Профилактика стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Суворов Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Суворов Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТЕРНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Историческая справка
1.2. Экспериментальные исследования местного применения антибактериальных препаратов
1.3. Клинические исследования местного применения
антибактериальных средств
1.4. Патогенез стернальной инфекции. Факторы риска, влияющие на развитие стернальной инфекции
1.5. Классификация стернальной инфекции
1.6. Периоперационные особенности ведения кардиохирургических пациентов
1.7. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика проведения анестезии, искусственного кровообращения, остановки сердечной деятельности и защиты
миокарда
2.2.2. Методика ведения больных
2.2.3. Методика профилактики стернальной инфекции
2.2.4. Методика изготовления анатомических препаратов
2.3. Методика статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ, СТРУКТУРА И АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
3.1. Структура и частота развития осложнений в послеоперационном периоде
3.2. Особенности кровоснабжения грудины передней грудной
стенки
3.3. Оценка влияния местного применения антибиотиков на функцию органов после операций на сердце
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРОФИЛАКТИКИ СТЕРНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ
4.1. Влияние факторов риска на развитие инфекционных осложнений раны грудины
4.2. Оценка эффективности математической модели прогнозирования вероятности развития стернальной инфекции
4.3. Резюме
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов»
Актуальность темы исследования
Срединная стернотомия является стандартным доступом к органам средостения и имеет множество преимуществ перед другими хирургическими доступами (Durrleman N., 2006). Существует определенный процент осложнений со стороны раны, связанных с самим доступом, в частности развитие стернальной инфекции и медиастинита, которые в ряде случаев приводят к летальным исходам (Loop F.D. et al., 1990; Taylor G.J. et al., 1990; Hollenbeak C.S. et al., 2000; Макаров А.А., 2001; Eklund A.M., 2006; Speir A.M. et al., 2009).
Несмотря на контроль за соблюдением правил асептики и антисептики, внедрение в клиническую практику новейших антисептических и антибактериальных средств, стернальная инфекция в кардиохирургии всегда встречается и является одним из самых серьезных осложнений. Предотвратить ее развитие после срединной стернотомии считается трудно достижимой задачей, о чем свидетельствуют большинство работ, посвященных этой проблеме. По данным различных авторов, ее частота колеблется от 0,4% до 5% (Бисенков Л.Н. с соавт., 1997; Акчурин Р.С. с соавт., 2001; Макаров А.А., 2001; Risnes I. et al., 2010; Robich M.P. et al., 2015).
В связи с жизнеугрожающим характером развития стернальной инфекции, отдельные авторы предлагают отказаться от этого оперативного доступа, а для проведения операций на сердце использовать альтернативные, например, миниинвазивные доступы (Weigang E. et al., 2004). Пытаясь избежать развития стернальной инфекции, путем использования миниинвазивных доступов, появляется опасность развития таких осложнений как неадекватный объем оперативного вмешательства и недостаточная защита миокарда.
Инфекция послеоперационной раны грудины негативно влияет на 30-тидневную и отдаленную выживаемость после кардиохирургических операций
(Blajchman M.A., 2002; Karra R. et al., 2006; Kubota H. et al., 2013; Lin Y. et al.,
2014). Если оценивать результаты до выписки в течение 30 дней с момента операции, то на первый взгляд кажется, что у пациентов с глубокой стернальной инфекцией выживаемость сравнима с пациентами, у которых ее не было (Cayci C. et al., 2008). Но, если сравнивать 90-дневную летальность, то даже применяя современные протоколы лечения стернальной инфекции, включающие мышечную пластику раневого дефекта с вакуумным дренированием, она сохраняется высокой и превышает 50% (Estrada C.A. et al., 2003; Guardia C.M.T. et al., 2008; Snyder C.W. et al., 2009; Atkins B.Z. et al., 2011; Vos R.J. et al., 2012; Shima S. et al., 2015).
Остается актуальным вопрос: почему на современном уровне развития антибиотикотерапии, хирургического лечения, существующих способов контроля и коррекции гемодинамики, обеспечения доставки кислорода и поддержки микроциркуляции частота развития инфекционных осложнений (стернальная инфекция, медиастинит, эмпиема плевры, пневмония и т.д.) после операций на сердце остается высокой (Dalfino L. et al., 2011; Chalk K. et al., 2013; Chen L.F. et al., 2013; Shi Y.D. et al., 2014).
Для того, чтобы снизить частоту развития стернальной инфекции после операции на сердце, требуется внедрение комплекса мероприятий, которые нужно соблюдать при лечении пациента с момента поступления в стационар до выписки. Такие объективные показатели как смертность, инфаркт миокарда, инфекционные осложнения, неврологические нарушения, могут служить индикаторами качества оказания помощи в целом (Redzek A. et al.,
2015). Усовершенствование хирургической составляющей, а также методов интенсивной терапии, анестезии и проведения искусственного кровообращения, понимание патогенеза развития инфекции, а также учет факторов риска может способствовать снижению частоты стернальной инфекции в кардиохирургии.
Степень разработанности темы исследования Последние тридцать лет одной из важных проблем послеоперационного периода в кардиохирургии является развитие стернальной инфекции. Этому отводится особое внимание прежде всего в связи с увеличением уровня летальности, сроков госпитализации и стоимости лечения. Для снижения рисков развития этого осложнения некоторые авторы считают целесообразным применение миниинвазивных хирургических доступов, которые также сопровождаются рядом недостатков: ограниченное применение, более высокий риск развития жизнеугрожающий осложнений (кровотечение, повреждение органа), недостаточный объем операции. Другие авторы предлагают применять различные методики по предупреждению развития стернальной инфекции, например, рутинное применение в послеоперационном периоде приспособлений для ограничения подвижности грудной клетки (корсеты, специальные способы фиксации грудины и др.). Несмотря на достаточное число методов профилактики развития раневой инфекции, в том числе стернальной инфекции, ее частота остается высокой во многих клиниках мира (Loop F.D. et al., 1990; Speir A.M. et al., 2009; Risnes I. et al., 2010). Кроме того, не имеется данных о степени влияния различных способов инфузионной терапии, анестезии и экстракорпорального кровообращения на заживление послеоперационной раны. В связи с этим, сохраняется актуальным и вопрос предупреждения развития стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов после операции на сердце.
Цель исследования Разработать лечебную тактику, позволяющую снизить частоту стернальной инфекции после выполнения кардиохирургических вмешательств с полной продольной стернотомией.
Задачи исследования 1. Определить наиболее значимые факторы риска развития стернальной
инфекции у пациентов после операции на сердце с использованием полной продольной срединной стернотомии.
2. Разработать методику профилактики стернальной инфекции у пациентов, которым планируется операция на сердце.
3. Научно обосновать эффективность применения предлагаемой методики профилактики стернальной инфекции в послеоперационном периоде.
4. Оценить результаты применения разработанной методики у исследуемой группы.
Научная новизна исследования В результате многолетних наблюдений и анализа результатов лечения кардиохирургических пациентов разработана методика для предотвращения развития стернальной инфекции в послеоперационном периоде, а также оценены результаты ее клинического применения.
Изучены и оценены факторы, влияющие на развитие стернальной инфекции в послеоперационном периоде, уточнена структура и частота развития осложнений в ближайшие и отдаленные сроки.
Изучены анатомические особенности кровоснабжения грудины. На основании этого определены факторы риска развития нарушения перфузии грудины, способы их исключения при выполнении операции.
Научно обоснован индивидуализированный подход к ведению пациентов кардиохирургического профиля в периоперационном периоде.
Впервые разработана модель вероятности возникновения стернальной инфекции в послеоперационном периоде у пациентов, которым планируется операция на сердце с применением полного продольного срединного стернотомного доступа.
Теоретическая и практическая значимость работы На основании изучения результатов лечения кардиохирургических пациентов определены структура и наиболее значимые факторы риска
развития стернальной инфекции в послеоперационном периоде. Изучены причины ее возникновения и изменены подходы к ведению и лечению пациентов на всех этапах лечения: до-, интра- и послеоперационном. На основании анализа периоперационных факторов риска нарушения заживления послеоперационной раны разработана методика профилактики стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов.
Продемонстрированы результаты клинического применения разработанной методики профилактики стернальной инфекции, а также обоснованы преимущества ее применения. Полученная в результате проведенного исследования математическая модель позволяет до операции прогнозировать вероятность развития стернальной инфекции и улучшить хирургическую тактику. Уменьшение частоты развития инфекции раны грудины позволило снизить уровень госпитальной летальности, сократить длительность пребывания пациента в стационаре.
Методология и методы исследования
В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: анализ источников информации для обоснования актуальности и уточнения задач с последующей статистической обработкой полученных данных и представлением результатов исследования. Теоретической основой диссертaционного исследовaния послужили публикации зарубежных и отечественных ученых в области изучения вопросов профилактики стернальной инфекции. Объектом исследования являлись пациенты кардиохирургического профиля, которым выполнялись операции на сердце с применением полной продольной срединной стернотомии. Предмет исследования - анализ структуры послеоперационных осложнений, результатов лечения и применения разработанной методики у кардиохирургических пациентов. Тема диссертационного исследования одобрена этическим комитетом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной
медицины с использованием современных методов исследования и статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанной методики снижения частоты стернальной инфекции у пациентов после операции на сердце с применением полной продольной срединной стернотомии является патогенетически обоснованным, клинически эффективным и безопасным по сравнению с традиционно применяемыми методами.
2. Уменьшение риска развития стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов достигается путем редукции жидкости, поддержания уровня гемоглобина в периоперационном периоде более 100 г/л, исключения развития ишемии грудины, рутинного применения метода ультрафильтрации, местного воздействия на микрофлору в стернотомной ране, а также стабилизации краев грудины.
3. Разработанная математическая модель позволяет с высокой точностью прогнозировать вероятность развития стернальной инфекции в послеоперационном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов Разработанная в результате проведенного исследования методика профилактики стернальной инфекции применяется в клинической практике в первой клинике (хирургии усовершенствования врачей) им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, в ФГБУ ФЦ ССХ МЗРФ г. Пенза, в ГБУЗ «Ярославская областная клиническая больница», ФГБНУ «НИИ кардиологии» г. Томск. Основные результаты диссертации доложены на XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов; 3-й Научно-практической конференции кардиохирургов СЗФО РФ «Новые технологии в кардиохирургии» (C-Петербург, 2012 г.); V Межрегиональной научно-практической конференции c международным участием «Рана и раневая
инфекция» (Казань, 2013 г.); 4-й Научно-практической конференции кардиохирургов СЗФО России (Архангельск, 2013 г.); 2-й Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической инфекции» (С-Петербург, 2014 г.); 2-м Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Сочи, 2015 г.); VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лечении ран и раневой инфекции» ^-Петербург, 2015 г.); VIII Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии» (Краснодар, 2016 г.). Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры госпитальной хирургии, кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Проведение
диссертационного исследования одобрено на заседании независимого этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова №174 от 24.05.2016 года.
Личный вклад автора Автором проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы, написан обзор по теме диссертации. Автор участвовал в разработке и клиническом применении методики профилактики стернальной инфекции у кардиохирургических пациентов. Выполнены сбор, систематизация и анализ полученных результатов с их последующей математико-статистической обработкой, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работах в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 9 таблиц, 1 приложение. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, практических рекомендации и выводов. Список литературы включает 163 источника, из них 19 отечественных и 144 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТЕРНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Историческая справка
В 1897 году Milton H. Впервые предложил и применил продольную срединную стернотомию для хирургического доступа к органам переднего и заднего средостения. Shumacker H.B. et al. в 1953 году подтвердили, что продольная срединная стернотомия при операциях на сердце и магистральных сосудах позволяет избежать некоторых осложнений, прежде всего легочного или плеврального генеза, которые имели место при билатеральном переднем торакотомном доступе. Позже в 1957 году Julian O.C. et al. продемонстрировали ряд преимуществ продольной срединной стернотомии: лучшая экспозиция сердца, крупных сосудов, а также снижение частоты травматизации легких, что было убедительными аргументами в пользу применения срединной стернотомии в качестве оперативного доступа при кардиохирургических вмешательствах. Достоинства этого доступа, легкость и быстрота его выполнения вскоре привели к его распространению и применению по всему миру (Raman J. et al., 2007). Несмотря на очевидный современный прогресс в сердечно-сосудистой хирургии, появление новых методов визуализиции операционного поля, включающих в себя видеоторакоскопический, роботизированный методы, срединная стернотомия остается предпочтительным оперативным доступом к сердцу и магистральным сосудам в большинстве кардиохирургических клиник мира. Кроме преимуществ, у этого оперативного доступа есть и недостатки, одним из которых является высокий риск развития стернальной инфекции (Колесов А.П. с соавт., 1989; Макаров А.А., 2001). Стернальная инфекция - это инфекционное осложнение, возникающее после рассечения грудины, с
вовлечением в инфекционный процесс поверхностных и/или глубоких мягких тканей, костной ткани грудины, тканей средостения.
В 1867 году Lister J. опубликовал свои первые работы по профилактике инфекции раны с описанием антисептической обработки раны. Для этого он применял растворы с карболовой кислотой (фенолом). Несмотря на положительные результаты этого метода профилактики инфекции раны, он сам активно начал его использовать лишь через несколько лет. Это положило начало внедрению методов асептики и антисептики в хирургию. С конца XIX века и до начала XX века многие хирурги часто отказывались от этого метода, но затем были вынуждены принять «асептику», «антисептику» и другие меры профилактики раневой инфекции в медицинскую практику, включая использование халатов, масок, перчаток, операционного белья, и стерильных инструментов (Wangensteen O.H. et al., 1973).
Одновременно с этим открытием развивались теории раневой инфекции Пастера, Коха и др., которые дали начало научному обоснованию применения методов профилактики инфекции в хирургии (Wangensteen O.H. et al., 1973). Частота раневой инфекции в стационаре и связанная с ней летальность в годы XX века и по настоящее время значительно снизились и сохраняются на не высоком уровне (Беляков В.Д. с соавт., 1976). Тем не менее, это осложнение продолжает иметь место, и ее решение находится в рамках комплексного подхода к лечению пациента, т.к. достижение наилучшего результата напрямую связано не только с совершенствованием хирургической техники и методов профилактики инфекции, но и с совершенствованием анестезиологического, реаниматологического, перфузиологического обеспечения кардиохирургических вмешательств.
Для профилактики развития раневой инфекции в хирургии издавна применяли различные методы и средства: от агрессивных и очень травматичных, таких как ампутация конечности, до простых и более эффективных, например антимикробных препаратов (Беляков В.Д. с соавт., 1976; Колесов А.П. с соавт., 1989).
1.2. Экспериментальные исследования местного применения антибактериальных препаратов
Местное применение антибиотиков в экспериментах на крысах по лечению инфицированных ран по данным многих исследований постепенно привело к снижению частоты развития раневой инфекции (Singleton A.O. et al., 1960; Hopson W.B. et al., 1968; Bergamini T.M. et al., 1984). Gray F.J. et al. в 1953 году опубликовали результаты применения порошка неоспорин в лечении инфекций ран, вызванных Staphylococcus aureus, Pseudomonas pyocyanea, Clostridium perfringens, Escherichia coli и Proteus vulgaris. Затем Singleton A.O. et al. в 1960 году, а также Hopson W.B. et al. в 1968 году сообщили о значительном сокращении случаев инфицирования ран, которые обрабатывались растворами с канамицином или неомицином.
DiGiglia J.W. et al. в 1970 году представили результаты применения канамицина и бацитрацина в комбинации с протеазами: частота возникновения раневой инфекции и инфекции трансплантата сократилась. Bergamini T.M. et al. в 1984 году продемонстрировали снижение уровня инфекции раны при местном применении спрея неоспрорина в сочетании с парентеральным введением антибиотика, который они применяли при наличии высокой степени загрязнения Staphylococcus aureus. По их данным в случае незначительной обсемененности раны микроорганизмами, комбинация местного и системного применения антибиотика не имела значительных преимуществ по отношению к только лишь парентеральному применению антибиотика. Если же рана была значительно загрязнена микроорганизмами, результаты при комбинации методов были лучше.
В других исследованиях изучался эффект стрептомицина-мафенида при разможжённых загрязненных ранах, который применяли более чем через 3 часа после травмы. Необходимого результата достичь не удалось. В таких случаях необходимый эффект отмечен в группах, где выполнялась хирургическая обработка раны и местно применялся гексахлорофен или
неомицин (Howes E.L., 1947; Singleton A.O. et al., 1960; Gingrass R.P. et al., 1964; Stone H.H. et al., 1973).
В работах Polk H.C. et al. (1973 год) демонстрируется снижение частоты возникновения инфекционных осложнений при применении антисептиков при манипуляциях в ране. Одним из таких средств является йод, который обладает мощным антимикробным действием. Комплексобразующие йода в виде полимеров (йодоформ) делают его растворимым и стабильным в воде. В некоторых экспериментальных исследованиях изучали возможность применения йодсодержащих веществ в качестве антисептика в загрязненных ранах (Galland R.B. et al., 1982; Rodeheaver G. et al., 1982; Lineaweaver W. et al., 1985). Galland R.B. et al. в 1982 году сообщили о снижении частоты развития инфекции ран с высоким уровнем загрязнения при применении повидон-йода. В 1982 году Rodeheaver G. et al. провели наблюдения, которые показали, что антибактериальная активность повидон-йода частично связана со степенью разведения этого соединения. Но они не смогли добиться надлежащего антисептического эффекта в клинических исследованиях, применяя небольшие объемы местно в загрязненных ранах. Ко всему прочему в 1985 году Lineaweaver W. et al. одни из первых сообщили о том, что 1% раствор повидон-йода обладает цитотоксическим действием на фибробласты, что является важным недостатком его местного применения.
1.3. Клинические исследования местного применения антибактериальных
средств
Исследования местного применения неоспорина, неомицина и цефалоридина при лечении инфицированных ран демонстрируют высокую эффективность снижения темпа развития раневой инфекции по различным данным (Gray F.J. et al., 1963; Hopson W.B. et al., 1968; DiGiglia J.W. et al., 1970). Cohn I. et al. еще в 1962 году в своих работах упоминает о высокой эффективности местного применения канамицина. В то же время клинические
исследования другого препарата - цефалотина, показали противоположные результаты. Но при орошении раны раствором цефалотина с канамицином при операциях на сосудах, а также на желудке, и на органах гепатобилиарной системы исследователи наблюдали все же меньшую частоту возникновения инфекционных осложнений раны по сравнению с контрольной группой. Все эти исследования вносят большой вклад в совершенствование методов профилактики раневой инфекции, но все равно остается множество вопросов (Fitch J.C. et al., 1999; Schimmer C. et al., 2008; Baillot R. et al., 2010).
В работах Stone H.H. et al. (1973 год), Pollock A.V. et al. (1978 год), а также многих других исследованиях изучали эффективность местного применения неомицина или неоспорина в чистой и загрязненной ране. По их данным местное применение этих веществ не влияло на частоту инфекционных осложнений раны. Следует также отметить, что при местном применении неомицина концентрация препарата в тканях постепенно нарастала при орошении открытой раны, при этом в системном кровотоке концентрация вещества сохранялась низкой.
Несмотря на все плюсы этих методик, большинство хирургов длительное время воздерживались от такого метода профилактики инфекции раны, видимо в связи с риском возникновения каких-либо побочных эффектов, в частности нефро- или ототоксичности. Спустя некоторое время при вмешательствах на органах брюшной полости для предотвращения возникновения раневой инфекции применили местно антибиотик (Lazorthes F. et al., 1992). Lazorthes F. et al. в 1992 году обнаружили значительное снижение как ранних, так и поздних инфекционных осложнений раны после операции грыжесечения. Позже подобный метод успешно применили в травматологии: при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава костный цемент пропитывали антибиотиками (Young S.W. et al., 2015). Это преимущество было отмечено даже у пациентов с тяжелыми множественными переломами, у которых достигли пятикратное сокращение случаев раневой инфекции. К сожалению, парентеральное применение антибиотика в некоторой степени
искажает степень влияния метода местной антибиотикотерапии на частоту возникновения инфекции раны, и поэтому трудно сделать вывод о преимуществе одного из этих способов (Lazar H.L. et al., 2011; Шихвердиев Н.Н. с соавт., 2015; Young S.W. et al., 2015).
В 1990 году Taylor G.J. et al. продемонстрировали снижение случаев раневой инфекции при инфильтрации цефокситином места разреза. Авторы предложили следующую методику: 1 г цефокситина, разведенного в 20 мл NaCl 0,9%, необходимо вводить в подкожно-жировую клечатку вдоль предполагаемого места разреза. При таком методе профилактики частота раневой инфекции снизилась с 17 % до 4%. Уровень препарата в сыворотке крови был сопоставим с тем уровнем, который достигается после внутримышечного введения, но в данном случае преимущество этого метода заключается в достижении наибольшей концентрации антибиотика в месте разреза (Huckfeldt R., 2008). Также в рандомизированном клиническом исследовании оценили влияние на развитие инфекции раны 2 г цефамандола, применяя различные способы введения препарата: внутривенное и интраинцизионное (DiGiglia J.W. et al., 1970). Случаи раневой инфекции снизились с 22% (контрольная группа) до 12% при внутривенном применении и до 1% при интраинцизионном применении цефамандола. Lazorthes F. et al. в 1992 году сообщили, что инфильтрация места разреза цефамандолом вместе с растворами анестетика позволила снизить уровень инфекции раны с 4,6% до 0% у 308 пациентов, которым выполнили пластику паховой грыжи под местной анестезией.
В то время как в профилактике раневой инфекции в хирургии имеются все же достижения, для предупреждения инфекционных осложнений раны требуется не только наличие антимикробных препаратов, асептики и антисептики, но и понимание патогенеза развития местной и генерализованной инфекции, а также учет множества факторов, влияющих на ее развитие.
1.4. Патогенез стернальной инфекции. Факторы риска, влияющие на развитие
стернальной инфекции
Инфекция раны развивается в результате преодоления патогенами системы защиты организма и проявляется сначала в виде местной реакции тканей. Такими патогенами чаще является типичная нормальная микрофлора кожи, слизистых оболочек и органов, которая попадает в операционную рану либо путем прямого загрязнения с кожи или внутренних органов пациента, либо через руки персонала и хирургические инструменты. Способность создавать барьер для проникновения патогенных бактерий зависит как от местной так и от системной иммунной защиты организма. Другим способом проникновения микроорганизмов в рану является некорректный уход за раной в послеоперационном периоде (Колесов А.П. с соавт., 1989). Источником инфекции в таких случаях могут быть эндотрахеальные выделения и/или выделения из носа и рта, необработанный антисептическими растворами при перевязке участок кожи пациента, а также медицинские работники. Метициллин-чувствительный золотистый стафилококк является наиболее распространенным патогенным микроорганизмом, т.к. находится на коже и слизистых оболочках людей в норме (Molina J.E. et al., 2004; Yavuz S.S. et al., 2013). Но встречаются конечно и другие бактерии, такие как грамотрицательные палочки Pseudomonas, Enterococcus, Escherichia coli и Serratia. Грибковые инфекции чаще встречаются у пациентов с длительно отсроченным сведением грудины или с ослабленным иммунитетом (Tortoreillo T.A. et al., 2003; Long C.B. et al., 2005; Woodward C.S. et al., 2012).