Компенсация негативных влияний микросреды на младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богуцкая, Татьяна Викторовна

  • Богуцкая, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Богуцкая, Татьяна Викторовна. Компенсация негативных влияний микросреды на младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2001. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богуцкая, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические основы исследования проблемы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

1.1. Роль микросреды в целостном процессе социализации личности.

1.2. Классификация отрицательных факторов микросреды младшего школьника.

1.3. Модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

2.1. Диагностика исходных условий микросреды младшего школьника.

2.2. Реализация модели компенсации негативных влияний микросреды для учащихся экспериментальных классов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация негативных влияний микросреды на младших школьников»

В настоящее время мы живем в условиях глубокого преобразования всех сфер жизнедеятельности: изменяются экономические отношения, социальная структура общества, происходят существенные сдвиги в политической и духовной сферах жизни людей. В происходящих процессах прослеживается сложность, неоднозначность и противоречивость.

Такая ситуация неблагоприятно сказывается на развитии детей. Показателями неблагоприятности социально-экономической и социально-культурной ситуации развития ребенка в детском возрасте в стране является низкая рождаемость, высокая детская смертность, рост социального сиротства, ухудшение психосоматического здоровья детей, детская безнадзорность, отклонения в развитии личности и поведении ребенка.

Усложнение социально-педагогической ситуации развития детей связано, прежде всего, с дестабилизацией семьи. Снижение воспитательного потенциала многих семей, обусловленное экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью, создает предпосылки для нарушения развития личности ребенка, особенно в детском возрасте.

В систему образования также вошли рыночные отношения, в силу которых большая часть детей, отстающих от требований возраста, социально незащищенных, оказываются отделенными в отдельные группы (классы), либо полностью вытесняются из образовательных учреждений. Поэтому именно сегодня необходимо глубоко и всесторонне изучать как положительные, так и отрицательные явления реальной действительности, раскрывать их природу и сущность, анализировать источники и причины их существования; находить пути их устранения из реальной действительности, а в деле воспитания подрастающего поколения - способы предупреждения, преодоления, и компенсации негативных влияний микросреды на личность.

Наибольшую актуальность приобретает проблема компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников, так как именно в этом возрасте закладываются фундаментальные основы личности.

Как показывает анализ педагогической практики, многие недостатки в развитии личности ребенка, обусловленные социально-педагогической ситуацией, остаются своевременно незамеченными и неустраненными в силу неразработанности проблемы предупреждения, преодоления и компенсации негативных влияний микросреды в научном плане и отсутствия специальной подготовки педагогов начальной школы к работе с микросоциальным окружением детей.

Анализ педагогической, психологической, философской литературы позволяет утверждать, что в исследовании проблемы отрицательных влияний микросреды младший школьный возраст практически не представлен.

Среди отечественных ученых, осуществлявших творческие поиски в области взаимодействия микросреды и личности, необходимо отметить П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, С.М. Ривеса, В.Н. Сороку-Росинского, А.С. Макаренко. А.С. Макаренко писал, что каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию. Поэтому человека нужно учить сопротивляться вредным влияниям.

Вопросам борьбы с отрицательными явлениями в окружающей школьника среде, в том числе в организованной системе воспитания, вопросам выработки у самих школьников идейно-нравственной устойчивости, гражданственности много внимания уделял В.А. Сухомлинский.

Определенный круг вопросов, связанных с этой сложной и многогранной проблемой, получил освещение в современной литературе.

Общеметодологическое обоснование социальных условий формирования личности дается в работах филисофов JI.M. Архангельского, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, Н.П. Дубинина, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонова и других. Психологов и педагогов Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева,

Б.Ф. Ломова, И.И. Моносзона, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и других.

Причины сохранения отрицательных, антиобщественных явлений, пути их постепенного преодоления проанализированы в трудах философов и социологов А.Г. Борисова, Ю.Ю. Вейнгольда, А.П. Бутенко, Н.М. Жилкина, С.М. Ковалева, B.C. Семенова, и других, а также криминологов Ю.М. Антоняна, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова и других.

Анализ наиболее общих причин педагогической запущенности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в частности, подростков, вопросов своевременного их преодоления и предупреждения содержится во многих работах криминологов, психологов и педагогов. Среди них следует выделить исследования М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Ю.В. Гербеева, Г.П. Давыдова, Л.М. Зюбина, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, Г.М. Миньковского, Г.П. Медведева, И.А. Невского, И.С. Полонского, B.C. Орлова, Р.В. Овчаровой и др.

Противоречия в процессе воспитания и развития личности, вопросы формирования идейно-нравственной устойчивости личности, непримиримости к нарушениям норм поведения, использования в этих целях сложных жизненных ситуаций рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, Л.И. Божо-вич, Н.В. Бурдакова, Д.М. Гришина, Б.И. Додонова, А.В. Зосимовского, З.В. Коваленко, Т.Е. Конниковой, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, В.М. Румянцева, В.Э. Чудновского, Г.С. Якобсона, М.М. Ященко и др.

Свое развитие получили вопросы организации и накопления детьми опыта социально ценного поведения с опорой на положительное в трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, А.Ю. Гордина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Петрова, Л.И. Ру-винского, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева и др. Однако в исследованиях этих авторов рассматриваемый нами аспект проблемы не получил специальной разработки.

Изучение функций школы как динамичного социально-педагогического организма, воспитательного потенциала микросреды личности, тенденций развития функций различных институтов воспитания, особенностей влияния каждого из них, деятельности и общения учащихся в условиях микросоциума, специфики влияния этой деятельности на личностное развитие детей отражено в работах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского,

A.Т. Куракина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.

Общие вопросы социальной педагогики и ее роли в формировании личности представлены в фундаментальных работах В.Г. Бочаровой,

B.Н Гурова, А.В. Мудрика.

В качестве путей и условий, в определенной степени способствующих преодолению действия отрицательных факторов микросреды, рассматриваются регламентация жизни и быта детей, тщательная организация учебно-воспитательного процесса, создание и работа различных детских объединений (Ю.В. Гербеев, А.А. Католиков, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский и др).

Однако педагогический анализ компенсации влияния отрицательных факторов микросреды младших школьников практически не разработан.

Таким образом, в настоящее время педагогическая теория нуждается в создании необходимых научно-методических рекомендаций по оптимизации микросредовых условий младших школьников и в обеспечении практики школьного и семейного воспитания соответствующими разработками и рекомендациями.

Неразработанность проблемы преодоления и коррекции негативных влияний микросреды на младших школьников как на теоретическом, так и на методическом уровнях; социальная и научная значимость анализа возможностей компенсации таких влияний в младшем школьном возрасте определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Компенсация негативных влияний микросреды на младших школьников».

Цель исследования - разработка совокупности средств, форм и методов компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

Объект исследования - микросоциальная воспитательная среда младшего школьника.

Предмет исследования - процесс компенсации негативных влияний комплекса факторов микросреды на младшего школьника.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и практические основы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

2. Выявить и классифицировать факторы микросреды, отрицательно влияющие на развитие личности младших школьников.

3. Сконструировать модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.

4. Разработать и внедрить в практическую деятельность пакет программ для педагогов, родителей, младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс компенсации негативных влияний микросреды на младшего школьника будет протекать более успешно, если: осуществлять комплексный подход к указанному процессу, выражающемуся в единстве: целевого, содержательного, методического, организационного и оценочно-результативного компонентов;

- организовать компенсаторное взаимодействие на основе трех взаимосвязанных этапов: диагностического, конструирования компенсаторной среды и реализации компенсаторных мер, анализа результатов и определения необходимых коррекционных мер;

- создать необходимое ресурсное обеспечение (мотивационное, нормативно-правовое, учебно-материальное).

Методологической основой исследования являются положения о ведущей роли деятельности и общения в становлении и развитии личности. Об активной преобразующей роли взаимодействия индивида с другими людьми и явлениями окружающей среды как ведущем механизме воспитывающего влияния деятельности и общения; концепция системного, целостного и лич-ностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса, основанного на идеях гуманизма и демократии.

Для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по избранной теме; изучение нормативных документов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа по апробации модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся начальных классов, их родителей, педагогов начальной школы; создание педагогических ситуаций; социометрия; методы статистической обработки данных исследования.

Ведущая идея заключается в актуализации проблемы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников и адекватном понимании ее значимости администрацией и учителями общеобразовательной школы.

Исследование проводилось с 1996 по 2001гг. и включало три этапа.

Поисково - теоретический этап (1996 - 1997гг.) предполагал теоретический анализ литературных источников по теме исследования, что позволило раскрыть сущность педагогической компенсации негативных влияний микросреды; на основе анализа определить содержание и направление поисков в экспериментально-опытной работе. На этой основе определялись цели и задачи практической части исследования, составлялась программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Опытно-экспериментальный этап (1998 - 1999гг.), на котором осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация разработанной программы эксперимента. На констатирующем этапе производилась диагностика исходных условий микросреды младших школьников и анализ полученных данных. В ходе формирующего этапа эксперимента разрабатывался и уточнялся концептуальный замысел, проводилась экспериментальная проверка спроектированной модели, поиск доказательства или опровержения гипотезы.

Обобщающий этап (2000 - 2001гг.) заключался в обработке, осмыслении и обобщении результатов исследования; сопоставлении результатов с поставленной целью; определении логики изложения материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школа-гимназия № 127 г. Барнаула, общеобразовательная школа № 122 г. Барнаула, факультет начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах эксперимента было задействовано более 190 человек: педагоги начальной школы, учащиеся начальных классов и их родители, студенты педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработан вариант классификации отрицательных факторов микросреды младших школьников; разработана обобщенная модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; определено необходимое ресурсное обеспечение конструирования и реализации этой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении с позиции комплексного подхода специфики и особенностей взаимодействия младшего школьника с микросоциальным окружением. Результаты исследования расширяют научные представления о структурных компонентах компенсаторной деятельности и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в создании пакета программ работы с педагогами начальной школы, детьми и их родителями по оптимизации условий микросреды; апробации и доказательстве эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; в разработке программы спецсеминара для студентов 5 курса педагогического университета.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью теоретикометодологических положений; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватным его предмету; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации на международных (Барнаул, 1997), всероссийских (Барнаул, 1996, 1999), региональных (Барнаул 2000, Новосибирск 2001), межвузовских (Барнаул 1996, 1998) конференциях., Через выступления на заседаниях кафедр начального образования и общей педагогики БГПУ, через участие в работе аспирантских семинаров, методических объединений в школах №№ 127 и 122 г. Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отрицательные факторы микросреды младших школьников целесообразно классифицировать по следующим основаниям: источнику воздействия; степени сознательности, целенаправленности воздействия на личность; степени открытости или скрытости их воздействия; степени контактности с процессом формирования личности; степени доступности понимания детьми негативной сущности отрицательных факторов; доступности управления со стороны школы; длительности воздействия.

2. Осуществление компенсаторной деятельности, основанной на трех взаимосвязанных этапах (диагностическм; создания компенсаторной среды и реализации компенсаторных мер; анализа результатов и определения необходимых коррекционных мер) и определенной в трех направлениях (работа с педагогами начальной школы; с учениками начальных классов; работа с родителями младших школьников) приводит к оптимизации условий микросреды младших школьников.

3. Структура компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, организационного методического, оценочно-результативного.

4. Успешность оптимизации микросреды младших школьников предполагает реализацию следующих организационных и психолого-педагогических условий: использование комплексного подхода в организации процесса компенсации; создание ресурсного обеспечения процесса компенсации, состоящего из трех компонентов - мотивационного, учебно-материального, нормативно-правового; повышение компенсаторного потенциала субъектов-воспитателей через формирование у них педагогической культуры, повышение профессиональной компетентности; накопление у младших школьников опыта социально-ценного поведения, обеспечение осознания ими негативной сущности отрицательных явлений через оценку положительных и отрицательных собственных личностных качеств и качеств личности других людей; побуждение учителей начальных классов и родителей младших школьников к продуктивной деятельности по реализации модели компенсации негативных влияний микросреды; включение субъектов процесса компенсации в рефлексивную деятельность.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богуцкая, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены отрицательные факторы семейной и школьной микросреды, младших школьников экспериментальных классов: невысокий уровень психолого-педагогических знаний родителей; недостаточный уровень общения родителей и детей в семье; ограничение внимания родителей к проблемам детей; недостаточный уровень правовой культуры, психолого-педагогических знаний педагогов начальной школы; неразвитость умений педагогов анализировать собственную педагогическую деятельность; склонность к авторитарным и либеральным реакциям в педагогическом общении; неразвитость межличностных отношений в классе.

2. Определено и осуществлено на практике необходимое для успешной реализации указанной модели ресурсное обеспечение, включающее в себя 3 компонента: нормативно-правовой; мотивационный; учебно-материальный.

На основе анализа нормативно-правовых документов определена собственная позиция педагогов и администрации школ в вопросе нормативно-правовой обеспеченности учебно-воспитательного процесса; проведен ряд мероприятий по повышению уровня правовых знаний педагогов начальной школы и учащихся начальных классов.

Осуществлена мотивация продуктивной деятельности педагогов и родителей младших школьников по компенсации негативных влияний микросреды.

Реализована корректировка учебно-материальной среды младших школьников, заключающаяся в зонировании классных помещений; в использовании модели «свободный класс»; в отборе содержания и структуры занятий с детьми.

Разработаны показатели оценки эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников, включающие в себя: уровень психолого-педагогических знаний учителей начальных классов; уровень школьной мотивации учеников; понимание младшими школьниками сущности положительных и отрицательных качеств личности; межличностные отношения в классном коллективе; отношения родителей и детей в семье.

3. Доказана эффективность спроектированной и реализованной модели компенсации негативных влияний микросреды: повысился уровень школьной мотивации учеников начальных классов; улучшились межличностные отношения в классном коллективе; улучшились взаимоотношения между родителями и детьми в семье; повысился уровень профессиональной компетентности педагогов начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень науки и культуры, технический прогресс, прогрессивные социальные отношения в обществе - все это наиболее убедительно характеризует широкую социальную среду, в которой формируется личность растущего человека.

Вместе с тем во всей сложной совокупности условий, влияющих на воспитание, развитие и формирование личности, действуют и некоторые отрицательные факторы. Больше всего их содержится в конкретных социально-педагогических условиях.

Исследование, проведенное на основе комплексного и личностно-ориентированного подходов, и опирающееся на концепцию взаимодействия личности и среды, позволило сделать следующие выводы.

1. Факторы, способные оказать негативное влияние на развитие и воспитание личности младшего школьника, можно разделить на три основные группы по источнику воздействия: а) факторы семейного воспитания; б) факторы школьного воспитания; в) факторы влияния сферы свободного общения.

Включаясь в реальную среду развития личности, эти отрицательные факторы выступают совокупной причиной, которая детерминирует те или иные отклонения в социальном, нравственном, психическом и физическом развитии детей.

Помогая становлению личности младших школьников, необходимо, во-первых, учитывать действие отрицательных факторов на развитие и воспитание детей; во-вторых, изыскивать способы ослабления, нейтрализации или полного устранения действия тех или иных отрицательных явлений в окружающей микросреде, с одной стороны, и усиления действия положительных ее компонентов, с другой. Все это характеризует процесс оптимизации условий микросреды младшего школьника.

2. Оптимизация микросредовых условий выступает основной целью модели компенсации негативных влияний семейной и школьной микросреды младших школьников. Разработанная модель включает в себя комплекс взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, методического, организационного, оценочно-результативного.

3. Выявлены организационные и психолого-педагогические условия, способствующие успешной реализации и эффективному функционированию разработанной модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников: использование комплексного подхода в осуществлении процесса компенсации; создание ресурсного обеспечения процесса реализации модели; осуществление мотивации продуктивной деятельности учителей начальных классов и родителей младших школьников по реализации модели компенсации негативных влияний микросреды, а также повышение школьной мотивации детей младшего школьного возраста; оценка эффективности модели и соотнесение ее реального состояния с проектным замыслом; включение субъектов процесса компенсации негативных влияний микросреды в рефлексивную деятельность как средство развития и совершенствования разработанной модели.

4. Определено и осуществлено на практике необходимое для реализации модели компенсации негативных влияний микросреды ресурсное обеспечение, включающее три компонента: нормативно-правовой, мотивационный, учебно-материальный.

Как показало наше исследование, анализ нормативно-правовых документов и их использование в профессиональной деятельности, повышает уровень правовой культуры педагогов начальной школы, способствует формированию собственной точки зрения в вопросах правового регулирования учебно-воспитательного процесса. Создание мотивирующей среды формирует эффективное трудовое поведение учителей по достижению цели реализации модели компенсации негативных влияний микросреды и работает на их саморазвитие и самореализацию. Осуществление перестройки учебно-материальной базы в направлении зонирования классных комнат, развития средств обучения и воспитания через наполнение новым содержанием привело к созданию особой обучающей и воспитывающей среды, обеспечивающей эффективную организацию деятельности и общения учащихся в школе.

5. Разработан методический материал, включающий в себя программу семинара-практикума для учителей начальной школы; разработку занятий для родителей младших школьников; комплекс психолого-педагогических занятий с детьми младшего школьного возраста; программу спецсеминара для студентов факультета начальных классов педагогического университета.

Данные разработки направлены на повышение профессионального мастерства и уровня психолого-педагогических знаний педагогов, студентов, родителей младших школьников и формирование их положительной мотивации на деятельность по компенсации негативных влияний микросреды; формирование детского коллектива, выражающемуся в нормализации межличностных отношений в классе, повышении уровня сплоченности группы; на разъяснение сущности негативных явлений в обществе через понимание сущности положительных и отрицательных качеств личности своих и других людей.

6. Разработан комплекс показателей оценки эффективности сконструированной и реализованной модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников: уровень психолого-педагогических знаний педагогов начальной школы; уровень школьной мотивации учеников начальной школы; понимание младшими школьниками сущности положительных и отрицательных качеств личности; межличностные отношения в классном коллективе; отношения родителей и детей в семье.

7. Доказана эффективность разработанной модели компенсации негативных влияний микросреды, так как она способствовала оптимизации микросредовых условий младших школьников. Установлена положительная динамика по всем показателям эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды: повысился уровень психолого-педагогических знаний и профессионального мастерства педагогов начальной школы; повысился уровень школьной мотивации учеников экспериментальных классов; улучшились межличностные отношения между детьми, и повысился уровень сплоченности групп; заметно изменилась значимость положительных качеств, ценных для установления отношений с окружающими и тех, которые ребенок ожидает увидеть в других по отношению к себе.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В нашем исследовании мы ограничились рассмотрением вопросов, связанных с проблемой компенсации негативных факторов в воспитательном микросоциуме младших школьников, а именно - в школьной и семейной микросреде. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы предупреждения, преодоления и компенсации негативных влияний сферы свободного общения на детей исследуемого возраста; совершенствования подготовки педагогических кадров с целью предупреждения и компенсации отрицательных явлений микросреды. Особую значимость приобретает исследование роли средств массовой коммуникации в воспитании младших школьников.