Прогнозирование и профилактика тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукьянова Ксения Дмитриевна

  • Лукьянова Ксения Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Лукьянова Ксения Дмитриевна. Прогнозирование и профилактика тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСФУНКЦИЯ ТАЗОВОГО ДНА ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез тазовых дисфункций и уродинамических нарушений после родов

1.2. Современные инструментальные методы диагностики тазовых дисфункций и уродинамических нарушений

1.3. Консервативные методы коррекции тазовых дисфункций и уродинамических нарушений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое и гинекологическое обследование

2.2.2. Перинеометрия

2.2.3. Ультразвуковое исследование тазового дна и нижних мочевых путей

2.2.4. Уродинамическое исследование

2.2.5. Молекулярно-генетическое исследование

2.2.6. Методы статистической обработки данных

2.3. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток в группах наблюдения

2.4. Анализ течения беременности и родоразрешения у женщин основной группы

ГЛАВА 3. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАЗОВЫХ ДИСФУНКЦИЙ И УРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

3.1. Молекулярно-генетические маркеры тазовых дисфункций и уродинамических нарушений

3.2. Клиническая оценка состояния тазового дна пациенток через 6-8 недель после родов, поиск инструментальных маркеров развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений

3.3. Клиническая характеристика состояния тазового дна у пациенток через 6 месяцев после родов в сравнении с нерожавшими женщинами

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОСЛЕРОДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Правило прогноза риска развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов

4.2. Разработка программного обеспечения для прогнозирования развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов

4.3. Оценка эффективности применения программного обеспечения «OMM POSTPARTUM PELVIC DYSFUNCTION» с целью определения женщин группы высокого риска по развитию тазовых дисфункций и уродинамических

дисфункций после родов

4.4. Оценка состояния и функций тазового дна после проведения реабилитационных мероприятий у пациенток группы высокого риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным Росстата, в 2020 году численность женского населения репродуктивного возраста составила 38,3 % от общего количества жителей РФ, в Свердловской области - 38,2 % [66]. В декабре 2022 года правительством РФ была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на ближайшие 7 лет, где одной из главных целей является сохранение здоровья женщин всех возрастов [47]. Современные ученые всего мира говорят о проблеме возникновения дисфункции тазового дна (ДТД) у женщин молодого репродуктивного возраста, чаще сразу после родов, которая в значительной степени снижает качество жизни данной когорты населения [56]. ДТД представляет собой заболевание, возникающее по причине слабости или повреждения связочного аппарата малого таза [26].

Роды представляют собой физиологический процесс и являются главным событием в жизни каждой женщины. Согласно сведениям Всемирной Организации Здравоохранения, в мире происходит 140 млн. родов в год [163]. Неоспоримым фактом считается то, что беременность и родоразрешение являются одним из главных факторов риска развития недостаточности тазового дна [70,85].

ДТД включает широкий спектр клинических состояний, таких как пролапс тазовых органов (ПТО), недержание мочи (НМ) и кала, сексуальные расстройства и тазовую боль. Частота развития ДТД у женщин репродуктивного возраста колеблется от 26 до 63,1% и прослеживается тенденция к «омоложению» данной патологии, возрастает число пациенток с пролапсом гениталий I—II стадии, согласно классификации Pelvic Organ Prolapse Quantification (POP-Q), даже после неосложненных родов [8,77]. Современные авторы также указывают, что через 1 -4 года после первых родов опущение тазовых органов 1 стадии по POP-Q встречается в 62,9% случаев, при этом, 80% женщин не предъявляют каких-либо жалоб [103]. Согласно данным Артымук

Н.В (2018) частота встречаемости ПТО у пациенток репродуктивного возраста составляет 46,6 % респондентов, мочевых расстройств - у 49,7 %, колоректально-анальных - у 43,3 %, и установлена взаимосвязь развития данных симптомов с процессом родоразрешения [8].

Начало развития ДТД происходит в молодом репродуктивном возрасте, чаще всего сразу после родов, но в большинстве случаев протекает бессимптомно, что и приводит к прогрессированию заболевания при отсутствии своевременной коррекции. В последние годы внимание исследователей направлено на выявление ранних форм данного заболевания, методов их профилактики и консервативного лечения, предупреждая возникновение тяжелых форм, требующих хирургического вмешательства [70,117]. Таким образом, современные программы по охране материнства должны в себя включать навыки для диагностики, профилактики и раннего лечения ДТД после родов.

Цель исследования

Снижение частоты тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов на основании прогнозирования риска их развития и создания персонифицированного алгоритма реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Определить клинико-анамнестические детерминанты формирования тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов.

2. Установить молекулярно-генетические предикторы развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов.

3. Выявить особенности анатомо-функционального состояния тазового дна по данным неинвазивных инструментальных методов исследования у пациенток после родоразрешения.

4. Создать алгоритм ведения женщин после родов на основании разработки компьютерной программы прогнозирования риска развития тазовых

дисфункций и уродинамических нарушений. Определить влияние динамической квадриполярной радиочастоты в сочетании с тренировками мышц тазового дна на снижение частоты развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений после родов.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, базируемая на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов и основах доказательной медицины.

Для решения поставленных задач проведено двухэтапное открытое проспективное когортное сравнительное исследование, включившее 220 женщин. Целью первого этапа было выявление клинико-анамнестических предикторов и инструментальных маркеров развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов. Основную (1) группу составили 120 пациенток после родоразрешения. В контрольную (2) группу были включены 20 женщин, у которых в анамнезе не было беременностей и родов, а также отсутствовали проявления дисфункции тазового дна. Обследование родивших пациенток проводилось в 2 визита - через 6-8 недель и через 6 месяцев после родов. Также на первом этапе проведена оценка параметров состояния и функционирования тазового дна у пациенток после родоразрешения в сравнении с женщинами, у которых не было родов в анамнезе. Пациентки основной группы были поделены на 2 подгруппы: 1А подгруппу составили женщины, у которых через 6 месяцев после родов произошло развитие тазовых дисфункций и уродинамических нарушений (п=67); в 1Б подгруппу были включены пациентки, у которых через 6 месяцев после родов не было симптомов дисфункции тазового дна (п=53). При математической обработке данных (метод логистической регрессии) было сформировано правило прогноза развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов на основании вычисления прогностического индекса <^».

Цель второго этапа заключалась в проверке клинической значимости прогностической модели риска развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений и оценке методов профилактики данной патологии на экзаменационной выборке женщин (n=80).

Для реализации поставленных в работе цели и задач использовался комплексных подход, включающий клинико-анамнестические, молекулярно-биологические, инструментальные, и статистические методы исследования. Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в гинекологии, рекомендациям по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, широком спектре методов исследования с использованием рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов программ IBM SPSS 26.0.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний» (Рязань, 2021), VII научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО «Малышевские чтения: охрана материнства и младенчества в реалиях XXI века» (Екатеринбург, 2021; диплом за II место в конкурсе молодых ученых), международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка. Уроки пандемии COVID-19» (Иваново, 2022), всероссийской конференции акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов «145 лет лидерства в перинатальной медицине», посвященной 145-летию ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России (Екатеринбург, 2022), IX междисциплинарном

межрегиональном конгрессе акушеров-гинекологов, анестезиологов -реаниматологов и неонатологов УФО «Перинатальная и репродуктивная медицина УФО: новые реалии развития» в рамках 145-летия ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России (Сургут, 2022), Х общероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов «Малышевские чтения. Демографические вызовы современности: курс на репродуктивное здоровье» (Екатеринбург, 2023), VII научно-практической интернет конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» (Иваново, 2023), XXXVI международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний» (Москва, 2023; лауреат II степени в конкурсе молодых ученых), XVIII международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2024).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, цели, задач исследования, определение методологии, общей концепции и дизайна диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем, д.м.н., доц. А.А. Михельсон.

Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

Исследователь лично осуществлял формирование клинических групп наблюдения, самостоятельно проводил клиническое обследование, наблюдение пациентов. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизация и статистическая обработка, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-анамнестическими предикторами развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родоразрешения являются количество родов свыше двух, масса плода более 3555 гр., а также возраст пациентки более 31 года.

2. В развитии тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родоразрешения определяющую роль играет носительство полиморфизма гена эстрогенового рецептора Б8К1:-351_0 и Б8Я1:-397_С.

3. Разработанная компьютерная программа прогнозирования риска развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родоразрешения на основании клинических, генетических и инструментальных маркеров является эффективным инструментом при определении тактики ведения пациенток после родов.

4. Созданный алгоритм ведения женщин после родов с применением динамической квадриполярной радиочастоты в сочетании с тренировками мышц тазового дна позволяет снизить частоту развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин группы высокого риска.

Научная новизна исследования

Дополнены сведения о клинико-анамнестических, молекулярно-генетических предикторах и инструментальных маркерах развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родов.

Впервые установлена роль носительства полиморфизма гена эстрогенового рецептора в развитии дисфункции тазового дна у женщин после родоразрешения.

Расширены сведения о функциональных особенностях состояния тазового дна по данным неинвазивных инструментальных методов исследования у пациенток через 6 месяцев после родоразрешения.

Впервые определено влияние динамической квадриполярной радиочастоты на анатомо-функциональное состояние тазового дна у женщин после родоразрешения.

Теоретическая и практическая значимость

Расширены представления о роли полиморфизма гена эстрогенового рецептора в развитии тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин после родоразрешения.

Разработан способ прогнозирования риска развития дисфункции тазового дна у женщин после родов с учетом клинико-анамнестических, генетических предикторов и инструментальных маркеров (патент на изобретение № 2809438 от 11 декабря 2023 года).

Впервые разработан и создан компьютерный продукт прогнозирования развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений у женщин через 6 месяцев после родов (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2024615826 от 13.03.2024 РФ «ОММ POSTPARTUM PELVIC DYSFUNCTION»).

На основании разработанной модели прогнозирования был создан персонифицированный алгоритм ведения пациенток после родов в аспекте профилактики развития тазовых дисфункций и уродинамических нарушений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику и в учебный процесс в программах клинической ординатуры и постдипломного образования в ФГБУ «Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества», кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, ООО «Мать и Дитя Екатеринбург» (Екатеринбург), ГБУЗ СО «Центральная городская больница №7» (Екатеринбург), ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №40» (Екатеринбург), ГБУЗ СО «Центральная городская клиническая больница №6»

(Екатеринбург), ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница» (Екатеринбург), ФГБУЗ «ЦМСЧ №31 ФМБА России» (Новоуральск), ГАУЗ СО «ГБ г. Первоуральск» (Первоуральск).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 30 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, обсуждения полученных результатов и списка литературы. Библиографический указатель включает 172 источник^ из них 77 -отечественных и 95 - зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ДИСФУНКЦИЯ ТАЗОВОГО ДНА ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ (обзор литературы) 1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез тазовых дисфункций и уродинамических нарушений после родов

ДТД является полиэтиологическим заболеванием, симптомы которого не приводят к летальности, но в значительной степени снижают качество жизни женщин. Проявлениями данной патологии является НМ, ПТО, анальная инконтиненция, сексуальные дисфункции и хроническая тазовая боль. Пик заболеваемости приходится на пери- и постменопаузальный возраст, однако манифестация заболевания начинается в молодом репродуктивном возрасте и постепенно прогрессирует [129]. Известно, что во время беременности возникают анатомические и физиологические изменения тазового дна, прогрессирование которых возможно в послеродовом периоде [143].

Проблемы ПТО и НМ является достаточной актуальной темой современной медицины, так как указанные заболевания составляют около 40% от гинекологической патологии, требующей хирургического лечения [23]. По данным опроса женщин Российской Федерации в возрасте от 30 до 75 лет, на эпизоды подтекания мочи указали 38,6% опрошенных, а при сочетании с ПТО частота встречаемости достигает 75% [5,31]. Однако, истинные значения частоты данных заболеваний у женщин оценить достаточно трудно, потому что на начальном этапе заболевания проявляют себя практически бессимптомно в течении многих лет, а также пациентки стесняются и стыдятся говорить об этой проблеме. Этому способствует низкая осведомленность женского населения о данной патологии. Как правило, пациентка обращается за медицинской помощью, уже когда требуется хирургическая коррекция имеющегося заболевания.

В исследовании 2019 года (Артымук Н.В) установлена крайне высокая частота развития ДТД через 12 недель после родов - в 67,6% случаев сформировался ПТО, НМ отмечено у 76,5% пациенток, колоректально-анальные

симптомы - у 86,1%, сексуальные расстройства у 69,4% в исследуемых группах [7]. По данным зарубежных ученых отмечено, что возникающие симптомы НМ у 33,3% женщин во время беременности сохраняются в 25,2% случаев после родов [96]. Stroeder R. (2021) приводит сведения о том, что у 15% первородящих женщин сталкиваются с проблемой НМ [153]. В крупном кросс-секционном исследовании 484 женщин репродуктивного возраста (Данилина О.А., 2022) было выявлено, что у каждой четвертой женщины имел место ПТО, однако, у 31% их них течение заболевания являлось бессимптомным [18]. У каждой пациентки из данной группы в анамнезе были роды, при этом отмечено, что с увеличением паритета стадия генитального пролапса была выше.

Согласно модели продолжительности жизни J. Delancey, ДТД становится симптоматической, когда его функция падает ниже определенного порогового уровня. Графическая интеграция причинных факторов нарушений тазового дна отображает функцию тазового дна в 3 основных жизненных фазах: развитие функционального резерва во время роста человека, вариации степени повреждения и потенциального восстановления, которые происходят во время и после вагинальных родов и ухудшение, которое происходит с преклонным возрастом [99].

Влияние ДТД на снижение качества жизни очень велико - оно проявляется в сексуальной дисфункции, которая встречается у 2/3 женщин после родов, предрассудках, застенчивости, ощущении себя «менее женственной», отвлечении внимания от повседневных задач и смущении при обращении к другим за помощью в таких задачах, например подъем тяжелых грузов [76].

Ранним симптомом недостаточности мышц тазового дна (МТД) является зияние половой щели. Следует отметить, что в норме у женщины половая щель зиять не должна, даже у многорожавших. Зияние половой щели, возникающее в следствии дефекта мышечно-фасциальных структур тазового дна, увеличивает риск изменения нормальной микробиоты влагалища [46]. Развитию зияния половой щели способствует потеря точки опоры (центра промежности) и расхождения мышц-леваторов, при повреждении т. bulbospongiosus

(запирательная мышца нижней трети влагалища), выполняющая функцию замыкания сфинктера влагалища. При отсутствии защитного механизма -сомкнутой половой щели, инфекционные агенты попадают во влагалище беспрепятственно [41]. При недостаточности тазового дна наиболее частыми инфекционным заболеваниями являются неспецифические вульвовагиниты, цервициты, бактериальный вагиноз. Так, в своем исследовании Токтар Л.Р. и Оразов М.Р. (2023) продемонстрировали, что у пациенток репродуктивного возраста общими первичными проявлениям недостаточности тазового дна являлись жалобы на патологические выделения из половых путей, сопровождающиеся зудом и жжением. У женщин с недостаточностью тазового дна при культуральном исследовании была значимо чаще определен рост широкого спектра условно-патогенных микроорганизмов, а также наименьший титр лактобактерий [60]. Персистирующая инфекция нижнего отдела репродуктивной системы может стать причиной развития хронической внутриматочной инфекции за счет восходящего пути, а также - фактором риска родового травматизма при последующем родоразрешении [33,38].

Учитывая анатомо-функциональные задачи, тазовое дно следует рассматривать как единую систему мышц, связок и фасций для поддержки и нормального функционирования всех органов малого таза. Современное понимание тазового дна и его дисфункций основано на работах двух современных анатомов: Peter Petros и John Delancey. Эти два исследователя широко изучали тазовое дно и использовали в своих исследованиях передовые методы динамической визуализации.

«Интегральная теория" Питера Петроса представляет собой основу наших современных знаний о развитии генитального пролапса. Опубликованная впервые в 1990 году, она по настоящее время является краеугольным камнем понимания патогенеза опущения тазовых органов, а также выбора методов лечения [45]. Согласно этой теории, ПТО и связанные с ним симптомы возникают в результате чрезмерного растяжения соединительной ткани влагалища или поддерживающих его связок. Мочевой пузырь, влагалище и

прямая кишка являются тазовыми органами, которые удерживаются на месте поддерживающими связками, включая лобково-уретральную и лобково-пузырную связки, а также маточно-крестцовые, кардинальные связки и сухожильную дугу фасции таза. Фасция тазового дна соединяет эти связки и тело промежности. Основным структурным компонентом фасции тазового дна и связок является коллаген. МТД оттягивают тазовые органы и фасцию тазового дна в трех разных направлениях, обеспечивая им поддержку и сохраняя их форму и силу. Для понимания строения, автор проводит аналогию с подвесным мостом, где связки и фасции тазового дна выполняют главную поддерживающую функцию, а прочность «моста» зависит прочности связок. Травма или повреждение одной из связок приведет к повреждению «моста». Таким образом, повреждение или ослабление одной из связок тазового дна вызовет грыжу тазовых органов в зависимости от анатомического расположения пораженной связки.

Джон Деланси описал модель уровней поддержки тазового дна, согласно которой она делится на три уровня [98]. Как и П.Петрос, он признает, что соединительнотканные структуры, такие как фасции и связки тазового дна, отвечают за удержание тазовых органов на месте, и что повреждение каждого уровня поддержки вызывает повреждение определенной области. Кроме того, данная модель позволяет диагностировать и лечить пролапс по уровню повреждения. Для прогнозирования пролапса Д. Деланси использовал передовые технологии визуализации. В частности, с помощью магнитно-резонансной томографии он изучил динамику поддерживающих связок в состоянии покоя и во время маневра Вальсальвы, а также соответствующие изменения при пролапсе.

Работа П.Петроса и Д.Деланси позволяет нам обнаружить, диагностировать и подобрать тактику лечения пролапса гениталий, но не дает ответов относительно причин ослабления соединительной ткани и связок тазового дна. До сих пор не до конца известно, почему некоторые повторнородящие женщины не сообщают о симптомах пролапса или имеют

лишь минимальные его проявления, в то время как другие будут страдать симптоматическим пролапсом в молодом возрасте, имея в анамнезе только одни роды.

Существуют факторы риска развития ДТД, несвязанные с репродуктивной функцией женщины. К ним относят возраст женщины, повышенный индекс массы тела (ИМТ), гиподинамию, курение, хронические заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, а также семейный анамнез [70,75,109,118,145,155,162].

Спорным остается вопрос о влиянии повышенного ИМТ на развитие тазовых дисфункций. В 2022 году Fang J. опубликовали результаты, что у женщин после родов высокий ИМТ и большая прибавка в весе за беременность положительно коррелируют с силой МТД [105]. Авторы объясняют это тем, что сила мышц компенсаторно повышается, оказывая сопротивление возрастающему повышению внутрибрюшного давления. Мышцы тазового дна интегрированы в функционирование не только опорно-двигательного аппарата, а также в работу мочевого пузыря, кишечника и сексуальное функционирование, в следствие чего подвержены риску образования миофасциальных триггерных точек и гипертонуса. Данная группа мышц демонстрирует уязвимость к психологическому и физиологическому стрессу [50].

В свою очередь, в своем исследовании, включившим 3362 первородящих женщин, Chi X. (2023) сообщает о том, что не только ожирение, но и недостаточная масса тела до беременности могут вызывать нарушения функции тазового дна в послеродовом периоде, через 42-60 дней после родов [94].

В развитии НМ играет роль анатомические особенности женской уретры. Ее проксимальный сегмент, включающий в себя шейку мочевого пузыря и внутрибрюшную часть уретры, фиксируется посредством ligamentum laterale pubovesicale к боковой стенке таза, сухожильной дуге тазовой фасции и к m. levator ani (пучки лобково-копчиковой мышцы). Сокращение волокон мышцы, поднимающей задний проход, передается на фасцию вокруг верхнего отдела уретры, за счет чего возможно произвольное прерывание акта мочеиспускания.

У женщин с несостоятельностью МТД после родов в следствие родового травматизма, невропатии полового нерва, возрастных и гормональных особенностей, данный механизм работает недостаточно [58].

Несомненно, беременность с последующим родоразрешением являются провоцирующими факторами риска развития недостаточности тазового дна [39,44]. Проявления ДТД возникают во время беременности, особенно в 3 триместре, когда происходит резкое увеличение внутрибрюшного давления растущей маткой в короткий срок. Описано, что в сроке 28-38 недель у 73,9% беременных встречалось НМ, 61,7% пациенток отмечали симптомы ПТО, а также предъявляли жалобы на колоректальные симптомы 77% женщин [53].

К акушерским факторам риска развития тазовых дисфункций многие авторы относят паритет, родоразрешение крупным плодом, неправильное вставление головки, тазовое предлежание, быстрые и стремительные роды, а также их затяжное течение, акушерские травмы промежности, влагалищное оперативное родоразрешение, в частности применение акушерских щипцов [94,105,155].

На сегодняшний день, рядом работ доказано, что количество родов коррелирует со стадией пролапса [10,18,59]. Паритет влияет так же и на вероятность возникновения ПТО, требующего стационарного лечения - после рождения 2 ребенка такая вероятность выше в 8,4 раза [159].

Имеются данные о том, что не только роды через естественные родовые пути и акушерский травматизм являются факторами риска развития тазовых нарушений, но и любая беременность, длящаяся сроком более 20 недель [11]. Изменение структур тазового дна, параметры которых получены при УЗИ в сроке 21 недель, больше коррелируют с развитием ПТО, чем способ родоразрешения и акушерский травматизм [144]. Сила МТД начинает снижаться с данного срока гестации и продолжает оставаться низкой до окончания послеродового периода, который составляет 6 недель и характеризуется инволюцией всех органов и систем, подвергшихся изменению в связи с беременностью и родами [30].