Факоэмульсификация как способ лечения больных с закрытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Правосудова, Марина Михайловна

  • Правосудова, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Правосудова, Марина Михайловна. Факоэмульсификация как способ лечения больных с закрытоугольной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Правосудова, Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА: РОЛЬ ХРУСТАЛИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ПЗУГ

1.2. Роль хрусталика в патогенезе ПЗУГ

1.3 Традиционные методы лечения ПЗУГ

1.3.1. Медикаментозный метод

1.3.2. Лазерные методы лечения

1.3.3 Хирургический метод

1.4. Морфометрические исследования переднего сегмента глаза до и после

удаления хрусталика

1.5. Удаление хрусталика в лечение ПЗУГ

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТРУКТУР ПЕРЕДНЕГО СЕГМЕНТА ГЛАЗА ДО И ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ МЕТОДОМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты

2.3. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика пациентов

3.2. Методы офтальмологического обследования, использованные в ходе

клинической работы:

3.3. Предоперационная подготовка

3.4. Техника операции ультразвуковой факоэмульсификации

3.5. Техника операции глубокой склерэктомии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ УЗ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У

БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

4Л. Клинико-функциональные данные пациентов до операции УЗ факоэмульсификации

4.2. Особенности предоперационной подготовки и хирургической техники выполнения УЗ факоэмульсификации у больных с ПЗУГ

4.3. Операционные и послеоперационные осложнения

4.4. Результаты операции УЗ факоэмульсификации в раннем послеоперационном периоде

4.5. Отдаленные результаты УЗ факоэмульсификации у больных закрытоугольной глаукомой

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

5.1. Операционные и послеоперационные осложнения

5.2. Результаты операции глубокой склерэктомии в раннем послеоперационном периоде

5.3. Отдаленные результаты наблюдения за больными с первичной закрытоугольной глаукомой после операции глубокой склерэктомии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГПК - глубина передней камеры

ГСЭ - глубокая склерэктомия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗУГ - закрытоугольная глаукома

ИКУ - иридокорнеальный угол

ИОЛ - интраокулярная линза

ЛГП - лазерная гониопластика

ЛПИ - лазерная периферическая иридопластика

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЗО - передне-задняя ось

ПЛИ - периферическая лазерная иридэктомия

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

УПК - угол передней камеры

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УЗ факоэмульсификация - ультразвуковая факоэмульсификация

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ШИХК - ширина иридохрусталикового канала

ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты

ЭЭД - эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факоэмульсификация как способ лечения больных с закрытоугольной глаукомой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Глаукома является одной из основных причин слепоты в мире. По данным ВОЗ каждую минуту от глаукомы слепнет один человек, количество больных глаукомой в мире доходит до 70 миллионов человек, 4 миллиона из которых имеют двухстороннюю слепоту (Quigley H.A., Broman А.Т., 2006). Из этих 70 миллионов первичной закрытоугольной глаукомой (ПЗУГ) страдают от 22 до 33% (Quek D.T. et al., 2011; Quigley H.A., 2009; Quigley H.A., Broman A.T., 2006). Медико-социальная значимость проблемы увеличивается в связи с тем, что отмечается устойчивая тенденция роста заболевания во всех демографических группах населения. В связи с этим борьба с глаукомой является государственной задачей, для решения которой необходимо проведение активных и широких мер по ее ранней диагностике и лечению.

ПЗУГ - это заболевание, которое связано с индивидуальными особенностями строения глаза. В связи с этим его клинические проявления наступают у пациентов в более раннем, трудоспособном возрасте, чем при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) (Нестеров А.П., 2008). Это определяет социальную значимость профилактики и лечения данного заболевания. Предпосылками к закрытию угла передней камеры (УПК) глаза являются: короткий аксиальный размер глаза, мелкая передняя камера и утолщение хрусталика. Эти анатомические особенности вместе с ростом хрусталика приводят к развитию относительного зрачкового блока и закрытию зоны фильтрации угла передней камеры (Егорова Э.В., Бессарабов А.Н., 2006; Шилкин ГА., 1983; Lowe R.F., 1970; Wojciechowski O.D. et al., 2003). Результатом этого является повышение внутриглазного давления (ВГД), что ведет к вторичным нарушениям оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из глаза и последующему развитию глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН).

Лечение ПЗУГ должно быть направлено на эти причинные механизмы. Периферическая лазерная иридэктомия (ПЛИ) уравновешивает давление в

передней и задней камерах глаза и расширяет зону фильтрации УПК посредством уменьшения зрачкового блока (Акопян B.C., Дроздова Н.М., 1977; Краснов М.М. с соавт., 1989; Петухов В.М., 1988; Семенов А.Д. с соавт., 1997; Aron-Rosa D., et al., 1985). Аргоновая лазерная периферическая иридопластика (ЛПИ) вызывает сморщивание стромы радужки, что способствует некоторому открытию УПК, и эффективна в некоторых случаях (Козлов В.И. с соавт., 1989; Lai J.S. et al.,2002; Lam D.S. et al., 1998; Rich R., Liebman J, 1996; Tham C.C. et al., 1999). Несмотря на то, что в настоящее время имеется достаточно большой выбор лазерных методик, все они, в основном, купируют явления относительного зрачкового блока в острый период заболевания (Ang L.P. et al., 2000; Lai J.S. et al., 2000; Nolan W.P. et al., 2000; Rosman M. et al., Salmon J.F., 1993). В дальнейшем вследствие как возрастного роста хрусталика, так и прогрессирования катаракты происходит уменьшение глубины передней камеры глаза, дальнейшее сужение УПК с образованием органических сращений и, как результат, прогрессирование хронического процесса (Husain R. et al., 2012; Lam D.S. et al., 2008; Lee J.W. et al., 2009; LimL. et al., 2005).

Современные исследования указывают на ведущую роль хрусталика в этиопатогенезе относительного зрачкового блока у больных с закрытоугольной глаукомой (ЗУГ). Рядом авторов отмечено, что удаление хрусталика способствует открытию угла передней камеры и нормализации ВГД (Марченко А.Н., 2012; Acton J. et al., 1997; Gunning F.P., Greve E.L., 1998; Hayashi К. et al., 2000; Obstbaum S.A., 2000; Yang C.H., Hung Р.Т., 1997). В этих работах получены данные о благоприятных результатах экстракции хрусталика с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) в лечении острой, хронической и вторичной ЗУГ. Эта операция значительно расширяет УПК и купирует явления зрачкового блока. Однако, несмотря на исследования, доказывающие существенную роль удаления хрусталика в борьбе с этим заболеванием, до настоящего времени в клинической практике основным хирургическим способом лечения больных с ПЗУГ являются гипотензивные операции фильтрующего типа. Продолжаются проспективные, рандомизированные клинические исследования

для оценки рисков и эффективности удаления хрусталика в сравнении с медикаментозной терапией, лазерными вмешательствами и фильтрующими операциями в лечении и профилактике острой и хронической первичной ЗУГ.

За последние 10-15 лет основным методом удаления хрусталика стала ультразвуковая факоэмульсификация. Непрерывное совершенствование этой технологии позволило расширить показания к её использованию в клинической практике. Несмотря на то, что выполнение этого вмешательства у больных закрытоугольной глаукомой часто затруднено из-за узости и ригидности зрачка, наличия грубых задних синехий и мелкой передней камеры, применение современных методик позволяет успешно использовать операцию УЗ факоэмульсификации у рассматриваемой категории больных (Малюгин Б.Э. с соавт., 1997; Малюгин Б.Э. с соавт., 2003; Тахчиди Х.П. с соавт., 2009).

Таким образом, в настоящее время созданы предпосылки к пересмотру выбора метода хирургического лечения больных с ПЗУГ. В связи с этим изучение эффективности УЗ факоэмульсификации как патогенетически обоснованной операции при закрытоугольной глаукоме представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является оценка эффективности и безопасности ультразвуковой факоэмульсификации у больных первичной закрытоугольной глаукомой и ее влияния на течение глаукомного процесса и уровень внутриглазного давления в отдаленные сроки. Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить морфометрические изменения переднего отрезка глаза после удаления хрусталика у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

2. Оценить гипотензивный эффект операции УЗ факоэмульсификации у больных первичной закрытоугольной глаукомой и сравнить полученные данные с результатами традиционных фильтрующих операций.

3. Оптимизировать технику операции УЗ факоэмульсификации с учетом анатомических особенностей глаз с закрытоугольной глаукомой и изучить частоту и характер интра- и послеоперационных осложнений.

4. Провести сравнительный анализ функциональных результатов УЗ факоэмульсификации с результатами традиционных фильтрующих операций.

5. Оценить роль и место УЗ факоэмульсификации в лечении больных первичной закрытоугольной глаукомой.

Научная новизна

На основе анализа результатов динамического наблюдения за изменением пространственных структур переднего сегмента глаз с ПЗУГ после выполнения УЗ факоэмульсификации дано теоретическое обоснование для ее использования в качестве патогенетически ориентированной операции в лечении больных с данной патологией. Разработан эффективный способ деблокирования дренажных путей глаз больных, страдающих закрытоугольной глаукомой. Он базируется на раскрытии зрачкового отверстия и еще сохранившихся пространств трабекулярной сети угла передней камеры после удаления хрусталика.

Практическая значимость исследования

В ходе настоящего исследования доказана эффективность и безопасность УЗ факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ в лечении больных с ПЗУГ. Оптимизирована техника данного оперативного вмешательства с учетом анатомических особенностей глаз с ПЗУГ. Учитывая это, выполнение УЗ факоэмульсификации у больных с ПЗУГ возможно вне зависимости от наличия или степени помутнения хрусталика. Это дает основание для внедрения этой технологии в клиническую практику офтальмохирургов. Рекомендовано при выборе хирургического вмешательства у больных с ПЗУГ учитывать эхобиометрические измерения структур глаза и их соотношения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая факоэмульсификация у пациентов с закрытоугольной глаукомой приводит к значительному изменению топографии переднего сегмента глаза за счет углубления передней камеры и расширения иридокорнеального угла.

2. Ультразвуковая факоэмульсификация по гипотензивному эффекту сравнима с традиционными фильтрующими операциями.

3. Предложенная оптимизированная техника факоэмульсификации позволяет уменьшить частоту осложнений и повторных оперативных вмешательств по сравнению с операциями фильтрующего типа.

4. Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы у пациентов с закрытоугольной глаукомой позволяет достичь значительного улучшения зрительных функций и стабилизировать течение глаукомного процесса.

5. Установленная в ходе исследования эффективность и безопасность ультразвуковой факоэмульсификации позволяет использовать ее в качестве гипотензивной операции в лечении больных с первичной закрытоугольной глаукомой вне зависимости от степени помутнения хрусталика и уровня внутриглазного давления.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (Москва, 24-25 октября, 2003г.), XIV Афро-Азиатском Офтальмологическом Конгрессе (Марракеш, Марокко, 20-25 июня 2007г.) IX научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2008 (Москва, 23-25 октября 2008г.), XXVII Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Барселона, 12-16 сентября 2009г.), XXVIII Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Париж, 4-8 сентября 2010г.), XXIX Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Вена, 17-21 сентября 2011г.), научно-практической конференции в ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва, 23 марта 2012г.), XIII научно- практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2012

(Москва, 25-27 октября 2012г.), конференции «Глаукома: теория и практика» VI Российская глаукомная школа-2013 (Санкт-Петербург, 21-22 февраля 2013г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 200 источников, из них 79 отечественных и 121 зарубежный.

Работа иллюстрирована 33 таблицами и 31 рисунком.

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, который является учебной базой кафедры офтальмологии №2 ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Реализация результатов работы

Разработанные рекомендации внедрены в лечебную деятельность Санкт-Петербургского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Материалы используются на занятиях первичной специализации врачей, при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии №2 ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, при обучении офтальмохирургов в учебно-тренажерном центре \¥е1:1аЬ на базе СПб филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Личный вклад автора

Личное участие автора имело место на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором осуществлялось планирование, набор фактического материала, выполнение всех операций УЗ факоэмульсификаций, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

11

Публикации

По результатам работы опубликовано 21 печатная работа, в том числе 5 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования РФ, и одна за рубежом.

ГЛАВА 1. ЗАКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА: РОЛЬ ХРУСТАЛИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время в мире 16 миллионов человек страдает закрытоугольной глаукомой (Quek D.T. et al., 2011; Quigley H.A., 2009). Закрытый угол (ЗУ) является следствием нарушения анатомии глаза. Анатомические особенности вместе с ростом хрусталика приводят к развитию относительного зрачкового блока и закрытию зоны фильтрации угла передней камеры. Результатом этого является повышение внутриглазного давления (ВГД), что ведет к вторичным нарушениям оттока ВГЖ из глаза и последующему развитию глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН).

Первичные формы закрытого угла включают такие заболевания, причиной которого являются зрачковый блок, особенности конфигурации УПК (плоская радужка, переднее положение хрусталика), или их комбинация (Kim Y.Y., Jung H.R., 1997). Американская Академия Офтальмологии подразделяет заболевания этой группы на подозрение на ЗУ, ЗУ без ГОН и ПЗУГ с ГОН (American Academy of Ophthalmology, 2005). Эти подгруппы клинически похожи и потенциально связаны, так как болезнь по мере прогрессирования может переходить из одной стадии в другую. Это обозрение будет фокусироваться на роли хрусталика в патогенезе и лечении первичной закрытоугольной глаукомы.

1.1. Эпидемиология ПЗУГ

Глаукома остается одной из основных причин слепоты, как в России, так и в остальных странах, несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении данной патологии.

Многие исследователи считают, что первичная закрытоугольная глаукома является одной из наиболее неблагоприятных форм глаукомы (Foster P.J. et al., 2000; Rich R., Lowe R.F., 1996). P.J.Foster и G.J. Johnson отметили, что из-за трудности диагностики заболевания на ранних стадиях болезни, ПЗУГ часто приводит к потере зрения и слепоте (Foster P.J., Johnson G.J., 2001). Среди Африканского и Европейского населения первичная открытоугольная глаукома

(ПОУГ) встречается в 5 раз чаще, чем ПЗУГ. Однако в Азии картина совершенно противоположная, и доля ПЗУГ может доходить до 80-90% (Quigley H.A., Broman А.Т., 2006).

В странах Центральной Азии (Егорова Э.В. с соавт., 2003; Нестеров А.П., 2008; Тачмурадов Б., 2005; Файзиева У.С., 2002), Китае (Foster P.J., Johnson G.J., 2001; Foster P.J. et al.. 2000), Монголии (Foster P.J. et al., 1996), Индии и Бангладеш (Rahman М.М. et al., 2004) заболеваемость закрытоугольной глаукомой может быть равной или значительно выше, чем ПОУГ. Только в Китае этой болезнью страдают 3,5 миллиона человек, а 28 миллионов имеют закрытый угол передней камеры (Quigley H.A. et al., 2001). В Сингапуре отмечается очень высокий уровень заболеваемости острой формой ЗУГ (12,2 на 100000 среди лиц старше 30 лет) (Seah S.K. et al., 1997). Среди эскимосов преобладание ПЗУГ отмечается значительно чаще, чем в других этнических группах (Aisbirk Р.Н., 1976). В Европе наиболее часто ПЗУГ встречается в Италии (0,6%-0,1%) (Foster P.J., 2002). Случаи ПЗУГ увеличиваются с возрастом и чаще встречаются у женщин (Aisbirk Р.Н., 1974). За год случаи возникновения острого приступа ЗУГ в Сингапуре составляют 68,5 на 100000 среди пожилых китайских женщин, что в 2 раза выше, чем у мужчин (Foster P.J. et al., 2000). Сообщают, что среди населения Японии, Израиля, Финляндии и Таиланда у женщин чаще встречается ПЗУГ (Foster P.J., 2002). ЗУГ - это болезнь пожилых людей, пик его приходится на возраст 55-70 лет (Seah S.K. et al., 1997). В Сингапуре риск возникновения острого приступа ЗУГ у пожилых людей старше 60 лет в 9 раз выше, чем у лиц в возрасте 30-59 лет. Было выявлено, что из 2864 пациентов с ЗУГ только 2,3% составляли пациенты младше 42 лет (Ritch R. et al., 2003).

ПЗУГ является значительно более деструктивной, чем ПОУГ, так в Сингапуре для большинства она стала причиной двухсторонней слепоты (Foster P.J. et al., 2000). Более 25% пациентов с ПЗУГ уже ослепли, что вдвое больше, чем при ПОУГ. Пациенты, которые перенесли острый приступ глаукомы, представляют меньшинство из группы лиц, которые потенциально страдают ПЗУГ. Предоминантная форма ПЗУГ является хронической и бессимптомной, для

ее диагностики требуется гониоскопическое исследование, поэтому в большинстве случаев остается риск отсутствия постановки диагноза и соответствующего лечения. Даже в Сингапуре, где глаукома в 60% является причиной слепоты и случаи ЗУГ очень часты, осознание этой проблемы остается низким (Saw S.M. et al., 2003). Полное решение этой проблемы, которое позволит начать раннее лечение глаукомы, невозможно без оценки результатов лечения пациентов с острым приступом ЗУГ, а также без дополнительного гониоскопического исследования для выявления бессимптомных и хронических форм ЗУГ. В связи с этим в Китае, где это заболевание является эндемичным, гониоскопия включена в скрининговые обследования (Pei Т.Н., 1995).

1.2. Роль хрусталика в патогенезе ПЗУГ

Еще в позапрошлом веке сложилось представление о двух основных формах глаукомы - воспалительной (застойной, конгестивной) и простой. Немецкий офтальмолог W.Schoen в 90-х годах XIX века на основании того, что глаукома, по его данным, не встречается в афакических глазах, выдвинул теорию о том, что возникновение ее связано с аккомодативной деятельностью хрусталика, практиковалось удаление даже прозрачного хрусталика. Однако эта идея в дальнейшем не была подтверждена, так как после выполнения экстракции катаракты в глазах с глаукомой не у всех больных была достигнута компенсация внутриглазного давления. На основании этих данных большинство офтальмологов, на том этапе, не считало возможным причислить эту операцию к разряду антиглаукомных. В последующем O.Barkan, основываясь на данных гониоскопии, разделил глаукому на два типа — узкоугольную и широкоугольную. Позднее было установлено, что в патогенезе глаукомы сужение угла не имеет значение до тех пор, пока не наступит полная его блокада. В связи с этим классификация Баркана была несколько изменена: глаукому стали делить на закрытоугольную и открытоугольную. Выделение закрытоугольной глаукомы в отдельную нозологическую единицу в 1954 году на международном симпозиуме

по глаукоме в Оксфорде имело большое практическое значение. Появились исследования, которые позволяли выявить причины закрытия угла передней камеры глаза. Впервые на анатомические особенности глаз с закрытоугольной глаукомой, в частности, на более мелкую переднюю камеру и более переднее положение хрусталика, указали B.Rosengren (Rosengren В., 1950) и R.Tornquist (Tornquist R., 1956). Появление ультразвуковых методов исследования позволило в дальнейшем многим исследователям отметить еще одну важную особенность таких глаз - увеличение толщины хрусталика. В частности Ronald F. Lowe в 1970 году при сравнении двух групп глаз, состоящих из 118 глаз с закрытоугольной глаукомой и 157 здоровых, выявил значительную разницу в толщине хрусталика; в глазах с закрытоугольной глаукомой она была больше, в среднем, на 0,59 мм (Lowe R.F., 1970). Автор отметил важную роль толщины хрусталика в патогенезе закрытоугольной глаукомы. Среди факторов, влияющих на возникновение относительного зрачкового блока и закрытие угла передней камеры, на важность толщины хрусталика указывали Г.А. Шилкин (Шилкин Г.А., 1983), J. Wollensak и В. Zeisberg (Wollensak J., Zeisberg В., 1986). Увеличение толщины хрусталика с возрастом отмечали R. Lowe (Lowe R.F., 1969), J. Smith (Smith J., Shivitz I., 1984). Авторы считали, что рост хрусталика при других предрасполагающих факторах является одной из причин возникновения ЗУГ. Продолжались исследования в изучении механизма закрытия УПК. Хотя зрачковый блок является наиболее частой и важной причиной закрытия УПК, в большинстве случаев задействован не только этот механизм (Rich R., 1996). Заполнение УПК радужкой, наличие плоской радужки, когда она занимает более переднее положение по отношению к цилиарным отросткам, может приводить к закрытию УПК, однако обычно при этом присутствует и компонент зрачкового блока (Wand М. et al., 1997). Эти патологические механизмы появляются в результате первичных анатомических отклонений в размере, положении, взаимосвязи структур переднего сегмента глаза (роговица, радужка, цилиарное тело, хрусталик) или вторичных, которые возникают на фоне других заболеваний глаз. Например, хрусталик может занять более переднее положение из-за травмы, или применение лекарств может вызвать

скопление жидкости в супрацилиарном пространстве (Sankar P.S. et al., 2001), хрусталик может сместиться вперед под воздействием структур заднего сегмента глаза (стекловидное тело, субретинальное пространство, хориоидея) (Quigley H.A. et al., 2003). Сдвиг периферии радужки вперед может натянуть радужку на трабекулярную сеть и, в результате, блокировать доступ ВГЖ. Механизм трабекулярной обструкции имеет место при неоваскуляризации, воспалении, пролиферативных фиброзных мембранах (рубеоз, хронический передний увеит, аниридия).

А.П. Нестеров выделяет 4 разновидности первичной закрытоугольной глаукомы (глаукома со зрачковым блоком, с плоской радужкой, с укорочением угла передней камеры, с витреохрусталиковым блоком), из которых основной (в 70-80% случаев) является функциональная блокада зрачка или относительный зрачковый блок (Нестеров А.П., 2008).

В результате дальнейших исследований выяснен механизм возникновения зрачкового блока. Водянистая влага продуцируется в заднюю камеру глаза, в норме протекает между задней поверхностью радужки и передней капсулой хрусталика, через зрачок поступает в переднюю камеру, затем проходит через трабекулярную сеть. Относительное сопротивление току водянистой влаги из задней камеры в переднюю является нормальным. Приблизительно подсчитано, что разница в давлении между камерами составляет 0,23 mm Hg (Heys J.J. et al., 2001). Эта разница может значительно увеличиться, когда изменяется пространство между радужкой и хрусталиком таким образом, что ток водянистой влаги становится более затрудненным (Silver D.M., Quigley H.A., 2004). Разница давления в задней и передней камере определяет горизонтальный контур радужки. В связи с возрастающей разницей в давлении радужка становится более выпуклой. Клинически значимый зрачковый блок появляется, когда такая выпуклость приводит к тому, что радужка прилежит к трабекулярной сети или приближается к ней настолько, что возможно развитие зрачкового блока в будущем. При разнице давления 10-15 mm Hg можно ожидать появление бомбажа радужки (Heys J.J. et al., 2001). Одновременно были изучены факторы, которые

влияют на ток ВГЖ через иридохрусталиковый канал " pinch-region", на разницу в давлении и связанным с этим изменением профиля радужки (Heys J.J. et al., 2001; Mapstone R., 1974; Rith R., 1992; Silver D.M., Quigley H.A., 2004). Незначительное влияние на эти факторы было отмечено при изменении диаметра зрачка в пределах от 3 до 7 мм. Однако миоз в 2 мм предрасполагает к значительному увеличению потенциала давления, особенно в случае увеличения длины иридо-хрусталикового канала (>1мм) или уменьшения его ширины (<5 цм) (Heys J.J. et al., 2001; Silver D.M., Quigley H.A., 2004). Увеличение длины и уменьшение ширины иридо-хрусталикового канала сочетаются с возрастающим ростом давления в задней камере глаза и сопровождаются увеличивающейся выпуклостью радужки. Смещение радужки кзади или хрусталика кпереди также сочетается с прогнозируемым увеличением потенциала давления и выпуклостью радужки, которые сами вызывают уменьшение иридо-хрусталикового канала. Такие факторы как размеры переднего сегмента глаза, толщина хрусталика, строма и мышечные характеристики радужки, анатомия цилиарного тела, физиологические параметры, включающие скорость тока водянистой влаги, легкость оттока, ток витреальной жидкости и эффекты аккомодации и мигания существуют и взаимодействуют, определяя профиль радужки (Heys J.J. et al., 2001; Mapstone R., 1974; Rith R., 1992). Эти потенциально значимые пространственные и физиологические параметры изменяются и могут стать факторами риска более или менее важными для определения профиля радужки и развития зрачкового блока в глазах, которые становятся подвержены закрытию УПК.

Таким образом, становится ясно, что хрусталик играет основную роль в патогенезе ПЗУГ, которая развивается вторично в результате механизма зрачкового блока. После выполнения иридотомии или иридэктомии потенциал давления между передней и задней камерой и деформация радужки становятся минимальными, что ведет к снятию зрачкового блока. Если хрусталик отодвигается кзади, задние синехии рвутся, анатомические взаимосвязи

восстанавливаются, явления зрачкового блока проходят, передняя камера становится глубже, профиль радужки становится менее выпуклым.

Отмечено, что глаза с ПЗУГ анатомически значительно отличаются от «нормальных глаз» (Lowe R.F., 1970). Наиболее значимыми клиническими признаками их являются мелкая передняя камера и узкий угол. Средняя глубина передней камеры в таких глазах приблизительно составляет 1,8 мм, это на 1мм меньше, чем в обычных глазах (Lowe R.F., 1970; Tornquist R., 1956). Закрытие УПК бывает редким, когда глубина передней камеры превышает 2,5мм (Lowe R.F., 1969). Уменьшенный объем передней камеры, малый диаметр роговицы, короткая длина переднее-задней оси - это характеристики глаза с ПЗУГ (Lee D.A. et al. 1984; Tomlinseon A., Leighton D.A., 1973). Наиболее значимым объяснением измельчения передней камеры является возрастное увеличение толщины хрусталика и его более переднее положение (Lowe R.F., 1969, 1970; Phillips С.I., 1972). Аксиальная толщина хрусталика в глазах с ПЗУГ значительно больше, а утолщенный хрусталик занимает более переднее положение, чем в нормальных глазах (Lowe R.F., 1969, 1970). R.F.Lowe подсчитал, что увеличение толщины хрусталика, ведущее к измельчению передней камеры на 0,35мм и смещению хрусталика вперед с измельчением ее на 0,65мм, объясняется разницей в глубине передней камеры в 1мм по сравнению с нормальными глазами. Рост хрусталика, который происходит в течение жизни за счет продолжающегося увеличения количества фибрилл, приводит к увеличению толщины хрусталика и его передней кривизны (Lee D.A. et al., 1984). Биометрия глаз эскимосов Аляски, как группы риска ПЗУГ, подтвердила наличие уменьшенных УПК и глубины передней камеры, связанных с увеличением толщины хрусталика (Wojciechowski O.D. et al., 2003). С возрастом ширина УПК и глубина передней камеры этих глаз были существенно меньше, чем в других этнических группах. Когда были выполнены биометрические исследования парных глаз пациентов, которые перенесли острый приступ глаукомы на другом глазу, выяснилось, что по сравнению с контрольной группой, выявлены неблагоприятные параметры, которые заключались в более мелкой передней камере, узком УПК и более толстом хрусталике.