Консерваторы и земство: социально-экономическая деятельность. 1864–1914 гг. (на материалах Тверской и Московской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Куликова Светлана Геннадьевна

  • Куликова Светлана Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 730
Куликова Светлана Геннадьевна. Консерваторы и земство: социально-экономическая деятельность. 1864–1914 гг. (на материалах Тверской и Московской губерний): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2020. 730 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куликова Светлана Геннадьевна

Введение

Глава 1. Историография проблемы, источниковая база, методология и методы исследования

1.1. Историография проблемы

1.2. Параметры и особенности источниковой базы исследования

1.3. Методология и методы исследования

Глава 2. Эволюция взглядов в земской среде

2.1. Возникновение консервативного крыла среди земцев

2.2. Земские группировки: расстановка сил, дискуссии, взаимоотношения с администрацией

2.3. Социокультурный облик консерваторов губернских земств

Глава 3. Социальные представления: замыслы и реализация

3.1. Великие реформы и эволюция социального идеала

3.2. Споры вокруг гражданского статуса крестьянина

3.3. Взгляд на предпринимательство

3.4. Отношение к пролетариату

3.5. Борьба с пьянством

3.6. Проблема образования крестьян

3.7. Каритативные инициативы

Глава 4. Хозяйственная деятельность: опыт реализации

4.1. Сельская кредитная кооперация

4.2. Земельное кредитование

4.3. Потребительская кооперация

4.4. Агрономическая помощь населению

Глава 5. Инфраструктурные замыслы и попытки воплощения их в жизнь

5.1. Проблемы организация дорожного дела

5.2. Проекты в сфере дорожного хозяйства и их реализация

5.3. Проблема создания дорожной сети

5.4. Попытки совершенствования информационных связей

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложение № 1. Динамика подачи «особых мнений» членами Тверского

губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян

Приложение № 2. Консервативно ориентированные дворяне в составе Тверского

губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян

Приложение № 3. Сведения о нищих Московской губернии 1878 г

Приложение № 4. Ссудо-сберегательные товарищества Московской губернии 18701895 гг

Приложение № 5. Земское кредитование приобретения земли крестьянскими

обществами во второй половине XIX в

Приложение № 6. Развитие сельской кооперации Тверской губернии 1895-1914 гг.

Приложение № 7. Участие Тверского отделения в Московском союзе

потребительских обществ

Приложение № 8. Статистика крестьянского землевладения Московской и Тверской

губерний конца XIX - начала XX в

Приложение № 9. Четырехпольный и восьмипольный севооборот

Приложение № 10. Проект сети дорог Московской губернии

Приложение № 11. Описание базы данных «Тверские и московские земские деятели консервативного направления, 1864-1914 гг.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консерваторы и земство: социально-экономическая деятельность. 1864–1914 гг. (на материалах Тверской и Московской губерний)»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы местного самоуправления более чем актуальны для современной России. В связи с усложнением социальных институтов обостряются разнонаправленные тенденции: концентрация властных прерогатив в центре государственной пирамиды, поиск путей развития общественной самодеятельности на местах. Государство, с одной стороны, вынуждено выстраивать жесткую вертикаль власти с целью обеспечения национальной безопасности, с другой, гарантировать некоторое пространство для гражданской активности населения. Отсюда усиливающееся внимание к дореволюционному земству как очагу гражданских инициатив, фундаменту развития и углубления демократии.

Исследование земства имеет сложившуюся, но при этом когнитивно ограниченную традицию. Лишь в последнее время российские и зарубежные исследователи стали отказываться от одномерного восприятия земства как «питомника российского либерализма»1. Действительно, земство как общественный институт объективно оказалось экспериментальной площадкой для реализации проблем самоуправления в России через хозяйственно-самоуправленческую практику. И в этом, как ни парадоксально, весьма значительную роль сыграли консерваторы. Зародившись в недрах первых выборных представительных органов - губернских комитетах по улучшению быта помещичьих крестьян - земский консерватизм попытался по-своему адаптироваться к модернизационным импульсам российских реформ. Существенно окрепнув в период «консервативного обновления» 1880-1890-х гг., земцы-консерваторы стали опорой правого сегмента думского парламентаризма начала XX в. . Но свою главную роль земство могло сыграть в социально-экономической области. Представляется, что конструктивное взаимо-

1 Мацузато К. Предисловие // Земский феномен: политологический подход. Саппоро, 2001. С. 7.

2 Иванов А.А. Правые в русском парламенте: от кризиса к краху. М.; СПб., 2013. С. 5, 99, 157 и др.

действие сословий на самоуправленческой почве могло предотвратить или, по крайней мере, смягчить назревание революционного кризиса. Как известно, этого не произошло. Кто виноват в этом: консерваторы, либералы, «третий элемент», несовершенство самоуправленческого механизма?

Все эти вопросы предстоит выяснить, обратив первостепенное внимание на наименее изученные стороны земской деятельности.

Можно также предположить, что ход и особенности земских дебатов со временем оказались экстраполированными на более высокий уровень - в Государственную думу. В земской деятельности, несомненно, обнаружила себя политическая культура умеренной части российской элиты.

Эффективность работы земского самоуправления следует оценивать по конкретным результатам, в том числе и в сфере хозяйствования. Сделать это без учета социально-экономических практик невозможно. Анализ социально-экономической деятельности консерваторов внутри земских институтов позволит скорректировать господствующие историографические представления о самоуправленческом потенциале и его возможностях в России. Этим и объясняется актуальность темы исследования. Отсюда объект исследования - земский консерватизм и предмет исследования - социально-экономическая деятельность земцев-консерваторов второй половины XIX -начала XX в.

Цель исследования: показать пути воплощения консервативных идей в практическую деятельность земств, оценить результаты этой деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать российскую и зарубежную историографию, так или иначе относящуюся к данному кругу вопросов, вскрыть причины недооценки деятельности земских консерваторов в существующей литературе;

- проследить за динамикой взглядов представителей различных общественно-политических течений на перспективы земского самоуправления в России, установить место и роль института земства в политической концепции русского консерватизма второй половины XIX - начала XX в.;

- выявить исторические условия возникновения и развития земского консерватизма в России;

- охарактеризовать деятельность земских группировок в 1864-1914 гг. с учетом характера взаимоотношений земцев с администрацией;

- обозначить экономические и социокультурные приоритеты земцев-консерваторов в сравнении с устремлениями либеральных земцев;

- исследовать социальные проекты земцев-консерваторов, воссоздав их модель «идеального» общественного устройства;

- показать наиболее заметные достижения социально-экономической деятельности консерваторов на земской почве;

- выявить истоки принципиальных расхождений консерваторов и либералов в их практической деятельности;

- определить степень воздействия земцев-консерваторов на развитие местного самоуправления в России, оценить результативность этой деятельности в исторической перспективе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1864-1914 гг. -период с момента зарождения органов местного самоуправления до Первой мировой войны. В указанный период земские деятели различных направлений в полной мере могли проявить себя в ходе реализации своих проектов.

Географически исследование охватывает территорию Московской и Тверской губерний, для проведения сравнительного анализа используются данные из сопредельных регионов. Выбор территориальных рамок объясняется, с одной стороны, тем, что Тверское и Московское земства были «близки» географически, что обуславливало некоторое сходство стоящих перед ними хозяйственных проблем. С другой стороны, между ними обнаруживаются характерные различия. Так, Московское земство зарекомендовало себя как оплот консервативных сил, Тверское, напротив, считалось «колыбелью либерализма» в России. Вместе с тем, Московская губерния была одним из центров хозяйственной и промышленной жизни страны, а Тверская - располагалась между двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. В общем, зем-

ские деятели этого динамичного региона были вынуждены весьма активно и своеобразно реагировать на происходящие в стране изменения.

Так или иначе, в глазах современников две губернии сливались в единое социально-политическое пространство, в котором консерватизм и либерализм развивались в некотором смысле параллельно. Это дает возможность сопоставить перспективы практического применения консервативной и либеральной модели развития России в рамках местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время внимание исследователей к консерваторам - как зарубежным3, так и российским4 -весьма велико. Однако, как правило, их интерес ограничивается сферой идеологии5. Деятельность консерваторов практиков в России до сих пор не была предметом специального исследования. Представляется, что это связано с неоднозначным подходом к такому своеобразному феномену как земство.

Исследование проблематики консерватизма и земства неотделимо от общественной полемики по вопросам управления и самоуправления, авторитаризма и демократии, традиции и прогресса в России. Институт земства издавна привлекал внимание представителей различных общественно-политических устремлений, по-разному оценивающих его историческое значение. Либералы изначально предложили концепцию бессословного самоуправления. Умеренные деятели оценили данную инициативу как, по меньшей мере, преждевременную. Со своей стороны, консерваторы подчас воспринимали земство как институт, нацеленный лишь на успокоение общества, отвлечение его от западнических политических мечтаний. Вместе с тем, архитектор земской реформы, «просвещенный консерватор» П.А. Валуев, рас-

См.: Консервативная правовая идеология в Западной Европе и России в XVШ-XX вв. М., 2016.

4 См.: Осипов И.Д. Аксиология русского консерватизма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). СПб., 2004. Вып. 1. С. 106-118; Седаев П.В., Семенов Д.В. История отечественной консервативной социально-философской мысли. Н. Новгород, 2017.

5 Крот М.Н. Консервативный проект модернизации России во второй половине XIX века. Ростов н/Д, 2014.

сматривал земство не иначе как «пищу внутренней активности общества»6. В общем, по замыслу «верхов» земство призвано было повести Россию в нужном направлении путем медленной эволюции.

Так или иначе, изучение института земства было изначально связано с текущим идейным противоборством «правых» и «левых». Все это отразилось и отражается на исследовательском процессе.

На институт земства изначально смотрели по-разному. Так, либералы выступили инициаторами дискуссии о децентрализации управления, призывая правительство дать земствам полную самостоятельность при сохранении за правительством функции надзора. Эти идеи позже обретут своих сторонников среди кадетской партии. Славянофилы надеялись, что практическая земская деятельность будет способствовать сближению и соединению сословий на почве общих интересов. Консерваторы видели в земстве не только институт, способный укрепить самодержавно-сословный строй, но и базу для укрепления своих хозяйственных позиций. При этом консерваторы-практики исходили не из тех или иных доктрин и представлений, а, прежде всего, из собственного опыта, опиравшегося на известные традиции.

В оценке перспектив земства с самого начала было немало «перегибов». Так, еще на стадии разработки земского Положения 1864 г., представители радикального направления выступали «за лишение дворянства сословных привилегий, за создание собраний выборных от всего народа независимо от сословий» . Напротив, консерваторы «отстаивали привилегии дворянства в проектируемых земских органах» . Государствовед Н.М. Коркунов полагал, что общественная теория местного самоуправления, предложенная славянофилами, фактически противопоставляла местное самоуправление государ-

6 Предложения и проекты П.А. Валуева по вопросам внутренней политики (1862-1866 гг.) // Исторический архив. 1958. № 1. С. 144.

7 Шульженко Ю.Л. Реформы местного самоуправления в России (периода абсолютной, конституционной монархии, буржуазной республики) // Труды ИГиП Российской академии наук (далее - РАН). 2014. № 5. С. 26-27.

8 Там же.

ству, «общественные интересы - политическим»9. Уже в советское время видный либерал Л.А. Велихов по-прежнему настаивал: «Должностные лица самоуправления ... представляют не государство, а общество»10. Такое положение казалось консерваторам противоестественным.

Консерваторы были приверженцами государственной теории местного самоуправления. Согласно их представлениям, самоуправление - это ни что иное как децентрализованная форма государственного управления. Либералы, напротив, полагали, что, несмотря на несомненную прогрессивность земского Положения 1864 г., его существенным недостатком было отсутствие земских учреждений на волостном уровне. Это дало им основание утверждать, что созданные в России земские учреждения «не имели ни основания, ни крыши»11.

Однако применительно к конкретной земской деятельности, особенно к вопросам хозяйственно-экономическим, ситуация была сложнее. На уровне развития местного хозяйства земства могли сыграть общественно-мобилизующую роль. Неслучайно консерваторы-практики, которые обычно руководствовались прагматическими соображениями, то и дело вступали в соглашение с умеренно-либеральными земцами по некоторым конкретным вопросам.

Несмотря на принципиальные расхождения, сближала консерваторов и либералов 1860-1880-х гг. вера в будущность института земства - те и другие видели в нем возможность общественной самореализации. С другой стороны, консерваторов и славянофилов 1870-х гг. объединяло беспокойство по поводу неблагоприятных условий земской деятельности в виде ограничения гласности и, особенно, бюрократических препон, «умертвляющих» общественную инициативу. Тем не менее, либералы не упускали возможности связать неудачи земской деятельности с позицией консервативного дворян-

9 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909. Т. II. С. 489.

10 ВелиховЛ.А. Основы городского хозяйства. М.; Л., 1928. Ч. 2. С. 236.

11 Юбилейный земский сборник. 1864-1914. СПб., 1914. С. IX.

ства, пытавшегося использовать институт самоуправления для возврата того, что было утрачено при освобождении крепостных.

Так или иначе, необходимость земства ощущалась всеми общественно активными элементами. Наиболее дальновидные государственные деятели осознавали, что создание земства рано или поздно приведет к реорганизации системы центрального управления. Но были и скептики. Так, В.О. Ключевский в 1890-е гг. язвительно отмечал в записной книжке: «Земство и самоуправление: никто не учит людей плавать на луже, по которой воробьи пеш-12

ком ходят» . На деле, выбирать не приходилось: даже «мелководные» общественные структуры в России становились школой политической борьбы -разумеется, со всеми ее отечественными слабостями и недостатками - причем последние были характерны и для «левых», и для «правых». Последний момент в существующей литературе не учитывался. И этому есть свои причины.

Либералы смотрели на земство не столько как на реально существующий и конструктивно действующий институт, сколько на его политический потенциал. Консерваторы, так или иначе, требовали усиления сословного начала и оптимизации взаимоотношений по линии государство - земство. Это нашло отражение в земском Положении 1890 г., исходящем из понимания местного самоуправления как низового уровня государственного управления. Н.М. Коркунов считал, что «никакого органического, внутреннего единства земского и правительственного начала новое Положение не установило», оно лишь усилило правительственное воздействие на земское дело13. Характерно, что консерваторы также были разочарованы принятым законом. А когда в 1899 г. министр внутренних дел И.Л. Горемыкин предложил императору низовые земские органы упразднить, а губернские расширить за счет назначаемых гласных, в правой печати поднялась буря негодования14.

12 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. С. 342.

13 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1903. Т. I. С. 402.

14 Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II [репринтное изд.]: в 2-х т. М., 1992. Т. 1. С. 138. URL: http://www.e-reading.club. Дата обращения: 10.05.2019.

В общем, предлагаемые инновации мало кого устраивали, что редко замечается исследователями. В свое время С.Ю. Витте усматривал в тогдашнем самоуправлении нечто опасное из-за неизбежных конфликтов между управленческими и самоуправленческими интенциями15. Действительно, в государственно-правовом смысле земство было довольно зыбким институтом. Это, в свою очередь, повлекло за собой неустойчивость политических группировок внутри него (хотя, разумеется, их члены могли быть убеждены в идейно-политической четкости и твердости своих взглядов).

Так или иначе, до 1917 г. изучалось не столько земство как действующий институт, сколько его потенциальные возможности, которые могли быть использованы в тех или иных целях. И, разумеется, за всем этим скрывалось отношение к существующей форме правления. В связи с этим земцы-консерваторы оказывались в «тени» земских либералов. Такая ситуация сохраняется до сих пор, чему есть свое объяснение.

Консерваторы и националисты исходили из представления о гармоничном сочетании самодержавия и самоуправления, потому их идеологов особенно настораживала все возрастающая роль земства в социальной сфере, позволяющая земской интеллигенции сблизиться с крестьянством. Опасения, что интеллигенция привнесет в деревенский быт безверие и оппозиционное отношение к правительству, были весьма распространены. Они были не лишены оснований. И консерваторы это улавливали. По этой причине исследователи либерального толка склонны были противопоставлять «реакционным» консерваторам «прогрессивную» земскую интеллигенцию.

В то время как консерваторы всякий раз опасались постановки земствами вопросов политических, либералы выражали недовольство ограничительными мерами, нацеленными на сдерживание общеземского движения. Неославянофилы предлагали выход из этой ситуации через создание взамен

15 Витте С.Ю. Самодержавие и земство: конфиденциальная записка министра финансов статс-секретаря С.Ю. Витте (1899 г.) Штутгарт, 1901. С. 89, 197, 203. URL: http://www.elib.shpl.ru: сайт Государственной публичной исторической библиотеки России. Дата обращения: 10.05.2019.

«беспочвенной» всесословной волости самоуправляющихся церковных при-ходов16. Последняя точка зрения, чисто теоретически, выглядела резонной, однако для ее реализации требовалась тотальная реорганизация церковной жизни, что вряд ли было выполнимо: церковные иерархи в подобных новов-

17

ведениях видели опасность протестантизма .

Со стороны социалистов институт земства подвергался весьма резким нападкам за его изначальный «консерватизм». Народнические публицисты

критиковали земство, так и не ставшее своим для крестьян, созревших, по их

18

убеждению, для участия в решении местных дел . Социал-демократы сожалели, что земство не сыграло своей главной роли в мобилизации общественных сил на борьбу с самодержавием19. В.И. Ленин, рассуждая о политической роли земства, подчеркивал «узость и нелепость ... теории, которая заменяет революционную борьбу борьбой за реформы»20.

Итак, социалисты готовы были отрицать значение института земства вообще, поскольку он был в принципе нацелен на реформы, а не на революцию. Либералы и славянофилы, напротив, видели в земстве залог будущих конституционных преобразований. Консерваторы пытались вписать земство в самодержавную систему, сохранив за ним чисто хозяйственные функции. Земцы-практики, независимо от общественно-политической ориентации, в большинстве своем были преданы земской идее, стремясь использовать имеющуюся законодательную базу. В силу этого, земству суждено было сыграть роль «арены» для идейно-политических дискуссий, а не предмета чисто академического изучения. Подобная установка так или иначе нашла свое отражение в историографии.

16 Купчинов И.П. Приход как мелкая земская единица. М., 1905. С. 4, 15, 33-34.

17

Никольская Т. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб., 2009. С. 43.

18 Сазонов Г.П. Народное представительство без народа. СПб., 1905. С. 27, 33; Звягинцев Е.А. О земстве и как его нужно устроить для пользы всего народа? М., 1906. С. 4, 9.

19 Сватиков С.Г. Общественное движение в России. 1700-1895. Ростов н/Д, 1905. С. 69; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905. С. 6-7, 18, 26; Он же. Конституционное движение 60-х гг. СПб., 1906. С. 155.

20 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений (далее - Полн. собр. соч.): в 55 т. М., 1967. Т. 5. С. 65.

В любом случае, в предреволюционной России был задан тон изучению земства в русле политической истории. Между тем, «политика» земцев -консерваторов заключалась главным образом в негативном отношении к всякой политике. Одни это делали искренне, другие с оглядкой на самодержавие, третьи из противодействия либералам, однако в целом их в первую очередь волновали социальные и хозяйственные проблемы. Этот момент в историографии недооценивается.

Проблематику изучения деятельности земских «партий» впервые обозначили дореволюционные исследователи. Их труды были далеки от объективности: консервативные публицисты изначально смотрели на земство как орган практической деятельности, попутно пытаясь вписать его в структуру государственных учреждений21, либеральные авторы, напротив, склонялись к апологетике земского либерализма22. Инерция такого подхода сохраняется до сих пор. При этом имплицитно сохраняются симпатии исследователей к тем или иным прошлым и современным политическим тенденциям.

В свое время обсуждение современниками социально-экономических проектов не обходилось без использования таких новейших по тем временам терминов как «партия», «парламент», призванных отразить особый накал политической борьбы. На сложности разграничения консерваторов и либералов различных оттенков сказывалось и то, что в правой публицистике русских

23

либералов сравнивали с европейскими анархистами23. В целом, дореволюционные авторы сформулировали своеобразное клише, согласно которому земцы делились на «реакционно-настроенных» представителей и «оппозиционных» им «либералов». В тогдашних условиях иного подхода быть не могло. Так называемые Великие реформы порождали великие ожидания, ко-

21

См.: Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по «Положению» 1 января 1864 года. СПб., 1865; Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884.

22 См.: Белоконский И.П. От деревни до парламента. Роль земства в будущем строе России. Ростов н/Д, [1905]. С. 3, 5, 53; Он же. Земское движение. М., 1914. С. 16, 35-38; Ска-лон В.Ю. По земским вопросам: Очерки, обозрения, заметки. СПб., 1905. Т. 1. С. 1-26, 242-275.

23 ТихомировЛ.А. Начала и концы. М., 1890. С. 7.

торые, так или иначе, ориентировались на европейские ценности и институты. В этом контексте земский консерватизм делался малопривлекательным и «малозаметным».

Сказывался еще один фактор. Многие явления российской общественно-политической действительности носили имитационный (применительно к западным реалиям) характер. Этому не приходится удивляться. В России, начиная с эпохи Великих реформ, неуклонно росло напряжение между традицией и инновациями, что порождало известного рода расхождения между реальным и воображаемым в общественном сознании. Отсюда разрыв между формой и содержанием, чему не уставали удивляться люди со стороны, как

24

западные, так и отечественные .

Своеобразие российской общественной жизни отмечали даже некоторые полицейские. Так, в 1900 г. начальник Тверского губернского жандармского управления докладывал, что «консервативное меньшинство» старается противодействовать либералам, вследствие чего образовались «две партии,

25

враждебные друг другу»25. Относительно «консервативного меньшинства» жандарм ошибался - в меньшинстве оставались либералы, иллюзия большинства создавалась их шумным поведением. Но он был прав в другом. За деятельностью земцев стоял практический интерес: большинство из них «преследует личные материальные выгоды: так ищущие поддержку администрации объявляют себя консерваторами, а ожидающие выгод от земства -либералами, но случается нередко, что выгоды вызывают переход из одной партии в другую»26. Приблизительно в эти же годы В.О. Ключевский оценивал российское деление на «партии» еще более скептически. «У нас политические партии - не порядки убеждений или образы мыслей, - считал он, - а

24 См.: Булдаков В.П. Модернизация и Россия. Между прогрессом и застоем? // Вопросы философии. 2015. № 12. С. 15-26; Он же. Российская многопартийность: иллюзии прошлого, химеры современности // Полис. 2016. № 4. С. 100-114.

25 Цит. по: Бибикова Л.В. Политическая полиция, консерваторы и социалисты: игра либе-рализмами в публичном и непубличном политическом пространстве Российской империи в конце XIX - начале XX века // «Понятия о России»: К исторической семантике имперского периода. М., 2012. Т. 1. С. 527-528.

26 Там же.

возрасты или экономические положения» . Этот момент в деятельности земцев-практиков был особенно заметен, хотя и они со временем оказывались под влиянием идейной моды и политических страстей. Под таким углом зрения взаимоотношения консерваторов и либералов в России практически не исследовались.

Как бы то ни было, в данном исследовании пойдет речь о деятельности практиков земского консерватизма.

В ранней советской историографии проблема консерватизма изучалась главным образом в контексте истории внутренней политики самодержавия.

Тон исследователям задал В.И. Ленин, назвавший земство «пятым колесом»

28

в системе государственного управления . Многократно обращаясь к практике российского либерализма, он отмечал, что «либералы отличаются от консерваторов (черносотенцев) тем, что представляют интерес буржуазии, которой необходим прогресс и сколь-нибудь упорядоченный правовой строй, соблюдение законов и конституции, обеспечение некоторой политической сво-

29

боды»29. По его убеждению «либералы были и остаются идеологами буржуазии, которая не может мириться с крепостничеством, но которая боится революции, боится движения масс, способного свергнуть монархию и уничто-

30

жить власть помещиков»30. И хотя Ленин не всегда высказывался столь однозначно, под огонь критики попал и земский либерализм (за неспособность к демократическим преобразованиям), и земский консерватизм (за ориентированность на мнение бюрократии). Это способствовало формированию историографического стереотипа: консерваторы = реакционеры - противники всяких реформ и прогресса. В этой связи их деятельность рассматривалась как паллиативная.

27 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. С. 341.

28

Ленин В.И. Гонители земства. С. 35.

29 Он же. Кадеты и демократия // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 21. С. 472.

30 Он же. Крестьянская реформа // Там же. Т. 20. С. 175.

Достижением советской историографии 1960-1970-х гг. стала некоторая «реабилитация» темы русского консерватизма31. Так, при изучении земского движения исследователи исходили из концепции «двух лагерей» - чер-носотенно-проправительственного и либерально-буржуазного. В целом, советская историография продолжила изучение земского консерватизма в качестве «реакционной» антитезы земскому либерализму. Исключением была позиция А.П.