Компьютерное моделирование и анализ динамики поведения радионуклидов в МЭЗ ЭКГ и вакуумно-цезиевой системе петлевого канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Щербаков Дмитрий Валерьевич

  • Щербаков Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 114
Щербаков Дмитрий Валерьевич. Компьютерное моделирование и анализ динамики поведения радионуклидов в МЭЗ ЭКГ и вакуумно-цезиевой системе петлевого канала: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Обзор методик расчета кинетики газов в термоэмиссионных ЭГК

1.1. Принцип работы термоэмиссионного преобразователя

1.2. Развитие термоэмиссионных ЯЭУ

1.3. Конструкция и принцип работы ЭГК в составе термоэмиссионных ЯЭУ

1.4. Конструкция и принцип работы МЭЗ ЭГК

1.5. Конструкция и принцип работы ГПРТ ЭГК

1.6. Методика расчетов газов и результаты анализа газодинамики в полости МЭЗ и ГПРТ

1.7. Экспериментальная оценка газовых потоков на выходе из ЭГК

1.8. Применение уравнения Больцмана к расчету динамики газовых смесей

Глава 2. Методика моделирования кинетики газовых смесей

2.1. Трехмерное уравнение Больцмана

2.2. Начальные и граничные условия

2.3. Расщепление кинетического уравнения по физическим процессам

2.4. Численное решение уравнения переноса

2.4.1. Общая схема решения уравнения

2.4.2. Явная схема решения уравнения

2.4.3. Неявная схема решения уравнения

2.5. Численное решение уравнения релаксации

2.5.1. Проекционный метод счета интеграла столкновений

2.5.2. Сетки Коробова

2.6. Методика моделирования бета-распада

Глава 3. Программная реализация

3.1. Задание расчетной сетки

3.1.1. Задание скоростной сетки

3.1.2. Задание пространственной сетки с помощью GMSH

3.2. Параллельные вычисления

3.2.1. Алгоритмы разбиения пространственной сетки по параллельным процессам

3.2.2. Алгоритмы синхронизации значений и фиктивные ячейки

3.2.3. Эффективность алгоритма распараллеливания

3.3. Структура программного кода

Глава 4. Расчет кинетики газов в ЭГК в петлевом канале реактора

4.1. Сравнение одно- и двусторонней схемы МЭЗ

4.2. Серийные расчеты выходного потока для вариации входных потоков в МЭЗ

4.3. Серийные расчеты выходного потока для вариации входных потоков в ГПРТ

4.4. Аппроксимация входного потока МЭЗ и ГПРТ

4.5. Результаты численного расчета кинетики продуктов деления радионуклидов Xe и Кг для определенного входного потока

4.6. Результаты численного расчета кинетики монооксида углерода в пространстве ГПРТ

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Список основных обозначений и принятых сокращений

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка

ЭГК - электрогенерирующий канал

ЭГЭ - электрогенерирующий элемент

ТРП - термоэмиссионный реактор-преобразователь

ГПД - газообразные продукты деления

МЭЗ - межэлектродный зазор

ПК - петлевой канал

ГПРТ - генератор пара рабочего тела

ГОУ - газоотводящее устройство

ТЭП - термоэмиссионный преобразователь

ТРП - термоэмиссионный реактор-преобразователь

СЭУ - солнечная энергетическая установка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование и анализ динамики поведения радионуклидов в МЭЗ ЭКГ и вакуумно-цезиевой системе петлевого канала»

Введение

В настоящее время одним из востребованных направлений в космической энергетике является создание космических аппаратов, обладающих высокой энергетической мощностью. Такие аппараты могут использоваться для решений различного спектра задач, включая борьбу с терроризмом, предупреждение и защиту от стихийных бедствий и техногенных катастроф [78], так же возможно использование высокомощных космических аппаратов для проведения фундаментальных и астрономических наблюдений в дальнем космическом пространстве. Потребности в решении данных задач составляют десятки киловатт, а для решения глобальных космических задач эти потребности составляют сотни киловатт и мегаватты [79].

Таким образом создание высокомощных космических аппаратов является одной из определяющих задач современной космической энергетики [4]. Первоочередной проблемой, возникающей при решении этой задачи, является выбор типа энергетической установки: возможно дальнейшее развитие солнечных энергетических установок (СЭУ), либо создание ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Нижний предел электрической мощности СЭУ составляет 10..30 кВт, к тому же СЭУ не удовлетворяют таким требованиям, как независимость от положения и ориентации в космическом пространстве, устойчивость к природным и техногенным воздействиям, возможность форсирования электрической мощности для реализации транспортных операций в космическом пространстве, совместимость по массогабаритным характеристикам с современными средствами выведения на орбиту. Разрабатываемые в настоящее время ЯЭУ способны перекрыть весь необходимый мощностной

диапазон с приемлемыми эксплуатационными показателями, что делает их подходящим кандидатом для решения поставленной задачи [20].

Среди возможных типов космических ЯЭУ в проектных разработках в России наибольшее развитие получили ЯЭУ на основе ядерных реакторов со встроенными в активную зону термоэмиссионными преобразователями (ТЭП). Прототипами для разрабатываемого в настоящее время второго поколения термоэмиссионных ЯЭУ этого типа служат ЯЭУ «Топаз» электрической мощностью 5 кВт и ресурсом до 1 года, два летных образца которой успешно прошли опытную орбитальную эксплуатацию в составе экспериментального КА в 1987-1988 гг. и ЯЭУ «Топаз-2», наземные прототипы которой прошли длительные энергетические испытания в 80-х годах [50].

Для достижения больших мощностей (более 100 кВт) были представлены ЯЭУ с динамическими схемами преобразования энергии, в частности на основе газотурбинной установки. После сравнительного анализа двух типов ЯЭУ - термоэмиссионной и газотурбинной - с уровнем электрической мощности ~ 100 кВт на режиме длительной экспликации было решено, что, учитывая современное состояние космической ядерной энергетики в России, наибольший уровень технологической готовности имеют термоэмиссионные ЯЭУ [3]. Данные установки позволяют покрыть область требуемой мощности 100..150 кВт, для которой использование ЯЭУ на основе газотурбинного преобразования энергии может оказаться малоэффективным [1].

В проектных разработках космических ядерных энергетических установок развитие получили термоэмиссионные реакторы-преобразователи на тепловых и промежуточных нейтронах [9]. Одним из элементов ТРП является электрогенерирующий канал, содержащий вентилируемый твэл с ядерным топливом на основе диоксида урана или других перспективных

топливных материалов, в частности, нитрида и карбонитрида урана [2]. Для отработки и обоснования конструкции ЭГК проводятся его испытания в петлевом канале ядерного реактора [33].

Уравнение Больцмана, описывающее поведение газообразных смесей, является одним из основных физических уравнений. Полученное Больцманом в 1862 году в рамках газовой теории это уравнение стало использоваться сначала для доказательства атомистического представления о мире, а потом и для объяснения более сложных процессов [93]. Поиск метода решения уравнения стал одной из математических проблем физики, в разное время математики получали частичные решения уравнения. До 1950 года преимущественно именно аналитические методы использовались для решения технологических задач, исходя из особенностей методов в основном были распространены моментные решения, как уравнения Навье-Стокса [94]. Однако после появления первых компьютеров и возможности проводить более масштабные расчеты численные методы решения стали все использоваться чаще. Одним из преимуществ таких решений было более гибкие области применения методов, поэтому многие актуальные проблемы, такие как разработка ядерного оружия дали толчок к развитию именно числовых методов, а вместе и с ними и вычислительной техники. Хотя мощность вычислительных машин росла медленно и повсеместное применение численные методы получили только во второй половине XX века [95]. За последние десятки лет область применения уравнения Больцмана расширилась, включив в себя космические аппараты и немеханические насосы.

В настоящее время в связи с развитием технологий математического моделирования и параллельных вычислений коренным образом изменились методы расчетно-проектного обоснования технических решений в науке и технике. Стало возможно решений вычислительно сложных математических

задач для подробных физических моделей. Развитие методик задания геометрии и параметров задачи, таких как SolidWorks и ОМБИ, позволяет более подробно и компактно описывать физические и геометрические свойства объектов [28]. Таким образом стало возможно создание и использование программных комплексов для моделирования и обоснования эффективности конструктивных схем ЭГК. Газовая смесь продуктов деления в полости МЭЗ и ГПРТ разрежена, что позволяет моделировать ее поведение методом численного решения уравнения Больцмана, а использование продвинутых методик параметризации задачи позволяет проводить расчеты на кластерной архитектуре [6,7].

Актуальность работы. В процессе испытаний петлевого канала с многоэлементным ЭГК с сообщающимися полостями межэлектродный зазора и твэл продукты деления и их соединения, находящиеся в газовой фазе топливной полости, посредством газовой диффузии в парах цезия попадают сначала в МЭЗ через газоотводное устройство (ГОУ), ловушку, газоотводящий тракт, а затем в вакуумно-цезиевую систему(ВЦС), генератор паров рабочего тела (ГПРТ) и линию откачки [11].

При диффузии компонентов газовой среды в парах цезия через ГОУ, ловушку и газоотводящий тракт создаются условия для конденсации на стенках ловушки и газоотводящего тракта оксидов урана, урана и металлических продуктов деления и их оксидов [11], поскольку температура постепенно понижается от температуры топлива (2100-2400К) до температуры коллектора (900-1100К). Однако газообразные продукты деления (Хе, Кг) не конденсируются в ловушке и газоотводном тракте и попадают в МЭЗ ЭГК и далее в ВЦС, ГПРТ и линию откачки [33,11]. С помощью у - спектрометрической системы, размешенной на вакуумном трубопроводе линии откачки, регистрируются радионуклиды и измеряются объемные активности откачиваемых газов. Данные по объемным

активностям радионуклидов и проводимости трубопроводов позволяют рассчитать давления и потоки радиоактивных газов в вакуумной линии, а также сравнить полученные потоки с оценками по различным моделям выхода ГПД из топлива [13] с учетом диффузии в газообразном цезии через ГОУ, МЭЗ, трубопроводы и в вакуумной линии откачки.

Такие оценки достаточно трудоемки и не позволяют с приемлемой точностью определить потоки ГПД через ГОУ в МЭЗ и, соответственно, рассчитать вклад в давления Ва и Sr при в- распаде Хе-138 и Кг-88 в газовой среде МЭЗ ЭГК. Адсорбция бария, стронция и их соединений на коллекторе оказывают существенное влияние на выходную электрическую мощность ЭГК [23,10]. В связи с этим разработка газодинамической модели и решение обратной задачи [32, 30, 31, 16, 22] восстановления потоков (плотности источников) радионуклидов из топлива в МЭЗ по измерениям у -спектрометрической системы в процессе петлевых испытаний ЭГК является практически важной и актуальной проблемой, связанной с разработкой и работоспособностью как ЭГК, так и ЯЭУ в целом.

Степень разработанности темы исследования. В работах [11] и [23] проведен детальных анализ процессов в МЭЗ и вакуумно-цезиевой системе методом решения уравнения диффузии-конвекции, определены средние давления газообразных продуктов деления и оценено их влияние на среднюю мощность установки.

Целью работы является разработка газодинамической модели поведения газообразных продуктов деления и восстановление потоков (плотности источников) радионуклидов из топлива в МЭЗ по измерениям у -спектрометрической системы в процессе петлевых испытаний ЭГК.

Основные положения, выносимые на публичное представление:

1. Разработан математический аппарат и компьютерная модель для анализа газодинамики радионуклидов в полости МЭЗ и вакуумно-цезиевой системе на основе решения уравнения Больцмана с использованием проекционного метода счета интеграла столкновений.

2. Разработан программно-моделирующий комплекс, с возможностью задания сложных конфигураций геометрии различных устройств, начальных и конечных условий. Разработаны алгоритмы и методики параллельных вычислений на основе инструментов MPI и оценена их эффективность при работе на многопроцессорном кластере.

3. Получены данные по зависимости выходного потока криптона и ксенона из МЭЗ и ГПРТ от входных потоков радионуклидов. Проведен анализ зависимости и аппроксимация входных потоков криптона и ксенона в МЭЗ по данным у - спектрометрической системы.

4. Получены данные по распределениям давлений, концентраций, температур и потоков криптона и ксенона и их продуктов бета-распада и исследовано их поведение для аппроксимированного начального потока криптона и ксенона из топлива.

5. Проведен анализ зависимости давления рабочего тела цезия и монооксида углерода в полости соединительного канала вакуумно-цезиевой системы и оценено время зарастания канала для заданного экспериментального потока.

Научная новизна работы. В процессе выполнения работы впервые

получены следующие результаты:

1. Впервые разработан математический аппарат на основе численного решения уравнения Больцмана и компьютерная модель поведения газообразных продуктов деления и продуктов их бета-распада в полости МЭЗ ЭГК и в вакуумно-цезиевой системе петлевого канала, с

учетом диффузии по поверхности электродов ЭГК и конденсации на стенках трубопроводов.

2. Впервые разработан проблемно-моделирующий комплекс на основе разработанной компьютерной модели, с возможностью проведения эффективных параллельных вычислений на кластерной архитектуре.

3. Впервые разработан эффективный алгоритм для восстановления потоков (плотности источников) радионуклидов из топлива в МЭЗ по измерениям у - спектрометрической системы в процессе петлевых испытаний ЭГК.

4. Впервые проведен анализ и определены давления радионуклидов Ва и Sr в газовой среде МЭЗ ЭГК с использованием разработанного программного комплекса.

5. Впервые проведено исследование зависимости давлений цезия и монооксида углерода в соединительном канале от начального потока монооксида в полость ГПРТ, впервые оценено время зарастания соединительного канала в процессе пусковых испытаний реактора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования кинетики газовой смеси в многоэлементных ЭГК и для ресурсного обоснования работоспособности ЭГК и ЯЭУ.

Достоверность научной работы обоснована применением широко используемых методов моделирования и тестированием программного комплекса на наборе проверочных задач. Достоверность полученных данных также подтверждается корреляцией с имеющимися экспериментальными данными и результатами других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ряде международных и всероссийских конференциях: 59-62 Научно-практических конференциях МФТИ; на конференции «XI Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ'2016)»; на конференции «XX Юбилейная Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным системам (ВМСППС'2017)»; на конференции «XII Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли» (NPNJ'2018); на конференции «XXI Международная конференция по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам» (ВМСППС'2019).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 публикациях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [6, 7, 8, 92], 4 - в изданиях, входящих в Scopus/RSCI Web Of Science [6, 8, 91, 92], 9 — в тезисах докладов конференций, 2 - в свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Ю. Ю. Клоссу за постановку задачи, Д. Ю. Любимову и Ф. Г. Черемисину за консультации на протяжении всех этапов работы над диссертацией.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 113 страницах, содержит 40 рисунков и 4 таблиц. Список литературы включает 95 наименований.

Глава 1. Обзор методик расчета кинетики газов в термоэмиссионных ЭГК

В данной главе рассмотрены конструктивные особенности рассматриваемых ЭГК и проведен анализ используемых методов вычисления газодинамики радионуклидов.

1.1. Принцип работы термоэмиссионного преобразователя

Одним из наиболее применимых методик преобразования тепловой энергии в космических аппаратах является методика термоэлектронного преобразования, поскольку преобразователи, основанные на этой методике, обладают низкими весомыми характеристиками на единицу выходной мощности, могут работать при относительно высокой температуре холодильника, в преобразователе отсутствуют движущиеся части, конченая установка компактна и отказоустойчива. Метод основан на явлении термоэлектронной эмиссии, открытом Эдисоном в конце XIX в. Первая исследовательская работа по применению термоэлектронной эмиссии для генерации электроэнергии была опубликована Шлихтером в 1915 г.

ТЭП представляет собой диод, состоящий из высокотемпературного эмиттера, который излучает электроны на низкотемпературный коллектор, который собирает эти электроны. Излучение происходит за счет повышения температуры электродов, позволяющее увеличить число высокоэнергетических электронов, которые выходят из металла за счет преодоления потенциального барьера.

Рис. 1.1. Схема термоэмиссионного преобразователя

Эмиттер и коллектор разделены межэлектродным зазором, ширина зазора обычно варьируется от 0,2 до 0,5 мм. Внутри зазора находится либо вакуум, либо ионизированные пары щелочных металлов (обычно, цезий) [40, 41, 42]. Перенос энергии между эмиттером и коллектором определяется рядом процессов - излучением, теплопроводностью межэлектродной среды, электронным и ионным токами. Кроме того, возникают перетечки тепла с эмиттера через межэлектродную коммутационную перемычку на коллектор соседнего ЭГЭ. Теплосъем с коллектора осуществляется теплоносителем через слой электроизоляции и металлический корпус ЭГК. Плотность электрического тока через МЭЗ описывается так называемыми локальными ВАХ ТЭП - зависимостями, полученными либо эмпирически, либо непосредственно на основании экспериментальных данных, либо в результате теоретического анализа [43, 44, 45, 46, 47]. Локальная ВАХ ТЭП -интегральная характеристика, отражающая все многообразие протекающих процессов в МЭЗ и на поверхности электродов ТЭП при термоэмиссионном преобразовании тепловой энергии в электрическую.

1.2. Развитие термоэмиссионных ЯЭУ

С открытием ядерной энергии и запуском первого космического аппарата человечество стало задумываться о перспективах, которые открываются при объединении этих технологий. Первым ядерным реактором, применённым на космическом аппарате, стал американский SNAP-10A (System of Nuclear Auxiliary Power) на борту аппарата Snapshot массой 440 кг, запущенный 3 апреля 1965 года ракетой-носителем Атлас [48]. Тепловая мощность реактора составляла около 40 кВт. Электрическая мощность, обеспечиваемая термоэлектрическим преобразователем, составляла от 500 до 650 Вт. В результате сбоев в работе бортовой аппаратуры реактор был заглушен 16 мая 1965 года.

В это же время в советском союзе был разработан и запущен термоэлектрический реактор-преобразователь «Ромашка» [49]. Реактор на быстрых нейтронах имел тепловую мощность 40 кВт и использовал в качестве топлива карбид урана. Термоэлектрический преобразователь на кремний-германиевых полупроводниковых элементах выдавал мощность до 800 Вт. Данный реактор никогда не был использован в космосе.

Следующая ядерная энергетическая установка БЭС-5 «Бук» была использована на спутнике радиолокационной разведки УС-А [50, 51]. Первый аппарат этой серии был запущен 3 октября 1970 года с Байконура («Космос-367»). Электрическая мощность установки составляла 3 кВт при тепловой в 100 кВт. Конструкция аппарата предусматривала сгорание активной зоны в плотных слоях атмосферы при сходе спутника с орбиты, однако после неудачного падения 24 января 1978 аппарата «Космос-954» конструкция была изменена.

Рис. 1.2. Конструктивно-компоновочная схема ЯЭУ «Бук»: 1 - реактор; 2 -трубопровод жидкометаллического контура; 3 - радиационная защита; 4 -компенсационный бак жидкометаллического контура; 5 - холодильник-излучатель; 6 - термоэлектрический генератор; 7 - силовая рамная

конструкция.

Дальнейшие советские разработки позволили создать ядерную энергетическую установку ТЭУ-5 «Тополь» («Топаз-1»), впервые выведенная на орбиту 2 февраля 1987 г. в составе экспериментального КА «Плазма-А» («Космос-1818») [52, 53]. Активная зона ТРП в составе КЯЭУ «Топаз» включала 79 термоэмиссионных многоэлементных ЭГК и четыре диска замедлителя из гидрида циркония. Все ЭГК были разделены на две секции -рабочую из 62 ЭГК (для питания потребителей КА) и насосную из 17 ЭГК (для питания кондукционного электромагнитного насоса для охлаждения жидкометаллического контура). Коммутирование ЭГК в секциях осуществлялось в парах цезия в верхней и нижней коммутационных камерах, расположенных с обоих торцов ТРП. Вся совокупность ЭГК вместе с каналами охлаждения располагались в отверстиях дисков замедлителя и образовывали систему из пяти концентрических поясов. Функции регулирования тепловой мощности, компенсации реактивности и аварийной защиты выполняли расположенные в боковом отражателе 12 поворотных

цилиндров. Вырабатываемая КЯЭУ «Топаз» электрическая мощность составляла ~ 5,5 кВт. Системный к.п.д. в начале ресурса составлял ~ 5.5%. Масса КЯЭУ «Топаз» ~ 1200 кг, а заданный ресурс работы установки - 4400 ч. Во время летно-конструкторских испытаний КЯЭУ «Топаз» проработала в составе КА «Космос 1818» в течение 142 суток и в составе КА «Космос 1867» - в течение 342 суток. Прекращение работы ЯЭУ в обоих случаях было вызвано исчерпанием запасов цезия и выделением водорода из полости гидрид-циркониевого замедлителя, проникавшего в МЭЗ и вызывавшего процессы деградации в ЭГК [54, 55].

Рис. 1.3. Конструктивно-компоновочная схема ЯЭУ «Топаз»: 1 - блок системы подачи пара цезия и приводов органов регулирования; 2 - ТРП; 3 -трубопровод жидкометаллического контура; 4 - радиационная защита; 5 -компенсационный бак жидкометаллического контура; 6 - холодильник-излучатель; 7 - рамная конструкция.

В последствие разрабатывался проект реактора-преобразователя «Енисей», в котором находящиеся в активной зоне твелы были заменены интегральными электрогенерирующими каналами [56, 57]. Установка создавалась на базе одноэлементных ЭГК с двусторонним выводом электрического тока. Конструкция одноэлементного ЭГК позволяет исключить из активной зоны межэлектродную коммутацию, а также выводить ГПД из объёма топливного сердечника ЭГЭ, минуя при этом МЭЗ, что способствует его большей надёжности и более высокому ресурсу. Кроме

того, такая конструкция ЭГК позволяет проводить полномасштабные тепловые испытания ЭГК и ТРП в целом, что сокращает затраты средств и времени при их наземной отработке. Тем не менее, одноэлементный ЭГК ЯЭУ «Енисей» имеет и существенный недостаток, заключающийся в значительных «джоулевых» потерях электрической мощности на электродах, которые быстро растут при увеличении длины электродов и величины тока, что резко ограничивает возможности создания ТРП большой мощности [58, 59]. Тепловая мощность «Енисея» была порядка 115 - 135 кВт, электрическая мощность 4,5 - 5,5 кВт. Проект был закрыт.

Термоэлектрическая ЯЭУ «Бук» и термоэмиссионные ЯЭУ «Топаз» и «Енисей» составили первое поколение бортовых отечественных ЯЭУ для космических аппаратов. Были разработаны основные методики и прошедшие верификацию на экспериментальных данных программы расчета электро-теплофизических характеристик ЭГК и ТРП в целом. Были созданы программные комплексы для проведения оптимизационных расчетов в обоснование характеристик ЭГК и ТРП, которые включали блоки для моделирования нейтронно-физических, теплоэлектрических и термомеханических процессов. На текущий момент производится разработка ЯЭУ второго поколения на основе конструкции ЭГК ЯЭУ «Топаз», позволяющая работать в форсированном и номинальном режиме и обеспечивающая надежность при повышенном выходном напряжении ТРП

[15].

Для обоснования проектных решений ЭГК/ТРП второго и нового поколений производятся расчеты тепловых и электрических характеристик с помощью различных компьютерных вычислительных комплексов [96]. В расчетах учитывается реальная геометрическая структура конструктивных элементов, физические свойства и экспериментальные данные о энерговыделении топливных сердечников элементов [96].

1.3. Конструкция и принцип работы ЭГК в составе термоэмиссионных ЯЭУ

Многоэлементный ЭГК представляет собой сложную инженерную конструкцию, которая содержит последовательно соединённые ЭГК с внутренним расположением твэлов, заключённые в герметичную оболочку, коммутационные переходники, соединяющие эмиттеры с коллекторами соседних электрогенерирующих элементов (Рис. 1.4). Внутри коммутационных переходников выполнены каналы, соединяющие полости межэлектродного зазора и твэла.

Рис. 1.4. Схема многоэлементного ЭГК

Такая конструкция многоэлементного ЭГК обусловливает наиболее приемлемые массогабаритные характеристики реактора-преобразователя встроенного типа космической ЯЭУ вследствие меньшего содержания конструкционных материалов в активной зоне и меньшей скважности между последовательно соединенными электрогенерирующими элементами [80]. Относительная простота конструкции приводит к более высокой ее технологичности, в качестве рабочего тела межэлектродного зазора используется цезий, его присутствие в полости твела приводит к замедлению

переноса и ограничению выноса диоксида урана и упрощении конструкции газоотводящего устройства.

Рис. 1.5. Конструктивная схема фрагмента ЭГК: 1 - эмиттер; 2 - сердечник; 3 -ловушка; 4 - коллекторный пакет; 5 - комутационный узел; 6 - дистанциатор;

7 - межэлектродный зазор; 8 - газоотводное устройство

Проблемной задачей в такой конструктивной схеме ЭГК является ограничение поступления в межэлектродный зазор через систему газоотвода примесных элементов, а также основных компонентов и продуктов деления оксидного топлива. Газовая среда в пространстве межэлектродного зазора формируется за счет остаточных и адсорбированных на поверхностях электродов технологических газов, продуктов активации цезия и деления топлива, прошедших через эмиттерную оболочку, а также водорода, поступающего из гидридциркониевого замедлителя. В результате данных процессов изменяются адсорбционные, эмиссионные и излучательные свойства электродов, что может привести к деградации выходной электрической мощности ЭГК.

1.4. Конструкция и принцип работы МЭЗ ЭГК

Межэлектродный зазор представляет собой полость термоэмиссионной генерации, состоящую из серии зазоров между коаксиальными цилиндрами: коллектором и эмиттером соответственно, в зазоре находятся каналы для поступления продуктов распада из твелов. Пространство межэлектродного зазора заполнено газообразным цезием - рабочим телом, через каналы в эмиттере в зазор поступают криптон и ксенон, в процессе диффузии они распадаются по цепочкам бета-распада:

88^ „ 88 „ 88 о •

• 36К ^ 37 КЬ ^ ^ ;

138 V . 138^ . 138 п

• 54Х ^ 55С 56>Ва.

1.5. Конструкция и принцип работы ГПРТ ЭГК

Рис. 1.6. Генератор пара рабочего тела цезия

Генератор пара рабочего пара цезия предназначен для подачи пара цезия и поддержания стабильного давления цезия в термоэмиссионном ЭГК в процессе реакторных испытаний. Он также должен обеспечивать удаление примесных газов и газообразных продуктов деления из межэлектродного зазора ЭГК с сообщающимися полостями зазора и твэла в течение всего ресурса испытаний.