Комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей с использованием методов рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Полунина, Виктория Валерьевна

  • Полунина, Виктория Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 376
Полунина, Виктория Валерьевна. Комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей с использованием методов рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Полунина, Виктория Валерьевна

Введение

ГЛАВА 1.

Состояние здоровья и различные методы реабилитации длительно и часто болеющих детей (обзор литературы)

1.1 .Медико-социальные подходы к изучению состояния 12 здоровья детей

1.2.Методы повышения неспецифической резистентности 34 длительно и часто болеющих детей

1.3.Роль и место рефлексотерапии в реабилитации детей

ГЛАВА 2.

Методика и организация комплексного исследования длительно и часто болеющих детей школьного возраста

2.1 .Характеристика объекта и базы исследования

2.2.Программа и методика исследования состояния здоровья, 80 образа жизни организации медико-социальной помощи длительно и часто болеющим детям

2.3.Характеристика методов обследования и лечения, 95 используемых в реабилитации длительно и часто болеющих детей

ГЛАВА 3.

Медико-социальная характеристика состояния здоровья детей школьного возраста

3.1.Характеристика общей и хронической заболеваемости 124 исследуемого контингента

3.2.Социально-гигиеническая характеристика исследуемого 146 контингента

ГЛАВА 4.

Модель организации комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе

4.1.Клинико-организационные принципы комплексной 167 реабилитации длительно и часто болеющих детей

4.2.Роль и место рефлексотерапии в системе комплексной 187 реабилитации длительно и часто болеющих детей

4.2.1.Клинико-физиологический анализ методов рефлексотерапии, применяемых у детей

4.2.2,Организация работы кабинета рефлексотерапии в условиях 205 детской поликлиники

4.2.4,Особенности проведения рефлексотерапии у длительно и 211 часто болеющих детей

ГЛАВА 5.

Эффективность комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей

5.1.Характеристика исходного уровня общеклинического и 224 лабораторно-инструментального обследования длительно и часто болеющих детей школьного возраста

5.2.Клинические критерии эффективности комплексной 242 реабилитации длительно и часто болеющих детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей с использованием методов рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе»

Актуальность исследования. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению имеет огромное значение, так как ведущим звеном в организации медицинского обеспечения детского населения является детская поликлиника. Дальнейшее повышение качества амбулаторно-поликлинической помощи детям во многом зависит от совершенствования форм и методов работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений, внедрения новых медико-организационных и лечебно-реабилитационных технологий в деятельность медицинских учреждений, улучшения их материально-технической базы и повышения уровня квалификации медицинского персонала.

Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. Особое место в сохранении здоровья населения принадлежит детям, поскольку, повышая уровень здоровья детского населения, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений.

Опубликованные материалы научных исследований и данные официальной статистики свидетельствуют, что в стране имеет место выраженный демографический спад, характеризующийся сокращением не только общей численности населения со 148,5 млн. (1991 г.) до 142,3 млн. человек (2007 г.), но и значительным снижением численности детского населения — более чем на 11,5 млн. детей. Безусловно, сокращение численности населения ведет к снижению производственного потенциала страны.

Одновременно с этим отмечены неблагоприятные показатели здоровья детей, в том числе имеет место рост заболеваемости детского населения, увеличение численности детей-инвалидов. Так, за период с 1992 г. по настоящее время уровень заболеваемости детей возрос практически в 2 раза с 1247 %о до 2437 %о, а число детей-инвалидов - с 3,9 до 29,1 детей-инвалидов в расчете на 10 ООО детского населения. Бесспорно, это требует повышенного внимания к изучению причин ухудшения здоровья детского населения и поиска методов, направленных на их устранение и сохранение здоровья детей.

Одним из приоритетных направлений отечественной педиатрии является улучшение состояния здоровья длительно и часто болеющих детей, относящихся к группе медико-социального риска. Установлено, что именно за счет данной группы детей формируется более половины всей заболеваемости детей. Помимо этого, в этой группе детей особенно высок риск возникновения хронических заболеваний, нередко приводящих к инвалидизации ребенка (Баранов А.А., 2002; Оприщенко С.А., 2003; Пузин С.Н., Лаврова Д.И. и соавт., 2004; Павлова С.В., 2006; и др.).

Сложившаяся ситуация заставляет искать принципиально новые подходы к организации и совершенствованию медицинской помощи длительно и часто болеющим детям, поскольку их оздоровление дает реальную возможность улучшить показатели здоровья, сократив заболеваемость и инвалидность. Медико-социальная значимость изучения часто и длительно болеющих детей определяется так же и тем обстоятельством, что у них по сравнению с редко болеющими детьми заметно чаще отмечаются отклонения от нормы показателей функционального состояния организма и физического развития, выявляется хроническая патология.

Выполненные исследования позволили отработать методику изучения состояния здоровья детей различных возрастных групп; акцентировать внимание на наиболее существенные факторы и условия формирования здоровья детей, определить различные мероприятия медицинского характера, позволяющие улучшить показатели, характеризующие здоровье исследованных групп детей (Коровина Н.А. с соавт., 2003; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; Яковлева Т.В., 2005; Закономерная Е.А., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Валиева Б.И., 2006; и др.).

При лечении длительно и часто болеющих детей используется широкий спектр лекарственных препаратов. Однако, многие дети страдают аллергическими заболеваниями, что ограничивает возможности медикаментозной терапии. Кроме того, многие фармакологические препараты оказывают побочное действие различного характера, нарушающие реактивность организма и ухудшающие его функциональное состояние. Поэтому в комплексной терапии длительно и часто болеющих детей желательно активное использование немедикаментозных средств, обладающих неспецифическим и специфическим воздействием на иммунитет и общую реактивность организма. В арсенале средств, обладающих подобным воздействием, особое место принадлежит рефлексотерапии.

Рефлексотерапия широко применяется у взрослых при лечении различных заболеваний (Богданова Т.А., 1996; Табеева Д.М., 1994; Авакян Г.Н., 1999; Лувсан Г., 2000; Pham Quang Chau, 1988; Beck R., 1992). У детей рефлексотерапия в настоящее время имеет ограниченное применение, однако опубликованы работы, свидетельствующие о высокой эффективности рефлексотерапии в педиатрической практике (Смолкин Ю.С., 1993; Лысенко И.М., 1995; Смирнова Т.А., 1995; Ролыцикова К.П., Леонова Е.Ю., 1998; Комарова И.Б., 2001; Яценко С.В., 2001, Епифанцев А.В., 2007; и др.). Известно, что рефлексотерапия способствует восстановлению процессов возбуждения и торможения церебральных нейронов, нормализации нейромедиаторного обмена, повышению уровня эндогенных опиатов, обладает иммуномодулирующим действием, улучшает бронхиальную проводимость, микроциркуляцию крови.

В то же время, несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в литературе вопросов, касающихся медико-социальных аспектов здоровья детей, очевиден дефицит информации по целому ряду актуальных вопросов. Так, не определены особенности заболеваемости длительно и часто болеющих детей, не оценена эффективность применения различных методов рефлексотерапии у этой группы детей, не выяснена роль комплексной реабилитации в профилактике заболеваний, имеющих длительное течение и частые обострения, не исследована целесообразность внедрения медико-организационных технологий, позволяющих на амбулаторно-поликлиническом этапе проводить оздоровление длительно и часто болеющих детей. Указанное обстоятельство делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированных цели и задач.

Цель исследования: повысить эффективность оздоровительных мероприятий среди длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе на основании внедрения разработанной комплексной программы реабилитации с использованием различных методов рефлексотерапии, позволяющей улучшить показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

• Проанализировать уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы детей по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения, выявить влияние различных факторов на состояния их здоровья детей;

• Разработать комплексные реабилитационные мероприятия, включающие рефлексотерапию, по оздоровлению длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе;

• Оценить влияние применения методов рефлексотерапии на показатели здоровья длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе;

• Провести сравнительный анализ эффективности применения на амбулаторно-поликлиническом этапе у длительно и часто болеющих детей различных методов медицинской реабилитации;

• Разработать и внедрить в деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений программу комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни длительно и часто болеющих детей школьного возраста, проживающих в условиях крупного города. На основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения проведен анализ общей и хронической заболеваемости исследуемой группы детского населения, что позволило определить ведущие заболевания длительно и часто болеющих детей, профилактика которых дает возможность существенно снизить уровень их заболеваемости.

Впервые разработана программа комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей, включающая три основных раздела: медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию, и оценена эффективность ее внедрения в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Впервые медицинская реабилитация рассмотрена с позиции использования рефлексотерапии в системе немедикаментозных восстановительных мероприятий у длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе. Представлены результаты эффективности использования различных методов рефлексотерапии (поверхностной иглотерапия, корпоральной и аурикулярной иглотерапии, баночного массажа, лазеропунктуры и прижигания) при лечении длительно и часто болеющих путей. Доказано благоприятное влияние рефлексотерапии на баланс вегетативной нервной системы, на психологическое состояние детей, на показатели гуморального иммунитета. Предложена адаптированная для детей различного возраста схема проведения рефлексотерапии у длительно и часто болеющих детей, обоснованы преимущества ее проведения в сравнении с физиотерапией и лечебной физкультурой.

Впервые оценена эффективность включения рефлексотерапии в комплекс реабилитационных методов, по следующим клиническим критериям: уменьшение вегетативных нарушений и стабилизация психологического состояния, нормализация показателей лейкоцитарной формулы крови и иммунитета, сокращение частоты и длительности заболеваний у длительно и часто болеющих детей.

Практическое значение. Определены основные тенденции в состоянии здоровья длительно и часто болеющих детей и получены данные об особенностях уровня и структуры их заболеваемости, которые могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи детям в первичном звене здравоохранения.

Разработанная программа комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей, должна обязательно включать проведение рефлексотерапии, так как результаты ее апробации в условиях типовой детской поликлиники подтвердили улучшение здоровья детей.

Проведенное исследование показывает возможность, целесообразность и эффективность включения рефлексотерапии в программу комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Разработанная программа комплексной реабилитации с применением рефлексотерапии используются в детских поликлиниках г. Москвы при оздоровлении длительно и часто болеющих детей.

Результаты, полученные при проведении исследования, включены в практические занятия со студентами и практическими врачами, в элективные курсы на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания, общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на VI Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007); на XI, XIII и XIV Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2006, 2007); на VIII международного конгресса «Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава от 09.06.2008. По материалам работы издано учебное пособие по применению рефлексотерапии и точечного массажа для студентов и врачей рефлексотерапевтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Отмечен высокий уровень общей и хронической заболеваемости у длительно и часто болеющих детей школьного возраста и низкая медицинская активность детей и их родителей;

• Комплекс восстановительных мероприятий на амбулаторно-поликлиническом этапе должен включать наряду с традиционными методами лечения (медикаментозная терапия, лечебная физкультура, физиотерапия) рефлексотерапию, которую можно использовать как средство выбора для повышения неспецифической резистентности длительно и часто болеющих детей;

• Схема проведения рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе у длительно и часто болеющих детей должна включать: поверхностную иглотерапию, корпоральное и аурикулярное иглоукалывание, легкий баночный массаж паравертебральных областей спины, лазеропунктуру местных точек на лице и шее, прогревание базисных точек на ладонной и тыльной поверхности кисти; необходим индивидуальный подход к выбору точек акупунктуры с учетом симптомов заболевания и жалоб пациента;

• Клиническая эффективность комплексной реабилитации и рефлексотерапии выражается в уменьшении вегетативных нарушений, в нормализации лейкоцитарной формулы и показателей иммунитета, что способствует сокращению длительности и кратности заболеваний у длительно и часто болеющих детей.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Полунина, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение заболеваемости детей школьного возраста выявило, что ее уровень составил 1839,8 %о, что соответствует официальными данными по г.Москве (1791,9 %о). Использование индивидуальной характеристики заболеваемости установило, что 23,4 % детей составляют группу медико-социального риска, к которой относятся длительно (40 и более дней в год) и часто (4 и более заболеваний в год) болеющие дети. Эта группа детей по сравнению с эпизодически болеющими имеет достоверно более высокий уровень общей (2549,8 %о, против 1599,2 %о);) и хронической заболеваемости (218,2 %о против 44,9%о). В структуре заболеваемости в группе длительно и часто болеющих детей преобладают болезни органов дыхания (42,9%).

2. Оценка эффективности результатов проведения комплексной медицинской реабилитации свидетельствует о достоверном улучшении результатов клинического и лабораторно-инструментального обследования длительно и часто болеющих детей. Выявлена нормализация уровня иммуноглобулинов IgA и IgG, провоспалительных интерлейкинов IL-ip и IL-6, субпопуляций лимфоцитов, лейкоцитарной формулы крови. Отмечены достоверное увеличение жизненной емкости легких, улучшение психологического состояния, снижение удельного веса длительно и часто болеющих детей с ваготонией и увеличение — с эйтонией, уменьшение детей с вегетативными нарушениями, нормализация у большинства детей вегетативной реактивности и улучшение вегетативного обеспечения у детей этой группы.

3. Применение рефлексотерапии в сочетании с медикаментозной терапией на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации длительно и часто болеющих детей достоверно способствует нормализации вегетативного тонуса, уменьшению вегетативных нарушений, улучшению психологического состояния, увеличению жизненной емкости легких, нормализации уровней иммуноглобулинов IgA и IgG, провоспалительных интерлейкинов IL-1Р и IL-6, субпопуляций лимфоцитов, а также лейкоцитарной формулы крови. Использование комплекса рефлексотерапии является средством выбора при лечении ослабленных детей, имеющих противопоказания к применению физиотерапии и ЛФК, так как этот метод может использоваться с первых дней заболевания, и эффект от него является устойчивым и сохраняется длительное время.

4. Использование только медикаментозной терапии у длительно и часто болеющих детей не оказывает достоверного влияния на вегетативный тонус и психологическое состояние, на уровень гематологических и иммунологических показателей, поэтому у детей данной группы практически не изменились показатели уровня заболеваемости, кратности и длительности заболеваний в течение года.

5. Установлено, что нормализация иммунного статуса, гематологических показателей, состояния вегетативной нервной системы, нормализации крови сопровождается достоверным снижением уровня заболеваемости на 38,1%, сокращению кратности и длительности заболеваний в 2 раза у длительно и часто болеющих детей при проведении комплексной медицинской реабилитации и к достоверному снижению уровня заболеваемости на 26,2%, сокращению кратности и длительности заболеваний в 1,6 раза у длительно и часто болеющих детей при проведении рефлексотерапии в сочетании с медикаментозной терапией.

6. Разработанная и апробированная программа комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей требует выполнение всех ее разделов в полном объеме, основывается на тесном взаимодействии родителей и ребенка с медицинским персоналом амбулаторно-поликлинических учреждений. При проведении социального и психологического разделов реабилитации особое внимание должно уделяться повышению уровня медицинской активности родителей и детей, что способствует наиболее полному выполнению медицинского раздела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В практику работы детских городских поликлиник может быть внедрена комплексная программа медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей, включающая различные методы рефлексотерапии, лечебную физкультуру и массаж, физиотерапию, этиопатогенетическую и противовоспалительную лекарственную терапию.

2. Основными показаниями для проведения рефлексотерапии длительно и часто болеющим детям являются: течение острых респираторных заболеваний, обострение хронического тонзиллита, аденоидита, ринита, фарингита; вне обострения рефлексотерапия проводится с целью предупреждения возникновения повторных заболеваний.

3. Следует внедрить в практику работы детских городских поликлиник схему проведения рефлексотерапии для лечения и реабилитации часто и длительно болеющих детей, которая включает поверхностную иглотерапию на область спины, иглотерапию с использованием точек общего действия, специфических и аурикулярных точек, баночный массаж по паравертебральным областям спины, цзю-терапию базисных точек на ладони и лазеропунктуру на местных точках в области носоглотки Подбор акупунктурных точек необходимо осуществлять индивидуально с учетом жалоб пациента и оценки симптомов заболевания. Профилактические и лечебные курсы рефлексотерапии, состоящие из 10-12 сеансов, должны проводиться 2-4 раза в год.

4. В целях усиления профилактической работы с семьями, воспитывающими длительно и часто болеющих детей, и повышения ее эффективности на амбулаторно-поликлиническом этапе целесообразно усилить санитарно-просветительную работу с родителями, направленную на повышение их медицинской активности, в том числе на улучшение информированности в вопросах профилактики заболеваний, на формирование заинтересованности в осуществлении оздоровительных мероприятий, на выполнение рекомендаций медицинского персонала, на устранение вредных привычек.