Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Плаксина, Инга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плаксина, Инга Валерьевна
Введение
Глава 1 Характеристика миграционных процессов
§ 1 Миграция населения. Понятие и сущность
§ 2 Международная миграция населения
Глава 2 Миграционные процессы в Российской Федерации
§ 1 История правового регулирования миграционных процессов 46 в России
§ 2 Причины возникновения миграционных процессов на 70 территории России
§ 3 Конституционно-правовое регулирование миграции в 87 Российской Федерации
Глава 3 Компетенция государственных органов по вопросам миграции населения в Российской Федерации
§ 1 Государственные органы, осуществляющие миграционную 152 политику
§2 Место и роль органов внутренних дел в решении миграционных вопросов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов»
Актуальность темы исследования. Сегодня законодательство России последовательно приводится в соответствие с международными нормами в области обеспечения прав и свобод человека. В частности право на свободу передвижения уже стало для российских и иностранных граждан реальностью. Однако этот позитивный процесс повлек за собой и определенные негативные побочные явления. Прежде всего это выразилось в росте незаконной и неконтролируемой миграции населения. Из-за ее широкого потока в отдельных регионах и в крупных городах России имеет место крайне сложная демографическая и социально-политическая, криминальная обстановка. Важной причиной возможного перехода миграционных процессов в угрозу национальной безопасности России является отсутствие надлежащей нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения, возникающие в процессе миграции людей с различными целями, и полномасштабного государственного контроля. Поэтому актуальность исследования определяется необходимостью анализа конституционно-правовых актов с целью поиска путей устранения пробелов в миграционном законодательстве и определения направления в миграционной политике (в настоящее время она носит рестрикционный характер, направленный на ограничение притока населения, даже когда речь идет о иммиграции соотечественников из-за пределов России).
До середины 90-х г. XX века в Российской Федерации исследования по вопроофс миграции населения проводились в рамках истории, археологии, социологии, демографии, экономики, но не права. Поэтому данное диссертационное исследование резюмирует результаты проделанной работы в различных отраслях науки. Изучая правовую действительность, диссертант не ограничилась только анализом юридических норм, но и учла субъективное право мигрирующих людей, закрепленное в виде прав и свобод в Конституции Российской Федерации.
Актуальность научных исследований в данной области подкрепляется теми обстоятельствами, что нет единства в понимании таких основополагающих понятий, как «миграция», «иммигрант», «вынужденный переселенец», отсутствием единой классификации форм, видов и типов миграции населения.
Изучение правового регулирования миграции населения требует обязательного экскурса в ее историю с целью анализа, выявления позитивных и негативных моментов при выборе оптимального решения миграционных проблем в настоящее время. Серьезных монографических исследований в этой области нет, что тоже является весомым аргументом в пользу актуальности выбранной темы.
Анализ правового регулирования миграции населения в любой стране следует начинать с выявления и научного обоснования ее причин. Это необходимо для того, чтобы уметь прогнозировать дальнейшее развитие событий и создавать гибкие законы, позволяющие вовремя предпринимать конкретные действия, предотвращающие нежелательные широкомасштабные миграционные потоки.
Актуальной проблемой в сфере организации миграции населения в Российской Федерации является отсутствие эффективной самостоятельной государственной структуры, в ведении которой находились бы все функции по реализации миграционного законодательства. Их распределение между несколькими федеральными органами исполнительной власти влечет: межведомственную разобщенность; появление узковедомственных интересов; отсутствие единой ответственности и рационального целевого использования средств федерального бюджета. Необходимость исследований и научного поиска решений в этой области обусловлена еще и тем, что на сегодняшний день в России не имеется ни одной государственной организации, которая могла бы без ущерба для осуществления данной деятельности взять на себя все функции по обеспечению миграционных процессов.
Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В диссертации использовались и учитывались мнения российских и зарубежных ученых и исследователей: А.Золберга, У. Изарда, Э. Ли, Р. Парка, Э. Равенштейна, С.С. Алексеева, Ю.Р. Боярса, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, Т.И. Желудковой, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, A.A. Кауфмана, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, H.A. Михалевой, Н.П. Огановского, В.И Переведенцева, В.В. Покшишевского, JI.JI. Рыбаковского, И.Г. Ушкалова, Б.С Хорева, В.Н. Чапека, Н.М. Ядринцева, В.К Яцунского и других.
В прямой постановке эта проблема в юридической науке не исследовалась. Имеющееся в настоящее время диссертационное исследование Ю.В. Герасименко посвящено конституционо-правовому статусу иностранных граждан в Российской Федерации. Л.И.Котиева, A.A. Жеребцов рассматривали правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Что же касается проблем конституционо-правового регулирования миграции в целом, то они не подвергались самостоятельному монографическому исследованию.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционно-правового регулирования миграции населения.
Предметом исследования являются основные теоретические аспекты механизма правового регулирования миграционных процессов и соответствие им организационных, функциональных и правовых составляющих механизма государственно - правового регулирования миграционных процессов в России в настоящее время, а также вопросы дальнейшего совершенствования организационной, функциональной и правовой сторон участия органов власти в их реализации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ состояния конституционно-правового регулирования миграционных процессов и поиск путей его совершенствования, в том числе касающихся деятельности органов государственной власти в решении миграционных вопросов. В соответствии с названной целью автор поставила следующие задачи:
1) раскрыть понятие и сущность категории миграции;
2) рассмотреть процесс становления и развития конституционно-правового института миграции;
3) показать значение разработки указанных проблем для совершенствования законодательства и практики государственного строительства;
4) провести системное исследование роли органов власти, в том числе органов внутренних дел, в решении миграционных вопросов.
Методологическую основу исследования составляют труды по философии, социологии, теории познания. В своих исследованиях автор исходил из фундаментальных положений теории права и государства, теоретических положений конституционного, административного и других отраслей права.
В осуществлении поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве (общие, частные, специальные): диалектико-материалистический, системный, комплексный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, проблемно-теоретический, социологические и другие.
Диссертантом использованы статистические данные и материалы социологических исследований, проводившихся в нашей стране за последние годы по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме настоящего диссертационного исследования. Все это дало возможность проанализировать практику с точки зрения ее соответствия законодательству.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие источники конституционного права, относящиеся к предмету исследования, в том числе некоторые международно-правовые акты.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований проблем конституционно-правового регулирования миграционных процессов в России, представляя собой комплексное исследование права граждан на свободу передвижения как одного из важных звеньев в правовом статусе личности в Российской Федерации, опирающееся на ныне действующее законодательство. Институт миграции исследуется в диссертации с учетом высказанных в юридической литературе суждений и анализа законодательства; анализом и выявлением несоответствия действующего миграционного законодательства постоянно развивающимся общественным отношениям в сфере миграции населения; осмыслением места и роли конституционного права в жизни общества, а также дальнейшей перспективы его развития в рамках государственной политики обеспечения права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания; уточнением приоритетных направлений деятельности государства в области миграционной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Миграция населения - это перемещение людей через границы тех или иных территориальных образований (внепоселенные перемещения) с постоянным или временным изменением места жительства по различным причинам, целевой направленности, регулярности и продолжительности во времени.
2. Правовое регулирование общественных отношений в сфере миграции собственного населения и иностранных подданных, существовавшее в России до 1917 г., обеспечивало интересы государства (колонизация, прикрепление крестьян к земле, развитие отстающих производств).
3. Государственную миграционную политику в отношении вынужденных мигрантов, прежде всего соотечественников, целесообразно проводить не только в направлении реинтеграции, как это делается в настоящее время, но и с ориентацией на их адаптацию.
4. Стремление со стороны государства к ограничению миграции населения или введение ее в более жесткие правовые рамки сопровождается расширением масштабов нелегальной миграции. Государству целесообразней наряду с этим контролировать и пресекать противоправные действия заинтересованных в существовании нелегальной миграции физических и юридических лиц.
5. В сфере трудоустройства россиян за рубежом важным элементом должна стать защита прав трудящихся-мигрантов в принимающих государствах, которая может быть осуществлена путем заключения межправительственных соглашений о найме рабочей силы, соответствующих международным конвенциям о защите прав трудящихся-мигрантов в принимающих странах.
6. Заключение международного соглашения между странами СНГ о создании союза для совместного решения миграционных вопросов позволит решить проблему предотвращения незаконной миграции из дальнего зарубежья.
7. В целях обеспечения централизованного планирования и проведения единой государственной миграционной политики, осуществление эффективного многоуровневого контроля за прибывающими мигрантами необходимо создание специального, самостоятельного органа государственного управления, в ведении которого будут находиться все проблемы иммиграции, относящиеся ранее к компетенции различных ведомств.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть применимы в практике государственных органов, занимающихся вопросами миграции.
Выдвинутые диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих институт российской миграции.
Фактический материал, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной литературе, при составлении учебных программ и учебных пособий по конституционному праву, в преподавании курса конституционного права в юридических вузах.
Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных трех научных статьях и учебном пособии. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России в виде научных сообщений.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 216 страниц.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Плаксина, Инга Валерьевна
Заключение
Исследование конституционно-правового регулирования миграции позволяет сформулировать определенные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию российского миграционного законодательства. Поставленные цели и задачи достигнуты. Предмет и объект подвергнуты тщательному анализу.
1. В данной работе миграция населения рассматривается в широком значении, что все внепоселенные перемещения, по различным причинам, различной целевой направленности, на различную продолжительность времени и регулярность следует считать миграцией населения. И такая дефиниция как «миграция - это перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства» наиболее полно отражает сущность миграционных процессов. Существование различных подходов к классификации и определению миграции, не способствуют разработке миграционной теории, мешают анализу миграционных процессов. Исходя из этого, следует более строго классифицировать миграцию, используя три основные категории: вид, тип и форма, взаимодополняющие друг друга.
2. Рассмотрев варианты концепций видов субъектов международной миграции, можно сказать, что наиболее полно отражает их многообразие концепция, разработанная специалистами Международной организации труда. Она включает в себя: а) переселенцев, б) трудовых мигрантов, в) высококвалифицированных профессионалов, г) нелегальных мигрантов, д) беженцев.
Сравнив три варианта наборов долгосрочных решений, принимаемых государствами-реципиентами в отношении вынужденных мигрантов, можно сделать вывод, что схожесть происходящих миграционных процессов обусловили интерес России к германскому опыту. Германская модель основана на приеме и интеграции этнических немцев и стимулирование властями добровольной репатриации всех остальных беженцев после урегулирования ситуации в стране исхода. Целесообразно воспользоваться и вариантом французской модели, в части введения жесткого иммиграционного контроля, строгих требований к претендентам на статус беженца с целью отсева лжебеженцев, и дальнейшая интеграция тех, кто получил искомый статус. Именно такую миграционную политику может проводить Россия в отношении граждан, претендующих на статус беженца, из классического зарубежья.
3. В Российской империи существовала широкая, разрозненная система законодательных актов, направленных на регулирование миграционных процессов, как собственного населения, так и иностранных подданных. Разрозненность ее обуславливалась расслоением российского общества на сословия и наделением представителей разных сословий неравным объемом прав на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания.
Формирование российского миграционного законодательства в дореволюционный период было направлено на: а) колонизацию и освоение окраин государства путем применения ссылки и каторги, а так же определение правового статуса местного населения колонизируемых земель; б) осуществление контроля и надзора за расселением, передвижением собственного населения и иностранных подданных.
Власть лимитировала количественный и качественный состав иностранной рабочей силы, активно привлекая ее для развития слаборазвитых или вообще не развитых отраслей сельского хозяйства или промышленного производства, законодательно закрепляя порядок ее использования.
Развитие правового регулирования внутренней миграции населения в годы советской власти, связано с развитием единой паспортной системы в СССР, основанной на разрешительном принципе прописки по месту жительства и пребывания. Установленный паспортный режим имел своей целью осуществить регулирование численности населения крупных административных и промышленных центров и предотвратить неконтролируемую массовую миграцию крестьян в города, которую спровоцировала индустриализация. Другим способом ее предотвращения стало стимулирование переселения людей в малоосвоенные районы страны, в основном в Сибирь и на Дальний Восток, с экономической точки зрения перспективные для добычи полезных ископаемых, развития промышленности и сельского хозяйства.
4. Выявление и анализ причин в работе производится путем деления миграции населения на внешнюю и внутреннюю. И та и другая могут существовать только при наличии двух сторон: исхода и прихода. Для внешней миграции в этом случае употребляют термины «иммиграция» и «эмиграция». Поскольку, возникающий исход населения из одной административно-территориальной единицы влечет приход населения в другую административно-территориальную единицу, то, соответственно, причины миграции, в административно-территориальных единицах исхода и прихода, будут представлены одинаковой классификацией. Но, при наличии контраста между передающей и принимающей сторонами в двух аспектах: по уровню, удовлетворяющему мигрантов в пользу принимающей стороны и по неудовлетворяющему - в пользу передающей стороны. В классификацию основных причин миграции в Российской Федерации диссертантом включены: политическая, этническая, экономическая, а также сложившаяся демографическая ситуация на фоне развития урбанизации. За исключением «потери связи с гражданством Российской Федерации» - эта причина характерна только для внешней миграции населения. Причины могут выступать в совокупности или одна может быть исходной для других. Изучение причин миграции и их последствия необходимо для прогнозирования дальнейшего развития событий и своевременного применения конкретных действий в проведении миграционной государственной политике, для предотвращения нежелательных широкомасштабных миграционных потоков.
5. Проводимая в России правовая реформа постепенно создает юридический механизм приоритета международных стандартов по правам человека и их осуществление в национальном праве. Поэтому, система норм, регламентирующих миграционные вопросы и правовое положение как российских, так и иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации складывается из действующего внутригосударственного законодательства и международных договоров и соглашений.
Отечественное миграционное законодательство представляет собой разветвленную систему законодательных и подзаконных актов (включающих законодательство бывшего СССР в части, не противоречащей Конституции России 1993 г.). Негативное влияние на обстановку оказала правовая неподготовленность Российской Федерации к наплыву беженцев из ближнего зарубежья, после того, как Россия стала участником Конвенции «О статусе беженцев» 1951 г. Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г. без всеобъемлющего федерального закона о правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации, не в состоянии решить сложные проблемы, возникающие в связи с массовым въездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с различными целями. Действующий в настоящее время Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июля 1981 г. и «Правила пребывания иностранных граждан в СССР», утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. № 212 устарели и не отвечают требованиям Конституции Российской Федерации, национальным интересам России, ее новому социально-экономическому и политическому строю.
На Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации возложен очень широкий круг вопросов не только в сфере миграции, но и не менее важных - в сфере региональной и межнациональной политики государства.
Необходимо создание одного специального, самостоятельного органа, имеющего статус министерства, в ведении которого будут находиться все проблемы иммиграции, относящиеся ранее к компетенции различных ведомств. Этот шаг обеспечит централизованное планирование и проведение единой государственной миграционной политики; ответственность всех подразделений, которые выполняли бы функции, в настоящее время принадлежащие разным федеральным ведомствам, перед одним министром, эффективный много уровневый контроль за пребывающими мигрантами, целенаправленное рас пределение средств федерального бюджета, позволяющего избежать дублиро вание в выделение средств на решение миграционных вопросов.
Но, на сегодняшний день в России не имеется ни одной государственной организации, которая могла бы без ущерба для осуществления данной деятельности, взять на себя функции обеспечения регистрационного учета российских граждан и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Но диссертант полагает, что в перспективе функции паспортно-визовой службы МВД России могли бы быть федеральному органу исполнительной власти, который бы в полном объеме занимался бы проблемами миграции в России.
Практическая организация паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства возлагаются в МВД России на Паспортно-визовую Службу МВД и подразделениями этой службы в органах внутренних дел.
Правовые нормы, определяющие общественные отношения в области паспортно-визовой системы закрепляются в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах, а затем конкретизируются в правовых актах субъектов Федерации и ведомственных нормативных актах.
В комплексе все вышеназванные законодательные и подзаконные акты обеспечивают регламентацию вопросов защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, находящихся на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства, а также реализацию законодательства о паспортной системе, выезда за границу и въезда в Россию, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
В целях укрепления правопорядка в стране целесообразно усилить административную и ввести уголовную ответственность за нарушение правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории России, злостное нарушение правил регистрационного учета граждан России по месту пребывания и месту жительства.