Конкурентоспособность в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Холодцева, Елена Лиунгартовна

  • Холодцева, Елена Лиунгартовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 214
Холодцева, Елена Лиунгартовна. Конкурентоспособность в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Холодцева, Елена Лиунгартовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы и теоретико -методологические подходы к описанию конкурентоспособности в ♦ структуре личности работника социальной сферы.

1.1. Теоретико-методологические основания изучения профессионально важных качеств личности работника социальной сферы.

1.2.Психологические исследования особенностей личности профессионала, работающего в социальной сфере.

1.3 .Изученность проблемы конкурентоспособности личности как структурообразующего основания профессионализма специалиста социальной сферы.

Глава 2. Исследование конкурентоспособности как системного образования в структуре личности специалиста социальной сферы.

2.1. Программа и методы диссертационного исследования.

2.2. Анализ результатов исследования особенностей конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы

2.2.1. Работающие специалисты социальной сферы.

2.2.2. Специалисты социальной сферы на вузовском этапе.

2.3.Сравнительный анализ исследуемых параметров конкурентоспособности личности работающих и обучающихся специалистов социальной сферы.

2.4. Факторный анализ показателей, обусловливающих уровень конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы.

2.5. Разработка модели конкурентоспособной личности как системного личностного образования специалистов социальной сферы.

Глава 3. Психологическое сопровождение специалистов социальной сферы в условиях формирования конкурентоспособности личности.

3.1. Направления оптимизации подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы.

3.2. Методические рекомендации по осуществлению профессионального отбора и адаптации специалистов социальной сферы.

3.3. Развитие навыков конфликтной компетентности как компонента коммуникативной компетентности высококонкурентоспособных специалистов социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы»

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определяется задачами оптимизации личностного развития специалистов социальной сферы в процессе их обучения, профессиональной деятельности и конкуренцией на рынке труда, что обусловливает наличие у специалиста качества конкурентоспособности (А. Л. Ласыгин, Н. А. Кононец, С. В. Рачина, А. А. Мартынова и др.).

Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста ставит задачу изучения индивидуальных и типичных особенностей личности работников социальной сферы, которое имеет научное и практическое значение. Социально обусловленный заказ заключается в изучении системы разноуровневых личностных характеристик, психологических закономерностей становления личности работника социальной сферы, способного к реализации своих возможностей в быстро меняющемся мире, качественному выполнению профессиональных обязанностей. Это позволяет определить параметры и критерии личностно - профессиональных свойств, характеристик, соответствующих потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда.

Проблемой изучения конкурентоспособности человека занимались многие отечественные ученые: психологи (Л. М. Митина, М. М. Шехтер и др.), педагоги (Н. А. Кононец, А. П. Сычев и др.), управленцы (Л. П. Ермолаева, М. Л. Бакуменко и др.), экономисты (Р. А. Фатхутдинов, Е. Л. Богданова, Ю. С. Куприянов, О. А. Шавандина и др.). Однако, в настоящее время, обозначенная проблема исследована пока недостаточно. Остаются неизученными вопросы влияния личностных характеристик человека на уровень конкурентоспособности специалиста. Отсутствует инструментарий оценки конкурентоспособности, как качества личности, не представлены модели конкурентоспособности работающих специалистов и выпускников вузов. В тоже время решение проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере, психологической адаптированности к условиям труда, требует изучения критериев оценки специалистов социальной сферы.

Таким образом, возникает противоречие между признанием необходимости изучения конкурентоспособности личности в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы и недостаточной изученностью процессов порождения и формирования данного феномена. Вышеизложенное позволило сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.

Цель исследования - выявление особенностей «конкурентоспособности» в системе разноуровневых индивидуально-психологических характеристик личности (на примере работающих и обучающихся специалистов социальной сферы Кемеровской области).

Объектом исследования выступает структура разноуровневых характеристик личности работника социальной сферы.

Предмет исследования - «конкурентоспособность» как системное образование в структуре разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы.

В соответствии с целью диссертации были поставлены задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические и технологические подходы к исследованию проблемы «конкурентоспособности» работника социальной сферы.

2. Разработать теоретико-методологические основания работы и адекватный им эмпирический инструментарий для исследования «конкурентоспособности» в системе разноуровневых характеристик личности специалиста.

3. Исследовать становление и развитие «конкурентоспособности» как системного свойства личности, на вузовском этапе профессиональной подготовки специалиста.

4. Установить специфику структуры и динамических характеристик «конкурентоспособности» личности работающего специалиста социальной сферы.

5. Провести факторный анализ собранных данных. Проанализировать и интерпретировать факторы, обусловливающие разные уровни «конкурентоспособности» личности.

6. Сконструировать и обосновать модель конкурентоспособной личности специалиста социальной сферы.

7. Определить направления оптимизации формирования качества «конкурентоспособности» личности в процессе работы специалиста и на этапе вузовского обучения.

8. Разработать методические рекомендации по программе психологического сопровождения специалиста социальной сферы с различным уровнем конкурентоспособности личности.

Для реализации цели и задач исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. «Конкурентоспособность» можно рассматривать как системное разноуровневое образование в структуре личности, которое проявляется на каждом из уровней (индивидном, личностном, индивидуальном) человека и связана с системой профессионально важных качеств.

2. Особенности соотношения систем связей индивидуально психологических характеристик разного уровня с компонентами показателя конкурентоспособности личности, по нашему мнению, обусловливают количественные (высокие, средние, низкие) и качественные (выраженные в ценностях и смыслах, мотивации профессиональной деятельности, отношении к себе, адаптированности) характеристики интегрального показателя конкурентоспособности личности.

3. Высокая конкурентоспособность личности специалистов социальной сферы, возможно, обусловлена спецификой действия внешних (критерии качества и эффективности труда, престижность профессии и др.) и внутренних (самоотношение, самопродвижение, ценностное отношение к жизни как элементу самоактуализации и др.) факторов.

4. Предполагается, что на вузовском этапе структура интегрального показателя «конкурентоспособности» личности может иметь вид открытой ь системы, в которой существуют линейные связи со всем комплексом элементов её составляющих. У работающего специалиста структура показателя «конкурентоспособности» личности может быть представлена сформированной системой связей и, зависеть от физического здоровья, интеллектуального и духовного развития личности.

5. Модель конкурентоспособной личности специалиста на стадии обучения может описывать адаптирующуюся личность, характеризующуюся большим количеством слабых связей между разноуровневыми индивидуально -психологическими характеристиками и компонентами показателя «конкурентоспособность», в гибкой, адаптивной к новым условиям системе.

6. На стадии выполнения профессиональных обязанностей, модель может характеризоваться устойчивостью системы, описывающей индивидуализирующуюся личность специалиста социальной сферы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Е. Клочко и др.), структурно - динамический анализ (X. Эринфельс, В. Вундт, Г. Олпорт и др.); теория индивидуально-типологических особенностей личности (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицин, В. М. Русалов, Е. П. Ильин и др.); представления о социальной сфере (Г. И. Осадчая, С. А. Шавель, В. А. Ядов и др.), особенностях личности её работников (Л. Д. Демина, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева и др.), становлении и развитии ПВК (Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, А. А. Деркач, А. К. Маркова, и др.); подходы к формированию и развитию конкурентоспособной личности (Л. М. Митина, Н. А. Кононец, Р. А. Фатхутдинов и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, стандартов подготовки специалистов; моделирование. Эмпирические: анкетный опрос; экспертная оценка; психодиагностическое тестирование: экспресс-диагностика отдельных свойств темперамента Г. Айзенка (форма Б); методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. А. Реана; опросник «Уровень притязаний» В. Гербачевского; модифицированная шкала личностной соревновательной тревожности Р. Мартенса в модификации Ю. JL Ханина; методики: «Изучение стратегий поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса, «Диагностика уровня социальной фрустрированности» JT. И. Васермана; «многофакторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (16-FPQ-187-A)», методика «Направленность личности» В. Смекала и М. Кучера; тест-опросник «Самоотношение» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева; методика «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева; шкала социально-психологической адаптированное™ (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда; стандартизированная методика экспертной оценки «Компоненты качества рабочей силы» Ю. С. Куприянова; вопросник на выявление доминирующего инстинкта В. И. Гарбузова; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Математико-статистические методы: количественный анализ полученных психодиагностических данных (вычисление средних величин, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних по критерию Стъюдента), методы параметрической статистики (кластерный, корреляционный, факторный, математический регрессионный анализ). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel», «Statistica v.6.0.437.0».

Базой эмпирического исследования выступал Кемеровский государственный университет, Прокопьевский филиал КемГУ, факультет переподготовки и повышения квалификации социальных работников в г. Кемерово, комплексные Центры социального обслуживания населения в городах Кемеровской области. Выборка испытуемых составила 282 человека женского и мужского пола.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Проведен многоуровневый анализ конкурентоспособности личности, как системного качества, на основе которого предложено рабочее определение понятия «конкурентоспособность» (интегральное разноуровневое образование, в структуре личности, ПВК, выступающее основанием профессионализма специалиста социальной сферы).

2. Разработан и апробирован инструментарий для определения индекса «конкурентоспособности», что позволило рассматривать разные уровни проявления диагностируемого признака, выявить значимые компоненты показателя конкурентоспособности, оценить данные качества с минимальными временными затратами.

3. Получены и интерпретированы личностные профили практических работников и будущих специалистов, которые расширяют представления о современном специалисте социальной сферы.

4. Разработана модель подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе и установлена ее специфика в процессе профессиональной деятельности, которая пригодна для индивидуальной оценки и прогноза конкурентоспособности специалиста социальной сферы.

5. Выделены и обоснованы факторы, становления и развития уровня конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы, особенности психологической адаптированности личности, самоотношения, ценностей и смыслов, мотивации профессиональной деятельности др.

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенный в работе теоретико-методологический подход к исследованию конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы в системе разноуровневых психологических характеристик, позволил создать целостное представление о структуре, динамике качества конкурентоспособности личности, а выявленные психологические портреты специалистов обосновывают личностные различия, проявившиеся на разных этапах профессионализации, что является важным для развития знаний о психологии личности.

Установлена достоверная связь системы показателей «конкурентоспособности» с разноуровневыми индивидуально -психологическими характеристиками личности (внутренний фактор влияющий на уровень конкурентоспособности) и уровнем, качеством образования, стажем работы, социальным, семейным статусом, количеством детей в семье, условиями труда и отдыха, обеспеченностью имуществом (внешний фактор).

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован инструментарий, адекватный для исследования «конкурентоспособности» в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы, что позволило комплексно и качественно оценивать конкурентоспособность личности с минимальными временными затратами.

Выделенные внутренние и внешние факторы, обусловливающие высокий уровень конкурентоспособности, позволили контролировать процесс формирования и развития интегрального показателя конкурентоспособности личности, что используется при определении направлений подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы при МЦПГТК г. Кемерово.

Разработанная в ходе настоящего исследования модель конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы на разных этапах профессионализации, применяется в процедуре профессиональной аттестации персонала социальных учреждений, для оценки «кадрового резерва на выдвижение».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений по теме исследования, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Конкурентоспособность» - системное качество личности, рассматривается, в широком понимании, как степень или мера динамического соответствия личностных, профессиональных характеристик специалиста психологическим ожиданиям работодателя, социальным требованиям общества. В узком смысле - это разноуровневое личностное образование, интегрирующее характеристики личности, проявляющиеся в способности предвидеть, обновляться и гибко использовать возможности для профессионального развития и успеха.

2. Основными элементами интегрального показателя конкурентоспособности личности работника социальной сферы выступают: психологическая адаптированность (выраженная в уровне адаптированности, дезадаптированности, психологической готовности к деятельности и др.), самоотношение (самоуважение, самоуверенность, самопринятие, саморуководство и др.), ценности и смыслы.

3. Высокая конкурентоспособность специалистов социальной сферы обусловливается разноуровневыми характеристиками: физическое здоровье, мужской пол, инстинктивное стремление к доминированию и др. (индивидный уровень), уверенность, честность, ответственность, инициативность, самопродвижение и др. (индивидуально - личностный уровень), интеллектуальная развитость, коммуникативная компетентность, внутренняя мотивация профессиональной деятельности и др. (профессиональный уровень). Ориентация личности на высокий должностной статус, материальную, имущественную обеспеченность сопровождают высокий уровень конкурентоспособности.

4. Модель конкурентоспособной личности специалиста социальной сферы на этапе обучения, описывает гибкую систему структурно-функциональных связей адаптирующейся личности, в то время как, модель конкурентоспособной личности работающего специалиста, характеризуется системой устойчивых связей, представляет тип индивидуализирующейся личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на международных конференциях в Москве (2004), Кемерово (2005), Томске (2005); всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Белово (2003), Кемерово (2004, 2005); теоретико-методологических и научно-методических семинарах социально-психологического факультета, кафедры общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса и используются при подготовке будущих психологов и социальных работников в рамках курса «Профессионально-этические основы социальной работы», спецкурса «Акмеология» (раздел «Достижение человеком вершин в профессиональном развитии»), при организации и руководстве производственной практикой студентов социально-психологического факультета ГОУ ВПО «КемГУ», на курсах факультета переподготовки и повышения квалификации социальных работников Межотраслевого Центра переподготовки и повышения квалификации (МЦППК) города Кемерово. По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии, включающей в себя 212 источников, из них 12 на иностранном языке. Работа снабжена 20 таблицами, 11 рисунками и 6 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Холодцева, Елена Лиунгартовна

Результаты исследования могут быть использованы при определении направлений переподготовки и в процедуре профессиональной аттестации, для оценки «кадрового резерва» и «резерва на выдвижение».

При аттестации персонала социальных учреждений, которые занимаются социальным обслуживанием населения и других учреждений социальной сферы возможно учесть индивидуально-личностные характеристики специалистов, влияющие на эффективность профессиональной деятельности.

Также результаты могут быть использованы специалистами в области управления, социальными работниками, психологами, для организации психологического сопровождения формирования и развития конкурентоспособной личности.

Заключение

В представленной работе мы рассматривали конкурентоспособность в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы. Целью нашего исследования было выявление особенностей «конкурентоспособности» в системе разноуровневых индивидуально-психологических характеристик личности.

Актуальность настоящего исследования определена задачами оптимизации личностного развития специалистов социальной сферы в процессе профессиональной деятельности и на вузовском этапе. Способность проявлять компетентность, гибкость, предвидение, возможность обновляться и использовать свой личностный ресурс для приобретения и развития профессионализма позволят им проявить конкурентные преимущества на рынке труда.