Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Курбанов, Фарид Фирудин оглы

  • Курбанов, Фарид Фирудин оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 134
Курбанов, Фарид Фирудин оглы. Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбанов, Фарид Фирудин оглы

Список сокращений, используемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы этиологии, патогенеза, клинического течения острого синусита

1.1.1. Этиология и патогенез острого синусита.

1.1.2. Определение и классификация верхнечелюстного синусита.

1.1.3. Современные способы диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

1.1.4. Особенности клинического течения острого верхнечелюстного синусита сегодня.

1.2. Современные принципы лечения больных ОВЧС.

1.2.1. Медикаментозные методы лечения.

1.2.2. Элиминационная терапия.

1.3. Возможности физиотерапевтических методов воздействия в лечении больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.

1.4. Использование флюктуирующих токов в составе комплексного лечения больных с различными патологиями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Медикаментозное лечение больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.4. Методика обеспечения санации и дренирования верхнечелюстных пазух

2.5. Использование флюктуирующих токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.5.1. Физические аспекты взаимодействия флюктуирующих токов с биологическими тканями организма.

2.5.2. Обоснование клинического применения ФЛТ в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.5.3. Используемая аппаратура и методика проведения лечения.

2.6. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональное состояние больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

3.2. Результаты обследования и лечения больных I и II групп.

3.3. Сравнение результатов лечения больных I и II групп.

3.4. Алгоритм ведения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием комплексного метода воздействия на основе применения флюктуирующих токов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом»

Актуальность темы исследования. Одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний верхних отделов дыхательных путей занимают воспалительные заболевания околоносовых пазух [32, 65, 71, 72, 73, 78, 111].

Заболеваемость острыми и хроническими синуситами на сегодняшний день продолжает расти [43, 166], что приводит к существенным финансовым потерям, так как наибольшее число больных приходится на наиболее работоспособный возраст [51, 132, 178].

Актуальность данной проблемы обусловлена не только большой частотой встречаемости воспалительных заболеваний околоносовых пазух, но и склонностью к рецидивирующему течению [17, 41, 81, 83, 127].

Принципами лечения заболеваний носа и околоносовых пазух являются, эффективность и безопасность — полная ликвидация патологического процесса и восстановление функций слизистой оболочки полости носа, малоинвазивность используемых способов и средств [84, 98].

Основные цели при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита - эрадикация возбудителя, профилактика осложнений и хронизации процесса, что достигается путем восстановления проходимости естественных соустий, функций мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки носа и околоносовых пазух [1, 17, 44, 81, 152, 162].

Основными методами консервативного лечения ОГВЧС по данным отечественных авторов является медикаментозная терапия, включающая в себя применение этиотропных, противовоспалительных, мукоактивных препаратов, деконгенсантов и т.д. [54, 63, 104, 105, 126, 167], а также санация и дренирование полости ВЧП [70, 98]. Согласно Европейским рекомендациям по лечению риносинуита и полипоза носа (EPOS, 2007 г.) в терапию должно включаться . использование топических кортикостероидов, системных антибактериальных и стероидных противовоспалительных препаратов.

При лечении синуситов, помимо применения значительного количества лекарственных препаратов, широкое распространение получила комплексная терапия, включающая использование физиотерапевтических средств. Физические методы лечения имеют целый ряд преимуществ, таких как эффективность, не уступающая порой медикаментозным средствам, низкий процент аллергических реакций, экономичность [9, 10, 17].

В комплексном лечении больных синуситами широко используются такие физиотерапевтические процедуры, как дарсонвализация, низкоинтенсивная ультравысокочастотная терапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, диадинамическая терапия и т.д. [89, 160].

Несмотря на длительную историю применения физических методов, данные об их эффективности и целесообразности использования, противоречивы, что обусловливает поиск оптимальных способов лечения ОГВЧС. В этом отношении определенный интерес представляют ФЛТ.

Флюктуоризация - воздействие синусоидальным переменным током малой силы и низкого напряжения, беспорядочно меняющимся по амплитуде и частоте [10, 115]. Метод широко применяется-в стоматологии, неврологии», травматологии, гинекологии, входя в комплексное лечение воспалительных и гнойных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом [49, 116, 118].

Несмотря на комплексное универсальное действие ФЛТ, включая существенный противовоспалительный эффект, спектр их применения в ЛОР-практике ограничивается лечением больных сенсоневральной тугоухостью, вазмоторным ринитом, гиперакузией и шумом в ушах [19, 45, 91, 93, 94].

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не нашли данных о возможности использования флюктуоризации в комплексном лечении больных синуситом, в целом, и ОГВЧС, в частности. Соответственно, не был изучен механизма лечебного воздействия ФЛТ, не разработаны показания к их применению при данной ЛОР-патологии. Все вышеизложенное являлось основанием для проведения исследований по изучению эффективности флюктуоризации в лечении больных ОГВЧС.

Цель исследования. Разработка комплексного способа лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать и клинически обосновать показания к комплексному способу консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием метода флюктуоризации;

2. Оценить возможности применения флюктуирующих токов в клинической практике у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом на основании изучения их влияния на микробиологические, цитологические показатели, на динамику эндоскопической картины при данной патологии.

3. Оценить влияние флюктуирующих токов на состояние микроциркуляции в средней зоне лица путем регистрации показателей уровня объемного капиллярного кровенаполнения (Укр) и среднего уровня оксигенации (сатурации кислорода (80г)) крови микроциркуляторного русла с помощью лазерной спектрофотометрии.

4. Изучить клиническую эффективность комплексного способа консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна. Впервые разработан и клинически обоснован способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов в комплексе с традиционной терапией (Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2010133839 от 13.08.2010. Способ комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко).

Разработаны показания к применению метода флюктуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, а также оценены перспективы дальнейшего использования данного метода в оториноларингологии.

С помощью современных объективных методов исследования доказана клиническая эффективность разработанного метода физического воздействия флюктуирующими токами на фоне традиционного лечения. Доказаны анальгезирующие и противовоспалительные свойства данного вида физиотерапевтического воздействия.

Впервые в практике определены диагностические возможности лазерной спектрофотометрии в изучении кровотока средней зоны лица в целом и при остром гнойном верхнечелюстном синусите в частности. Доказано, что метод может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при воспалительных процессах данной области.

Практическая значимость работы. Использование флюктуирующих? токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом приводит к более быстрому достижению стойкого выраженного клинического эффекта. Предложенный метод может проводиться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Метод лазерной спектрофотометрии позволяет определить характер и выраженность воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе и оценить эффективность проводимого лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Флюктуоризация является простым и безопасным методом физиотерапевтического воздействия, обладающим комплексным положительным действием на течение острого гнойного воспаления в верхнечелюстной пазухе.

2. Способ комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов является эффективным и позволяет добиться стойких положительных результатов.

3. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при остром гнойном верхнечелюстном синусите.

Внедрение результатов исследования в практику. Метод комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов внедрен в оториноларингологическом отделении ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, а также в отделениях оториноларингологии МУ г. Сходня «Сходненская городская больница», МУ г. Железнодорожный «Центральная городская больница г. Железнодорожный», МУ г. Видное «Центральная городская больница г. Видное». Научно-практические положения диссертации^ включены в учебную программу врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры оториноларингологии факультета усовершенствования врачей ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Апробация работы.

Материалы диссертации и обсуждены на:

III Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 2009 г.);

Научно-практической конференции «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Ступино, 2010);

Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010 г);

III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010 г.);

Ежегодной конференции Российского общества ринологов (г. Ярославль, 2010 г.);

Международный конгресс «Реабилитация и санитарно-курортное лечение» (г. Москва, 2011 г.).

Апробация диссертации состоялась 3 июня 2010 года на совместной научной конференции сотрудников отделений оториноларингологии, физиотерапии и реабилитации, кафедр оториноларингологии, физиотерапии. ФУВ ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (протокол №6-2 от 03.06.2010 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной. комиссией.

Объём и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Курбанов, Фарид Фирудин оглы

ВЫВОДЫ.

1. Разработан и клинически обоснован метод флюктуоризации у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в комплексном лечении пациентов с данной патологией.

2. Комплексный способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов приводит к стойкому улучшению цитологических, микробиологических и эндоскопических показателей в более ранние сроки, что позволяет прогнозировать положительный результат лечения на 2-4 дня раньше, чем у больных контрольной группы.

3. Метод лазерной спектрофотометрии тканей средней зоны лица, основанный на регистрации скорости кровотока и сатурации кислорода, может быть использован для определения выраженности воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе, косвенной оценки эффективности проводимого лечения и прогноза развития заболевания.

4. Методом лазерной спектрофотометрии доказано положительное влияние флюктуоризации на течение острого гнойного верхнечелюстного синусита: нормализация показателей скорости кровотока и сатурации кислорода после лечения отмечено в основной группе в 92% случаев в сравнении с 75% — в контрольной.

5. Анализ отдаленных результатов лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в течение 1 года показал стойкий положительный эффект комплексного лечения больных с использованием флюктуирующих токов: отсутствие рецидива отмечено у 97,4% пациентов в сравнении с 86,5% - у больных контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование метода флюктуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом целесообразно для достижения выраженного стойкого клинического эффекта в более ранние сроки в сравнении с традиционным ведением пациентов с этой патологией.

2. Метод флюктуоризации прост, безопасен, не требует специальной подготовки персонала и помещения, может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

3. Флюктуирующие токи следует применять при неосложненном течении заболевания со 2-ого дня лечения после предварительной эвакуации содержимого верхнечелюстной пазухи методом лечебно-диагностической пункции либо промывания пазухи методом «перемещения» по Ргс^г.

4. Курс лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием приборов, генерирующих флюктуирующие токи («АФТ СИ-01 МикроМед», «АСБ-2», «АСБ-3», «ФС» и т. д.), заключается в ежедневном проведении процедур в течение 6 дней с силой тока 1-2 мА продолжительностью 10 минут.

5. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован в практике с целью диагностики характера и выраженности воспаления в верхнечелюстной пазухе, а также для оценки эффективности проводимого лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.