Разработка состава и технологии древошлакового композиционного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Ефремова, Ольга Владимировна

  • Ефремова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 246
Ефремова, Ольга Владимировна. Разработка состава и технологии древошлакового композиционного материала: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Череповец. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Ольга Владимировна

Оглавление

Стр.

Введение. Цель и задачи исследования

1 Состояние вопроса

1.1 Обзор бетонов на древесных заполнителях и их анализ

1.2 Использование древесных отходов и гранулированного доменного шлака в производстве строительных материалов

1.3 Выводы

2 Теоретическое обоснование формирования структуры древошлакового композиционного материала

2.1 Основные процессы структурообразования древошлакового композита

2.2 Модификация полисахаридов древесного заполнителя

2.3 Формирование структуры материала

2.3.1 Минералогический состав исходных фаз и новообразований вяжущего камня

2.3.2 Поровая структура вяжущего камня и композита в целом

2.3.3 Исследование контактной зоны «композиционное вяжущее — модифицированные волокна

полисахаридов»

2.4 Выводы

3 Экспериментальная часть

3.1 Исследование характеристик исходных материалов

3.2 Влияние способа приготовления композиционного материала 90 на его свойства

3.3 Математическое моделирование. Оценка физико-механических свойств материала

3.3.1 Однородность композита

3.3.2 Прочность на растяжение при изгибе

3.3.3 Определение призменной прочности и модуля упругости

3.3.4 Изучение прочностных и теплофизических свойств композита

3.3.5 Определение сорбционной влажности и коэффициента размягчения

3.4 Оценка долговечности материала

3.4.1Влияние зернового состава заполнителя на физико-

технические характеристики материала

3.4.2 Испытания на морозостойкость

3.4.3 Равновесная влажность композита

3.5 Особенности процессов фазообразования древошлакового композиционного материала

3.6 Сравнение древошлакового композита с деревобетонами и равноплотными конструкционо-теплоизоляционными строительными материалами

3.7 Выводы

4 Технико-экономическая оценка производства изделий из

древошлакового композита

4.1 Разработка технологии производства стеновых изделий

4.2 Экономический расчет технологии производства изделий

4.3 Рекомендации по использованию древошлакового композита

в строительстве

4.4 Выводы

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии древошлакового композиционного материала»

Введение

Актуальность исследований. Наиболее актуальной задачей в строительной индустрии на сегодняшний день является энергосбережение на всех этапах: от производства строительных материалов, изделий и конструкций до строительства зданий и их эксплуатации. Объединение этих проблем формирует один из разделов инновационной политики большинства субъектов РФ - укрепление местного потенциала и демонстрация решений для повышения энерго- и ресурсосбережения в строительстве.

Важным шагом в развитии энергосбережения явилось подписание многими странами Киотского протокола. Эта необходимость обусловлена негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на окружающую среду и климат, в том числе исчерпаемостью невозобновляемых природных ресурсов. Большинство западных стран ограничены природным сырьем, что не скажешь о России, которая обеспечена собственными природными ресурсами еще на долгие — долгие года. Однако нерациональное их использование ежегодно приводит к увеличению объемов образования вредных для экологии отходов, что не соответствует стратегии «устойчивого развития» России. Для экономического развития страны необходимо насытить рынок энерго- и ресурсосберегающими технологиями, чему способствует принятие федерального закона «О вторичных материальных ресурсах», соответствующих Постановлений Правительства РФ, реализация государственных и региональных программ [119, 140, 152].

Промышленность строительных материалов — одна из ведущих

отраслей народного хозяйства, которая достаточно эффективно использует

для выпуска различных строительных материалов вторичные продукты

многих отраслей промышленности. Развитие производства строительных

материалов в этом направлении связано с многими аспектами:

истощаемостыо природных ресурсов, высокой энергоемкостью ряда

4

технологических процессов добычи и переработки сырья; угрозой экологической безопасности РФ; отсутствием мест захоронения отходов; негативным влиянием на окружающую воздушную, водную и растительную среду, здоровье человека и животных.

В Вологодской области находится крупнейшее металлургическое предприятие полного цикла Центральной металлургической базы — Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» (далее ЧерМК «Северсталь»), который является вторым по величине сталелитейным комбинатом России [194]. Его производство сопровождается широким спектром сопутствующей промышленности: продукция шлакопереработки (фракционированный щебень из сталеплавильных и доменных шлаков, доменный несортированный шлак, шлак доменный гранулированный, конверторный шлак, щебеночно-песчаная смесь); прочая продукция (железный купорос, известь, гартцинк, шлак гранулированный из конвертерного шлака, известковая и доломитовая пыль). Одним из наиболее используемых попутных продуктов в технологии бетонов является гранулированный доменный шлак [13, 19, 27, 29, 64, 65, 66, 110, 112].

На сегодняшний день в России существует три металлургические

базы: Уральская, Центральная и Сибирская, которые включают в себя

металлургические холдинги и заводы, разбросанные в Вологодской,

Нижегородской, Липецкой, Московской, Свердловской, Орловской,

Владимирской, Оренбургской, Волгоградской, Ленинградской, Кемеровской,

Тульской, Костромской, Челябинской областях. Недостаточное

использование шлаков приводит не только к недоизвлечению прибыли, но и

к удорожанию основной металлургической продукции за счет больших

затрат на вывозку шлаков и содержание огромных отвалов, в которых

накоплено более 350 млн т. шлаков, под которые занято более 2,2 тыс. га

земельных угодий. Кроме того, экологической положение в регионах с

развитой металлургической промышленностью намного хуже, чем среднее

по стране. В этих областях отмечается высокая заболеваемость и смертность

5

населения, поэтому актуальность решения проблемы использования попутных продуктов российской металлургии имеет огромное значение [27, 65, 190, 194].

Зарубежный опыт показывает, что за 20 лет на предприятиях черной металлургии стран Евросоюза (ЕС) и США объем твердых отходов уменьшился на 80 %, а в Германии, Швеции и Японии их утилизация достигла 93 ^ 99 %. Потребление природных сырьевых и энергетических ресурсов на единицу продукции в России в два раза превышает этот показатель в США и в 3 раза - в ЕС и Японии. На металлургических предприятиях России ежегодно образовывается 2,7 млрд т. отходов, которые используются только на 30 %.

Кроме металлургии в Вологодской области имеется большое количество лесо- и деревообрабатывающих производств. Многие из них являются лидерами по выпуску деловой древесины и пиломатериалов, ДСП, фанеры и т.п. Крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса Вологодской области: «Корпорация "Вологдалеспром"», ОАО «Вологдалестоппром», ОАО ЛХК «Череповецлес», ХК «Вологодские лесопромышленники», ОАО «ЛПК "Кипелово"», ХК «Устюглес» [193]. Такие предприятия являются крупным сырьевым источником древесных отходов, но, как правило, их используют в качестве топлива в котельных для собственных нужд. Малый и средний бизнес большей частью вывозит отходы на нелегальные свалки или просто в лес, нарушая требования экологического законодательства. Это обусловлено тем, что вывоз древесных отходов к легальным местам складирования требует больших транспортных затрат.

Российская Федерация славиться своими лесами и является

крупнейшим экспортером древесины в мире. Однако древесина является

медленно возобновляемым природным ресурсом и площадь лесов быстрыми

темпами сокращается. На территории России уже зафиксировано 83

лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятия, из них 59

б

заводов [193]. Поэтому актуальной проблемой является не утилизация, а эффективное использование древесных отходов, получающихся при существующих методах обработки и низком уровне технологических процессов. Ориентировочно каждый год образуются порядка 60 млн кубометров древесных отходов, из них 40 % составляют мелкие отходы (стружка, опилки, мука и т.п.). Опилки используются не более 30 % от общего объема.

Проблема эффективного использования древесных отходов лесо- и деревообрабатывающих производств России, в том числе опилок, связана с несколькими причинами: низкие инвестиционные возможности предприятий, устаревшее оборудование и технологии. Положительный момент заключается в том, что Правительством Российской Федерации были одобрены «Основные направления развития лесопромышленного комплекса», которые предусматривают малоотходные технологии, и внедрение отходов лесодобывающей промышленности в производство строительных материалов [17, 22, 31, 99, 142, 174, 185, 191]. Также в сфере энергосбережения и энергетической эффективности принято три основополагающих базовых документа: «Энергетическая стратегия на период до 2030 года», федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». В целом по России отсутствует механизм ликвидации накопленного экологического ущерба окружающей среде, не обеспечены условия для создания бизнес-среды в сфере переработки и использования отходов.

Доменные шлаки и древесные отходы в РФ являются широко распространенными видами отходов, занимающими пятое и шестое место соответственно. Использование последних в промышленность строительных

материалов позволяет решить комплексные задачи энергосбережения, снижения загрязненности городов и окружающей среды в целом для большинства регионов, имеющих подобные производства [1, 4, 6, 16, 60, 75, 119, 174].

В промышленности строительных материалов наибольшую известность имеют следующие бетоны на отходах деревообрабатывающей промышленности: опилкобетоны, гипсоопилковый и золоопилковый бетоны, арболит, ксилолит, гераклид, дюрисол и т.п. Однако большинство из них обладают рядом отрицательных свойств: ярко выраженная анизотропность, гигроскопичность, усушка, подверженность разрушению грибками и бактериями, легковозгораемость... В связи с этим появилась необходимость создания нового древошлакового композиционного материала с устранением вышеперечисленных отрицательных свойств [16, 17, 92, 93, 103].

Создание нового строительного древошлакового композиционного материала (название предложено автором впервые) на основе молотого гранулированного доменного шлака и модифицированных опилок позволит устранить большинство отрицательных свойств за счет использования при способе его получения химического метода модифицирования древесных опилок. Щелочной гидролиз органического заполнителя приводит не только к надежной антисептической и антипиреновой обработке, но и физико-химическому изменению материала клеточных стенок, повышению .адгезии к вяжущему, формированию искусственно армированной структуры и т.п.

Устранение отрицательных свойств древесных отходов может быть

достигнуто различными способами модифицирования, т.е.

целенаправленным изменением ее природных свойств с целыо расширения

сфер ее применения. При способе получения строительного древошлакового

композиционного материала используется химический метод

модифицирования органического заполнителя (щелочной гидролиз

древесных опилок модернизированным натриевым силикатом), приводящий

к физико-химическому изменению материала клеточных стенок и

8

обеспечивающий снижение риска появления грибов и бактерий, повышению адгезии к вяжущему, уменьшению горючести и т.д. [92, 109].

Исходя из вышеизложенного следует, что актуальным направлением в области строительных материалов и технологий являются исследования по созданию и многостороннему изучению новых древошлаковых композиционных материалов на основе гранулированного доменного шлака и модифицированных древесных опилок, отвечающих современным нормативным требованиям, требованиям энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности, экономической эффективности, конкурентоспособности, а также долговечности и надежности.

Рабочая гипотеза - получение синергетического эффекта синтеза физико-технических свойств полиструктурных композитов при комплексном совмещении и сочетании химического и фазового состава сырьевых компонентов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке энерго-и ресурсосберегающего, экологически безопасного композиционного материала на вторичных ресурсах металлургической и деревоперерабатывающей промышленности с пониженной себестоимостью, улучшенной структурой и, как следствие, с улучшенными физико-механическими, теплофизическими свойствами, используемого для производства широкой номенклатуры конструкций гражданского, сельскохозяйственного и промышленного строительства.

Объектом исследования является новый строительный древошлаковый композиционный материал.

Границей исследований является получение конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов для применения в ограждающих конструкциях малоэтажного домостроения.

Предмет исследований - физико-химические процессы структуре- и фазообразования материала и их влияние на свойства древошлакового композиционного материала.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся литературные данные о деревобетонах, их составе и технологии получения; провести сравнительный анализ.

2. Теоретически обосновать химическое взаимодействие компонентов системы древошлакового композиционного материала: композиционное вяжущее - модифицированные: волокна полисахаридов и лигнин.

3. Исследовать и оценить физико-механические и теплофизические свойства материала при кратковременных и длительных нагрузках в соответствии с требованиями ГОСТов.

4. Теоретически доказать улучшение характеристик материала за счет особенностей его структуро- и фазообразования; обосновать армирование матрицы композита химически модифицированными волокнами фрагментов целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнином.

5. Разработать технологию изготовления изделий из древошлакового композиционного материала; составить рекомендации по применению; произвести сравнительный анализ древошлакового композита с существующими деревобетонами, конструкционно-теплоизоляционными бетонами с точки зрения полученных экспериментальных данных.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения структуро- и фазообразования композиционных строительных материалов. Направление методологии исследования — рассмотрение древошлакового композиционного материала как целостной системы, имеющей ряд характерных особенностей и свойств, напрямую зависящих от исходных компонентов, их физико-химических взаимодействий и технологии его получения. В процессе исследования применены общенаучные расчетные, аналитические методы, методы математического планирования эксперимента, экономические расчеты.

Определение физико-механических и теплофизических характеристик оценивалось в соответствии требований действующих ГОСТов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия, пункту 7 «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан новый способ химического модифицирования органического заполнителя деревобетонов, позволяющий улучшить физико-механические, теплофизические и эксплуатационных свойства древошлакового композиционного материала за счет армирования матрицы композита химически модифицированными волокнами полисахаридов и лигнином.

2. Определены рекомендуемые составы материала, позволяющие получать конструкционные и конструкционно-теплоизоляционные виды с пределом прочности при сжатии от 7,0 до 19,5 МПа, со средней плотностью от 950 до 1500 кг/м3, теплопроводностью в сухом состоянии от 0,12 до 0,27 Вт/(м-К), морозостойкостью более 200 циклов для класса композита В10; доказано, что основные свойства композита зависят от его метастабильного аморфно-кристаллического состояния.

3. Доказано, что древошлаковый композиционный материал является лабильной термодинамически открытой системой, благодаря наличию аморфной фазы, и способен, для сохранения своей целостности, изменять свои свойства в зависимости от внешних условий окружающей среды в течение многих лет.

4. Разработана малоотходная технология производства изделий из древошлакового композиционного материала; обосновано преимущество нового энерго- и ресурсосберегающего, конкурентоспособного материала с пониженной себестоимостью; даны рекомендации по его использованию в строительстве.

Практическая ценность результатов исследований:

1. Разработан эффективный способ комплексного использования отходов

лесо- и деревообрабатывающей промышленности (древесных опилок) и

11

попутного продукта ЧерМК «Северсталь» (гранулированного доменного шлака) в технологии производства строительных материалов.

2. Разработанный способ химического модифицирования органического заполнителя позволяет улучшить физико-механические, теплофизические и эксплуатационные свойства древошлакового композиционного материала по сравнению с деревобетонами и равноплотными конструкционно-теплоизоляционными бетонами.

3. Разработана малоотходная технологическая схема производства изделий из древошлакового композиционного материала, подобрано новое современное оборудование; определены рациональные области его использования.

4. Получен патент № 2413703 РФ «Способ получения строительного древошлакового композита».

5. Составлены технические условия на изготовление древошлаковых изделий в соответствии с существующими нормативными требованиями.

Реализация и внедрение результатов исследования: разработан стандарт организации (технические условия) на строительный древошлаковый композиционный материал. Произведено опытно-промышленное внедрение строительных изделий, исследованы их свойства; теоретические и экспериментальные результаты, полученные в ходе исследований, широко используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800 «Строительство» при изучении следующих дисциплин: «Материаловедение», «Строительные материалы» и «Ресурсосберегающие технологии керамики, силикатов и бетонов», а также в выпускных квалификационных работах бакалаврской подготовки и магистерских диссертациях строительного направления.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается: современными средствами научных исследований; применением общепринятых методов оптимизации; использованием

фундаментальных положений термодинамики; теории структурообразования;

12

применением современных математических методов планирования экспериментов и статической обработки результатов; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем; результатами промышленной апробации. Испытания строительных материалов и изделий проводились согласно требованиям ГОСТов. Для обработки данных, математического моделирования, построения графиков использовалось программное обеспечение: Microsoft Excel, AutoCAD и DPlot. Рентгендифрактометрия проводилась по методу Дебая - Шеррера на компыотеризированом дифрактометре класса ДРОН; геометрия съемки - по Брэггу — Брентано в излучении Си - Ка (никелевый фильтр). Набор значений {20; d,} получен с очень малой неопределенностью, так как в пробах находился естественный природный эталон (парафин либо а-кварц). Анализ дифрактограмм проводился с использованием компьютерной базы эталонных стандартов PDF-2, JCPDS.

Апробация работы. Основные результаты работы:

докладывались на VI Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2008 г.); на Вузовской научной конференции «Молодые исследователи — регионам» (г. Вологда, 2009 г); на IV Научно-практическом семинаре «Инновационная деятельность Вологодской области» в ИСЭРТ РАН (г. Вологда, 2009 г); на всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2009», посвященной дню города Череповца (г. Череповец, 2009 г); на конференции «80-летие кафедры конструкций из дерева и пластмасс СПбГАСУ» (г. Санкт-Петербург, 2010 г); на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки в ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» (г. Москва, 2011 г).

- представлялись: на III Межрегиональной выставке «ЭкспоПрофи —

Иваново» (г. Иваново, 2009 г); на выставке научно-технического творчества

13

молодежи в рамках фестиваля «Молодежь! Единство - Будущее!», (г. Вологда, 2009 г); на XIV Межрегиональной выставке «СВОЙ ДОМ» (г. Вологда, 2011 г).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. По теме диссертационного исследования соискателем получен патент РФ на изобретение № 2413703 «Способ получения строительного древошлакового композита».

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение; 4 главы с выводами по каждой из них; общие выводы; список литературы, включающий в себя 201 наименование работ отечественных и зарубежных авторов; 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 246 страниц машинописного текста, в том числе 52 страницы приложений. В работе представлено 49 рисунков и 39 таблиц.

1 Состояние вопроса

В последние десятилетия отчетливо прослеживается тенденция к вовлечению попутных продуктов промышленности, отходов и т.п. в промышленность строительных материалов. В Вологодской области, как и в большинстве регионов России с развитой инфраструктурой, функционируют крупнейшие лесо- и деревообрабатывающие, металлургические и химические производства. Наряду с большими объемами выпускаемой продукции образуются вредные для экологии этих городов попутные продукты, неэффективное использование которых приводит к загрязнению окружающего воздуха, рек и водоемов, земли, здоровья людей и животных.

Образование отходов свидетельствует о низкой эффективности использования вторичного материального сырья, о наличии значительных резервов в экономике страны. Для мобилизации этих резервов необходимо техническое перевооружение производственной базы большинства предприятий, внедрение ресурсосберегающих технологий,

усовершенствование правовой и законодательной базы в сфере экологии и отходов.

Последовательность образования отходов и возможные пути их использования и утилизации в промышленности показаны на рисунке 1. Начиная с 1930-х годов ХХ-го столетия по сегодняшний день развиваются научные направления в области получения и изучения строительных материалов, изделий и конструкций из попутных продуктов промышленности [1, 4, 13, 65, 68, 106, 109, 118, 120, 125, 134, 135, 156]. В Вологодской области многотоннажными отходами являются древесные отходы и попутные продукты металлургического производства - шлаки.

Рисунок 1. Возможные пути использования и утилизации промышленных

отходов.

Известны следующие бетоны на отходах деревообрабатывающей

промышленности: опилкобетон, деревобетон, гипсоопилковый бетон,

золоопилковый бетон и другие легкие бетоны на основе древесной стружки -

арболит, пилинобетон, велокс, ксилолит, гераклид, дюрисол, элтон и т.п.

(Россия, Швейцария, Австрия, Голландия, Германия, Нидерланды, Канада,

США и другие страны Европы) [5, 7, 22, 73, 74, 78, 97, 98, 117, 127, 153].

Изучением физико-технических свойств деревобетонов, а также

процессов структурообразования, твердения, хранения и технологии

получения посвящены работы таких ученых, как: JI.B. Мельникова, И.Х.

Наназашвили, В.М. Никитин, A.B. Оболенская, H.A. Оснач, В.В.

Прокофьева, И.А. Рыбьев, К. Фрейденберг, К. Форс, И.П. Бабийчук, Е.

Адлер, П.В. Кривенко. Большинство деревобетонов изготавливаются на

вяжущем из портландцемента. Изучением процессов структуро- и

фазообразования в технологии строительных материалов с учетом свойств

используемого сырья, а также управлением этих процессов занимались

следующие ученые: Ю.М. Баженов, П.И. Боженов, A.B. Волженский, В.И.

Горчаков, Ю.И. Гончаров, B.C. Горшков, A.B. Ферронская, B.C. Грызлов,

16

Л.И. Дворкин, O.J1. Дворкин, В.Ф. Завадских, П.В. Комохов, П.А. Ребиндер, Ю.М. Бутт, В.И. Соломатов. Также, теоретическими основами диссертационной работы стали труды российских и зарубежных ученых в области получения композиционных строительных материалов и исследования, посвященные дисперсно-армированному бетону таких, как: С. Брауне, Г.А. Бужевич, Т.М. Петрова, В.В. Прокофьева, Ю.В. Пухаренко, В.И. Савин, Н.Б. Фельдман, К.Е. Фремер, Е.М. Чернышов, A.C. Щербаков и др., а также труды научно-исследовательских и проектных институтов.

1.1 Обзор бетонов на древесных заполнителях и их анализ

Наиболее известным российским материалом на органическом заполнителе является арболит. Арболит был разработан в 60-е годы с зарубежного аналога - Durisol (дюризол). Над его совершенствованием работали многие научные институты. Однако, материал не получил массового применения из-за ориентирования строительных организаций на возведение блочных и панельных домов. Сегодня из арболита выпускают стеновые блоки, панели, плиты и покрытия. С середины 90-х годов дома из арболита эксплуатируются в Центральной части России, Сибири, в степях Казахстана, строятся в сейсмоопасных зонах Дальнего Востока и Японии.

Арболит - бетон на цементном вяжущем, органических заполнителях и химических добавках, в том числе регулирующих пористость [5, 43, 107].

В качестве цементного вяжущего используется портландцемент,

портландцемент с минеральными добавками, сульфатостойкий цемент

(кроме пуццоланового), соответствующие требованиям [43], не ниже М300 -

для теплоизоляционного арболита и М400 - для конструкционного арболита.

Химические добавки - это хлористый кальций, жидкое натриевое стекло,

сернокислый глинозем и другие, рекомендуемые [43]. В роли органических

заполнителей используют: измельченную древесину из отходов

лесозаготовок, лесопиления и деревообработки хвойных (ели, сосны, пихты)

17

и лиственных (березы, осины, бука, тополя) пород; костру конопли и льна; измельченные стебли хлопчатника; измельченную рисовую солому. Размеры органических заполнителей имеют ограничения: длина, ширина и толщина не более 40, 10 и 5 мм соответственно.

Существенными факторами, влияющими на прочность арболита, являются тип органического заполнителя и влажность, которая должна составлять от 0 до 25 %. Максимальная прочность изделий из арболита достигается при влажности от 16 до 17 %.

Арболит обладает крупнопористой структурой (80 - 90 % объема твердого тела занимает древесный заполнитель, 10 - 20 % приходится на цементный камень). Прочность и долговечность его структуры в значительной степени обуславливается адгезией древесного заполнителя с цементным вяжущим. Поэтому получение арболита марок М5 — М35 сопровождается повышенным расходом цемента — от 260 до 400 кг на 1 м .