Конституционно-правовой статус Общественной палаты Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тахоева, Светлана Сергеевна

  • Тахоева, Светлана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 180
Тахоева, Светлана Сергеевна. Конституционно-правовой статус Общественной палаты Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тахоева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и элементный состав конституционно-правового статуса

Общественной палаты Российской Федерации.

§ 2. Цели, задачи и функции Общественной палаты Российской

Федерации как института гражданского общества.

§ 3. Принципы организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Порядок формирования Общественной палаты.

ГЛАВА II.

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Компетенция Общественной палаты Российской Федерации.

§ 2. Конституционно-правовой статус членов Общественной палаты

Российской Федерации.

§ 3. Организационно-правовые формы деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Общественной палаты Российской Федерации: вопросы теории и практики»

I. Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы создания эффективно действующего механизма взаимодействия граждан, общественных объединений, ассоциаций некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, их участия в подготовке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим и иным вопросам являются в современной России весьма актуальными и требуют решения.

Становление и развитие гражданского общества, неразрывно связанное с новыми политическими и экономическими условиями жизни страны, остается одной из основных задач на протяжении всего постсоветского периода истории России. Ее значимость обусловлена тем, что отсутствие стабильно функционирующей системы взаимодействия власти и общественных структур, неразвитость институтов гражданского общества способны негативно отразиться на процессе построения демократического правового государства.

Одним из направлений развития гражданского общества, позволяющим вовлечь его представителей в процесс принятия властных решений, является законодательное оформление его отношений с органами власти. Эта общественная потребность нашла отражение в идее о формировании института, представляющего интересы широких кругов российской общественности, способного повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления. Такую функцию на современном этапе выполняет Общественная палата Российской Федерации. Созданная как площадка для широкого диалога, обсуждения гражданских инициатив, Общественная палата Российской Федерации стала местом проведения общественной экспертизы ключевых государственных решений, имеющих общенациональное значение, инициатором осуществления гражданского контроля государственного аппарата, включая правоохранительные органы и специальные службы.

Рассмотрение теоретико-правового аспекта становления и развития Общественной палаты Российской Федерации обусловлено, прежде всего, тем, что современная экономическая и политическая ситуация в России самым настойчивым образом требует разработки взвешенной и продуманной стратегии участия институтов гражданского общества в выработке основных направлений развития страны.

Обеспечение взаимодействия граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления является первичным в деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Это, на наш взгляд, способствует реализации ч. 1 ст. 32 Конституции Российской Федерации, закрепившей право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Таким образом, Общественная палата Российской Федерации выступает связующим звеном в конституционных отношениях между гражданином и государством и активно влияет на процессы реализации основополагающих конституционных положений.

В настоящее время данный общественный институт находится в стадии развития, о чем свидетельствует процесс совершенствования правового регулирования деятельности Общественной палаты Российской Федерации. В определенной степени этот процесс затрудняет отсутствие сложившейся единой позиции в отношении правовой природы и конституционно-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации.

Гражданское общество с созданием Общественной палаты Российской Федерации вступило в стадию определенной консолидации, сплочения усилий. Во многих субъектах Федерации создаются свои общественные палаты. Региональные общественные палаты образуются в качестве независимых некоммерческих организаций и во многих случаях реально обеспечивают взаимодействие органов государственной власти и местных структур гражданского общества.

В диссертации исследуются теоретико-правовые аспекты взаимоотношений гражданского общества и государства в Российской Федерации, выявляются индикаторы зрелости гражданского общества, в том числе уровень взаимодействия негосударственных структур и органов государственной власти, наличие самостоятельных негосударственных объединений. Особую актуальность диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что развитие системы взаимоотношений государства и гражданского общества, становление Общественной палаты Российской Федерации проходит в условиях реформирования всей системы государственной власти Российской Федерации, учитывающего особенности национального и мирового опыта формирования демократического гражданского общества и правового государства.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы конституционно-правовых и теоретико-правовых основ государственной и общественной жизни, формирования гражданского общества и его институтов, в том числе Общественной палаты России, анализируются в работах ведущих российских государствоведов. При подготовке диссертационного исследования автор использовал труды отечественных ученых, - специалистов в области теории государства и права, конституционного, административного, международного права, государственного управления: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, П.А.Астафичева, М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, А.В.Иванченко, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшина, И.А.Конюховой, Г.Н.Комковой, Л.Д.Кузьминой, В.И.Крусс, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, П.Леманн, А.И.Лепешкина, Ф.Люшер, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, Л.А.Нудненко, С.А.Солдатова, Б.А.Страшуна, К.Хессе, В.Н.Червонюк, Б.Н.Чичерина, С.С.Юрьева, Ц.А.Ямпольской и др.

Их идеи и воззрения стали теоретической основой для формирования собственной авторской концепции, содержащей идеи и обоснования развития конституционно-правового статуса Общественной палаты России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правовых основ формирования и развития Общественной палаты Российской Федерации, определение роли этого института в системе взаимодействия государства, органов государственной власти и структур гражданского общества.

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения следующих задач: определение и анализ конституционно-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации;

- исследование порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации;

- характеристика Общественной палаты Российской Федерации как института гражданского общества;

- раскрытие целей, задач, принципов, функций Общественной палаты Российской Федерации и анализ практики их реализации;

- формирование и обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие конституционно-правовой статус и предназначение Общественной палаты Российской Федерации в системе взаимодействия гражданского общества и государственной власти, компетенции Общественной палаты Российской Федерации.

Правовую основу диссертации составляют Конституция Российской

Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон от 4 апреля 2005 года № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежных государств, международные конвенции и договоры.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу процессов становления гражданского общества в Российской Федерации. В ходе исследования конституционно-правового статуса, полномочий и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как метод диалектического развития, а также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, статистический, 'теоретико-прогностический методы. В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового обеспечения деятельности Общественной палаты Российской Федерации, ее статуса и закрепления полномочий; сравнительно-правовой метод — при рассмотрении правового регулирования институтов гражданского общества в Российской Федерации, в других государствах, анализе особенностей различных правовых моделей; ситуационный метод подлежал использованию при рассмотрении направлений практической деятельности Общественной палаты Российской Федерации в разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации; теоретико-прогностический метод - в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности конституционно-правового регулирования вопросов формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проанализированы архивные материалы Комитета

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по-вопросам подготовки проекта Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» и на их основе сформулированы идеи о конституционно-правовой природе Общественной палаты Российской Федерации, ее составных элементах. На основе изучения практики деятельности Общественной палаты Российской Федерации проанализирована деятельность Палаты с целью установления ее роли в развитии гражданского общества.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и практические выводы, предложения, которые выносятся на защиту:

1. Конституционно-правовой статус Общественной палаты Российской Федерации имеет сложную юридическую природу. С одной стороны, он л имеет общие черты с конституционно-правовым статусом общественных объединений: добровольность, осуществление взаимодействия гражданского общества и государства. По сроку полномочий Общественная палата Российской Федерации — постоянно действующее добровольное общественное объединение. По характеру принимаемых решений Общественная палата Российской Федерации - совещательный орган.

Вместе с тем, в статусе Общественной палаты Российской Федерации присутствуют элементы государственной структуры: финансирование из государственного бюджета; аппарат Общественной палаты, создан в форме государственного учреждения, руководитель которого назначается и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению совета Общественной палаты Российской Федерации; участие Президента Российской Федерации в формировании состава Общественной палаты Российской Федерации.

2. Диссертант определил понятие Общественной палаты Российской Федерации как постоянно действующего, основанного на членстве общественного объединения, формируемого на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций. Специфика деятельности Общественной палаты проявляется в обеспечении взаимодействия граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

3. Диссертант пришел к выводу, что тенденцией дальнейшего повышения роли Общественной палаты Российской Федерации в системе гражданского общества может быть исключение участия Президента Российской Федерации в формировании состава Общественной палаты. Полагаем, что Общественная палата Российской Федерации должна формироваться только путем делегирования в ее состав представителей общественных объединений. В диссертации высказано и обосновано соответствующее предложение, направленное на внесение изменений в статью 8 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», в которой определен порядок ее формирования.

Реализация данного предложения позволит в перспективе отнести Общественную палату к такой организационно-правовой форме общественных объединений как ассоциация (союз) общественных объединений.

4. В диссертации определены и раскрыты элементы конституционно-правового статуса Общественной палаты: принципы организации и деятельности, компетенция (совокупность предметов ведения, прав и обязанностей), функции и организационно-правовые формы деятельности.

5. Автором диссертации предложена следующая классификация функций Общественной палаты: консультативно-совещательная, функция общественного контроля, экспертная функция, информационно-методическая функция и внешняя функция.

6. Анализ законодательства об Общественной палате Российской Федерации и практика его реализации позволили выделить и охарактеризовать принципы организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации: добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность.

7. В диссертации предложено определение понятия «запрос Общественной палаты»: «Запрос Общественной палаты - это гарантированная Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» возможность Общественной палаты требовать и получить в установленные сроки необходимые документы и объяснения от определенных в законе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц и общественных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Общественной палаты Российской Федерации».

8. Из анализа деятельности Общественной палаты Российской Федерации следует вывод, что общественный контроль может осуществляться в нескольких основных формах: мониторинг, расследование и общественная экспертиза. Однако Федеральный закон «Об общественной палате Российской Федерации» не предусматривает права Палаты на мониторинг и расследование. Поэтому представляется необходимым наделить Общественную палату Российской Федерации правом проведения мониторинга и общественных расследований и регламентировать эту процедуру на законодательном уровне.

9. На основе анализа законодательства о статусе членов Общественной палаты и практики его реализации в диссертации высказаны предложения, направленные на дальнейшее их совершенствование: а) Учитывая, что состав Общественной палаты Российской Федерации, согласно ее целям и задачам, должен включать лиц достаточно зрелых и опытных, целесообразнее определить нижний возрастной предел для избрания в члены Общественной палаты в 25 лет, а не в 18. б) Отсутствие в законодательстве запрета на привлечение ограниченно дееспособных граждан к работе Общественной палаты может снизить ее значимость как особого вида общественных объединений. В связи с этим, необходимо изменить Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», имея в виду расширение перечня лиц, которые не могут быть членами Общественной палаты, такой категорией граждан как ограниченно дееспособные лица. в) Представляется целесообразным в Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации» закрепить право отзыва членов Общественной палаты Российской Федерации и правовой механизм его реализации. Таким правом могли бы воспользоваться общественные объединения в случае нарушения их представителем в Общественной палате Российской Федерации возложенных на него обязательств. г) В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» член Общественной палаты Российской Федерации прекращает свои полномочия в случае неспособности по состоянию здоровья участвовать в работе Общественной палаты. В связи с тем, что Федеральный закон не устанавливает, кто подтверждает такую неспособность, диссертант сформулировал соответствующий порядок решения данного вопроса. Для прекращения по данному основанию членства в Общественной палате Российской Федерации необходимы документальные свидетельства о невозможности члена Общественной палаты Российской Федерации исполнять свои обязанности. Таким документальным свидетельством может быть заключение медико-социальной экспертизы, которая проводится учреждениями медико-социальной экспертизы системы социальной защиты населения. В заключении должен быть прописан диагноз, содержащий признаки болезни, которая заведомо исключает физическую или психическую способность члена Общественной палаты исполнять свои полномочия. Диссертант считает, что предложение об инициировании процедуры установления неспособности члена Общественной палаты Российской Федерации по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия может быть сделано от имени не менее чем одной трети членов Общественной палаты Российской Федерации, что должно подтверждаться наличием соответствующего числа подписей под документом о предложении.

Научная и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка теоретико-правовых аспектов конституционно-правового статуса, полномочий, практики деятельности и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации призвана способствовать развитию теоретических представлений о гражданском обществе, разработке юридических процедур взаимодействия институтов гражданского общества с различными ветвями государственной власти в Российской Федерации. Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность по дальнейшему совершенствованию правового регулирования статуса, функций, порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации как значимого элемента политической системы страны.

Научная ценность настоящего исследования заключается в самой постановке проблемы и представленных выводов, направленных на развитие исследуемого института. Автор определил теоретическую основу организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты, основываются на изучении автором опыта функционирования Общественной палаты Российской Федерации.

Исследование достижений в процессе работы Общественной палаты Российской Федерации, призвано оказать помощь в разработке общей стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденций в функционировании Общественной палаты Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курсов конституционного права, теории права и государства и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации стали итогом проведения семинарских занятий на юридическом факультете Российской академии правосудия.

Положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии правосудия, а также нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тахоева, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящий период истории России характеризуется рядом серьезных для российской государственности вызовов. В качестве основных следует назвать: терроризм, заметное отставание в развитии от большинства передовых стран, недостаточный уровень и темпы реформирования государственных институтов и низкая эффективность их деятельности, высокий уровень бедности и другие. Для противостояния указанным вызовам и их преодолению необходимы принципиально новые решения, кардинально отличающиеся от принимавшихся до настоящего времени привычных управленческих действий.

Государство и его институты не способны в одиночку противостоять названным вызовам. Одним из достаточно очевидных решений являются действия, направленные на консолидацию общества. Достижение консолидации общества возможно только в том случае, если государственные институты, планирующие и реализующие изменения, обладают определённым, достаточно высоким уровнем авторитета у собственных граждан. В условиях демократии авторитет власти является основным условием обеспечения доверия к ней и её институтам со стороны граждан.

Доверие к органам государственной власти достижимо, прежде всего, за счёт наличия и развития трёх основных факторов:

1) максимально возможной прозрачности и открытости их деятельности;

2) нормативно регламентированной возможности осуществления различных форм общественного контроля;

3) юридической и фактической возможности гражданам принимать участие в процессе принятия государственных решений.

Названные три фактора являются базовыми принципами, на которых основана деятельность Общественной палаты Российской Федерации.

Создание Общественной палаты Российской Федерации свидетельствует о весомости гражданского общества и о готовности государства воспринимать реальные интересы граждан своего государства, привести в действие механизм контроля гражданского общества за деятельностью органов государственной власти, что представляет собой одну из форм осуществления народовластия, инструмент защиты и обеспечения прав и свобод личности, проявляющий себя в деятельности отдельных индивидов, их коллективных образований в рамках политико-правовой системы, с использованием механизма государственного устройства.

За исторически непродолжительное время своего существования Общественная палата Российской Федерации стала одним из важных институтов российской общественно-политической системы, обеспечивающим взаимодействие гражданского общества с государством.

Принятие Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» дополнительно и своевременно усилило одну из важнейших функций гражданского общества по отношению к государству — функцию общественного контроля и общественной экспертизы.

Нет сомнений, что создание Общественной палаты как органа, позволяющего обеспечивать учет общественного мнения и связь между общественными объединениями граждан и органами власти, является необходимым. Как институт гражданского общества Общественная палата объединяет на демократических принципах граждан и представителей их объединений для достижения взаимопонимания с властными структурами всех уровней, выработки согласованной позиции по ключевым, жизненно важным вопросам, касающимся большей части населения. Очевидно, что при отсутствии общественного согласия при решении важнейших социальных и политических вопросов невозможна консолидация сил государства и гражданского общества и, следовательно, поступательное, динамичное развитие государства в целом. г

Создание механизма поддержания постоянного диалога между представителями гражданского общества и органами власти способно существенно повысить возможности их взаимодействия. В этой связи закрепление конституционно-правового статуса Общественной палаты

Российской Федерации на уровне Федерального закона означает важный шаг в развитии общественных институтов, способных оказывать влияние на властные решения.

Сформированная в конце 2005 года Общественная палата Российской Федерации стала авторитетным институтом гражданского общества, важной общественной площадкой для обсуждения и решения широкого круга значимых проблем, затрагивающих права и интересы различных категорий граждан России. Различные формы работы Общественной палаты Российской Федерации позволили создать работоспособный механизм защиты прав человека.

Деятельность Общественной палаты стала серьезным политическим событием для всего российского общества. Гражданские институты усилили свое влияние на принятие ключевых решений всех ветвей власти, а государство получило серьезного и равноправного партнера.

С созданием Общественной палаты Российской Федерации были заложены основы перехода от традиционной представительной демократии к демократии прямой. В лице Общественной палаты Российской Федерации появилась возможность проведения всесторонней общественной экспертизы особо значимых для страны законопроектов. Кроме того, Общественной палатой осуществляется контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. И наконец, благодаря Общественной палате Российской Федерации создан канал взаимодействия власти и общества, по которому происходит взаимообмен информацией, т.е. создана площадка для широкого диалога граждан и властных институтов.