Компьютерная кампиметрия в диагностике и мониторинге больных глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Чернякова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернякова, Татьяна Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КАМПИМЕТРИЧЕСКИХ И ПЕРИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ПРИ ГЛАУКОМЕ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Развитие кампиметрических и периметрических методов исследования.
1.2. Современные аспекты статической периметрии.
1.2.1. Надпороговая статическая периметрия.
1.2.2. Пороговая статическая периметрия.
1.3. Современные аспекты развития компьютерной кампимет
1.4. Изменения ЦПЗ при глаукоме, выявленные при различных видах периметрии и кампиметрии.
1.5. Критерии оценки достоверности методов исследования.
1.6. Роль домашнего мониторинга в решении проблемы диспансеризации.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Собственная методика обследования.
2.2.2 Другие методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Значения возрастной нормы и критерии оценки результатов кампиметрического исследования.
3.2. Сравнение методик компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи») - тестов «Порог 120» и «Порог 83» и определение их роли в диагностике и мониторинге больных глаукомой
3.3. Исследование чувствительности и специфичности пороговых методов исследования центрального поля зрения с применением компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи») «Порог 120» и «Порог 83» и глаукомного теста «G2» динамической стратегии компьютерной периметрии («Octopus-101»).
3.4. Оценка диагностической значимости исследований центральной и периферической назальной ступенек с применением тестов «Центральная назальная ступенька», «Периферическая назальная ступенька», «Порог 120», «Порог 83» (ИВК «Кампи») и глаукомного теста («сЮ2») компьютерной периметрии («Octopus-lOl»).
3.4.1. Анализ результатов исследования центральной носовой ступеньки.
3.4.2. Анализ результатов исследования периферической носовой ступеньки.
3.5. Определение назначения и показаний к проведению над-порогового теста «Скрининг» (ИВК «Кампи») в ряду кам-пиметрических методик.
3.6. Проведение мониторинга поля зрения больных с начальной и продвинутыми стадиями глаукомы с помощью тестов «Порог 120», «Порог 83», «Скрининг» (ИВК «Кампи») и глаукомной программы с динамической стратегией («сЮ2») («Octopus-lOl») в процессе диспансерного наблюдения.
3.6.1. Мониторинг поля зрения больных глаукомой в течение года с применением исследований центрального поля зрения методами компьютерной кампи-метрии - тесты «Порог 120», «Порог 83», (ИВК «Кампи») и компьютерной периметрии - тест «сЮг» («Octopus-101»).
3.6.2. Мониторинг поля зрения больных в течение 3-х месяцев с применением тестов компьютерной кампи-метрии (ИВК «Кампи») - «Порог 83», «Скрининг» и компьютерной периметрии «<Ю2» («Octopus-101»)
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная кампиметрия в диагностике и мониторинге больных глаукомой»
Актуальность проблемы.
Первичная открытоугольная глаукома является серьезной проблемой здравоохранения всех стран мира. В последнее время она стала носить не только медицинский, но и социально-экономический аспект, требующий больших финансовых затрат на диагностику и лечение [62]. В мире заболеванием страдают от 66 млн. до 105 млн. человек, а к 203 Ог ожидается увеличение количества больных вдвое [98]. Глаукома угрожает необратимой потерей зрения (в- 5-33% случаев) и остается основной из ведущих причин слепоты* и слабовидения во всем мире [3, 50, 64, 72, 83, 198]. Её доля среди причин первичной инвалидности за последнее десятилетие выросла с 12 до 20% [64, 98]. У 6-7 млн. человек в мире имеет место слепота на оба глаза, обусловленная глаукомным поражением зрительного нерва [201, 209, 210]. Следует отметить, что за последние годы усугубилась тяжесть первичной инвалидности, в структуре которой контингент инвалидов 1-ой и 2-й групп увеличился с 60 до 85% вследствие позднего направления на медико-социальную экспертизу (в 74% случаев - Ш и IV стадии заболевания) [2, 12, 56, 61, 64, 85, 97, 110]. Ряд исследователей связывают показатели роста заболеваемости и инвалидности с процессом старения населения (превышение смертности над рождаемостью) в течение десятков лет [50].
В 2003г в России наблюдалось более 800000 больных глаукомой [59, 98]. Столько же больны, но не знают об этом [59]. Кроме того, исследователи отмечают, увеличение количества больных глаукомой трудоспособного возраста [54]. Около 1,7% населения в возрасте после 40 лет страдает глаукомой. Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет 14,0 % [35, 46, 60, 61, 64, 83, 85].
У 55% пациентов после нормализации ВГД, продолжается ухудшение зрительных функций [41, 71, 86, 87, 112], поскольку чувствительность ДЗН к повышенному офтальмотонусу в глаукомных глазах выше, чем в здоровых. К методам, позволяющим выявить и оценить патогномоничные глаукоматозные изменения в центральном и периферическом поле зрения относят: статическую и кинетическую периметрию, ахроматическую и цветовую кампиметрию, исследование пространственной и контрастной чувствительности, электроретинографию, зрительные вызванные потенциалы [112]. Все эти исследования позволяют контролировать зрительные функции на амбулаторном и больничном этапе диспансерного наблюдения. Современное развитие офтальмологического обеспечения не решает проблему диспансеризации больных глаукомой. В амбулаторном звене мониторинг не достаточно эффективен в связи с нерегулярным проведением, а в последние 10 лет отсутствием диспансерных осмотров, отсутствием полноценного и качественного контроля за уровнем ВГД, состоянием зрительных функций и зрительного нерва, невозможностью и нежеланием большинства пациентов использовать местную терапию регулярно и отсутствием курсов под держивающей терапии [5].
Своевременная диагностика начальной глаукомы затруднена и основывается на оценке совокупности симптомов, поскольку ни один из существующих методов не является достаточно чувствительным [38]. Осмотры рекомендуется проводить в возрастной группе старше 40 лет, поскольку в более молодом возрасте первичная глаукома встречается крайне редко [35, 81, 95]. Важное значение имеют ранние функциональные нарушения органа зрения. При этом, оценка состояния поля зрения является одним из основных симптомов в постановке диагноза глаукомы. К ним относят появление дефектов в центральной и парацентральной части поля зрения, снижение световой, цветовой и контрастной чувствительности [7]. Выявление характерных изменений в поле зрения важно при постановке диагноза, а наблюдение за их динамикой (мониторинг) позволяет корректировать лечение больных глаукомой [75, 78, 80, 83, 99, 122, 141]:
Вопросами восстановления системы диагностики и диспансерного наблюдения больных глаукомой занимаются в настоящее время ведущие офтальмологи России [4, 38, 63, 86]. Установленный диагноз определяет пожизненную диспансеризацию пациентов, включающую в себя систематический контроль за состоянием больных и выполнением врачебных назначений, рациональное лечение глаукомы и сопутствующих заболеваний, обучение больных методам самоконтроля [59].
Состояние поля зрения является одной из основных составляющих симптомокомплекса глаукомы. Оно отражает состояние зрительной системы. Снижение светочувствительности сетчатки, углубление и расширение дефектов в поле зрения является следствием прогрессирования глаукомного процесса, изменений в ДЗН и перипапиллярной сетчатке. Периметрические и кампиметрические программы обладают достаточно высокой чувствительностью и специфичностью для диагностики глаукомного процесса. Но, не смотря на это, они позволяют выявить изменения в поле зрения при повреждении более 40% волокон зрительного нерва [10].
Современные кампиметры и периметры базируются на основе персонального компьютера. В 90-х годах стали появляться приборы, исследования на которых могли производиться без присутствия медперсонала или с минимальным участием медсестры, срок обучения которой не превышает двух часов [17].
Появление исследований поля зрения с использованием монитора компьютера в качестве измерительного прибора определили новое направление диагностических приемов, а соответствующее программное обеспечение позволяет проводить исследования людьми с минимальным знанием персонального компьютера по разработанным и рекомендованным программам. Такие методики позволяют осуществлять мониторинг полей зрения самостоятельно в домашних условиях без присутствия врача и/или младшего медперсонала. Кроме того, в последнее время в связи с успехами в развитии компьютерной техники стало возможным создание более функциональных программ. Это позволяет врачам увеличивать количество исследуемых точек для оценки состояния в интересующих областях поля зрения, которые были выявлены в процессе проведения основного исследования.
По мнению ведущего глаукоматолога А.П. Нестерова наиболее эффективным для адекватного контроля состояния зрительных функций, выявления начального этапа их дестабилизации является необходимым сочетание домашнего, амбулаторного и больничного мониторинга поля зрения [86].
Цель работы:
Разработать метод компьютерной кампиметрии для диагностики и мониторинга больных глаукомой; сравнить данный метод с эталонной периметрией (программой «G2» dinamic) периметра «Octopus-101»; адаптировать компьютерную кампиметрию для всех этапов диспансеризации больных глаукомой: амбулаторного и стационарного.
Задачи:
1. Определить значения возрастной нормы и критерии оценки результатов кампиметрического исследования.
2. Сравнить методики компьютерной кампиметрии (автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) «Кампи») - профессиональной версии (тест «Порог 120») и упрощенной (тест «Порог 83») и определить их роль в диагностике и мониторинге больных глаукомой.
3. Определить чувствительность и специфичность компьютерной кампиметрии - тестов «Порог 120» и «Порог 83» (ИВК «Кампи») и компьютерной периметрии «'сЮг» («Octopus-lOl») при диагностике глаукомы.
4. Оценить диагностическую значимость методик исследования «Центральная назальная ступенька» и «Периферическая назальная ступенька» (ИВК «Кампи») и теста компьютерной периметрии* «сЮг» («Octopus-lOl») в диагностике глаукомы.
5; Определить назначение надпорогового теста «Скрининг» (ИВК «Кампи») в ряду кампиметрических методик.
6. Провести мониторинг поля зрения больных с начальной, развитой и далекозашедшей стадиями глаукомы с помощью тестов «Порог 120», «Порог 83», «Скрининг» (ИВК «Кампи») и глаукомной программы с динамической, стратегией («сЮг») («Octopus-lOl») в процессе диспансерного наблюдения.
Научная новизна
Впервые разработана и внедрена в качестве диагностического и мониторингового метода автоматизированная компьютерная; кампиметрия на основе измерительно-вычислительного комплекса «Кампи» (ИВК «Кампи») для исследования; центрального и отдельных участков периферического поля зрения.
Разработаны критерии оценки результатов компьютерной* кампиметрии (ИВК «Кампи»).
Сформулированы показания к проведению обследования центрального поля зрения по методикам ИВК «Кампи» у больных с разными стадиями глаукомы на всех этапах диспансеризации больных глаукомой;.
Создана методика исследования центрального поля зрения для пожилых пациентов с остаточными зрительными функциями и; с замедленной психомоторной реакцией.
Положения, выносимые на защиту
1. Новый'Метод компьютерной кампиметрии ИВК «Кампи» (пороговые тесты «Порог 120» и «Порог 83») сравним и его результаты коррелируются с эталонной периметрией «Octopus-lOl» (глаукомный пороговый тест динамическая стратегия («G2 dinamic»)) при диагностике и мониторинге больных глаукомой.
2. Тест «Порог 120» (ИВК «Кампи») показан и рекомендован к применению на амбулаторном и стационарном этапе наблюдения больных глаукомой.
3. Методика компьютерной кампиметрии «Порог 83» (ИВК «Кампи») рекомендована для амбулаторного и домашнего мониторинга больных глаукомой.
4. Тест «Скрининг» (ИВК «Кампи») рекомендован для пожилых пациентов с остаточными зрительными функциями, с замедленной психомоторной реакцией вследствие возраста, общих соматических и неврологических заболеваний.
5. Методики, компьютерной кампиметрии «Порог 120», «Порог 83», «Скрининг» (ИВК «Кампи») просты в использовании, не вызывают утомления в процессе исследования.
Практическая значимость работы
Разработан метод компьютерной кампиметрии на основе измерительно-вычислительного комплекса «Кампи» для диагностики и мониторинга больных глаукомой на разных этапах диспансеризации - амбулаторном и стационарном.
Метод компьютерной- кампиметрии реализуется в клинической практике для выявления глаукомного процесса и динамического наблюдения за пациентами Московского глаукомного центра, кафедры глазных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава, 13-го и 15-го глазных отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова;
Методики компьютерной кампиметрии занимают значительно меньше времени, чем проведение стандартной статической периметрии, что позволяет использовать исследования для диагностики и мониторинга больных глаукомой с отягощенным соматическим статусом и замедленной психомоторной реакцией.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы-доложены на следующих офтальмологических конференциях:
1. VIII Съезд офтальмологов России (г. Москва, 2005)
2. Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (г. Москва, 2005)
3. V Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2006)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, (1 в центральной печати), получено положительное решение на изобретение.
Объем и структура работы
Работа изложена на 160 страницах машинописи; иллюстрирована 44 рисунками, 36 таблицами. Список использованной литературы включает 223 источников, из них 116 отечественных и 107 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Чернякова, Татьяна Васильевна
выводы
1. Разработан информативный, надежный и доступный метод компьютерной кампиметрии для диагностики больных глаукомой. Определены значения нормальной светочувствительности сетчатки по данным пороговых тестов компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи»): в возрасте до 64 лет составляют 44 dB, в старшей возрастной группе (после 65 лет) - 42 dB.
2. Пороговые тесты «Порог 120» и «Порог 83» (ИВК «Кампи») легко воспроизводимы в любой возрастной группе, их результаты сравнимы по локализации и глубине выявляемых дефектов в 70% случаев при поочередном проведении. Методика исследования поля зрения в 83 точках («Порог 83») занимает достоверно меньше времени (Р<0,05), чем проведение теста «Порог 120», что позволяет рекомендовать данные методики для использования на различных этапах диспансеризации пациентов.
3. Значения чувствительности и специфичности используемых методик исследования центрального поля зрения составили:
Тест «Порог 120» (ИВК «Кампи») - 74% и 59%; Тест «Порог 83» (ИВК «Кампи») - 65% и 67%;
Глаукомный тест динамическая стратегия («dG2») («Octopus-lOl») - 71% и 62%.
Полученные значения чувствительности и специфичности тестов компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи») сравнимы с данными эталонной компьютерной периметрии («Octopus-lOl»). Статистически достоверной разницы в результатах не выявлено (Р>0,05).
4. Исследование «Центральной носовой ступеньки» (ИВК «Кампи») является высокоспецифичным методом (86%) в ранней диагностике глаукомы. Результаты теста сравнимы с данными компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи») - методики «Порог 120» и «Порог 83» и компьютерной периметрии («Octopus-lOl») - тест <«Ю2».
5. Тест «Периферическая назальная ступенька» (ИВК «Кампи») является более чувствительным методом, чем скрининговое исследование носового сегмента по программе «сЮг» («Octopus-lOl») (Р<0,05). Специфичность обоих методик сравнима, достоверных различий не выявлено (Р>0,05).
6. Тест «Скрининг» является информативным по выявлению и определению глубины поражения поля зрения, легко воспроизводим при повторном исследовании поля зрения и занимает достоверно меньше времени у пациентов с далекозашедшей стадией глаукомы.
7. Методики компьютерной кампиметрии (ИВК «Кампи») - «Порог 120», «Порог 83», «Скрининг» позволяют осуществлять контроль центрального поля зрения при динамическом наблюдении больных глаукомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тест «Порог 120» рекомендован к использованию для диагностики и динамического наблюдения пациентов с патологией зрительного нерва и сетчатки в условиях стационара и амбулатории.
Тест «Порог 83» (ИВК «Кампи») показан к применению в амбулаторных и домашних условиях при диагностированных хронических заболеваниях зрительного нерва и сетчатки в любой стадии, систематического обследования групп населения, а также у больных с узким полем и высокой остротой зрения.
Тест «Скрининг» (ИВК «Кампи») показан к проведению у пожилых пациентов, со значительными изменениями поля зрения и низкой остротой зрения в условиях стационара и амбулатории.
Тесты «Центральная назальная ступенька» и «Периферическая назальная ступенька» (ИВК «Кампи») рекомендованы для стационарного и амбулаторного этапов диагностики глаукомы, в качестве дополнительных, уточняющих, при обязательном исследовании центрального поля зрения.
Разработаны «Руководство пользователя» для врачей стационаров и поликлиник и «Руководство пользователя» для домашнего использования, которые при наличие персонального компьютера, отвечающего техническим требованиями, и при наличии диска с соответствующей программой, могут быть самостоятельно установлены для последующей работы и проведения тестирований.