Консервативные методы профилактики дисфункции тазового дна в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Суханов Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИСФУНКЦИЮ ТАЗОВОГО ДНА В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и этиопатогенез
1.2. Клиника и диагностика
1.3. Профилактика и лечение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика клинической базы и пациентов, включенных в исследование
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклинические методы исследования
2.3.2. Специальные методы исследования
2.3.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Методы лечения
2.5. Критерии оценки результатов лечения
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ТАЗОВОГО ДНА У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ РОДОВ И ЕГО ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Общая клиническая характеристика пациенток
3.2. Клиническая картина дисфункции тазового дна у пациенток после родов
3.3. Результаты объективных методов исследования
3.4. Результаты исследования функционального состояния тазового дна
3.5. Результаты лабораторных методов исследования
3.6. Качество жизни женщин после родов
3.7. Оценка результатов лечения
3.8. Оценка сопряженности факторов риска и дисфункции тазового дна
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативные методы профилактики дисфункции тазового дна в послеродовом периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Под термином «дисфункция тазового дна» (ДТД) в настоящее время понимают мультифакторное заболевание, включающие в себя пролапс тазовых органов (ПТО), недержание мочи (НМ), анальную инконтиненцию, сексуальную дисфункцию и тазовую боль [5, 25, 53, 56, 118].
По данным разных исследователей, те или иные проявления ДТД встречаются у женщин с частотой от 2,9 до 53% [21, 38, 56]. Такой широкий диапазон обусловлен поздним обращением пациенток к врачу из-за отсутствия симптомов на ранних стадиях заболевания. Исследования свидетельствуют, что распространенность ДТД в женской популяции составляет 32-64% [25, 56, 118], НМ — 48-72% [21, 25, 63, 85], недержание кала — 0,5-28% [5, 38].
ДТД начинается в молодом репродуктивном возрасте, чаще всего сразу после родов, но в большинстве случаев протекает бессимптомно, что и приводит к прогрессированию ДТД в отсутствие своевременной коррекции [38, 39, 66, 72]. Причиной возникновения ДТД является ослабление связочно-мышечного аппарата, сопровождающееся анатомическим и функциональными расстройствами - недержанием мочи, гиперактивностью мочевого пузыря, половой дисфункцией, а также постоянным чувством дискомфорта и тяжести в области промежности [49].
Основной причиной низкой диагностики ДТД на ранних стадиях является отсутствие единой отработанной тактики ведения таких пациенток, маршрутизации больных в специализированные учреждения, которые занимаются коррекцией и профилактикой ДТД.
Демографическая ситуация меняется в мире, поэтому количество обращений с данной проблемой будет только расти, с возрастом усугубление степени ПТО будет определять качество жизни пациентов.
Учитывая то, что дисфункция тазового дна является мультидисциплинарной проблемой, успех лечения зависит от своевременной коррекции функциональных расстройств.
На сегодняшний день в зарубежной литературе имеется много информации об эффективности консервативного лечения ПТО и НМ [78, 79, 82, 99]. Однако при анализе русскоязычных литературных источников отдается предпочтение оперативных методам лечения [23, 26, 31, 38]. Дискредитирование консервативных подходов обусловлено поздним началом лечения ввиду низкой настороженности пациентов. Те или иные нехирургические методы назначаются только после появления жалоб, что уже является запоздалым для адекватного консервативного лечения.
Таким образом, существует необходимость раннего выявления ДТД и проведения консервативного лечения после родов, что будет способствовать профилактике прогрессирования заболевания, предотвращению его тяжелых форм, снижению потребности в оперативных вмешательствах, сохранению качества жизни женщин.
Многие ученые разных специальностей занимаются проблемой ДТД, но, несмотря на это, результатами лечения довольны немногие ввиду трудностей при выявлении скрытых мышечных и фасциальных дефектов тазового дна и высокой частоты рецидивов после хирургического лечения [1, 5, 79, 82, 99]. В настоящее время в нашей стране проблему ДТД изучают такие ученые, как Аполихина И.А. [6, 7], Артымук Н.В. [8], Буянова С.Н. [9], Дикке Г.Б. [15], Куликов А.А. [25], Серов В.Н. [35], Смольнова Т.Ю. [36] и другие.
Большинство российских ученых разрабатывают оперативные методы лечения пролапса тазовых органов, которые базируются на травматической или молекулярно-генетической теориях патогенеза ДТД [30, 47, 66, 123]. На сегодняшний день существует более 200 модификаций хирургических вмешательств при пролапсе, однако частота рецидивов остается высокой и достигает 30-50% в течение 5 лет [31, 38].
Напротив, зарубежные ученые в качестве «первой линии» терапии предлагают использовать консервативные методы. Хорошо изучены и имеют доказательную силу тренировки мышц тазового дна и использование пессариев [95, 115, 119]. Однако в большинстве случаев они применяются при
симптоматических формах ДТД и/или при уже имеющемся пролапсе той или иной степени, что не позволяет добиться высоких результатов в лечении.
Возможности восстановительного лечения женщин после родов изучены недостаточно. Существует большое количество литературных данных об эпидемиологии проявлений ДТД после родов и в ближайшем периоде после них, но методы, способствующие скорейшему восстановлению структуры и функции тазового дна, не разработаны и не изучены.
Цель исследования
Снизить частоту дисфункции тазового дна у женщин, имеющих факторы риска развития заболевания, на основе ранней диагностики и использования методов консервативного лечения после родов.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность дисфункции тазового дна у женщин после
родов.
2. Выявить взаимосвязь между наличием факторов риска и частотой дисфункции тазового дна в послеродовом периоде.
3. Оценить эффективность методов консервативного лечения дисфункции тазового дна после родов у женщин групп риска (гинекологические пессарии, упражнения Кегеля).
4. Провести оценку качества жизни пациенток групп риска, получавших консервативное лечение после родов, и пациенток, не получавших лечение.
5. Разработать алгоритм выбора метода консервативного лечения дисфункции тазового дна у женщин групп риска в послеродовом периоде и оценить его эффективность.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения
настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Все этапы исследования были согласованы и одобрены этическим комитетом ФГБОУ ВО "Тюменского государственного медицинского университета" МЗ РФ (протокол № 78 от 17.03.18). Каждая пациентка дала свое информированное добровольное согласие на участие в исследовании.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. Использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных.
Материалы диссертации доложены на 12 научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: X, XI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», Сочи (2017, 2018); XII Международный конгресс по репродуктивной медицине, Москва (2018); II Евразийский саммит «Женское здоровье», Москва (2018); XIX Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя - 2018», Москва (2018) и VI съезд акушеров-гинекологов России, Москва (2018).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Автором, совместно с научным руководителем определены цель и задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы, подготовлены публикации по выполненной работе. Автором лично проведены: анализ литературных данных, клиническое обследование пациенток, выполнение функциональных исследований, назначение и проведение процедур, наблюдение за пациентками в
динамике, сбор материала, его статистическая обработка и анализ, обобщение полученных результатов, написание диссертации.
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Педиатрия и репродуктивное здоровье» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № от 16.04.2019 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность ДТД у женщин после родов является высокой и зависит от наличия значимых факторов риска, к которым относятся неоднократные роды, многоплодная беременность, быстрые/стремительные роды и макросомия плода (более 4000 г при рождении).
2. Патогенетической основой ДТД у женщин после родов является снижение функции мышц тазового дна (тонуса и силы сокращений) в результате воздействия факторов риска.
3. Восстановительное лечение в виде гинекологических пессариев, либо упражнений Кегеля сразу после родов у женщин с наличием факторов риска, является эффективным и способствует возвращению полноценной функции тазового дна, снижению степени пролапса тазовых органов, редукции клинических симптомов и улучшению качества жизни в течение 12 месяцев после родов.
Научная новизна
Разработана новая идея, обогащающая современную научную концепцию о патогенезе дисфункции тазового дна у женщин после родов, характере клинических и функциональных показателей организма пациенток с наличием факторов риска развития заболевания. Показано, что наиболее значимыми патогенетическими особенностями дисфункции тазового дна у женщин после родов являются снижение тонуса и слабая сократительная сила мышц тазового дна, которые возникают вследствие повышенного на них давления и растяжения во время беременности и родов, чему способствуют такие факторы риска, как неоднократные
роды (коэффициент тетрахорической корреляции - 0,40), многоплодная беременность (0,26), быстрые/стремительные роды (0,20) и макросомия плода более 4000 г при рождении (0,17).
Впервые доказано, что распространенность клинических проявлений дисфункции тазового дна у женщин в послеродовом периоде имеет сопряженную связь с факторами риска.
Впервые доказана динамика клинико-функциональных показателей у женщин, у которых был использован разработанный способ восстановительного лечения на основе применения гинекологических пессариев или тренировок мышц тазового дна, доказана их эффективность в ранние сроки после родов.
Установлено, что увеличение силы сокращений мышц тазового дна в динамике восстановительного лечения приводит к уменьшению частоты симптомов дисфункции тазового дна (при использовании гинекологических пессариев - на 80%, тренировок мышц тазового дна - на 83%), снижению площади зияния половой щели (на 71,4 и 75,2% соответственно) и степени пролапса на 1-2 пункта (<0,001) у большинства пациенток.
Впервые доказано, что восстановление функции тазового дна сопровождается улучшением качества жизни пациенток, в основном, за счет повышения показателей физического компонента, что способствует улучшению социального функционирования.
Впервые предложен алгоритм выбора методов консервативного лечения, исходя из наличия факторов риска дисфункции тазового дна и функционального состояния мышц тазового дна у женщин после родов.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что расширены представления о факторах риска развития дисфункции тазового дна, доказана эффективность восстановления функции тазового дна в послеродовом периоде, что позволило разработать принципиально новый подход к ведению послеродового периода у женщин с наличием факторов риска, и обоснована целесообразность
использования консервативных методов - гинекологических пессариев и тренировок мышц тазового дна.
Разработанный алгоритм выбора методов консервативного лечения, исходя из наличия факторов риска и функционального состояния мышц тазового дна у женщин после родов, позволяет повысить силу сокращений мышц тазового дна после родов, снизить частоту симптомов дисфункции тазового дна, уменьшить площадь зияния половой щели и степень пролапса, а также улучшить качество жизни пациенток.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработанный метод восстановительного лечения женщин после родов (региональный уровень) позволяет в 4 раза снизить частоту дисфункции тазового дна, то есть обеспечивает получение новых результатов восстановления в послеродовом периоде, что имеет большое значение для клинической практики.
Определены перспективы использования новой идеи на практике, которая является доступной для медицинских организаций стационарного звена, разработаны практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень)
Материалы исследования используются в практических занятиях и лекциях с интернами, клиническими ординаторами, врачами акушерами-гинекологами в учебно-педагогическом процессе кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
Соискатель имеет 12 опубликованных работ, из них по материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,17 печатных листа, из них 6 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 3 статьи в научных изданиях, включенных в базу данных РИНЦ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 143 источника, из них 43 отечественных и 100 иностранных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИСФУНКЦИЮ ТАЗОВОГО ДНА В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и этиопатогенез
Развитие ДТД, которое проявляется в симптомах ПТО, недержания мочи, анальной инконтиненции, сексуальной дисфункции и тазовой боли, приводит к утрате трудоспособности, социальной дезадаптации и снижению качества жизни женщин всех возрастных групп.
Исследования свидетельствуют, что распространенность ДТД в женской популяции составляет 32-64% [25, 56, 118], НМ — 48-72% [21, 25, 63, 85], недержание кала — 0,5-28% [5, 38]. Большинство авторов, все же считают, что реальная распространенность ПТО гораздо выше официальной статистики [81].
ДТД начинается в молодом репродуктивном возрасте, чаще - сразу после родов, но протекает бессимптомно, соответственно, это приводит к прогрессированию заболевания в отсутствие своевременной коррекции [38, 39]. В итоге, пик развития данного заболевания приходится на возраст 50-60 лет, когда частота его достигает 77% [65].
Основной причиной ДТД являются беременность и роды, причем риск акушерского травматизма в патогенезе развития ДТД у нерожавших женщин выше, чем у рожавших [17].
Большое количество авторских статей посвящено роли травмы во время родов мышцы, поднимающей задний проход, в развитии выпадения матки, цистоцеле и ректоцеле, энтероцеле и опущения стенок влагалища [24, 34, 59, 74, 75].
Повреждение т. риЪогвс1аИ8 является самым частым итогом родов через естественные родовые пути [24, 73, 78]. Дефекты мышц возникают еще в родильном зале, но, в силу определенных причин остаются незамеченными. Самым неблагоприятным в развитии ДТД является двусторонний отрыв мышцы,
особенно, если своевременно не диагностирован, в результате изначально патологические изменения происходят быстрее, чем при одностороннем отрыве.
Одним из вариантов родового травматизма является повреждение fascia pubocervicalis. В нормальном анатомическом положении находятся органы малого таза благодаря этой вагинальной перегородке, однако при ее дефекте происходит развитие переднего пролапса и недержания мочи при стрессе [37, 106].
В результате разрыва ректовагинальной перегородки, стенка прямой кишки соприкасается с влагалищной стенкой, и, это ведет к возникновению «выпуклости» на задней нижней стороне влагалища (ректоцеле).
С частотой около 30% после родов встречается разрывы или отрывы фасциальных перегородок от мест их крепления [37 ,106].
Ввиду поверхностного расположения n. pudendus в женском тазу может быть травматизация данного нерва во время родов, что также приводит к ДТД [59, 79, 82].
Однако явные травматические повреждения тазовых структур, приводящие к тяжелым проявлениям ДТД - пролапсу тазовых органов и недержанию мочи и кала - встречаются не часто (около 20%) [37, 96].
Главным и неотъемлемым звеном в развитии ДТД является механическое растяжение, ишемия, денервация, либо минимальному повреждению опорно-двигательной системы мышечно-фасциального комплекса тазового дна во время беременности и родов, и, соответственно, неправильное восстановление этого комплекса является одним из основных механизмов развития ДТД.
При затяжных родах происходит перерастяжение стенок влагалища и тазового дна, что влечет за собой дисбаланс в репаративных и деградирующих процессах, тем самым увеличивая риск длительного и неполноценного восстановления после родов [9, 34, 84, 85, 88, 97].
Значительное место в патогенезе ДТД отводят изменению структуры соединительной ткани тазового дна - коллагену и эластину, которые отвечают за прочность и упругость тканей [140]. У женщин с ДТД отмечается снижение уровня эластина в тканях тазового дна [45, 94, 96]. После родов часть компонентов
соединительной ткани ремоделируется, но, вновь образованная ткань не может в полной мере заменить исходную. Дефекты стенки влагалища после родов в процессе ремоделирования изучались на моделях животных как возможный механизм развития пролапса [65].
Одно из первых мест в этиопатогенезе ДТД отдают патологии соединительной ткани [2, 3, 11, 20, 30]. Дисплазия соединительной ткани возникает в результате дефекта структур мышечных волокон или вещества соединительной ткани. Как правило, ДСТ имеет генетическое происхождение, и нарушение структуры тканей ведет к патологии формообразования органов и систем [ 30]. К примеру, по данным Awward J. и соавт., пролапс верхнего свода влагалища является не результатом родов, а конституционально обусловленным проявлениям синдрома ДСТ [52].
Куликов А.А. и соавт. в своем исследовании выяснили, что среди пациенток с ПТО имелись признаки ДСТ в 100% [25]. Смольнова Т.Ю. и соавт. считают, что «омоложение» ПТО связано с высокой распространенностью ДСТ среди женщин репродуктивного возраста [36]. Однако самостоятельное значение ДСТ в развитии ДТД имеет место не больше, чем у 1% женщин, не имевших в анамнезе беременности сроком более 20 недель [34]. Систематический обзор показал наибольшую вероятность развития ДТД у женщин с генетической предрасположенностью [52, 100]. Следовательно, изучение полиморфизма гена ферментов соединительной ткани NAT2, контролирующего процессы метаболизма соединительной ткани, важно для понимания патогенеза ДТД [34].
Релаксин является важным компонентом, который во время беременности способствует удержанию мочи. Наблюдается заметное увеличение концентрации релаксина до пика в гестационном возрасте 10-14 недель, а затем снижение до стабильного уровня примерно в половине пикового значения на 17-24 неделе беременности, что приводит к уменьшению роста эпителия уретры [83]. Всем известно, что тонус уретры снижен во время беременности, концентрация релаксина также снижена в позднем сроке гестации, следовательно, НМ более распространено во втором и третьем триместрах.
Гормональные изменения, связанные с беременностью, возрастающее давление матки и плода на мышцы тазового дна, растяжение или разрывы структур, составляющих тазовое дно и поддерживающий аппарат матки, повреждение тазового нерва во время родов - все это в дальнейшем приводит к слабости мышц тазового дна, потере тонуса и способности сокращаться [21, 37, 98, 101].
По данным Weber A.M. и соавт., риск развития ДТД намного выше у женщин после самопроизвольных родов по сравнению с теми, кто был родоразрешен путем операции кесарева сечения до начала второго периода родов [138]. Во втором периоде родов происходит истончение и разрушение гладких мышечных волокон влагалища и мочеиспускательного канала [129, 135].
У большинства женщин после самопроизвольных родов не развивается пролапс органов малого таза, и биомеханические свойства тканей возвращаются к норме, при этом репаративные и восстановительные процессы в послеродовом периоде имеют решающее значение для нормальной инволюции. Возможно, генитальный пролапс может развиваться как следствие недостаточности репаративных процессов эластических волокон тканей влагалища и тазового дна. Эта теория подтверждается в исследовании Макарова О.В. и соавт., в котором говорится, что генетический статус, определяемый носительством выявленных рисковых и протективных аллелей гена FBLN5, позволяет диагностировать риск развития ПТО у женщин с повреждениями мягких родовых путей в анамнезе [28].
Развитие ДТД не может быть обусловлен только процессом родов. Значение паритета выше у молодых женщин в возрасте до 35 лет и снижается - после 65 лет [31]. Нарастание дефицита мышечной массы и развитие симптомов ДТД происходит с увеличением возраста, который рассматривается как фактор риска
[31].
Предрасполагающими факторами развития ДТД являются экстрагенитальные заболевания (избыточная масса тела, эндокринные нарушения, расстройство желудочно-кишечного тракта, неврологические состояния) [10, 118, 122], которые в свою очередь, могут усиливать внутрибрюшное давление и приводить к постепенному прогрессированию ДТД. Многофакторность и
медленно прогрессирующее развитие ДТД, тягостные симптомы, проявляющиеся через много лет после родов, оказывают значительное влияние на качество жизни пациенток [10, 118, 122].
Многолетние дискуссии об этиопатогенезе развития ДТД до настоящего времени не привели исследователей к единому мнению. Известно лишь то, что ДТД является полиэтиологичным заболеванием, поэтому многие ученые описывают определенную роль каждого из факторов. В связи с этим не выработан алгоритм ранней диагностики, лечения и профилактики ДТД.
Известно, что ПТО - это медленно прогрессирующее заболевание, длительность которого до появления клинически выраженных форм составляет 1015 и более лет [10, 11, 118]. Раннее выявление ДТД и проведение консервативных мероприятий способно предотвратить прогрессирование процесса и сохранить качество жизни женщин на должном уровне на долгие годы [14].
Пролапс матки во время беременности является редким заболеванием, которое может возникнуть в течение беременности или на фоне существовавшего ранее пролапса (до беременности) с частотой 1 на 10 000-15 000 [73]. В современной литературе имеются лишь описания единичных тяжелых случаев пролапса у беременных женщин и их коррекции с помощью пессариев [47, 73]. В то же время по сведениям Chen Y. с соавт. стадия II ПТО присутствовала у 36% беременных на 36-38 неделях гестации [61].
Через 6 недель после родов у 32% женщин, у которых были роды через естественные родовые пути и у 35% - после кесарева сечения имеет место пролапс [105, 108, 109].
При оценке кумулятивной стадии пролапса через 3 месяца после родов выявлено 39% женщин с пролапсом в стадии I, еще 17% - в стадии II (всего - 56%) и ни одной - с пролапсом стадии III или выше. II стадия чаще встречается при переднем пролапсе, I стадия преобладает, как при центральном пролапсе, так и других отделов [137].
По данным Sze E.H. и соавт. [125] 46% женщин имеют ПТО через 36 недель после родов, из них 26% - пролапс II степени.
По сравнению с нерожавшими женщинами отношение шансов (ОШ) наличия пролапса II степени по POPQ и пролапса III или IV степени, связанного с повторными рождениями, составило 2,95 (95% ДИ: 2,06-4,24) и 1,01 (95% ДИ: 0,402,79) соответственно. Распространенность II степени пролапса среди нерожавших и женщин, у которых были одни, два и трое родов, составляла 25%, 50%, 66% и 69% соответственно (р<0,001), тогда как имели пролапс III или IV стадии только 12% (р=0,618). Авторы приходят к выводу, что роды не связаны с пролапсом III и IV стадии в будущем, и тяжелая степень пролапса, очевидно, имеет иные причины [125].
Анализ 28 рандомизированных клинических исследований показал, что во время беременности стрессовое НМ встречается у 40% женщин [15, 85, 108]. С увеличением срока беременности частота и выраженность НМ увеличивается (с 19,2% во втором триместре до 37,9% - в третьем) [97]. Вместе с тем, по результатам исследования Maher C.M., количество вагинальных родов не связано с повышением риска стрессового или ургентного НМ [104].
На протяжении всей беременности происходит давление матки и веса плода на мышцы тазового дна, в результате происходит увеличение подвижности шейки матки и мочевого пузыря, приводя к некомпетентности сфинктера уретры. С увеличением срока беременности частота и выраженность НМ увеличиваются, что сопровождается снижением качества жизни беременных женщин. Снижение силы мышц тазового дна отмечается на 22-35%, начиная с 20 недель беременности, и продолжается до 6 недель после родов [47].
Риск постоянного НМ после родов у женщин, имевших его во время беременности гораздо выше, чем среди тех, у кого не было НМ во время беременности [123].
Как правило, спустя 3 месяца после родов у 36,2% женщин начинают проявляться симптомы НМ [20, 24].
В первые 12 месяцев послеродового периода распространенность НМ по данным Brown S. и соавт. составляет 47% [59].
Вагинальные роды в силу своей природной длительности связаны с увеличением частоты стрессового НМ, как и с ургентным НМ. Известно, что при десятилетнем наблюдении стрессовое и ургентное НМ увеличивается от исходного на 25% (р<0,001). Относительный риск умеренного и тяжелого НМ с поправкой на материнский возраст и паритет значительно увеличивается через 10 лет после первых родов (ОР=5,8; 95% ДИ: 1,2-33,7).