Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорокина, Людмила Александровна

  • Сорокина, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Сорокина, Людмила Александровна. Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

§ 1.1. Общенаучные и дидактические концепции активизации обучения

школьников

§ 1.2. Анализ планируемых результатов обучения в свете Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования 2-го

поколения

§ 1.3. Целевые установки курса «Естествознание» (5 класс), направленные на достижение планируемых результатов обучения 50 Выводы по главе 1

ГЛАВА П. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА

«ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» (5 КЛАСС)

§ 2.1. Оценка планируемых результатов обучения школьников 5 классов в условиях

констатирующего эксперимента

§ 2.2. Организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) с комплексным использованием методов активизации познавательной

деятельности

§ 2.3. Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности

школьников, способствующая достижению планируемых результатов обучения

§ 2.4. Проверка эффективности предложенной методики в условиях формирующего

эксперимента

Выводы по главе П

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в связи со стремительными изменениями, происходящими в мире, школьное образование нуждается не только в пересмотре существующих подходов к учебно-воспитательному процессу, но и в модернизации системы обучения в целом. При этом формирование взгляда на организацию мировой системы как на глобальное единство многообразных форм, основанной на углубляющейся взаимозависимости различных компонентов окружающей реальности, где от действий каждого зависит благополучие всех, остается основной задачей в рамках построения новой образовательной парадигмы. Таким образом, актуализируется целеполагание в области решения глобальных цивилизационных проблем, во многом связанных, на наш взгляд, с консервативностью и неспособностью образовательной системы воспитать человека способного грамотно взаимодействовать с окружающим миром на современном этапе развития социума

Укоренившиеся технократические и сциентические тенденции, узкодисциплинарный подход, основанный на обособление двух компонентов образования: естественнонаучного и гуманитарного, а также детерминистский взгляд на развитие природы и техники во многом определяют нынешний кризис отечественной системы образования. Результатом такого подхода, господствующего не только в отечественном, но и в мировом образовании на протяжении последних двух столетий, стало сформированное у людей фрагментарное восприятие действительности, утрата человеком способности предвидеть, адекватно и комплексно оценивая глобальные экологические, цивилизационные и иные кризисы.

Происходящие сегодня в России и в мире изменения диктуют необходимость выработки новых целей и задач образования, ориентированных на решение проблем вхождения человека в социальный мир и его продуктивную адаптацию в нем. Таким образом, современная образовательная система должна обеспечивать формирование более полного, личностно ориентированного и социально интегрированного результата обучения.

В рамках школьного образования ответом на новые требования к подготовке выпускников средних общеобразовательных учебных учреждений является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования

(далее ФГОС ООО) 2-го поколения, позволяющих разработать систему объективной оценки уровня образования учащихся на ступени среднего и полного общего образования. Разработанные с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации стандарты, в основе которых лежит системно-деятельностный подход и ориентация на становление личностных характеристик выпускника, направлены на обеспечение ряда условий необходимых дня качественного усвоения основных общеобразовательных программ.

Важнейшая роль в развитии личности школьника в рамках новой ориентации Российского образования отводится естественнонаучному образованию, обеспечивающему формирование научной основы целостного мировосприятия в системе «природа-человек». Естественнонаучные знания обосновывают стратегию развития человека в соответствии с эволюцией глобальной экосистемы (биосферы) (В.И Вернадский, ВЛ Казначеев, Н.Н. Моисеев) и способствуют формированию мировоззрения, которое обуславливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознание пути развития общества [42; 94; 129].

Особое место в решении этих вопросов занимает курс «Естествознание» (5 класс), функциональное предназначение которого: подготовка учащихся к изучению линейных курсов предметного обучения естественнонаучной образовательной области. Однако развитие современного естественнонаучного образования предполагает, что его роль не должна сводиться только к пропедевческой. Тем самым, назначение учебного предмета «Естествознание» (5 класс) - формирование у школьников ориентировочной основы естественнонаучного стиля мышления [5; 8; 15; 58; 89; 137; 145; 174; 180; 184; 193]. Авторы существующих программ курса «Естествознание» (5 класс) (И.Ю. Алексашина, ИТ. Суравешна, ЛВ. Тарасов, АГ. Хрипкова) по разному решают эту зад ачу [7; 174; 180; 193].

Вопросами образования в области естествознания занимались: Г.Н. Аквилева, И.Ю. Алексашина, ШТ. Блонский, Г.А. Бордовский, Б.В. Всесвятский, АЛ. Герд, ЕВ. Григорьева, В.П. Толов, Н.В. Груздева, НЯ. Дмитриева, ИВ. Душина, А.Н. Захлебный, М.С. Каган, А.И Казаков, ДИ Кайшродов, З.А. Клепинина, ИЯ. Лернер, ИИ Орещенко, Р.А. Пегросова, ВБ. Половцов, ИИ Полянский, Б.Е. Райков, В .И Сивоглазов, МИ Скаткин, В.И Соломин, ИВ. Станкевич, В.Д. Сухоруков, А.А. Ульянова, К.Д Ушинский, Д.П. Финаров, АР. Хрипкова;

К.П Ягодовский и др. [4; 7; 28; 33; 46; 53; 58; 60; 70; 74; 81; 93; 95; 117; 137; 145; 151; 152; 157; 166; 167; 170; 172; 183; 186; 190; 193; 212].

Однако, задачи развития интеллектуальных способностей, системного стиля мышления, коммуникативных умений, а также представлений о системной организации природы требуют поиска путей сохранения и поддержания высокого уровня умственной работоспособности школьников на уроках естествознания, что неразрывно связано с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий. Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на современном этапе развития школьного естественнонаучного образования достаточно исследований, доказывающих позитивное влияние таких методов на активизацию познавательной деятельности школьников разных возрастных групп и в преподавании разных естественнонаучных предметов. В свою очередь, ФГОС ООО 2-го поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, позиционируют активизацию познавательной деятельности не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний. Следовательно, новая ориентация школьного естественнонаучного образования актуализирует поиск эффективных методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), основанных на ведущих методологических принципах системно-деятельностного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологического подходов. Одним из перспективных направлений в достижении планируемых результатов обучения школьниками 5 классов при изучении курса «Естествознание» в контексте ФГОС ООО 2-го поколения является комплексное использование методов активизации познавательной деятельности, как наиболее эффективной методики, способствующей оптимизации изучения предмета.

Указанное направление позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в создании методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Целью исследования является разработка методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс),

способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Объектом исследования - образовательный процесс при изучении школьниками курса «Естествознание» (5 класс).

Предметом исследования - методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что планируемые результаты обучения курсу «Естествознание» в соответствие с ФГОС ООО 2-ш поколения учащиеся 5 классов достишут, если будет(ут):

- определены основные группы методов активизации познавательной деятельности учащихся: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические;

- выявлена специфика курса «Естествознание» (5 класс), определяющая целесообразность использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности;

- разработано эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности на основе выявленной специфики курса «Естествознание»;

- спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

- разработана методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью обоснования значимости комплексного использования методов активизации познавательной деятельности в методике преподавания курса «Естествознание» (5 класс).

2. На основании анализа ФГОС ООО 2-ш поколения определить предметные, метапредмегаые и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), дополнить целевые установки и образовательные задачи курса, направленные на их достижение.

3. Выделить основные группы методов активизации познавательной деятельности школьников: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические, а также специфику курса «Естествознание» (5 класс) определяющую целесообразность их использования в образовательном процессе. На основании выявленной специфики курса «Естествознание» (5 класс) разработать эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников.

4. Теоретически обосновать и спроектировать модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.

5. Предложить методику комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующую достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, концептуальным элементом которой выступает разработанное эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— гумшгагшрно<тж>логическш подход в образовании (С.В. Алексеев, В.А. Еюрдовский, Г.А. Борцовский, Т.Г. Браже, СГ. Верпшовский, ВГ. Воронцова, И.А. Колесникова, Ю.П Кулюткин, О.Е. Лебедев, ПИ Элиасберг и др.) [8; 32; 33; 38; 43; 45; 101; 108; 112; 208];

- философские аспекты естественнонаучного знания (Ю.К. Бабанский, В .П. Беспалько, ЛС. Выготский, ПЛ. Гальперин, MB. Кларин, ИЯ Лернер и др.) [17; 24; 47; 48; 49; 50; 97; 117];

- исследования, посвященные проблеме конструирования и методике преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю. Алексашина, И.Д Зверев, ЛЛ. Зорина, И.А. Колесникова, H.R Орещенко, ИТ. Суравегина, ЛБ. Тарасов, АГ. Хрипкова) [7; 82; 87; 101; 137; 174; 180; 193];

- основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, HB. Борцовская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.) [17; 18; 31; 54; 55; 105];

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, АЛ Леонтьев, АР. Лурия, СЛ. Рубинштейн и др.) [47; 48; 49; 115; 116; 119; 120; 162; 163];

- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) [47; 48; 49; 50; 115; 116; 162; 163; 177; 178];

- дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И Попова, ОГ. Роговая, В.П. Соломин, Г1В. Станкевич, В.П. Пдоенко, MA. Шагалов, А.Г. Щуров и др.) [1; 8; 136; 142; 159; 169; 170; 172; 200];

- работы в области прикладной психологии и в сфере здоровьесберегающих технологий (ВЛ. Апчел, Л.Г. Буйнов, B.R Дубровский, БВ. Зейгарник, ВВ. Колбанов, Л.П. Макарова, Г.С. Никифоров, B.C. Новиков, H.H. Плахов, К. Роджерс, ЛГ. Татарникова, З.И Тюмасеваи др.) [11; 39; 73; 84; 85; 100; 134; 148; 160; 181; 182].

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• Теоретический: анализ, синтез и обобщение педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативной и программно-методической документации об основном образовании.

• Эмпирический: анкетные опросы, рисуночные тесты, корректурные пробы, интегрированные оценочные методики, анализ уроков, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент.

• Статистические: анализ и синтез результатов педагогического эксперимента с использованием ^критерия Стъюдента, интегрального показателя.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010 г. г) был осуществлен сбор материала по теме исследования; анализ педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы; изучены и обобщены вопросы активизации познавательной деятельности школьников 10-12 лет; рассмотрены и дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс); проанализирована нормативная и программно-методическая документация, регламентирующая изучение курса «Естествознание» (5 класс) на ступени основного образования.

На втором этапе (2010-2011 г. г.) был проведен констатирующий эксперимент на базе лицея № 179 города Санкт-Петербурга, в ходе которого собраны, обобщены и проанализированы данные, характеризующие системное мышление, познавательную активность, умственную работоспособность и универсальные учебные действия, как отражение достигнутых результатов обучения. В ходе поискового эксперимента выявлены организационно-методические условия, необходимые для комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), уточнены методики формирующего эксперимента, раскрыты уровни достижения планируемых результатов обучения.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого на базе лицея № 179 города Санкт-Петербурга была осуществлена проверка эффективности предложенной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Подведены итоги педагогического исследования, осуществлена статистическая обработка его результатов, сформулированы выводы, подготовлено методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности школьников на уроках естествознания в 5 классе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально проверена методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения;

- разработаны модели исследования феноменов системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и универсальных учебных действий у учащихся 5 классов;

- решены на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методике обучения и воспитания в области естествознания проблемы достижения учащимися 5 классов планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения по средствам комплексного использования методов активизации познавательной деятельности;

- определены условия и особенности использования эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников в курсе «Естествознание» (5 класс);

- разработана система оценки уровня достижения планируемых результатов обучения пятиклассниками для курса «Естествознание»;

- реализованы идеи гуманитарно-аксиологического, системно-деятельносгаого, личносшо-ориентированного подходов в обосновании методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- предложена классификация методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс): психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические;

- теоретически обосновано комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс) для достижения планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения;

- теоретически обоснована методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации

познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-ш поколения;

- определены планируемые результаты обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения (личностные, предметные, метапредметные), которые необходимо достичь учащимся 5 классов при изучении курса «Естествознание» (5 класс);

- дополнены целевые установки и образовательные задачи (компонент личностных, компонент метапредметных, компонент предметных образовательных результатов) курса «Естествознание» (5 класс), ориентированные на достижение планируемых результатов обучения;

- конкретизированы понятия «психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности», «дидактические методы активизации познавательной деятельности», «психофизиологические методы активизации познавательной деятельности», позволяющие выделить их наполнение и особенности применения в методике обучения курсу «Естествознание» (5 класс);

- спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- разработано эффективное сочетание методов активизации познавательной деятельности школьников (психоэмоциональных, дидактических, психофизиологических) для курса «Естествознание» (5 класс);

- определены организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) с комплексным использованием методов активизации познавательной деятельности: общие, основанные на методологических принципах системно-деятельносгаого, гуманитарно-аксиолошческого и личностнсюриентированного подходов (индивидуальность обучения, гибкость обучения, внутренняя открытость, познание от простого к сложному, равновесие, непрерывное обновление знаний, коллективная деятельность, диагностика, адаптивность); специфические, продиктованные целеполаганием курса «Естествознание» (5 класс) (эмоционально-чувственное восприятие природы, обобщение);

- разработано тематическое планирование для курса «Естествознание» (5 класс) с включением методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения;

- разработано методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности на уроках естествознания в 5 классе.

Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

- в качестве дидактических материалов при обучении естествознанию в 5 классах;

- при разработке методических рекомендаций по курсу «Естествознание» (5 класс);

- при разработке методических рекомендаций для студентов педагогических учебных заведений соответствующей специализации;

- при разработке методических рекомендаций в системе повышения квалификации учителей.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные методика, методическое пособие, тематическое планирование и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного естественнонаучного образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития школьного естественнонаучного образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием методов, адекватных цели и предмету исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; положительными результатами педагогического исследования по внедрению в практику обучения естествознанию в 5 классе методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельность, направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс) объединяются в три основные группы: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические.

2. Специфика курса «Естествознание» (5 класс), проявляющаяся в формировании у школьников основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственного восприятия природы, определяет необходимость комплексного использования методов активизации познавательной деятельности.

3. Разработанное на основе выявленной специфики курса «Естествознание» (5 класс) эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников обеспечивает формирование универсальных учебных действий.

4. Модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), состоящая из целевого, содержательного и результативного компонентов, является теоретико-методологической основой авторской методики и отображает в обобщенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса.

5. Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), учитывающая интегративный контент естественнонаучных дисциплин, представляет собой взаимосвязь инвариантной и вариативной частей, обеспечивая достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

6. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики, направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, доказывают ее эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения на базе лицея № 179 Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры медико-валеологических дисциплин, совете

факультета безопасности жизнедеятельности РГТТУ им. А.И. Герцена (2009 - 2013), конференциях, выставках и круглых столах: - ХШ - XVI Всероссийские научно-практические конференции на факультете безопасности жизнедеятельности: «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения» (2009), «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения» (2010), «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (2011), «Современные проблемы безопасности города-мегаполиса» (2013); - V Международная конференция «СЕММЕД» (2010); - I Международный научно-практический семинар «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2011); -городская научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование в идеологии стандартов второго поколения» (2011); - VI, VII, VIII выставках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (2010 - 2012); - V междисциплинарный Российский конгресс «Человек и проблемы зависимостей» (2011); - Всероссийская научно-практическая конференция в формате «телемост», посвященная вопросам профилактике гриппа «Школа здоровья» (2012); - Всероссийская научно-практическая конференция в формате «телемост» «Профилактика и лечение гриппа, ОРВи и заболеваний носоглотки» (2012); - Вебинар «Формирование культуры здоровья в образовательной среде» (2013); - 16 университетская выставка научных достижений, посвященная 215-летию РГТТУ им. А.И Герцена, а также ряде научных журналов, рецензируемых по перечню РИНЦ.

Структура диссертация соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем составляет 197 страниц, диссертация содержит 5 таблиц, 10 схем, 15 рисунков. Список литературы включает 227 источников, из них 8 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорокина, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

1. Разработанные модели исследования системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и универсальных учебных действий позволили оптимизировать исследовательский процесс на первом этапе педагогического эксперимента. Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента, направленного на изучение вопроса об уровне достигнутых планируемых результатов обучения, как интегрального показателя степени сформированности системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и среднего значения универсальных учебных действий у школьников 10 - 12 лет, была доказана недостаточная эффективность существующих методик преподавания интегрированного курса «Естествознание» (5 класс).

2. В ходе второго этапа педагогического исследования - поискового эксперимента, нами были определены оптимальные организационно-методические условия, необходимые для реализации методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Отобранные нами организационно-методические условия мы разделяем на:

- общие, продиктованные методологическими принципами системно-деятельносгного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологического подходов (индивидуальность обучения, гибкость обучения, внутренняя открытость, познание от простого к сложному, равновесие, непрерывное обновление знаний, коллективная деятельность, диагностика, адаптивность);

- специфические, продиктованные целеполаганием интегрированного курса «Естествознание» (5 класс), к которым относится:

• эмоционально-чувственное восприятие природы, предполагающее успешной лишь ту образовательную деятельность, которая затронет эмоционально-чувственную сферу школьника, вызовет «живой» интерес, восторг, удивление;

• обобщение, предполагающее выделение школьниками общих и основных признаков и объединение их на основе существующих свойств, в результате чего образуются понятий высокой степени интеграции.

Таким образом, общие организационно-методические условия актуализируют использование таких дидактических методов активизации познавательной деятельности, которые наиболее полно реализуют идеи выделенных подходов, способствуя достижению пятиклассниками в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание» (5 класс) образовательных результатов в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Специфические организационно-методические условия актуализируют использование таких психоэмоциональных и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, которые позволяют наиболее полно реализовать целевые установки интегрированного курса «Естествознание» (5 класс).

3. Предложена классификация методов активизации познавательной деятельности: психоэмоциональные, дидактические и психофизиологические, основанием для которой явились выделенные: - психологические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (познавательная деятельность -ведущая форма деятельности в младшем подростковом возрасте; мышление как чувственное познание окружающего мира); - педагогические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (учебная деятельность в контексте познания окружающего мира - есть познавательная; прохождение всех уровней учебно-познавательной активности в процессе обучения); - физиологические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (активное становление аналитико-синтетической деятельности головного мозга; обобщение как мыслительная операция, генерируемая деятельностью коры головного мозга, зависит от функционального состояния центральной нервной системы, ресурсы которой в процессе интенсивной учебной деятельности являются исчерпываемыми); — методологические подходы к изучению пятиклассниками курса «Естествознание» (личностно-ориентированный; гуманитарно-аксиологический подход; системно-деятельностньгй).

4. Определенные: цель, задачи, содержание и принципы отбора (безопасность, эффективность, адаптивность, доступность) психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, которые легли в основу разработанного нами сочетания, эффективность которого определяется отношением используемых методов к формируемому универсальному учебному действию. Таким образом, совокупность компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованное функционирование которых формирует универсальные учебные действия, определяет разработанное сочетание как эффективное и позволяет включить его в состав экспериментальной методики в качестве концептуального элемента.

5. Разработанная методика опирается на методологические принципы системно-деятельностного, личностнсюриентированного и гуманитарно-аксиологического подходов, обосновывая использование психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности и их наполнения в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание» (5 класс).

В структуре методики выделяется инвариантная и вариативная части, которые определяется обязательным использованием в ходе урока естествознания в 5 классе трех груш методов активизации познавательной деятельности: психоэмоциональные, дидактические и психофизиологические, каждая из которых направлен на достижение определенного планируемого результата обучения, и возможностью выбора учителем вида метода из каждой группы, порядка и времени его использования в ориентации на поставленные цели и задачи, а также индивидуальную специфику учебно-воспитательного процесса.

Используемые нами в начале урока психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности (ролевая игра, арттерапия, музыкотерапия, аутогенная тренировка, психошмнастика) были обоснованы и определены как система психологических и педагогических воздействий, целью которых является эмоциональный настрой учащегося на восприятие учебного материала, предупреждение и преодоление негативного отношения к предмету, обусловленного внутренней спецификой психоэмоционального состояния школьника

Используемые нами следом дидактические методы активизации познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемное изложение, мозговой штурм, эвристические, исследовательские), составляющие основную часть урока, были обоснованы и определены как педагогическое воздействие на учащегося средствами обучения с целью побуждения его к энергичному, целенаправленному изучению естествознания.

Используемые нами в конце урока, психофизиологические методы активизации познавательной деятельности (самомассаж с элементами точечного массажа, физические упражнения, дыхательные упражнения, сочетанные комплексы) завершающие изучение темы, подюдящие учащихся к закреплению материала, были обоснованы и определены как система психологических и физиологических воздействий, целью которых является коррекция функционального состояния организма учащегося.

6. Проверка эффективности экспериментальной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности составляла третью часть педагогического исследования. В ходе проведения формирующего эксперимента нами по средствам подсчета интегрального показателя, включающего уровни сформированное™ системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и УУДср. у младших подростков 10-12 лет, после применения экспериментальной методики был выявлен уровень достижения планируемых результатов обучения.

Основываясь на результатах статистического анализа экспериментальных данных, мы заключаем, что учащиеся, входящие в состав экспериментальных групп 1 и 2, достигли планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, подтвердив гипотезу диссертационного исследования и эффективность методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система образования, опирающаяся на Государственные стандартны основного образования, с ее дифференцированным подходом к обучению в полной мере не справлялась с подготовкой школьников, вынужденных сталкиваться с реалиями изменившегося мира. Следствием такого образования в контексте изучения естественнонаучных дисциплин являлось отсутствие целостного представления о структуре окружающего мира, его фрагментарное восприятие.

Изменения, происходящие сегодня, диктуют необходимость создания новой образовательной стратегии, а также разработки иных приоритетов и подходов к ее реализации. Интенсивно развивается системно-деятельностньгй, личностно-ориентированный и гуманитарно-аксиологический подходы, в основе которых лежат активная познавательная деятельность учащихся, личность школьника и ценностно-смысловые ориентиры образования - человек, осознающий свое место в мире и ответственный за его сохранение. Ответом на изменяющиеся потребности в подготовке выпускников средних общеобразовательных учреждений является внедрения в отечественную школу ФГОС ООО 2-го поколения, которые определяют цель современного образования как разностороннее развитие и формирование личности, обладающей системой интегрированных гуманитарных и естественнонаучных знаний, умений и ценностных ориентации; личности способной к самоопределению, к активной преобразовательной профессиональной деятельности.

Школьное естественнонаучное образование является неотъемлемой частью в формировании всесторонне развитой личности, характеризующей «портрет» современного выпускника общеобразовательного учреждения, в соответствие с требованиями нового стандарта. Именно школа должна закладывать основы единого, цельного миропонимания и формировать образовательные результаты, которые потребуются человеку в жизни, научат самостоятельно мыслить и творчески применять полученные знания, формировать базу для продолжения образования, воспитывать чувство прекрасного. В этой связи следует отметить, что в основной школе курсы естественнонаучной направленности перестают вьшолнять только функцию ознакомления ученика с окружающим миром. Задачи данных курсов сегодня связаны с развитием стиля мышления ученика, способного обеспечить успешное формирование современной естественнонаучной картины мира

Фундамент в развитии личности обладающей интегрированными гуманитарными и естественнонаучными - это курс «Естествознание» 5 класса, который являясь наукой о природе, выявляет ту структуру мироздания и познает те фундаментальные законы природа, которые характеризуют общую научную картину мира своего времени. Уникальная роль курса «Естествознание» (5 класс) состоит в том, что он обеспечивает учащихся знанием, на основе которого они могут действовать. Подобное знание представляет собой нечто большее, нежели коллекцию изученных объектов; оно представляет мир в новых обличиях, сообщая школьникам, что вещи в действительности могут быть не тем, чем они кажутся. Знания, накопленные пятиклассниками в результате процесса познания, составляют содержательный аспект курса.

Однако процесс изучения нового для пятиклассников курса, с новыми образовательными результатами, которые они должны достичь является для них затруднительньтм. Причиной данных затруднений служат методические, физиологические и психологические факторы, которые связаны как с внутренним состоянием детей, так и со способом подачи учебного материала На фоне возрастных особенностей, сниженных психофизиологических резервов пятиклассников наблюдается низкая познавательная активность и умственная работоспособность, что затрудняет достижение планируемых результатов обучения. Таким образом, актуализируется поиск эффективных методик, направленных на их достижение. Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений является активизация познавательной деятельности учащихся на уроках естествознания в 5 классе. Разработанная методика комплексного использования методов психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения полностью реализовала себя в образовательном процессе и доказала свою эффективность.

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе изучения психолого-педашгической и методической литературы, освещающей вопросы обучения школьников естественнонаучным дисциплинам необходимо учитывать, что образование учащихся младшего подросткового возраста заключается в том, чтобы направить их умственную деятельность на самостоятельное решение поставленных задан, иными словами реализовать г^ели образования через ведущую форму деятельности, которой в 10 — 12 лет является познавательная Таким образом, активизация познавательной деятельности становится не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний, актуализируя поиск эффективных методик обучения курсу «Естествознание» (5 класс), способствующих целостному мировосприятию. Одной из наиболее перспективных разработок, способствующей формированию целостного мировосприятия, как отмечают ведущие ученые, является комплексное использование методов познания. Учитывая специфику школьного естественнонаучного образования, состоящую в формировании у школьников основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственного восприятия природы, следует, что усвоение его содержания и развитие ученика происходит не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе собственной активной познавательной деятельности, что обосновывает комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс) как наиболее значимое в методике обучения предмету.

2. Анализ ФГОС ООО 2-ш поколения, позволил заключить, что новые стандарты определяют главным результатом образования «способность и готовность выпускника к эффективной и продуктивной деятельности», формируемым на основе реализации идей системно-деятельносгного, гуманитарно-аксиолошческого и личностно-ориентированнош подходов. Следовательно, выделенные в ходе исследования предметные, метапредметные и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс) позволяют акцентировать внимание на приоритетных направлениях в процессе формирования целостной естественнонаучной картины мира, путем овладения пятиклассниками универсальными учебными действиями, являющимися фундаментом для дальнейшего изучения как интегрированных, так и линейных курсов естественнонаучной образовательной области. На основании выделенных в соответствие с ФГОС ООО 2-ш поколения предметных, метапредметных и личностных планируемых результатов обучения, были дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс) компонентами данных образовательных результатов, делающими приоритетом личность, формирование ее творческого потенциала и научного мировоззрения, определяя уникальную роль естественных наук.

3. На основании анализа выделенных: психологических, педагогических и физиологических особенностей пятиклассников, а также методологических подходов к изучению курса «Естествознание», методы активизации познавательной деятельности были объединены в три группы: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические. Выявленная специфика курса «Естествознание» (5 класс), заключающаяся в формировании основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственном восприятии природы, обосновала целесообразность комплексного использования выделенных методов активизации познавательной деятельности в процессе обучения школьников, явившись основой разработки эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс). На основании определенной: цели (достижение планируемых результатов обучения), задач (активизация познавательной деятельности, повышение умственной работоспособности, формирование основы системного стиля мышления, формирование универсальных учебных действий), наполнения (арттерапия, музыкотерапия, мозговой штурм, физические упражнения и т.д.) и принципов отбора (безопасность, эффективность, адаптивность, доступность) психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности в идеологии ведущих методологических концепт системно-деятельностного, гуманитарно-аксиолошческого и личностно-ориентированного подходов, нами было разработано их сочетание. Использование разработанного сочетания в системе уроков естествознания предполагало поэтапное нарастание познавательной активности, обусловливая, что совокупность компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованно функционирует, формируя универсальные учебные действия. Следовательно, разработанное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности для курса «Естествознание» (5 класс) является эффективным, что позволило включить его в состав экспериментальной методики в качестве концептуального элемента.

4. На основании методологических принципов системно-деятельностного, гуманитарно-аксиологического и личностно-ориентированного подходов теоретически обоснована и спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), представляющая собой взаимосвязь основных компонентов: целевого, содержательного, результативного. Спроектированная модель методики является теоретико-методологической основой авторской методики, отображая в обобщенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса

5. На основе авторской модели была разработана экспериментальная методика комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, концептуальным элементом которой выступало эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности. Экспериментальная методика включает в себя инвариантную и вариативную части, предполагающие обязательное использование психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности в течение урока, наполнение и время использования которых определялось учителем, ориентируясь на поставленные цели и задачи, а также индивидуальную специфику учебно-воспитательного процесса

6. Для проведения экспериментального обучения была предложена и диссеминированна в практику образовательной деятельности лицея методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Разработанное на ее основе поурочное планирование курса «Естествознание» (5 класс) с использованием концептуального элемента экспериментальной методики - эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, предполагающего компиляцию методов по принципу нарастания познавательной активности в ходе урока, при изучении раздела, курса, способствовало более эффективному формированию УУД Полученное экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, выражается в стабильной положительной динамике количественного и качественного анализа уровней достигнутых планируемых результатов обучения.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу диссертационного исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности при изучении курс «Естествознание» (5 класс) для достижения планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.