Композиции поверхностно-активных веществ и аддукта неорганической кислоты на основе глубоких эвтектических растворителей (ГЭР) для увеличения нефтеотдачи высоковязких нефтей и их влияние на состав и свойства нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шолидодов Мехроб Рустамбекович

  • Шолидодов Мехроб Рустамбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Шолидодов Мехроб Рустамбекович. Композиции поверхностно-активных веществ и аддукта неорганической кислоты на основе глубоких эвтектических растворителей (ГЭР) для увеличения нефтеотдачи высоковязких нефтей и их влияние на состав и свойства нефтей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шолидодов Мехроб Рустамбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние добычи тяжелой и высоковязкой нефти

1.1.1 Основные физико-химические свойства тяжелых высоковязких нефтей

1.2 Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи

1.2.1 Физико-химические основы применения поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи. Классификация ПАВ

1.2.2 Физико-химические основы применения полимеров для повышения нефтеотдачи

1.2.3 Физико-химические основы применения щелочи для повышения нефтеотдачи

1.2.4 Кислотная обработка как физико-химический метод повышения нефтеотдачи

1.2.4.1 Кислотная обработка карбонатных коллекторов

1.2.4.2 Кислотная обработка терригенных коллекторов

1.2.4.3 Полиолы и борная кислота в кислотных нефтевытесняющих композициях

1.2.5 Химически эволюционирующие системы на основе ПАВ, координирующих растворителей и комплексных соединений для увеличения нефтеотдачи

1.2.5.1 Нефтевытесняющая композиция НИНКА и ее влияние на состав и свойства нефти

1.2.5.2 Гелеобразующая потокоотклоняющая композиция ГАЛКА и ее влияние на состав и свойства нефти

1.2.6 Физико-химические методы увеличение нефтеотдачи на основе глубоких эвтектических растворителей

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристики тяжелых высоковязких нефтей, используемых при

физическом моделировании

2.1.2 Характеристики композиций поверхностно-активных веществ и аддукта неорганической кислоты на основе ГЭР

2.2 Определение физико-химических и реологических характеристик пластовых флюидов

2.3 Физическое моделирование процесса нефтевытеснения

2.3.1 Установка для физического моделирования процесса нефтевытеснения

2.3.2 Подготовка к эксперименту по физическому моделированию

процесса нефтевытеснения

2.3.3 Приготовление модели пластовой воды

2.3.4 Приготовление моделей нефтей Усинского, Русского и

Восточно-Мессояхского месторождений

2.3.5 Определение газовой проницаемости колонок

2.3.6 Проведение фильтрационных испытаний

2.4 Фотоколориметрические методики определения концентрации компонентов

химически эволюционирующих композиций

2.4.1 Методика определения карбамида в пластовой воде

2.5 Определение температуры плавления и кристаллизация

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: ГЛУБОКИЕ ЭВТЕКТИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ НА ОСНОВЕ ПОЛИОЛОВ

3.1 Глубокие эвтектические растворители на основе глицерина

3.2 Глубокие эвтектические растворители на основе пентаэритрита

3.3 Глубокие эвтектические растворители на основе сорбита

3.4 Кислотные нефтевытесняющие композиции на основе ПАВ и ГЭР «борная кислота -карбамид - полиол»

3.5 Влияние кислотных нефтевытесняющих композиций на основе ПАВ и ГЭР «борная кислота - карбамид - полиол» на реологические характеристики нефтей

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И НЕФТЕВЫТЕСНЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КИСЛОТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1 Результаты исследований фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти композициями ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе полиолов

4.1.1 Исследование фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в

процессе вытеснения нефти композицией ПАВ и аддуктов неорганической кислоты

на основе сорбита

4.1.2 Исследование фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти при непрерывной закачке композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе глицерина при 22 и 150 °С

4.1.3 Исследование фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти композицией ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе глицерина

4.1.4 Исследование фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти композицией поверхностно-активных веществ и аддукта неорганической кислоты на основе глицерина и плавиковой кислоты

2.1.5 Исследование фильтрационных характеристик модели неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти композицией ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ПЭР

4.1.6 Исследование фильтрационных характеристик моделей неоднородного пласта в процессе вытеснения нефти композицией ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ПЭР и плавиковой кислоты НБ

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЕРХНОСТНО - АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АДДУКТА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ КИСЛОТЫ НА ОСНОВЕ ГЭР НА СОСТАВ И СВОЙСТВА ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиции поверхностно-активных веществ и аддукта неорганической кислоты на основе глубоких эвтектических растворителей (ГЭР) для увеличения нефтеотдачи высоковязких нефтей и их влияние на состав и свойства нефтей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Особенностью современного этапа развития нефтяной промышленности является существенное изменение структуры запасов в сторону увеличения доли трудноизвлекаемых запасов, в том числе запасов нефтей в низкопроницаемых, терригенных и карбонатных коллекторах. По оценкам экспертов, запасы трудноизвлекаемых нефтей в мире превышают 1 трлн. тонн и в развитых промышленных странах рассматриваются как существенный резерв добычи нефти.

Добыча таких ресурсов требует от разработчиков новых подходов и методов, зачастую оптимизированных для конкретных залежей и условий. Для эффективного освоения трудно извлекаемых запасов нефти, включая нефтяные месторождения Арктики, необходимы создание и широкомасштабное применение научно обоснованных технологий добычи нефти, адаптированных к условиям севера и разработка новых химических реагентов для этих технологий.

Важным направлением поиска путей увеличения нефтеотдачи залежей тяжелой нефти является разработка новых физико-химических технологий, основанных на введении в пласт различного рода композиций химических реагентов, в том числе на основе поверхностно активных веществ (ПАВ) и глубоких эвтектических растворителей (ГЭР).

В Институте химии нефти СО РАН для решения проблем увеличения нефтеотдачи разрабатываются новые ГЭР с использованием комплексов многоосновных кислот и кислот Льюиса с координирующими растворителями (полиолами), карбамидом и полициклическим амином. На основе полученных ГЭР создаются термотропные нано-структурированные нефтевытесняющие и гелеобразующие композиции с регулируемыми физико-химическими, поверхностно-активными и реологическими свойствами для применения в нефтедобывающей отрасли в широком диапазоне климатических условий, включая северные регионы и Арктику.

С точки зрения транспортировки, хранения и экологии, предпочтительны твердые товарные формы реагентов, либо низкозастывающие, с температурой застывания в области минус 20 - минус 60 °С. Поэтому актуальна разработка методов получения жидких и твердых товарных форм нефтевытесняющих и гелеобразующих композиций на основе ГЭР, неорганических соединений, ПАВ и полимеров с указанными свойствами.

В связи с этим, особый интерес представляло исследование фазовых равновесий бинарных и тройных систем на основе ГЭР для увеличения нефтеотдачи пластов; физическое моделирование процесса нефтевытеснения, имитирующее пластовые условия Усинского, Русского и Восточно-Мессояхского месторождений высоковязкой нефти, на начальной и поздней стадиях разработки с использованием ГЭР на основе системы «полиол (глицерин,

сорбит и пентаэритрит) - борная кислота - карбамид», а также их влияние на состав и свойства нефти.

Цель работы: разработка композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР, исследование их свойств и влияния на состав и свойства тяжелых высоковязких нефтей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующее задачи:

1. Исследование фазового равновесия бинарных и тройных систем ГЭР, построение диаграмм их плавкости и изучение донорно-акцепторного воздействия бинарных и тройных систем ГЭР.

2. Разработка нефтевытесняющих композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР из полученных бинарных и тройных систем ГЭР.

3. Физическое моделирование процесса нефтевытеснения с использованием композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР для увеличения нефтеотдачи тяжелых высоковязких нефтей; исследование фильтрационных характеристик и анализ проб модели пластовой воды, отобранных в процессе фильтрационных испытаний.

4. Исследование изменения свойств и состава тяжелых высоковязких нефтей в процессе нефтевытеснения в присутствии композиций ПАВ и аддукта неорганической кислоты на основе ГЭР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

— Фазовое равновесие в двух- и трехкомпонентных системах ГЭР «борная кислота -карбамид - полиол» характеризуется одной точкой эвтектики с минимальной температурой кристаллизации (плавления) системы при определенном мольном соотношении компонентов.

— Механизм донорно-акцепторного взаимодействия компонентов трехкомпонентных ГЭР с возможным образованием полимерных звеньев и кольцевых структур.

— Кислотные нефтевытесняющие наноструктурированные композиции пролонгированного действия на основе ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР в соотношениях, соответствующих эвтектическим составам.

— Влияние нефтевытесняющих наноструктурированных композиций пролонгированного действия на основе ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР на коэффициент нефтевытеснения и фильтрационные характеристики модели неоднородного пласта.

— Влияние композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР на содержание более высокомолекулярных структур в вытесняемой нефти при незначительном изменении ее состава.

Научная новизна исследования

В работе впервые исследованы бинарные системы (ГЭР), входящие в тройные системы «борная кислота - карбамид - полиол (глицерин, пентаэритрит или сорбит)», построены диаграммы их плавкости с определением точки эвтектики, характеризующейся меньшей температурой кристаллизации, чем температура кристаллизации отдельных компонентов ГЭР. Впервые определены эвтектические точки тройных систем «борная кислота - карбамид - полиол», которые характеризуются значительно более низкой температурой кристаллизации, чем эвтектические точки в бинарных системах. Это позволяет, меняя соотношение компонентов, создавать жидкие или твердые товарные формы композиций на основе ГЭР с регулируемыми физико-химическими, поверхностно-активными и реологическими свойствами для увеличения нефтеотдачи в различных климатических условиях, включая северные регионы и Арктику.

Впервые изучено донорно-акцепторное взаимодействие в двойных и тройных системах «борная кислота - карбамид - полиол». Установлено, что в результате донорно-акцепторного взаимодействия образуются комплексные кислоты, намного более сильные, чем исходная кислота. Донорно-акцепторное взаимодействие позволяет усилить кислотность композиций и увеличить продолжительность их действия в пласте за счет повышения буферной емкости и расширения диапазона буферного действия в кислой области рН.

Впервые предложены и исследованы композиции на основе ГЭР и плавиковой кислоты: проведено исследование физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик. Установлено, что применение композиций приводит к приросту коэффициента нефтевытесне-ния как при низких, так и при высоких температурах. При низких температурах композиции реагируют с коллектором с образованием углекислого газа СО2, который растворяется в нефти, снижая ее вязкость, что приводит к увеличению нефтеотдачи. При высоких температурах, выше 70 °С, композиции эволюционируют: за счет гидролиза карбамида, входящего в их состав, увеличивается рН, образуется СО2 и аммиачно-боратная буферная система, при этом создаются оптимальные условия для увеличения моющей способности композиций.

Впервые изучено влияние композиций ГЭР на основе полиолов, карбамида и борной кислоты на состав и свойства тяжелых высоковязких нефтей. Показано, что при использовании композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР в условиях, моделирующих пластовые, коэффициент нефтевытеснения увеличивается за счет дополнительного отмыва н-алканов и высокомолекулярных соединений, в частности, полициклических ароматических углеводородов.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты исследований фазовых равновесий в системах «борная кислота - карбамид -полиол» могут быть использованы для создания твердых и жидких товарных форм нефтевытесняющих композиций на основе ГЭР.

Результаты исследований фильтрационных характеристик и нефтевытесняющей способности композиций в процессе физического моделирования вытеснения высоковязкой нефти позволяют прогнозировать прирост коэффициента нефтевытеснения и изменения состава и свойств нефтей, добываемых с использованием композиций ПАВ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР «борная кислота - карбамид - полиол».

Знание об изменении состава добываемой нефти может быть использовано для разработки новых технологий повышения нефтеотдачи. Полученные данные можно использовать для математического и 3Б моделирования, вводя в расчеты содержание основных компонентов добываемой нефти.

Объекты и предмет исследований

В качестве объектов исследования выступали высоковязкие дегазированные нафтено-ароматические смолисто-асфальтеновые нефти пермокарбоновой залежи Усинского и Русского месторождений, а также смолистая нефть Восточно-Мессояхского месторождения и композиции поверхностно-активных веществ и аддуктов неорганической кислоты на основе ГЭР для увеличения нефтеотдачи тяжелых высоковязких нефтей.

Предметом исследования являлись фазовые равновесия бинарных и тройных систем ГЭР и моделирование процесса нефтевытеснения высоковязких нефтей композициями ПАВ и ад-дуктов неорганической кислоты на основе ГЭР.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по исследованию физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов и природе ГЭР, в планировании исследовательской работы, проведении экспериментальных работ по исследованию фазовых равновесий в бинарных и тройных системах «борная кислота - карбамид - полиол», фильтрационных характеристик и нефтевытесняющей способности нефтевытесняющих композиций на основе ГЭР, обработке и обсуждении полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на: XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019); III Международной конференции «Материалы, технологии и техника для освоения Арктики и Сибири» (Томск, 2019); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,

посвященной 50-летию основания Института химии нефти «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2019, 2020, 2021); II Международном молодежном конгрессе «Современные материалы и технологии новых поколений» (Томск, 2019); XXIII Международном симпозиуме студентов и молодых учёных им. ак. М.А. Усова, посвященного 120-летию со дня рождения академика К.И. Сатпаева и 120-летию со дня рождения профессора К.В. Радугина «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2019, 2021); 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (Москва, 2019, 2021); Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» (Казань, 2021); III Международной научно-практической конференции «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы», посвященной 30-летию ПАО «ЛУКОЙЛ» (Пермь, 2021), AIP Conference Proceedings (2019, 2020, 2021), IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (2019), Journal of Physics: Conference Series (2020).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 26 статьях и тезисах докладов, из них 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК и 6 статей в научных журналах, включенных в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения, списка литературы из 169 наименований и списка сокращений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 30 таблиц и 101 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д-ру техн. наук Алтуниной Любови Константиновне и канд. хим. наук Козлову Владимиру Валерьевичу за ценные советы, рекомендации и помощь на протяжении всей научной работы и в проведении исследований, и всем сотрудникам лаборатории коллоидной химии нефти за помощь на различных этапах работы.

1.1

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Современное состояние добычи тяжелой и высоковязкой нефти

Характерной особенностью современной нефтедобычи является увеличение в мировой структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвлекаемых запасов, к которым относятся, в основном, тяжелая и высоковязкая нефть с вязкостью 30 мПа-с и выше [1]. Запасы такой нефти значительно превышают запасы легкой и маловязкой нефти и, по оценкам специалистов, они составляют не менее 1 трлн. тонн. Так, запасы тяжёлой и высоковязкой нефти примерно в 5 раз превышают запасы лёгкой и маловязкой нефти (810 и 162.3 млрд. тонн, соответственно) и являются важнейшей частью сырьевой базы нефтяной отрасли, как в России, так и в других нефтедобывающих странах мира. Большие запасы тяжелой, высоковязкой нефти имеют Канада, Венесуэла, Мексика, США, Россия, Кувейт и Китай [2,3] (рисунок 1.1).

На рисунке 1.1 представлено распределение тяжелой и высоковязкой нефти в мире (а) и в России (б).

Рисунок 1.1 - Распределение тяжелой и высоковязкой нефти в мире (а) и в России (б) [2]

На территории России основными районами, где сосредоточено подавляющее большинство залежей тяжелой нефти, являются Западная Сибирь, Республика Коми, Архангельская область [9]. Также существуют месторождения высоковязкой нефти на территории Сахалина, Республики Удмуртия, Краснодарского края и др. Объем промышленных запасов в терригенных породах составляет около 4 млрд. тонн (64 %), в карбонатных коллекторах - 2,3 млрд. тонн, или 36 % от общих запасов. Среднегодовой суммарный объем добычи тяжелой нефти в мире приближается к 500 млн. тонн, а накопленная добыча превышает 14 млрд. тонн. Основная часть трудноизвлекаемых запасов России приурочена к низкопроницаемым коллекторам - 71 %. В настоящее время тяжелая, высоковязкая нефть рассматривается в качестве основного резерва мировой добычи нефти, что определяет актуальность фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по формированию новых подходов к решению проблем ее добычи [2-9].

а

б

Пермский край

1.1.1 Основные физико-химические свойства тяжелых высоковязких нефтей

По физико-химическим свойствам нефти разнообразны, поэтому существует классификация, позволяющая различать их по составу, плотности и вязкости. По вязкости нефти подразделяются на маловязкие, вязкие, высоковязкие и сверхвысоковязкие. Высоковязкие нефти России в среднем являются тяжелыми и сернистыми, высокосмолистыми и высокоасфальтеновыми, малопарафинистыми, с низким содержанием фракций, выкипающих до 200 °С, к ним относятся нафтено-ароматические смолисто-асфальтеновые нефти пермокарбоновой залежи Усинского и сеноманского горизонта Русского месторождений и смолистая нефть Восточно-Мессояхского месторождения.

В настоящее время официально утвержденных критериев выделения трудноизвлекаемых запасов нет. Наиболее обоснованный подход к выделению трудноизвлекаемых запасов был предложен Халимовым Э.М. в 1987 г., на основе которого впоследствии им были разработаны критерии отнесения запасов нефти к трудноизвлекаемым.

В работах [10-12] представлен перечень основных критериев выделения трудноизвлекаемых запасов нефти, согласно которым к трудноизвлекаемым можно относить запасы нефти с ниже перечисленными свойствами и условиями залегания:

1) с аномальными физико-химическими свойствами (высокое содержание парафинов, ароматических углеводородов, смолистоасфальтеновых веществ, высокой концентрацией металлов и сернистых соединений, с высокими значениями плотности и вязкости, повышенной коксуемости, что приводит к высокой себестоимости добычи, практически невозможной транспортировке по существующим нефтепроводам и нерентабельной, по классическим схемам, нефтепереработке);

2) заключенные в слабопроницаемых коллекторах и в водонефтяных и газонефтяных зонах;

3) с высокой газонасыщенностью (более 500 м /т) или низкой газонасыщенностью (менее 200 м /т), либо при наличии в растворенном и/или свободном газе агрессивных компонентов (сероводород, углекислота) в количествах, требующих применения специального оборудования при бурении скважин и добыче нефти;

4) залегающих на больших глубинах (более 4500 м);

5) с пластовой температурой 100 °С и выше либо менее 20 °С (из-за низкой разницы между пластовой температурой и температурой застывания парафина и смол);

6) с высокой степенью обводненности залежей (до 75-80 %).

Вязкость в пластовых условиях для месторождений тяжелой нефти варьируется от относительно небольших значений 20 мПа с до величин вязкости, близких к значениям

природного битума (9000 мПас). При этом большинство месторождений имеют вязкость в пределах 1000 мПа-с.

Известно [160], что свойства нефти отличаются их средними значениями в зависимости от вертикального размещения залежей (таблица 1.1). Так, наиболее тяжелые и вязкие нефти находятся в среднем на глубине до 1000 м. С ростом глубины проявляется тенденция уменьшения в среднем плотности и вязкости - до значения плотности 0,8389 г/см на глубине до 4500 м и значения вязкости до 66 мм /с (уменьшение в 46 раз). На малых глубинах нефти в среднем являются сернистыми, смолистыми, среднеасфальтеновыми, среднепарафинистыми, с низким содержанием газа. Содержание серы, смол и асфальтенов уменьшается при увеличении глубины до 4500 м (уменьшение в 3, 2,4 и 2 раза соответственно), содержание парафинов и газосодержание увеличивается (3 и 3,8 раза соответственно). Глубокозалегающие нефти являются легкими, с повышенной вязкостью, с высоким содержанием парафинов, нефтяного газа, относятся к малосернистым, малосмолистым, малоасфальтеновым нефтям.

Таблица 1.1 - Физико-химические свойства нефти с разной глубиной залегания

Глубина залегания, м Плотность, г/см3 Вязкость при 20 °С, мм2/с Сера, мас. % Парафины, мас. % Смолы, мас. % Асфальтены, мас. % Газосодержание, м /т

0-1000 0,9016 3088,25 1,35 3,22 15,58 4,36 65,98

1000-2000 0,8658 310,84 1,39 4,66 12,85 3,67 78,03

2000-3000 0,8389 117,16 0,71 5,45 7,00 1,94 125,09

3000-4500 0,8373 66,39 0,44 9,94 6,43 1,94 253,43

Геологические факторы при формировании месторождений глубоких горизонтов остаются теми же, что и для образования скоплений углеводородов в верхних этажах пород на малой и средней глубине - присутствие ловушки, пород-коллекторов, флюидоупоров, благоприятная геохимическая и гидрогеологическая характеристика разреза [161]. Однако с ростом глубины изменяются характеристики этих факторов. Причиной значительного отличия геологических условий при увеличении глубины является, во-первых, существенное уплотнение пород на больших глубинах под воздействием гидростатического давления, что приводит к изменению структуры и текстуры пород, разрыву пластов и, в целом, к изменению строения. В таблице 1.2 представлены изменения в среднем пластовых температуры и давления, пористости и проницаемости коллекторов при изменении глубины. Как видно из таблицы 1.2, средние значения пластовых температуры и давления значительно увеличиваются (на порядок и 8,5 раз, соответственно), существенно снижаются значения пористости и проницаемости коллекторов (уменьшение в 1,6 раза и на 2 порядка, соответственно) с увеличением глубины

залегания пластов. Выявлено, что в рассматриваемой выборке глубокозалегающих нефтей палеозойские нефти составляют большинство - более 53 %, 1/3 нефтей залегает в мезозойских породах, около 14 % - в кайнозойских.

Таблица 1.2 - Изменения условий залегания нефти с увеличением глубины

Глубина залегания, м Температура пласта, °С Давление пласта, МПа Пористость, % Проницаемость, 2 мдм

0-1000 34,80 7,47 22,72 16,17

1000-2000 50,17 16,33 17,80 2,86

2000-3000 82,54 26,59 16,78 0,24

3000-4500 108,22 41,81 14,97 0,19

Более 4500 134,06 63,09 13,61 0,11

Наиболее распространенными методами увеличения нефтеотдачи (МУН) тяжелой высоковязкой нефти являются тепловые методы - вытеснение нефти паром, циклическая закачка пара в пласт и гравитационное дренирование при закачке пара [3, 4]. Увеличить эффективность паротеплового воздействия можно путем его сочетания с физико-химическими методами, с применением термотропных гелеобразующих композиций, увеличивающих охват пласта закачкой пара, нефтевытесняющих композиций, карьерных и шахтных способов разработки, так называемые «холодные» способы добычи, обеспечивающие дополнительное вытеснение нефти» [13-15].

1.2 Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи

Анализ отечественного и зарубежного опыта эксплуатации нефтяных месторождений свидетельствует о том, что применение физико-химических МУН позволяет изменять направление фильтрационных потоков, повышать охват пластов заводнением и коэффициент вытеснения и, как следствие, увеличивать добычу нефти, при значительном снижении обводненности. Физико-химические методы добычи нефти помогают повысить эффективность извлечения нефти на всех типах месторождений, включая месторождения с высокой обводненностью.

В мировой практике долгие годы успешно используются физико-химические технологии, основанные на применении концентрированных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), нефтевытесняющих композиций, сшитых полимерных и полимер-дисперсных систем, мицеллярного заводнения, вязкоупругих и гелеобразующих систем, газа, эмульсий, пены, а также генерирование подобных систем непосредственно в пласте при использовании

термотропных гелеобразующих композиций, органосиликатных систем, щелочных растворов, кислотных растворов и др. [16-23].

Использование физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов - одно из наиболее перспективных направлений в процессах разработки нефтяных месторождений. Научными организациями отрасли разработано, испытано и сдано более 60 технологий с использованием физико-химического воздействия. С применением этих технологий в последние годы выполнено более 30 тыс. обработок нагнетательных скважин, которые обеспечили дополнительную добычу нефти около 40 млн. тонн, средняя удельная технологическая эффективность которых превысила 1,3 тыс. тонн нефти [24].

В работах [24, 25] авторами за основу классификации физико-химических МУН принимается механизм их воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН). Коэффициент извлечения нефти - это отношение количества добытой нефти к имеющемуся в объекте разработки. Под объектом разработки подразумевают один или несколько совместно разрабатываемых пластов залежи.

В технической литературе и проектных документах КИН обычно представляют, как произведение коэффициента вытеснения нефти водой (Кв) и коэффициента охвата (Ко) эксплуатируемого объекта применяемой системой воздействия [26]:

КИН = Кв • Ко

Даже в самом лучшем случае, когда вода прошла через 70 % объема залежи (Коз = 0,7) и там, где прошла и вытеснила 70 % нефти (Кв = 0,7), конечный коэффициент извлечения нефти будет не выше 50 %.

КИН = КвКо= 0,7 • 0,7 = 0,49

Достигнуть проектируемого КИН можно за счет увеличения коэффициента вытеснения нефти из пласта, путем улучшения отмывающих способностей воды (агента вытеснения) или за счет увеличения коэффициента охвата пласта заводнением.

1.2.1 Физико-химические основы применения поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи. Классификация ПАВ

Поверхностно-активные вещества широко используются и имеют очень большое количество применений, особенно в нефтяной промышленности в методах увеличения нефтеотдачи (МУН) из-за их способности влиять на свойства поверхности породы и границы раздела нефть - вода [27]. ПАВ являются агентами поверхностного действия, и они могут адсорбироваться на поверхности раздела жидкость - жидкость, значительно изменяя свойства поверхности, тем самым снижая поверхностное и межфазное натяжения [28]. Межфазное или поверхностное натяжение является мерой различия в природе фаз, где две фазы встречаются на

границе раздела или поверхности; чем выше различие в их природе, тем выше межфазное или поверхностное натяжение между ними [29].

В процессе увеличения нефтеотдачи используются два механизма действия ПАВ: снижение межфазного натяжения и эмульгирование нефти и воды. ПАВ используются для снижения межфазного натяжения, что приводит к дополнительной мобилизации нефти, захваченной капиллярными силами в матрице породы. В пласте захваченные капли нефти (остаточная нефть) не могут быть вытеснены из-за высокой энергии, необходимой для преодоления капиллярного давления при нормальном межфазном натяжении на границе нефть - вода.

Закачка в пласт растворимых водных растворов ПАВ позволяет не только снизить межфазное натяжение на границах раздела фаз в системе «нефть - вода - порода», обеспечивая тем самым повышение коэффициента извлечения нефти, но и позволяет решать проблему набухания глинистых минералов. Известно, что определенные ПАВ способны подавлять гидратацию и набухание глин, что в пластовых условиях должно привести к увеличению фазовой проницаемости полимиктовых и карбонатных пород коллекторов по нефти и в целом повысить эффективность системы заводнения [30-31].

ПАВ имеет молекулярную структуру, состоящую из гидрофильной группы, которая имеет сильное притяжение к водной фазе, и гидрофобной группы, которая имеет очень слабое притяжение к водной фазе (рисунок 1.2).