Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чебоксаров, Петр Александрович

  • Чебоксаров, Петр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Чебоксаров, Петр Александрович. Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чебоксаров, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование организации и деятельности органов местного самоуправления.

§ 1. Закрепление принципов организации и деятельности органов местного самоуправления в Конституции Российской Федерации, в федеральном законодательстве.

§ 2. Роль субъектов Российской Федерации в правовом регулировании (регламентации) статуса органов местного самоуправления.

§ 3. Гарантии организации и деятельности органов местного самоуправления.

Глава 2. Полномочия органов местного самоуправления.

§ 1. Виды полномочий местного самоуправления.

§ 2. Условия наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями государственных органов.

§ 3. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. В начале 21 века местное самоуправление уже нельзя отнести к новым элементам системы организации власти и управления в Российской Федерации. С момента закрепления в 1993 году в Конституции Российской Федерации института местного самоуправления по настоящее время был пройден сложный и противоречивый путь становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Практически во всех субъектах Федерации роль выразителя местных интересов стало играть местное самоуправление в лице его представительных и исполнительных органов.

Эффективность работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения на территориях муниципальных образований признается как отдельными лицами: учеными—правоведами, экономистами, политиками и т. п. так и органами государственной власти различных уровней.

Однако, приходится констатировать, что основные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, закрепленные в Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе от 28 августа 1995 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" реализуются во многих субъектах Российской Федерации неполно и непоследовательно. Зачастую происходит нарушение федерального законодательства.

При этом. Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством субъекту Федерации отведена основополагающая роль в правовом регулировании организации и деятельности местного самоуправления. По сравнению с Федерацией, ее субъекты должны выполнять большую часть нормотворческой работы в области местного самоуправления, так как именно им федеральным законодательством поставлена задача по закреплению многообразия организационных форм местного самоуправления и многовариантности его проявлений с учетом местных особенностей.

Проблема осложняется и тем, что до сих пор отсутствует конституционно закрепленная процедура решения вопросов совместного ведения Федерации и ее субъектов, в том числе и конкретизация установления "общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления" (п. "н" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации).

Нельзя при этом забывать и о том, что федеративное устройство требует такого единства системы власти, которое способно обеспечить государственную целостность России в процессе разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением.

К причинам вышеуказанных негативных явлений можно отнесги и отсутствие как в научной теории, так и практике единообразного понимания системы отношений, воплощающих самоуправление народа, а также необоснованно замедленные темпы принятия субъектами Российской Федерации собственных законов о местном самоуправлении.

В этой связи особенно актуальным является правовая регламентация как закрепления и реализации прав муниципальных образований на осуществление местного самоуправления, так и прав органов местного самоуправления. В настоящее время приходится говорить не о реальности многих гарантий местного самоуправления, а лишь о их декларированнос-ти.

Скажем, в использовании некоторых правовых средств защиты местного самоуправления (таких, например, как судебная защита или механизм нормотворчества) делаются еще только первые шаги, нарабатывается практика.

При исследовании конституционно-правового статуса органов местного самоуправления возникает необходимость глубокого исследования полномочий органов местного самоуправления. Эффективность самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению вопросов местного значения зависит от полноты закрепления полномочий органов местного самоуправления в нормативно-правовых актах, то есть только при наличии в законах четко определенных полномочий органов местного самоуправления возможно установить пределы их деятельности, ответственность, порядок отчетности и соответствие их решений и действий действующему законодательству.

Конституция Российской Федерации в статье 132 (п.2) закрепляет возможность наделения на основании закона органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с одновременной передачей им необходимых финансовых и материальных средств со стороны государства. Данное конституционное положение получило развитие в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Однако анализ нормативно-правовых актов в области местного самоуправления и сложившейся практики свидетельствует о том, что существующая правовая база местного самоуправления нуждается в дальнейшем развитии. Органы государственной власти, в том числе и органы государственной власти субъектов Федерации передают органам местного самоуправления отдельные государственные полномочия, ни финансово, ни материально их не обеспечивая. В результате этого, вместо активного содействия органам местного самоуправления, органы государственной власти ряда субъектов Российской Федерации фактически мешают развитию местного самоуправления или даже стремятся сократить территории на которых возможна организация и деятельность местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации не говорится об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Однако, путем закрепления общего правового статуса местного самоуправления, общих принципов, определяющих статус органов и должностных лиц местного самоуправления, пределов легальности их деятельности, Конституция Российской Федерации устанавливает саму возможность существования ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления1.

В настоящий период времени на федеральном уровне наметились некоторые сдвиги в сторону установления единых основ, регламентирующих процедуру привлечения к ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, К сожалению, приходится констатировать, что все законодательные изменения затрагивают только взаимоотношения государства и местного самоуправления, в частности ответственность органов и должностных лиц перед государством. Неурегулированными до сих пор в федеральном законодательстве остаются механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед населением.

Все вышеизложенное убеждает в необходимости комплексного научного исследования вопросов, составляющих конституционно-правовой статус органов местного самоуправления, и в актуальности настоящего диссертационного исследования, а также круг рассматриваемых в нем проблем.

Степень разработанности темы. Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления представляет собой многогранный объект исследования, требующий одновременно комплексного подхода к изучаемой проблеме и глубины и полноты отражения отдельных составляющих его элементов.

Проводимые в Российской Федерации мероприятия, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности, дисциплины, ответственности, совершенствования государственного управления и местного самоуправления, ориентация государства,

1 См.: Яковлев В.В. Общая характеристика законодательства об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.//Сибирский юридический вестник. 1999. №4. С. 29 направленная на создание эффективных механизмов реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации, научного осмысления, и еще не получили должного освещения в работах, посвященных исследованию местного самоуправления.

В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, тенденции в области местного самоуправления, так и практический опыт организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления рассматривались в трудах таких российских ученых как С.А Авакьяна, Г.В. Барабашева, А.Г. Воронина, В.Н, Ивановой,

A.M. Кононова, О.Е. Кутафина, А.В. Лагуткина, Ji.H. Лаптевой, И.И. Овчинникова, В.В. Пылина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Щугриной, Е.Н. Щендригина, К.Ф. Шеремета. А.Н. Широкова и др.

В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых: Г.К. Артамоновой, В.К Бабаева, В.И Васильева, В.В. Володина, П.П Глущенко, Ю.А Гревцова, А.В Зиновьева, Б.И. Кожохина, Б.С. Крылова, В.В Лазарева, Л.А Николаевой, О.Г Румянцева,

B.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, А.А. Смольякова. И.А. Умновой, А.И. Черкасова, Н.А. Шевелевой и др.

Теоретическими источниками муниципального права являются труды ученых дореволюционной России: Л.А. Велихова, Н.М. Коркунова, А.И. Васидьчиковой, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова и др.

Отдельные вопросы местного самоуправления рассматривались в работах М.Н. Кудилинского, С. Митрохина, И. Фасеева, Н.В Шубиной и др.

Объект исследования составляет конституционно-правовой статус органов местного самоуправления Российской Федерации, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе его реализации.

Предметом исследования служат конституционно-правовые, теоретические и практические аспекты организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы представить целостный взгляд на конституционно-правовой статус органов местного самоуправления, исследовать состояние конституционно-правовой регламентации организации и деятельности органов местного самоуправления, выявить общие принципы на основе которых оно должно базироваться, проанализировать реальность и эффективность существующих гарантий местного самоуправления, их полномочия по вопросам местного значения, изучить механизмы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, привлечения к ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, а также предложить варианты решения отдельных исследуемых вопросов.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области местного самоуправления, обобщить опыт организации местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации; проанализировать и уточнить содержание основных понятий темы: "принципы организации и деятельности органов местного самоуправления", "полномочия органов местного самоуправления", "вопросы местного значения" и др. в интересах разрешения ряда основополагающих вопросов теории местного самоуправления; показать роль органов государственной власти в оказании содействия органам местного самоуправления, обеспечении реализации и защиты прав местного самоуправления; определить содержание и объем компетенции органов местного самоуправления, рассмотреть возможные формы, направления осуществления собственных и переданных отдельных государственных полномочий, условия наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; исследовать основания и механизмы привлечения органов и должностных местного самоуправления к ответственности; выработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о местном самоуправлении;

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от него частно-научные методы: исторический, сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство. Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты.

В процессе написания диссертации критически проанализированы проекты федеральных законов "Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления".

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления.

Источником познания практики стало личное участие диссертанта в подготовке ряда проектов нормативных правовых актов, аналитических материалов для органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит как в постановке проблемы, так и в степени разработанности отдельных элементов конституционно-правового статуса органов местного самоуправления.

В диссертации проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления представлены комплексно, в контексте осуществляемого в государстве курса на укрепление законности, государственности, установление системы властеотношений, основанной на разумном балансе государственных и местных интересов.

Наряду с теоретическими особое внимание уделено практическим аспектам функционирования местного самоуправления, а также вопросам правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на содействие адресатам муниципально-правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, контроль за этим процессом, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спорность конституционных положений гю вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов и отсутствие конституционной процедуры решения данных вопросов, говорят о целесообразности внесения изменений в действующую Конституцию Российской Федерации, в том числе по исключению из совместного ведения "установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления" (п. "н" ч. 1 ст. 72 и

Конституции Российской Федерации) в виду невозможности реализации обеими сторонами данного полномочия в полном объеме.

2. Решением существующих проблем во взаимоотношениях одних муниципальных образований с другими, находящимися в границах территории первых, должно стать законодательное закрепление механизмов, обеспечивающих четкое разграничение полномочий и ответственности между муниципальными образованиями, а также объектов муниципальной собственности, источников доходов местных бюджетов.

3. Изучение организации и деятельности органов местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях, имеющих особое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, показывает необходимость внесения изменений в их юридический статус (в частности, уточнение полномочий главы администрации муниципального образования и порядка его назначения; пересмотр вектора финансового обеспечения муниципалитетов в сторону государственных дотаций и субсидий, взамен налоговых льгот, осуществление долгосрочной государственной поддержки вышеуказанных территорий).

4. Особенностью реализации полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка в условиях роста уровня преступности является то, что она должна быть целенаправленной, строго скоординированной с деятельностью органов внутренних дел, чтобы не допустить большего осложнения оперативной обстановки на территориях муниципалитетов. И в этом направлении проведение опросов мнения жителей муниципального образования о волнующих их проблемах в области общественного порядка, о качестве выполнения сотрудниками своих служебных обязанностей и составление с учетом полученных данных местных (локальных) планов борьбы с преступностью могут стать реальной основой для успешного взаимодействия органов местного самоуправления с органами внутренних дел по охране общественного порядка.

5. Передача государственных полномочий органам местного самоуправления на неопределенный срок есть отнесение круга государственных дел к вопросам местного значения. Такого рода передача государственных полномочий должна закрепляться путем внесения дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации" или закон субъекта Российской Федерации о местном самоуправлении, если адресатами такой передачи выступают муниципалитеты конкретного региона. Иная процедура должна предусматриваться при передачи отдельных государственных полномочий на определенный срок или на срок выполнения определенного объема работ. В данном случае очевидна необходимость принятия отдельного закона "О передаче отдельных государственных полномочий".

6. Демократизм местного самоуправления, предполагает также и ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц за осуществление возлагаемых на них задач и функций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники позволяют более целостно и глубже осмыслить серьезную и актуальную проблему организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации, проследить процессы и определить основные направления развития и последующего становления местного самоупр ав ления.

Результаты осуществленного анализа действующей нормативно-правовой базы организации и деятельности органов местного самоуправления могут быть использованы представительными органами государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, органами местного самоуправления в их нормотворческой деятельности.

Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курсов конституционного и муниципального права, в процессе повышения квалификации депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления.

Апробация результатов работы: Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности информационного пространства" (Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999г.), международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999г.), международной научно-практической конференции "МВД России 200 лет: история, развитие, перспективы" (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000г.), научно-практической конференции "Правозащитная деятельность: теория, практика, перспективы" (Санкт-Петербург, февраль 2001г.), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне" (16 февраля 2001 г.).

Отдельные рекомендации и выводы диссертации были использованы при подготовке ряда проектов нормативных правовых актов, аналитических материалов для органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу "Муниципальное право" в Санкт-Петербургском Университете МВД Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чебоксаров, Петр Александрович

Подводя итоги рассмотрения представленного диссертационного исследования, необходимо отметить, что до настоящего времени в России конституционно-правовой статус органов местного самоуправления должным образом не регламентирован. Научная теория и счтцествующая практика организации и деятельности органов местного самоуправления страдают отсутствием единообразного понимания системы отношений, воплощающих самоуправление народа. Замедленные темпы принятия субъектами Российской Федерации собственных законов о местном самоуправлении обостряют и во многом объясняют состояние стагнации процесса развития и становления местного самоуправления.Непоследовательная и неполная реализация во многих субъектах Российской Федерации основных принципов организации и деятельности органов местного самоуправления, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" будет происходить до тех пор, пока не будет конституционно закреплена процедура решения вопросов совместного ведения Федерации и ее субъектов, в том числе - конкретизировано установление "общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления" (п. "н" ст. 72 Конституции Российской Федерации).В ближайшее время необходимо пересмотреть перечень территорий, в пределах которых возможно ос}тцествление местного самоуправления, так как при определении территорий, в пределах которых возможно осуществление местного самозшравления, необходимо исходить из реальной возможности решения Ж1ггеляхми или органами местного са.моуправления вопросов местного самоуправления самостоятельно, под свою ответственность. Смысловая значимость и эффективность осуществления месгного самоуправления как власти максимально приближенной к населению при организации и деятельности исполнительных и представительных органов местного самоуправления на больших территориях (например, район) теряется.Федеральное законодательство допускает возможность организации в границах территории одного муниципального образования нескольких других, более мелких.. Это порождает различного рода конфликты во взаимоотношениях муниципальных образований. Автор, учитывая невозможность изменения существующей ситуации без изменения соответствующих положений Конституции Российской Федерации и принимая во внимание, что в большинстве субъектов Российской Федерации уже сформировалась двухуровневая система местного самоуправления, приходит к выводу, что вариантами решений могли бы стать либо установление территориальных органов государственной власти на уровне районов субъектов Федерации, то есть понижение \ровня местного самоуправления либо сохранение двутс^провнего местного само\т1равления с одновременным установлением гибкого механизма взаимодействия района и поселения.Анализируя особенности организации и деятельности органов местного самоуправления в закрытых админисфативно-территориальных образованиях и отмечая особое их значение в обороноспособности и безопасности государства, необходимо внести дополнения в федеральное законодательство, в частности по закреплению статуса главы администрации муниципального образования, порядка его назначения; осуществления долгосрочной государственной поддержки органов местного самоуправления, организуемых на данных территорий, пересмотра механизмов их финансового обеспечения.Большинство гарантий организации и деятельности органов местнрого самоуправления носят декларативный характер. В настоящее BpcNM наиболее эффективными правовыми средствами защьггы прав граждан в осуществлении местного самоуправления является правоприменительная деятельность суда, органов прокуратуры и Министерства юстрщии Российской Федерации. Она направлена, в частности, на содействие адресатам муниципально-правовьгк норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также на осуществление контроля за данным процессом. Однако в данном направлении делаются еще первые шаги, нарабатывается практика.Эффективность деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения зависит от полноты закрепления их полномочий в нормативно-правовых актах. Действующие законы не содержат четко определенных полномочий органов местного самоуправления, поэтому не всегда возможно установить пределы их деятельности, ответственность, порядок отчетности. Неопределенность полномочий органов местного самоуправления в отдельных областях и механизмов их реализации является серьезным препятствием в деятельности органов местного самоуправления. Совершенствование правовой базы, определение порядка финансирования полномочий органов местного самоуправления, механизмов реализации отдельных полномочий, определение порядка взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуттравлсния - это далеко не полный список мер, которые необходихмо предпринять для изменения существующей ситуации.Очевидно, что проводимые в Российской Федерации реформы, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности^ дисциплины, ответственности, совершенствования государственного управления и местного самозшравления, ориентация государства, направленная на создание эффективных механизмов решщзации и защиты прав и свобод человека и гражданина, несомненно предопределяют значение полномочий органов местного самоуттравления в сфере охраны общественного порядка как одних из приоритетных.В полной мере неурегулированным до сих пор в федеральном законодательстве остается механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед населением, в результате чего уставы муниципальных образований изобилуют пробелами по данному вопросу, а перечни оснований для инициирования голосования по вопросу отзыва депутатов представительных органов местного самоуправления не являются исчерпывающими.При установлении условий наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, законодатели Федерации и в субъектах РФ не всегда исходят из необходимости реально обеспечить выполнение передаваемых полномочий материальными и финансовыми ресурсами. Поэтому наиболее существенным представляется закрепление обязательности принятия решения о передаче материальных и финансовых ресурсов одновременно с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.PemeHPie указанных и других рассматривасхмых в диссертационном исследовании проблем потребует определенных усилий и материальных затрат, как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, но они необходимы и оправданы, поскольку речь идет о будущем сильной России, в котором самостоятельно мыслящее и творящее население, его инициативная деятельность по решению вопросов местного значения будут составлять основу ее прогресса и процветания.