Комплексные соединения меди (II) с производными 1,3,4-тиадиазола и парааминобензосульфамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Холикова, Лутфия Розиковна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Холикова, Лутфия Розиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Комплексные соединения меди(П) с азотсодержащими лигандами.
1.2. Комплексные соединения меди (II) с серусодержащими лигандами.
1.3. Комплексные соединения меди (II) с азот-, кислородсодержащими лигандами.
1.4. Некоторые свойства и область применения использованных лигандов.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Методы анализа полученных комплексных соединений меди(П).
2.2. Физико-химические методы исследования полученных комплексов меди (II).
2.3. Синтез комплексов меди (II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом.
2.4. Синтез комплексных соединений меди (II) с 2-амино-5-метил
1,3,4-тиадиазолом.*.
2.5. Синтез комплексных соединений меди (II) с 2-амино-5-этил
1,3,4-тиадиазолом.
2.6. Синтез комплексных соединений меди (II) с 1-ацетил-З-тиосемикарбазидом.
2.7. Синтез комплексных соединений меди (II) с пара-аминобензосульфамидом.
2.8. Синтез комплексных соединений меди (II) с 2-пара-амино-бензосульфамидо-5-этил-3,4-тиадиазолом (этазол). ■
2.9. Синтез комплексных соединений меди (II) с бензапьтиосеми-карбазоном.
2.10. Синтез комплексных соединений меди (II) с 1-бензилокси-З-морфолинопропанолом-2.
2.11. Синтез комплексных соединений меди (II) с 1-3-бис-(диморфолино) пропанолом-2.
2.12. Синтез комплексных соединений меди (II) с 1,3-бис-(диэтиламино)-пропанолом-2.
2.13. Исследование процесса образования роданидсодержащих комплексов Cu(ll) с 1,3,4-тиадиазолом, пара-аминобен-золсульфамидом и их производными.
2.14. Исследование процесса взаимодействия NH4OH с 1,3,4-тиадиазолными, пара-аминобензолсульфамидными комплексами меди (II).
2.15. О взаимодействии воды с некоторыми комплексами меди (II) с 1-ацетил-З-тиосемикарбазидом, 1,3,4-тиадиазолом и его производными.
2.16. Исследование процесса взаимодействия 1,3,4-тиадиазолных, парааминобензолсульфамидных комплексов меди (II) с донорными органическими растворителями.
ГЛАВА П1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ (П).
3.1. Изучение электропроводимости растворов полученных соединений.
3.2. ИК-спектроскопические исследования комплексных соединений меди (II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом и парааминобензолсульфамидом.
3.3. Исследования процесса термического разложения комплексов меди (II) с 2-амино-1,3,4- тиадиазолом и парааминобензолсульфамидом и их производными.
3.4. Рентгенографические исследования синтезированных комплексов меди (II).
3.5. Изучение физиологической активности комплексов меди (II) с некоторыми производными пропанола-2.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения меди (II) с производными 1,3,4-тиадиазола и парааминобензосульфамида»
Актуальность темы. Медь и её соединения благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам нашли широкое применение в различных областях промышленности. Однако комплексные соединения этого метала с лигандами, содержащими в своем составе нек-солько донорных атомов на сегодняшний день остаются практически малоизученными. Имеющиеся в литературе сведения о составе и строении комплексных соединений меди (II) с полидентатными лигандами немногочисленны, что не позволяет установить определенную закономерность в изменении их физико-химических свойств в зависимости от природы лигандов. Среди полидентатных органических лигандов для химии комплексных соединений особый интерес представляют 2-амино-1,3,4-тиадиазол, парааминобензолсульфамид и их производные. Это связано с наличием в их составе нескольких донорных атомов и широким их применением в медицинской практике, сельском хозяйстве, промышленности. В литературе отсутствуют сведения о комплексных соединениях меди (II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом, параами-нобензолсульфамидом и производными пропанола-2. Имеющиеся ограничение данные по синтезу и исследованию эмплексов меди (II) с некоторыми производными этих соединений, носят не систематический характер. Отсутствуют сведения о термической устойчивости комплексов меди (II) с азот, серу и кислородсодержащими лигандами. В этой связи исследования и разработка оптимальных условий синтеза комплексных соединений меди (II) с использованием органических лигандов, является актуальной задачей, позволяющей развивать представление о природе химической связи в них, процессах взаимного замещения лигандов в результате координации и о термической устойчивости полученных соединений.
Цель работы, состояла в разработке оптимальных условий синтеза комплексных соединений меди II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-метил-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-этпл-1,3,4-тиадиазолом, N-ацетилтиосемикарбазидом, (2-пара-аминобензолсульфамидо)-5-этил -3,4-тиадиазолом, и производными пропанола-2 в водных, этанольных и водно-органических средах; в изучении процессов замещения некоторых координированных лигандов в синтезированных комплексах, в исследовании термической устойчивости и в идентификации продуктов термического разложения полученных соединений.
Научная новизна. Осуществлен синтез более 55 новых комплексов меди (II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-метил-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-этил-1,3,4-тиадиазолом, N-ацетилтиосеми-карбазидом, бензальтиосемикарбазоном, п-аминобензолсульфамидом и 2-(п-аминобензолсульфамидо-5-этил-3,4-тиадиазолом и аминоэфира-ми пропанолах-2. Определены оптимальные условия протекания синтезов в которых образуются комплексы, содержащие наряду с координированными лигандами, галогенид ионы, молекулы аммиака, воды, роданид-ионов, гидроксильную группу. Исследованием процесса взаимодействия комплексов меди (II) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом в среде донорных органических растворителей показано, что молекулы растворителей из внутренней сферы комплексов вытесняют лишь молекулу координированной воды или галогенид иона. Разработан удобный способ получения комплексов меди (II) с производными 1,3,4-тиадиазола содержащих различные ацидолиганды и молекулы аммиака во внутренней сфере, основаной на взаимодействия аминсодержаю-щих комплексов с соответствующими органическими растворителями. Исследована биологическая активность некоторыхсинтезированных соединений. Установлено, что многие из комплесных соединений являются экологически чистыми, в организме животных и растений распадаются на биоактивные лиганды и жизненно-важный металл-ион, который включается в различные биохимические реакции.
Практическая ценность. Разработанные методики синтеза комплексных соединений меди(Н) с 2-амино-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-метил-1,3,4-тиадиазолом, 2-амино-5-этил-1,3,4,-тиадиазол, 1-ацетил-З-тиосемикарбазидом, п-аминобензолсульфамидом, бензальтиосемикар-базоном и аминоэфирами пропанола-2 могут быт использованы для целеноправленного синтеза комплексов этого металла с другими классами органических лигандов и как лекарственные препараты против известных микробов (стафилококов, гонококов, менингакоков и микробов вызивающие дезинтерию). Синтезированные комплексные соединения, могут найти применение в качестве биологически активных веществ и катализаторов химических процессов. Ряд полученных в диссертации экспериментальных данных непосредственно используются в научной деятельности, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Координационные соединения и аспекты их применения".-19-20 декабря 1996г.г.Душанбе, Второй международной конференции благородные и редкие металлы"-БРМ-97". 23-26-сентября 1997г, г. Донецк, международной научно- практической конференции посвященной 80-летию со дня рождения одного из основателей Таджикского Технического Университета Сулейманова Абдулхая Сангиновича, Душанбе-1998 г, юбелейной научной конференции посвященной 95-летию со дня рождения Академика АН республики Таджикистан В.Н.Никитина, Душанбе,-1997, международной научной конференции "Физика конденсированных сред", посвященной 50-летию Таджикского Государственного Национального Университета и 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки профессора Бахрулло Назруллоева 24-25 июня, Душанбе, 1997 г. юбилейной научно-теоретической конференции профессорско- предподавательского состава и студентов, посвященной 1100- летию Государства Саманидов -Душанбе 1997 г. на ежегодной апрельской конференции профессорско-преподавательского состава Т ГНУ, Юбилейной научно-практической конференции посвященной 40-летию химического факультета и 65-летию д.х н, профессора Якубова Х.М. "Проблемы современной химической науки и образования.-Душанбе 1997 г. и на Всесоюзной студенческой конференции Новосибирск. 1992г. 7-11 апреля, "Студент и научно-технический прогресс".
Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 29 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Холикова, Лутфия Розиковна
выводы
1. Разработаны оптимальные условия и удобная методика синтеза более 55 новых комплексных соединение меди (II) с теоамидными лигандами и некоторыми производными пропанола-2. Состав и строение синтезированных комплексов доказаны с использованием различных физико-химических методов исследований.
2. Исследованиями процессов взаимодействия аммиака, роданида аммония и некоторых ацидолигандов с комплексами меди (II) с тиоамидными лигандами и производными пропанола-2 установлен ряд взаимного замещения лигандов.
L>SCN->Cl->.L>Br>P>H20,^e L-органические соединения а р-ДМФ А, ДМСО и Ру.
3. Установлено, что при растворении 1,3,4-тиадиазольных, бензаль-тиосемикарбазонных, ацетилтиосемикарбазидных и пара-амино-бензолсульфамидных комплексов меди(И) в растворителях с высокой донорной способностью (ДМСО, ДМФА,) молекулы растворителей легко замещая координированные молекулы воды, образуют соответствующие сольватные комплексы.
4. Разработана удобная методика синтеза роданидсодержащих комплексов меди (II) с бензальтиосемикарбазоном, ацетилтио-семикарбазоном и с производными 1,2,4-тиадиазолом, пара-аминобензолсульфамида и пропанола-2.
5. На " основании изучения термогравиграмм синтеризованных комплексов, И К спектров промежуточных и конечных продуктов их термолиза установлено наличие молекул воды в составе синтезированных комплексов, что также потверждено их нагревом до постоянной массы в изотермических условиях.Определено, что при координации органических лигандов к меди(И) в димерные, в процессе термолиза.
6. Проведены физиологические испытания более 10 синтезированных комплексов. Обнаружено, что при координации степень их токсичности снижается. Установлено, что испытанные комплексы обладают физиологической активностью по отношению к всхожести и энергии прорастания семян, а также проявляют ингибиторное действие на интенсивность роста всходов на начальном этапе их роста.