Совершенствование методики оптимизации развивающихся систем водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Бородин, Вячеслав Игоревич

  • Бородин, Вячеслав Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 142
Бородин, Вячеслав Игоревич. Совершенствование методики оптимизации развивающихся систем водоотведения: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Вячеслав Игоревич

Ведение.

1. Анализ развития методологии проектирования и реконструкции

1.1 Оценка технологии проектирования развивающихся СВО.

1.2 Оценка существующих методик анализа гидравлических режимов и обоснование структуры и параметров СВО.

1.3 Пути совершенствования и развития методики оптимизации параметров развивающихся СВО.

2. Математическое моделирование развивающихся СВО.

2.1 Математическое описание СВО с позиции теории гидравлических цепей.

2.2 Математическая модель неравномерного установившегося дви- 48 жения стоков в СВО.

2.3 Оптимизация параметров новых и реконструируемых СВО.

2.4 Оптимизация трассы и структуры СВО.

3. Алгоритмизация и программная реализация методики оптимиза- 86 ции развивающихся СВО.

3.1 Алгоритмизация методов дискретной оптимизации параметров новых и реконструируемых СВО.

3.2 Алгоритм комплексной оптимизации трассы и структуры развивающихся СВО.

3.3 Программная реализация методики комплексной оптимизации

4. Практическое применение методики оптимизации развивающихся СВО.

4.1 Исследование влияния гидравлических и технологических особенностей СВО на их структуру и параметры.

4.2 Комплексная оптимизация реконструируемых СВО крупных го- 118 родов.

4.3 Рекомендации по использованию предлагаемой методики для практики проектирования и эксплуатации СВО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оптимизации развивающихся систем водоотведения»

Актуальность проблемы.

Системы водоотведения (СВО) являются одним из важнейших видов инженерного оборудования, обеспечивающих необходимые санитарно-гигиенические условия для жизни населения и безопасной работы промышленных предприятий.

Современные СВО - это сложный комплекс инженерных сооружений и устройств, включающий: внутри домовую систему канализации; дворовую канализацию; уличные коллекторы, насосные станции перекачки сточных вод и канализационные очистные сооружения. Для большинства городов и населенных мест физический износ перечисленных объектов близок к 80-100%. Вследствие подвижки грунтов или других внешних динамических и статических нагрузок большинство трубопроводов пришли в негодность и не имеют должной пропускной способности. Перегруженность СВО приводит к подтоплению городской территории. С другой стороны по мере развития города и жилищного строительства, нагрузки на систему водоотведения существенно увеличились и, в большинстве случаев, не соответствуют проектным. В результате таких изменений одни коллекторы стали недогруженными, а другие перегруженными и даже работают в напорном режиме, что приводит к попаданию стоков в грунт и далее в водоемы. В связи с этим возникает задача интенсификации работы СВО, которая заключается в рациональном перераспределении потоков сточной жидкости с целью максимального использования пропускной способности всех сооружений и трубопроводов. С другой стороны в связи с ростом нагрузок и появлением новых абонентов требуется строительство новых объектов СВО, реконструкция и развитие существующих. Очевидно, что эти задачи должны решаться комплексно. В практике проектирования существующие подходы и методы не позволяют в полной мере решать перечисленные задачи, и поэтому предпочтение отдается новому строительству, что не всегда является экономически обоснованным.

Следует также отметить, что при проектировании СВО рассматривается лишь равномерный установившийся режим движения сточной жидкости. Хотя при эксплуатации такой режим наблюдаются крайне редко. С другой стороны, проведенные исследования показали, что проектирование на режим равномерного установившегося движения стоков приводит к существенному завышению диаметров самотечных коллекторов [10]. Очевидно, при решении задач интенсификации и реконструкции СВО необходимо рассматривать не только установившееся равномерное, но и не равномерное движение стоков, а также необходимо учитывать различное время добегания стоков от различных объектов и зданий.

Именно эти вопросы, а также вопросы построения математических моделей СВО, разработка оптимизационных подходов и методов, позволяющих комплексно решать задачи реконструкции и развития СВО, и являются предметом настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи работы.

Цель работы заключается в разработке методики и соответствующего программного обеспечения для решения комплексной задачи оптимального развития и реконструкции СВО.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие подзадачи:

- разработка методики и программного комплекса для моделирования гидравлических режимов в существующих СВО, состоящих из напорных и безнапорных трубопроводов и коллекторов;

- исследование гидравлических режимов в эксплуатируемых СВО;

- разработка методики интенсификации работы существующих СВО на основе перераспределения стоков с целью максимального использования пропускной способности коллекторов и сооружений;

- разработка программного комплекса для оптимизации структуры и параметров развивающихся СВО;

- проведение исследований влияния изменяющихся экономических показателей, учета времени добегания, неравномерного установившегося режима течения стоков на получаемые решения по структуре и параметрам развивающихся СВО.

Настоящая диссертационная работа выполнялась на кафедре «Городское строительство и хозяйство» в рамках научного направления: «Развитие теории гидравлических цепей» и госбюджетной темы: «Развитие методических основ для комплексного решения задач управления функционированием коммунальных систем тепло-, водоснабжения и водоотведения»

Научная новизна.

Впервые поставлена и решена задача комплексной оптимизации структуры и параметров развивающихся СВО с учетом неравномерного установившегося режима движения сточных вод. При этом:

- показано, что учет неравномерного установившегося движения стоков в задачах обоснования структуры и параметров развивающихся СВО позволяет максимально точно определить действительный уровень сточных вод в проектируемых и реконструируемых коллекторах, что, в свою очередь, выводит процесс принятия инженерных решений на качественно новый уровень;

- показано, что учет времени добегания сточной жидкости при обосновании диаметров коллекторов также дает более обоснованное решение и влияет на структуру и параметры реконструируемых СВО.

Методы исследования.

Математическое моделирование (проверка адекватности модели реальному режиму течения сточной жидкости), гидравлические расчеты, методы оптимизации.

Практическая ценность.

На основе предложенной методики разработан программный вычислительный комплекс ТгасеК, который позволяет рассчитывать СВО различной сложности и протяженности. С помощью этого комплекса решены задачи интенсификации работы СВО г.г. Иркутска, Ангарска, объектов Ангарской нефтехимической компании. На основе данного комплекса разработана программа развития инженерной инфраструктуры указанных городов до 2030г. Следует также отметить, что комплекс в настоящее время используется в администрациях городов и водоканалах при обосновании подключений новых объектов, и выдаче технических условий.

Разработки автора (в творческом коллективе соавторов) по созданию и внедрению конкурентно способной компьютерной технологии интенсификации работы систем водоотведения городов, населенных мест и промышленных предприятий отмечены премией Губернатора Иркутской области за 2006 г. в области науки и технике.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» в 2006 и 2007 гг.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе» в 2007 г; на научно-практических конференциях факультета Строительства и городского хозяйства Иркутского государственного технического университета в 2005-2007.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в журнале из перечня изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (114 наименований), общим объемом 142 страницы, из них: 127 страниц основного текста, 32 рисунка, 21 таблица, приложения, включающие акты о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Бородин, Вячеслав Игоревич

Заключение

В результате проведенных исследований разработана комплексная методика оптимизации структуры и параметров развивающихся СВО. Эта методика базируется на современных методах математического моделирования и программирования. Предлагаемая методика и ее программная реализация позволяют находить наилучшие решения по критерию приведенных расчетных затрат как для новых, так и для существующих и реконструируемых СВО.

По отдельным этапам и по работе в целом можно сделать следующие выводы:

1. СВО в настоящее время являются объектами повышенного внимания из-за их неудовлетворительного технического состояния, значительной аварийности, отсутствия резерва по пропускной способности и большого процента износа. Перечисленные обстоятельства сдерживают жилищное строительство и приводят его к существенному удорожанию. Поэтому, наряду с решением вопросов проектирования новых сетей актуальной является проблема интенсификации существующих СВО, которая направлена на улучшение эксплуатационных характеристик, поиска и максимального использования резервов пропускной способности, повышение надежности, сейсмостойкости и режимной управляемости.

2. Имеющиеся в научно-методической литературе и в практике проектирования подходы, методы и методики для обоснования параметров развивающихся СВО проработаны слабо и поэтому потребовали дальнейшего развития и усовершенствования.

3. С целью адекватного описания режимов функционирования СВО предложены математические модели неравномерного установившегося движения стоков с учетом нефиксированного и неравномерного притока, времени добегания, наличия многорежимного характера поступления стоков от жилых и промышленных объектов. Эти . по мимо самостоятельного значения являются основой для постановки и решения комплексной задачи оптимизации СВО.

4. Математическая модель неравномерного установившегося движения стоков и ее программной реализации позволяют моделировать все многообразие режимов работы СВО, и обеспечивают возможность определять участки с незаиливающими и неразмывающими скоростями, участки с напорным движением стоков, т.е., по существу, определять недогруженные и перегруженные участки. На основании этой информации решается задача перераспределения стоков и формирования соответствующей схемы канализования.

5. Основываясь на методах теории гидравлических цепей, методах дискретной оптимизации разработана методика комплексной оптимизации трассы и параметров новой, реконструируемой и развивающейся СВО. Эта методика позволяет раздельно и вместе определять:

- диаметры и уклоны трубопроводов; места расположения насосных станций, напорных трубопроводов и их параметров;

- способы реконструкции существующих участков, включая бестраншейную прокладку с увеличением или уменьшением диаметра трубы;

- парамебтры новых разгрузочных коллекторов;

- оптимальную трассу новых и реконструируемых СВО;

- места расположения новых очистных сооружений и параметры реконструируемых.

6. Методика оптимизации реализована в программном комплексе Тгасе К, который имеет графический интерфейс, базу данных и в настоящее время внедрен в водоканалах гг. Иркутска и Ангарска,

Ангарской нефтехимической компании. На основе этого комплекса разработаны схемы развития указанных городов.

7. Проведенные численные эксперименты показали следующее:

- рассмотрение в задачах проектирования СВО неравномерное установившееся течение стоков обеспечивает не только адекватность полученных решений, но и их оптимальность по расчетным затратам;

- учет неравномерности притоков и времени добегания дает более экономичное решение и меньшие диаметры трубопроводов, что обеспечивает при эксплуатации равномерность загрузки коллекторов;

- изменение технико-экономических показателей, стоимости электроэнергии влияют на выбор параметров и трассы как новых, так и реконструируемых СВО.

В целом разработанные методические подходы, методы и алгоритмы, программы и программные комплексы, а также проведенные с помощью их исследования можно трактовать как теоретические обоснования разработанной методики оптимизации структуры и параметров развивающихся СВО, с одной стороны, и как практическое внедрение их практику эксплуатации и проектирования в виде автоматизированных рабочих мест - с другой.

Дальнейшие исследования в направлении развития и совершенствования методики проектирования развивающихся СВО будут заключаться: в усовершенствовании предложенных подходов и программ с целью учета надежности и сейсмостойкости, динамики развития, многоуровневую структуру СВО, новые материалы, конструкции и т.д.