Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Селезнева, Ольга Игоревна

  • Селезнева, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 131
Селезнева, Ольга Игоревна. Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Ольга Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Ресурсы и характеристика низкокачественной древесины

1.2 Опилкобетон как стеновой строительный материал

1.3 Представления о природе, полимерном строении и составе жидких стекол

1.4 Технологии получения композитов на основе жидкого стекла, их преимущества и недостатки

1.5 Постановка целей и задач исследования

Глава 2 Характеристика свойств и методов исследования

2.1 Выбор компонентов

2.2 Характеристика и требования к сырьевым материалам

2.3 Методы исследования

Выводы по главе 2

Глава 3 Разработка состава КМОП

3.1 Порядок проведения эксперимента

3.2Влияние расхода суспензии жидкого стекла на свойства

материала

3.3 Влияние крупности заполнителя на свойства бетона

3.4 Влияние добавки микрокремнезема на свойства жидкого стекла и характеристики бетона

Выводы по главе 3

Глава 4 Исследование эксплуатационной стойкости КМОП

4.1 Проведение рентгенофазового анализа

4.2 Электронная микроскопия КМОП

4.3 Морозостойкость КМОП

4.4 Изменение свойств КМОП при увлажнении и высушивании

4.5 Биостойкость КМОП

Выводы по главе 4

2

Глава 5 Технологические рекомендации по производству изделий из КМОП

5.1 Технология производства изделий из КМОП

5.2 Опытно-промышленные испытания

5.3 Технико-экономическая эффективность производства изделий из деревобетона

Выводы по главе 5

Основные выводы

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

При строительстве новых и реконструкции старых жилых, общественных и промышленных зданий теплосбережение является одной из самых актуальных задач. В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению со старыми нормами. Рост цен на тепловую энергию и коммунальные услуги также выдвигает на передний план жизненно важную потребность в повышении теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Потребность в строительных теплоизоляционных материалах и обеспечение снижения их стоимости должны решаться путем расширения сырьевой базы за счет использования местных природных ресурсов.

Одним из возможных путей решения данной проблемы может быть разработка теплоизоляционных материалов на основе опалового сырья в сочетании с отходами производства, в том числе водных растворов щелочных силикатов, что позволит обеспечить выпуск конкурентоспособных, несгораемых изделий.[93]

Работа выполнена при поддержке программы «УМНИК, направленной на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (2012 г.), а также проектом «Разработка строительных материалов на основе опаловых пород», выполняемым ВУЗом в рамках государственного задания, финансируемым Минобрнауки России (2014 г.).

Целью диссертационной работы является разработка технологии получения композиционного материала на основе диатомитов Западной Сибири и отходов деревообрабатывающей промышленности.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность использования суспензии жидкого стекла, получаемого на основе диатомитов, в производстве теплоизоляционно-конструкционных материалов.

2. Изучить влияние обожженного и необожженного на свойства композиционного материала на основе опаловых пород (КМОП).

3. Разработать математическую модель подбора оптимального состава композиции.

4. Исследовать основные физико-механические и эксплуатационные свойства КМОП.

5. Провести опытно-промышленные испытания изделий.

6. Технико-экономическое обоснование технологии производства КМОП.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложены принципы повышения эффективности производства конструкционно-теплоизоляционного материала на основе вяжущего из опаловых пород Западной Сибири и отходов деревообработки. Установлено, что термическая обработка опаловых пород мелкой фракции вызывает образование метакаолинита, способствующего получению суспензии жидкого стекла с более высоким силикатным модулем (п=2,5), нежели при использовании природных опаловых пород, за счет повышения растворимости кремнезема.

2. Установлено, что повышение силикатного модуля за счет введения микрокремнезема в количестве до 10% способствует росту показателей физико-механических свойств на 15-20%.

3. Разработан состав КМОП, позволяющий исключить трудоемкую операцию очистки суспензии жидкого стекла от химических и механических примесей, что способствует снижению себестоимости вяжущего.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработан оптимальный состав КМОП, включающий суспензию жидкого стекла, полученного в результате гидротермального выщелачивания диатомита, отходы деревообработки и кремнефтористый натрий в качестве отвердителя.

2. Разработана технологическая схема производства стеновых блоков из КМОП, предназначенных для возведения наружных, внутренних стен и перегородок в зданиях малой этажности жилых, общественных и производственных, возводимых по типовым и индивидуальным проектам;

3. Разработаны технические условия временные по производству стеновых материалов «Блоки стеновые из композиционного материала на основе опаловых пород для малоэтажного строительства».

Реализация результатов работы

Произведено производственное опробирование предложенных материалов и технологии. Изготовлена опытная партия стеновых изделий

л

объемом 50 м на Тюменском предприятии ООО «АрболитТюмень». Выпуск опытной партии подтвердил эффективность изготовления блоков из композиционных материалов на основе отходов деревообработки и опаловых пород.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности структурообразования композиционного материала на основе диатомитов.

2. Оптимальные составы для производства стеновых изделий из КМОП для малоэтажного строительства и технологические приемы их получения.

3. Экспериментальные данные по исследованию физико-механических и эксплуатационных свойств КМОП.

4. Данные о технико-экономической эффективности и результаты опытно-промышленных испытаний предлагаемого стенового материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII, IX, ХДПнаучных конференциях молодых ученых и

соискателей ТюмГАСУ (г.Тюмень, 2009, 2010, 2011, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири (г.Тюмень, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г.Москва, 2007,2008), на всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Челябинск, 2010) на Польско-Российско-Словацком семинаре «Теоретические основы строительства» (г.Варшава, 2011)

Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, 3 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК и 1 статья, индексируемая в базе данных Web of Science. Подана заявка на патент РФ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Ресурсы и характеристика низкокачественной древесины

Характеристика и объемы древесных отходов, образующихся в процессе лесозаготовок, зависят от состава лесонасаждения, техники и технологии лесозаготовительного производства. Основными видами лесосечных отходов и тонкомерной низкокачественной древесины при рубках главного пользования являются:

- сучья и вершинки, образующиеся после очистки деревьев сучкорезными машинами;

- сучья, вершинная часть хлыстов от обработки габаритов пакета деревьев при вывозке древесины по дорогам общего пользования;

- кусковые отходы стволовой древесины, образующиеся в процессе выполнения валки, трелевки деревьев и погрузки хлыстов.

Наибольшее количество лесосечных отходов образуется при технологическом процессе лесозаготовок с обрезкой сучьев и обработке габаритов пакета деревьев на лесосеке. Малоотходным технологическим процессом лесозаготовок является организация работ с вывозкой деревьев без обработки габаритов пакета деревьев на лесовозном транспорте. Отходы в этом случае составляют 5-7 % общего объема заготавливаемой древесины. При разработке древостоев машинным способом, особенно многоярусных, на лесосеке и на погрузочных площадках образуются кусковые отходы стволовой древесины в виде сломанных вершин, тонкомерных хлыстов. Объем такой древесины достигает 5-7 % общего запаса отводимой в рубку древесины [10].

Обобщающий термин «низкокачественная древесина» охватывает

лиственные и хвойные круглые лесоматериалы, в том числе хлысты, которые

по своим качественным показателям или размерной характеристике не

соответствуют требованиям стандартов или технических условий на деловую

древесину, но могут использоваться для получения деловых сортиментов

8

путем дополнительной обработки или переработки, например, на короткомерные пиломатериалы, черновые заготовки, технологическую щепу и другую продукцию. Наиболее распространенным пороком древесины, по которому древесное сырье переводится в разряд низкокачественной древесины, является внутренняя гниль. По материалам обследования целого ряда лесозаготовительных предприятий, проведенного ЦНИИМЭ (таблица 1.1) , основным пороком, по которому древесина переводится в разряд низкокачественной, является внутренняя гниль.

Таблица 1.1. Качественные группы низкокачественной древесины

Номер группы Объемное содержание гнили в кряжах, % Удельный вес качественных групп от общего количества, %

I 0 15

II 1-15 10

III 16-25 25

IV 26-35 20

V 36-45 15

VI 46-65 15

Как видно из таблицы 1.1, основная часть низкокачественной древесины - это кряжи, пораженные внутренней гнилью, и лишь 15% имеют пороки формы ствола, сучковатость и др.

В связи с этим низкокачественная древесина подвержена быстрому разложению (гниению), особенно в летнее время, срок ее хранения на нижнем складе не должен превышать 3 месяца.

При определении направления использования низкокачественной древесины, выборе технологии и оборудования для ее переработки важно знать не только ее пораженность пороками, но и размерную характеристику, а также структуру распределения сырья по размерам.

Объемный выход низкокачественной древесины зависит преимущественно от товарности и породного состава насаждений. По

обобщенным данным лесозаготовительных предприятий, средний выход низкокачественной древесины составляет 27%.

Для повышения эффективности комплексного использования низкокачественной древесины необходима не только ее подсортировка по породам, степени пораженности гнилью, но и специальная подготовка. Так, для выработки технологической щепы необходимо придать сырью определенные размеры и удалить кору и гниль.

Поступающую в переработку низкокачественную древесину можно подразделить еще по виду центральной гнили в конечной ее стадии на две группы - пораженную деструктивной (трухлявой) гнилью и коррозионной гнилью [5 5].

При деструктивном процессе происходит равномерное растворение клеточных оболочек без образования в них крупных и мелких отверстий. В результате изменения объема клеточных стенок в них появляются многочисленные трещины, и она распадается на отдельные призматические кусочки. Помимо этого древесина становится трухлявой и легко растирается между пальцев в порошок. Характерной особенностью деструктивного гниения является также темно-коричневая окраска.

Коррозионный процесс гниения характеризуется образованием видимых простым глазом пустот в виде чечевиц, ямок. При этом процессе древесина сохраняет обычно свою вязкость.

Как показывает опыт переработки низкокачественной древесины на технологическую щепу, деструктивная гниль из-за ее особенностей при прохождении через рубительную машину измельчается на мелкие частицы, которые почти полностью (до 80-95 %) отсортировываются и удаляются вместе с отсевом. Коррозионная гниль, обладая вязкостью, хорошо перерабатывается в рубительных машинах, получаемые при этом частицы щепы сохраняют форму и размеры нормальной щепы, отличаясь лишь по цвету.

По данным исследований ЦНИИБа, ЦНИИМЭ, СибНИИЛПа, из общего объема низкокачественной древесины деструктивной гнилью поражена приблизительно четвертая часть.

Концентрация низкокачественной древесины на нижних складах лесозаготовительных предприятий непосредственно связана с объемом вывозки древесины. При организации производств по переработке низкокачественного сырья следует учитывать реальные объемы, которые могут быть высвобождены для этой цели. В частности, необходимо учитывать потребность низкокачественной древесины на собственные нужды, ежегодные объемы отгрузки по нарядам лесосбыта и др.

Значительные объемы низкокачественного сырья тяготеют к береговым нижним складам и вывозятся не полностью из-за трудностей организации ее переработки.

Если на береговых складах, примыкающих к судоходным рекам и водоемам, вопрос перевозки и использования низкокачественной древесины разрешается, то на склады при судоходных реках дровяная древесина практически не вывозится, а оставляется в лесу, в результате теряются значительные объемы древесного сырья[56].

Древесина достаточно прочный материал, один из основных

недостатков которой - изменчивость свойств, связанная с ее растительным

происхождением. В состав древесины в естественном состоянии входят

субстанции древесного вещества и многочисленные пустоты, капилляры в

виде полостей клеток и сосудов. Эти полости весьма малы по своим

размерам и многочисленны, их удельная внутренняя поверхность составляет

32 м /г. Вся система полостей и сосудов древесного заполнителя сообщается

между собой определенными путями. Стенки клеточных полостей и сосудов

эластичны и при поглощении влаги деформирмируются (увеличиваются в

размерах) благодаря высокой степени анизотропности.[83]

Древесина как анизотропный материал обладает специфическими

физическими и механическими свойствами, которые следует учитывать при

11

использовании древесных пород в различных конструкциях зданий и сооружений.

Насыпная плотность древесных частиц влажностью 3-5 % в зависимости от их размеров составляет:

• дробленки - 120-170 кг/м3

• опилок - 100-120 кг/м3

• стружки-отходов -80-100 кг/м3

Плотность древесного вещества практически одинакова для всех пород и равняется 1,588 г/см . Пористость древесины определяется объемом внутренних пустот (полостей клеток, межклеточных пространств) и выражается в процентах от объема древесины в абсолютно сухом состоянии. Значение пористости колеблется в пределах 40-70 %. Коэффициент теплопроводности поперек волокон в абсолютно сухом состоянии равняется 0,0928 Вт/мК. Коэффициент теплопроводности опилок на 15-30 % ниже.

К отрицательным свойствам древесины относятся сорбционная влажность и водопоглощение. Сорбционная влажность зависит от температуры и относительной упругости пара в воздухе, не зависит от породы древесины.

Равновесная влажность стружки при 20°С и относительной упругости пара 0,6 составляет 11-12%. Влажность древесины при пределе гигроскопичности равняется 30%. Нужно отметить, что древесина с влажностью ниже 20% и выше 70% не гниет и хорошо сохраняется долгое время.

Водопоглощение зависит от породы, начальной влажности, температуры, формы и размеров древесины. Чем больше пористость древесины, тем больше водопоглощение. Свойства древесины в настоящее время хорошо изучены и приведены во многих работах.

От начальной влажности древесных частиц зависит их пропитываемость полимерными связующими, изменяется концентрация и

вязкость клеевого слоя. При нагреве клей стремится проникнуть вглубь древесных частиц, уменьшая тем самым толщину клеевой пленки.

Структура древесины на микроскопическом уровне представляет собой непрерывный жесткий каркас, образуемый жестко скрепленными, сообщающимися между собой пустотелыми клеточными оболочками. Полости клеток могут быть заполнены воздухом или водой и по своей форме являются капиллярами.

Древесина - гигроскопичный материал, что может привести к изменению линейных размеров, повышению массы и снижению прочности. Он легко отдает влагу в окружающую среду, что приводит к усушке. Из-за неравномерного удаления влаги возникают напряжения, которые приводят к растрескиванию материала. В определенных условиях древесина может загнивать, повреждаться насекомыми, возгорать[7].

1.2 Опилкобетон как стеновой строительный материал

Широко применяемый в строительстве железобетон наряду с положительными свойствами, характеризуется, как известно, значительным расходом металла, в связи с чем актуально рассмотреть вопрос о замене его в некоторых конструкциях небольшого пролета опилкобетоном с использованием в качестве арматуры древесины местных пород.

Проблемой замены металлической арматуры деревянной или другими материалами растительного происхождения у нас в стране занимались такие известные ученые, как И.А. Кириенко, М.А. Киения, Г.А. Джикаева и другие.

Само название «опилкобетон» показывает, что это есть конструктивное

соединение двух материалов, характеризующихся различными

механическими свойствами. Проблема опилкобетона связана с

необходимостью обеспечения совместной работы дерева и бетона. Трудность

решения этой проблемы заключается в том, что при предельно насыщенной

водой арматуре возникает опасность нарушения сцепления бетона с опилом

из-за усушки последнего и образования вокруг него сквозного зазора, а при

13

сухой арматуре - опасность образования в бетоне трещин в связи с разбуханием древесины. Аналогичная проблема возникает и при использовании других целлюлозосодержащих материалов растительного происхождения (бамбук, тростник и т.д.)[7,71,74].

При расчете только на естественное сцепление дерева с бетоном достаточно сложно обеспечить надежную работу опилкобетонных конструкций. Поэтому ставилась задача экспериментально изучить возможность обеспечения совместной работы опила с бетоном при условии передачи растягивающих усилий арматуры на опорные анкерные устройства, т.е. с расчетом не на естественное, а на механическое сцепление арматуры с бетоном. При таком способе конструирования опилкобетона арматура (опил) может быть уложена в бетон в насыщенном состоянии, чтобы предохранить конструкцию от трещинообразования[71].

Факторы, определяющие структуру опилкобетона

Свойства легких бетонов на органических заполнителях, прежде всего, зависят от свойств материалов, которые применяются для их изготовления.

Плотность

Плотность легких бетонов - одно из основных его свойств. Оно зависит от расхода органического заполнителя, вяжущего (цемента или гипса) и воды

о

на 1 м готового изделия. Снижение плотности достигается подбором оптимального состава пористого органического заполнителя, а также наименьшим расходом вяжущего, т. е. максимальным заполнением объема пористым заполнителем, который легче цементного или гипсового камня. Плотность легких бетонов на органических заполнителях зависит от его вида: на дробленке из отходов лесозаготовок и деревообрабатывающей промышленности - от 400 до 800 кг/м ; древесных опилках, стружке - от 950

3 3

до 1250 кг/м ; сечке камыша - от 500 до 700 кг/м ; костре конопли - от 450 до 550 кг/м3.

При использовании легких бетонов в ограждающих и несущих

конструкциях зданий в первую очередь уделяется внимание плотности

14

бетона, от которой зависит его прочность. Плотность легких бетонов оказывает большое влияние не только на прочность, но и на другие свойства, например, теплотехнические,пористость, водопоглощение, деформативность, звукопроницаемость и т.д.

Прочность

Прочность при сжатии - важная характеристика механических свойств легких бетонов на органических заполнителях, т.к. в зависимости от ее значенияустанавливается марка бетона. Прочность этих бетонов определяется прочностью не только раствора, но и заполнителя. Предел прочности при сжатии опилкобетона на основе цемента в зависимости от плотности составляет от 2,0 до 3,5 Мпа, деревобетона - от 0,6 до 3,0 Мпа.

Деформативные свойства

Как известно, наименьшая усушка древесины наблюдается в

направлении длины волокон и величина ее для всех пород не превышает

0,1%. Наибольшая усушка наблюдается в тангециальном и радиальном

направлениях. Из теории термической обработки древесины известно, что

усушка ее происходит не на всем протяжении процесса испарения влаги, а

начиная с момента достижения древесиной точки насыщения волокна, т.е. с

30% - ной влажности. При поглощении влаги и насыщении ею оболочек

клеток их размеры увеличиваются, что сопровождается давлением

набухания. Так как влажностные деформации древесины носят

анизотропный характер и более чем на порядок превышают влажностные

деформации цементного камня, то изменение влажности компонентов

опилкобетона вызывает появление в нем внутренних напряжений. Если

возникшие влажностные напряжения превышают прочность одного из

компонентов опилкобетона или прочность сцепления между ними,

происходит разрушение наиболее слабого звена системы с образованием

микро- и макротрещин. Основное количество трещин (макротрещин)

образуется в контактной зоне системы «древесина - цементный камень».

Изредка происходит когезионный разрыв заполнителя опилкобетона,

15

макротрещины видны невооруженным глазом и достигают размера более 1мм. Так, скорость ультразвука в момент начала трещинообразования в структуре опилкобетона при его твердении резко уменьшается примерно на 200-300 м/с. Нарушение структуры опилкобетона в результате усадочных деформаций приводит к значительному снижению его прочности. Таким образом, влажностные деформации наряду с отрицательным действием водорастворимых веществ древесины на процессы гидратации и твердения цемента являются факторами, оказывающими влияние на прочность опилкобетона.

Как было отмечено, высокие показатели влажностных деформаций -одно из отрицательных свойств опилкобетона. Определить вызывающие их причины, значит, суметь воздействовать на величину и характер нарастания этих деформаций и, таким образом, наметить пути повышения прочности и других показателей качества и долговечности этого материала.

Легкие бетоны на органических заполнителях имеют относительно низкий модуль упругости вследствие повышенной деформативности пористых заполнителей. Это одна из наиболее существенных особенностей легких бетонов.

Показатель сжимаемости конструкций из легкого бетона на органических заполнителях в 8-10 раз больше, чем у плотных легких бетонов на минеральных пористых заполнителях. Предельная сжимаемость легких бетонов на минеральных пористых заполнителях колеблется от 1,2 до 2,1 мм/м, а показатель сжимаемости арболита, как наиболее характерного представителя легких бетонов на органических заполнителях, при

л

кратковременном нагружении составляет 7,5 10" мм/м. Армирование значительно увеличивает предельную сжимаемость легких бетонов.

Усадка

Повышенная усадка легких бетонов вызывается в основном

изменением объема цементного (гипсового) камня и древесного заполнителя

при высыхании. Эту особенность бетонов следует учитывать при монтаже

16

зданий. Усадка арболита, например, составляет 0,5% или 5мм на 1 пог. м изделия.

Водопоглощение, водопроницаемость

Пористое строение заполнителей, применяемых при изготовлении для легких бетонов, и значительный объем влаги, поглощаемой ими из окружающей среды, предопределяет такие свойства, как водопоглощение, водопроницаемость и паропроницаемость [100,102]. Эти характеристики, в свою очередь, влияют на теплопроводность бетонов, способность защищать арматуру от коррозии, а также на долговечность легкого бетона в агрессивной среде. Водопоглощение арболита, например, колеблется от 30 до 80% по массе. Этот показатель может быть значительно снижен защитой конструкций различными покрытиями (защитным слоем, штукатуркой, пленкой, плиткой и др.).

Теплопроводность

Наиболее существенное влияние на теплопроводность легких бетонов на органических заполнителях оказывают их плотность и влажность. С повышением влажности и увеличением расхода вяжущего коэффициент теплопроводности возрастает[ 100].

Данные НИИ строительной физики по коэффициенту теплопроводности при изменении влажности от 0 до 25% для арболита представлены на таблице 1.2:

Таблица 1.2.Теплопроводность арболита и опилкобетона на основе цемента

Арболит Опилкобетон на основе цемента

Плотность, кг/м3 550 600 650 950-1050 10501150 11501250

Теплопроводность, Вт/(м-°С) 0,0990,238 0,1100,267 0,1160,296 0,2440,279 0,2790,314 0,3140,431

Прочностные показатели и плотность опилкобетона допускают использование его в качестве конструкционно-теплоизоляционного и

теплоизоляционного материала в строительстве малоэтажных культурно-бытовых и производственных зданий.

Долговечность

Долговечность - способность изделий сохранять в течение заданного срока требуемые для нормальной эксплуатации характеристики. Она оценивается показателями морозостойкости, атмосферостойкости, водо- и биостойкости [70]. Морозостойкость зависит от марки бетона или раствора наружных отделочных слоев и должна быть не менее: Мрз - 25 циклов для конструкционно-теплоизоляционных изделий, применяемых в зданиях с относительной влажностью воздуха помещений не более 60%;

Водостойкость

Все виды легких бетонов имеют пористую структуру и сравнительно легко поглощают и отдают влагу. Цементный камень с изменением влажности претерпевает значительную усадку, вызывая самопроизвольные значительные деформации бетонов. Так, набухание арболита в воде колеблется от 0,25 до 2 см/м. Несмотря на повышенные деформации, долговечность арболита, при попеременном «водонасыщении -высушивании», высокая.

Методы регулирования физико-технических свойств опилкобетона

Основными требованиями, предъявляемыми к стеновому материалу -опилкобетону, являются: достаточная механическая прочность и биостойкость, низкая средняя плотность, хорошие теплоизоляционные свойства и минимальноеводопоглощение; экономичность и долговечность при эксплуатации. Свойства опилкобетона, прежде всего, зависят от свойств материалов, которые применяются для его изготовления. Такие свойства, как прочность, водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость,

^п.тллт/чттт-'ллтт ' г »/1/¥1ТТГ»ТТ ЛЛ^Т т"» ЛЛТТЛТ*ТТГЧ1 Ж Г» Т"» ТТ ГТТ1 ЛТ ЛЛЛТТЛТЛ ТТОЦ /ЛТТТТТАТ'А

Ш ПСИиили^ю и дсфиргаашопиъ 1 о, г> ис/пиопиш оаоп^л ± и1 ^лосш^ю 1 пи1

камня и заполнителя[70,71].