Изменение состава и свойств высоковязких нефтей Усинского месторождения при использовании физико-химических методов увеличения нефтеотдачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Шерстюк, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шерстюк, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Характеристика тяжелых, высоковязких нефтей.
1.2. Существующие технологии разработки месторождений тяжелых, высоковязких нефтей.
1.2.1. Карьерный и шахтный метод разработки тяжелых высоковязких нефтей
1.2.2. «Холодные» методы добычи тяжелой высоковязкой нефти.
1.2.3. Тепловые методы добычи.
1.3. Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи высоковязкой нефти
1.4. Композиции для повышения нефтеотдачи пласта.
1.4.1. Нефтевытесняющая композиция НИНКА.
1.4.2. Нефтевытесняющая нетрольная композиция.
1.4.3. Гелеобразующие композиции ГАЛКА, МЕТКА.
1.5. Современные представления о преобразования начального состава и свойств нефти в процессе разработки нефтяных месторождений.
1.5.1. Преобразования состава и свойств нефти в процессе разработки нефтяных месторождений при воздействии микрофлоры и ПТВ
1.5.2. Преобразования начального состава и свойств нефти в процессе разработки нефтяных месторождений с использованием физико-химических 34 МУН
1.6. Задачи исследования.
2. ОБЪЕТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Физико-химические методы исследования.
2.2.1. Хроматографические методы выделения углеводородов и порфиринов
2.2.2. Электронная и инфракрасная спектроскопия.
2.3. Лабораторное моделирование процессов влияния паротеплового воздействия с применением нефтевытесняющих и гелеобразующих композиций на состав и свойства нефти.
3. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА НЕФТЕЙ УСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Свойства, элементный и групповой состав нефтей Усинского месторождения
3.2. Спектральные характеристики нефтей.
3.3. Состав углеводородов нефтей Усинского месторождения.
3.4. Содержание гетероорганических компонентов в нефтях Усинского месторождения.
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА И СВОЙСТВ НЕФТЕЙ УСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ДОБЫВАЕМЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.
4.1. Изменение состава и свойств нефти Усинского месторождения при паротепловом воздействии.
4.1.1. Термолиз системы нефть-вода в лабораторных условиях.
4.1.2.Паротепловое воздействие на нефтяной пласт.
4.2. Изменение состава и свойств нефтей при добыче с применением нефтевытесняющих и гелеобразующих композиций.
4.2.1. Воздействие на нефть нефтевытесняющих и гелеобразующих композиций в лабораторных условиях.
4.2.2. Изменение состава и свойств нефтей, добытых с применением нефтевытесняющих композиций.
4.2.3. Изменение состава и свойств нефтей, добытых с применением гелеобразующих композиций.ЮЗ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и свойств высоковязких нефтей Усинского месторождения при использовании физико-химических методов увеличения нефтеотдачи»
Актуальность темы. Важнейшей составляющей сырьевой базы нефтяной отрасли в России, а также других нефтедобывающих странах мира, в настоящее время являются запасы тяжелых, высоковязких нефтей. По оценкам специалистов, их мировой суммарный объем оценивается в 810 млрд. тонн, что почти в пять раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефтей невысокой вязкости, составляющий лишь 162,3 млрд. тонн [1].
При техногенном воздействии на пластовую нефть, заключающемся в создании гидродинамических потоков воды и нефти в залежи, закачки водяного пара и вытесняющих агентов в продуктивный пласт, и происходящих вследствие этого физико-химических процессов взаимодействия между пластовыми и закачанными жидкостями, наблюдается изменение состава и физико-химических свойств добываемой нефти. В результате техногенного воздействия пластовая нефть выводится из состояния начального термодинамического равновесия между нефтяными компонентами с породой, пластовой водой и т.д. [2]. Вследствие этого происходят процессы перераспределения компонентов между подвижной и остаточной составляющими пластовой нефти, изменяются значения внутренней энергии системы: пластовая жидкость — поверхность коллектора.
К техногенному воздействию можно отнести: гидродинамическое воздействие на пластовую нефть путем закачки воды, пара и ПАВ в пласт - процессов, приводящих к изменению структуры и свойств порового пространства, то есть в целом технологическую деятельность, направленную на добычу углеводородного сырья. Эти процессы нередко приводят к изменению компонентного состава и значений физико-химических свойств подвижной нефти [3].
Наиболее действенным способом добычи высоковязкой нефти остается метод паротеплового воздействия на залежь. Однако при закачке пара возникает проблема низкого охвата пласта паром, из-за чего эффективность такого воздействия на поздней стадии разработки снижается. Повысить эффективность паротеплового воздействия можно путем его сочетания с физико-химическими методами, основанными на использовании гелеобразующих и нефтевытесняющих композиций.
В ИХН СО РАН разработаны технологии повышения эффективности добычи высоковязкой нефти путем воздействия на залежи композициями НИНКА на основе ПАВ, генерирующими при паротепловом воздействии в пласте углекислый газ и щелочную аммиачную буферную систему [4]. Технология направлена на повышение текущего и конечного значений коэффициента нефтеотдачи за счет уменьшения вязкости нефти, увеличения охвата пласта; снижениямежфазного натяжения-на границе раздела: нефть -вода - порода, снижения; набухаемости глинистых цементов, улучшения смачивающей способности, увеличения подвижности пластовых флюидов и уменьшения остаточной нефтенасыщенности.
Технологии с применением неорганических гелеобразующих композиций ГАЛКА, ГАЛКА-термогель, МЕТКА эффективны для/увеличения охвата пласта при закачке воды или пара в области температур 30-350°С. В них используется способность композиций непосредственно в пласте генерировать гель и углекислый газ за счет тепловой энергии пласта или закачиваемого теплоносителя [5]. Это позволяет использовать композицию для регулирования фильтрационных потоков, увеличения охвата пласта заводнением.
Водные растворы , нетрольной композиции (содержащей клатраты неорганических кислот) имеют пониженное межфазное натяжение на границе с.нефтью; вследствие чего обладают, повышенной смачивающей и проникающей» способностью по: отношению к породе пласта.
Перспективно комплексное применение, гелеобразующих и нефтевытесняющих композиций' на залежи высоковязкош нефти; разрабатываемые паротепловым воздействием, в. результате которого можно достигнуть увеличения; как коэффициента охвата, так и коэффициента нефтевытеснения при? одновременной* интенсификации, разработки. -
Комплексное применение'вьппеуказанных: методов увеличения нефтеотдачи может приводить к изменению состава и свойств пластовых нефтей за .счет химического - превращения., добываемой; нефти (воздействие высоких температур, углекислого газа; аммиака; окисление; минерализованной водой; воздействие микроорганизмов); а также за счет процесса доотмыва нефти и вовлечение остаточных нефтей низкопроницаемых коллекторов пласта.
В связи5 с этим' представляло интерес исследовать влияние физико-химических методов' увеличения нефтеотдачи, на состав и свойства высоковязкой нефти. В качестве объекта исследования были выбраны высоковязкие нефти Усинского месторождения.
Цель работы. Определение влияния физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на состав и свойства добываемых тяжелых высоковязких нефтей.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить характер изменения состава и свойств тяжелых высоковязких нефтей, ■ добытых при воздействии на пласт нефтевытесняющими и гелеобразующими композициями;
2. Изучить распределение металлопорфиринов и органических кислот, „ молекулярный состав и относительное содержание дибензтиофена, дибензофурана, насыщенных и ароматических углеводородов в нефтях Усинского месторождения;
3. Исследовать влияние на состав нефти комплексных методов повышения нефтеотдачи в условиях лабораторного моделирования процесса воздействия и сопоставить результаты с характеристиками нефтей, добытых из пластов с использованием различных МУН;
4. Выявить взаимосвязи состава углеводородов, содержания кислот и металлопорфиринов и физико-химических свойств нефтей.
Научная новизна:
- Впервые комплексно охарактеризован состав ряда групп углеводородов (алканов, гопанов, стеранов, моно-, би-, три-, тетра- и пентациклических ароматических углеводородов) и гетероатомных органических соединений высоковязких нефтей Усинского месторождения. Показана направленность изменения содержания этих компонентов в нефтях по площади месторождения и разрезу продуктивной толщи;
- Впервые показано, что паротепловое воздействие на продуктивный пласт нефтей Усинского месторождения вызывает увеличение содержания в нефти смолисто-асфальтеновых веществ, ванадиловых комплексов порфиринов, дибензотиофенов и дибензофуранов, снижение концентрации ароматических углеводородов и карбоновых кислот, возрастание вязкости нефти;
- Впервые установлено влияние комплексного воздействия пара и композиций на состав и свойства высоковязких нефтей Усинского месторождения:
1) нефтевытесняющие композиции приводят к увеличению в добываемой нефти содержания парафино-нафтеновых углеводородов, среди аренов возрастает доля структур с большим числом циклов в молекуле, а среди н-алканов — С21-С33 гомологов, возрастанию вязкости извлекаемых на поверхность нефтей. В завершающей стадии воздействия нефтевытесняющих композиций состав добываемых нефтей становится подобным составу нефтей, добытых без применения физико-химических методов воздействия. /
2) гелеобразующая композиция ГАЛКА не оказывает существенного влияния на состав и свойства добываемых нефтей.
Научная и практическая значимость полученных результатов:
- Исследования позволили установить, что воздействие гелеобразующей композицией ГАЛКА на залежь не приводит к существенным изменениям состава и свойств добываемой нефти;
- В нефтях, добытых из залежей под действием нетрольной композиции и НИНКА, в первые 1-2 месяца наблюдается увеличение доли асфальто-смолистых компонентов, карбоновых кислот, снижающееся в последующий период времени после закачки композиций;
- Результаты работы могут быть использованы для прогноза изменения состава и свойств, качества нефтей, добываемых с использованием физико-химических методов, увеличивающих нефтеотдачу.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности изменения состава и свойств высоковязких, малопарафинистых нефтей Усинского месторождения при паротепловом воздействии на пласт карбонатных пород трещинно-кавернозно-порового типа.
- Изменение состава и свойств высоковязких нефтей Усинского месторождения, добытых с применением комплексного воздействия пара и химических композиций.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН на 2007-2010 г.г. «Создание физико-химических основ технологий извлечения и транспорта высоковязких высокосмолистых малопарафинистых нефтей с учетом их состава и коллоидно-химических свойств», ГР № 01200704213.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Шерстюк, Сергей Николаевич
выводы
1. Впервые проведено систематическое исследование изменения свойств, элементного состава, содержания металлопорфиринов и нафтеновых кислот, относительного содержания дибензотиофенов и дибензофуранов, группового и индивидуального состава углеводородов высоковязких нефтей Усинского месторождения при воздействии гелеобразующих и нефтевытесняющих композиций в процессе разработки месторождения.
2. Нефти Усинского месторождения характеризуются высоким содержанием металлопорфиринов и нафтеновых кислот. В нефтях идентифицированы н-алканы, стераны и гопаны, углеводороды ряда моноалкилбензола, нафталина, флуорена, фенантрена, флуорантена, пирена, бензантрацена, хризена, бензфлуорантенов, бензпиренов и перилена, а также дибензотиофены и дибензофураны. Среди ароматических углеводородов преобладают нафталины. Производные бензола представлены преимущественно гомологами триметилалкилбензолов с изопреноидной цепью. Вверх по разрезу в нефтях растет доля н-алканов и снижается - циклических структур.
3. Использование паротеплового воздействия на пласт для добычи нефти приводит к снижению концентрации фракции ароматических УВ и входящих в ее состав никелевых порфиринов, уменьшению содержания нафтеновых кислот, увеличению содержания в ней смолисто-асфальтовых веществ, ванадиловых комплексов порфиринов, нафтеновых углеводородов, в частности, гопанов и стеранов, как следствие, возрастанию вязкости нефти.
4. Комплексное воздействие ПТВ и гелеобразующей композиции ГАЛКА не оказывает существенного влияния на элементный состав нефти, но приводит к незначительному увеличению в ней содержания парафино-нафтеновых углеводородов и асфальто-смолистых компонентов, ванадилпорфиринов, гопанов, дибезофуранов; снижению содержания нафтеновых кислот, ароматических УВ, изменению молекулярно-массового распределения н-алканов, уменьшению вязкости нефти.
5. Комплексное воздействие на пласт ПТВ и нефтевытесняющих композиций приводит к существенному однонаправленному изменению состава добываемой нефти. В нефти увеличивается содержание общего азота, дибензотиофенов, парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов. Резко возрастает содержание циклических алифатических и ароматических соединений. В результате существенно увеличивается вязкость нефти. Снижается содержание нафтеновых кислот и дибензофуранов, н-алканов, спирто-бензольных смол и ванадилпорфириов.
Среди аренов возрастает доля структур с большим числом циклов в молекуле, а среди н-алканов - С21-СЗЗ гомологов, снижается содержание ароматических структур с меньшим числом алкильных заместителей - монометил- и диметилнафталинов, фенантрена и метилфенантренов, возрастает — тетраметилзамещенных.
6. Установлено, что в процессе работы нефтевытесняющих композиций со временем все количественные показатели состава нефти постепенно возвращаются к характеристикам нефтей, добытых без применения физико-химических методов. Использование данных о содержании нафтеновых кислот, металлопорфиринов, а в смеси углеводородов ароматических структур и соотношение среди последних би- и трициклических в нефти, добываемой с использованием нефтевытесняющих композиций, может служить для контроля за временем действия композиции.