Компьютеризированный урок в образовательном пространстве педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иващенко, Раиса Александровна

  • Иващенко, Раиса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Иващенко, Раиса Александровна. Компьютеризированный урок в образовательном пространстве педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иващенко, Раиса Александровна

Введение

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ УРОКА

1.1. Интеграция информатики с учебными курсами как основа компьютеризации образовательного пространства колледжа

1.2. Интегрированный урок, как феномен в современном педагогическом процессе

1.3. Проблемы компьютеризация интегрированных уроков

1.4. Педагогический потенциал информационных технологий

Выводы по главе

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ

УРОКА

2.1. Внешние условия компьютеризации уроков в педагогическом колледже

2.2. Вутренние условия компьютеризации урока

2.3. Модель компьютеризации урока

Выводы по главе

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ

УРОКОВ

3.1. Учебные успехи учащихся

3.2. Представление учащихся и педагогов об эффективности компьютеризированного урока

3.3. Эффективность изменений в образовательном пространстве учебного заведения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютеризированный урок в образовательном пространстве педагогического колледжа»

В настоящее время происходит глобальная социотехническая революция, реализующаяся путем внедрения новых информационных технологий во всех сферах общественной жизни. Для такого общества характерно формирование единой информационной среды, которая определяет уровень информационной культуры всего общества и каждой отдельной личности. К этому должна быть готова, прежде всего, система образования.

Жизнь в современном мире высоких технологий требует от молодежи определенного уровня образовательной подготовки, который невозможно «втиснуть» в традиционные рамки учебного процесса. Необходимо изменение содержания образования. Поэтому перспективы развития образовательной информатики тесно связаны с интеграцией и изменением его методологии, ориентируя на личность каждого субъекта за счет возможностей информационных технологий, что и обеспечивает достижение качественно иного уровня образования.

Единой концепции построения интегрированного обучения на сегодняшний день не существует. Психолого-педагогический аспект интеграции в содержании образования представлен работами разных учёных: А.И. Архиповой, Б.А. Бекзатова, Г.А. Бодровского, И.Б. Горбуновой, С.П. Грушевского, А.Я. Данилюка, В.А. Игнатовой, Г.А. Никитиной, Е.Ю. Раткевич, A.B. Слепу-хина, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Уварова, и др.; научные школы: J1.A. Воловича в Казани, И.Б. Горбуновой и В.А Извозчикова, в Санкт-Петербурге, В.Ф. Шоло-ховича, в Екатеринбурге и др. [6; И; 22; 23; 31; 47; 48; 51; 54; 72; 127; 141; 158; 161; 169; 186идр.].

Существенный вклад в определение содержания и структуры информационных технологий обучения и воспитания вносят работы отечественных исследователей: H.H. Верцинской, В.И. Гриценко, С.П. Грушевского, A.M. Дов-гялло, А.П. Ершова, А.Н. Кимберга, А.И. Кочетова, A.A. Кузнецова, В.Ф. Шо-лоховича, а также зарубежных исследователей Ю. Нивергельпа, Г. Поппеля,

С. Пэйперта, Б. Скиннера, Р. Фогарти и др. [30; 49; 51; 58; 61; 84; 94; 98; 126; 138; 154; 183; 192; 194].

Вопросы психолого-педагогического обоснования компьютерных и информационных технологий обучения рассматривались в исследованиях С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Малиночки, Е.И. Маш-бица, В.П. Монахова, Е.И. Полата, И.В. Роберт, С.П. Седых, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова,Э.В. Черниковой и др. [5; 39; 113; 117; 121; 124; 136; 144; 150; 161; 176 и др.].

Но в настоящее время фиксируется разрыв между сформулированными на научном уровне положениями российской концепции информатизации образования и реальной ситуацией её реализации.

В системе среднего профессионального образования этот разрыв проявляется следующими противоречиями: доминированием в процессах профессионализации передачи информации о деятельности над вовлечением непосредственно в эту деятельность; слабой организацией и структурированием информации во многих учебных дисциплинах, прежде всего в относительно молодых научных областях, что нарушает её системное освоение, невостребованностью образовательного потенциала информатики как интегрирующей основы содержания образования и, соответственно, сдерживанию её ресурсов в плане развития профессиональных конструктивных способностей личности; широкими возможностями компьютера и информационных технологий разнообразить и оптимизировать образовательные процессы и относительно массовым нежеланием педагогических работников осваивать компьютер как средство профессиональной деятельности.

Обозначенные противоречия и определили проблему исследования', выявление оптимальных условий внедрения компьютеризации и информационных технологий в учебный процесс традиционного среднего профессионального учебного заведения. Необходимость её разрешения определила тему исследования: «Компьютеризированный урок в образовательном пространстве педагогического колледжа».

Объект исследования — педагогические технологии начального этапа компьютеризации учебного процесса в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования — совокупность педагогических условий продуктивности компьютеризированного урока, построенного на основе интеграции информатики с другими учебными предметами.

Целью исследования было: выявление педагогических условий, позволяющих преобразовать образовательное пространство учебного заведения через реализацию педагогического потенциала компьютеризации обучения в среднем педагогическом учебном заведении на начальных этапах информатизации.

Гипотеза исследования: образовательный потенциал информатизации процесса обучения в среднем педагогическом учебном заведении будет востребован наиболее полно, если в данном учебном заведении используются инте-гративные компьютеризированные формы учебных занятий, активизирующие совместную творческую деятельность педагогического коллектива по структурному преобразованию образовательного пространства и качественному изменению педагогической действительности на основе использования информатики и информационных технологий.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформированы задачи исследования:

1. Выявить специфику компьютеризированного образовательного пространства определить его педагогический потенциал.

2. Проанализировать сложившиеся в традиционной практике условия применения информатики и информационных технологий в учебном процессе среднего педагогического учебного заведения с точки зрения реализации их педагогических возможностей.

3. Разработать технологические основы компьютеризации процесса обучения в педагогическом колледже.

4. Исследовать эффективность экспериментальной модели.

5. Исследовать эффективность компьютеризированного урока в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составили: положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, перехода количественных изменений в качественные, методология научного познания, гуманистическая концепция философии образования, деятельностная теория обучения, физиологическая теория функциональной системы.

Теоретической основой исследования послужили работы:

- о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, В.Е. Гурин, П.Ф. Каптерев, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина) [18; 53; 79; 94; 100; 163];

- концепция информатизации образования, методология прогнозирования и моделирования, системного-структурного подхода к её развитию (Я.А. Ва-граменко, Е.И. Машбиц, В.И. Майготченков, И.В. Роберт и др.) [27; 121; 115; 144];

- психологическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии и взаимности процесса образования и развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А. Я. Данилюк, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) [4; 36; 54; 68; 107; 188].

Методы и база исследования. Использовалась совокупность теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, технической литературы, методы контент-анализа и моделирования) и эмпирических (опросные, наблюдения, тестирования, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент) методов исследования.

Применялись следующие исследовательские инструменты: методика контент-анализа по Г.А. Никитиной, модифицированная к задачам данного исследования, опросные листы, ассоциативный тест для исследования отношения субъекта к компьютеру и анкеты, разработанные на основе материалов Я.А. Ваграменко, JI.C. Зауэр, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт [27; 65; 121; 124; 144].

Для обработки и интерпретации данных использовались методы: ранжирования, шкалирования, математические методы статистической обработки (определение средней выборочной и её доверительного интервала, анализ достоверности данных по методу Стьюдента, нахождение коэффициента эффективности применения информационных технологий, корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 858 человек. В состав участников экспериментальной работы входили учащиеся всех отделений Ейского педагогического колледжа, преподаватели информационных дисциплин Ейского педагогического колледжа, колледжа Ейский, учителя начальной школы №16, учителя информатики и ученики школ № 4 и 7, где проходят практику студенты ЕПК.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 год и включало следующие этапы:

1. 1996-1998 гг. Изучение состояния проблемы использования НИТО в соответствующей литературе и практике, уточнение методологических оснований исследования и его основных параметров, констатирующий эксперимент. Разработка курсов специальных дисциплин и подбор программного обеспечения.

2. 1998-1999 гг. Изучение материалов констатирующего этапа. Выявление возможностей и условий повышения эффективности педагогического процесса через информатизацию интегрированных уроков на ступени среднего педагогического образования. Моделирование процесса информатизации интегрированных уроков в условиях педагогического колледжа. Разработка структурных компонентов данного процесса: выявление основных направлений работы и их содержания, разработка алгоритмов моделирования и проведения бинарных уроков. Формирующий эксперимент.

3. 1999-2002 гг. Проведение контрольного эксперимента. Анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка материалов опытно- экспериментальной работы. Разработка методических рекомендаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что получен вариант способа информатизации процесса обучения в колледже на основе компьютеризации урока на основе интеграции учебных предметов, один из которых информатика, на структуру образовательного пространства колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении педагогической теории обоснованием роли компьютеризации, предметной интеграции в изменении структуры образовательного пространства занятия и повышения общего уровня информационной культуры колледжа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная модель и технологический инструментарий совместной деятельности педагогов по проектированию компьютеризированных уроков на основе информатики и информационных технологий применим для развития информационных процессов в учебных заведениях различных ступеней.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в разработке, исследовании и апробации модели информатизации, компьютеризации уроков и их технологических составляющих в учебном процессе педагогического колледжа, что способствует повышению его результативности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целостным характером исследовательской деятельности, основанной на закономерностях развития информационного общества, теории информации и концепции информационного пространства, комплексном использовании эмпирических и теоретических методов исследования, их адекватностью поставленным задачам; взаимодополняемостью и согласованностью полученных результатов; статистической обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка преподавателя к компьютеризированному уроку, интегрированному на информационной основе, обеспечивает творческое переосмысление содержания своего учебного предмета, способствует перевод его в организованную структуру более высокого уровня обобщения на основе опоры на другой предмет бинарной совокупности.

2. Осмысление учащимися предметного содержания, интегрированного на информационной основе, раскрывает им учебный материал с новых позиций, не предусмотренных в используемой ими учебной литературе, устанавливает в их сознании межпредметные связи, активизирует их познавательный интерес разнообразием траектории выполняемых действий.

3. Компьютеризированный интегрированный урок является эффективным средством формирования и развития у учащихся практических умений использования информационных технологий.

4. Внедрение в процесс обучения колледжа компьютеризированных уроков, построенных на основе интеграции предмета информатика с другим учебным предметом, содержащим знания о природе и обществе, приводит к обогащению образовательного пространства учебного заведения новыми компонентами и взаимосвязями, укрепляющими организм педагогического процесса (новые виды, способы педагогического творчества, методы, приемы, принципы обучения, средства обучения в виде программных продуктов, сценарии уроков, мотивы, эмоции, и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно-методической конференции, краевом семинаре для заместителей директоров по научной работе, двух краевых конкурсах преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Кубанского госуниверситета, научно-методического совета и предметно-цикловых комиссий математических и информационных дисциплин Ейского педколледжа. Проводились консультативные встречи с преподавателями информатики ссузов и школ города, открытые компьютеризированные интегрированные уроки на информационной основе в Ейском педколледже, базовой начальной школе, школах № 4, 7. Технологические разработки внедрены в процесс обучения студентов и школьников города Ейска и Ейского района.

Структура диссертации. Диссертация (235с.) состоит из введения (8с.), трех глав (67 е., 43 е., 35 с. ) заключения (2 е.), списка использованной литературы (194 наименования) и 8 приложений. Диссертация содержит в тексте 12 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иващенко, Раиса Александровна

Выводы по главе 3

1. Процесс внедрения компьютеризированных уроков в условиях педагогического колледжа на начальном этапе информатизации учебного заведения является способом овладения педагогическими приемами преобразования информации и техническими информационными средствами, что, в свою очередь, в информационном обществе является неотъемлемым компонентом всех уровней педагогических умений, и, соответственно, одним из ведущих качеств подготовки специалиста.

2. Наиболее целесообразно использовать ЭВМ в случаях, когда требуется:

- индивидуализировать обучение в связи с большими различиями уровня подготовленности учащихся и сильной зависимости результатов учения от психико-физиологических и интеллектуальных особенностей обучаемых;

- выполнять многочисленные и однообразные упражнения и осуществлять оперативный контроль правильности их выполнения;

- осуществлять проверку уровня усвоения знаний по значительному объему учебного материала (т.е. проводить контрольно-зачетные занятия) с обеспечением заданий, отличных по содержанию и порядку следования;

- производить демонстрацию некоторых объектов, явлений, процессов, работы различных частей и механизмов, схем и т.д.;

- проводить тренировку различных навыков умственной деятельности, а также профессиональных и творческих навыков;

- выполнять задания с множеством вычислений при большом разнообразии исходных и контрольных данных;

- проводить деловые игры различного рода, а также применять элементы игры для обучения;

- организовывать управляемую и контролируемую самостоятельную учебную деятельность;

- обеспечивать повторение и обобщение полученных знаний, применив их;

- осуществлять консультирование, выдачу различного рода справок;

- производить сбор статической информации о ходе учебного процесса и осуществлять ее обработку.

3. Применение компьютера не целесообразно, когда

- необходимо выдавать на экран текстовый материал значительного объема (рациональнее давать ссылку на необходимые печатные источники);

- требуется значительно изменять общепринятую нотацию отображения учебного материала;

- требуется предоставить объекты, механизмы, схемы, процессы, которые не могут целиком разместиться на экране монитора, а их дробление ведет к ухудшению восприятия изучаемого материала;

- учебный процесс ведется на таких материальных объектах, с которыми будет связана, будущая профессиональная деятельность обучаемого, в этом случае ЭВМ не должна заменять реального объекта;

- содержание обучения предусматривает развитие графических, двигательных навыков или навыков устной речи.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ внедрения разработанной педагогической технологии показал, что она является надпредметной и направлена на развитие личности учащихся и их функциональной готовности к деятельности в современном мире.

При обучении в форме компьютеризированного урока информатика и новые информационные технологии являются образовательным средством, способствующим гуманизации, повышению фундаментальности и целостности педагогического процесса через выявление сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира.

Кроме обычных целей урока, интегрированный на основе информатики и информационных технологий урок имеет технологическую цель: обучение новому методу учебной деятельности, использованию конкретной учебной программы. В результате такого обучения, когнитивный тезаурус учащегося, преобладающий при традиционных способах обучения, превращается в конструктивный. Это особенно важно в процессах профессионализации, когда обучение способом передачи информации о деятельности, должно меняться на вовлечение непосредственно в эту деятельность.

В условиях компьютеризированного урока повышается интенсивность освоения материала, о чем свидетельствует полученный в результате исследования 20% коэффициент повышения эффективности разработанной технологии, значительно повышает мотивацию освоения НИТО для последующей педагогической деятельности выпускников (70,4% приращения среднего значения коэффициента значимости).

Внедрение компьютеризированных уроков в учебный процесс среднего специального педагогического учебного заведения доказало, что такая форма обучения позволяет сочетать требования технологизации процесса обучения, с одной стороны, и личностно ориентированного похода, с другой.

Применение компьютера и информационных технологий на уровне пользователя в процессе подготовки и проведения компьютеризированного урока дает возможность педагогам отрефлексировать и преодолеть психологические барьеры и профессиональные стереотипы, порождающие относительно массовое нежелание осваивать компьютер как средство педагогической деятельности. Поэтому компьютеризированные уроки информатика/дисциплина являются гибким средством эволюционного развития процесса информатизации образовательной сферы.

Результаты педагогического эксперимента доказали, что в процессе компьютеризированного обучения значительно улучшаются качественные показатели урока: структурная определенность, разнообразие видов деятельности всех субъектов, плотность и направленность материала, замкнутость и непрерывность циклов обратной связи. Следовательно, данная педагогическая технология целесообразна, так как она позволяет получить такие результаты обучения, какие нельзя получить без применения этой технологии.

Процесс компьютеризации занятий в педагогическом колледже будет оптимальным, если в данном учебном заведении имеется совокупность как внешних, так и внутренних педагогических условий информатизации уроков. Наличие этой совокупности проявляется в определенном общественном заказе, выраженном в государственных документах и состоянии субъектно-объектной среды образовательного учреждения, возникающем в результате инновационной деятельности педагогического коллектива, способствующей качественному изменению педагогической действительности на основе использования информатики и информационных технологий.

Апробация модели информатизации интегрированных уроков, построенной на основе указанных условий, доказала, что сформированность данных условий способствует повышению его результативности: росту мотивации и творческой активности по внедрению интегрированных форм обучения и НИ-ТО у всех субъектов педагогического процесса, повышению качества обучения и его оптимизации.