Конфедерация католических профсоюзов Канады: Истоки, становление, эволюция, 1920-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Коленеко, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор исторических наук Коленеко, Вадим Александрович
Введение.
Глава первая: ИСТОКИ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
§ 1. «Рыцари труда» — предшественники католического синдикализма.
§ 2. Проблема труда и капитала в социальной доктрине католической церкви (1891-1991).
§ 3. Условия возникновения первых христианских профсоюзов (1891-1920).
Глава вторая: СТАНОВЛЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
§ 1. Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады. Моральные принципы и социальная практика начального периода (1921-1933).
§ 2. «Триумфальный рост» католического синдикализма в Канаде. Первая «тихая революция», или корпоративизм как исторический идеал социального учения церкви (1934-1945).
Глава третья: ЭВОЛЮЦИЯ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
§ 1. Перипетии и последствия «асбестовой забастовки»
1949 г. в Квебеке.
§ 2. От Конфедерации католических профсоюзов Канады к Конфедерации Национальных Профсоюзов. Деконфессионализация без утраты христианских принципов (1946
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфедерация католических профсоюзов Канады: Истоки, становление, эволюция, 1920-1960 гг.»
Одним из характерных примеров реального влияния и роли католической церкви в общественно-политической жизни Запада первой половины XX в. явилось создание и рост христианских профсоюзов, ставших в свою очередь важным практическим воплощением идей социального католицизма. Казалось бы, между двумя этими институтами существуют непреодолимые противоречия: с одной стороны, католицизм, христианская философия или мировоззрение которого, насчитывающие около двух тысячелетий, зиждутся на безусловном приоритете духовных, непреходящих ценностей, с другой - движение сугубо социального характера, яркая реалия последних двух столетий, явление абсолютно мирское, имеющее дело с повседневными, а значит и временными, преходящими интересами людей, непосредственно занятых физическим трудом.
И это противоречие имеет свои основания и историческое объяснение. Католицизм и рабочее движение были фактически оторваны друг от друга на протяжении всего XIX в., т.е. именно тогда, когда положение рабочего класса было особенно тяжелым, а его организационные формы находились еще в процессе становления, когда любая помощь трудящимся со стороны различных институтов общества была особенно ценна. Этот неоспоримый исторический факт признается и самой католической церковью. Так, Папа Пий XI охарактеризовал в 1925 г. отчуждение церкви от рабочего класса как "величайшую трагедию XIX в."1 Такое высказывание очень показательно, поскольку позволяет понять довольно позднее появление социального католицизма по сравнению с другими течениями социальной и политической мысли, возникшими в XIX в. именно благодаря росту рабочего движения.
Основная задача диссертации состоит в том, чтобы в достаточно полном виде проследить истоки, основные этапы создания, развития и эволюции такой специфической для Северной Америки организации, как Конфедерация католических профсоюзов Канады (ККПК), и на ее примере рассмотреть в какой степени моральные принципы, выработанные римско-католической церковью в качестве идеологической основы подобных социальных движений в теории, сочетались с их практическим приложением в реальной общественно-политической обстановке 20-х - 50-х годов XX в. Такая двуединая задача отражена и в названии диссертации, и в её структуре, включающей как тема
1 Downing F. "Catholic Contributions to the American Labor Movement" // Church and Society. Catholic Social and Political Thought and Movement, 1759-1950. / Ed. by J.N.Moody. New York. 1953, p. 855. тические, проблемные, так и строго хронологические разделы. Выбор данных хронологических рамок обусловлен тем обстоятельством, что организационное оформление и развитие христианских профсоюзов не только в Канаде, но и во многих странах Западной Европы, приходится именно на этот сорокалетний период.
В диссертации подводятся итоги многолетних исследований автора по истории католического синдикализма в Канаде и социального христианства, в достаточной степени апробированных ранее как в монографических исследованиях2, так и в серии статей по широкому спектру всех рассматриваемых вопросов, главные из которых указаны в прилагаемой библиографии, максимально полно отражающей источниковедческую базу и разнообразный широкий круг специальной литературы по всей этой теме. В диссертации дается анализ и социальной доктрины церкви, на базе которой были созданы католические профсоюзы и основными принципами которой они неуклонно руководствовались на протяжении четырех десятилетий исследованного периода. Наиболее важные проблемы социального католицизо
См. Коленеко В.А. Квебекская проблема в послевоенной Канаде. М.: Наука. 1981, с. 89-91, 112-116, 138-148,226
2 61; Католический синдикализм в Канаде: теория и практика (1920-1960). М.: ИВИ, 2000. ма, крайне необходимые для научного осмысления существа рассматриваемой темы, были также непосредственно исследованы автором и в других специальных трудах, органично раскрывающих специфику данной проблематики в соответствующем хронологическом и тематическом контексте3.
Несмотря на кажущееся обилие книг, брошюр и статей по данной проблематике в Канаде, теория и практика католического синдикализма в рамках избранного в настоящем случае хронологического периода еще не была предметом специального
3 В.А.Коленеко "От Владимира Соловьева до Жака Маритена: сущность гуманизма в воззрениях христианских персоналистов" // Религия и церковь в западном обществе XX в. М. : ИВИ. 1992. С. 20-40; "Американский период в творчестве Жака Маритена (размышления французского философа о США середины XX в.)" // Американский ежегодник 1994. М. : Наука. 1995. С. 28-46; "«Прошлое - наш учитель» : Квебекская идея в сравнении с русской идеей" // Размышления о Канаде. Историко-культурологический альманах. / Отв. ред. В.А.Коленеко. Выпуск 1. М. : ИВИ. 1996. С. 49-72; "От «выживания» до «суверенитета-ассоциации»: Квебек в поисках новой парадигмы" / / Российские исследования о Канаде / Отв. ред. В.А.Коленеко. Выпуск 1. М. : РАИК. 1997. С. 2345. исследования. По мнению автора, сравнительно-исторический метод рассмотрения данной проблемы через дуализм теории и практики, морали и жизни, а в конечном счете духа и материи, не как двух противоположных и чуждых, а, наоборот, диалектически взаимодействующих и дополняющих друг друга начал, поможет не только разобраться и понять сущность интересной исторической реалии, но и, в определенной степени, приобщиться к иной, уже не марксистской, а скорее христианской диалектике, суть которой была предельно ясно и классически лаконично определена еще в средневековье: "первопричина отсутствия благодати заключается в нас самих" (Фома Аквинский «Сумма теологии») .
Методология исследования.
Методологической основой данной работы вполне естественно стали официальные документы католической церкви, зиждущиеся на принципах христианской морали, и, прежде всего, социальные энциклики, которые в то же время представляют собой и важнейшую специфическую часть документальной базы. Сходные религиозно-философские воззрения, основанные на примате духовных ценностей, содержатся в трудах таких мыслителей, как Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.Сорокин, С.Н.Булгаков, Ш. де Коненк и Дж.Грант (Канада), Э.Дюркгейм и Ж.Маритен (Франция) и некоторых других современных исследователей. Все они оказали существенное влияние на методологическую и мировоззренческую концепцию автора.
Так, при отсутствии в России социальной доктрины, в том виде, в каком она была выработана римско-католической церковью, а именно учения коммюнотарного характера с явным приоритетом общественного блага перед индивидуалистскими и даже сектантскими интересами, таковой вполне может служить христианская православная социальная программа, созданная одним человеком. Речь идет о так и непонятом до конца ни современниками, ни последующими поколениями образованной публики таком неординарного религиозно-моралистического произведения Н.В.Гоголя как Выбранные места из переписки с друзьями (1847). По справедливому мнению современного литературного критика Ю.Барабаша, эта «прощальная повесть» русского писателя является ни чем иным как программой широких социальных реформ, предусматривающих коренное преобразование многообразных сторон русской жизни "от государственных установлений до человеческой души, от церкви до литературы, от сельского хозяйства до театра"4. Причем, это - консервативная программа, тесно связанная со всем укладом и истори
4 Барабаш Ю. Гоголь. Загадка «Прощальной повести» («Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения. М.: Худ. лит-ра, 1993, с. 127, 134. ческими традициями России, а потому ее еще можно назвать почвенной или органической, а значит заранее обреченной на успех в такой стране как Россия. Не случайно на это же обратили внимание и немногое непредвзятые западные ученые. Так по мнению канадского ученого П.Кола и в XX в. русский крестьянин служил своего рода моральным путеводителем для таких интеллектуалов как Анна Ахматова, Пастернак, Солженицын, точно также как он им был раньше для Пушкина, Некрасова, Достоевского и Толстого, и наоборот, для убежденного интернационал-социалиста военного комиссара Троцкого октябрьская революция была восстанием именно против крестьянских корней в русской истории, против «святой» и, как он выражался, "идиотской философии" Каратаева в романе Л.Толстого Война и мир5.
Точно такие же крестьянские корни определяли и природу социального католицизма, и характер франкоканадцев, которых американский социолог Р.Рэдфилд охарактеризовал как "почти
5 Call Р. "The Peasant Element in the Russian Identity" // The Canadlan Historical Association. Historlcal Papers, 1970. Ottawa, 1970, p. 218. См. Троцкий Л. Литература и революция (статьи 1911-1923). М.: Красная новь, 1923. единственных североамериканских крестьян"6. Вероятно именно поэтому известный канадский историк А.Лоуэр предложил парадигму «двух образов жизни» - франкоканадского и англоканадского, ставшую, по его мнению, основной антитезой всей канадской истории, что выражается в "противопоставлении двух цивилизаций, двух философий, двух противоположных воззрений на фундаментальную природу человека"7. Ни один другой народ в мире не сделал "стяжательский образ жизни" предметом культового поклонения, как это присуще англоязычному миру8.
Это очень важный в методологическом плане вывод подтверждается и другими авторитетными канадскими учеными. Таково, в частности, видение философа Шарля де Коненка, который прямо выступал в поддержку приоритета общественного блага против индивидуалистских и сектанских устремлений современного ему общества и смело ставил необычный для большинства западных ученых «несвоевременный» вопрос, а "до
6 Miner H. St. Denis. A French-Canadian Parish. Chicago, 1939. Introduction, p. XIII-IX.
7 Lower A.R.M. "Two Ways of Life: Primary Antithesis of Canadian History" // The Canadian Historical Association. Historical Papers, 1943. Ottawa, 1943, p. 5.
8 Ibid., p. 12. q статочно ли обоснована наша критика коммунизма?" Полностью справедлива и позиция другого известного канадского философа Джорджа Гранта, причем не католика, а англиканина, который сделал возможно неожиданный для его соотечественников, но совершенно оправданный вывод, констатируя, что "франкоканадцы вступили в конфедерацию для того чтобы защищать свои права в качестве нации, а не индивидуумов"10. О неординарном характере этого англоканадского мыслителя вполне можно судить и по его, крайне редкому для представителей Запада, справедливому отношению к России:
Народ, по отношению к которому я испытываю в настоящий момент величайшее восхищение, это - русские. Все мы забыли о России. то, что русские - sui
9 Koninck Ch. de. De la primauté du bien commun contre les personnalistes. Le Principe de l'ordre nouveau. Québec: Presses de l"Université Laval, Montréal: Fides, 1943; .idem. Notre crituque du communisme est-elle bien fondée ? Québec: Presses de l'Université Laval, 1951.
10 Grant G. Lament for a Nation. The Defeat of Canadian Nationalism. Ottawa: Carleton University Press, 1997, p. 39 ( 1st ed. 1965) . generis* и стандарты нашей цивилизации для них просто-напросто не приемлемы, что наши воззрения о мире, представленные в либеральной манере, для них просто не много значат. У русских есть свои собственные идеи и они также ценны для них, как и канадские для нас"11, (курсив В.К.)
Огромное значение в ходе формирования авторской методологической концепции при разработке этой темы оказали труды Н.А.Бердяева, этого русского мыслителя католика, которые явились своего рода связующим звеном между передовой мыслью Запада и своеобразным историческим развитием России, призванной переварить, препарировать этот чуждый ей опыт, оставаясь в то же время самой собой в рамках предначертанной ей судьбы. В этом отношении чрезвычайно поучительны и современны философские рассуждения Бердяева о выветренности и опустошенности либерализма и его несовместимости с подлинно христианским порядком вещей. Его рассуждения по поводу правильного соотношения прав и обязанностей человека столь су Sui generis (лат.) - особого рода, своеобразный, уникальный .
11 "George Grant to Maude Grant, 13 December 1941" // George Grant. Selected Letters / Ed. by W.Christian. Toronto: University of Toronto Press, 1996. № 53. P. 93. щественны и близки как для православной, так и для католической традиции, с одинаково присущим им акцентом на приоритет общественного блага перед индивидуалистическими и даже сектантскими правами, что представляется разумным привести их достаточно полно:
Поистине христианство хочет освободить человека от рабства, от рабства греху, рабства низшей природе, рабства стихиям этого мира, и в нем должно было бы искать основ истинного «либерализма». Истинное освобождение человека предполагает освобождение его не только от внешнего рабства, но и от внутреннего рабства, от рабства от самого себя, у своих страстей и своей низости. Вы оставляете человека во внутреннем рабстве и провозглашаете права его, т.е. права рабьей, низшей природы. В основе вашего либерализма был внутренний порок. Вы сделали декларацию прав человека и оторвали ее от декларации прав Бога. В этом был ваш первородный грех, за который вы наказаны. .вы забыли и о том, что декларация прав человека должна быть связанной с декларацией обязанностей человека. Требование прав без сознания обязанностей толкало на путь борьбы человеческих интересов и страстей, состязания взаимоисключающих притязаний. Права человека предполагают обязанность уважать эти права. В осуществлении прав человека самое важное не собственные правовые притязания, а уважение к правам другого, почитание в каждом человеческого образа, т.е. обязанности человека к человеку и человека к Богу. Обязанности человека глубже прав человека, они и обосновывают права человека. Право вытекает из обязанности. Если все будут очень сильно сознавать права и очень слабо сознавать обязанности, то права никем не будут уважаться и не будут реализованы. И права человека, и обязанности человека коренятся в его богоподобной природе. Если человек лишь подобие природной и социальной среды, лишь рефлекс внешних условий, лишь дитя необходимости, то нет у него ни священных прав, ни священных обязанностей, то есть у него лишь интересы и притязания"12. (курсив В.К.)
Вот почему, когда Бердяев говорит о кризисе в современном ему западном обществе начала 30-х годов, он имеет в виду не только социальный и экономический, а прежде всего культурный, духовный кризис. В представляющей особый инте
1 ?
Бердяев H.A. Философия неравенства (Письма к недругам по социальной философии). М. : ИМА-ПРЕСС. 1990, с. 146-147 [1 изд. Берлин, 1923]. рес для настоящей работы статье Бердяева Духовное состояние современного мира (1932) философ обратил внимание на то, что единственное во что еще верит западный человек - это могущество техники, но последняя оказалась сильнее самого человека, она поработила его, ослабив его духовность и принеся ему тем самым много горечи и разочарований Именно поэтому, считает философ, духовный кризис был порожден в значительной степени техническим прогрессом, который означал для него переход человеческого существования от организма к организации. Человек перестал жить в более привычной для него органической связи с землей, растениями и животными, а ведь именно органической была прежде жизнь семьи, корпорации, государства, церкви. Теперь же техника буквально убивает все органическое в жизни и привносит свое организационное начало во все человеческое существование. Бердяев блестяще вскрывает несовместимость организма и организации применительно к человеческому обществу и делает ряд поразительно современных, во многом предвосхищающих соображения более поздних авторов выводов, помогающих постичь существо интересующей нас эпохи:
Организация, связанная с техникой, есть рационализация жизни. Но человеческая жизнь не может быть окончательно и без остатка рационализирована, всегда остается иррациональный элемент, всегда остается тайна. Универсальный принцип рационализации получает возмездие. Рационализация, не подчиняющаяся высшему духовному началу, порождает иррациональные последствия. Так, в жизни экономической мы видим, что рационализация порождает такое иррациональное явление, как безработица"13. (курсив В.К.)
Такая нетривиальная трактовка безработицы, возникающей помимо человека и вопреки его намерениям, позволяет по новому взглянуть на "преимущества" рыночной экономики и соответствующего ей мышления. Рассуждения Бердяева на сей счет настолько вразумительны и легко доказуемы, что вполне при-ложимы и к нынешней ситуации в России, лишний раз подтверждающей неоспоримую справедливость и историческую преемственность общехристианской антиномии организм - организация, или человек - машина, или труд - товар:
Человек - организатор жизни, но сам он в глубине своей не может быть предметом организации, в нем самом всегда остается элемент органический, иррациональный , тайнетвенный.
13 Бердяев H.A. "Духовное состояние современного мира" // Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х томах. М. : Искусство, 1994 (серия «Русские философы XX века»), с. 491.
Процесс технизации, механизации и процесс массовой демократизации ведет к перерождению культуры в техническую цивилизацию, вдохновленную материалистическим духом. Обездушивание людей, превращение людей в машины, а человеческого труда в товар есть порождение индустриального капиталистического строя.
Это ставит во всей остроте перед христианским сознанием социальную проблему, проблему более справедливого, более человечного социального строя, проблему одухотворения и христианизации социального движения и рабочих масс. Проблема культуры есть сейчас социальная проблема и вне её неразрешима.
Судьба культуры зависит от духовного состояния рабочих масс, от того, будут ли они вдохновлены христианской верой или атеистическим материализмом, как и от того, будет ли техника подчинена духу и духовным целям или станет окончательно господином жизни"14, (курсив В.К.)
Все вышесказанное тем более справедливо в рамках исследуемого периода и позволяет выработать единственно пра
14 Бердяев H.A. "Духовное состояние современного мира' с. 491, 493, 494. вильный подход, не заведомо исключающий, а наоборот заранее предполагающий помимо объяснимых с материалистической точки зрения событий и процессов, наличие и иных иррациональных явлений в жизни общества и человека, существенно влияющих на все сферы общественного развития.
Актуальность разработки данной проблематики в нашу «переходную эпоху» определена как раз тем обстоятельством, что социальная доктрина церкви и практические шаги по ее внедрению в повседневную жизнь тех лет, представляли по сути дела единственно возможный выбор «третьего пути» между капитализмом с его вопиющими злоупотреблениями и социализмом с его неприятием и подавлением личности. И хотя в ту эпоху многие христианские рецепты решения социального вопроса оказались нереальными, либо несвоевременными, тем не менее, разработанные церковью главные ключевые реформы вполне могли бы представить интерес для нашего смутного времени и стать ощутимо своевременными, способными примирить безграничную свободу индивидуума с приматом общественного блага в форме «интегрального гуманизма» или реставрированной христианской морали и на основе нераздельной христианской концепции об обязанностях и правах человека.
Актуальность темы.
Актуальность данной темы подтверждается и реакцией наших современников на некоторые современные процессы, происходящие в обществе, в частности на негативные последствия наблюдаемого ныне явления так называемой глобализации или мондиализации. При этом вновь проявляется интерес именно к той модели, которая была наиболее притягательна для общественного мнения 30-х годов XX в., а именно, к корпоративной идее. Даже противники этой модели вынуждены признать в 80-е годы, что "на протяжении нескольких лет подул ветер корпоративизма", правда с оговорками о "риске впасть в классическую корпоративистскую риторику, которая в одно и то же время и привлекает и отталкивает"15.
Вполне очевидный для наиболее дальновидных и честных исследователей процесс дезинтеграции западного постхристианского общества, выражающийся, в частности, в усиливающимся росте массовой безработицы, теперь уже и среди «белых воротничков», и в возрастающем чувстве отчужденности значительных групп населения, совершенно естественно приводит их
15 Fréchet G. "La jeune recherche en sciences sociales" // La société québécoise après 30 ans de changements / Sous la dir. de F.Dumont. Québec: Institut québécois de recherche sur la culture, 1991, p. 329. к выводу об изначально искусственном внедрении в массовое сознание псевдоценностей мондиализма. Так авторитетный канадский политолог Джеймс Лаксер в книге с симптоматичным названием Ложное Божество. Как миф о глобализации способствовал обеднению Канады прямо заключает:
С дезинтеграцией международного марксизма и распадом Советского Союза очевидно пробил час глобализации. Фридрих фон Гаек и Милтон Фридман могут быть рассматриваемы как Маркс и Энгельс рыночной идеологии, точно также как Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган были её Сталиным и Мао"16.
Для оздоровления современного общества, считает этот честный и непредвзятый представитель Запада, крайне необходим процесс консультаций и совпадающего принятия решений, который объединил бы вместе работодателей, трудящихся и правительство, равно как и другие специфические для нашего времени региональные, социальные и экологические группировки. А это, по его мнению, ни что иное, как корпоративизм. И Лаксер откровенно говорит о преимуществах такой системы пе
16 Laxer J. False God. How the Globalization Myth has impoverished Canada. Toronto: Lester Publishing Limited, 1993, p. 13. ь ред преобладающими ныне неолиберализмом в экономике и не-рконсерватизмом в политике:
Корпоративизм позволяет всем основным элементам в обществе совместно смотреть в будущее и достигать общего подхода на пути к нему. Эта система более демократична чем альтернативный принцип laissez-faire, так как способствует тому, что принятие экономических решений вовлекает большие социальные группы, нежели только предприниматели и инвесто-ры"17.
Подчеркивая наличие острейших экономических и социальных противоречий, не разрешимых в условиях современной "рыночной" экономики, канадский ученый честно признает:
Корпоративистский подход не устраняет таких проблем, а делает их управляемыми, позволяя обращаться к ним более целенаправленно и разрешать их более демократично. Неоконсерватизм всегда приводил к понижению заработной платы трудящихся, корпоративизм же обращен к чаяниям трудящихся, не только в отно
17 Laxer J. Op.cit., p. 12 6. шении справедливой оплаты труда, но и к большему контролю в сфере их деятельности"18.
И в этом отношении очень ценно признание опыта деятельности ККПК на протяжении всего периода её существования как католического профцентра, з том числе и в 30-х - первой половине 4 0-х годов, и её вклад в оздоровление общества как с левой, так и с правой точек зрения. Так, сравнивая прагматичную позицию американских межнациональных профсоюзов в Квебеке с требовательным вмешательством ККПК в защиту социальной справедливости в рамках господствовавшей тогда во Французской Канаде клерикально-консервативной идеологии, современный исследователь Серж Дени приходит к обоснованному выводу, что "именно клерикальный консерватизм являлся единственным идеологическим течением, стремившимся противостоять очевидным проявлениям неравенства, жертвой которого были франкоканадцы"19.
18 Laxer J. Op.cit., p. 127, 131.
19 •
Denis S. "«De l'apolitisme à la souveraineté»: l'action politique de la CSN, essai de synthèse" // La CSN: 75 ans d'action syndicale et sociale / Sous la dir. de Y.Bélanger et R.Comeau. Sainte-Foy: Presses de l'Université du Québec, collection «Les leaders du Québec contemporain» 1998, p. 135-136, note 34. » *
Большой вклад католического синдикализма в общественное развитие Квебека отмечает и известный публицист, приверженец левых социал-демократических взглядов Пьер Вадбонкёр. По его мнению, ККПК лучше, чем какая-либо другая политическая группа в Квебеке, показала значение левых сил: она победила дюплессизм, бросила вызов патронату, отвергала социальную нищету и вместе с другими профсоюзными объединениями требовала и добивалась принятия социальных законов. Вспоминая ту эпоху и сравнивая её с теперешним состоянием западного общества, где повсеместно возобладал постхристианский релятивизм, канадский публицист делится с читателями своими тревожными раздумьями о будущем:
То, что формируется сейчас в мировом масштабе выглядит чрезвычайно устрашающе. Необходимо открыть будущее, которое теперь на всем Западе под видом либерализма заключается в тюрьму. Именно с этой
20 стороны выдвигается величаишая новая ложь" .
Всё вышесказанное позволяет надеяться, что исследование истории католического синдикализма в Канаде, помимо чисто научного интереса, позволит выявить некоторые тенденции и ценности, которые, хотя и не были реализованы полностью в
20 Vadeboncceur P. "La contestation et l'adhésion" // La CSN: 75 ans d'action syndicale et sociale, p. 31, 32. силу определенных причин, скорее субъективного, чем объективного порядка, но отнюдь не утратили из-за этого своей изначальной значимости и универсальности, а посему вполне могут быть востребованы с необходимыми коррективами и для решения неотложных экономических, социальных, а в конечном счете и политических проблем нашего времени.
Обзор источников и литературы.
Источники
Диссертация основана на анализе широкого круга оригинальных канадских и религиозных источников, большинство из которых отсутствует в отечественных библиотеках и поэтому впервые в нашей историографии вводится в научный оборот. Для удобства классификации всю использованную при подготовке данной работы документальную базу можно разделить на шесть типов или групп источников:
• Архивные документы,
• Официальные документы и печатные органы Конфедерации католических профсоюзов Канады,
• Публичные выступления и мемуары руководства ККПК и ее генеральных капелланов,
• Брошюры «École sociale populaire» (ESP),
• Публикации федерального правительства и правительства Квебека по проблемам трудовых отношений,
• Социальные энциклики Ватикана, социальные послания епископата Квебека и Канады и другие документы римско-католической церкви.
Архивные документы по истории Конфедерации католических профсоюзов Канады (ККПК, с I960 г. - КНП) содержатся в штаб-квартире Конфедерации Национальных Профсоюзов (КНП) в Монреале. Это прежде всего документы фонда А2, собранные в Коллекции архивных документов о профсоюзной организации (ADSOS), состоящей из рукописных, машинописных и печатных материалов, включая протоколы съездов, конституции, уставы, правила внутренней регламентации, декларации принципов, докладные записки по различным вопросам и другие документы КНП за 1900-1974 гг.21 Для нас исключительный интерес представляет досье Корреспонденция аббата Максима Фортена, генерального капеллана ККПК за 1917-1921 гг.22/ досье Раз
21 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Service de la documentation. Collection Archives de documentation sur l'organisation syndicale (ADSOS). Copies et originaux, 1900-1974 .
22 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSOS: личная корреспонденция Жерара Пикара, секретаря-казначея ККПК23; отдельная тетрадь Докладная записка о католическом синдикализме в Канаде, представленная архиепископам и епископам провинции Квебек (март 1927), принадлежащая перу аббата М.Фортена24, ; досье Конституция и устав ККПК, где содержатся все редакции этих главных документов католического
Dossier: Correspondence de l'abbé Maxime Fortin, Aumônier-Général de la CTCC, 1917-1921.
23 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSOS: Dosier: Gérard Picard, Secrétaire-Trésorier. Correspondance diverse.
24 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSOS: Cahier: Maxime Fortin, Aumônier-Général des Syndicats Catholiques du Québec. Mémoire sur le syndicalisme catholique au Canada. Présénté à NN.SS. les Archévêques et Évêques de la Province de Québec. Mars 1927. - 59 f., sans numération. профцентра за 1921-1960 гг.25; досье Докладные записки ККПК, включающее, в частности, такие интересные документы, как Докладная записка, представленная Королевской комиссии по исследованию развития искусства, литературы и науки в Канаде (1950), Докладная записка ККПК для Королевской комиссии по исследованию конституционных проблем (1954), Докладная записка, подготовленная Исполкомом ККПК для архиепископов и епископов провинции Квебек в отношении конфессио-налъности ККПК (конфиденциальная, сент. 1959) 26. Это также
La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSQS: Dossiers: Constitution et règlements C.T.C.C.
26 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSQS:
Dossiers: Mémoires de la C.T.C.C.: Mémoire présenté à la Commision royale d'enquête sur l'avancement des Arts, des
Lettres et des Sciences au Canada par la C.T.C.C. inc.
Avril 1950. - 9 p.; Mémoire de la C.T.C.C. à la Commission royale d'enquête sur les problèmes constitutionnels, instituée par le Parlement de Québec. 1954.
31 p.; Mémoire présenté par le Comité executif de la C.T.C.C. à l'intention de NN. SS. Les Archévêques et Évêques de la province de Québec touchant la confessionдокументальный фонд D4, содержащий материалы Съездов ККПК27. Сюда входят досье Уставы и правила внутренней регламентации, включающий различные рабочие варианты таких документов за 1925-1960 гг., и досье Поправки к Конституции ККПК за 1926-1950 гг.
Основу документальной базы по истории католического синдикализма в Канаде составляют отдельные официальные публикации резолюций, принятых на первых съездах ККПК в 19211925 гг., и полные тексты протоколов заседаний съездов ККПК за 1926-1960 гг.28, дающие разнообразный фактический материал о деятельности этого профцентра за весь исследуемый период. Здесь публиковались в полном виде отчетные, или как они тогда назывались моральные доклады президентов ККПК, отчеты и выступления генеральных секретарей, исполкома ККПК и других выборных лиц и структурных органов, а также важalité de la С.Т.С.С. Septembre 1959 (CONFIDENTIEL) - 34 p.
27 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond D4 Congrès confédéral : Dossiers: Statuts et règlement.
28 Texte officiel des résolutions adoptées aux congrès de la CTCC : 1921-1925; Procès-verbaux des sessions du Congrès de la CTCC : 1926-1960. нейшие решения, официальные резолюции и декларации католического профцентра по всем вопросам, обсуждавшимся в период работы того или иного съезда на протяжении четырех десятилетий .
Большое значение для понимания теоретических постулатов, на которых базировалась деятельность ККПК, имеют такие виды документов, как Конституция и Устав (в разных редакциях) , особенно принятые на учредительном съезде в 1921 г.29, Декларация принципов, прежде всего одобренные на 30-ом и 39-ом съездах ККПК соответственно в 1951 и 1960 гг.30, а также различные программы ККПК по случаю юбилейных дат в
29 La Confédération des Travailleurs Catholiques du Canada. Constitution et Règlements. Montréal: École Sociale Populaire. 1921. № 98. P. 3-12; "Constitution of the Federation of Catholic Workers of Canada" // Eleventh Annual Report on Labour Organization in Canada for the Calendar Year 1921. Ottawa: Department of Labour. 1922. P.26-33.
30 "Declaration de principes de la СТСС (1951)" // 30 Congrès de la CTCC. 1951. Procès-verbal. P. 214-220; "Declaration de principes de la CTCC (1951)" // 30 Congrès de la CTCC. 1951. Procès-verbal. P. 214-220; "Declaration de principes de la CTCC-CSN (1960)" // 39 Congrès de la CTCC. 1960. Procès-verbal. P. 131-138. истории католического профцентра или других важных событий, как например Памятная программа по случаю 25-годовщины создания ККПК (1946 г.) или Программа ККПК на послевоенный период (1944 г.)31.
Сюда же следует отнести и документы, созданные еще до образования ККПК в 1921 г., очень важные для понимания начального этапа католического синдикализма и причин его возникновения в Канаде. Такова серия из 25-и небольших брошюр под общим заголовком Национальные и католические профсоюзы «Рабочий вопрос»32. Изданные в Монреале в 1920-1921 гг. и предназначавшиеся прежде всего для франкоязычных рабочих, они в ясной и доступной форме объясняли преимущество профсоюзной организации, сознательно делая акцент на национальном и католическом характере таковых в противовес уже имев
31 Programme-souvenir. Congrès annuel et Vingt-cinquième Anniversaire de la Confédération des Travailleurs Catholiques du Canada. Québec. 1946. - 36 p.; Programme de la Confédération des Travailleurs Catholiques du Canada pour 1 'après-guerre / The Post-War Program of the Canadian and Catholic Confédération of Labour (1944) Montréal. 1946. - 10 p.
32 Syndicats Catholiques et Nationaux. La Question ouvrière. Montréal. 1920-1921. Tracts 1-25. шимся так называемым межнациональным профсоюзам со штаб-квартирами в США, где все решения принимались исходя из интересов и конъюнктуры именно Соединенных Штатов, а не Канады, а конфессиональный состав их членов вообще не принимался во внимание. Достаточно привести названия некоторых из этих брошюр, весьма показательные сами по себе: 6. Гармония труда и капитала; 9. Роль капеллана в профсоюзе; 11. Национальные и католические профсоюзы; 15. Моральный и религиозный аспекты рабочего вопроса - Доктрина национальных католических профсоюзов; 20. Конституция и уставы национальных и католических профсоюзов и протестанты; 23. Права рабочего — обязанности хозяина.
С этой же точки зрения важны и первые официальные резолюции католических профсоюзов, еще не объединенных в едином профцентре, но уже вполне сознательно стремящихся к органичному для католиков вероисповедальному единству33. Эти
33 Syndicats Catholiques et Nationaux. Résolutions adoptées au Congrès des Trois-Rivière, 22-25 sept. 1919. Montréal: École Sociale Populaire. 1921. № 98. P. 13-15./ Résolu-tions adoptées au Congrès de Chicoutimir 17-21 juil. 1920. Montréal: École Sociale Populaire. 1921. № 98. P. 16-19.; Constitution et Règlements. Montréal: École Sociale Populaire. 1921. № 98. P. 3-12. небольшие по объему документы, принятые в 1918-1920 гг. на ежегодных конференциях представителей национальных и католических профсоюзов, как они тогда назывались, прекрасно передают атмосферу тех лет, непосредственно предшествовавших созданию ККПК, и, следовательно, представляют большой интерес для изучения причин и целей зарождавшегося движения трудящихся-католиков Канады.
И, наконец последний вид этой группы документов представляют официальные печатные органы ККПК Le Travailleur (1922-1923), La Vie syndicale (1924-1942), Le Travail
1943-1960). На страницах этих изданий, периодичность которых колебалась от еженедельника до ежемесячника в разные периоды истории ККПК, подробно освещались все вопросы, относящиеся к деятельности ККПК и других профцентров Квебека и Канады в целом. Здесь также публиковались как основные решения руководства католического профцентра, так и реакция на них рядовых членов профсоюзов, просветительские статьи капелланов ККПК и других лиц, представлявших католическую церковь, разъяснялись трудные для понимания в рабочей среде юридические тонкости новых рабочих или антирабочих законов, что являлось сферой юрисдикции министерства труда Квебека, широко обсуждались новые условия коллективных договоров как в масштабе всего Квебека, так и в отдельных отраслях промышленности, публиковались также результаты встреч руководетва ККПК с премьер-министрами и министрами труда Квебека и Канады, материалы о деятельности других профцентров как в Канаде, так и в других странах Америки и Европы, достаточно широко освещалась и деятельность христианских профсоюзов в европейских странах, таких как Франция, Бельгия, Германия, Италия и других; большее внимание чем в других профсоюзах уделялось моральному и нравственному воспитанию трудящихся-католиков: сюда следует отнести различные публикации религиозного толка, а также анализ текущих событий с точки зрения католической иерархии и социальной доктрины церкви.
Третья группа документов, представленная публичными заявлениями, выступлениями в печати и мемуарной литературой непосредственных участников, активистов и руководителей католических профсоюзов, включая и капелланов ККПК, представлявших интересы католической церкви внутри этого движения на всех уровнях от низовых профсоюзов до руководящих органов, имеет для нас особый интерес, ибо позволяет оценить деятельность католического профцентра в субъективном, подчас очень отличном, восприятии его лидеров и всех тех, кто принимал активное участие в создании и деятельности ККПК, что особенно важно для выявления подлинных причин последующей эволюции профцентра особенно после второй мировой войны. Здесь пальма первенства принадлежит одному из самых активных деятелей канадского католического синдикализма, президенту ККПК в 1934-1946 гг. Аьфреду Шарпантье. Это прежде всего такие его книги, как Мое обращение в католический синдикализм (1946) 34, прекрасно характеризующая эмоциональную сторону этого движения на начальном этапе, Триумфальный рост ККПК с 1921 по 1951 гг.35, рисующая с субъективных позиций, но достаточно достоверно, развитие католического профцентра на протяжении трех десятилетий, и конечно же его главный труд Пятьдесят лет рабочей деятельности. Мемуары Альфреда Шарпантье (1971)36, который суммирует всю многогранную деятельность этого человека, много сделавшего для укрепления и роста ККПК. Перу Шарпантье принадлежит большое количество статей, опубликованных за многие годы на страницах профсоюзных и научных периодических изданий по самым разным вопросам профсоюзной деятельности. Следует особо отметить его статью в авторитетном научном журнале, издающимся университетом Лаваля, Трудовые отношения "Начальная
34 Charpentier A. Ma conversion au syndicalisme catholique. Montréal: FIDES. 1946. - 240 p.
35 Charpentier A. Montée triomphante de la CTCC de 1921 à 1951. Montréal: Thérien et Frères. 1951. - 123 p.
36 Cinquante ans d'action ouvrière. Les mémoires d'Alfred Charpentier. Québec: Presses de l'Université Laval. 1971. - 540 p. идеология ККПК"37, в которой Шарпантье успешно полемизирует с одним из основных современных исследователей канадского католического синдикализма JI.-М.Трамбле, весьма превратно
38 интерпретирующим первые два десятилетия истории ККПК . Значение работ Шарпантье подтверждает и включение его статьи "Профсоюзное сознание в период забастовок 1937 г. в текстильной промышленности и асбестовой забастовки 1949 г" в недавно изданную антологию лучших трудов по истории рабочего и профсоюзного движения в Канаде Труд и синдикализм. Зарождение и эволюция социального действия 39.
37 Charpentier A. "L'idéologie initiale de la CTCC. Une réponse à Louis-Marie Tremblay" II Relations. industrielles. 1976. № 1. P. 132-139.
38 Tremblay L.-M. Le syndicalisme québécois. Idéologie de la CSN et de la FTQ, 1940-1970. Montréal: Les Presses de l'Université de Montréal. 1972.
39 Charpentier A. "La conscience syndicale lors des grèves du textile en 1937 et de l'amiante en 1949" // Thwaites J.D. (éd) Travail et Syndicalisme. Naissance et évolution d'une action sociale. Sainte-Foy (Qué.): Les Presses de l'Université Laval. 1996. P. 197-213.
Менее существенными на этом фоне выглядят рассуждения бывшего генерального секретаря, а затем и президента этого профцентра, но уже после его деконфессионализации, Жана Маршана в статье "Сорок лет КНП"40, где, как и в книге JI.-М.Трамбле, явственно проступает определенное пренебрежение к довоенной истории ККПК, происходящее от непонимания реалий тех лет, что не может не привести к искажении подлинной картины католического синдикализма данной эпохи. В определенной степени это относится и к взглядам одного из активистов ККПК Ж.Пелетье, бывшего в 50-е годы главным редактором центрального органа печати профцентра Le Travail, который в своих мемуарах Годы нетерпения, 1950-1960 более касается политических событий тех лет, нежели своего участия в практической деятельности ККПК41.
Очень важным специфическим источником для данной темы являются естественно и документы, исходящие от такой специфической и необычной для большинства профсоюзов группы лиц, как капелланы - моральные наставники или духовники, как это больше было свойственно в русской дореволюционной литерату
40 Marchand J. "La CSN a quarante ans" // Relations industrielles. 1961. № 4. P. 471-474.
41 Pelletier G. Les années d'impatience, 1950-1960. Québec. 1983. ре. Это особенно важно для понимания сущности католического синдикализма не только как профсоюзного движения, но и объединения для морального совершенствования, каковым оно и было задумано с самого начала как в Америке, так и в Европе. Суждения капелланов по таким важным вопросам как декон-фессионализация, т.е. утрата вероисповедального принципа профсоюзной организации, фактический отказ от самого термина «католический» в названиях отдельных профсоюзов, начиная с 1943 г., или по вопросу об аффиляции с Канадским рабочим конгрессом во второй половине 50-х годов, первостепенны для правильного уяснения процессов внутри католического синдикализма, приведших в i960 г. к переименованию ККПК в Конфедерацию Национальных Профсоюзов (КНП)42.
Следует особо подчеркнуть непреходящее значение тех лиц, которые стояли у истоков создания католического синдикализма в Канаде. Это прежде всего, если не исключительно,
42 Mémoire soumis par les aumôniers des syndicats catholiques à 1'épiscopat de la province de Québec. Montréal: Beauchemin, s.d.; Projet. La CTCC et son orientation syndicale. Mémoire préparé par un groupe d'aumôniers de la CTCC. S.p., [1959] - 120 p. Cosidération d'anciens aumôniers fondateurs de Syndicats Catholiques «Sur l'Union de la CTCC avec le CTC». Québec. 1959. - 55 p. первый генеральный капеллан ККПК Максим Фортен, много сделавший для создания и консолидации католических профсоюзов. Его Докладная записка о католическом синдикализме в Канаде для архиепископов и епископов провинции Квебек, хранящаяся в Архиве Конфедерации Национальных Профсоюзов43, явилась результатом собрания в Монреале 25 января 1927 г. почти всех капелланов католических профсоюзов Квебека, решивших изложить свои соображения епископату.
Для понимания идеологических основ и подоплеки создания и деятельности католических профсоюзов в Канаде на протяжении всего исследуемого периода исключительное значение принадлежит публикациям École sociale populaire (ESP, Народной социальной школы). Созданная канадскими иезуитами в 1911 г. именно с целью популяризации социального католицизма среди населения Французской Канады, эта организация проводила активную пропагандистскую кампанию в пользу создания католи
43 La Confédération des Syndicats Nationaux (CSN). Archives et Service de la documentation: Fond A2 Collection ADSOS: Cahier: Maxime Fortin, Aumônier-Général des Syndicats Catholiques du Québec. Mémoire sur le syndicalisme catholique au Canada. Présénté à NN.SS. les Archévêques et Évêques de la Province de Québec. Mars 1927. - 59 f., sans numération. ческих строго конфессиональных рабочих организаций в Канаде, систематически и весьма основательно освещая эту проблему на страницах периодически издаваемых брошюр, объемом от 16 до 64 страниц. Учитывая качество и количество этих периодических изданий автор счел нужным выделить в библиографий специальную рубрику Брошюры «École sociale populaire» (Е5Р), сгруппировав по хронологическому принципу наиболее важные публикации этой организации за 50 лет ее деятельности по таким характерным для первой половины ХХ-го века проблемам, как католический синдикализм и основные доводы в пользу его развития в Канаде; корпоративизм как органическая основа организации общества и важнейшая составляющая часть социальной доктрины церкви; основы социального католицизма и практические задачи вытекающие из этого учения; отношение между трудом и капиталом; аргументированная и порой очень острая критика не только коммунизма и социализма, но и капитализма; поиск третьего пути с целью избежать заблуждений обеих социально-политических систем44.
44 Об «Народной социальной школе» см.: Saint-Amant J.-Cl. "La propagande de l'École sociale populaire en faveur du syndicalisme catholique, 1911-1949" // Revue d'histoire de l'Amérique française, 1978, № 2, p. 203-228; Frigon F.J. "Catholicism and Crisis : l'École sociale populaire
41 .■•M.'-ftî
Среди основных авторов этих брошюр следует прежде всего назвать имена иезуитов Р.Аре, Ж.Кузино, Ж.-П.Аршамбо, видных ученых того времени Э.Мэнвиля, Ф. А. Анжера. Так работы Р. Аре Катехизис корпоративной организации, Э.Мэнвиля Как учредить в Канаде корпоративную организацию, , Ф.А.Анжера К новому порядку через корпоративную организацию (1940)45 являются кардинально важными для понимания сущности этого понятия в идейно-политическом климате того времени. Особо and the Depression in Québec, 1930-1940" // Revue de l'Université d'Ottawa, vol. 45, jan.-mars 1975, p. 54-70; Routier G. "L'Ordre du monde : capitalisme et communisme dans la doctrine de l'École Sociale Populaire, 1930-1936" // Recherches sociographiques, vol. 22, 1981, № 1, p. 747. Routier G. "L'Ordre du monde : capitalisme et communisme dans la doctrine de l'École Sociale Populaire, 1930-1936" // Recherches sociographiques, vol. 22, 1981, № 1, p. 7-47.
45 Le Père Richard Arès S.J. Catéchisme de l'organisation corporative. Montréal, 1938, ESP, № 289-290. - 56 p.; Minville E. Comment établir l'Organisation corporative au Canada. Montréal, 1936, ESP, № 272. - 32 p.; Angers F.-A. et al. Vers un ordre nouveau par 1'organisation corporative. Montréal, 1940, ESP. следует отметить брошюру генерального капеллана ККПК аббата Ж.Коте Вредоносность современного капитализма46, где прозвучала, пожалуй, самая резкая для того времени критика в адрес этой социально-политической системы. Весьма показательно, что помимо чисто канадских реалий естественно преобладавших на страницах этих изданий, определенной внимание уделялось и тому, что происходило вдали от Канады. Так брошюра № 34 6, изданная в 1942 г. под симптоматичным заголовком Социальный коммунистический эксперимент в России, 19181942, достаточно подробно информировала франкоязычных канадцев о том, что происходило в нашей стране в тот трагический период. В этом же номере была опубликована небольшая статья Т.Гринвуда "Русские и коммунисты", в которой оба эти понятия трактовались далеко не равнозначно - весьма редкая черта для западных публикаций о СССР той эпохи47.
Среди правительственных публикаций следует назвать прежде всего Статистический ежегодник Квебека и Канадский ежегодник, дающие необходимый статистический и хронологический
46 L'abbé Côte G. aumônier général de la CTCC. La mal f aisance du capitalisme actuel. Montréal, 1937, ESP, № 286.
41 L'Expérience communiste sociale en Russie, 1918-1942. Montréal, 1942, ESP, № 346, p. 1-26.; Greenwood Th. "Russes et communistes" // ESP, 1942, № 346, p. 27-30. материал за 1920-1960 гг.48 Следует особо подчеркнуть полезность официального ежемесячного журнала министерства труда Канады The Labour Gazette (1918-1960) и таких публикаций этого ведомства, как Ежегодный отчет о профсоюзных организациях Канады, Трудовое законодательство в Канаде, Забастовки и локауты в Канаде, оказавших большую помощь в исследовательской работе автора49.
Важнейшей составной частью документальной базы исследования является полный корпус социальных энциклик Ватикана за последние сто лет и другие официальные документы католической церкви50. Следует подчеркнуть, что без обращения к
48 Annuaire statistique du Québec. Québec. 1918-1960; Canada Year Book; Annuaire du Canada. Ottawa. 1920-1960.
49 The Labour Gazette. Ottawa: Department of Labour, 19211960; Annual Report on Labor Organization in Canada. Ottawa: Department of Labour, 1920-1960' Labour Legislation in Canada. Ottawa: Department of Labour, 1928-1960; Strikes and Lock-out in Canada. Ottawa: Department of Labour, 1920-1960.
50 Наиболее важные публикации: Le Discours social de l'Église catholique de Léon XIII à Jean-Paul II. Les grands textes de l'enseignement social de l'Église catholique. этой специфической группе документов вообще невозможна хоть сколько-нибудь значимая научная работа о католическом синдикализме. Автор сознательно сгруппировал эти документы в хронологическом порядке, то есть по мере их обнародования, в том числе и немногие переводы на русский язык. Важной характерной особенностью этой группы документов является то обстоятельство, что они одновременно являются и источниками, позволяющими понять исторические особенности социального католицизма, его сущности и основополагающих принципов, и специфической методологической основой исследовательской работы по подобной проблематике, дающей возможность выработки действительно правильного подхода при оценке теоретических принципов, не имевших аналогов в отечественной истории и православной мировоззренческой традиции. Именно поэтому, помимо энциклик «Рерум новарум» (18 91) папы Льва
Paris: Centurion. 1985. - 744 р.; На русском яз. см. Папа Лев XIII. «Рерум новарум» (1891). Папа Иоанн Павел II. «Центисимус аннус» (1991) // 100 лет социального христианского учения. М.: Pax Christi International. Дом Марии. 1991. С. 6-24; 25-64; Энциклики его святейшества Папы Римского 1891, 1981, 1991 годов о труде и человеческой жизнедеятельности, нравственности и морали. Киев: Ин-т праксеологии. 1993. - 278 с.
XIII, «Кввадрагесимо анно» (1931), «Мит бреннендер Зорге» (1937), «Дивини редемпторис» (1937) папы Пия XI и социальных посланий папы Пия XII, определяющих нравственно-идеологическую основу изучаемого периода, автор включил и выходящие за хронологические рамки данной работы такие энциклики, как «Матер ет Магистра» (1961), «Пацем ин террис» (1963) папы Иоанна XXIII, «Популорум прогрессио» (1967) папы Павла VI «Лаборем екзерсенс» (1981), «Центисимус аннус» (1991) папы Иоанна-Павла II и документы Второго Ватиканского собора «Гаудиум ет спес» и «Дигнитатис хумане» (1965), являющихся логическим продолжением и творческим развитием, подтверждающим преемственность и цельность социального учения Церкви.
Большая часть документов и материалов, проанализированных в настоящем исследовании, впервые использованы в отечественной историографии, где эта тема долгое время оставалась практически неразработанной.
Литература
Особую роль играют книги, брошюры и статьи по католическому синдикализму, опубликованные в годы исследуемого периода . Они занимают промежуточную позицию между собственно источниками и литературой, ибо в первом случае ярко характеризуют идейно-политическую обстановку того периода, а во втором - представляют первые попытки изучения этого явления в научном плане, что несомненно способствовало становлению историографии этой проблемы. Из числа первых исследовательских работ этого периода следует выделить прежде всего труды M.-JI. Мальте Канадские католические профсоюзы (1925), А.Б. Латэма Католические и национальные профсоюзы Канады (1930) Ж.-П. Аршамбо Католические профсоюзы Канады (1936)51, а также разделы о католических профсоюзах в более общих работах Ж.-П. Депре Канадское рабочее движение (1946), Х.А. Логана История профсоюзных организаций в Канаде (1928) и Профсоюзы в Канаде (1948), Л.-Л. Арди Краткая история рабочего синдикализма в Канаде (1958) 52. Необходимо
51 Maltais M.-L. Les syndicats catholiques canadiens. Étude socio-économique. Washington: Catholic University of America Press. 1925. - 145 p.; Latham A. В. The Catholic and National Labour Unions of Canada. Toronto: MacMillan. 1930. - 104 p.; Archambault J.-P. Les syndicats catholiques du Canada. Montréal: Bellarmin. 1936. - 82 p.
52 Després J.-P. Le mouvement ouvrier canadien. Montréal: FIDES. 194 6. - 205 p.; Logan H.A. The History of Trade Union Organization in Canada. Chicago: University of Chicago Press. 1928. - 427 p.; Logan H.A. Trade Unions in Canada. Toronto: The MacMillan Company of Canada. 1948. отметить также коллективный сборник статей под редакцией П.Е.Тргодо Асбестовая забастовка (1956) 53, посвященный анализу кардинального события в истории канадского католического синдикализма, и единственное в своем роде исследование Ж.Юлижера Социальное учение канадских епископов с 1891 по 1950 гг., позволяющее понять специфику практики социального католицизма в канадских условиях интересуемого перио
54 да .
Из основных работ на русском языке следует выделить прежде всего монографию Сороко-Цгапы О.С. Рабочее движение в Канаде, 1929-1939. Хотя основное внимание в ней уделено общим проблемам рабочего движения 30-х годов, небольшие разделы посвящены краткой характеристике католического синдикализма и процессам, имевшим место в 30-х годах в рабочем движении и общественно-политической жизни Французской Кана
- 639 p.; Hardy L.-L. Brève histoire du syndicalisme ouvrier au Canada. Montréal: Hexagone. 1958. - 155 p.
53 La Grève de l'amiante / Éd. par P.E.Trudeau. Montréal: Cité libre. 1956. - 430 p.
54 Hulliger J. L'enseignement social des évêques canadiens de 1891 à 1950. Montréal: FIDES. 1958. - 373 p. ды55. Признавая справедливость общего анализа обстановки того времени, некоторые выводы автора этой монографии все же выглядят спорными. Так утверждение, что национальные и католические профсоюзы вносили раскол в канадское рабочее и профсоюзное движение слишком уж категорично. Раскол в рабочем движении Канады был вызван не созданием ККПК и других национальных профцентров, а прежде всего полуколониальным статусом большинства межнациональных профсоюзов, их полной зависимостью от АФТ. Ведь сам же автор признает, что бесцеремонное вмешательство АФТ во внутренние дела канадских профсоюзов насаждало консерватизм, сковывало их развитие, приводило к расколу и даже распаду отдельных профсоюзов56. Не совсем верно и утверждение о том, что более половины г п профсоюзов Квебека входило в межнациональные профсоюзы . Напротив, большая часть организованных рабочих Французской Канады состояла тогда в национальных: католических и т.н.
55 Сороко-Цюпа О.С. Рабочее движение в Канаде, 1929-1939. М. : МГУ. 1977, с. 89-93, 164-167, 194-199, 217.
56 Сороко-Цюпа О.С. Указ.соч. с. 194, 7 9, 95.
57 Там же, с. 93. нейтральных профсоюзах58 и это было вовсе не случайно, ибо сама идея национального тред-юнионизма возникла и воплотилась на практике именно в этой франкоязычной части страны59. Именно здесь наиболее зримо и четко проявлялась борьба двух направлений в канадском рабочем движении - национального и межнационального юнионизма.
Отдельные аспекты истории рабочего движения в Канаде, в том числе и в Квебеке, были прослежены в коллективном труде Канада: 1918-1945. Исторический очерк60, кроме того, характеристика канадского рабочего движения в годы второй мировой войны дана в специальной главе монографии Л.В.Поздее-вой, специально посвященной этому периоду61 Отдельные проблемы общеканадского профсоюзного и рабочего движения как в межвоенный период, так и после второй мировой войны, предс О .
См. Коленеко В.А. "«Асбестовая забастовка» 1949 г. и ее роль в истории канадского католического синдикализма" // Американский ежегодник 1984. М.: Наука, 1984, с. 92-93.
59 Сороко-Цюпа О.С. Указ.соч. с. 80.
60 Канада, 1918-1945. Исторический очерк / Отв.ред. Л.В.Поздеева. М. : Наука, 1976, с. 24-44, 121-145, 197222, 241-247, 278-303, 404-428.
61 Поздеева Л.В. Канада в годы второй мировой войны. М. : Наука, 1986, см. особенно с. 43-68. ставляющие интерес для настоящего исследования, достаточно подробно рассматривались также в специальных статьях К.И.Клейменовой62 и И.В.Галкиной63. Сходная проблематика, относящаяся к американскому профсоюзному движения довоенного времени детально исследована в обстоятельной монографии
62 Клейменова К. И. "Американская федерация труда и раскол Канадского конгресса профсоюзов (1937-1939) // Американский ежегодник 1972. М.: Наука, 1972, с. 244-265; "Движение пролетарской солидарности и антивоенные выступления трудящихся Канады (1935-1939)" // Американский ежегодник 1980. М., 1981, с. 272-300. "Массовые выступления за ядерное разоружение в Канаде (1957-1963)" // Американский ежегодник 1983. М., 1983, с. 271-290.
63 Галкина И.В. "Профсоюзы Канады - за право на коллективный договор" (1939-1945) // Американский ежегодник 1982. М. : Наука, 1982, с. 212-238; "Рост политической активности рабочего класса Канады в годы второй мировой войны" // Американский ежегодник 1984. М., 1984, с. 219-234; "Профсоюзы Канады в годы реконверсии: 1945-1948" // Российские исследования по канадской проблематике. Труды РА-ИК. / Отв.ред. В.А. Коленеко. Выпуск 2, М. : РАИК, 1998, с. 89-106.
Н.В.Куркова64. И наконец, в недавно опубликованной книге Л.Н.Семеновой, хотя хронологически и выходящей за рамки данного исследования, тем не менее затронуты некоторые аспекты истории католического синдикализма в Канаде, правда исключительно на англоязычной литературе, без привлечения
65 каких-либо оригинальных источников . В результате чего можно говорить скорее о том, как воспринимались первые католические профсоюзы руководством ПРКК, а не о подлинных истоках этого оригинального движения во Французской Канаде, не имеющего ничего общего с традиционными британскими тред-юнионами .
Определенную пользу оказали также работы Меркера П. и Григулевича И.Р. о конкретных и более общих проблемах христианского рабочего движения, хотя и не относящихся непосредственно к рассматриваемой теме66 Проблемы международно
64 Курков Н.В. Американская Федерация Труда, 1919-1936. М.: Наука, 1990.
65 Семенова Л.Н. Канадский тред-юнионизм в конце XIX - начале XX вв. Алма-Ата, 1999. См. например с. 61-65, 77; 132-136, 162; 193-194.
66 Меркер П. Христианские профсоюзы в Германии. Харьков. 1930; Григулевич И.Р. "Основные этапы христианского рабого христианского синдикализма и его проявление в отдельных странах и регионах на протяжении значительного периода были рассмотрены в монографиях Домнича М.Я., Двининой Л.И., Ру-пеца В.Г.67. И, наконец, необходимо отдать должное весьма не многочисленным, но безусловно важным для приобщения к проблематике социального католицизма и существу изучаемых явлений исследованиям, каковыми безусловно являются небольшие по объёму, но весьма содержательные работы: Шейнмана М.М. и Роже Обера68. чего движения" Ежегодник музея истории религии и атеизма, IV. М.-Л. 1960. с. 302-308.
67 Домнич М.Я. "Французская конфедерация христианских трудящихся, 1919-1939" // Французский ежегодник 1969. М. 1971. с. 144-163; Двинина Л.И. Проблемы международного христианского синдикализма / Всемирная конфедерация труда /. М. 1974. - 224 е.; Домнич М.Я. Очерки истории христианского синдикализма. М. 1976. - 192 с; Рупец В.Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958-1976. М. 1980; Домнич М.Я. , Рупец В.Г. Христианский синдикализм. М. 1981. - 224 с.
6 8
Шейнман М.М. "Предыстория послания Льва XIII «Иетит по-varum»" // Вопросы истории религии и атеизма. М. 1956.
После 1960 г. в условиях «тихой революции», модернизи-ровашей все сферы общественной жизни в Квебеке, в том числе и сферу трудовых отношений, интерес к католическому синдикализму как важному показатели специфичности и идентичности Французской Канады существенно возрос. Первым проявлением такового следует считать появление коллективной монографии Бастуем! История КНП и борьбы ее членов с 193 7 по 1963 гг.69, в ней впервые была детально проанализирована ожесточенная забастовочная борьба трудящихся-католиков, что позволяло отойти от предубежденной концепции о якобы пассивном соглашательском характере всего этого движения. В сборниках 7 0-х годов Исторические аспекты рабочего движения в Квебеке (1973) под редакцией Ф.Арвея, Трудящиеся Квебека, 1941-1971 (1974) под ред. Ж.Амлена и Ф.Арвея- и Рабочее движение в Квебеке (1980) под ред. Ф.Арвея70 существенное ме
Т. 4. с. 88-103/ Обер Р. Социальное христианство. М. 1970. - 27 с.
69 En Grève! L'histoire de la CSN et des luttes menées par ses militants de 1937 à 1963. Montréal: Éd. du Jour. 1963. - 280 p.
70 Aspects historiques du mouvement ouvrier au Québec / Éd. par F.Harvey. Montréal. 1973. - 226 p.; Les travailleurs québécois, 1941-1971: dossier / sous la dir. de J.Hamelin сто было отдано истории католического синдикализма, в характеристике которого стала преобладать уже совершенно другая плюралистическая трактовка его истории, что очевидно свидетельствовало о становлении новой историографии этого движения. Из других коллективных работ этой декады следует упомянуть изданную КНП Историю рабочего движения в Квебеке, 1825-1976 (1979), впервые рассматривающей эту проблематику на протяжении двух столетий, где место и роль ККПК/КНП выглядит достаточно впечатляющей и органичной71.
Из числа отдельных индивидуальных работ первым серьезным исследованием этого десятилетия стала книга канадского ученого JI.-M. Трамбле Квебекский синдикализм. Идеология КНП и ФТКв, 1940-1970 (1972), первая часть которой была посвящена тщательному исследованию идеологических тенденций в деятельности Конфедерации национальных профсоюзов (до et F.Harvey. Québec: l'Université Laval. 1974. - 547 p.; Le mouvement ouvrier au Québec / Éd. par F.Harvey. Montréal: Boréal Express. 1980. - 330 p.
71 Histoire du mouvement ouvrier au Québec (1825-1976) / Éd. par CSN-CEQ. Montréal. 1979. - 235 p.
I960 г. - Конфедерация католических профсоюзов Канады)12. К сожалению, несмотря на изощренную методологию и методику исследования, автору этого труда не удалось в должной мере охарактеризовать отдельные периоды исследуемой темы. Если 60-е годы представлены им достаточно убедительно и аргументировано, то интересующие нас 40-е и 50-е, а тем более 20-е - 30-е годы рассмотрены крайне схематично и подчас весьма тенденциозно, априори уничижительно по отношению к католическим профсоюзам.
Наиболее оригинальные исследования по истории ККПК принадлежат современному канадскому историку Ж. Руйару, детально изучившему различные аспекты становления и эволюции католического профцентра как в специальных работах: монографии Национальные профсоюзы в Квебеке, 1900-1930 (1979), в которой подробно исследованы процессы, происходившие в рабочем движении Квебека в течение первой трети ХХ-го в., и статье "Видоизменение Конфедерации католических профсоюзов Канады, 1940-1960" (1980), так и в более общих трудах: История КНП, 1921-1981 (1981) и История синдикализма в Квебе
1 ^ Tremblay L.-M. Le syndicalisme québécois. Idéologie de la CSN et de la FTQ, 1940-1970. Montréal: Les Presses de l'Université de Montréal. 1972. - 286 p. ке. От зарождения до наших дней (1989)12. Этому исследователю удалось, отказавшись от старых догматических взглядов на природу католического синдикализма, рассматривать его все же не только как социальное движение, но и как важную часть чисто профсоюзного движения. При этом, к сожалению, наиболее важная с точки зрения природы католического синдикализма проблема корпоративизма 30-х - первой половины 4 0-х годов рассмотрена крайне схематично, без должного внимания к суждениям современников этого периода и без какого-либо анализа многочисленных документальных свидетельств той эпохи .
Лишь немногие новейшие исследования в этой области: И.Вайанкура "Наследие тридцатых годов"(1974), Ф.Фригона "Католицизм и кризис: Эколь сосьяль попюлер и Депрессия в
73 Rouillard J. Les syndicats nationaux au Québec, 19001930. Québec: Les Presses de l'Université Laval. 1979. -342 p.; Rouillard J. "Mutation de la Confédération des travailleurs cattholiques du Canada, 1940-1960" // Revue de 1'histoire de 1'Amérique française, 1980, № 3, p. 377405.; Rouillard J. Histoire de la CSN (1921-1981) . Montréal: Boréal Express/CSN. 1981. - 335 p.; Rouillard J. Histoire du syndicalisme au Québec. Des origines à nos jours. Montréal: Boréal. 1989. - 535 p.
Квебеке, 1930-1940"(1975), Ж.-К.Сен-Амана "Пропаганда Эколь сосьяль попюлер в пользу католического синдикализма, 1911-1949"(1979) и Ж.Рутгье "Мировой порядок: капитализм и коммунизм в доктрине Эколь сосьяль попюлер, 1930-1936"(1981)74, а также более ранние, но исключительно важные и практически игнорировавшиеся канадскими исследователями теоретические размышления канадского иезуита Р.Аре "Организация по профессиям и реформа предприятия"(1952 ) , "Социальная доктрина Церкви - в чем ее смысл?" (1956) 75 дают возможность приоб
74 Vaillancourt Y. "L'héritage des années trente" // Relations, 1974, novembre, p. 310-318.; Frigon F.J. "Catholicism and Crisis : l'École sociale populaire and the Depression in Québec, 1930-1940" // Revue de l'Université d'Ottawa, vol. 45, jan.-mars 1975, p. 54-70.; Saint-Amant J.-Cl. "La propagande de l'École sociale populaire en faveur du syndicalisme catholique, 1911-1949" // Revue d'histoire de l'Amérique française, 1978, № 2, p. 203228.; Routier G. "L'Ordre du monde : capitalisme et communisme dans la doctrine de l'École Sociale Populaire, 1930-1936" // Recherches sociographiques, vol. 22, 1981, № 1, p. 7-47.
75 Arès R. "Organisation professionnelle et réforme de l'entreprise" // Relations, 1952, avril, p. 86-89.; Arès щиться к реалиям этой, так и не понятой до конца ни современниками, ни большинством нынешних исследователей, парадигмы корпоративного устройства общества как «третьего пути» между капитализмом и социализмом.
Проблемы истории католического синдикализма хорошо освещены в контексте исследуемых периодов в работах Г.Ф.Куина Национальный союз. Исследование квебекского национализма (1970), А.Дюпона Отношения между Церковью и Государством при правительстве Л.-А.Ташеро, 1920-1936 (1973)76. В меньшей степени, чем хотелось бы, несмотря на обилие частных деталей интересуемого периода, этому уделяется внимание в двухтомной монографии Р.Рюмильи Морис Дюплесси и его время (1973)11.
R. "La doctrine sociale de l'Église, pour quoi faire ?" // Relations, 1956, mai, p. 117-119.
76 Quinn H. F. The Union Nationale. A Study in Quebec Nationalism. Toronto: University of Toronto Press, 1970. -249 p.; Dupont A. Les relations entre l'Église et l'Etat sous Louis-Alexandre Taschereau, 1920-1936. Montréal: Guerin. 1973. - 336 p.
77 Rumilly R. Maurice Duplessis et son temps. Montréal: Fides, 1973, vol. 1-2.
Из работ общетеоретического плана, освещающих различные аспекты социального католицизма и идеологическую канву изучаемого периода, первостепенное значение имели следующие труды: шеститомная коллективная монография Идеология во Французской Канаде под редакцией Ф.Дюмона (1971-1981), двухтомное издание Ж.Амлена и Н.Ганьон История квебекского католицизма. Век ХХ-ый (1984 ) 78. Лучшими работами по социальному католицизму являются труд французских ученых иезуитов Ж.-И.Кальвеза и Ж.Перрена Церковь и экономическое общество. Социальное учение пап от Льва XIII-го до Пия ХИ-го, 1878-1958 (1959) и американского'католика Дж.Кронина Социальные католические принципы. Социальное учение католической Церкви применительно к американской экономической жизни ( 1951 )79.
78 Idéologie au Canada Français / Sous la dir. de F.Dumont e.a. Québec: Les Presses de l'Université Laval, 19711981. 4 vol. in 6 tomes.; Hamelin J., Gagnon N. Histoire du catholicisme québécois. Le XXe siècle, t. 1 (18881940), t. 2 (1940 à nos jours). Montréal: Boréal Express. 1984.
79 Calvez J.-Y. et Perrin J. Église et société économique. L'enseignement social des Papes de Léon XIII à Pie XII (1878-1958). Paris: AUBIER. Éditions Montaigne. 1959.
И наконец новейшая литература представлена двумя коллективными трудами: антологией лучших работ по истории профсоюзного движения и трудовых отношений в Канаде Труд и синдикализм. Возникновение и эволюция социального действия (1996) 80 под редакцией Дж.Туэйтса, в которой история католического синдикализма представлена статьями А.Шарпантье, Ж.Руйара и некоторыми другими материалами, и юбилейной коллективной монографией, выпущенной по случаю 75-летия Конфедерации Национальных профсоюзов (в прошлом ККПК), КНП : 75 лет профсоюзной и социальной деятельности (1998) под редакцией И.Беланже и Р.Комо, где различным аспектам деятельности бывшего католического профцентра уделяется существенное внимание и, пожалуй, впервые в современной историографии делается справедливый вывод о том, что клерикальный консерватизм тех лет являлся по существу единственным идеологическим течением, систематически отдававшим отчет положению этнической и лингвистической неполноценности, в котором
578 p.; Cronin J. Catholic Social Principles. The Social Teaching of the Catholic Church Applied to American Economic Life. Milwaukee: Bruce. 1951. - 803 p.
80 ■ '
J.D.Thwaites (Ed.). Travail et syndicalisme. Naissance et évolution d'une action sociale. Sainte-Foy: Les Presses de l'Université Laval. 1996. - 405 p. пребывали франкоканадцы Квебека, и пытавшимся сформулировать коррективы по выходу из этого состояния. Являясь неотъемлемой частью такого идеологического течения, ККПК на практике стремилась противостоять тогда определенным проявлениям национального неравенства, жертвами которого были франкоканадцы81.
Весьма характерно, что в этой последней публикации один из авторов Ж.-М.Пиот в статье под характерным названием "От борьбы к партнерству" приходит к знаменательному выводу, что в условиях современной пагубной тенденции «мондиализма» или «глобализации» прежняя парадигма борьбы между трудом и капиталом отходит на второй план и на первое место по своей значимости выдвигается новая парадигма партнерства или сотрудничества82. С нашей точки зрения, более детально раскрытой во второй главе диссертации, такая модель развития общества удивительно напоминает корпоративизм 30-х годов ХХ-го века, пропагандировавшийся тогда католической церко
81 La CSN: 75 ans d'action syndicale et sociale / Sous la dir. de Y.Bélanger et R.Comeau. Sainte-Foy (Qué.): Les Presses de l'Université du Québec. 1998, p. 135-136, note 34.
82 Piotte J.-M. "Du combat au partenariat" // La CSN: 75 ans d'action syndicale et sociale, p. 191-210. вью, что нашло широкое отражение и внутри ККПК, которая по сути дела больше чем какая-либо другая организация той поры воплощала идеалы корпоративизма и в качестве социального движения не являлась институтом интегрированным в установленный порядок, а наоборот, противостояла капиталистической системе, провозглашая другую модель социальных отношений.
Несмотря на кажущееся обилие работ по католическому синдикализму и в традиционной, и в современной канадской историографии эта проблема, поставленная в рамках соотношения теории и практики на протяжении всего периода существования ККПК, как полностью самостоятельного и национального канадского профцентра, не была предметом специального исторического исследования.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Коленеко, Вадим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Католический синдикализм, как практическое воплощение идей социального католицизма в рабочем движении, по разному проявился в Европе и Северной Америке. Если во многих европейских странах христианским профсоюзам удалось прочно утвердиться в профсоюзном движении первой половины XX в., что было обусловлено, конечно, и исторической традицией, и прочной позицией католической церкви, и определенной культурно-психологической общностью народов Европы, то в специфических условиях Северной Америки, где в целом возобладал принцип «делового юнионизма», возможности образования католических профсоюзов были сильно ограничены. Тем не менее, именно в Канаде в 1921 г. была создана чисто католическая рабочая организация - Конфедерация католических профсоюзов Канады, которая на протяжении сорока лет своего существования полностью отвечала принципам социального католицизма и с точки зрения церкви являлась образцом такого движения для трудящихся-католиков.
Большинство канадских католиков было сосредоточено в провинции Квебек, где они в силу общности вероисповедания, психического склада, культуры и языка составляли гомогенное общество. Неудивительно поэтому, что идеи социального католицизма получили развитие прежде всего в Квебеке, где на протяжении трех с половиной веков католическая церковь занимала господствующее положение. Будучи по сути не только конфессиональным, профессиональным, но еще и национальным социальным движением, ККПК объединяла в себе почти исключительно франкоязычных канадцев в Квебеке, где все эти годы, а особенно после второй мировой войны имела место ускоренная индустриализация со всеми вытекающими многообразными социальными последствиями.
На протяжении четырех десятилетий своего существования католические профсоюзы, объединенные в ККПК, неизбежно адаптировались к окружающей реальности, постепенно отходя от некоторых постулатов своей идеологии, заложенных еще при создании этого движения; социальные запросы трудящихся-католиков существенно сблизились с требованиями представителей других профсоюзных объединений; борьба за увеличение заработной платы, за сокращение рабочего дня, за обязательность заключения трудовых договоров, за пенсионное обеспечение, социальное страхование и другие аналогичные меры постепенно стала занимать все большее место в практической деятельности ККПК и даже забастовка утрачивала мало-помалу свой изначально криминальный характер для рабочих католиков, ибо это тоже была мера социальной защиты их интересов, хотя и крайняя.
С учетом всего этого совершенно очевиден проявившийся разрыв между замыслом, т.е. тем, чем согласно теории должен был стать католический синдикализм, и практической реальностью того, что произошло на самом деле. Если раньше под влиянием корпоративистской идеологии достижение любых требований социального характера воспринималось ККПК лишь в рамках возможного согласия между предпринимателями и рабочими, то в послевоенной период эти иллюзии классового сотрудничества постепенно утрачивались, уступая место осознанию совершенно иной конфликтной ситуации в отношениях между трудом и капиталом. Основные требования трудящихся-католиков все более сосредотачивались на улучшении условий труда и повышении заработной платы. Постепенно эти требования стали приоритетной самостоятельной целью католических профсоюзов, а не средством для духовного спасения трудящихся, как это было в прошлом.
Либеральные христианско-демократические идеи, проникавшие в ККПК, способствовали осознанию необходимости четкого разделения мирского и духовного начала в общественной жизни, что и привело профцентр к неизбежной деконфессионализа-ции. Приверженность в теории идеологическим постулатам социальной доктрины церкви отнюдь не помешала ККПК все чаще руководствоваться в своей повседневной деятельности принципами классовой солидарности с намерением реально защищать интересы трудящихся. Все это вело к радикализации позиций ККПК в трудовых конфликтах, сближению с межнациональными профсоюзами, постепенному отходу от прежней аполитичности и завершилось закономерным превращением ее в прогрессивный канадский профцентр.
ККПК была призвана воплотить в жизнь одну из центральных целей социальной доктрины церкви - учредить корпоративный строй, основанный на организации как рабочих, так и предпринимателей, скорее по их отношению к определенной сфере деятельности независимо от классовой принадлежности, чем на подлинно профессиональных интересах. Столь привлекательная в идейно-политическом контексте 30-х годов корпора-тивистская модель трудовых отношений, которую в качестве третьего пути между капитализмом и коммунизмом предложила католическая церковь на основе своего социального учения, в дальнейшем оказалась трудноосуществимой на практике из-за органически присущего ей утопизма. Корпоративистской формуле «гармонии труда и капитала», призванной полностью покончить с трудовыми конфликтами, противостояла совершенно иная рыночная концепция трудовых отношений, рассматривавшая рабочую силу, как и любой другой товар, только через призму спроса и предложения.
Однако было бы неверно преувеличивать значение такого противоречия. На протяжении 1920-1960 гг. ККПК действовала в полном соответствии с социальной доктриной католической церкви, сохраняя при этом свой самобытный канадский характер. Более того, возникновение ККПК отнюдь не ослабило канадское рабочее движение, а, наоборот, во многом способствовало его развитию и росту независимости трудящихся Канады. Этот специфический канадский эксперимент в Северной Америке удался вдвойне и как католическое начинание, и как интегральная часть рабочего движения той эпохи. Если и существовали некоторые противоречия между теоретическими принципами и повседневной практикой, то они не были очень уж большими, и католические профсоюзы довольно быстро приспособились к специфической североамериканской ситуации и не только не отставали в своей повседневной деятельности, но в отдельных случаях были даже в первых рядах защитников трудящихся Канады. Поэтому разрыв между замыслом и его реализацией, между теорией и практикой католического синдикализма являлся не столь уж существенным и означал все же не отказ от фундаментальных принципов социального учения церкви, а лишь приспособление их к реальной обстановке того времени, что конечно же не могло не повлиять в будущем на эволюцию самого социального католицизма и привело к закономерной переоценке его роли и места в общественно-политической жизни второй половины ХХ-го века.
Какова же современная ситуация в профсоюзном движении Канады и Квебека? На каких позициях стоит Конфедерация Национальных Профсоюзов (КНП), являющаяся законной правопреемницей Конфедерации Католических профсоюзов Канады (ККПК)? Что волнует современных руководителей этого влиятельного канадского профцентра? Ведь именно ККПК во многом способствовала становлению подлинного плюрализма в профсоюзном движении современной Канады. В приведенной ниже таблице 2 показаны реально существующие ныне профсоюзные объединения Канады по имеющимся данным 1992 г. Эти шесть ведущих проф-центров представляют 73,7 всех членов профсоюзов в стране. Помимо их существуют и независимые, т.е. не входящие - ни в какие объединения, профсоюзы, в которых состоит более миллиона человек. Действующие на территории Квебека профцентры (ФТКв, КНП, ОРПКв, КДП) объединяют более 867 тыс. чел., представляя 23,1% всех членов канадских профсоюзов. Учитывая, что ФТКв, объединяющая 450 тыс. чел. фактически является лишь филиалом КРК, КНП с её 254,4 тыс. членов является в настоящее время вторым по численности после КРК независимым профцентром Канады (См. Таб. 2 на следующей стр.).