Комплексные методы музыкального развития ребенка в народно-инструментальном классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горобец, Светлана Владимировна

  • Горобец, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Горобец, Светлана Владимировна. Комплексные методы музыкального развития ребенка в народно-инструментальном классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горобец, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1. МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.С.

1.1. Методы музыкального воспитания в отечественной и зарубежной науке .С.

1.2. Музыкальное воспитание ребенка в музыкально-образовательных учреждениях России.С.

1.3. Имманентные и социо-культурные факторы музыкального воспитания ребёнка.С.

1.4. Народно-инструментальное искусство как фактор музыкального воспитания ребёнка.г.С.

Выводы по 1 главе.С.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.С.

2.1. Структура музыкальности и возрастные уровни развития ребенка, преимущества его раннего музыкального обучения и вхождения в мир музыкальных ценностей.С.

2.2. Вопросы развития творческих способностей.С.

2.3. Особенности восприятия народно-инструментальной музыки в начальный период формирования творческих способностей.С.

2.4. Методы комплексного развития учащихся в учреждениях дополнительного музыкального образования.С.

Выводы по 2 главе

Глава 3. ДИНАМИКА ПРОЦЕССА МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩЕГОСЯ В НАРОДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ КЛАССЕ СОВРЕМЕННОГО МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.С.

3.1. Музыкальное развитие учащихся в современной социокультурной ситуации.С.

3.2. Перспективы использования комплексных методов музыкального развития в народно-инструментальном классе современного музыкально-образовательного учреждения.С.

Выводы по 3 главе.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы музыкального развития ребенка в народно-инструментальном классе»

Актуальность темы настоящего исследования состоит в том, что поиск комплексного подхода к проблеме музыкального развития ребёнка в народно-инструментальном классе чрезвычайно важен в ряду задач оптимизации музыкально-педагогического процесса в динамично меняющихся условиях современной музыкальной жизни.

Совершенствование системы музыкального образования — не только задача педагогов-практиков, но актуальная проблема фундаментальной педагогической науки, положения которой составляют теоретическую базу музыкально-педагогической практики.

Эта теоретическая база имеет ряд научных достижений — итогов многолетних изысканий исследователей прошлого, - поныне значимых, но требующих дальнейшего совершенствования в современных условиях, определяющих особенности существования культурных ценностей.

Речь идёт о новых, скажем точнее, новейших тенденциях музыкальной жизни общества, когда невиданные ранее средства тиражирования художественной информации позволяют говорить о качественно ином уровне насыщения «звуковой среды», в которой формируется личность будущего музыканта и слушателя «художественной» музыки (термин Б.В. Асафьева, тождественный, на наш взгляд, понятию «музыки академических жанров»)

Чрезвычайно важной представляется цель разработки новых форм обучения, способствующих решению острейшей проблемы современности - проблемы подготовки профессиональных музыкантов. С другой стороны, очерчивается не менее сложный круг задач так называемого «массового» музыкального образования в плане его целевой направленности на формирование театрально-концертной аудитории музыки «академических жанров», интерес к которой весьма невысок.

Сама проблема при этом давно влекла исследователей. Ещё четверть века назад её общие контуры отчётливо фиксировались на страницах научных изда

1 Использование данного термина представляется более уместным, чем широко распространенных - «серьезная музыка» или «музыкальная классика», имеющих порой неоднозначное смысловое наполнение. ний 1. Только сегодня наметившиеся ранее негативные тенденции обострились, в какой-то мере, по вполне понятным причинам ускорения в наши дни многих процессов, в частности, и социально-культурного плана. Но очевидность исторических и макро-политических первопричин сложившихся реалий не облегчает задачи их оптимизации. Понятна лишь область наиболее перспективных форм и сфер деятельности, направленной на решение взаимосвязанного круга проблем музыкально-педагогической науки и практики.

Учитывая, что в формировании устойчивого интереса к «художественной» музыке ведущая роль принадлежит активным формам музыкального поведения (как-то: игра на музыкальном инструменте, хоровое и ансамблевое пение и т.п.) , а оптимальным по времени оказывается ранний возраст приобщения, - важнейшей областью современной музыкальной педагогики становится поиск путей совершенствования программ музыкального воспитания детей и юношества в системе музыкально-образовательных учреждений начального звена.

Степень разработанности проблемы. Состояние вопроса по теме диссертации характеризуется разработанностью целого ряда аспектов, необходимых в процессе поиска путей и методов комплексного музыкального развития детей в современной системе музыкального образования.

Таковы философские аспекты творчества, определенные в трудах Аристотеля, Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, И. Канта, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, К.Г. Юнга, 3. Фрейда и многих других; проблемы культурологической теории, ценностно-смысловых основ творчества, разрабатываемые М.А. Ариар-ским, С.Н. Иконниковой, М.С. Каганом, С.Т. Махлиной, С.П. Ивановой и многими другими исследователями; исследования по проблеме творческих способностей, творческого воображения учёных и педагогов — JI.C. Выготского, К.С. Станиславского, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и других. Совершенство

1 В частности, исследователи проблем музыкальной жизни уже в начале 80-х годов справедливо замечали «противоречие между потенциальной ценностью искусства во всем его объеме и актуальной значимостью для большинства лишь той части, которая относится к категории «легкой музыки» (См.: Богатырева Е.В. Музыка и слушатель Н Человек в мире художественной культуры. - М., 1980. - С. 120), констатируя факт односторонней ориентации молодежи на те или иные разновидности легкой музыки (См.: Петрушин В.И. Не просто музыка звучит: Размышление о музыкальном воспитании молодежи. - 1982. - №7. - С. 85).

1 Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. - М., 1975. - С. 129. ванию творческих и психолого-педагогических параметров деятельности музыканта-педагога посвящены фундаментальные труды Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, Г.С. Ригиной, Г.М. Цыпина; научные изыскания по вопросам музыкального творчества, образования средствами музыки отражены в работах музыкантов, ученых, педагогов - Б.В. Асафьева, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, JI.A. Баренбойма, Б.Л. Яворского, В.Н. Шацкой, Н.А. Вет-лугиной, Д.Б. Кабалевского, В.Ф.Чабанного, Т.М. Казовской, К. Орфа, в диссертациях М.Б. Левченко, Е.Б. Шпаковской, О.И. Передерий и других.

Вопросы современной культуры, искусства, в частности музыки, в значительной мере освещены в трудах и исследованиях И.Е. Рогалева, Ю.В. Капустина, С.Т. Махлиной, В.В. Молзинского, А.С. Запесоцкого, Д.В. Щирина и других.

Проблема музыкального развития детей занимает важное место в современной музыковедческой и педагогической литературе. Вопрос об инновационных методах музыкального развития, адекватных современному состоянию музыкальной жизни общества, постоянно затрагивается в трудах учёных, музыкантов, педагогов-практиков. Эта тема регулярно поднимается в журналах «Педагогика», «Народник», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Художественное образование в вузе культуры», «Народное образование» и других изданиях у нас в стране и за рубежом.

Сегодня, когда инновационные методы музыкального воспитания требуют комплексного использования полученных знаний по различным дисциплинам, направленным на активизацию учащегося, на его творческое развитие, разрешению сложившегося противоречия отвечает поиск комплексного метода музыкального развития ребёнка в начальный период обучения.

Комплексное системное освоение искусства, целостное представление о нём, восходящее к традициям древности, в настоящее время приобретает особую актуальность. Сказанное в полной мере касается как дисциплин музыкального, так и художественно-эстетического цикла. Сегодня можно констатировать, что практика преподавания этих дисциплин отстает от требований времени. В массовой практике преподавания, зачастую, не учитываются в полной мере те серьезные изменения ментальности, изменения во взглядах, вкусах, мотивационно-аксиологических ориентирах, жизненных позициях учащихся, которые произошли на рубеже XX-XXI вв.

Музыкальное развитие ребёнка тесно связано с вопросами творческого развития личности, с формированием всесторонне развитого эстетического сознания учащихся. В этой связи мы и решили уделить внимание вопросам комплексного развития, которое предполагает включение в учебный процесс, помимо музыкально-инструментальных занятий в традиционном виде, обогащение их спектром музыкально-теоретических знаний, подкреплённых (в отличие от уроков в теоретических классах) возможностью индивидуальной работы с учеником. Пояснения всего необходимого с использованием возможностей инструмента, развитие мелодического, гармонического и тембрального слуха на основе импровизации, подбора по слуху, развития навыков слушательского восприятия ученика методом приобщения к «художественной музыке» за счёт её исполнения в классе педагогом-музыкантом, наконец, квалифицированных пояснений историко-стилевых и структурных особенностей прослушанных произведений составили основу нашей методики.

Принцип художественного синтеза практикуемых методов музыкально-инструментального и историко-теоретического воздействия на музыканта в начальный период обучения должен выступать как ведущий в музыкально-педагогической практике.

Практическое решение предполагает, во-первых, разработку новых направлений подготовки студентов высших учебных заведений, ориентированных в своей будущей деятельности на работу в сфере музыкального образования детей (ибо интерес к «художественной» музыке складывается, как известно, прежде всего, в раннем возрасте). Во-вторых, — предложение новой модели обучения «технологии достижения прогнозируемых результатов», которая направлена, в основном, на обучение «среднего» ученика, посредством народных инструментов.

Актуальность подобных мер назрела давно, но сегодня накопившиеся вопросы усугубляются необходимостью целенаправленной подготовки студентов — будущих педагогов системы детских музыкальных образовательных учреждений. Они призваны пропагандировать лучшие достижения отечественной и мировой музыкальной культуры на основе новых методов и программ совершенствования системы художественного образования.

В основе предложенной модели «технологии достижения прогнозируемых результатов» лежит внеконкурсный набор всех детей, желающих заниматься музыкой, насыщенность уроков игровыми моментами, синтетический подход к преподаванию исполнительских и теоретических дисциплин. Главное здесь - обретение учеником навыков оценок явлений музыкально-исторического процесса в широком культурно-историческом контексте за счёт опоры на народно-инструментальное исполнительство, на существующие достижения и разработки новых методов обучения и всестороннего духовного развития личности.

Подобные методы фрагментарно внедрялись лучшими специалистами-педагогами, но требуют систематизации и целенаправленных усилий по их внедрению в практику повседневной работы музыкальных школ России.

Обширные исследования по развитию музыкальных способностей в середине XX столетия предпринял Б.М. Теплов. Учёный существенно расширил и обогатил представления об основных музыкальных способностях — как важнейших факторов музыкального развития личности. Среди наиболее важных трудов выделяются работы JI.C. Выготского, А.Н. Сохора, Н.А. Ветлугиной, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, A.JI. Готсдинера, которые дают основания для использования музыки как одного из видов искусства, обладающего уникальными качествами не только «высвечивать» из глубины общечеловеческих основ целостность данной культуры, но и придавать полноту восприятия мира современному человеку.

Образное содержание музыки, как известно, в большей степени, нежели других видов искусства, свободно от предметно-определенной конкретности в отображении бытия, от прямого, вербально выраженного воплощения идей и явлений общественной жизни. Оно всецело обращено к внутреннему миру человека, его духовной жизни. Музыка, к тому же, была во все времена и остается поныне интернациональным языком, объединяющим людей и способствующим диалогу культур.

Закономерен поэтому интерес учёных и педагогов-практиков к музыкальному обучению и воспитанию как к значимой области научных знаний, вполне оформившейся уже с середины XIX века и получившей достойное продолжение в дальнейшем. Появление в разное время исследований А.Г. Рубинштейна, Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, С.М. Майкапара, Н.А. Ветлугиной, О.А. Апраксиной, В.Н. Шацкой, JI.A. Баренбойма, С.С. Ляховицкой, Т.Б. Юдо-виной-Гальпериной, Н.А. Терентьевой — отражало насущные проблемы музыкальной педагогики: привлечение к музыке как сфере исполнительской и слушательской деятельности, формирование высоких художественных потребностей и ориентаций в области музыкальной классики и достижений современного творческого процесса.

Таким образом, в современной науке накоплен довольно объёмный и глубокий материал, допускающий возможность использования его, как теоретической базы исследования вопросов комплексного обучения и воспитания учащихся. Речь идёт о комплексном подходе к миру музыкальных ценностей, рассматриваемых в ряду прочих явлений музыкальной художественной культуры уже на ранней стадии музыкального развития ребёнка.

Именно комплексный подход к проблеме музыкального развития способствует дальнейшему интеллектуальному и творческому росту субъекта (личности), на основе гармоничного сочетания в процессе обучения знаний, умений и навыков, в тесном единстве с формированием нравственно-моральных взглядов и ценностей, обеспечивающих активную жизненную позицию в широкой сфере деятельности.

Цель исследования — состоит в разработке теоретических положений и практических форм внедрения в практику учебного процесса комплексного методов музыкального развития ребёнка в начальный период обучения. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление имманентных и социо-культурных факторов, влияющих на музыкальное воспитание ребёнка в современных условиях;

- осмысление физиологических, психологических и педагогических факторов комплексного музыкального развития как способа творческой деятельности;

- разработка методики комплексного обучения учащегося в народно-инструментальном классе посредством диагностики и развития его индивидуальных творческих задатков;

- внедрение в процесс музыкального обучения как принципиально новых, так и достаточно известных, вполне апробированных, но мало используемых форм и методов воспитания творческой индивидуальности;

- обогащение разработанных в современной музыкально-педагогической науке форм и методов обучения на основе комплексного развития как способа активизации творческого мышления и творческой самореализации.

Объект исследования — самореализация творческого потенциала учащегося в народно-инструментальном классе.

Предметом исследования стали комплексные методы формирования профессиональных навыков юного музыканта на основе не используемых ранее подходов к вопросам начального обучения. Рассматриваются наиболее значимые компоненты и формы музыкально-педагогической деятельности (подбор по слуху, транспонирование, импровизация, аккомпанирование), а также приобщение к музыке на основе активизации слушательского восприятия.

Анализ имеющегося материала по теме настоящего исследования позволяет следующим образом сформулировать гипотезу'.

• комплексное музыкальное развитие представляет собой действенный фактор воспитания творческой индивидуальности (личности);

• комплексное развитие способствует в большей степени формированию ассоциативного мышления и художественного представления учащегося;

• комплексное развитие в народно-инструментальном классе, даёт возможность использования в процессе работы над произведениями, написанными для разных инструментов и в разные эпохи, что открывает учащемуся необозримо широкий спектр музыкальных ценностей, допускающих попытку их культурно-исторического анализа и воплощения образа посредством новых, обусловленных спецификой народно-инструментального переложения «тембраль-но-цветовых» решений.

Методы исследования. В изучении поставленной проблемы использовалась совокупность разработанных в общей и музыкальной педагогике методов, исторического анализа проблемы комплексного воспитания юного музыканта, методов прикладной социологии (в частности, статистического, сравнительного анализа), способствующих оптимизации процесса музыкального развития ребёнка под воздействием практикуемых — как разработанных новых, так и традиционных форм обучения. Теоретические обобщения уже имеющихся в науке материалов и полученные новые эмпирические данные, составили экспериментальную базу исследования.

Методологической основой исследования стали фундаментальные положения Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Ницше, А. Шопенгауэра, Н.А. Бердяева, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова и других мыслителей, уделявших внимание различным аспектам исследуемой проблемы в сфере философии, культурологии, психологии и эстетики. Кроме того, в разработке темы широко использовались теоретические положения работ по музыкальной педагогике JI.A. Баренбойма, Г.Г. Нейгауза, С.И. Савшинского, А.П. Щапова, А.Д. Алексеева, Н.А. Римского-Корсакого, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, а также позиции С.М. Майкапара, Б.М. Теплова, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна и других учёных, связанные с развитием общих музыкальных способностей.

Рассматриваются труды по физиологии, среди которых можно выделить работы, как из области медицины, так и работы, непосредственно затрагивающие проблемы методики игры. Автором были изучены исследования и публикации В.А. Максимова, Г.В. Осмоловской, Н.А. Кравцова, Ф.Р. Липса, Г.И. Ан-дрюшенкова, Ю.Г. Ястребова, Г.И. Шахова и других педагогов-практиков.

Проведён репродуктивный и прогностический анализ источников, характеризующий формы организации музыкального воспитания и обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём

- разработаны основные методологические принципы комплексного развития музыканта, сформированы компоненты этого процесса;

- использован новый для музыкально-педагогической науки метод «технологии достижения прогнозируемых результатов», не нашедший ещё должного места в системе гуманитарных знаний, но перспективный в вопросах обучения юных музыкантов-исполнителей;

- показаны современные социо-культурные факторы, влияющие на художественное развитие личности юного музыканта;

- экспериментально установлены особенности и тенденции развития слушательских, музыкально-эстетических предпочтений учащихся.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение нескольких лет на базе Дома детского и юношеского творчества Калининского района и детской музыкальной школы №3. В исследовании принимали участие учащиеся, в основном начальных классов по специальности народные инструменты.

На первом аналитическом этапе — изучалась степень разработанности проблемы комплексного развития ребёнка в музыкально-педагогической литературе, определялись возможности различных условий и факторов его эффективного развития, формировалась гипотеза и разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором - опытно-практическом этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенных новых методов формирования личности юного музыканта, проводилась систематизация, и обобщение эмпирического материала, определялись оценочные критерии сложившихся тенденций музыкального развития обучаемых, подводилась доказательная база динамики и оптимизации этого процесса на основе внедряемых новых комплексных методов.

На материале сравнительного анализа более 400 респондентов, опрошенных в период 1996-2004 гг., обучаемых как по новым, изложенным в диссертации методам, так и традиционно, по канонам и стереотипам детской музыкальной педагогики и методики обучения ребёнка основам народно-инструментального исполнительства, экспериментально доказана эффективность разработанного диссертантом комплексного метода музыкального развития ребёнка, определяющего целостное развитие его творческого потенциала.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе работы получены материалы, которые могут служить основой для совершенствования современного педагогического процесса обучения и воспитания учащихся в народно-инструментальном классе. Внедрены в учебный процесс методы комплексного обучения, способствующие динамики развития творческого мышления юного музыканта. Доказана необходимость взаимодействия теории, методики и практики общего и профессионального музыкального обучения и воспитания с различными отраслями науки и культуры.

Структура диссертации определена её общим замыслом. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горобец, Светлана Владимировна

Выводы по 3 главе

Проведенные автором теоретические и эмпирические исследования, а также анализ взглядов видных деятелей культуры и искусства по различным вопросам, связанным с процессом музыкального развития школьников, позволяют наметить некоторые направления оптимизации этого процесса.

Прежде всего, сложность и динамичность этого процесса предопределяют необходимость проведения целого комплекса хорошо скоординированных мер, разработки и осуществления комплексной программы музыкального воспитания. Эта программа должна способствовать осуществлению культурной политики личности, нравственно-эстетическому её воспитанию. Она должна, по-возможности, всесторонне охватывать все сферы контактов школьников с музыкой и предусматривать принципы репертуарной политики в области телевидения, деятельности концертно-театральных учреждений, производства звукозаписей. Эта программа должна и может быть научно-обоснованной только в том случае, если она будет опираться на конкретные данные экспериментальных исследований.

Особую важность этот круг проблем приобретает сегодня, когда имеет место девальвация нравственных ценностей, утрата потребности в высокой культуре чувств, а уничтоженные традиции часто «мстят» за себя духовным вакуумом, утратой веры в идеалы и авторитеты, когда культурные ценности порой, хотя и оказываются в чести, но приобретают чисто престижный характер.

Актуальность совершенствования преподавания в ДМШ не вызывает сомнений. Этот вопрос уже многие годы, как известно, волнует педагогов-практиков. Односторонне-техническая направленность мешает выполнять ДМШ свое предназначение - развитие духовно-нравственных ориентиров, давать общее музыкальное образование, способствовать активному музицированию.

Традиционным в данном аспекте становится акцентуация связи разного рода преобразований, характеризующих современную социо-культурную ситуация, и необходимости в свете этого поиска и реализации на практике путей и способов, адекватных времени и повышающих интерес к музыкальному образованию.

Мы определяем категорию музыкального развития как сложный, многоуровневый процесс изменения качественного состояния музыкального восприятия, выражающего в активизации музыкальной деятельности, формирования и обогащения различных её форм на основе гармонического расширения и углубления интересов установок, ценностных ориентаций, возвышения и совершенствования структуры музыкальных потребностей в конкретно-исторических условиях, обусловливающих уровень и динамику общей культуры личности, и объективную возможность реализации потенциала её способностей.

Отсюда следует, что только комплексное музыкальное развитие, особенно на начальном этапе обучения, способно решить в большей степени необходимые задачи. Но методических пособий для ДМШ по комплексному обучению фактически нет. Остается экспериментальным путём накапливать опыт, опираясь на теоретические труды виднейших деятелей музыкального искусства. Так, работая над развитием творческих задатков у детей, мы пользовались статьями С.С. Ляховицкой, А.Д. Алексеева, в подборе по слуху и транспонированию - В. Мотова, С.Савшинского, Г.Шахова, использовали некоторые упражнения Ж. Далькроза, К. Орфа, С.Судзуки.

При анализе развития музыкального восприятия в «синхронном срезе» подтвердилась гипотеза, что комплексное музыкальное развитие способствует в большей степени формированию ассоциативного мышления и художественного представления учащегося, так же является более действенным фактором воспитания творческой индивидуальности.

Доказано, что разработанные формы педагогической работы эффективны в плане гармонического развития личности музыканта как разносторонне развитой личности, способной ориентироваться в необозримо широком потоке художественной информации, способный видеть в отдельном явлении творческого процесса его содержательно-ценностную сущность. Наконец, общекультурный кругозор (на формирование которого и были ориентированы комплексные методы педагогического воздействия) и накопленный слуховой опыт позволяет выделять прекрасное в ряду повседневно-обыденного среди постоянно развивающихся тенденций музыкальной культуры общества.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование - комплексные методы музыкального развития ребёнка в народно-инструментальном классе — позволило установить, что в современном мире значение творческой деятельности очень велико, поскольку существует на сегодняшнем этапе твердое убеждение и понимание у общества того, что творчество — как создание «объективно нового» и «сугубо индивидуально нового» - основа и предпосылка развития жизнедеятельности и культуры человечества в целом.

Основная проблема, как выявлено, заключается в аксиологической основе и направленности творчества человека. Использование некоторых «плодов творчества» научного или технического может уничтожить жизнь как таковую во всех смыслах. Надежную опору для позитивной направленности творчества представляет искусство, в частности, музыка. В рамках его, развивая свои творческие способности, реализуя творческий потенциал и потребности, человек духовно совершенствуется, формируется как культурная разносторонне развитая личность, на основе высоких нравственно — эстетических идей, заложенных, в частности, и в произведениях музыкального искусства.

Вопрос о музыкальном воспитании творческой личности, о влиянии педагогической теории на музыкальное образование не нов, хотя можно искать и находить новые пути для его рассмотрения и подтверждения, что мы и предприняли в данном исследовании. Особое значение имеют методы, направленные и моделирующие основные условия и этапы творческого процесса в рамках обучения (развития). Особенностью современных поисков в области музыкальной педагогики и истории музыкального образования является их концептуальность, попытка выявления закономерностей, системной связанности и обусловленности всех элементов педагогической теории, идея сближения процессов обучения и художественного творчества.

Обращенность исследования к проблемам соотношения общей и музыкальной педагогики обусловила преимущественное внимание к принципам, целям, и средствам музыкального образования в контексте возникновения и развития народно-инструментальной культуры, месте народной музыки в иерархии предлагаемых предметов обучения.

Основными результатами исследования явились:

1. Выявление и анализ ключевых идей музыкального воспитания в России и за рубежом начиная с XX века, соотношения целей и средств музыкального образования.

2. Характеристика социо-культурных и когнитивных предпосылок развития музыкального воспитания ребёнка под влиянием педагогических концептуальных идей.

3. Выделение принципов музыкального воспитания (комплексность методов развития, приоритет воспитательных задач над образовательными, необходимость и возможность всеобщего музыкально-эстетического воспитания на народной основе, творческая активность, учет возрастных концептуальных идей) и анализ влияния на эти принципы идей общей педагогики.

4. Реконструкция системы музыкального воспитания (целей, задач, содержания, методов и форм), сформировавшихся под влиянием творческого раскрытия средствами музыки неповторимых сущностных сил ребёнка в концепции свободного воспитания, вовлечение социальной среды в процесс формирования музыкальной культуры личности в концепции «педагогизации среды».

5. Апробирование нового принципа дидактического обучения -«диагностики прогнозирования предполагаемых результатов».

6. Достоверная картина динамики процесса музыкального развития учащихся под воздействием разработанных в ходе проведения настоящего исследования и практикуемых в учебно-педагогической практике диссертанта методов и форм обучения. Наглядно показан процесс возрастания профессионально-исполнительской активности учащихся и возрастание их поведенческой, слушательской активности в отношении музыки академических жанров.

Так, сравнивая показатели, относящиеся к настоящему времени и ко времени до начала эксперимента мы видим: по окончании эксперимента высокий, средний и низкий уровень музыкально-эстетического развития имели 74,4%, 25,6% и 0,0% всех респондентов. До начала эксперимента цифры составляли соответственно 0,0%, 57% и 43%.

Итогом исследования надо считать и факт доказанной перспективы использования системы саморазвивающего обучения, а также столь существенных в музыкально-педагогическом процессе дидактических принципов, как комплексный подход к процессу начального обучения, воспитание чувства уважения к русскому народно-инструментальному искусству, интеллектуализация урока с индивидуальным подходом к ученику.

Представляется необходимым в будущем продолжить разработку дидактических принципов обучения детей в музыкально-образовательных учреждениях. Полученные и изложенные выше результаты, позволяют осмыслить идеи музыкального образования и концептуальное развитие отечественной педагогической мысли. Дальнейшая разработка данного вопроса может потребовать привлечения иных направлений, концепций отечественной педагогики, а также более детального анализа каждой из рассмотренных концепций в её динамике и с учётом внутренних противоречий. Предметом дальнейшего исследования в этой области могут служить также концепции музыкального образования, диктующие своеобразие педагогического процесса, обусловленное уникальность мира музыки. Такие исследования, опирающиеся на конкретный исторический материал, могли бы способствовать интенсификации современных исследовательских изысканий в области формирования музыкальной культуры личности как одной из ведущих задач педагогической науки.

Исследование подтвердило, что развитие творческих способностей, формирование потребности в творчестве лучше всего может осуществляться посредством народных инструментов через активизацию творческого мышления учащегося. Поэтому изучение и слушание народной музыки в рамках учебного процесса осуществлялось в нескольких направлениях:

- знакомство с историей создания русских народных инструментов, формообразование, и т. п. с целью развития навыков — внимательного осмысленного слушания, анализа особенностей использованных средств выразительности в создании определенного художественного образа, трактовки, настроения в той или иной исполняемой пьесе;

- слушание народной музыки в исполнении лучших музыкантов в разных стилях с целью развития творческого воображения, активизации творческого мышления на основе ассоциативно-комбинаторного и сравнительно-сопоставительного. В этом плане, как показало исследование, использование методов сравнительно-сопоставительного анализа и «самостоятельной работы» весьма эффективно.

В ходе работы выявлены вопросы, с которыми приходиться столкиваться педагогу: инертность и «стандартизированность» мышления учащегося. Подтвердилось, что их решение и эффективность использования — в комплексном применении всех вышеозначенных методов и желании педагога воспитать творческих слушателей.

Подтвердилось также, что решение многих проблем современного музыкального образования учащихся, возможно осуществлять в нескольких планах:

- изучение русских народных музыкальных инструментов, принципов исполнения музыки на них, способствовало развитию музыкальной памяти, слуха, мышления, и применением исполнителем на практике знаний музыкальной теории, совершенствования технического владения инструментом и раскрепощённость. Развивалось ассоциативно-комбинаторное мышление на основе овладения музыкальным искусством;

- знакомство с историей инструментов, творчеством исполнителей создает серьезные предпосылки для нравственно-эстетического воспитания учащихся.

В ходе исследования автор данной работы пришел к выводу о необходимости комплексного применения всех методов обучения в воспитании творческой индивидуальности исполнителя с целью достижения наибольшей эффективности в занятиях. Основной проблемой воспитания творческой индивидуальности музыканта-исполнителя, как показала практика, является инертность и не системность в самостоятельных занятиях учащегося. Решение её - в целенаправленности, системности и систематизированное™ применения вышеозначенных методов.

Речь идёт о комплексном подходе к вопросам музыкального воспитания, соотнесенном с «технологией прогнозирующего результата», качеством освоения музыкального материала и переходе от репродуктивного к продуктивному мышлению.

В ходе проведенного исследования экспериментально доказана эффективность такого подхода, способствующего:

- обогащению знаний учащегося,

- углублению понимания искусства, как неисчерпаемого по ценностному наполнению,

- обнаружение «горизонтальных связей» между музыкальными предметами.

Результаты проведенного исследования показывают реальность психолого-педагогических ресурсов комплексного музыкального развития сегодняшних школьников, а полученные результаты являются обнадеживающими для общества. Они говорят о неиспользованных ресурсах, позволяющих многократно расширить аудиторию академической музыки, способствуют её процветанию и дальнейшему росту.

Предложенная в данном исследовании комплексная программа музыкального развития и разработанные методы воспитания, обучения на основе изучения народных инструментов могут использоваться в процессе совершенствования методов обучения и воспитания в рамках образовательных программ детских музыкальных учреждений, в рамках оптимизации творческого диалога в процессе духовного развития современного школьника.

В этой связи мы считает тему исследования раскрытой, цель — достигнутой, а гипотезу - доказанной. Проведенное исследование раскрывает дальнейшие перспективы для музыкально-педагогической работы. Возможность ее различных направлений как теоретического, так и практического изучения, психолого-педагогического потенциала. Следовательно, открываются широчайшие горизонты исследовательской и практической работы.

Разработка методологии рассмотренных музыкальных явлений в широком культурно-эстетическом контексте, где музыка предстаёт как отражение духовного мира эпохи, как его неотъемлемую часть, позволяют допускать, сколь велика роль музыкального искусства в наиболее полном и целостном выражении духовного строя времени, в «озвучивании» такого сложного и одновременно эстетически значимого понятия как «менталитет эпохи».