Комплексный цифровой метод исследования и испытания перспективных материалов и изделий электроники и электронных управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Садыков Марат Фердинантович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор наук Садыков Марат Фердинантович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАНЕЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И УСТАНОВОК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
1.1 Введение
1.2 Тенденции в создании комплексных методов и установок
1.3 Теоретическое обоснование применимости предлагаемых автоматизированных комплексных методов и установок для систематического исследования перспективных материалов электроники и ЭУС
1.4 Выводы по главе
2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ, ОПТИЧЕСКИХ, МАГНИТО-АКУСТИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Введение
2.2 Акустическая и оптическая спектроскопия
2.3 Существующие методы и установки для исследования акустических, магнитоакустических и оптоакустических характеристик в магнетиках и диэлектриках
2.4 Выводы по главе
3 КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД И АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
3.1 Введение
3.2 Акустическая часть АМУ-1
3.3 Оптическая и магнитная части АМУ-1
3.4 Программный комплекс АМУ-1
3.5 Выводы по главе
4 ТИПЫ ИССЛЕДОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК И ГЛАВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОНИКИ
4.1 Введение
4.2 Измерение магнитного двулучепреломления акустических волн в антиферромагнетиках
4.3 Антиферромагнитная коническая рефракция акустических волн
4.4 Магнитное оптическое двулучепреломление
4.5 Исследование необычных диэлектрических и магнитных свойств манганитов
4.6 Магнитоакустические модуляторы оптических пучков, основанные на магнитоупругой модуляции поляризации оптических мод
4.7 Выводы по 4 главе
5 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АМУ-1
5.1 Измерение магнитного поля
5.2 Юстировка оптической системы и ориентация образцов
5.3 Оценка основных параметров и чувствительности АМУ-1
5.4 Выводы по главе
6 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
6.1 Введение
6.2 Современные системы математического моделирования двигателей внутреннего сгорания
6.3 Современные системы тестирования электронных блоков управления и двигателей внутреннего сгорания
6.4 Анализ существующих эмулирующих комплексов
6.5 Стенды для исследования параметров электронного блока управления и двигателя внутреннего сгорания
6.6 Обзор методик измерения и установок для контроля и мониторинга состояния двигателя внутреннего сгорания
6.7 Обзор известных методов неразрушающей диагностики
6.8 Диагностирование двигателя внутреннего сгорания по параметру мощности механических потерь
6.9 Выводы по главе
7 КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД И АМУ-2 ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
7.1 Введение
7.2 Разработка комплексного метода диагностической части двигателя внутреннего сгорания АМУ-2
7.3 Эмуляторная часть электронного блока управления и двигателя внутреннего сгорания АМУ-2
7.4 Управляющая часть АМУ-2
7.5 Выводы по главе
8 ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ
НА АМУ-2
8.1 Введение
8.2 Цикловые исследования электронного блока управления двигателя внутреннего сгорания
8.3 Экспериментальная проверка виртуальной модели двигателя внутреннего сгорания
8.4 Гибридная модель двигателя внутреннего сгорания
8.5 Модель трансмиссии транспортного средства
8.6 Проверка параметров формируемых моделями датчиков и исполнительных механизмов
8.7 Сопоставление внешних скоростных характеристик
8.8 Усовершенствованный метод диагностики двигателя внутреннего сгорания
8.9 Анализ сигналов, полученных на АМУ-2
8.10 Исследование сигналов, получаемых с экспериментальной установки
8.11 Предварительное тестирование работоспособности экспериментальной установки
8.12 Графическое представление результатов анализа свободного выката
8.13 Статистическая обработка результатов эксперимента
8.14 Экономические аспекты внедрения новой методики
8.15 Экспериментальные исследования двигателя внутреннего сгорания с управляемыми фазами газораспределения
8.16 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКМ - специализированная программа компании «АБИТ» для считывания калибровочных данных и текущих параметров электронного блока управления; АМУ-1 - автоматизированная многофункциональная установка - 1; АМУ-2 - автоматизированная многофункциональная установка - 2; АО - акустооптические;
АСУ - автоматизированной системы управления;
АФЛП - антиферромагнетик типа легкая плоскость;
АФМР - антиферромагнитный резонанс;
АЦП - аналого-цифрового преобразователя;
АЭСУ - автономная электронная система управления;
БСПК - блок силового привода клапанов;
ВМТ - верхняя мертвая точка;
ВСХ - вязкостно-скоростная характеристика;
ВТСП - высокотемпературный сверхпроводник;
ГРМ - газораспределительный механизм;
ГСМ - горючесмазочные материалы;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ДМРВ - датчик массового расхода воздуха;
ДП - двулучепреломление;
ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки;
ДПКВ - датчик положения коленчатого вала;
ДТОЖ - датчик температуры охлаждающей жидкости;
ДФ - датчик положения распределительного вала;
ИК - инфракрасный
КВ - коленчатый вал;
КСВ - коэффициент стоячей волны;
КШМ - кривошипно-шатунный механизм;
М - модулятор;
МК - микроконтроллер;
МО - магнитооптические;
МУ - магнитоупругие;
МЦН - межцикловая неидентичность;
НТЦ ПАО «КамАЗ» - научно-технический центр публичного акционерного
общества «КамАЗ»;
ПК - персональный компьютер;
ПКВ - поворот коленчатого вала;
ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема;
ПП - пъезопреобразователь;
РВ - распределительный вал;
ТО - техническое обслуживание;
ФНЧ - фильтр нижних частот;
ФП - фотоприемник;
ЦАП - цифро-аналогового преобразователя;
ШИМ - широтно-импульсная модуляция;
ЭБУ - электронный блок управления;
ЭМК - электромагнитые клапаны;
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
ЭСУД - электронная система управления двигателем;
ЭУГ ГРМ - электронноуправляемый гидропривод газораспределительного механизма;
ЭУС - электронная управляющая система;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
HiL - Hardware-in-the-Loop;
L-зонд - датчик концентрации кислорода;
MIL - Model-in-the-Loop;
NI - National Instruments;
SiL - Software-in-the-Loop.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный цифровой метод исследования и испытания перспективных материалов и изделий электроники и электронных управляющих систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Развитие большинства естественнонаучных направлений, создание новых технологий, машин и механизмов, различных энергетических комплексов во многом определяется уровнем современной электронной техники. Стремительное развитие электроники во второй половине XX и начале XXI века привело к все более расширяющемуся ее влиянию на экономическое и социальное развитие мирового сообщества. Достаточно упомянуть, что достижения электроники формируют элементную базу всех современных средств приема, передачи и обработки информации, а также вычислительной техники и автоматизированных систем управления.
Сама электроника стала многофункциональной, вобрав в себя достижения ряда смежных областей науки и техники. Это обстоятельство позволило в последние три десятилетия значительно увеличить номенклатуру материалов, используемых в электронной технике, что многократно расширило возможности электронных датчиков, систем управления и контроля. С помощью мониторинга и компьютерного моделирования стало возможным управление весьма сложными производственными процессами и устройствами.
Большинство современных схемотехнических решений при разработке новых электронных устройств основано на использовании традиционных полупроводниковых элементов. Но уже можно уверенно предположить, что в ближайшее время новые сегнетоэлектрические, магнитные, пьезоэлектрические и оптические материалы займут достойное место. В этом случае управляющими сигналами будут не только потоки электронов, но и пучки фотонов, фононов или магнонов, магнитные и электрические поля.
Еще во второй половине XX века с обнаружением новых физических эффектов, таких как термоядерные процессы, генерация когерентного оптического излучения, высокотемпературная сверхпроводимость, с созданием транзисторов и компьютеров, стала возникать потребность в новых материалах, обладающих более
высокими физическими характеристиками, способных работать в экстремальных условиях.
Создание на их базе все большего количества новых приборов и устройств, а затем и новых научных направлений (особенно в электронике) привело к постепенному изменению характера физического материаловедения. Исследование физических свойств стало дополняться испытанием материалов в экстремальных условиях при высоких и сверхнизких температурах, высоких давлениях, воздействии сильных электрических и магнитных полей, акустических и оптических волн. Причем во многих случаях было необходимо измерение набора характеристик материалов при одновременном воздействии нескольких физических факторов. Достаточно привести примеры таких устройств как современные сверхмощные лазеры, суперкомпьютеры, преобразователи электрической энергии.
Более того, исследование определенных свойств новых материалов возможно было проводить только при включении их в состав какого-либо устройства. Можно привести только два примера из проведенных нами исследований. В первом случае, для создания управляющих и модуляционных блоков в мощных лазерах необходимы сегнетоэлектрические материалы, обладающие большими нелинейными оптическими характеристиками, высокой теплопроводностью и малыми оптическими потерями. Поскольку эти свойства изменяются под действием сильных лазерных пучков, испытания новых сегнетоэлектриков наиболее целесообразно проводить непосредственно в составе самих лазеров с привлечением других физических способов контроля физических характеристик. Во втором случае, для увеличения быстродействия и объема памяти нового поколения компьютеров, предполагается помимо использования электромагнитных импульсов в качестве информационных сигналов применять оптические (лазерные) импульсы, а запись информации выполнять не на транзисторах, а на наноструктурированных магнитных или сегнетоэлектрических доменах.
За последние два десятилетия во многом изменился стиль научных исследований физических характеристик новых материалов: он стал многофакторным и сопряженным с испытанием свойств материалов в экстремальных условиях. Поскольку, особенно в нашей стране, практически отсутствуют такие комплексные измерительные стенды, необходимые измерения и испытания новых материалов проводятся в различных научных центрах, причем чаще всего за рубежом, что задерживает срок выполнения исследований и испытаний и при этом теряется приоритет в использовании новых материалов. Достаточно вспомнить историю с первым получением и последующим использованием нового материала наноэлектроники - графена.
Анализ современного состояния научного приборостроения в России и зарубежных странах показывает, что на данный момент времени существует большой класс разработанных и серийно выпускаемых приборов и установок с высокой чувствительностью, разрешающей способностью и с хорошим программным обеспечением. При этом у большинства из них достаточно узкая область применения и ограничение по задачам. Разработан большой парк приборов для изучения структуры материалов на атомном или молекулярном уровне.
Однако практически не выпускаются установки, в которых одновременно используются различные физические методы в сочетании с разнообразными способами воздействия на исследуемые материалы и изделия. На сегодняшний день в большинстве российских и зарубежных исследований сочетание нескольких методов и воздействий производится индивидуально для каждого конкретного случая.
Таким образом, разработка нового принципа научных исследований и испытаний материалов электронной техники, заключающегося в создании автоматизированного измерительного комплекса, состоящего из набора модулей, сопряженных между собой, и исследуемых образцов в программно-аппаратном комплексе, несомненно, актуальна. Более точные и полные сведения о физических свойствах материалов, а также их поведении при экстремальных воздействиях
позволит изучать более сложные объекты и процессы, исследование которых традиционными методами затруднительно или даже невозможно.
В первой части данной работы основное внимание обращено на создание нового принципа комплексных исследований и испытаний перспективных материалов электронной техники. И это не случайно, поскольку уже более полувека электроника является наиболее динамично развивающейся областью науки и техники, оказывающей сильное влияние на другие области познания и практического использования. Поэтому вполне логично было распространить разработанный принцип комплексного исследования и испытания материалов электронной техники и на испытания образцов сложных технических устройств. В обоих случаях используется один и тот же алгоритм комплексных испытаний с использованием сходных компьютерных программ для управления процессом исследований и испытаний, что объясняется необходимостью получения большого набора экспериментальных фактов, их накопления и обобщения, необходимостью создания новых математических моделей исследуемых процессов или объектов.
Поскольку в современных условиях все большее развитие получают автоматизированные системы управления технологическими процессами и комплексами, перед разработчиками новой техники возникает задача по контролю работы и перестройки управляющих функций самих электронных управляющих систем (ЭУС).
Одним из наиболее продвинутых направлений в общей тенденции автоматизации сложных производственных процессов и управления стал автомобильный транспорт, поскольку одним из конечных результатов автоматизации станет, возможно, «беспилотный автомобиль». Между двумя проблемами - автоматизация научных исследований и автоматизация автомобильного транспорта - много общего. Это необходимость использования наиболее современного программного обеспечения, постоянное изменение и расширение функциональных возможностей установок и комплексов за счет использования новой электронной базы и снижения роли исполнителей в управлении производственными процессами.
Кроме того, даже в современном автомобиле уже используется целый набор всевозможных датчиков (температуры, давления, скорости, диагностики работоспособности различных узлов и т.д.), выполненных на основе различных физических принципов и с использованием современных электронных материалов и устройств.
Примечательно, что экспериментальной основой предлагаемых подходов к достижению данной цели является сочетание уже известных приборов и комплексов с вновь разработанными компьютеризированными измерительными системами. Отличительной особенностью таких многофункциональных установок является использование оригинальных систем программирования, позволяющих оптимизировать процесс управления всеми приборами и элементами экспериментальных установок и комплексов.
В сложившейся к концу XX века ситуации - начало исследований автора -представлялось актуальной разработка универсального комплексного цифрового метода, позволяющего выполнять исследования и испытания перспективных материалов и устройств электронной техники, электронных управляющих систем, который позволил бы получать более точные и полные данные о свойствах исследуемых объектов, процессах и явлениях, происходящих в них при внешних воздействиях.
Применение подобных комплексных методов и установок, несомненно, приведет к расширению возможностей использования перспективных материалов электронной техники и электронных управляющих систем, а также повысит эффективность работы ЭУС в автомобилестроении.
Методология и методы исследования
Объект исследования: перспективные материалы и изделия электроники, электронные управляющие системы.
Предмет исследования: комплексное исследование и испытание перспективных для электроники материалов и электронных управляющих систем.
Цель диссертационной работы заключается в разработке универсального комплексного цифрового метода исследования и испытания перспективных
материалов и изделий электроники, электронных управляющих систем и создание двух полностью автоматизированных установок для реализации комплексного метода.
Основные задачи работы:
1) анализ современного состояния ранее разработанных методов и установок, предназначенных для комплексного исследования перспективных материалов электроники и ЭУС;
2) теоретическое обоснование применимости предлагаемого комплексного цифрового метода для систематического исследования перспективных материалов электроники и расширения функциональных характеристик ЭУС двигателей внутреннего сгорания (ДВС);
3) разработка комплексной методики и автоматизированной многофункциональной установки для исследования особенностей магнитных, электрических, упругих, оптических, диэлектрических, электронных свойств материалов, а также их изменений под внешним воздействием;
4) апробация разработанных методики и установки - экспериментальное изучение особенностей физических свойств ряда перспективных в электронике магнито- и электроупорядоченных материалов при различных внешних воздействиях, включая комплексные;
5) разработка комплексной методики и автоматизированной многофункциональной установки, состоящей их систем диагностики, эмуляции и управления ДВС;
6) проведение испытаний комплексной методики и режимов работы автоматизированной многофункциональной установки для эмуляции, тестирования и диагностики двигателей внутреннего сгорания и их электронных управляющих систем.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы математического анализа и математической статистики, математические методы обработки информации. Исследование проводилось с использованием сред математического моделирования LabView 15.0 и Ма^аЬ 8.0.
Моделирование принципиальных схем проводилось с использованием программ MultiSim 10.0, Qucs 0.0.19 и Altium Designer 16.
На защиту выносятся
1. Комплексный цифровой метод исследования и испытания перспективных для электроники материалов и электронных управляющих систем, основанный на одновременном использовании нескольких физических методов измерения, управляемом внешнем воздействии на исследуемый объект, использовании открытой архитектуры системы управления, позволяющий применять цифровые модели объекта управления.
2. Автоматизированная многофункциональная установка (АМУ-1), позволяющая одновременно исследовать набор физических характеристик перспективных материалов и их изменений при воздействиях лазерных и ультразвуковых пучков, электрических и магнитных полей в широком температурном интервале.
3. Методики исследования упругих, электрических, диэлектрических, оптических, магнитоупругих, магнитооптических и акустооптических характеристик разнообразных материалов, перспективных для применения в устройствах электронной техники.
4. Методики экспериментальных исследований воздействия магнитных и электрических полей, акустических и лазерных пучков на физические свойства перспективных диэлектрических, магнитных, полупроводниковых и сегнетоэлектрических материалов, а также при их комплексном воздействии.
5. Автоматизированная многофункциональная установка (АМУ-2) для эмуляции, тестирования и диагностики двигателей внутреннего сгорания и их электронных управляющих систем.
6. Методика диагностики двигателей внутреннего сгорания на основе процесса свободного выката.
7. Методика экспериментального испытания системы управления газораспределением и подъема клапанов при помощи электрогидравлического привода газораспределительного механизма (ГРМ).
8. Универсальный программный комплекс ЭУС, состоящий из серии измерительных модулей, реализующий различные алгоритмы управления процессом измерений, сбора, накопления и предварительной обработки результатов измерений.
Теоретическая значимость заключается в создании и развитии усовершенствованных комплексных методов изучения и исследования сложных процессов и механизмов взаимодействия различной физической природы (магнитоакустические, магнитооптические и акустооптические) в магнитных материалах (магнетиках, ферроиках, манганитах, высокотемпературных сверхпроводниках), позволяющих расширить возможности их использования для электронной техники и электронных управляющих систем. При проведении экспериментальных исследований перспективных материалов для различных областей электроники был обнаружен и изучен ряд эффектов, которые могут быть применены для создания новых сенсоров и датчиков в приборо- и автомобилестроении. Установлены возможности обнаруженных физических эффектов для модуляции, частотного преобразования и пространственного управления лазерными пучками, управления скоростью акустических пучков магнитным полем в линиях задержки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке двух автоматизированных многофункциональных установок: АМУ-1 для более полных исследований особенностей физических свойств перспективных материалов электроники и АМУ-2 для управления и расширения функциональных характеристик ЭУС автомобильного транспорта.
На разработанной автоматизированной установке АМУ-1 получены следующие научные результаты. В легкоплоскостном антиферромагнетике обнаружены оптическое двулучепреломление и его зависимость от напряженности и направления вектора намагниченности, резкое изменение оптического двулучепреломления и поляризации оптического пучка, резкое изменение оптического двулучепреломления в узком интервале магнитного поля 237 кА/м-553 кА/м, соответствующем монодоменизации образца а-Бе2Оз. Обнаружен и
классифицирован ряд новых эффектов, в том числе резкий структурный переход первого рода при Т = 150 К в монокристаллах лантан-стронциевых манганитов. В гематите обнаружено разделение входящего потока акустической энергии на два потока, соответствующих двум нормальным модам поперечных колебаний.
Установка АМУ-2 способна проводить испытания, настройку, калибровку датчиков и агрегатов ДВС в рабочих режимах без использования стендовых или натурных испытаний. АМУ-2 внедрена в производственную деятельность научно-технического центра ПАО «КАМАЗ», где используется для настройки электронной системы управления, для ускорения калибровки и модификации алгоритмов электронных систем управления двигателя внутреннего сгорания, отработки реакций на возникающие неисправности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной постановкой исследовательских задач и их физической обоснованностью, использованием современной элементной базы и комплексным подходом к проведению исследований; сходимостью теоретических и экспериментально полученных результатов; непротиворечивостью результатам подобных исследований других авторов и основным положениям науки; использованием сертифицированных и поверенных образцов, мер и контрольно-измерительной аппаратуры, а также применением математического анализа при обработке полученных результатов с использованием современных средств вычислительной техники. Полученные автором результаты подтверждаются проведенными ранее экспериментами на магнитных и сегнетоэлектрических кристаллах, их сопоставимостью с теоретическими выводами о возможности существования обнаруженных автором новых физических эффектов. Теоретические и практические результаты по моделированию, эмуляции и диагностике ДВС совпадают с аналогичными экспериментальными данными, полученными в НТЦ ПАО «КАМАЗ» на диагностических стендах других производителей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1. Разработан и осуществлен комплексный метод исследования сложных процессов и механизмов взаимодействия волн различной физической природы в
перспективных материалах: фотон-фононного, электрон-фононного, фотон-магнонного, электрон-фононного; различных видов фазовых переходов -структурных, магнитных и сегнетоэлектрических.
2. Разработана комплексная методика изучения магнитоакустических, магнитооптических и акустооптических эффектов в магнитных материалах, применяемая для одновременного исследования магнитоупругих, магнитооптических и акустооптических свойств антиферромагнетиков.
3. Разработана и создана автоматизированная многофункциональная установка тестирования, эмуляции, управления и диагностики двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и электронных блоков управления (ЭБУ), способная выполнять проверку электронных систем управления на всех рабочих режимах двигателя, в том числе при предельных температурах, различном атмосферном давлении, а также с учётом влияния неисправных компонентов на работоспособность системы, что весьма проблематично в современных реальных условиях.
4. Разработаны алгоритмы системы управления автоматизированной многофункциональной установки тестирования, эмуляции, управления и диагностики ДВС и ЭБУ с использованием экспериментальных данных, полученных на стендовых испытаниях реального двигателя.
5. Разработан усовершенствованный метод диагностики рабочих режимов двигателя внутреннего сгорания на основе свободного выката.
Соответствие паспорту специальности
Работа соответствует паспорту специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
Пункты 1, 2, 5 научной новизны и пункты 1, 5, 6, 7, 8 основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 2 паспорта специальности «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля».
Пункт 3 научной новизны и пункты 2, 3 основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 3 паспорта специальности «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».
Пункт 4 научной новизны и пункт 8 основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 6 паспорта специальности «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».
Связь работы с научными программами:
Часть работы по исследованию линейных и нелинейных акустических, оптических, магнитоакустических и электрических свойств материалов была выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 05-02-17182 (2005 г.) «Динамическая неоднородность вблизи структурных фазовых переходов в соединениях сложного состава». Работа по созданию универсальной автоматизированной установки эмуляции, управления и диагностики ДВС, методики и экспериментальных испытаний была выполнена в рамках договора №496-ЕП от 8.04.2013 «Разработка программной среды 1D моделирования для разработки программного обеспечения электронных блоков управления», реализуемого в рамках комплексного проекта №9932/17/07-К-12 от 20.11.2012 «Создание семейства двигателей КАМАЗ на альтернативных видах топлива с диапазоном мощностей 300...400 л.с. и потенциалом выполнения перспективных экологических требований».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- 7-ой, 8-ой, 9-ой международных научно-практических конференциях «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments» (Москва, 2008-2010 гг.);
- IV Euro-Asian Symposium «Trends in magnetism» EASTMAG-2010 (Екатеринбург, 2010);
- международной конференции «Оптика-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.);
- XII международной научно-практической конференции «Инженерные и научные приложения на базе технологий National Instruments» (Москва, 2013 г.);
- II международном молодежном конгрессе «Энергетическая безопасность» (г. Курск, 2017 г.);
- III Поволжской научно-практической конференции «Приборостроение и автоматизированный электропривод в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве» (Казань, 2017);
- International Conference «Industrial Engineering» (Челябинск, 2018);
- Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2018 г.),
- XXXI Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)» (Екатеринбург, 2018 г.)
Публикации результатов исследования. Результаты работы изложены в 44 печатных работах, включая 20 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных SCOPUS или/и Web of Science, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента на полезную модель, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 4 работы в сборниках материалов конференций. Список основных публикаций приведен в конце диссертации и автореферата.
Личный вклад автора. Автор сформулировал и предложил комплексный цифровой метод, непосредственно разработал концепцию построения автоматизированных многофункциональных установок АМУ-1 для исследования перспективных материалах магнитоакустических, магнитооптических и акустооптических явлений в магнитных материалах и АМУ-2 для тестирования, эмуляции, управления и диагностики ДВС и электронных блоков управления. Автор провел экспериментальные исследования ряда магнитоупорядоченных материалов на АМУ-1, создал измерительные методики, алгоритмы работы
программного обеспечения, обработки и интерпретация полученных экспериментальных данных. При проведении исследований на АМУ-2 автор сформировал общую концепцию реализации комплексного цифрового метода, определил цели, задачи проведения исследований и способы их решения, разработал методики исследования, участвовал в создании алгоритмов для программного обеспечения; сформулировал выводы, положения и закономерности по результатам исследований.
В работах, посвященных изложению исследования перспективных материалов электроники, особенностей магнитных, электрических, упругих, оптических, диэлектрических, электронных свойств материалов, а также их изменений под внешним воздействием, соискателю принадлежат результаты экспериментальных исследований ряда магнитоупорядоченных материалов, создание измерительных методик, алгоритмов работы и программного обеспечения, обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных. Совместно с Мигачевым С.А., Шакирзяновым М.М., Ахмадуллиным И.Ш. и Голенищевым-Кутузовым А.В. было исследовано магнитное двупреломление и коническая рефракция упругих волн в антиферромагнетике а-Ре203, магнитное двулучепреломление света в гематите, магнитное двупреломление звука и магнитоакустические осцилляции в гематите. Совместно с Маминым Р.Ф. была изучена гигантская диэлектрическая восприимчивость и магнитоемкостный эффект в манганитах. Исследования проводились в совместном научно-учебном центре (лаборатория магнитоакустики КФТИ КазНЦ РАН и филиал кафедры промышленной электроники КГЭУ) в 1998-2018 гг.