Комплексная оценка структурного и энергетического состояния сталей различных классов по предельным механическим характеристикам и критериям разрушения синергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Чегуров, Михаил Константинович

  • Чегуров, Михаил Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 235
Чегуров, Михаил Константинович. Комплексная оценка структурного и энергетического состояния сталей различных классов по предельным механическим характеристикам и критериям разрушения синергетики: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чегуров, Михаил Константинович

Введение.

Глава 1 Представление о предельном состояние металлов, природе, проявлениях при отказах изделий в технологиях обработки и эксплуатации (состояние'вопроса и предварительный анализ).

1.1 Определение понятий «предельное состояние», «отказ», виды и характеристики отказов и факторы, влияющие на отказы (разрушения).

1.2. Роль напряженного и деформированного состояния в наступлении предельного состояния металлов.

1.2.1 Характеристики предельного состояния упругости, прочности, пластичности и энергоёмкости металлов, определяемые по диаграмме «напряжение — деформация» при одноосном растяжении.'.

1.2.2. Влияние геометрии деталей, вида нагрузки (изгиб, растяжение, кручение, сжатие) и сложного напряженного состояния (трёх, двух, одноосное растяжение — сжатие) на предельные характеристики при разрушении.

1.2.3 Комплексные критерии для оценки предельного состояния и работоспособности металлов (твёрдость, энергоемкость, критерии.механики разрушения, новые критерии разрушения синергетики).

1.3. Роль дефектности разного масштаба и общей повреждаемости структуры в наступлении предельного состояния и отказах материала.

1.4. Роль релаксации внутренних напряжений в наступлении предельного состояния.:.

1.5. Экспериментально - корреляционные формулы связи! критериев работоспособности металлов (на примере предела усталости) с предельными механическими характеристиками металлов и модели разрушения.

1.6 Уравнения, предложенные для описания закономерностей изменения предельных механических характеристик металлов с разной температурой, скоростью нагружения, напряженным состоянием металлов с различной дефектностью (повреждённостью) от четырех основных факторов.

1.7. Анализ структурно-энергетического' состояния,различных классов сталей, используемых в промышленности.

1.7.1. Коррозионно-стойкие ферритно-аустенитные стали (КФАС) (для промышленности).;.

1.7.2. Трубные стали типа 17Г1С, Х70 (для магистральных трубопроводов);.

1.7.3.,Аустенитные стали (типа 12Х18Н10Т).

1.8. Фрактография изломов и механизмы вязкого разрушения.

1.9. Алгоритм комплексного анализа предельных характеристик в момент разрушения деталей.

Выводы по главе 1.

Цель, задачи и программа работы.80,

Глава 2 Методика выполнения исследований.

2.1 Выбор материалов исследования.

2.2 Проведение микроструктурного анализа.

2:3. Механические испытания:.

2.3.1 Определение механических свойств металлов при растяжении.:

2.3.2 Определение, механических свойств металлов с I помощью-кручения.

2.3.3 Определение механических свойств металлов с помощью осадки при разных температурах испытаний стали 12Х18Н10Т.

2.3.4 Измерение твердости.

2.3.5 Измерение микротвёрдости.

2.4. Определение плотности металлов.

2.5. Испытания на релаксацию напряжений.

2.6 Методика испытания сталей и сплавов на коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) по схеме трехточечного изгиба.

2.7 Проведение рентгеноструктурного анализа.

2.8 Проведение акустических испытаний.

2.8. Г Технические данные системы «АСТРОН - И».

2.8.2 Аппаратно - программные средства.

2.8.3 Методика акустических измерений:.ЮГ

2.9. Испытания-на.ударную вязкость.

2.10 Проведение макро- и фрактографического исследований*.

2.11* Методика расчёта предельной удельной энергии ("\Ус)и критериев разрушения синергетики.•.

2.12 Оценка точности эксперимента.Г10

Выводы по главе 2'.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Значения» и диапазоны изменения предельной удельной энергии критериев зарождения и распространения трещин- коррозионностойких, ферритно-аустенитных сталей (КФАС).

3.1.1 Структура КФАС.'.114'

3.1.2 Механические свойства КФАС.

3.1.3 Энергоемкость КФАС и диаграмма структурно-энергетического состояния (СЭС).116*

3.1.4 Критерии разрушения КФАС.

3.2 Значения и-диапазоны изменения предельной удельной энергии, критериев зарождения и> распространения трещин в зависимости от степени деформации, температуры, твёрдости, прочности, предельной! деформации, трубных сталей 17Г1С, 17Г1С-У, 14Г2САФ, 17Г2СФ, Х60 (Франция), Х70 (Италия, Япония).

3.2.1 Структура трубных сталей 17Г1 С, 17Г1С-У, 14Г2САФ, 17Г2СФ; Х60, Х70.

3.2.2 Механические свойства трубных сталей 17Г1С, 17Г1С-У, 14Г2САФ, 17Г2СФ; Х60,Х70.

3.2.3 Энергоемкость и диаграмма структурно-энергетического состояния.трубных сталей 17Г1С, 17Г1С-У, 14Г2САФ, 17Г2СФ, Х60, Х70 в координатах «энергоемкость - относительная твердость».'.

3.2.4 Критерии разрушения трубных сталей 17Г1С, 17Г1С-У, 14Г2САФ, 17Г2СФ, Х60, Х70.

3.3. Структура, механические свойства, диаграммы упрочнения, энергоемкость, критерии разрушения, физические свойства стали 12Х18Н10Т.

3.3.1. Структура стали 12Х18Н10Т.

3.3.2 Механические свойства и диаграммы упрочнения при растяжении и осадке стали 12Х18Н10Т.

3.3.3 Измерение твёрдости и микротвердости стали 12Х18Н10Т.

3.3.4 Предельная удельная энергия стали 12Х18Н10Т после различной термической обработки.

3.3.5 Критерии разрушения стали 12Х18Н10Т.i.

3.3.6 Фрактографический анализ стали 12Х18Н10Т.

3.3.7 Рентгеноструктурный анализ стали 12Х18Н10Т.

3.3.8 Акустические испытания стали 12Х18Н10Т.

3.3.9 Результаты испытания на релаксацию напряжений стали 12Х18Н10Т (время и глубина релаксации).

3.4 Структура, механические свойства, диаграммы упрочнения, энергоемкость, критерии разрушения, физические свойства стали 10Г2ФБ.

3.4.1ч Структура стали 10Г2ФБ.

3.4.2 Механические свойства и диаграммы упрочнения при растяжении стали 10Г2ФБ.

3.4.3 Энергоемкость и критерии разрушения стали 10Г2ФБ.

3.4.4. Вязкость разрушения и фрактография изломов.

3.5 Структура, механические свойства, диаграммы упрочнения, энергоемкость, критерии разрушения, физические свойства стали 09Г2С.

3.5.1. Структура стали 09Г2С.

3.5.2. Вязкость разрушения и фрактография изломов.

3.6 Результаты испытания стали Ст. 3 на кручение и растяжение.

3.7 Определение плотности стали 12Х18Н10Т.

3.8 Результаты испытания на зарождение трещины модельных материалов Mi - М4.

3.9 Расчёты критериев разрушении синергетики при микро-, макро- и предельной энергоёмкости трубных сталей (5 сталей).

ЗЛО Напряженное состояние тела, создаваемое твёрдостью и механическим нагружением.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Обобщение представлений о поведении предельных характеристик металлов и разработка программы для прогнозирования работоспособности металлических изделий.

4.1. Энергетический анализ предельного состояния металла при растяжении, отличающегося дефектностью, релаксационной способностью и структурным состоянием (твёрдостью).v.186

4.2 Развитие методики испытание на растяжения для оценки механических свойств, предельных состояний, предельных характеристик, параметров вязкого и хрупкого разрушения и критериев разрушения синергетики для оценки работоспособности деталей машин на примере сталей в различных структурных состояниях.:.

4.3. Разработка программа для ПК «Автоматизированная система анализа поведения критериев работоспособности различных сталей» на основе системного подхода.

4.3.1. Начало работы.

4.3.2. Просмотр металлов.

4.3.3. Поиск.

4.3.4. Редактирование базы металлов.1.

4.3.5. Графики зависимостей разных предельных характеристик металлов от соотношения скоростей релаксации и нагрузки (деформации).

4.3.6 Графики комплексов разрушения синергетики.

4.3.7. Настройка параметров.

4.3.7.1. Группа графиков №1.г.

4.3.7.2. Группа графиков №2.

4.3.8. Окно базы.

4.4.9 Алгоритм практического использования разработанной программы для выполнения работ по анализу поведения предельных характеристик и критериев работоспособности различных сталей.

4.4.10 Пример №1. Выбор марки стали и определение характера поведения ее предельных характеристик в зависимости от исследованных факторов.

Выводы по главе 4.Г.*.

Глава 5 Практическое применение разработанной программы для прогнозирования предельных характеристик и работоспособности металлических изделий.

5.1 Расчет критериев разрушения трубы их стали Х70 после 20лет эксплуатации (пример 1).

5.2 Зависимости предельных характеристик от соотношения скоростей релаксации и нагружения при одноосном напряженном состоянии сталей 12Х21Н5Т, 20Х23Н13 и 08Х22Н6Т (входящие в КФАС) (пример 2).

5.3 Сравнение характера поведения предельных характеристик (чувствительности) трубных сталей марок 17Г1С, 14Г2САФ, Х70, Х60, для газо -и нефтепроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (пример 3).

5.4. Сталь 12Х18Н10Т в различных состояниях (пример 4).

5.5 Анализ конструкции и деформации стакана колонны синтеза пентакарбонила железа после эксплуатации.

5.5.1 Внешний (наружный) анализ конструкции.

5.5.2 Возможность замены стали 12Х18Н10Т.].

5.5.2.1 Углеродистые стали.

5.5.2.2 Явление износа внутренней поверхности стакана.

5.5.3 Расчет устойчивости цилиндрического стакана.

5.5.4 Определение твердости материала из различных частей (верх, середина, низ) деформированной колонны.

5.5.5 Определение плотности стали материала деформированного стакана.

5.5.6 Определение механических свойств стали при растяжении и изгибе.

5.5.7 Определение структурных изменений.

5.5.8 Анализ строения изломов образцов.

5.5.9 Обсуждение результатов.

5.5.10 Учёт влияния коррозии и износа на изменения работоспособности стенки.

5.5.11. Выбор взаимозаменяемой марки стали для изготовления стакана колонны синтеза пентакарбонила железа для ОАО «Синтез».

5.5.11.1. Предложение по мониторингу поведения образцов различных сталей в реальных условиях эксплуатации колонны синтеза пентакарбонила!')) железа.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка структурного и энергетического состояния сталей различных классов по предельным механическим характеристикам и критериям разрушения синергетики»

Тенденции развития современного машиностроения, характеризуются значительным усилением требований к работоспособности и -живучести структур при длительной безаварийной эксплуатации как; конструкций, машин в целом, так и отдельных деталей. Среди первостепенных проблем становится задача повышения предельных характеристик металлов и повышения увеличения срока службы конструкций и машин. Для успешного решения указанных проблем необходима оценка повреждаемости структуры материалов при различных напряженно-деформированных состояниях, сильно влияющих на наступление предельного состояния и снижение ресурса изделий. Разная исходная технологическая поврежденность структуры и развитие эксплуатационной повреждаемости на разных стадиях, приводят к неопределенности в общей деградации структуры, к возникновению макроскопической трещины и разрушению: Ввиду локальности процесса повреждения ресурс конструкционных материалов по существу определяется ресурсом их опасных зон. В этих зонах имеет место концентраторы и сложное взаимодействие различных1, конкурирующих факторов, различные темпы процессов релаксации напряжений при изменении температур и разные темпы деградации структур во времени: Все эти вопросы входят в задачи физического металловедения. Изучение сталей и структурных состояний, обладающих различными свойствами и повышенными служебными характеристиками, является актуальной задачей для многих отраслей промышленности. В ряде работ [1] показано, что множество факторов, определяющих поведение структуры конструкционных материалов до предельных состояний при технологических и эксплуатационных воздействиях, можно свести к четырем:

1) силовому (прочностному) связанному с уровнем межатомных связей и структурных состояний, пропорциональному твердости; ;

2) временному, связанному с релаксационной способностью внутренних напряжений; ;

3) поврежденности, связанному с дефектностью кристаллического строения атомного, суб, микро, макроструктурного масштаба;

4) энергетическому, связанного с уровнем напряженно-деформированного состояния.

Такой системный подход к работоспособности многих специальных, в частности, коррозионностойких сталей, однако, развит до сих пор недостаточно. Поэтому роль технического металловедения является в обеспечении надежности техники, состоит в использовании физических представлений и программ для прогнозирования предельных характеристик металлов с использованием большого числа испытаний, выполненных самостоятельно и взятых из промышленности.

Работа выполнялась по федеральной целевой программе «Интеграция» в рамках УНЦ НГТУ «Физические технологии в машиностроении» по направлению «Разработка научных основ низко- и высокоупрочняющих технологий на основе исследований закономерностей поведения структур, строения изломов и предельных характеристик металлов» в 2005г, а также по ведомственной научной программе "Развитие научного потенциала высшей школы" по проекту «Развитие эффективной системы- научно-исследовательской работы и подготовки кадров на кафедре «Металловедение, термическая и пластическая обработка металлов» НГТУ и ее филиалах (НФ ИМАШ РАН, ОАО «Красная Этна», РУМО)» по этапам: этап 1 «Развитие методики оценки и выбора состояний материалов на основе принципов управления предельным состоянием для совершенствования наукоемких технологий»; этап 2 «Совершенствование наукоёмких технологий на основе принципов синергетики и повышения предельного состояния металлов» в период с 2005 по 2006г.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чегуров, Михаил Константинович

Общие выводы по работе

1. В работе решена актуальная научно техническая задача в получении, систематизировании и обобщении сведений об изменениях структуры, химического и фазового состава, относительной твёрдости, степени разрыхления (плотности), соотношения скоростей релаксации напряжений и нагружения, предельных механических характеристик (а-р, <3в> вк, Бпред> у, 8) и критериев синергетики ("^с, Кзт, КРТ, КХр), обеспечивая комплексную оценку перлитных, аустенитных и коррозионно-стойких ферито-аустенитных сталей после различных термических обработок, позволившие выявить в одинаковом диапазоне изменения пластичности по относительному сужению от 25 до 80% их общую природу вязкого разрушения, состоящую из зарождения, накопления, объединения и распространения трещин.

2. Установлены допустимые и критические диапазоны изменения основных факторов состояния материала (с?т =195+750 МПа; ав =420+1150; 8= 10+74%; \|/ =20 +85%; ^^с =200 +1500 МДж/м3; Кзт =0,22+6,6; Крт =0,25 т л г

11,3 (МДж/м ) х10 ) в зависимости от условий (температура, напряженное состояние) эксплуатации изделий техники. Для выбора эквивалентных (взаимозаменяемых) состояний материалов и технологий предложена диаграмма СЭС в координатах \Ус - НВ.

3. Достоверность и обоснованность полученных закономерностей подтверждены большим количеством экспериментальных данных, включающих измерения: плотности, релаксации напряжений, инкубационный период зарождения трещин, механических свойств, расчёты энергоёмкости и новых критериев разрушения синергетики.

4. Для описания представлений (модели) физического металловедения о взаимосвязи процессов пластической деформации и разрушения под нагрузкой вязких (средне- и высокопластичных) сталей, применены феноменологические уравнения связи предельных механических характеристик и критериев разрушения с четырьмя основными факторами: силовыми, временными, дефектными и энергетическими (напряженно-деформированное состояние), отражающими их общие закономерности.

5. На выбранных уравнениях разработана компьютерная программа «Автоматизированная система анализа поведения критериев работоспособности различных сталей», позволяющая прогнозировать предельные характеристики и критерии разрушения в широком диапазоне (изменение твёрдости; соотношение скоростей релаксации напряжений и деформации от 0,1 до 1; показателя деформационного состояния П от -2 до +3). Свидетельство о регистрации № 2006613421 от 29 сентября 2006 г.

6. Решены практические задачи по выбору оптимальных или взаимозаменяемых состояний сталей и упрочняющих технологий (с использованием компьютерной программы), в которых достигнуты максимальные значения критериев синергетики: а) для низколегированных трубных сталей и КФАС при 50 состояниях определены значения энергоёмкости, критериев зарождения и распространения трещин; б) для нержавеющей стали 12Х18Н10Т определены повреждаемость, предельные деформации и расчетные параметры устойчивости корпуса деформированного стакана (инв. №041156) колонны синтеза пентакарбонила железа; в) установлении закономерностей изменения плотности стали 20Х20Н14С2.

7. Установлена взаимосвязи критериев распространения и зарождения трещин при растяжении средне- и высокопластичных сталей: а) при значениях критерия зарождения от 0 до 0,2 у среднепластичных сталях критерий распространения трещин не зависит от его величины, т.к. условием разрушения является накоплением уровня упругой энергии; б) с ростом критерия зарождения выше 0,2, критерий распространения трещин возрастает, что указывает на то, что распространение трещины контролируется процессом зарождения трещины; в) экспериментально подтверждено, что величина критерия зарождения трещины пропорционально времени до зарождения трещины.

8. По результатам работы получен акт промышленного использования результатов исследований деформированного стакана колонны (инв. №041156) синтеза пентакарбонила железа на ОАО «СИНТЕЗ».