Комплексная оптимизация источников и трубопроводных систем группового водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Мелехов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелехов, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Анализ состояния систем группового водоснабжения (СГВ), задачи и методы их проектирования, развития и реконструкции.
§1.1 Характеристика СГВ и тенденции их развития.
§ 1.2 Существующие подходы, методы и модели проектирования СГВ.
§1.3 Задачи дальнейших исследований и возможные методы их 41 решения.
ГЛАВА II. Математические модели и методы обоснования структуры и параметров СГВ.
§2.1 Содержательная постановка задачи оптимизации СГВ.
§2.2 Математическое описание потокораспределения в СГВ.
§2.3 Математическая постановка, методика и методы оптимизации СГВ.
ГЛАВА III. Совершенствование методики оптимизации СГВ, ^ ее алгоритмизация и программная реализация.
§3.1 Совершенствование метода схемно-структурной оптимизации СГВ.
§3.2 Совершенствование метода схемно-параметрической оптимизации и общая схема оптимизации.
§3.3 Программная реализация.
ГЛАВА IV Практическое применение методики комплексной оптимизации СГВ
§4.1 Перечень решаемых задач при обосновании структуры и параметров СГВ.
§4.2 Исследования влияния различных параметров на выбор оптимальной структуры и параметров СГВ на примере Заларинского группового водопровода.
§4.3 Выбор оптимальной структуры и параметров Куйтунского и Че-ремховского групповых водопроводов. Выводы по результатам расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оптимизация источников и трубопроводных систем группового водоснабжения»
Актуальность проблемы.
Системы группового водоснабжения (СГВ) являются одними из крупнейших потребителей металла, электроэнергии и энергосилового оборудования. При всем разнообразии состава сооружений СГВ, основные из них, участвующие в снабжении водой потребителей и наиболее капиталоемкие - это водозаборные и очистные сооружения, водопроводная сеть, насосные станции и регулирующие резервуары. Стоимость данных сооружений оказывает существенное влияние на выбор структуры, топологии и параметров СГВ, и поэтому эти сооружения являются объектами повышенного внимания при их проектировании и эксплуатации. Следует отметить, что в гидрогеологических условиях РФ каждый укрупненный потребитель может иметь собственный локальный подземный или поверхностный источник воды. Вопрос лишь в том, куда вложить деньги: в строительство централизованной системы, либо в ряд локальных водозаборов. Связано это с тем, что у централизованной системы, как правило, основные затраты идут в сетевую часть, а у децентрализованной - в локальные водозаборные и очистные сооружения. При этом, величина капиталовложений будет существенно зависеть от местных условий, численности источников, удаленности от потребителей, качества воды в местах водозабора.
В настоящее время имеется богатый опыт решения задач оптимизации структуры и параметров трубопроводных систем различного технологического назначения. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, существующие подходы в основном сводятся к поиску наилучшего решения по конфигурации трассы и параметрам транспортирующих сооружений. Кроме того, в этих подходах не учитывается влияние качества воды на структуру и параметры СГВ, и, должным образом, не рассматриваются эксплуатационные затраты в сетевые сооружения, хотя очевидно, что от качества исходной воды в источниках зависит состав сооружений водоподготовки, а, следовательно, и стоимость варианта проекта системы водоснабжения в целом.
Цель работы.
Требуется разработать такую методику комплексной оптимизации СГВ, которая бы с одной стороны - позволила учитывать качество воды в источниках, с другой - обеспечила выбор оптимальных водозаборов, структуры и параметров транспортирующих сооружений.
Для достижения указанной цели потребовалось следующее:
- систематизировать сооружения СГВ и определить их стоимостные характеристики;
- усовершенствовать методы оптимизации СГВ и разработать соответствующий программный комплекс;
- провести содержательные исследования по оценке влияния на структуру СГВ: качества воды в источниках, роста тарифа на электроэнергию, показателей надежности и сейсмостойкости, величины и характеристик эксплуатационных затрат;
- показать эффективность предлагаемой методики для решения указанных задач на реальных объектах СГВ;
Настоящая диссертационная работа выполнялась на кафедре «Городское строительство и хозяйство» в рамках научного направления: «Развитие теории гидравлических цепей» и госбюджетной темы: «Развитие методических основ для комплексного решения задач управления функционированием коммунальных систем тепло- водоснабжения и водоотведения»
Научная новизна
Впервые поставлена и решена задача копмлексной оптимизации структуры и параметров СГВ с учетом качества исходной воды в альтернативных источниках. При этом:
- усовершенствованы и адаптированы к решению поставленной задачи методы схемно-структурной и схемно-параметрической оптимизации;
- проведен анализ структуры и сопоставление единовременных и эксплуатационных затрат в сооружения подачи, регулирования и очистки природной воды и показана неэффективность использования сооружений малой производительности;
- показано, что качество исходной воды, учет показателей надежности и сейсмостойкости, рост тарифов на электроэнергию оказывают значительное влияние на выбор рациональной структуры и степени централизации СГВ.
Практическая ценность.
На основе разработанной в ней методики и программного комплекса, были проведены исследования реальных СГВ и даны рекомендации проектировщикам по учету качества воды в источниках, показателей надежности и сейсмостойкости, капитальных и эксплуатационных затрат при обосновании структуры и параметров как новых, так и развивающихся СГВ.
В частности, предлагаемая методика и программный комплекс TRACEsgv, разработанный автором данной работы, использованы при проектировании, реконструкции и развитии ряда систем группового водоснабжения в Иркутской области (Заларинский, Черемховский, Куйтунский групповые водопроводы). Эффект от внедрения составляет 510% от стоимости проектного варианта.
Также данная методика и программный комплекс TRACEsgv были использованы при разработке мероприятий по улучшению питьевого водоснабжения в ряде городов Иркутской области (Братск, Усть-Илимск, Ангарск, Шелехов).
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Иркутск на пороге третьего тысячелетия» в 2000 г.; на международной конференции «Энергосберегающие технологии, методы повышения эффективности работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения» в 2003 г; на научно-практических конференциях факультета Строительства и городского хозяйства Иркутского государственного технического университета в 20002003; на конференциях Российской академии водохозяйственных наук 2001, 2003гг.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (99 наименований), общим объемом 206 страниц, из них: 132 страницы основного текста, 56 рисунков, 49 таблиц, приложения, включающие акты о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Мелехов, Евгений Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Повышающиеся с каждым годом цены на электроэнергию, сооружения для подачи, подготовки и распределения исходной воды от источника к потребителям, высокая стоимость сетевой части СГВ в связи с их большой протяженностью, вынуждают искать и совершенствовать методы оптимизации СГВ. В диссертации рассмотрены и решены следующие связанные с этими проблемами вопросы:
1. Проанализированы существующие методы оптимизации систем подачи и распределения воды, а также существующий критерий приведенных затрат.
2. Проведена оценка стоимостных показателей трубопроводов, сооружений для подачи и очистки исходной воды, на основе которой был расширен критерий оптимизации.
3. Усовершенствована методика схемно-структурной оптимизации и адаптирована для определения оптимальной структуры объекта СГВ с учетом множества альтернативных источников водоснабжения.
4. Усовершенствована методика схемно-параметрической оптимизации для определения оптимальных параметров СГВ с учетом качества исходной воды в альтернативных источниках и объединения условно-оптимальных решений по всем источникам в едином вычислительном процессе.
5. На основе разработанной методики комплексной оптимизации СГВ реализован программный комплекс, который позволяет быстро и эффективно решать поставленную задачу.
6. С помощью реализованного программного комплекса TRACEsgv проведено более 30-ти расчетов реальных объектов СГВ Иркутской области. В результате расчетов выявлено влияние качества исходной воды, удаленности источников водоснабжения от потребителей, повышения надежности и сейсмостойкости системы, стоимости электроэнергии, глубины и дебета скважин подземных водозаборов на степень централизации СГВ.
Представляется, что предлагаемая методика и комплекс программ будут способствовать повышению эффективности проектирования систем группового водоснабжения и уменьшению затрат на их строительство и эксплуатацию.