Теоретическое и экспериментальное обоснование защиты почв и водных объектов от загрязнения сточными водами промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Гамм, Тамара Алексеевна

  • Гамм, Тамара Алексеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 509
Гамм, Тамара Алексеевна. Теоретическое и экспериментальное обоснование защиты почв и водных объектов от загрязнения сточными водами промышленных предприятий: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Оренбург. 2007. 509 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гамм, Тамара Алексеевна

Введение

1. Использование воды в производственных процессах природно-технических систем добывающей и перерабатывающей промышленности и возникающие в связи с этим проблемы. ^

1.1 Природно-технические системы добывающей и перерабатывающей промышленности и участие в них водного блока.

1.2 Объем и динамика промышленных сточных вод на предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности, виды и степень их загрязнения.

1.3 Экологические и другие проблемы, возникающие в связи с образованием и утилизацией промышленных сточных вод добывающих и энергетических предприятий.

1.4 Способы обезвреживания промышленных сточных вод, оценка их эффективности и надежности.

1.5 Обоснование направления исследований.

2. Обоснование цели, определение задач, характеристика условий утилизации сточных вод с привлечением данных мониторинга геоэкосистемы и методология исследований.

2.1 Формулирование цели и задач, выбор объекта исследований

2.2 Краткая характеристика условий проведения исследований

2.3 Обоснование схемы экспериментов и методология исследова

3. Оценка влияния сточных вод на динамику параметров характеристик геоэкосистем добывающих и перерабатывающих предприятий

3.1 Теоретическое обоснование возникновения и формирования природно-технических систем.

3.2 Экологические проблемы утилизации сточных вод предприятий по добыче строительных материалов и объектов электроэнергетики

3.3 Оценка геоинфильтрационных расчетов для прогноза воздействия отстойников - шламонакопителей ТЭЦ на прилегающий карьер.

3.4 Использование экологического аудита для оценки проблем

ПТС, связанных с очисткой сточных вод на ЗПО. ^

4. Исследование и обоснование основных технологических параметров характеристик геоэкосистемы, утилизирующей сточные воды предприятий газоперерабатывающей промышленности

4.1. Изучение процессов влагопереноса и обоснование предельных нагрузок сточных вод на земледельческие поля орошения.

4.2 Динамика параметров показателей геоэкосистемы.

4.3 Оценка влияния нагрузок сточными водами на свойства геоэкосистемы.

4.4. Динамика формирования горизонтов аккумуляции загрязнителей в почвенном профиле в зависимости от норм нагрузки сточными водами.

5. Теоретическое исследование и обоснование расчета антропогенной нагрузки на геоэкосистему.

5.1 Комплексные показатели оценки и минимизации воздействия на геоэкосистему.

5.2. Обоснование методики расчета экологических ограничений антропогенной нагрузки в ПТС с земледельческими полями орошения.

5.3 Разработка математических моделей для геохимических расчетов, обеспечивающих выбор режима устойчивого функционирования ПТС.

6. Оптимизация технологических параметров утилизации сточных вод на предприятиях газоперерабатывающей промышленности, обеспечивающих охрану почв и водных объектов.

6.1. Улучшение качественных показателей сточных вод предприятий газоперерабатывающей промышленности и оптимизация режима сброса их в геоэкосистему.

6.2. Обоснование технологии рекультивации техногенно измененных почв геоэкосистем с использованием твердых отходов хозяйственной деятельности

6.3. Оценка влияния рекомендуемого режима утилизации сточных вод на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур, возделываемых на ЗПО.

6.4. Экономическая эффективность утилизации сточных вод газоперерабатывающего комплекса на ЗПО. ^

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование защиты почв и водных объектов от загрязнения сточными водами промышленных предприятий»

Актуальность темы. Предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, электроэнергетики, совместно с занимаемой ими территорией образуют природно-технические системы (ПТС), производственная деятельность которых оказывает загрязняющее воздействие на окружающую среду вообще и геоэкосистему ПТС в особенности. Разработка эффективных мер защиты литосферы, гидросферы и атмосферы от негативного техногенного загрязнения геоэкосистемы с использованием данных мониторинга, экологического аудирования, прогнозирования и разработки новых технологий экологически безопасной утилизации техногенных стрессоров имеет особую актуальность.

Производственные процессы предприятий связаны с участием больших объемов воды, которые после выполнения своих функций загрязняются и без очистки до нормативных требований не могут быть сброшены в водные объекты. Несовершенство технических средств по очистке больших объемов сточных вод с низкой концентрацией примесей после локальных очистных сооружений обусловливает необходимость доочистки их в геоэкосистеме с помощью земледельческих полей орошения (ЗПО). Отсюда актуализируется проблема разработки обоснованной технологии защиты почв и водных объектов от загрязнения их сточными водами предприятий добывающей, нефте-и газоперерабатывающей и других видов промышленности.

Восстановление экологического равновесия в таких системах возможно за счет улучшения качества их сточных вод, разбавления чистой водой, нейтрализации токсичности и утилизации твердых отходов с целью придания природным комплексам экологической устойчивости ландшафтов при выполнении водоохранных функций. Таким образом, на основе разработанных технологий утилизации сточных вод на ЗПО можно решить проблему возврата их в природную среду, восстановления экологического равновесия ПТС и охраны водных объектов.

Теория экологически безопасного существования ПТС разрабатывается в настоящее время И.И. Мазуром, О.И. Молдавановым, Т.А. Акимовой, В.В. Хаскиным. Изучением условий размещения сточных вод в природной среде занимались В.И. Марымов, В.Т. Додолина, Д.П. Гостищев, Л.П. Овцов, Л.И. Сергиенко и др. В России широко известны работы Б.Б. Шумакова, И.А. Кузника, М.Н. Багрова, И.П. Кружилина, М.С. Григорова по исследованию режимов орошения сельскохозяйственных культур, в том числе и сточными водами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное обоснование защиты почв и водных объектов от загрязнения сточными водами промышленных предприятий при их утилизации с использованием ЗПО.

При этом решались следующие задачи:

- на основе патентного поиска и литературного обзора по вопросам использования воды в производственных процессах ПТС добывающей промышленности сформулировать возникающие в связи с этим хозяйственные и экологические проблемы;

- с привлечением данных экологического аудирования и мониторинга функционирования геоэкосистемы рекомендовать эффективные способы экологически безопасной утилизации сточных вод добывающих и перерабатывающих предприятий;

- оценить влияние сточных вод на динамику параметров характеристики геоэкосистемы в составе ПТС добывающих и перерабатывающих предприятий;

- разработать теоретически и экспериментально обоснованные параметры режима утилизации сточных вод на ЗПО;

- исследовать и обосновать основные технологические характеристики утилизации сточных вод на предприятиях газоперерабатывающей промышленности, обеспечивающие охрану почв и водных объектов.

Объектами исследований являются сбрасываемые сточные воды предприятий, добывающих строительные материалы, газоперерабатывающего комплекса и технология экологически безопасной их утилизации с использованием ЗПО.

Предметом исследований в настоящей работе является обоснование устойчивости функционирования природных систем в условиях техногенеза и комплексного обоснования надежных и экологически безопасных технологических решений по утилизации промышленных сточных вод и твердых отходов с целью охраны почв и водных объектов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач использованы стандартные методики полевых исследований, математического моделирования динамики водно-физических свойств почв в зависимости от их химических характеристик и процессов миграции веществ в почвах и грунтах с помощью программы «Статистика», методы сравнительной оценки фоновых и экспериментальных показателей.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и динамики развития геоэкосистемы при продолжительной утилизации промышленных сточных вод газоперерабатывающей промышленности с использованием земледельческих полей орошения.

2. Закономерности осаждения примесей сточных вод и формирования геохимических барьеров при утилизации сточных вод в геоэкосистеме.

3. Математические модели динамики химических и водно-физических свойств почвы при утилизации сточных вод на ЗПО, обеспечивающих возможность экологического прогнозирования состояния геоэкосистемы.

4. Основные положения технологии рекультивации техногенно измененных почв в ПТС с использованием промышленных отходов, позволивших восстановить продуктивную способность ЗПО.

Научная новизна результатов исследований состоит в:

1. Разработке математической модели, описывающей закономерности воздействия хозяйственной деятельности ПТС с использованием критериев минимизации негативного воздействия на окружающую среду и затратного механизма.

2. Обосновании методологии комплексного экологического мониторинга по оценке состояния геоэкосистем, испытывающих прессинг промышленных предприятий при утилизации сточных вод на ЗПО.

3. Подтвержденной экспериментальными данными гипотезе поэтапного развития геоэкосистемы под влиянием многолетней утилизации промышленных сточных вод на ЗПО.

4. Математическом моделировании количественных изменений составляющих водного баланса и химических свойств почв геоэкосистемы, обеспечивающей утилизацию сточных вод промышленных предприятий с использованием ЗПО.

5. Обосновании метода рекультивации почв с использованием отходов цементной промышленности.

Практическая значимость результатов исследований характеризуется:

- возможностью использования методики оценки техногенной нагрузки ПТС при разработке планов развития производительных сил и принятии управленческих решений;

- обоснованием организации системы комплексного экологического мониторинга в ПТС, утилизирующих сточные воды, использование данных которого позволяет выбрать режим минимизации воздействия на компоненты природной среды;

- оптимизацией параметров характеристик ПТС газоперерабатывающего комплекса при утилизации сточных вод для сохранения экологического равновесия с использованием отходов производства;

- разработкой программных комплексов для эколого-экономических расчетов, позволяющих планировать восстановительные мероприятия при деградации почв и рассчитывать экономический эффект от внедрения предложенных технологий.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием стандартных и оригинальных методов исследований, соответствующих современному состоянию прикладной экологии, гидрогеологии, почвоведения, результатами математической обработки полученных данных по программе «Статистика», использованием сравнительного анализа теоретических, расчетных и практических результатов в полевых и модельных экспериментах, положительными результатами, полученными при реализации разработанных технологий по проекту, и одобренными государственной экологической экспертизой.

Личный вклад автора. Все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем. Им же сформулированы основные защищаемые положения. Программные средства для анализа и реализации полученных результатов разработаны под руководством и при непосредственном участии автора.

Реализация результатов исследований связана с разработкой рекомендаций по эксплуатации земледельческих полей орошения, проекта строительства полигона твердых бытовых отходов ТЭЦ на Оренбургском газоперерабатывающем комплексе и рекультивации земледельческих полей орошения, а также проведением государственной экологической экспертизы этих проектов. Программные комплексы, созданные в рамках реализации Федеральной государственной программы оздоровления экологической ситуации на территории Оренбургской области на период 1995-2000 гг., Администрацией Оренбургской области для эколого-экономических расчетов и переданы Госкомэкологии России.

Материалы исследований использованы также при разработке проекта реконструкции карьера габбро - диабазов в г. Орске и карьера мрамора в Кваркенском районе Оренбургской области, при подготовке учебных пособий по дисциплинам «ОВОС и экологическая экспертиза» и «Экологический менеджмент и экологический аудит промышленных предприятий» для студентов специальности «Охрана окружающей среды и природных ресурсов» и «Безопасность жизнедеятельности» Оренбургского государственного и Всемирного технологического университетов.

Публикации. По теме диссертации опубликована 81 работа, в том числе в рецензируемых изданиях 11, монография (28 п.л.). Автор принимал участие в издании 3 других монографий в соавторстве.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции «Пути улучшения использования мелиорируемых земель и приемы предотвращения снижения их плодородия, Челябинск, 1986; научно-практической конференции «Интенсификации агропромышленного комплекса - научную основу». Оренбург, 1988; научно-практической конференции «Пути регулирования почвенного плодородия в условиях интенсивного земледелия», Челябинск, 1987; Всесоюзном симпозиуме «Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Северного Прикаспия», Оренбург, 1991; конференции стран содружества «Физика почв и проблемы экологии», Пущино, 1992; научной конференции, посвященной 100-летию плана В.В.Докучаева по борьбе с засухой и преобразования степной России, Новосибирск, 1992; Российской научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК», Оренбург, 1996; Российской научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале», Оренбург, 1997; Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века», Оренбург, 1998; 2-й Международной конференции «Экология и развитие Северо - Запада России», Санкт - Петербург - Крондштат, 1997; научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона», Оренбург, 1998; научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора географических наук профессора И.А. Кузника (1898-1980), Саратов, 1998;

Всероссийской научно-методической конференции (25-26 ноября, 1999 г) «Теория и практика управления процессами адаптации студентов и профессиональной деятельности», Орск, 1999 г.; региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья, Оренбург, 2000; IV Международной научно - практической конференции по проблемам строительства, инженерного обеспечения и экологии городов, г. Пенза, 2002; международной научно - практической конференции по направлению 2 -«Научно - производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях», Оренбург, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем», Оренбург, 2006.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" в соответствии с отраслевыми программами по охране окружающей среды ООО "Оренбурггазпром": "Программа по предотвращению деградации почв ЗПО" от 04.09.2003 г. и "Программа по охране окружающей среды ООО "Оренбурггазпром" от 04.01.04 г. Исследование воздействия на окружающую среду, условий природопользования на территории Оренбургской области и разработка программных продуктов проводились в рамках Федеральной государственной программы оздоровления экологической ситуации на территории Оренбургской области на период 1995 - 2000 г. Начинались исследования на кафедре мелиорации и орошаемого земледелия Оренбургского СХИ по тематическому плану научно - исследовательских работ "Разработать комплексные предложения по повышению плодородия почв и получению запланированной урожайности сельхозкультур в Оренбургской области" в 1981 - 1988 г.г. (номер государственной регистрации 01.83.0024267).

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 414 страницах, содержит 52 рисунка, 112 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (380 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гамм, Тамара Алексеевна

364 ВЫВОДЫ

1. Хорошо развитая в Оренбургской области добывающая и перерабатывающая промышленность относится к числу приоритетных загрязнителей воздушной среды, почв, грунтов и водных объектов. Структурно эти предприятия представлены технической и природной составляющими, образующими природно-технические системы (ПТС). При этом техническая часть ПТС обеспечивает получение основной товарной продукции, а природная -представляет собой территорию размещения технологического оборудования, зданий, основных и вспомогательных сооружений и в наибольшей степени испытывает прессинг загрязняющего воздействия от работы предприятия.

2. Технологический процесс и хозяйственно-бытовая деятельность ПТС добывающей, нефте-, газоперерабатывающей и других видов сырьевой промышленности, обеспечивающих их предприятий электроэнергетики связаны с использованием больших объемов воды, которая при выполнении основных функций загрязняется, образуя сточные воды. Невозможность использования таких вод в оборотном водоснабжении и сброса по экологическим ограничениям в водные объекты создает серьезную проблему по их очистке до экологические безопасных показателей с последующим возвратом в естественный круговорот. Одним из наиболее эффективных способов очистки больших объемов сточных вод зарекомендовали себя земледельческие поля орошения (ЗПО). Однако, при патентном поиске и анализе литературных источников нам не удалось получить информацию о надежных способах защиты почв и водных объектов от загрязнения их сточными водами предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, что и определило направление наших исследований.

3. Образующиеся в небольших объемах на предприятиях по добыче мрамора и габбро-диабазов карьерные воды слабо химически загрязнены и могут сбрасываться в естественные или искусственные поверхностные водные объекты. В условиях дефицита водных ресурсов они служат дополнительным источником их пополнения. Сточные воды предприятий электроэнергетики по показателям загрязнения нуждаются в очистке от вредных ингредиентов до возвращения в естественный природный круговорот воды.

4. Результаты исследований позволили классифицировать ПТС по размерам, способам размещения сточных вод в природной среде, допустимым нормам антропогенного воздействия на геоэкосистему, обеспечивающих охрану почв, поверхностных и подземных вод в пределах и за границами ПТС.

5. Установлено, что промышленная очистка больших объемов сточных вод, например, Оренбургского газоперерабатывающего комплекса, годовой объем которых составляет 2,4 млн. м с разнообразным спектром загрязняющих веществ, низким содержанием механических, биологических, химических и других ингредиентов проблематична и нерациональна. Поэтому основным средством утилизации и очистки их признаны земледельческие поля орошения, обеспечивающие, наряду с очисткой сточных вод, орошение сельскохозяйственных культур и устойчивое получение благодаря этому товарной сельскохозяйственной продукции.

6. Обеспечивая комплексную очистку сточных вод от загрязняющих веществ, почвы и грунты ЗПО аккумулируют их в зоне аэрации, ухудшая тем самым свое экологическое, санитарно-гигиеническое и химическое состояние. При утилизации сточных вод в объемах, превышающих экологическую емкость почв и грунтов, накопление загрязняющих веществ может превысить порог токсичности, вследствие чего почва деградирует, теряет свое главное свойство - плодородие и способность к производству органического вещества, снижает фильтрационные свойства, утрачивает утилизирующую и очистительную функций. Подтверждается это современным эколого-хозяйственным состоянием ЗПО ОГПК, установленным автором по результатам экологического аудита и сложившимся в связи с нарушением научно-обоснованных правил эксплуатации ЗПО в девяностых годах прошлого столетия. Разработанная нами на примере ОГПЗ процедура экологического аудита ПТС позволила установить существенные изменения на ЗПО и рекомендовать мониторинг геоэкосистемы с последующим использованием полученных данных для корректирующих действий в системе экологического менеджмента.

7. Оценка качества сточных вод ОГПК показала пригодность их для утилизации на ЗПО, однако, с возможной опасностью осолонцевания почв из-за повышенного содержания в них хлорида натрия. Накопление поглощенного натрия в почве сопровождается изменением рН, гранулометрического состава, снижением фильтрационных свойств. Благодаря низкой концентрации в сточных водах ОГПК тяжелых металлов, нефтепродуктов, стронция - 90, сульфидов, сероводорода, меркаптанов, фтора, концентрация которых не превышает ПДК для водоемов хозяйственно-питьевого пользования, за многолетний период утилизации сточных вод в почвах ЗПО не произошло превышения установленных нормативов по этим показателям. Полученная за многолетний период база данных позволили формализовать результаты исследований в математические модели, отражающие закономерности осаждения загрязнителей почвы на геохимических барьерах при безбарьерной миграции цинка.

8. Способность геоэкосистемы к утилизации и степени очистки сточных вод определяется уровнем нагрузки и химическим составом их, мощностью зоны аэрации, возможностью почв и грунтов аккумулировать загрязняющие вещества, суммарным испарением агроценоза. Количественные изменения в геоэкосистеме в период развития ПТС характеризуются прохождением трех стадий формирования. Показатели урожайности и качества продукции, без негативного влияния на организм животных в совокупности с динамикой параметров характеристики почв, грунтовых вод по этапам развития геоэкосистемы за 25 летний период исследований позволили определить допустимый уровень нагрузки сточными водами на 1 и 2 этапах развития геоэкосистемы.

9. Для люцерны при глубоком залегании грунтовых вод на ЗПО допустимый в течение десятилетнего периода утилизации сточных вод годовой уровень нагрузки определен в 3500 м /га. Смешение сточных вод с водопроводом 1:1 несколько снизило минерализацию, улучшило качественный состав сточных вод, но существенного влияния на суммарное испарение люцерны и содержание легкорастворимых солей в почве не оказало. Достаточная очистка сточных вод на ЗПО достигается при мощности зоны аэрации более 2,5 м, а при более высоком залегании грунтовых вод (1,0; 1,5; 2,0 и 2,5 м) в целях предупреждения загрязнения их и реки норма сброса в зависимости от мощности зоны аэрации, должна уменьшаться от 40 до 10 %. При использовании расчетного метода определения нагрузки сточными водами газоперерабатывающей промышленности предложен корректировочный коэффициент фильтрационных свойств грунтов, значения которого в зависимости от этапа развития геоэкосистемы колеблются от 1,5 до 2,9.

10. На первом этапе развития геоэкосистемы, в первые три-четыре года эксплуатации ЗПО, происходит насыщение пород зоны аэрации инфильтра-ционными водами, на втором этапе до 7 -10 лет эксплуатации - подъем УГВ. На участках с «верховодкой» и в зоне разгрузки, начиная со второго этапа развития геоэкосистемы, наблюдается наиболее интенсивный их подъем. На геохимическом барьере грунтовых вод на второй стадии аккумулируются гидрокарбонат-, кальций - и магний-ионы, на третьей стадии развития геоэкосистемы - гидрокарбонат - и натрий - ионы, с максимумом их содержания в мае-июне и осенью после сброса сточных вод.

11. Направленность процессов очистки сточных вод почвой наиболее адекватно отражается составом почвенного раствора, а эффективность очистки - химическим составом его и мощностью зоны аэрации. Причем аккумуляция хлорида натрия (66 %) и сульфатов (84 %) при разрушении кальциевого комплекса почвы и подщелачивании рН происходят в верхнем 0,5-2,0 м слое почвы. За годы утилизации сточных вод плотность почвы увеличилась на 8-23 % при снижении водопроницаемости и потенциальной влагоемкости. Содержание гумуса в почве практически не изменилось. В составе поглощенных оснований повысилось содержание натрия, а снизились емкость поглощения и содержание кальция. Аккумуляция солей связана с образованием барьеров в пахотном слое и на границе промачивания почвы поливами.

12. Полученные математические модели позволяют корректировать экологическую нагрузку на территорию на региональном и локальном уровнях по изменению показателей воздействия на атмосферу, литосферу и гидросферу. Прогноз миграции загрязняющих веществ в почве целесообразно вести по разработанным нами балансовым уравнениям на основе коэффициентов концентрации с учетом процессов сорбции и растворения. Полученная база данных позволяет по программе «Статистика» найти функциональные зависимости факторов, оказывающих существенное влияние на изменение показателей и провести корректирующие действия для восстановления утраченных свойств геоэкосистемы. Получение максимальной урожайности связано с необходимостью улучшения качества и нейтрализацией рН сточных вод, снижением содержания поглощенного натрия и рН в почве, понижением уровня грунтовых вод. В качестве одной из альтернатив восстановления плодородия почв геоэкосистемы исследованы отходы промышленных предприятий по химическим свойствам, агрохимической и мелиоративной ценности, санитарным и экологическим ограничениям с целью рекультивации почв.

13. Снижение антропогенной нагрузки промышленных предприятий на геоэкосистему достигается комплексом мер, направленных на сохранение равновесия по энергомассообмену в ПТС. Рациональное использование сточных вод, снижение негативного воздействия на водно-физические и химические свойства почвы, величину инфильтрации достигается двухфазным сбросом сточных вод. Улавливание примесей сточных вод при инфильтрации происходит при формировании «верховодки», а ее локализация при отсутствии дренажа позволит снизить загрязнение грунтовых вод и реки. Поступление грунтовых вод в зону аэрации при близком залегании снижает концентрацию почвенного раствора, что приводит к повышению урожайности и дополнительному выносу солей из почвы в грунтовые воды.

14. Повышение утилизирующей способности почв достигается восстановлением кальциевого дефицита, изменением натрий-кальциевого соотношения аккумулированием хлорида натрия на геохимических барьерах, снижением ее рН, насыщением почвенного поглощающего комплекса кальцием. Рекультивация почв с использованием отходов производства направлена на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, защиту почв и водных объектов от загрязнения. В качестве мелиорантов почв ЗПО исследованы пыль электрофильтров цементного завода, осадок городских очистных сооружений и сточных вод продувки котлов ТЭЦ. Осадок городских очистных сооружений в связи с высоким содержанием специфических органических веществ и концентрацией тяжелых металлов можно использовать только в небольших дозах как удобрение микроэлементами. Мелиорация почвы, загрязненной пластовыми водами месторождений нефти, серной кислотой в сочетании с внесением осадка продувки котлов ТЭЦ позволяет реанимировать ее до получения 20 % всходов растений.

Мелиорация почв ЗПО пылью электрофильтров цементного завода при нормах нагрузки сточными водами 240, 480, 810 м3/га на третий год исследований способствовала снижению в почве рН, поглощенного натрия и увеличению суммы поглощенных оснований. В лабораторных условиях установлен процесс ускорения рекультивации почв внесением 750 л/га 0,04 н серной кислоты в сочетании с 3,6 т/га цементной пыли и 15 т/га навоза.

15. При глубоком залегании УГВ на фоне орошения сточными водами урожайность люцерны составила 8,22, смешанными - 8,48 т/га сена, а при УГВ 2,5 и 1,0 м соответственно 9,16 и 11,55 т/га, смешанными водами 9,22 и 11,71 т/га. Использование для орошения сточных вод газоперерабатывающей промышленности, в том числе и смешанных, не оказало негативного влияния на химический и зоотехнический состав корма. Для выполнения расчетов платы ПТС за загрязнение земельных, водных и воздушных ресурсов разработан программный продукт «Кадастр-1», получивший государственную регистрацию.

370

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оперативного принятия экологических, экономических и стратегических решений экологическим службам рекомендуется разработанный нами расчетный метод оценки экологического состояния территории.

2. Разработана программа расчетов на ЭВМ платежей за загрязнение окружающей среды и экологического ущерба, которая рекомендована для использования администрацией Оренбургской области и Комитетом экологии Российской Федерации.

3. Регламент сброса сточных вод на ЗПО, улучшающий водно-физические и химические свойства почвы при уровне нагрузки не более 3500 м /га в год и повышающий биологическую продуктивность ЗПО до 10 -11 т/га сена. Для получения гипса в качестве мелиоранта почв ЗПО рекомендуются отходы цементной промышленности и электроэнергетики.

4. Рекультивацию техногенно измененных сбросом сточных вод газоперерабатывающей промышленности земель ЗПО рекомендуется проводить с использованием отходов цементного завода по разработанной нами технологии, обеспечивающей сохранение устойчивости и безопасности функционирования природно-технической системы, повышение эффективности эксплуатации геоэкосистемы и рекультивацию засоленных и осолонцованных земель.

5. Методика и процедура экологического аудита для разработки проектной документации на реконструкцию добывающих и перерабатывающих строительные материалы предприятий.

6. Рекомендуется для экологического прогнозирования использовать полученные математические модели зависимости урожайности люцерны сине-гибридной, суммарного испарения, инфильтрации от рН почвы, УГВ и содержания поглощенного натрия в почве, а также уровня грунтовых вод в зависимости от периода эксплуатации земледельческих полей орошения.

7. Рекомендуется для минимизации воздействия на окружающую среду внедрять систему экологического менеджмента на предприятиях по добыче строительных материалов, электроэнергетики, газоперерабатывающей промышленности, что позволяет использовать внутренние резервы предприятий в целях охраны окружающей среды.

8. Использование результатов исследований в преподавании учебных дисциплин «ОВОС и экологическая экспертиза» и «Экологический менеджмент и экологическое аудирование» студентам специальностей инженер-эколог и безопасность жизнедеятельности.