Компьютерные игры - индивидуализированное средство развития творческой активности детей 7-го года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Ивакина, Ирина Отто-Эрнестовна

  • Ивакина, Ирина Отто-Эрнестовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 159
Ивакина, Ирина Отто-Эрнестовна. Компьютерные игры - индивидуализированное средство развития творческой активности детей 7-го года жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1996. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивакина, Ирина Отто-Эрнестовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

1.1. Сущность творческой активности, особенности ее проявления в старшем дошкольном возрасте.

1.2. Использование компьютерных игр как средства развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста

1.3. Индивидуально-дифференцированный подход как условие развития творческой активности дошкольников в компьютерной игре

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНДИВИДУАЛЬНО - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 7-ГО ГОДА ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

2.1. Изучение типических и индивидуальных особенностей творческой активности детей 7-го года жизни в разных видах деятельности: учебной, игровой, художественно-продуктивной (констатирующий эксперимент)

2.2. Основные принципы и методы индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие творческой активности детей седьмого года жизни посредством компьютерных игр (формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные игры - индивидуализированное средство развития творческой активности детей 7-го года жизни»

Актуальность исследования. Динамичность современного мира, обусловленная политическими, социально-экономическими и научно-техническими факторами ставит перед педагогикой новую проблему - развить заложенную в каждом человеке способность к творчеству, воспитать у него качества необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности он мог успешно действовать и как исполнитель, и как творец, как этого и требует реальная жизнь.

Отсюда одной из наиболее актуальных проблем современного образования является проблема организации такого учебно-воспитательного процесса, в котором бы успешно решалась проблема развития креативности, качества наиболее необходимого для социализации ребенка в современных условиях.

Первоначальные основы творческой активности личности закладываются в дошкольном возрасте. В связи с этим усиливается значение воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения, направленной на стимулирование самостоятельности и активности детей в различных видах деятельности, активизацию творческих проявлений дошкольников.

Проблема формирования творческой активности в течение многих лет была предметом исследования философов, психологов, педагогов.

Философский аспект проблемы рассмотрен в работах И.Канта, Н.А.Бердяева, А.М.Коршунова и др.

В психолого-педагогических исследованиях С.Л. Рубинштейна, М. С. Бернштейна, Я. А. Пономорева, М.Г. Ярошевского, Д.Б.Богоявленской, A.M. Матюшкина, В.И. Андреева и др. представлены различные подходы к пониманию сущности, структуры и механизмов творческой активности личности.

Исследователи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.В.Давыдов, Н.Н.Подцьяков, А.М.Матюшкин, Н.П. Сакулина и др.) убедительно доказывают, что творческие способности возникают у детей уже в дошкольном возрасте и показывают своеобразие детского творчества.

Развитие творчества детей исследовалось в различных видах деятельности: музыкальной (Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова и др.); изобразительной (Т.Г.Казакова, Н.П.Сакулина, Н.И.Стрелянова,

Т.С.Комарова и др.); художественно-речевой (О.И.Соловьева, О.С.Ушакова, А.Е. Шибицкая и др.).

В целом ряде психолого-педагогических исследований находят отражение различные аспекты проблемы развития творческой активности у дошкольников в игровой деятельности (Д.В.Менджерицкая, В.Я.Воронова, Е.В.Зворыгина, Д.В.Смирнов и др.). Ученые отмечают: игра - такой вид деятельности, который позволяет решить проблему развития творческой активности детей дошкольного возраста наиболее естественным образом.

В настоящее время в отечественной дошкольной педагогике используется новый вид игр - компьютерные игры.

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных использованию компьютерных игр в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (В.Я.Ляудис, О.К.Тихомиров, Т.К.Смыковская,Е.Е.Лысенко, С.Л. Новоселова, Е.В. Зворыгина, Г.П.

Петку и др. ) указывается на то, что специфика компьютерных игр позволяет рассматривать их как особое средство развития творчества детей.

В исследованиях, посвященных применению компьютерных игр в работе с дошкольниками, рассматриваются особенности мотивации деятельности на компьютере (Е.И. Машбиц, Ж.Шовэн, К.Еймерл, Е.Е. Лысенко, И.Белавина, Е.В. Иванова и др); влияние компьютера на общее умственное развитие ребенка, формирование операциональной стороны его деятельности (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф. Ломов, Форд, Хесс, С.Пейперт, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Новоселова, Ю.М. Горвиц, Г.Петку и др.); развитие общения и сотрудничества между детьми в процессе компьютерно-игровой деятельности (Пилот, Еймерл, Шовэн, С.Пейперт и ДР-)

Научно-методический аспект применения развивающих компьютерных игр в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения рассмотрен в работах С.Л.Новоселовой, Е.В. Зворыгиной, Л.А. Парамоновой, И.Ю.

Пашилите, Г.П. Петку, JI.A. Яворончук и др). Исследователи отмечают, что включение компьютера в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения должно осуществляться через игру, рисование, конструирование и другие естественные для ребенка виды деятельности, подчеркивают необходимость тесной взаимосвязи компьютерных игр с традиционными играми и занятиями детей.

Творческое начало в игре очень индивидуально, служит непосредственным выражением способностей играющего. В связи с этим важное значение при организации компьютерных игр приобретает осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к детям.

Проблеме индивидуально-дифференцированного подхода к детям дошкольного возраста посвящены многие исследования. Разработаны и обоснованы условия, пути и методы индивидуально-дифференцированного подхода к дошкольникам в обучении (М.Г. Вахова, А.А. Дикопольская, Л.П. Князева, А.П. Усова, Э.И. Маствиллискер, Э.В. Штиммер и др.); в труде (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Я.И. Ковальчук, С.А. Козлова, В.И. Логинова , Д.В Сергеева, Н.В. Литвина и др.); в игровой деятельности (Д.В. Менджерицкая, В.Л. Воронова, Р.И. Жуковская, Я.И. Ковальчук, А.И.Матусик и др).

Особое внимание исследователями обращалось на разработку проблемы индивидуально-дифференцированного подхода к дошкольникам на основе учета их типологических особенностей (Л.П. Князева, Л.П. Маркова и др.); в воспитании организаторских умений и волевых качеств (Р.И.Жуковская, А.И. Матусик, А.В. Суровцева и др.); в работе с трудными детьми (Е.Д. Белова, Е.Ю. Демурова, Е.И. Радина, С.Г. Файнберг и др); с детьми, имеющими трудности в общении со сверстниками (Т.И. Бабаева, Л.П. Князева и др.)

На возможности компьютера в осуществлении индивидуального подхода и пути индивидуализации работы детей за компьютером указывают В.И. Машбиц, О.Ю. Ермолаев, Д.И. Цицхвая и др.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в дошкольной педагогике накоплен определенный опыт в разработке основ индивидуально-дифференцированного подхода, но специальных исследований, где рассматриваются пути и средства индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие творческой активности дошкольников в компьютерной игре не проводилось.

Однако в практике дошкольного воспитания имеет место разный уровень творческой активности дошкольников, а значит существует необходимость изучения особенностей проявления творческой активности детей старшего дошкольного возраста; особенностей компьютерно-игровой деятельности детей, различающихся степенью проявления и качественным своеобразием указанного качества; разработки содержания индивидуально-дифференцированного подхода к старшим дошкольникам в процессе организации компьютерных игр с учетом типических и индивидуальных особенностей творческой активности.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования -"Компьютерные игры - индивидуализированное средство развития творческой активности детей 7-го года жизни".

В качестве объекта исследования выступает процесс целенаправленного развития творческой активности детей 7-го года жизни в компьютерной игре.

Предмет исследования - индивидуально-дифференцированный подход к детям 7-го года жизни в процессе развития их творческой активности посредством компьютерных игр.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания и принципов индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие творческой активности детей 7-го года жизни в процессе организации компьютерных игр.

Гипотеза. В своей работе мы исходили из предположения, что применение компьютерных игр как индивидуализированного средства развития творческой активности дошкольников будет эффективным, если:

- содержание компьютерных программ побуждает к творческому поиску, к инициативному, самостоятельному решению игровых и дидактических задач, заданных в них;

- компьютерные программы предлагаются в порядке усиления их творческой направленности;

- педагогическая организация работы с детьми осуществляется в рамках особого, инидивидуализированного комплексного метода руководства игрой, направленного на развитие творческой активности каждого ребенка.

Учитывая объект, предмет, цель и гипотезу исследования, мы сосредоточили внимание на решении следующих задач:

1) выявить индивидуальные особенности проявления творческой активности старших дошкольников;

2) изучить особенности компьютерно-игровой деятельности детей, имеющих разный уровень творческой активности;

3) определить возможности различных компьютерных игр в развитии творческой активности дошкольников;

4) разработать содержание и принципы индивидуально-дифференцированного подхода к детям в процессе организации компьютерных игр с учетом уровня развития творческой активности и индивидуальных особенностей, оказывающих влияние на проявление этого качества.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах, стимулах ; закономерностях формирования игровой деятельности. Принципиальное значение имели идеи относительно одаренности детской природы и ее развития в творческой деятельности. В основу исследования положено учение о природе человеческой индивидуальности и ее социально-исторической сущности, а также основополагающие принципы индивидуального подхода.

Для решения, поставленных в исследовании задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга :

- анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы;

- педагогическое наблюдение за деятельностью детей в учебно-воспитательном процессе детского сада;

- изучение продуктов творческой деятельности;

- корректурный метод;

- естественно-педагогический эксперимент;

- социометрический эксперимент;

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике дошкольного воспитания; разрабатывались основные теоретические положения исследования; определялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1993-1994 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были выявлены уровни сфомированности творческой активности детей 7-го года жизни, дана характеристика индивидуальных особенностей проявления творческой активности детей в компьютерной игре.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на основании разработанной методики индивидуально-дифференцированного подхода к детям 7-го года жизни в процессе формирования творческой активности посредством компьютерных игр.

На четвертом этапе (1995-1996 гг.) анализировались итоги экспериментальной работы; проводилась обработка, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически и экспериментально обосновано содержание и показатели проявления творческой активности старших дошкольников в компьютерной игре; определены возможности развивающих компьютерных игр в развитии творческой активности; выявлены особенности компьютерно-игровой деятельности детей с разным уровнем творческой активности; показано своеобразие индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие творческой активности детей 7-го года жизни посредством компьютерных игр.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработанной методикой индивидуально-дифференцированного подхода к детям 7-го года жизни в процессе развития творческой активности посредством компьютерных игр.

- подготовленными и апробированными научно-методическими рекомендациями для студентов, воспитателей и педагогов компьютерно-игровых комплексов дошкольных учреждений.

Достоверность научных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций ; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина; на Международной научно-практической конференции "Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте" (Москва, 1955г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (Пенза, 1994г.); основные положения исследования были использованы при чтении спецкурса на факультете дошкольного воспитания МПГУ им. В.И. Ленина; материалы используются педагогами компьютерно-игровых комплексов дошкольных учреждений N 141, 150, 151 г. Пенза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развивающие компьютерные игры являются эффективным индивидуализированным средством развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста, т.к. 1) обеспечивают единство развития эмоционально-мотивационного и содержательно-операционного компонентов творческой деятельности ребенка, благодаря слитности игровых и дидактических задач в проблемных ситуациях, заданных в компьютерных программах; 2) поддерживают игру в зоне ближайшего развития за счет вариативности содержания игровых и учебных задач, способов и средств их решения.

2. Индивидуально-дифференцированный подход к детям старшего дошкольного возраста в развитии творческой активности посредством компьютерных игр необходимо осуществлять поэтапно:

I этап - изучение типических и индивидуальных особенностей проявления творческой активности старших дошкольников.

II этап - составление индивидуальных и групповых программ воспитания творческой активности как у целых подгрупп, так и у отдельных детей.

III этап - организация компьютерных игр в соответствии с индивидуальными и групповыми программами развития творческой активности.

IV этап - анализ достигнутых результатов и корректировка педагогического воздействия на личность ребенка.

3. Индивидуально-дифференцированный подход к детям с разным уровнем творческой активности должен строиться на основе обобщенной модели, включающей в себя три ступени:

I ступень. Формирование положительного отношения к компьютеру, компьютерной деятельности, творческим ситуациям;

II ступень. Формирование у старших дошкольников умений и способностей, необходимых для творческого решения игровых и дидактических задач, поставленных в компьютерной игре;

III ступень. Формирование творческой активности в процессе организации самостоятельных компьютерных игр творческой направленности.

4. Комплексный метод руководства компьютерной игрой как условие, обеспечивающее всесторонний, системный характер индивидуально-дифферен-цированного подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Ивакина, Ирина Отто-Эрнестовна

Выводы по первой главе

На основании изложенного в первой главе можно сделать следующие выводы:

1. Творческая активность старших дошкольников может быть определена как формирующееся интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве мотивов, интереса и действий и проявляющееся в выходе за пределы ситуативной заданности при решении задач деятельности. Ее структура в исследовании описана через систему мотивов, творческих способностей, умений творческой деятельности, которые мы объединили в два компонента: эмоционально-мотивационный и содержательно-операционный.

2. Для определения уровня развития творческой активности старших дошкольников в исследовании выделены показатели творческой активности дошкольников: 1) направленность на творческую деятельность, 2) творческое воображение, 3) умение анализировать, 4) способность к переносу знаний, умений в новые ситуации. 5) способность к планированию, 6) способность к самоконтролю, 7) способность к сотрудничеству, 8) эмоциональное отношение к творческой деятельности.

3. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что компьютерные игры могут быть эффективным индивидуализированным средством развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста т.к. во-первых, обеспечивают единство развития эмоционально-мотивационного и содержательно-операционного компонентов творческой деятельности ребенка, благодаря слитности игровых и дидактических задач в проблемных ситуациях, заданных в компьютерных программах; во-вторых, поддерживают игру в зоне ближайшего развития за счет вариативности содержания игровых и учебных задач, способов и средств их решения.

4. Наиболее эффективным методом, обеспечивающим усвоение содержания компьютерных программ и реализацию их развивающей функции, является комплексный метод руководства игрой.

5. Изучение психолого-педагогической литературы показало, что для эффективного развития творческой активности детей дошкольного возраста в компьютерной игре большое значение имеет индивидуально-дифференцированный подход, который определяется как система взаимодействия воспитателя с подгруппами детей, обладающих разными уровнями творческой активности, и с отдельными детьми, исходя из знания их индивидуальных особенностей, с целью формирования у них творческой позиции в решении задач деятельности.

6. В основе индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста в компьютерной игре лежит изучение типических и индивидуальных особенностей проявления творческой активности, осуществляющееся по следующей программе:

- изучение типических и индивидуальных особенностей проявления творческой активности детей в различных видах деятельности.

- выявление уровня развития способностей и умений, обеспечивающих творческое решение игровых и дидактических задач, поставленных в компьютерной игре;

- индивидуально-типологические особенности детей;

- положение в группе сверстников.

7. Индивидуально-дифференцированный подход к старшим дошкольникам в процессе развития творческой активности в компьютерной игре необходимо осуществлять поэтапно:

1) изучение типических проявлений творческой активности и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности;

2) составление групповых и индивидуальных программ развития творческой активности дошкольников в компьютерной игре;

3) организация компьютерных игр в соответствии с индивидуальными и групповыми программами развития творческой активности.

4) анализ результатов и корректировка педагогического воздействия на личность ребенка.

8. Индивидуально-дифференцированный подход к каждой подгруппе детей и конкретному ребенку должен целесообразно строить на основе обобщенной модели, включающей следующие ступени:

I ступень. Формирование положительного отношения к компьютеру, компьютерной деятельности, творческим ситуациям;

II ступень. Формирование у старших дошкольников умений и способностей, необходимых для творческого решения игровых и дидактических задач, поставленных в компьютерной игре;

III ступень. Формирование творческой активности в процессе организации самостоятельных компьютерных игр творческой направленности.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНДИВИДУАЛЬНО - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 7-ГО ГОДА ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

2.1. Изучение типических и индивидуальных особенностей творческой активности детей 7-го года жизни в разных видах деятельности: учебной, игровой, художественно-продуктивной (констатирующий эксперимент)

В диагностической части исследования нашел реализацию 1-ый этап осуществления индивидуально-дифференцированного подхода - изучение типических и индивидуальных особенностей проявления творческой активности старшими дошкольниками.

В соответствии с задачами исследования и предполагаемыми этапами индивидуально-дифференцированного подхода к старшим дошкольникам в процессе развития творческой активности посредством компьютерных игр диагностический эксперимент был направлен на решение следующих задач:

1) изучить индивидуальные особенности творческой активности детей экспериментальной и контрольной групп в различных видах деятельности;

2) изучить возможности различных компьютерных игр в развитии творческой активности детей старшего дошкольного возраста;

3) изучить особенности проявления творческой активности детей экспериментальной и контрольной групп в компьютерной игре;

4) изучить индивидуальные особенности детей экспериментальной группы.

Решая последовательно эти задачи на констатирующем этапе работы, мы начали его с изучения особенностей проявления творческой активности детей 7-го года жизни в различных видах деятельности.

Объектом исследования на данном этапе эксперимента стали 88 детей 7-го года жизни. Из них 47 чел. (экспериментальная и контрольная группы) -воспитанники я/с 141 г. Пензы, 19 чел. - воспитанники я/с N 71 г. Пензы, 22 чел. - ученики 1-го класса ср.школы N 11 г. Пензы, обучающиеся по программе 1-4.

Учитывая, что творческая активность проявляется в направленности на поиск творческих ситуаций, в проявлении интеллектуальной инициативы, понимаемой как "продолжение мыслительной деятельности за пределами ситуативной заданности" [16, с. 191], для определения уровней ее проявления у старших дошкольников мы использовали детский вариант метода "Креативное поле" - "Звери в цирке", разработанную М.Е. Богоявленской [17].

Творческая активность в данном случае рассматривалась нами, согласно теории Д.Б. Богоявленской на 3-х уровнях: стимульно-продуктивном; эвристическом; креативном.

При использовании данной методики мы сосредоточили внимание на таких важных для нас моментах, как:

1) умение самостоятельно проанализировать экспериментальную задачу;

2) умение планировать свою деятельность;

3) способность объективно оценить ход и результаты своей деятельности;

4) способность переносить усвоенный способ в новую ситуацию:

5) эмоциональные проявления в процессе деятельности;

6) характер активности ребенка после того, как он усвоил способ решения экспериментальной задачи.

В результате проведенного исследования были выделены 4 группы детей. К первой группе мы отнесли детей, обнаруживших эвристический уровень интеллектуальной активности. Эти дети самостоятельно принимали и решали экспериментальную задачу, легко переносили усвоенный способ в изменившиеся условия. Имея достаточно надежный способ решения игровой задачи, продолжали анализировать свою деятельность, сопоставляли между собой отдельные игровые задачи, в результате чего находили другой способ решения игровой задачи. Для этих детей характерно эмоциональное отношение к своей деятельности, спокойное, деловое отношение к ошибкам и затруднениям, которые они преодолевают самостоятельно.

Большинство детей 7-го года жизни принимают и решают экспериментальную задачу, оставаясь в рамках первоначально найденного способа действия, что соответствует стимульно-продуктивному уровню интеллектуальной активности. Однако при решении задач дети этого уровня проявили различную степень самостоятельности, что позволило внутри него выделить две группы детей.

В результате ко второй группе мы отнесли детей, которые самостоятельно или с небольшой помощью экспериментатора (стимулирующей, эмоционально-регулирующей) анализировали задание, планировали свою деятельность, переносили усвоенный способ в новую ситуацию. Самоконтроль у таких детей ситуативен и не всегда объективен. За пределы заданного не выходят, однако проявляют активность репродуктивного характера. Эмоции выражены достаточно ярко, однако даже незначительные ошибки и затруднения вызывают отрицательные эмоции, которые тормозят активность ребенка. Для преодоления затруднений нуждаются в помощи, которая однако не носит содержательного характера (стимулирующая, эмоционально-регулирующая).

В третью группу вошли дети, которые справлялись с заданием после оказания им направляющей или организующей помощи. При изменении ситуации испытывают те же затруднения, что и при первом предъявлении задания. Научаются переносить усвоенный способ в новые условия после многократных упражнений. Самоконтроль осуществляют с помощью экспериментатора. Не проявляют активность, не стимулированную извне. Эмоции выражены слабо.

В четвертую группу вошли дети, не проявившие интеллектуальной активности. Эти дети либо не усваивали способ выполнения экспериментальной задачи, либо усваивали его после неоднакратного применения обучающей помощи, но так и не научились переносить его даже в незначительно изменившиеся условия. Отношение к деятельности нейтральное или негативное.

Креативный уровень интеллектуальной активности у детей 7-го года жизни обнаружен не был.

Данные, полученные с помощью методики "Звери в цирке" были дополнены и уточнены в процессе использования других методов: наблюдения за детьми в различных видах деятельности; изучения детских работ; диагностики творческого воображения по методике "Дорисуй фигуру", разработанной О.М. Дьяченко.

Обобщив полученные данные о сформированности компонентов творческой активности старших дошкольников мы выделили 4 качественно различных ее уровня , которые условно обозначены нами как творческий (I), ситуативно-творческий (II), исполнительский (III), пассивный (IY).

Качественная характеристика уровней дана в таблице N 1.

Характеристика уровней творческой активности детей седьмого года жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по изучению влияния индивидуально-дифференцированного подхода на развитие творческой активности детей 7-го года жизни в процессе организации компьютерных игр позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности у детей старшего дошкольного возраста творческой активности позволяет констатировать, что дети этого возраста на доступном для них уровне проявляют данное качество.

Вместе с тем результаты проведенного исследования показывают, что творческая активность у большинства старших дошкольников характеризуется относительно низким уровнем ее развития. Это проявляется, в частности, в несформированности эмоционально-положительного отношения к творческой деятельности, в недостаточном владении средствами достижения цели деятельности, навыками сотрудничества.

В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня творческой активности у старших дошкольников. Это положение подтверждается, в частности, выявленным в исследовании высоким уровнем развития творческой активности у некоторой части детей этого возраста. Об этом же свидетельствуют и результаты других исследований по данной проблеме.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что отечественные развивающие компьютерные программы, специально разработанные для дошкольников специалистами в области детской психологии и дошкольной педагогики Н.Н. Поддьяковым,

А.Н. Поддьяковым, С.Л. Новоселовой, Л.А. Парамоновой, Г.П. Петку, Л.А. Яворончук и др., являются эффективным индивидуализированным средством развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста т.к., во-первых, оказывают комплексное воздействие на развитие эмоционально-мотивационного и содержательно-операционного компонентов творческой деятельности ребенка, благодаря слитности игровых и дидактических задач в проблемных ситуациях, заданных в компьютерных программах; во-вторых, поддерживают игру в зоне ближайшего развития за счет вариативности содержания игровых и учебных задач, способов и средств их решения.

В зависимости от степени направленности на развитие творческой активности дошкольников в исследовании выделены следующие типы компьютерных программ:

1) репродуктивные, в которых четко очерчены игровые и дидактические задачи, а также способы их решения, используются конкретные средства решения задач игр и осуществляется внешний пошаговый контроль за ходом и результатами игровой деятельности;

2) поисковые, где существует возможность выбора игровых и учебных задач, решение которых осуществляется путем экспериментирования, наряду с конкретными используются обобщенные средства, осуществляется внешний конечный контроль;

3) творческие, инициатива в постановке игровых и дидактических задач в которых полностью принадлежит играющему , есть возможность оригинального, нестандартного их решения, широко используются обобщенные средства достижения цели игры, предусматривается осуществление самоконтроля.

Эффективное развитие творческой активности дошкольников в процессе организации компьютерных игр происходит в результате осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в процессе организации компьютерных игр.

Для целенаправленного развития творческой активности детей в процессе организации компьютерных игр в исследовании выделены показатели проявления названного качества в игровой деятельности, опосредованной компьютером. Анализ поведения детей по выделенным показателям позволил дать качественную характеристику компьютерно-игровой деятельности детей, имеющих разный уровень творческой активности.

При изучении особенностей компьютерно-игровой деятельности дошкольников особое внимание уделялось анализу условий преодоления детьми затруднений в качестве которых выступали различные виды помощи (стимулирующая, эмоционально-регулирующая, направляющая, организующая, обучающая). Нахождение условий преодоления затруднений позволило дать содержательную характеристику поведения ребенка в ходе компьютерной игры и спрогнозировать методические приемы, которые могут быть эффективными в работе с каждым воспитанником.

В исследовании оправдали себя дифференцированные программы развития творческой активности дошкольников в компьютерной игре, построенные на основе выделения групп детей по уровням творческой активности, а также индивидуальные программы, составленные на основе учета личностных характеристик детей, оказывающих существенное влияние на проявление творческой активности личности.

Постепенное, планомерное развитие у каждого ребенка мотивов, способностей и умений, необходимых для творческого решения игровых и дидактических задач, поставленных в компьютерной игре, обеспечивалось применением обобщенной модели индивидуально-дифференцированного подхода, включающей последовательно: 1) формирование положительного отношения к компьютеру, компьютерной деятельности, творческим ситуациям; 2) формирование умений и способностей, необходимых для творческого решения игровых и дидактических задач, поставленных в компьютерной игре; 3) формирование творческой активности в процессе организации самостоятельных компьютерных игр творческой направленности.

В соответствии с этой моделью предъявление детям развивающих компьютерных программ осуществлялось в порядке усиления их творческой направленности.

В связи с тем, что творческая активность личности характеризуется взаимосвязью содержательно-операционного и эмоционально-мотивационного компонентов, при построении методики развития названного качества посредством компьютерных игр необходимо предусмотреть комплексное использование методических приемов, оказывающих влияние и на мотивационную и на познавательную сферу личности ребенка. Для наиболее оптимального учета всех факторов, влияющих на формирование творческой активности дошкольников, в исследовании использовался комплексный метод руководства компьютерной игрой.

На основании выделенных в исследовании методических приемов работы с детьми, имеющими разный уровень творческой активности, комплексный метод руководства компьютерной игрой конкретизирован и дополнен с позиций индивидуально-дифференцированного подхода. Использование дифференцированных вариантов комплексного метода руководства компьютерной игрой обеспечивало всестороннее, системное воздействие на развитие эмоционально-мотивационного и содержательно-операционного компонентов творческой активности личности дошкольника.

В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в развитии творческой активности дошкольников в процессе организации компьютерных игр дает использование методических приемов с учетом индивидуально-типологических особенностей детей.

Эффективность индивидуально-дифференцированного подхода зависит и от того, насколько правильно при комплектовании микрогрупп для совместной компьютерной игры учтены индивидуальные особенности входящих в них ребят. Объединение детей происходило на основе учета интересов и мотивов компьютерно-игровой деятельности детей, сформированности умений и способностей творческой деятельности, развития уровня сотрудничества, характера личных взаимоотношений. Положительное влияние детей друг на друга, отсутствие стереотипа в их отношениях, постановка каждого ребенка в активную позицию в совместной компьютерно-игровой деятельности, имевшие место при специальном комплектовании микрогрупп, позволяли более эффективно решать задачи развития творческой активности дошкольников в компьютерных играх.

В проведенном исследовании изучена проблема индивидуально-дифференцированного подхода к детям 7-го года жизни в развитии творческой активности посредством компьютерных игр. Вместе с тем, при ее разработке возник ряд вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения. Актуальные направления дальнейших исследований: изучение возможностей применения компьютерных игр как средства диагностики творческой активности дошкольников; исследование проблемы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в развитии творческой активности посредством компьютерных игр у детей младшего школьного возраста, выявление преемственности и закономерных связей в этом виде педагогической деятельности.