Расчетно-экспериментальное обоснование характеристик и конструкции ампульного канала с естественной циркуляцией теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Осипова Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Татьяна Андреевна
Введение
Глава 1. Краткий обзор методов и средств экспериментального изучения свойств реакторных материалов
1.1 Задачи реакторного материаловедения
1.2 Задачи реакторного материаловедения, решаемые с помощью петлевых установок
1.3 Задачи реакторного материаловедения, решаемые с помощью ампульных устройств
1.3.1 Применение термических сопротивлений на пути теплового потока к теплоносителю
1.3.2 Использование подогревателей
1.3.3 Изменение коэффициента теплоотдачи теплоносителя
1.3.4 Применение различных способов регулирования температуры в одном устройстве
1.4 Сравнительный анализ петлевых и ампульных устройств
Выводы по главе
Глава 2. Ампульный канал с естественной циркуляцией теплоносителя для испытаний реакторных конструкционных материалов [44, 72]
2.1 Схема АК с ЕЦ, обеспечивающего регулирование температуры и контроль ВХР теплоносителя
2.2 Расчетная модель АК с ЕЦ с использованием кода RELAP5/MOD3
2.3 Требования к условиям испытаний в методическом эксперименте. Описание конструкции опытного АК, расчетных моделей, результаты расчета опытного АК и ОУ
2.3.1 Конструкция опытного ампульного канала с облучательным устройством
2.3.2 Расчетная модель для ОУ-1
2.3.2.1 Гидравлические структуры
2.3.2.2 Тепловые структуры
2.3.2.2.1 Моделирование теплопередачи излучением
2.3.3 Расчетная модель для ОУ-2
2.3.4 Результаты расчета ОУ-1
2.3.5 Результаты расчета ОУ-2
2.3.4 Анализ влияния неопределенностей на результаты расчета
2.3.4.1 Изменение мощности ОУ
2.3.4.2 Изменение температуры омывающего АК теплоносителя
2.3.4.3 Изменение теплопроводности газового слоя
Выводы по главе
Глава 3. Моделирование методического экспримента с опытным АК, тестирование моделей по экспериментальным данным [44]
3.1 Краткое описание методического эксперимента
3.2 Результаты эксперимента с ОУ-1 [1, 44]
3.3 Результаты эксперимента с ОУ-2 [1, 44]
3.4 Сравнение расчетных и экспериментальных данных
3.4.1 Сравнение характеристик при выводе РУ СМ-3 на мощность
3.4.1.1 Результаты тестирования для ОУ-1 в ячейке среднего ряда отражателя
3.4.1.2 Результаты тестирования для ОУ-2 в ячейке ближнего ряда отражателя
3.4.2 Сравнение характеристик при стационарном уровне мощности реактора
3.4.2.1 Результаты тестирования для ОУ-1 в ячейке среднего ряда отражателя
3.4.2.2 Результаты тестирования для ОУ-2 в ячейке ближнего ряда отражателя
Выводы по главе
Глава 4. Исследование достижимых температурных режимов в АК предложенной конструкции. Методический подход к выбору оптимальных схемных и компоновочных решений ОУ и АК [80, 81]
4.1 Влияние мощности энерговыделения, высоты контура циркуляции, термического сопротивления корпуса канала
4.1.1 Мощность энерговыделения 20 кВт
4.1.2 Мощность энерговыделения 30 кВт
4.1.3 Мощность энерговыделения 40 кВт
4.2 Влияние байпасного участка теплоотвода [81]
4.3 Влияние размеров разделителя потока
4.3.1 Результаты расчета для разделителя потока 034* 1 мм
4.3.2 Результаты расчета для разделителя потока 038* 1 мм
4.3.3 Результаты расчета для разделителя потока 042* 1 мм
4.4 Методический подход к оптимизации конструкции АК с ЕЦ
4.4.1 Возможные формулировки целевой функции (критерия оптимальности) и ограничений на изменение режимных параметров
4.4.2 Оптимизация конструкции АК с ЕЦ по критерию наименьшего подогрева теплоносителя на образцах
4.4.2.1 Исходные данные и допущения
4.4.2.2 Алгоритм теплогидравлического расчета ампульного канала с
естественной циркуляцией
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Литература
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное обоснование характеристик и конструкции ампульного канала с естественной циркуляцией теплоносителя»
Актуальность
Энергетической стратегией России на период до 2030 года и Концепцией социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (раздел «Атомный энергопромышленный комплекс») в качестве основных задач атомной энергетики РФ отмечены продление срока эксплуатации энергоблоков, увеличение экспортного потенциала ядерных технологий России. Продление срока эксплуатации энергоблоков прямо связано с необходимостью разработки и создания новых конструкционных материалов. Создание новых радиационно- и коррозионностойких материалов имеет также исключительно важное значение для разработки новых проектов ядерных энергетических установок различного назначения. Решение этих задач требует проведения большого объема радиационных испытаний материалов в исследовательских реакторах.
Для создания требуемых условий облучения образцов материалов в реакторе обычно используют специализированные петлевые установки (ПУ), которые разрабатываются с учетом текучей среды (вода, газ, жидкие металлы, расплавы солей и т.д.), фазовых превращений (кипящий или некипящий теплоноситель), давления, температуры и расхода. Однако в силу высокой загруженности, сложности обслуживания оборудования ПУ, требующего длительной подготовки к эксперименту, которая связана с разработкой и изготовлением специальных средств технического оснащения (экспериментальных каналов (ЭК), облучательных устройств (ОУ)), и, наконец, высокой стоимости облучения с использованием ПУ, остро встает вопрос разработки инструмента, который позволял бы проводить массовые испытания образцов конструкционных материалов в контролируемых и управляемых условиях реакторного облучения без применения сложного, прежде всего насосного и теплообменного оборудования.
Таким образом, разработка конструкции и оптимизация характеристик ампульного канала (АК) с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя,
позволяющего реализовать условия облучения с возможностью управления температурным режимом облучения образцов в широком диапазоне и контроля водно-химического режима (ВХР) теплоносителя, является важной и актуальной задачей.
Степень проработанности темы исследований
Разработана расчетная модель АК, проведено научно-техническое обоснование характеристик и конструкции ампульного канала для радиационных испытаний материалов с управлением температурным режимом облучения образцов в широком диапазоне и контролируемым ВХР. Предложенные в работе схемные решения реализованы в конструкции опытного ампульного канала. Проведено обоснование условий облучения в методическом эксперименте с опытным ампульным каналом, результаты которого подтвердили данные расчета и правильность заложенных схемных и конструктивных решений в конструкцию АК.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка технических и схемных решений в конструкции ампульного канала с естественной циркуляцией водного теплоносителя, предназначенного для облучения конструкционных реакторных материалов с возможностью регулирования температурных режимов облучения образцов в широком диапазоне (80^350) °С и контролируемым химическим составом теплоносителя, расчетно-экспериментальное обоснование его характеристик.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнен аналитический обзор методов, применяемых в мировой практике, и средств для экспериментального изучения свойств материалов под действием реакторного излучения.
2. Разработана расчетная модель ампульного канала с естественной циркуляцией теплоносителя для испытаний реакторных материалов, предложены и обоснованы расчетом технические и схемные решения конструктивного
исполнения АК и ОУ, обеспечивающие возможность контроля и регулирования изменения режимных параметров во время облучения.
3. Проведено обоснование условий облучения материалов в методическом эксперименте с опытным ампульным каналом. С использованием полученных экспериментальных данных проведено тестирование расчетной модели, подтвердившее обоснованность результатов расчета и правильность заложенных схемных решений в конструкции АК и ОУ.
4. Проведено исследование экспериментальных возможностей АК, определены достижимые температурные диапазоны регулируемых режимов облучения образцов, которые обеспечиваются выбором параметров схемных решений, заложенных в конструкцию АК. Предложен методический подход к оптимизации ампульных каналов, сформулированы критерии оптимизации и ограничения на конструктивные и режимные параметры. Проведена оптимизация конструкции ампульного канала по критерию наименьшей аксиальной неравномерности распределения температурного поля в образцах.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается:
1) В разработке и обосновании комплекса предложенных технических и схемных решений в конструкции ампульного канала и облучательного устройства, которые позволяют проводить реакторные испытания материалов:
- с возможностью управления в широком диапазоне температурным режимом облучения образцов путем выбора значений регулирующих факторов: высоты основного контура циркуляции, производительности байпасного контура циркуляции, теплопроводности газового зазора корпуса канала;
- с возможностью контроля водно-химического режима теплоносителя с использованием системы пробоотбора.
2) В разработке методического подхода к оптимизации конструкции ОУ и АК по различным критериям оптимальности: наименьшей неравномерности распределения температурного поля в образцах, по максимальному количеству
одновременно испытываемых образцов путем выбора диаметра разделителя потока теплоносителя и компоновки образцов в обойме при ограничениях на значения конструктивных и режимных параметров.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в разработке расчетной модели АК, расчетных методик и алгоритмов, методического подхода к выбору конструктивных решений экспериментальных ампульных каналов с ЕЦ с использованием предложенных критериев оптимизации и ограничений на режимные и конструктивные параметры АК.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы использованы при разработке конструкторской документации на опытный ампульный канал, в проведении и получении результатов методического эксперимента, реализованы при проведении последующих испытаний конструкционных реакторных материалов в АК на реакторе СМ-3 [1].
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
- схемные решения по конструкции АК, сформулированные на основе анализа режимов реакторных испытаний материалов с использованием различных облучательных устройств, позволяющие значительно расширить экспериментальные возможности и область применения ампульных испытаний материалов;
- расчетная модель АК с ЕЦ, разработанная с использованием теплогидравлического кода RELAP5/MOD3.2, предложенные и обоснованные расчетом технические и схемные решения конструктивного исполнения АК и ОУ, позволяющие регулировать режимы облучения во время испытаний образцов;
- результаты обоснования условий облучения образцов в методическом эксперименте с опытным ампульным каналом, результаты сравнительного анализа расчетных и экспериментальных данных, подтвердивших обоснованность применения разработанной расчетной модели и правильность заложенных решений в конструкции опытного АК;
- методический подход к выбору параметров экспериментального ампульного канала с использованием сформулированных критериев оптимальности и ограничений на режимные и конструктивные факторы при проведении поисковых оптимизационных исследований.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
Правильность предложенных схемных и технических решений, реализованных в конструкции опытного ампульного канала, обоснована расчетом с использованием апробированного теплогидравлического кода RELAP5/MOD3.2; подтверждена в методическом эксперименте при облучении образцов из жаропрочной стали в опытном АК и при проведении других испытаний на реакторе СМ-3 [1].
Личный вклад автора
Автором проведен обзор и анализ материалов по тематике работы, по результатам которых сформулированы цель и задачи работы. Предложены технические решения и гидравлическая схема АК, реализация которых позволила решить поставленные задачи.
Автором лично разработана расчетная модель ампульного канала с естественной циркуляцией теплоносителя с использованием кода RELAP5/MOD3.2., учитывающая влияние предложенных решений на теплогидравлические характеристики АК.
Автором лично проведено расчетное предтестовое исследование теплогидравлических характеристик опытного ампульного канала в зависимости от различных факторов (высоты контура циркуляции, термического сопротивления корпуса канала, мощности энерговыделения и др.) и обоснованы режимы облучения образцов.
Автор принимал непосредственное участие в обработке результатов методического эксперимента с опытным АК, им лично проведено тестирование расчетной модели с использованием полученных экспериментальных данных.
Автор принимал непосредственное участие в расширении области применения разработанной модели как средства оптимизации характеристик экспериментальных ампульных каналов, формулировке критериев оптимальности и разработке алгоритма оптимизации.
Непосредственное участие в подготовке и реализации реакторных испытаний принимали сотрудники лаборатории внутриреакторных испытаний АО «ГНЦ НИИАР» под руководством С.В. Середкина, а также группы по эксплуатации реактора под руководством главного инженера РУ СМ-3 С.А. Сазонтова.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- 18-ой Международной телекоммуникационной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и наука» (НИЯУ МИФИ, г. Москва, 2014 г);
- 17-ой ежегодной Международной конференции молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам (ОКБ Гидропресс, г. Подольск, 2015 г.);
- конференции молодых специалистов «ИННОВАЦИИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ» (АО НИКИЭТ, г. Москва, 25-26 ноября 2015 г.);
- 19-ой Международной телекоммуникационной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и наука» (НИЯУ МИФИ, г. Москва, 2015 г);
- Всероссийской молодежной конференции «Научные исследования и технологические разработки в обеспечение развития ядерных технологий нового поколения» (АО ГНЦ НИИАР, г. Димитровград, 5-7 апреля 2016 г.).
Публикации
По результатам исследований при участии автора в научных изданиях опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 153 страницах текста, включая 74 рисунка, 38 таблиц. Список литературы содержит 88 наименований.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ РЕАКТОРНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
1.1 Задачи реакторного материаловедения
К основным задачам реакторного материаловедения относятся исследования [2-4]:
• изменений различных характеристик материалов (механических свойств,
характеристик длительной прочности, распухания и т.д.) под воздействием реакторного излучения;
• влияния реакторного облучения на работоспособность конструкционных
и топливных материалов, на поведение отдельных узлов и конструктивных элементов твэлов и топливных сборок и других элементов реактора;
• на совместимость и коррозионное поведение конструкционных
материалов в различных средах (вода, газ, жидкие металлы, расплавленные соли и др.);
• по оценке локальных и поверхностных повреждений, механизма и
характера коррозионного воздействия в условиях эксплуатации;
• ресурса твэлов и ТВС;
• поведения материалов в аварийных и переходных режимах и др. Характерными условиями, которые должны быть обеспечены для решения
поставленных задач, являются [5-8]:
• Среда облучения (вода, газ, жидкие металлы, расплавы солей и др.).
• Температурный режим. Условно можно выделить температурные диапазоны:
• ниже 100 °С, характерные для водяных исследовательских реакторов;
• от 200 до 350 °С, характерные для энергетических водяных реакторов под давлением и кипящих реакторов;
• от 350 до 550 °С, характерные для быстрых реакторов;
• свыше 700 °С, характерные для газоохлаждаемых реакторов.
• Флюенс или повреждающая доза. Скорость набора флюенса (повреждающей дозы) зависит от значения плотности нейтронного потока и спектра нейтронов в облучательном устройстве (ОУ). В высокопоточных исследовательских реакторах (интегральная плотность нейтронов ~1015 см-2 с-1) и реакторах с жестким спектром нейтронов возможно проведение ускоренных испытаний материалов. При этом однако из-за более высокого энерговыделения, чем при облучении в реакторах с относительно невысокими плотностями нейтронного потока ~1013^1014 см-2 с-1 необходимы меры по соблюдению температурного режима облучения.
• Спектр нейтронов. Спектр нейтронов имеет самостоятельное значение при выборе условий облучения, поскольку влияет не только на скорость набора повреждающей дозы, но и на скорость трансмутации (вместе с величиной плотности потока тепловых нейтронов). В свою очередь концентрация ядер -трансмутантов существенно влияет на свойства материала.
Основным инструментом для решения задач реакторного материаловедения являются исследовательские реакторы (ИР), так как позволяют создавать условия проведения эксперимента, близкие к реальным условиям эксплуатации исследуемых материалов, а также моделировать аварийные и переходные режимы. Испытания в ИР, как правило, проводятся в петлевых установках или ампульных устройствах (АУ). В известных случаях испытания могут проводиться и в рабочих каналах исследовательских реакторов с охлаждением ОУ теплоносителем первого контура реактора [9-17].
В настоящее время используются два метода исследований [18]:
• постреакторный - свойства образцов после облучения в реакторе изучаются в «горячих» лабораториях;
• внутриреакторный - изучение свойств материалов осуществляется непосредственно под облучением.
При помощи постреакторного метода исследуются следующие характеристики материалов: изменение физико-механических свойств ядерного топлива под облучением (устойчивость кристаллической структуры, распухание); изменение физико-механических свойств конструкционных материалов, низкотемпературное охрупчивание, радиационное распухание и др. [19].
Внутриреакторный метод используется, если необходимо обеспечить не только требуемую температуру и нейтронный поток, но и воздействие на образцы механических нагрузок, термических напряжений и др. , т.е. воспроизвести реальные условия работы материала в реакторных условиях. С помощью данного метода изучаются процессы формирования структуры топливных композиций, длительная прочность и ползучесть материалов под облучением и т.д. [20].
Экспериментальные устройства, используемые для проведения испытаний постреакторным методом, просты по конструкции и позволяют облучать большее количество образцов в отличие от экспериментальных устройств, применяемых для внутриреакторных исследований.
По способу охлаждения образцов экспериментальные устройства разделяются на петлевые и ампульные.
1.2 Задачи реакторного материаловедения, решаемые с помощью петлевых установок
Петлевая установка - это независимый замкнутый встроенный в реактор контур, в котором циркулирует какой-либо теплоноситель с целью охлаждения образцов, расположенных в экспериментальном канале. В состав петли входят теплообменники, насосы, фильтры, компенсатор объема и т.д. В контуре петли реализуются необходимые условия, отличные от параметров первого контура реактора: температура и давление теплоносителя, химический состав среды, скорость циркуляции и др. Существуют петли с водным, газовым, жидкометаллическим теплоносителями и др.
Авторы работы [21] приводят следующую классификацию экспериментальных петлевых установок:
1. Установки малой мощности (-10^50 кВт) с малым расходом теплоносителя. Используются для исследования поведения конструкционных и топливных материалов или малых образцов твэлов под воздействием различных факторов (интегральной дозы нейтронного и у-излучений, спектра нейтронов, температурных режимов, механических напряжений). Создание в них температурных режимов осуществляется преимущественно при помощи внешних электрических или иных нагревателей.
2. Установки средней мощности (100^500 кВт). Применяются для испытаний отдельных твэлов или уменьшенных макетов ТВС с разными способами дистанционирования твэлов, для определения предельно допустимой глубины выгорания топлива, проверки в условиях будущих реакторов различных методов герметизации защитных оболочек (и в условиях форсирования мощности). В этих экспериментах изучаются тепловые и гидродинамические режимы работы первого контура, физико-химические процессы в теплоносителях, коррозия материалов, процессы выхода осколков деления из твэлов с негерметичными оболочками, проверяются системы контроля герметичности оболочек твэлов и др.
3. Петлевые установки большой мощности (1000^5000 кВт). Используются для ресурсных испытаний полномасштабных ТВС. В этих установках создаются условия и режимы работы первых контуров проектируемых реакторов; проводятся комплексные исследования по отработке конструкции и выбору материалов ТВС, систем дистанционирования твэлов в сборке, элементов конструкций активной зоны (рабочие каналы, ТВС). Главными задачами экспериментов, проводимых в этих установках, являются: исследование процессов теплоотдачи и кризисных явления для полномасштабных ТВС сложных конструкций, гидродинамическая устойчивость параллельных каналов и др.
В зависимости от типа реактора, условия работы которого воспроизводятся в эксперименте, петлевые установки можно классифицировать следующим образом [22-25]:
• петлевые установки, имитирующие условия эксплуатации кипящих реакторов;
• петлевые установки, имитирующие условия эксплуатации реакторов с водой под давлением;
• петлевые установки с водяным теплоносителем сверхкритических параметров;
• высокотемпературные петлевые установки с газовым теплоносителем;
• петлевые установки с жидкометаллическим теплоносителем и др.
В ПУ образцы для облучения размещаются в петлевых каналах. По конструкции петлевые каналы делятся на два вида: прямоточные и типа «трубок Фильда» [26]. В прямоточных каналах организуется движение теплоносителя в одном направлении, обычно сверху вниз, а в каналах типа «трубок Фильда» теплоноситель поступает во внутреннее пространство разделителя, снимая тепло с образцов, далее поднимается вверх по внешнему зазору между разделителем и корпусом канала. Использование прямоточных каналов усложняет как конструкцию реактора, так и процедуру установки и извлечения каналов из реактора. Но их применение имеет свои преимущества: при испытаниях твэлов одинаковых размеров несущая давление труба прямоточного канала имеет меньший диаметр и соответственно меньшую толщину стенки, чем обеспечивается меньший захват нейтронов теплоносителем и конструкционными материалами. Это особенно заметно, при работе с высоким давлением и при использовании каналов из материалов с высоким сечением поглощения нейтронов.
В зависимости от целей и конкретных задач эксперимента выбираются рабочие параметры петлевых установок (таблица 1.1) [21, 36, 39].
Таблица 1.1 - Рабочие параметры ПУ реакторов МИР.М1, СМ-3, LVR-15 и BR2
Реактор ПУ Среда облучения (водо-химический режим) Температура, °С Давление, МПа
ПВ-1, ПВ-2 Вода <350 <17
ПВК-1, ПВК-2 Вода, кипящая вода <350 <18
МИР.М1 (Россия) ПГ-1 Азот или смесь газов <550 <20
ПВП-1 Вода, кипящая вода, перегретый пар <500 <7
ПВП-2 Вода, кипящая вода, перегретый пар <500 <20
СМ-3 ВП-1 дистиллят 90 <4,9
(Россия) ВП-3 дистиллят 300 18,5
BWR-1 BWR 300 10
LVR-15 (Чехия) BWR-2 BWR 300 12
RVS-3 VVER/PWR 345 16,5
RVS-4 VVER 322 15,7
ZINC PWR 320 15,5
BR2 (Бельгия) CALLISTO PWR 300 15,5
Так, например, испытания полномасштабных (или макетных) ТВС и конструкционных материалов на РУ МИР.М1 [27, 28] проводятся в петлевых установках с различным теплоносителем (таблица 1.1).
В 2014 году в петлевой установке ПВ-1 проведены эксперименты с негерметичными рефабрикованными твэлами модернизированной конструкции, с целью получения экспериментальных данных для совершенствования расчётных кодов по прогнозированию радиационной обстановки в первом контуре реактора ВВЭР-1000 [29]. Проведён эксперимент, названный МИР^ОСА/72, в ходе которого в облучательном устройстве с рефабрикованным твэлом типа твэла реактора ВВЭР-1000 с высоким выгоранием топлива воспроизведена динамика изменения параметров, характерных для второй и третьей стадий максимальной проектной аварии с потерей теплоносителя (LOCA) [30].
Для реакторов транспортных ядерных энергетических установок исследуются ТВС с модификациями перспективных тепловыделяющих элементов на основе
дисперсионных топливных композиций. С использованием облучательного устройства «Гирлянда» проводятся испытания экспериментальных твэлов на основе перспективного керметного топлива с оболочками из модифицированных циркониевых и хромоникелиевых сплавов.
В петлевой установке ПВ-2 проводились испытания экспериментальных твэлов с оболочками из усовершенствованных циркониевых сплавов в составе тепловыделяющей сборки с квадратными дистанционирующими решётками (ТВС-Квадрат) в условиях борно-литиевого водно-химического режима с прямым дозированием газообразного водорода в теплоноситель первого контура петлевой установки [31].
Также проведены эксперименты с моделированием скачкообразного изменения мощности полномасштабных твэлов реакторов ВВЭР-1000 [32]. Изменение мощности исследуемых твэлов осуществлялось путем увеличения мощности реактора.
В составе реактора СМ-3 эксплуатируются низкотемпературная петлевая установка ВП-1 и высокотемпературная ПУ ВП-3 [35]. ПУ ВП-1 предназначена для испытаний опытных тепловыделяющих элементов, облучения образцов конструкционных и поглощающих материалов, применяемых в ИР, а также для получения изотопной продукции; ПУ ВП-3 - для проведения исследований работоспособности тепловыделяющих элементов энергетических реакторов различных типов, изучения выхода продуктов деления из негерметичных твэлов и способов удаления их из первого контура, материаловедческих исследований конструкционных, поглощающих материалов. Для достижения требуемых температурных режимов при проведении испытаний в ПУ ВП-3 используется двухкорпусной канал с зазором, который может находиться под вакуумом или заполнен газом.
В ПУ ВП-1 в рамках работ по модернизации активной зоны реактора СМ проводились испытания нового твэла на основе конструкционных материалов с малым вредным поглощением (МВП твэлов) нейтронов по сравнению со штатным твэлом. Целью эксперимента являлось обоснование конструкции МВП
твэлов, работоспособных в режимах работы модернизированной активной зоны реактора СМ. Все экспериментальные ТВС с МВП твэлами сохранили свою работоспособность и герметичность при тепловых нагрузках и глубине выгорания, соответствующим условиям эксплуатации в модернизированной активной зоне реактора СМ [33, 34].
В 2013 году в высокотемпературной петлевой установке ВП-3 проводились испытания макетов усовершенствованных поглощающих элементов рабочих органов системы управления и защиты реактора ВВЭР с целью исследования их радиационной стойкости и выбора различных технологий сварных соединений [29].
В ПУ РУ LVR-15 [36] исследуются процессы коррозии конструкционных материалов, оболочек топливных элементов, проводятся испытания образцов трубок парогенераторов и т.д. Для создания высоких температур в контуре ПУ используется электрический нагреватель.
На ИР BR2 [37, 38, 39] для облучения реакторных материалов в условиях высоких потоков нейтронов при температуре ниже 350 °С (рисунок 1.1, 1.2) используется многоразовое облучательное устройство MISTRAL [40, 41].
канал с водой под
давлением 034/025
5 пластин! тонливных
вода под давлением
элементов
" ■ — ■ -vv .- /,>> ,■
нагревательныи
Канал 084 мм
5 пластин топливных элементов
теплоноситель / V : /
стержень
■' " i '1 Äx* - f / 'sss ■>
.■■■■.. канал с водой
■ . мини Шарпи
под давлением ^ЬОК v- 4x3x27 р
034/025 \ 4 3 27
V^^^v \
термопара
Рисунок 1.1 - Поперечное сечение облучательного устройства MISTRAL, установленного в канал ИР BR2 с 5-ю пластинами топливных
элементов
Обеспечение требуемых значений температуры достигается сочетанием нагрева от гамма-излучения, электронагрева и за счет изменения давления воды (действуя от температуры насыщения).
Рисунок 1.2 - Общий вид облучательного устройства MISTRAL с образцами
Шарпи
Если испытания твэлов и топливных композиций в основном проводятся в петлевых установках, то для экспериментальных исследований конструкционных материалов чаще применяются ампульные устройства.