Разработка и исследование структур и алгоритмов управления систем автономного энергоснабжения с ветроэнергетическими установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Вессарт, Василий Владимирович

  • Вессарт, Василий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 176
Вессарт, Василий Владимирович. Разработка и исследование структур и алгоритмов управления систем автономного энергоснабжения с ветроэнергетическими установками: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вессарт, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК (ВЭУ) И ИХ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С ДИЗЕЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ (ДЭС) В СИСТЕМАХ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Характерные особенности ВЭУ как источника энергии.

1.2. Классификация ВЭУ.

1.3. Системы генерирования ВЭУ.

1.4. Особенности систем автономного энергоснабжения и совместной работы ВЭУ и источника энергии в системах автономного энергоснабжения.

1.5. Экологическая оценка использования ВЭУ в системах автономного энергоснабжения.

1.6. Основы электротехнической совместимости оборудования автономных систем энергоснабжения.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ВЭУ И ДЭС В СИСТЕМАХ АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Анализ структурных схем работы ВЭУ и ДЭС в системах автономного энергоснабжения.

2.2. Структура САЭ с ВЭУ и дизель инерционной установкой.

2.3. Математическая модель установки.

2.4. Исследование системы на математической модели.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

АВТОНОМНЫХ ОБЪЕКТОВ С ВЭУ.

3.1. Построение оптимальной структуры системы автономного энергоснабжения с ВЭУ.

3.2. Основные требования к системе автоматического регулирования энергоснабжением автономных объектов с ВЭУ.

3.3. Оптимизация структуры управления за счет адаптивных свойств системы энергоснабжения автономного объекта с ВЭУ.

3.4. Выбор алгоритмов работы системы автоматического регулирования автономного энергоснабжения.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ-РЕГУЛЯТОРАМИ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ВЭУ. 4.1. Анализ структуры энергопотребления автономного объекта и понятие потребителя-регулятора.

4.2. Оценка аккумулирующих свойств основных типов потребителей автономного объекта.

4.3. Разработка методики управления потребителями-регуляторами.

4.4. Разработка алгоритма и программы расчета режимов работы потребителей-регуляторов и общие принципы управления режимами энергопотребления.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЭУ В СИСТЕМЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОНОМНОГО ОБЪЕКТА.

5.1. Технико-экономическое обоснование использования

ВЭУ в системах автономного энергообеспечения.

5.2. Общие понятия методики оценки экономической эффективности.

5.3. Основы методики оценки экономической эффективности использования ВЭУ в системах автономного энергообеспечения.

5.4. Расчет средней годовой стоимости электроэнергии, вырабатываемой автономным объектом с ВЭУ.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование структур и алгоритмов управления систем автономного энергоснабжения с ветроэнергетическими установками»

В последние годы резко возросла проблема энергоснабжения автономных объектов. Многие районы Российской Федерации находятся в зонах, удаленных от электрических сетей, особенно на ее северных территориях. Традиционно в качестве источника энергии на таких объектах используются постоянно действующие дизельные электростанции (ДЭС) и котельные агрегаты на угле, мазуте или дизельном топливе, или только ДЭС. Общее тяжелое экономическое положение и рост цен на топливо приводит к его острому дефициту, что является следствием недостаточного снабжения потребителей автономных объектов.

В настоящее время в зонах децентрализованного энергоснабжения находятся более 7000 населенных пунктов России [14]. В том числе на Европейский севере: Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми - около 2,8 тыс. (установленная мощность -1200МВт).

Север Восточной и Западной Сибири: Тюменская область, Красноярский край, а так же Алтайский край и Омская область - около 1 тыс. (установленная мощн ость -740МВт).

Дальневосточный Север: Магаданская область, Камчатская область, Якутия, Чукотка - 3 тыс. (установленная мощность -1400МВт).

Обеспечение децентрализованных районов топливом во многом осложняется отсутствием развитой транспортной сети. Его доставка морским путем в северные регионы возможна только в короткие периоды навигации. В результате транспортных расходов цена жидкого топлива в несколько раз превышает его начальную стоимость. На многих объектах существующие ДЭС выработали свой ресурс и нуждаются в замене.

Наличие резкопеременных графиков потребления энергии на автономных объектах приводит к завышению числа и установленной мощности источников электрической и тепловой энергии и, соответственно, к существенному перерасходу топлива и неоправданным капитальным и эксплуатационным затратам. Кроме того, в процессе эксплуатации систем автономного энергоснабжения возникает целый ряд проблем, связанный с обеспечением нормального функционирования дизельных электроустановок и котлоагрегатов на долевых нагрузках, что приводит к ускоренному износу оборудования и к необходимости их преждевременной замены.

Автономные источники энергии на жидком и твердом топливе оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, выбрасывая в атмосферу отработавшие газы. Экологическая обстановка осложняется трудностями утилизации пустой тары из-под топлива и его утечками во время транспортировки и хранения.

Все это приводит к необходимости искать альтернативные пути энергообеспечения автономных объектов.

В настоящее время все более пристальное внимание отводится на возможность использования возобновляемых источников энергии [12,41,55]. Места расположения автономных объектов характеризуются, как правило, наличием ветро- и гидро- ресурсов. Наиболее перспективным направлением в области автономного энергоснабжения с использованием возобновляемой энергии в ветроактивных районах Российской Федерации является применение ветроэнергетических установок (ВЭУ). Такие регионы, как Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток обладают существенными ветровыми ресурсами, и очевидно, что их можно использовать [87]. Существует большое количество трудов по исследованию характеристик ветроэнергетических установок и их работы параллельно с большими системами [67,91,100]. Однако, отсутствие до настоящего времени методов и средств управления ВЭУ и ДЭС с учетом специфики процессов электро- и теплопотребления в автономных системах приводит к задержке и не эффективности использования в них ВЭУ. Необходим общий анализ структур энергопотребления автономных объектов и анализ использования ВЭУ для выработки электроэнергии параллельно с ДЭС, либо самостоятельно. Известно, что при больших изменениях в графике электрической нагрузки, характерных для автономных объектов, ВЭУ неэффективно работает совместно с ДЭС. Если ВЭУ единственный источник электроснабжения, то нужны очень сложные и дорогие ВЭУ и системы стабилизации качества электрической энергии. В результате сегодня системы автономного энергоснабжения с ВЭУ получаются неоправданно дорогими и их использование экономически невыгодно.

Энерготехнологический аудит объектов на севере показывает, что до 80% вырабатываемой энергии расходуется на нужды теплоснабжения автономного объекта [1,89]. При этом, использование ВЭУ преимущественно для получения тепловой энергии позволяет упростить конструкцию ВЭУ, значительно снизив ее стоимость. При использовании ветроагрегатов для теплоснабжения, их можно подключать непосредственно к электрокотлам, установленным для подогрева воды в теплосети, так как частота и амплитуда генерируемого напряжения в этом случае не имеет большого значения. ВЭУ могут быть изготовлены в упрощенных вариантах: с простейшими системами стабилизации скорости вращения ротора, без систем синхронизации с электросетью, без ряда соответствующих защит и пр. Возможно использование синхронных генераторов с постоянными магнитами [6].

Так как ветер является мало концентрированным источником энергии, интенсивность которого изменяется во времени и заранее не может быть достаточно точно предсказана, важным условием использования ВЭУ является возможность аккумулирования выработанной энергии. Химические накопители электрической энергии являются дорогостоящими устройствами [24]. По этой причине использование аккумулирующей способности потребителей автономного объекта является одним из основных путей для снижения общей стоимости системы энергоснабжения автономного объекта. Системы отопления с жидким теплоносителем позволяют легко аккумулировать тепловую энергию. При этом можно добиться эффективного использования ВЭУ в автономных системах энергообеспечения с минимальным количеством специальных аккумулирующих устройств (химических источников тока).

Из вышесказанного следует, что для создания эффективных систем автономного энергоснабжения (САЭ) с ВЭУ необходимо провести анализ всех факторов, характерных для автономных объектов, их особенностей, структуры, состава потребителей электрической и тепловой энергии. Следует провести анализ режимов работы ВЭУ в составе системы энергообеспечения автономного объекта. На основании изученного необходимо разработать методические основы проектирования САЭ с ВЭУ. Наиболее важные из них следующие:

1. Методика экономического обоснования целесообразности применения ВЭУ в автономных системах энергоснабжения.

2. Методика обеспечения оптимальной работы ВЭУ за счет управления режимами энергопотребления автономного объекта.

3. Рекомендации по синтезу структур систем автономного энергоснабжения с ВЭУ.

4. Рекомендации по синтезу структур и алгоритмов функционирования систем автоматического управления САЭ с ВЭУ.

Такая методическая база позволит объективно оценивать возможность и целесообразность применения ВЭУ в САЭ, оптимизировать структуры САЭ с ВЭУ, имеющие минимальный срок окупаемости.

Целью диссертационной работы является создание общей методики проектирования систем автономного энергообеспечения с ВЭУ и ДЭС, обеспечивающей их наиболее эффективное использование в составе системы автономного энергоснабжения. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. В области анализа и теоретических исследований:

Анализ вариантов структурных схем САЭ с ВЭУ и ДЭС на предмет их возможности и технической целесообразности применения.

- Разработка математических моделей САЭ с ВЭУ и ДЭС.

- Исследование на математической модели работоспособности САЭ с ВЭУ и ДЭС при их совместной работе.

- Разработка математических моделей САЭ для управления нагрузками.

2. В области методической:

- создание методики экономического обоснования целесообразности применения ВЭУ в автономных системах энергоснабжения.

- создание методики обеспечения оптимальной работы ВЭУ за счет управления режимами энергопотребления автономного объекта.

- определение методических основ проектирования системы автоматического регулирования САЭ с ВЭУ и ДЭС.

3. В области практической реализации:

- Разработка типовых структур энергообеспечения автономных объектов от ВЭУ и ДЭС.

- Разработка структуры алгоритмов управления САЭ с ВЭУ и ДЭС.

- Разработка рекомендаций по проектированию САЭ с ВЭУ и ДЭС. Методика выполнения исследований. Для исследования совместной работы ВЭУ и ДЭС в САЭ использовался метод математического моделирования на ЭВМ переходных процессов на основе системы уравнений Парка-Горева.

Для исследования путей обеспечения оптимальной нагрузки ВЭУ в САЭ использовался метод системного анализа и математического моделирования на ЭВМ режимов работы потребителей автономного объекта, а так же метод линейного программирования с направленным перебором вариантов.

Для доказательства отдельных положений использовались результаты натурных исследований математического моделирования.

Научная новизна. Создана общая методика проектирования систем автономного энергообеспечения с ветроэнергетическими установками.

Разработана математическая модель совместной работы ВЭУ и ДЭС с генератором, маховиком и разобщающей муфтой.

Обоснованы новые принципы использования ветроэнергетических установок в системах автономного энергоснабжения, позволяющие упростить конструкцию и снизить общую стоимость системы энергообеспечения.

Разработаны математические модели оптимального управления потребителями автономного объекта. На их базе создана методика, алгоритм и программное обеспечение для ЭВМ, позволяющее проводить широкий спектр расчетов режимов работы потребителей автономного объекта.

Разработана структура и алгоритмы системы автоматического регулирования и даны рекомендации по ее практическому внедрению.

Создана методика технико-экономической оценки целесообразности применения ВЭУ в системе энергообеспечения автономного объекта.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Разработанная структура системы энергообеспечения может быть реально воплощена с минимальными затратами как при строительстве новых, так и при частичной замене оборудования на существующих автономных объектах.

Созданная программа расчетов на ЭВМ режимов работы потребителей для обеспечения оптимальной работы ВЭУ в системе автономного энергоснабжения позволяет, при наличии соответствующей аппаратной части, организовать оптимальное управление потребителями, участвующими в технологическом процессе реального автономного объекта. При этом, используя данные краткосрочного прогноза ветровой активности для места расположения автономного объекта, можно заранее прогнозировать оптимальную нагрузку на ВЭУ. Разработанная структура и алгоритмы функционирования системы автоматического регулирования позволяют максимально использовать установленную мощность ВЭУ, ДЭС и обеспечить их наиболее эффективную работу в составе САЭ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы

Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2002), Первой Европейской конференции по проблемам центров возобновляемой энергии (Хуруп (Дания), 2001), VI Международном молодежном научном форуме стран Балтийского региона "Экобалтика 2002" (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-технической конференции "Энергетическая безопасность и малая энергетика. XXI век" (Санкт-Петербург, 2002), V Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов: "Технические науки - предприятиям региона" (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции: "Постсоветское градостроительство, проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2001), Втором Политехническом симпозиуме: "Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона" (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 27 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 102 источников.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Вессарт, Василий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования автономных систем энергоснабжения с использованием ВЭУ. Недостаточное развитие этого направления до настоящего времени объясняется, в основном, неудачными попытками использования ВЭУ в автономных системах энергообеспечения. Причина неудач заключается, прежде всего, в том, что при проектировании подобных систем не учитывалась специфика энергопотребления автономных объектов. Это приводило к неоправданно дорогим в экономическом плане и сложным в техническом плане решениям.

В работе показано, что в основе эффективного использования ветроэнер-гоустановок в системах энергообеспечения автономных объектов лежит комплексный анализ структуры САЭ автономного объекта и состава потребителей. Произведен анализ различных структурных решений САЭ с ВЭУ. Рассмотрены возможные варианты совместной работы ВЭУ и ДЭС. В том числе предложена и исследована новая структура, за основу которой взята серийно выпускаемая дизель-инерционная установка гарантированного питания в составе дизель, разобщающая муфта, маховик, синхронный генератор. Проведенные исследования показывают, что такая САЭ имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными, и заслуживает дальнейших исследований и внимания. Однако на сегодняшнем этапе развития машино-вентельных систем и ВЭУ для автономных объектов с преимущественным потреблением энергоресурса на производство тепловой энергии более целесообразной структурой является САЭ с раздельной работой ВЭУ и ДЭС или при необходимости их одновременной работой на разные группы нагрузок (тепловая, электрическая). В этом варианте возможно максимально использовать энергию ветра при минимальном расходе энергетических ресурсов традиционных энергоисточников. В работе представлен состав такой системы, рассмотрены режимы ее работы и определены алгоритмы управления. Показано, что для оптимального функционирования САЭ должна быть обеспечена максимально возможная адаптация режимов работы ВЭУ при изменениях скорости ветра, режимов традиционных источников и потребителей. Это возможно, если структура системы распределения энергии между источниками и потребителями содержит элементы с аккумулирующими свойствами, в частности, позволяет использовать аккумулирующую способность собственных потребителей. В работе преложен метод организации синхронно-периодического режима работы потребителей с максимальным использованием их аккумулирующих свойств. На его основе создан алгоритм и программа расчета режимов работы потребителей, позволяющая обеспечить управляемость режимов энергопотребления автономного объекта.

Разработанные методические основы: экономического обоснования целесообразности применения ВЭУ в автономных системах энергоснабжения, выбора структуры САЭ, обеспечения оптимальной работы ВЭУ за счет управления режимами энергопотребления автономного объекта, проектирования системы автоматического регулирования - позволяют при положительной оценке применимости ВЭУ в случае каждого конкретного автономного объекта добиться ее наиболее эффективной работы в составе САЭ.

Таким образом, обеспечить оптимальное функционирование ВЭУ в САЭ можно только путем комплексного рассмотрения режимов работы и алгоритмов управления ВЭУ, традиционных источников энергии и потребителей как единой адаптивной структуры.

По результатам диссертационной работы установлено: 1. Использование энергии ветра для систем автономного энергоснабжения является перспективным направлением для автономных объектов различной инфраструктуры и назначения, так как позволяет не только уменьшить затраты на топливо и экономить ресурс теплоэнергетических установок, но и снизить количество вредных выбросов в окружающую среду, что приведет к общему благоприятному воздействию на экологическую обстановку вокруг автономных объектов.

2. Исследования предложенной в работе новой структуры САЭ в составе дизель - разобщающая муфта - маховик - синхронный генератор, показали, что такая система имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными и перспективна для дальнейших исследований.

3. Из анализа структуры потребления автономных объектов следует, что ветроэнергетические установки наиболее эффективны при их использовании преимущественно для теплоснабжения, так как это позволяет упростить конструкцию ВЭУ и значительно снизить ее стоимость, поэтому для автономных объектов с преобладающим потреблением тепловой энергии целесообразной структурой является САЭ с раздельной работой ВЭУ и ДЭС.

4. На основании проведенных исследований выяснено, что наиболее эффективный путь управления ВЭУ - это обеспечение необходимого противодействующего момента на валу ВЭУ за счет регулирования нагрузки. Это возможно за счет использования внутренних возможностей автономного объекта, включающего потребителей с аккумулирующими свойствами, выравнивать график энергопотребления или видоизменять его в соответствии с возможностями ВЭУ.

5. На основании анализа систем автоматического регулирования энергообеспечением автономных объектов показано, что они должны представлять собой адаптивные системы, в которых на основе моделирования энергетических процессов вырабатывается управляющее воздействие, оптимальное для данного момента времени и обеспечивающее общую оптимальную структуру энергетического баланса в целом.

6. Анализ систем энергообеспечения и состава потребителей автономных объектов показал, что энергоблоки, состоящие из ВЭУ и ДЭС, могут быть адаптивны к системам энергоснабжения автономных объектов различного назначения при соответствующей их структуре и согласовании основных параметров, характеризующих объект энергопотребления с параметрами ВЭУ и ДЭС.

7. Исследования ВЭУ, как источника с вероятностным характером и неравномерностью выработки электроэнергии показали, что большое значение имеет наличие нагрузки с естественными аккумулирующими свойствами. Вместе с тем, произведенный анализ нагрузки автономных объектов показал, что большинство потребителей, работающих в повторно-кратковременном цикле, обладают существенной аккумулирующей способностью и может быть использовано в качестве потребителей-регуляторов.

8. Использование потребителей-регуляторов позволяет полностью или частично заместить специальные аккумулирующие устройства за счет аккумулирующих свойств самих потребителей. Кроме того, использование аккумулирующей способности потребителей позволяет уменьшить или исключить вообще использование балластных нагрузок.

9. Исследования показали, что при оценке целесообразности применения ВЭУ в САЭ необходимо учитывать не только ветровую активность в зоне расположения автономного объекта, но и состав потребителей, характер изменения суточного и сезонного графиков тепловой и электрической нагрузки, а также объем аккумулирования энергии, необходимый для функционирования автономного объекта.

10. Разработанная модель расчета режима работы потребителей-регуляторов и созданный на ее основе алгоритм и программа для ЭВМ позволяют обеспечить оптимальную нагрузку ВЭУ в широком спектре режимов работы автономного объекта. При этом, используя данные краткосрочного прогноза ветровой активности для места расположения автономного объекта, можно заранее прогнозировать оптимальную нагрузку на ВЭУ.

11. Разработанный набор показателей для предварительной оценки эффективности использования ВЭУ в САЭ позволяет на этапе проектирования объекта с достаточной степенью точности оценить целесообразность использования ВЭУ для каждого конкретного автономного объекта.

12. Разработанная методика технико-экономической оценки позволяет проводить анализ капитальных расходов на создание системы при различных вариантах ее финансирования и эксплуатационных затрат, а так же оценивать общий срок окупаемости САЭ с ВЭУ.

13. Технико-экономический анализ возможности и целесообразности использования ВЭУ в составе систем тепло-энергоснабжения ряда объектов на островах и прибрежной зоне Кольского полуострова показал возможность снижения потребности в твердом и жидком топливе до 50% при значительной экономии ресурса котлоагрегатов.

14. Практическая реализация энергоадаптивной системы с ВЭУ и ДЭС для обеспечения радионавигационного поста на одном из островов в Баренцевом море подтвердила ее эффективность.