Комплексная защита генераторов на базе микропроцессорной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Козлов, Владимир Николаевич

  • Козлов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 231
Козлов, Владимир Николаевич. Комплексная защита генераторов на базе микропроцессорной системы: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Ленинград. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Особенности защит генераторов автономных электростанций, современное состояние их развития, вопросы проектирования и требования к комплексной системе защиты.

1.1. Анормальные режимы работы генераторов.

1.1.1. Перегрузка генераторного агрегата

1.1.2. Двигательный режим работы генератора

1.1.3. Снижение напряжения на выводах генератора

1.Х.4. Короткие замыкания

1.1.5. Необходимый объем защиты

1.2. Общие вопросы проектирования комплексных систем релейной защиты.

1.2.1. Формализация функций устройств релейной защиты.

1.2.2. Структурные особенности макромоделей комплексных систем защиты.

1.3. Устройства защиты современных генераторов Ав.ЭС

1.4. Анализ алгоритмов и формирование макромоделей отдельных каналов и комплексной защиты генератора Ав.ЭС в целом.

1.4.1. Каналы перегрузки генератора.

1.4.2. Каналы перегрузки приводного двигателя

1.4.3. Канал обратной мощности.

1.4.4. Канал напряжения.

1.4.5. Канал продольной дифференциальной токовой защиты.

1.4.6. Макромодель комплексной системы защиты генератора.

Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование и разработка алгоритмов формирования параметров входных сигналов, контролируемых комплексной защитой генератора.

2.1. Исследование алгоритмов определения квадрата действующего значения величин и активной мощности

2.2. Повышение точности алгоритмов определения контролируемых параметров при изменении частоты входных сигналов защиты.

2.3. Выбор частоты дискретизации сигналов защиты с учетом их спектрального состава и алгоритмов обработки

2.4. Разработка алгоритмов измерения частоты в программируемых защитах.

2.5. Сокращение времени выполнения программы комплексной системы защиты

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка микропроцессорной системы для выполнения функций комплексной защиты генератора.

3.1. Сравнение различных классов микропроцессорных систем и выбор типа микроцроцессора.

3.2. Структурная схема микропроцессорной системы комплексной защиты генератора. ИЗ

3.2.1. Структурная схема процессора

3.2.2. Организация устройств, внешних по отношению к процессору.

3.2.3. Синхронизация системы.

3.3. Блок микропрограммного управления.

3.4. Программное обеспечение микропроцессорной системы защиты.

3.4.1. Форма представления чисел.

3.4.2. Арифметика с плавающей точкой.

3.4.3. Подпрограммы загрузки-выгрузки операндов

3.4.4. Арифметика с фиксированной точкой

3.4.5. Специализированные подпрограммы

3.5. Система самодиагностики

3.5.1. Аппаратные элементы самодиагностики

3.5.2. Программная самодиагностика.

Выводы.

ГЛАВА 4. Опытные образцы комплексной защиты генератора, вопросы автоматизации их проектирования и результаты испытаний

4.1. Автоматизация разработки микропроцессорных систем релейной защиты.

4.1.1. Аппаратные средства

4.1.2. Программные средства

4.2. Особенности программы комплексной защиты генераторов

4.3. Конструкция опытных образцов

4.4. Основные результаты испытаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная защита генераторов на базе микропроцессорной системы»

В принятом ШТ съездом КПСС программном документе " Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" обращается внимание на необходимость "на основе использования достижений науки и техники развивать производство и обеспечить широкое применение встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро- ЭВМ".

Непрерывное развитие электроэнергетических систем предъявляет все более высокие требования к устройствам их релейной защиты и автоматики (РЗА). До настоящего времени повышение технического совершенства этих устройств достигалось в основном за счет применения средств аналоговой вычислительной техники Д/. Вместе с тем на протяжении уже многих лет делаются попытки использовать для выполнения функций релейной защиты ЦВМ, установленные на станциях, как правило, для задач АСУ ТП /2-8/. Недостаточная пригодность этих ЦВМ для целей релейной защиты не позволила достичь желаемого результата. Появление микропроцессоров и выполненных на их основе микро-ЭВМ, обладающих более высокой надежностью, меньшими габаритами и стоимостью, сделало эту задачу более реальной и резко повысило интерес к использованию вычислительной техники для выполнения функций релейной защиты /8-13/.

Наиболее полно преимущества цифровой вычислительной техники проявляются при использовании её для построения фукционально сложных защит. Поскольку производительность современных универсальных микро-ЭВМ для этой цели остается недостаточной, то реализация подобных защит возможна лишь с помощью многопроцессорных систем /9-11, 47, 74/ или микропроцессорных систем (МПС), специализированных для выполнения задач релейной защиты. Опыт применения микропроцессорной техники в релейной защите пока еще невелик и относится главным образом к использованию универсальных серийных микро-ЭВМ. Примеры разработки специализированных МПС, предназначенных для релейной защиты, в отечественной практике отсутствуют, чти не позволяет в полной мере оценить возможности таких систем и перспективность их применения. Создание специализированной МПС, на примере разработки комплексной защиты генераторов, является одной из задач диссертационной работы.

Генератор является наиболее сложным и дорогостоящим элементом энергосистемы и выход его из строя может иметь тяжелые последствия. Поэтому задача повышения технического совершенства его релейной защиты весьма актуальна. Одним из перспективных направлений в её решении является создание комплексных защитных устройств (КЗУ) /14,15/. Это обусловленно рядом их преимуществ: повышенной надежностью и ремонтопригодностью, облегченностью монтажа и технического обслуживания, меньшими весогабаритными показателями. Основные принципы выполнения защит как мощных синхронных генераторов, так и генераторов автономных электростанций (Ав.ЭС) аналогичны, но комплексная защита последних несколько проще и может быть, как показано в диссертации, уже в настоящее время реализована с помощью однопроцессорной специализированной микропроцессорной системы, что позволит накопить опыт проектирования и эксплуатации таких систем. Поэтому при решении проблемы создания комплексной защиты мощных генераторов в качестве первоочередной выбрана задача разработки комплексной защиты генераторов автономных электростанций.

Разработка КЗУ - процесс достаточно сложный, требующий иного - более формализованного подхода, чем проектирование отдельных реле защиты. Рассмотрению такого подхода посвящена первая глава диссертации. В ней введено понятие макромодели устройства защиты и сформирован ее входной язык. На уровне макромоделей выполнен обзор современных устройств и защит генераторов Ав.ЭС. При этом для описания логических функций и функций выдержек времени защит использован математический аппарат релейных устройств, разработанный коллективом под руководством профессора Полякова В.Е. Дб/, а для описания измерительной части защиты использованы скачкообразные функции, применение которых для описания электротехнических устройств ранее предложено доцентом Шевцовым В.М. /17/.

В первой главе также проанализированны основные особенности выявления анормальных режимов работы генераторов Ав.ЭС и выбран необходимый объем их защиты. На основании рассмотренного материала сформированы макромодели как отдельных каналов, так и всей комплексной защиты в целом. Отключение генератора является мерой чрезвычайной и вся стратегия защиты направлена на максимальное использование возможностей сохранения его в работе при нарушении нормального режима эксплуатации. С этой целью макромоделью комплексной защиты предусмотрен учет перегрузочной способности не только генератора, но и его приводного агрегата, а также двухступенчатая система разгрузки.

Во второй главе отражены результаты разработки и исследования алгоритмов определения параметров сигналов, контролируемых комплексной защитой генераторов Ав.ЭС, а также вспомогательных алгоритмов и аппаратных датчиков. Кроме того рассмотрен вопрос о выборе частоты дискретизации сигналов с учетом их спектрального состава.

Необходимость исследований обусловлена двумя факторами. Во-первых, контролируемые защитой параметры в основном величины интегральные, а вычисление их в программируемых защитах выполняется с помощью сумм конечных рядов. Требуется установить, какие погрешности возникают при этом и при каких условиях они могут быть исключены. Во-вторых, для многих Ав.ЭС допустил! сравнительно широкий диапазон изменения частоты, что также приводит к погрешностям определения контролируемых параметров.

В настоящее время практически отсутствуют алгоритмы измерения частоты сигналов с помощью программных средств для целей релейной защиты. В связи с этим рассмотрены различные способы определения частоты, использующие вспомогательные аппаратные датчики. Предложен и разработан алгоритм определения частоты, не требующий таких датчиков. В качестве вспомогательного разработан алгоритм изменения интервала дискретизации входных сигналов защиты пропорционально их частоте, необходимый для уменьшения погрешности, возникающей при отклонении частоты от номинальной.

Еще один вопрос, на который обращено внимание во второй главе, связан с уменьшением времени выполнения алгоритма комплексной защиты генератора. Этой цели служит предложенный аппаратный пусковой орган, определяющий направление мощности.

Третья глава посвящена разработке специализированной микропроцессорной системы защиты. Первоначально проведено сравнение различных классов микропроцессорных систем (МПС), исходя из которого для реализации комплексной защиты выбрана специализированная МПС с микропрограммной реализацией прикладного алгоритма. При её создании пришлось решить следующие задачи:

- найти рациональное соответствие между аппаратной и программной частями системы, позволяющее наиболее полно выявить возможности микропроцессора;

- разработать специализированное (проблемно-ориентированное) .программное обеспечение МПС;

- разработать аппаратную часть системы, структура которой отвечает характеру решаемой задачи;

- создать комплекс средств автоматизации проектирования МПС релейной защиты, без которого подобная разработка невозможна;

- разработать систему самодиагностики МПС;

- составить и отладить программу комплексной защиты.

Четвертая глава содержит описание конструкции опытных образцов устройства комплексной защиты генераторов, изготовленных по результатам диссертационной работы и при непосредственном участии автора во ВНИИ релестроения. В ней приведены также основные результаты испытаний защиты, выполненные с помощью автоматизированного комплекса разработки МПС, реализованного на вычислительных средствах Чувашского госуниверситета, и подтвержденных стендовыми испытаниями во ВНЙИРе.

В приложение вынесены: принципиальные схемы, распечатки основных программ защиты и программного обеспечения МПС; материалы о внедрении результатов диссертационной работы и некоторые дополнительные материалы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Козлов, Владимир Николаевич

- 193 -Выводы

1. Изготовлены опытные образцы микропроцессорной системы комплексной защиты генератора, для которых составлена и отлажена программа защиты генераторов Ав.ЭС.

2. Разработан комплекс средств автоматизации проектирования МПС релейной защиты, основу которого составляет мини-ЭВМ СМ-4. Опыт проектирования, настройки и испытаний комплексной защиты генератора подтверждает эффективность созданного комплекса.

3. Проведены испытания комплексной защиты, которые показали, что характеристики всех каналов соответствуют расчетным.

4. По сравнению с соответствующими аналоговыми реле, основные преимущества созданной комплексной защиты проявились в следующем:

- еще до изготовления опытных образцов защиты исследованы ее характеристики на уровне программных моделей, что позволило выбрать оптимальную структуру аппаратной части и разработать специализированное программное обеспечение; проведение такого рода исследований для аналоговых устройств значительно сложнее, чем для микр опр оце с с орных;

- каналы разработанной комплексной защиты обладают более стабильными характеристиками; в особенности это характерно для длительных выдержек времени;

- точность измерения параметров входных сигналов, контролируемых комплексной защитой генератора, практически не зависит от их частоты, в то время как для существующих аналоговых реле изменение частоты приводит к значительной погрешности измерений;

- характеристики микропроцессорной защиты и ее функции изменяются простой заменой программы,что не требует аппаратных изменений;

- в микропроцессорной защите, по сравнению с аналоговыми устройствами, легко выполняется автоматизация испытаний, настройки и поиска неисправностей, а также эффективная самодиагностика.

- 194 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ анормальных режимов работы генератора и особенностей их выявления, на основе чего определен необходимый комплексной защиты генератора.

2. Предложена методика формализации проектирования сложных устройств релейной защиты, базирующаяся на представлении их основных функциональных блоков в виде макромоделей. Сформирован входной язык макромоделей, в основу которого положен математический аппарат скачкообразных функций и алгебра логики. В соответствии с предложенной методикой составлены макромодели современных устройств защиты генератора и на основе их анализа - макромодели отдельных каналов и всей комплексной защиты генератора в целом.

3. Исследованы алгоритмы определения интегральных параметров сигналов, контролируемых комплексной защитой генератора, и установлено, что при отклонении их частоты от номинальной возникает значительная погрешность, вызванная несовпадением интервала интегрирования сигналов с их периодом. Разработан специальный алгоритм, исключающий указанную погрешность за счет изменения периода дискретизации сигналов пропорционально их частоте.

4. Рассмотрены способы определения частоты сигнала, основанные на измерении длительности его периода. Предложен способ и разработан алгоритм измерения периода сигнала, использующий лишь вычислительные возможности микропроцессора и не требующий вспомогательных аппаратных датчиков.

5. Исследованы вопросы выбора частоты дискретизации входных сигналов комплексной защиты генератора. Даны рекомендации по ее выбору, позволяющие исключить погрешность, возникающую при определении с помощью сумм конечных рядов интегральных параметров сигналов, содержащих ограниченное число гармоник.

6. Проведено сравнение различных классов микропроцессорных систем и сделан вывод, что комплексная защита генератора в требуемом объеме может быть выполнена лишь с помощью микропроцессорной системы с микропрограммной реализацией алгоритма защиты.

7. Разработана специализированная для выполнения функций комплексной защиты генератора микропроцессорная система. В качестве элементной базы принят наиболее функционально развитый и быстродействующий модульный микропроцессорный комплект БИС серии К589. Специализация заключается в создании проблемно-ориентированных структур аппаратнсй части и программного обеспечения, учитывающих особенности алгоритмов комплексной защиты генератора. Предложен ряд решений, направленных на повышение производительности системы, а также повышение эффективности и упрощение наиболее трудоемкого этапа реализации алгоритма защиты - микропрограммирования. Разработана система самодиагностики как самой МПС, так и программы защиты. Рассмотрены средства автоматизации проектирования МПС релейной защиты.

8. По результатам диссертационной работы во ВНИИРелестроения при непосредственном участии автора изготовлены опытные образцы комплексной защиты. На основе сформированной макромодели и рассмотренных алгоритмов, для них написана и отлажена программа

V комплексной защиты генераторов Ав.ЭС. Результаты настройки, программирования и испытаний образцов защиты, проведенные с помощью средств автоматизации проектирования МПС релейной защиты, показали, что характеристики комплексной защиты генератора соответствуют расчетным, а также продемонстрировали эффективность разработанных средств. Стендовые испытания подтвердили полученные результаты.