Комплексное хирургическое лечение послеоперационной злокачественной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тарасов, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Константин Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 15 ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГЛАУКОМЫ (обзор литературы)
1Л. Исторические аспекты
1.2. Эпидемиология злокачественной глаукомы
1.3. Факторы, предрасполагающие к развитию 16 злокачественной глаукомы
1.4. Патогенез злокачественной глаукомы
1.4.1. Витрео-хрусталиковые блоки
1.4.2. Хрусталиковый блок
1.5. Диагностика злокачественной глаукомы
1.5.1. Клиническая картина
1.5.2. Роль методов визуализации в диагностике 26 злокачественной глаукомы
1.6. Принципы лечения злокачественной глаукомы
1.6.1. Консервативное лечение
1.6.2. Хирургическое лечение
1.6.3. Лазерная хирургия
1.7. Уход за парным глазом
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ 37 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп больных
2.2. Методики диагностики и лечения обследуемых 38 больных
2.2.1. Жалобы и анамнестические данные
2.2.2. Стандартные методы обследования
2.2.3. Специальные методы обследования
2.3. Методики хирургических вмешательств
2.3.1. Проведение витрэктомии с разрушением передней 50 гиалоидной мембраны
2.3.2. Комбинированная операция факоэмульсификации
катаракты с имплантацией ИОЛ, реконструкцией передней камеры и передней частичной витрэктомией с разрушением передней гиалоидной мембраны
2.3.3. Комбинированная профилактическая операция
факоэмульсификации катаракты, имплантацией ИОЛ, передней частичной витрэктомией
2 3 4
' Обоснование эффективности хирургического
лечения
2.4. Методики статистического описания данных
Глава III. ОБОСНОВАНИЕ
КОМБИНИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГЛАУКОМЫ
3.1. Анализ исходов хирургического лечения больных с
развившейся послеоперационной злокачественной глаукомой
3.1.1. Анализ послеоперационных осложнений у больных 1 54 группы наблюдения
3.1.2. Анализ изменения остроты зрения в 56 послеоперационном периоде yl группы больных
3.1.3. Изменение динамики глаукомного процесса в 57 послеоперационном периоде у 1 группы больных
3.1.4. Изменение внутриглазного давления в 58 послеоперационном периоде у 1 группы больных
3.1.5. Изменение глубины передней камеры в 59 послеоперационном периоде у 1 группы больных
3.1.6. Изменение иридокорнеального угла в 59 послеоперационном периоде у 1 группы больных
3.2. Клинические примеры хирургических вмешательств 60 при проведении витрэктомии и комбинированной операции при развившейся послеоперационной злокачественной глаукоме
3.2.1. Хирургическое вмешательство при проведении 60 витрэктомии
3.2.2. Хирургическое вмешательство при проведении 63 комбинированной операции
3.3. Факоэмульсификация, выполненная нами в течение 66 года у больных 1 «а» группы
3.4. Количество оперативных вмешательств у больных 1 66 группы
Глава IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ
РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГЛАУКОМЫ МЕТОДОМ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА
Глава V. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГЛАУКОМЫ
5.1. Анализ исходов хирургического лечения больных в
исследованных группах
5.1.1. Анализ послеоперационных осложнений у больных в 81 исследованных группах
5.1.2. Анализ изменения остроты зрения 83 послеоперационном периоде в исследованных группах
5.1.3. Изменение динамики глаукомного процесса в 84 послеоперационном периоде в послеоперационном
периоде в исследованных группах
5.1.4. Изменение внутриглазного давления в 85 послеоперационном периоде в исследованных группах
5.1.5. Изменение глубины передней камеры в 86 послеоперационном периоде в исследованных группах
5.1.6. Изменение угла передней камеры в 86 послеоперационном периоде в исследованных группах
5.2. Вмешательство при проведении комбинированной
профилактической операции
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
ДАННЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А- - Ультразвуковое одномерное сканирование сканирование
ГСЭ - Глубокая склерэктомия
ВВ - Водянистая влага
ВГД - Внутриглазное давление
В- - Ультразвуковое двумерное сканирование сканирование
ГСЭ - Глубокая склерэктомия
ДЗН - Диск зрительного нерва
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИОЛ - Интраокулярная линза
МКОЗ - Максимально корригируемая острота зрения
НК - Недостаточность кровообращения
ПЗО - Передне-задний аксиальный размер (ось) глаза
ПК - Передняя камера глаза
ПФОС - Перфторорганическое соединение
УБМ - Ультразвуковая биомикроскопия
ФК - Функциональный класс
ФЭ - Факоэмульсификация
Э/Д - Отношение экскавации к диску зрительного нерва
ОЭ - Правый глаз
08 - Левый глаз
ОСТ - Оптическая когерентная томография
МО - Средний дефицит (светочувствительности)
УАв - Иттрий алюминевый гранат (характеристика источника
лазерного излучения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное хирургическое лечение послеоперационной злокачественной глаукомы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Злокачественная послеоперационная глаукома - это грозное осложнение, после антиглаукоматозных операций, встречающееся по данным разных авторов в 0,4 - 6% случаев, когда после кратковременного снижения ВГД в послеоперационном периоде отмечается значительный подъем ВГД с измельчением и опорожнением передней камеры глаза [7, 12, 13, 31, 41, 98 ].
Злокачественная глаукома может возникнуть в любое время, чаще всего после операции - как в первый день, так и через несколько лет после хирургического вмешательства. Она развивается как при наличии собственного хрусталика (как правило, у пожилых пациентов с гиперметропией), но может наблюдаться и при афакии/артифакии [17, 21, 25, 50, 63].
Причины возникновения злокачественной глаукомы до сих пор точно не установлены. Первое описание злокачественной глаукомы было сделано одним из основателей современной научной офтальмологии Альбрехтом фон Грефе в 1869 г. Он описывал ее возникновение после хирургической периферической иридэктомии. Под термином «злокачественный» он подразумевал плохой прогноз заболевания [62].
По мере расширения хирургического арсенала перечень операций, осложнением которых может быть данная клиническая ситуация, значительно пополнился. Как правило, она появляется после фистулизирующих операций, однако наблюдаются случаи злокачественной глаукомы после экстракции катаракты (реже - с имплантацией интраокулярных линз), циклофотокоагуляции, аллодренирования — т.е. хирургических вмешательств, основной целью многих из которых служит снижение уровня внутриглазного давления, а также использования миотиков [25, 66, 69, 73, 75, 88, 97, 105, 106].
По мнению большинства исследователей, развитие злокачественной глаукомы связано с изменениями в витреальной полости, приводящими к формированию патологических полостей, а в дальнейшем формированием
витреального или витерохрусталикового блока, изменениями цилиарного тела. [5,6, 10, 22, 29,41,51,54,56].
Учитывая вклад как витреальных, так и хрусталиковых процессов в патогенез ее развития [41, 54, 56, 64, 76, 102], для хирургического лечения злокачественной глаукомы в настоящее время используются следующие разновидности операций на стекловидном теле (витреоаспирация, передняя витрэктомия, тотальная витрэктомия, глубокая витреотомия), на хрусталике (экстракапсулярная и интракапсулярная экстракция, факоэмульсификация), а также комбинированные вмешательства, сочетающие в себе витрэктомию с ленсэктомией. Однако, и это широко показано в мировой литературе, изолированные операции - экстракция катаракты или витрэктомия - в своем исходе сложно прогнозируемы, не дают необходимого снижения уровня внутриглазного давления и полноценной реабилитации зрительных функций [25, 27, 28, 33, 43, 52, 90, 126]. В то же время, комбинированные хирургические вмешательства при факичной послеоперационной злокачественной глаукоме, сочетающие в себе факоэмульсификацию катаракты с витрэктомией, представляются более безопасными и эффективными. Однако, подобные данные единичны [51,113]. Мы считаем, что наилучший эффект — это проведение профилактической операции. Однако мы не встретили в научной литературе описания подобных операций.
По мнению большинства исследователей, развитие злокачественной глаукомы связано с изменениями в витреальной полости, приводящими к формированию патологических полостей, а в дальнейшем с формированием витреального или витерохрусталикового блока, с изменениями цилиарного тела [9, 14, 24, 34, 40, 60, 79, 84, 99, 108, 121].
Учитывая вклад как витреальных, так и хрусталиковых процессов в патогенез ее развития [24, 34, 40, 60, 79, 84, 99], для хирургического лечения злокачественной глаукомы в настоящее время используются следующие разновидности операций: на стекловидном теле (витреоаспирация, передняя витрэктомия, тотальная витрэктомия), на хрусталике (экстракапсулярная и
интракапсулярная экстракция, факоэмульсификация), а также комбинированные вмешательства, сочетающие в себе витрэктомию с ленсэктомией. Однако, и это широко показано в мировой литературе, изолированные операции - экстракция катаракты или витрэктомия - в своем исходе сложнопрогнозируемы, не дают необходимого снижения уровня внутриглазного давления и полноценной реабилитации зрительных функций [16, 18,31,51, 113].
В то же время, комбинированные хирургические вмешательства при факичной послеоперационной злокачественной глаукоме, сочетающие в себе факоэмульсификацию катаракты с витрэктомией, представляются более безопасными и эффективными. Представляется, что наилучший эффект - это проведение профилактической операции. Однако мы не встретили в научной литературе описания подобных операций.
Степень разработанности темы диссертации
Проведение комбинированных хирургических вмешательств при факичной злокачественной глаукоме по данным некоторых авторов является эффективным, однако, упоминание о подобных хирургических вмешательствах единичны [51, 113, 126 ]. Учитывая быстрое прогрессирование хирургических технологий, чрезвычайно важной является разработка снижающего риск осложнений, микроинвазивного, комбинированного алгоритма оперативного вмешательства при злокачественной глаукоме, влияющего на патогенетические звенья процесса.
Несмотря на то, что в результате комплексного хирургического лечения достигается удовлетворительный функциональный анатомический результат, сохраняется высокая частота послеоперационных осложнений (до 53%), развивающихся в раннем и позднем периодах после операции [15, 52, 112, 114].
В связи с этим актуальной представляется разработка профилактического хирургического комбинированного вмешательства, которое позволило бы предупредить развитие послеоперационной злокачественной глаукомы и
снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений. В основу прогноза развития послеоперационной злокачественной глаукомы целесообразно положить уже описанные в литературе факторы: короткий передне-задний аксиальный размер глаза, мелкая передняя камера, узкий кориеосклеральный угол, изменения в цилиарном теле и в витреальной полости [13, 25, 26, 70, 93, 103, 104, 111, 122]. Однако мы не встретили работ, которые позволили бы, на основании статистического анализа факторов риска, прогнозировать развитие послеоперационной злокачественной глаукомы, и, с учетом этого анализа, разработать профилактическое комплексное хирургическое вмешательство, позволяющее избежать развития этого осложнения.
Таким образом, представляется важным провести дальнейшее изучение необходимости внедрения комбинированного хирургического лечения при развившейся послеоперационной злокачественной глаукоме. Кроме того необходимо провести дискриминантный анализ позволяющий выявить предиктные признаки развития и на их основе разработать профилактическое хирургическое вмешательство послеоперационной злокачественной глаукомы с применением всех современных возможностей щадящей микроинвазивной хирургии. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная изученность послужили стимулом к выполнению исследования с оформлением его основных результатов в виде диссертационной работы.
Цель исследования:
Разработать методики комбинированного хирургического лечения и профилактики послеоперационной злокачественной глаукомы.
Задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность внедрения комбинированного подхода к оперативному лечению послеоперационной злокачественной глаукомы.
2. На основе сравнительного ретроспективного анализа успешно прооперированных пациентов с закрытоугольной глаукомой и у больных с развившейся послеоперационной злокачественной глаукомой, отобрать
наиболее информативные клинические признаки и построить модель для прогнозирования развития осложнения.
3. Разработать комбинированный метод хирургической профилактики послеоперационной злокачественной глаукомы.
4. Обосновать клиническую эффективность хирургического вмешательства для профилактики развития послеоперационной злокачественной глаукомы.
Научная новизна работы:
1. Впервые обосновано применение комбинированного хирургического метода лечения послеоперационной злокачественной глаукомы, включающего:
- проведение частичной витрэкгомии с целыо снижения внутриглазного давления и углубления передней камеры,
- проведение микроинвазивной факоэмульсификации с роговичным разрезом 1,8 мм с имплантацией ИОЛ,
- разрушение передней гиалоидной мембраны.
2. Впервые с помощью дискриминантного анализа построена модель прогнозирования развития послеоперационной злокачественной глаукомы.
3. Впервые разработана и обоснована методика проведения профилактической комбинированной микроинвазивной хирургической операции у больных с высоким риском развития послеоперационной злокачественной глаукомы.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Разработана методика одномоментного микроинвазивного комбинированного оперативного вмешательства по поводу послеоперационной злокачественной глаукомы, обеспечивающая снижение внутриглазного давления и достижение удовлетворительного функционального результата.
Разработанная математическая модель прогнозирования развития в послеоперационном периоде злокачественной глаукомы на основании проведённого нами дискриминантного анализа позволило определить критерии риска развития злокачественной глаукомы, создать систему прогнозирования ее развития и выделить категорию пациентов с высоким риском развития этого
осложнения. Обоснована и применяется в практике комбинированная профилактическая операция, сочетающая проведение витрэктомии, разрушение передней гиалоидной мембраны, выполнение факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ, и глубокой склеротомией. Проведение такого хирургического вмешательства является эффективным и патогенетически обоснованным способом профилактики развития этого осложнения у больных имеющих высокий риск развития послеоперационной злокачественной глаукомы.
Внедрение в практику офтальмологии методик одномоментного микроинвазивного комплексного оперативного вмешательства при развившейся послеоперационной злокачественной глаукоме и комбинированной операции по профилактике этого осложнения позволяют повысить эффективность и безопасность лечения послеоперационной злокачественной глаукомы, улучшить функциональные и морфологические исходы.
Разработанные методики могут быть рекомендованы для использования в стационарах, оборудованных необходимой техникой для проведения микроинвазивных операций.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хирургическое лечение послеоперационной злокачественной глаукомы должно носить комплексный характер и включать не только витрэктомию с разрушением передней гиалоидной мембраны, но и факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ.
2. Рассчитанная многомерная дискриминантная математическая модель на основе признаков, характеризующих значение короткого ПЗО, величину иридо-
корнеального угла, размер хрусталика, наличие задней отслойки стекловидного тела позволяет прогнозировать вероятность риска развития послеоперационной злокачественной глаукомы с высокой степенью надежности.
3. С целью профилактики развития послеоперационной злокачественной глаукомы целесообразно выполнять комбинированную микроинвазивную хирургическую операцию, включающую переднюю витрэктомию, разрушение передней гиалоидной мембраны, факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ и глубокую склерэктомию.
Степень достоверности и апробация результатов исследования:
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Значимость различий средних значений количественных показателей оценивалась с помощью параметрического ^критерия Стыодента и метода доверительных интервалов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры офтальмологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России «7» мая 2014 года.
Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (Астрахань, 2011), V Межрегиональной научно-практической конференции "Осенние офтальмологические чтения" (Воронеж, 2011), VI Межрегиональной Научно-практическая конференция «Весна-Черноземье-2012» (Воронеж, 2012).
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центра им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, успешно используются в практике клиники лазерной медицины «Сфера» г. Москва, офтальмологическом центре, г. Липецк.
Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования. Проявлял непосредственное участие в обследовании и лечении больных, включённых в исследование. Автор освоил современные методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических и инструментальных исследований, выполнил дискриминантный анализ для разработки модели развития послеоперационной злокачественной глаукомы, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. В списке литературы 126 источников, из них 36 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 27 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГЛАУКОМЫ
(обзор литературы)
1Л. Исторические аспекты
Первое описание злокачественной глаукомы было сделано одним из основателей современной научной офтальмологии А. фон Грефе в 1869 г. [117]. Этот термин он применил для описания агрессивной формы послеоперационной глаукомы, которая возникала в исходе хирургической периферической иридэктомии у 2% пациентов. У этих больных происходило уменьшение глубины передней камеры с резким повышением внутриглазного давления (ВГД). Под термином «злокачественная» подразумевался плохой прогноз заболевания, о чем свидетельствовали результаты отдаленных наблюдений [62]. Это заболевание так же известно под названиями, отражающими предполагаемый патогенетический механизм этого состояния, таким как: глаукома, вызванная блоком ресничного тела, синдром неправильного тока внутриглазной жидкости, глаукома с прямым блоком хрусталика и др. [6, 8, 13, 24, 72, 87]. Позже, были предложены термины глаукома расширения стекловидного тела и глаукома смещения стекловидного тела [51].
Нам представляется, что целесообразно использовать термин «злокачественная глаукома». Он указывает на серьезность патологии, а также обеспечивает преемственность в описании этого заболевания. В то время как взгляды на предполагаемый патогенетический механизм развития этого заболевания меняются.
1.2. Эпидемиология злокачественной глаукомы
Злокачественная глаукома развивается у 2-4% пациентов, перенесших хирургические вмешательства по поводу первичной закрытоугольной глаукомы [13, 51, 113]. Это грозное осложнение может возникнуть в любые сроки (от нескольких часов до нескольких лет) после операции [101], но, как правило,
наблюдается в раннем послеоперационном периоде [12, 13, 25, 51, 100, 110]. Авторы отмечают, что большинство случаев злокачественной глаукомы развивается у пациентов с белым цветом кожи, имеющих в анамнезе первичную закрытоугольную глаукому. В то же время, первичная закрытоугольная глаукома, является частой формой глаукомы в Юго-Восточной Азии и Китае, в то время, как она выявляется реже [31, 51, 87, 113]. Описаны также случаи злокачественной глаукомы инфекционной и эндогенной природы (внутриглазные инфекции, вызванные Aspergillus flavus и др.) [74].
По мере расширения арсенала хирургических вмешательств, перечень хирургических вмешательств, осложнением которых может быть данная клиническая ситуация, значительно пополнился. Злокачественная глаукома может быть осложнением не только фистулизирующих операций, но и экстракции катаракты, лазерной иридэктомии, имплантации интраокулярных линз (ИОЛ), неодимовой (Nd: YAG) лазерной циклофотокоагуляци, Nd:YAG-лазерной задней капсулотомии, аллодренирования с применением дренажей и лазерной склеростомии, внутривенного введения триамценолона ацетонамида, внутрикамерной тампонады перфторпропаном. [37, 39, 48, 51, 57, 65, 68, 69, 75, 113].
1.3. Факторы, предрасполагающие к развитию злокачественной глаукомы
Злокачественная глаукома относится к многофакторным заболеваниям и развивается при наличии предрасполагающих факторов, а именно [13, 20, 26, 34,36,51,54, 76, 83, 116, 124]:
- мелкая передняя камера;
- переднее расположение хрусталика и цилиарного тела;
- короткая переднезадняя ось;
- несоответствие переднезадней оси глаза и толщины хрусталика;
- слабость цинновых связок;
- уплотнение и утолщение передней гиалоидной мембраны;
- выпадение стекловидного тела;
- наличие полостей в стекловидном теле;
- закрытый угол;
- псевдоэксфолиативный синдром;
- послеоперационный увеит с выраженной экссудацией.
Все эти факторы риска развития злокачественной глаукомы с различной частотой встречаются в источниках литературы, однако их вклад в патогенез заболевания и степень влияния на вероятность его развития до сих пор не изучены.
Значение ВГД до операции не является надежным индикатором риска злокачественной глаукомы в послеоперационном периоде. Описаны ситуации, когда ВГД оставалось нормальным из-за низкого уровня продукции внутриглазной жидкости, что было результатом спонтанной реакции либо на предшествующий острый приступ закрытоугольной глаукомы, либо на использование медикаментозных препаратов. В отличие от зрачкового блока, при злокачественной глаукоме применение препаратов группы миотиков только осложняет течение заболевания [42, 106, 113].
1.4. Патогенез злокачественной глаукомы
Считается что развитие злокачественной глаукомы связано с изменениями анатомических взаимоотношений между хрусталиком, цилиарным телом и стекловидным телом, которые приводят к смещению иридохрусталиковой диафрагмы вперёд. Полностью механизм развития остается неизвестным. Рассмотрим патогенетические теории:
В 1951 г. P. Chandler предположил, что дряблость ресничных связок хрусталика, в сочетании с давлением со стороны стекловидного тела приводит к движению хрусталика вперед. Порочный круг заключается в том, что чем выше давление в заднем сегменте, тем более сильно хрусталик удерживается в переднем положении [50].
В 1954 г. R. Shaffer и Н. Hoskins предложили считать ведущим патогенетическим механизмом развития злокачественной глаукомы нарушение оттока водянистой влаги. Скопление жидкости позади стекловидного тела,
вызывает его отслойку и смещение кпереди иридо- хрусталиковой диафрагмы. Они описали клапано-подобный механизм, посредством которого, ток водянистой влаги ошибочно направлялся кзади. Механизм, вызывающий отклонение потока назад и природа клапана, направляющего жидкость только в одну сторону, остаются неясными. Именно R. Shaffer предложил термин «глаукома цилиарного блока» [116].
В 1972 г. R. Levene выдвинул гипотезу о том, что злокачественная глаукома - это результат смещения хрусталика кпереди вследствие повышения тонуса цилиарной мышцы и натяжения цинновых связок с закрытием угла передней камеры [81].
По мнению D. Epstein, увеличивающееся в объеме стекловидное тело, смещает переднюю гиалоидную мембрану вплотную к цилиарному телу, что препятствует циркуляции внутриглазной жидкости и оттесняет иридохрусталиковую диафрагму кпереди, сужая пространство передней камеры. Процесс может быть также ассоциирован с утолщением передней гиалоидной мембраны. Действительно, в опытах с искусственным повышением ВГД на энуклеированных человеческих глазах и глазах животных было показано, что вдоль поверхности интактной передней гиалоидной мембраны создается импеданс тока внутриглазной жидкости [58].
Наконец, в 1980 г. Н. Quigley дополнил положения гипотезы, согласно которым стекловидное тело, находящееся в состоянии дегидратации и компрессии, препятствует нормальной циркуляции внутриглазной жидкости, замыкая порочный круг (повышение ВГД и щелевидное сужение передней камеры) [98, 99]. Если принять, что внутриглазная жидкость, продуцируемая отростками цилиарного тела, может проходить через стекловидное тело и накапливаться в водных полостях в ретровитреальном пространстве, обуславливая разницу давления, то она также легко может циркулировать и в обратном направлении. А возможность циркуляции внутриглазной жидкости только в одном направлении (в ретровитреальное пространство) предполагает наличие механизма по типу сферического клапана [98, 99]. По мнению Н.
С21^1еу, триггером злокачественной глаукомы является нарушение циркуляции внутриглазной жидкости через стекловидное тело, с ограничением компенсации ее оттока только через передний путь в условиях повышенного ВГД и увеличения толщины хориоидеи. На этом фоне давление в корнеосклеральном углу возрастает, а отток внутриглазной жидкости через передний путь максимально возможно усиливается.
Исследования ультразвуковой микроскопии (УБМ) показали, что механизм злокачественной глаукомы также связан с неправильными взаимоотношениями между передним стекловидным телом, цилиарными отростками и периферией хрусталика. Присутствие водянистой влаги, показанное УБМ в супрацилиарном пространстве (супрацилиарное излияние), ответственно за приближение цилиарных отростков к периферии хрусталика. Это является одним из факторов, которые вызывают глаукому цилиолентикулярного блока. Другие авторы продемонстрировали посредством УБМ кольцевое увеальное (хориоидальное) отделение и дискретное супрацилиарное накопление влаги, способствующее переднему смещению радужно-хрусталиковой диафрагмы, что имеет место в приблизительно половине случаев злокачественной глаукомы. Однако, несмотря на неправильные взаимоотношения между цилиарными отростками и хрусталиком, этого факта, самого по себе, не достаточно, для того, чтобы заблокировать поток водянистой влаги в переднюю камеру глаза [51,53,82, 95, 96, 113, 115, 120, 121].
Очевидно, что внутриглазная жидкость может проникать в стекловидное тело лишь в определенной степени. Если трансвитреальной циркуляции оказывается недостаточно для того, чтобы уравновесить разницу давления, то происходит компрессия стекловидного тела, то есть его пропускная способность для внутриглазной жидкости увеличивается. Из-за этого стекловидное тело оттесняется кпереди, смещая иридохрусталиковую диафрагму, которая закрывает угол передней камеры за счет ущемления радужки в трабекулярной сети [13, 51, 113].
Независимо от патогенетических механизмов, общим конечным путем развития злокачественной глаукомы является формирование порочного круга, в результате чего давление в стекловидном теле не может быть компенсированно оттоком водянистой влаги. При повышении давления, передняя часть стекловидного тела становится менее проницаемой для жидкости и это усугубляет ситуацию [51, 98, 99, 113]. Накопление жидкости позади стекловидного тела ведет к его уплотнению, все это приводит к сдвигу диафрагмы хрусталика кпереди. В маленьких глазах, склонных к закрытию угла, движение вперед будет выглядеть как острый зрачковый блок, в котором иридэктомия не может переломить ситуацию. Представление о том, что хрусталик в дальнейшем толкает периферическую часть радужной оболочки внутрь передней камеры, породило термин «прямой зрачковый блок» [13, 25, 29, 45].
Таким образом, основная роль в развитии злокачественной глаукомы принадлежит двум механизмам: первый связан с процессами, происходящими в стекловидном теле, а второй связан с изменениями в хрусталике [6, 12, 22, 23, 25, 29, 32, 51, 64, 98, 113]. Рассмотрим более подробно.
1.4.1. Витрео-хрусталиковые блоки
Витрео-хрусталиковый блок возникает под действием сил, смещающих иридо-хрусталиковую диафрагму вперед, что ведет к закрытию угла передней камеры. Чтобы проанализировать его патогенез, необходимо рассмотреть различные варианты блока стекловидного тела.
Задний блок стекловидного тела характеризуется прогрессирующим скоплением жидкости в дополнительной камере позади стекловидного тела. Так как при этом никакие пути оттока внутриглазной жидкости не блокируются, то понятие заднего блока стекловидного тела определяет именно невозможность стекловидного тела «отойти» назад из-за постоянного поступления жидкости в задний отдел глазного яблока [3, 51,98, 113]. Если поступление жидкости в дополнительную камеру превышает ее резорбцию окружающими тканями, происходит смещение стекловидного тела вперед.