Компактные лазеры на Yb:Er:стекле с диодной накачкой и активной модуляцией добротности для дальнометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Крылов, Александр Александрович

  • Крылов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 0
Крылов, Александр Александрович. Компактные лазеры на Yb:Er:стекле с диодной накачкой и активной модуляцией добротности для дальнометрии: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Александр Александрович

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Выбор длины волны

1.2 Особенности УЬ:Бг стекла

1.3 Существующие на сегодняшний день лазерные излучатели

1.4 Выбор метода модуляции добротности

1.5 Обзор аналогов импульсных дальномеров

2 Разработка 12 мДж лазера на УЬ:Бг стекле

2.1 Расчет параметров активной среды

2.2 Расчет и оптимизация параметров системы накачки

2.3 Выбор и исследование источника накачки

2.4 Расчет параметров наведенной термолинзы в активном элементе

2.5 Расчет параметров резонатора и разработка оптической схемы лазера

2.6 Расчет системы охлаждения для достижения частоты следования импульсов 10 Гц в непрерывном режиме

2.7 Экспериментальные данные

2.7.1 Свободная генерация лазерного излучения

2.7.2 Модуляция добротности

2.7.3 Формирующая оптическая система

2.7.4 Технические характеристики разработанного лазерного излучателя

3 Разработка миниатюрного лазера на УЬ:Бг стекле с акустооптическим модулятором добротности

3.1 Оптическая схема лазера

3.2 Моделирование системы накачки

3.3 Выбор источника накачки

3.4 Расчет резонатора

3.5 Эксперимент

3.5.1 Модуляция добротности

3.5.2 Расходимость лазерного излучения

3.6 Технические характеристики разработанного лазера 8 мДж

Заключение

Список сокращений

Список обозначений

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компактные лазеры на Yb:Er:стекле с диодной накачкой и активной модуляцией добротности для дальнометрии»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её проработанности

На сегодняшний день широко распространены лазеры, работающие в безопасном для глаз диапазоне. Такие лазерные излучатели могут применяться в системах машинного зрения, дальнометрии и целеуказании, системах экологического и природного контроля, в медицинских комплексах [1; 2; 3; 4]. При этом, самым востребованным направлением использования является импульсная дальнометрия. Наиболее широкое распространение получили дальномеры, работающие в спектральном диапазоне 1.5-1.8 мкм, так как именно он считается безопасным для глаз. Помимо этого, наличие полос пропускания атмосферы в этом спектральном диапазоне позволяет реализовать на основании такого источника излучения дальномеры, способные работать на расстояниях до 30 км. Ещё одним важным преимуществом использования источников излучения с таким спектральным диапазоном является доступность фотоприемников, что также определяет интерес к этой области [5; 6].

Несмотря на большой потенциал данной методики измерения расстояний, существует и ряд трудностей, связанных как со сложностью реализации малогабаритного источника излучения, так и с необходимостью обеспечения высокой степени стабильности работы при различных нагрузках (удары, вибрация, линейное ускорение и перепады температуры). В свою очередь, современные требования к мобильности и к простоте эксплуатации (использование без специальной технической подготовки) определяют предел допустимой сложности устройства. Все эти особенности требуют учета при разработке компактных приборов бортового базирования.

Наиболее распространённым типом лазеров, работающим в безопасном для глаз спектральном диапазоне 1.5-1.6 мкм с частотами повторения импульсов более 1 Гц, являются лазеры, построенные по схеме с параметрическим генератором света (ПГС). Лазер с ПГС включает в себя

параметрический преобразователь и лазер накачки. В простейшем случае параметрический преобразователь света представляет собой нелинейный кристалл, помещенный в резонатор. Использование лазеров такого типа накладывает ряд трудностей, связанных как с использованием сложного в эксплуатации и дорогостоящего ПГС, так и со сложностью реализации компактного устройства [4; 7; 8].

Одним из вариантов решения проблем, связанных с использованием схем с ПГС, является использование лазера с активным элементом (АЭ), изготовленным из Yb:Er фосфатного стекла, генерация в котором происходит сразу на длине волны 1.54 мкм. Основной проблемой при разработке лазеров такого типа является выбор модулятора добротности.

Пассивный модулятор добротности, в связи с низким сечением усиления в активной среде, при установке в резонатор вносит большие потери, не позволяя добиться высокого уровня коэффициента полезного действия (КПД). Невозможность масштабирования при проектировании компактного устройства огранивает выходную энергию в лазерах с таким типом затвора единицами миллиджоулей для импульсов не более 25 нс. Помимо этого, низкая стабильность эффективности модуляции добротности при работе в широком температурном диапазоне без применения дополнительных систем точной термостабилизации полностью лишает возможности реализации высокостабильного и, в тоже время, простого устройства [4; 9].

Использование широко распространенных электрооптических модуляторов (Э/О), в основе работы которых лежит эффект Поккельса, в лазерах на Yb:Er стекле, работающих с частотой следования импульсов более 1 Гц, весьма затруднительно. Причиной этого является низкая теплопроводность фосфатного стекла, из которого изготавливается АЭ, вызывающая сильную тепловую деформацию, в результате чего проявляется эффект "анизотропии деполяризации", что при установленном в оптический резонатор поляризаторе, необходимым для работы электрооптического

модулятора, вносит большие потери, тем самым срывая генерацию [8; 10; 11].

На сегодняшний день единственным модулятором добротности, используемым в компактных лазерах с АЭ из УЬ:Бг стекла, работающих с частотой повторения импульсов больше 1 Гц, является затвор, работающий на явлении нарушенного полного внутреннего отражения - НПВО (ШК), пришедший на смену оптико-механическим затворам с крутящейся призмой. Использование такого типа модуляторов в устройстве, работающем в широком температурном диапазоне, приводит к необходимости использования дополнительных систем термостабилизации, а сложная технология производства в сочетании с необходимостью применения специальной системы управления определяет его низкую доступность [13; 14].

Помимо этого, представляется перспективным использование в компактных лазерах на Yb:Er стекле, работающих с частотой повторения импульсов больше 1 Гц, акустооптических затворов (А/О). В настоящее время имеются А/О затворы, работа которых основана на дифракции света на звуковой волне. Модуляторы добротности такого типа изготавливаются в основном для работы с непрерывным излучением и отличаются большими габаритами, что определяет нецелесообразность их использования в компактном переносном устройстве [8; 11; 12]. Появление компактных А/О затворов с высокой эффективностью преобразования излучения свободной генерации в моноимпульс позволяет заявить о возможности разработки компактных эффективных лазеров на УЬ:Бг стекле, работающих с частотой следования импульса 5-10 Гц при относительной простоте конструкции.

Таким образом, актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки полуторамикронных компактных лазеров с АЭ из УЬ:Бг фосфатного стекла, работающих в широком температурном диапазоне с частотой следования импульсов от 5 до 10 Гц, для использования в импульсной дальнометрии.

Целью работы является разработка компактных эффективных лазеров на YЪ:Er стекле с диодной накачкой и модуляцией добротности, работающих в широком температурном диапазоне, для применений в дальнометрии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

• Провести экспериментальное исследование работы акустооптических затворов в лазерах на YЪ:Er стекле для импульсной дальнометрии на расстояния 10-20 км, работающих с частотой следования импульсов 5-10 Гц, и сделать вывод о возможности их применения в качестве эффективных модуляторов добротности.

• Рассчитать и экспериментально апробировать оптимальные параметры резонаторов для реализации эффективных компактных лазеров на YЪ:Er стекле с диодной накачкой и акустооптической модуляцией добротности.

• Разработать компактные лазерные излучатели на YЪ:Er стекле с диодной накачкой и активной модуляцией добротности.

• Рассчитать, разработать и охарактеризовать высокоэффективную систему накачки для компактных лазеров на YЪ:Er стекле с диодной накачкой.

• Определить причины возникновения паразитных импульсов в лазерах на Yb:Er стекле с активной модуляцией добротности и эффективной системой накачки.

• Предложить и экспериментально апробировать эффективные методы подавления паразитных импульсов в лазерах на YЪ:Er стекле с активной модуляцией добротности и эффективной системой накачки.

• Провести анализ пространственно-энергетических и эксплуатационных характеристик разработанных лазеров и определить возможность и перспективы их применения в импульсной дальнометрии.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Определена природа происхождения второго и последующих паразитных импульсов генерации в лазерах на Yb:Er стекле после снятия с А/О затвора высокочастотного управляющего сигнала. Появление паразитных импульсов связано с медленным (порядка 300 нс) временем открытия затвора и наличием медленной (порядка 1 мс) подсистемы ионов YЪ . Медленное открытие затвора приводит к выполнению нескольких пороговых условий в процессе открытия и появлению импульса с амплитудой, которая сопоставима с амплитудой первого гигантского импульса. Подсистема Yb при интенсивной накачке после возбуждения

У 3+

ионов Ег осуществляет запасание энергии и в отсутствие накачки передает

3+

энергию ионам Ег , что приводит к превышению порога и генерации последующих импульсов малой амплитуды, представляющих собой релаксационные колебания.

2. Продемонстрирована возможность подавления генерации второго и последующих паразитных импульсов путем внесения дополнительных потерь в резонатор лазера на Yb:Er стекле.

3. Показано, что использование шестигранного отражателя в лазерах на Yb:Er стекле с односторонней боковой диодной накачкой позволяет получить высокий оптический КПД 4.8%, а также упростить конструкцию квантрона излучателя по сравнению с использованием двух- и более сторонней геометрией систем накачки.

4. Разработаны компактный и миниатюрный лазеры на стекле, работающие в широком температурном диапазоне -40..+60°С с частотой следования импульса 10 и 5 Гц соответственно.

5. Разработанные лазеры по совокупности пространственно-энергетических характеристик (компактный лазер 12 мДж/ 25 нс/ 10 Гц/ 1 мрад; миниатюрный 8 мДж/ 20 нс /5 Гц /1 мрад) не уступают мировым

Л

аналогам и имеют более компактные габариты (150x80x50 и 110x30x30 мм , соответственно).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что созданные компактный и миниатюрный лазеры на Yb:Er стекле с активной модуляцией добротности, работающие в безопасной для зрения области спектра, по совокупности выходных характеристик (компактный лазер 12 мДж/ 25 нс/ 10 Гц/ 1 мрад; миниатюрный8 мДж/ 20 нс /5 Гц /1 мрад) соответствуют, а по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги (оптический КПД 4.8%), что с учетом результатов предварительной оценки говорит о перспективности их применения в импульсной дальнометрии. Разработаны, промоделированы и исследованы высокоэффективные системы накачки, экспериментально апробирована и описана методика подавления второго и последующего паразитных импульсов, что позволило создать эффективные лазеры на Yb:Er стекле.

В результате исследования разработана практическая база знаний, используя которую можно организовать серийное производство компактных полуторамикронных лазеров на Yb:Er: стекле для использования в импульсной дальнометрии, медицинских приложениях и экологическом мониторинге.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы был проведен обзор и анализ научной литературы по проблеме исследования. Выполнено теоретическое моделирование систем накачки, а именно исследование поглощения излучения накачки в активном элементе методом Монте-Карло с использованием среды программирования TracePro. Моделирование работы системы охлаждения проводились в программном обеспечении Криотерм, тепловые расчеты системы накачки выполнены с помощью Solid Works Flow Simulation. Расчет геометрических параметров лазерного излучателя, в том числе матричным методом, был выполнен с помощью компьютерного моделирования в программах Mathcad, Zemax, Wolfram Mathematica. Экспериментальное исследование пространственно-временных характеристик выходного излучения разработанных лазеров осуществлялось с использованием анализатора пространственного профиля

пучка, быстрого фотоприемника, осциллографа и пироэлектрического измерителя энергии лазерного излучения. Методом двух сечений была измерена расходимость лазерного излучения в соответствии с ГОСТ 2608684. 3D моделирование конструкции лазерных излучателей выполнено в среде Solid Works.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Акустооптические затворы на основе кристаллического кварца позволяют достигать эффективности преобразования 60-70% от энергии свободной генерации, не оказывают влияния на анизотропию активной среды при работе на частотах повторения импульсов от 1 до 10 Гц, а также не требуют дополнительных систем термостабилизации в компактных лазерах на Yb:Er стекле, работающих в широком температурном диапазоне (-40..+60°С) с энергией в импульсе 8-12 мДж.

2. Появление второго и последующих паразитных гигантских импульсов лазерной генерации в лазерах на Yb:Er стекле после снятия с А/О затвора высокочастотного управляющего сигнала связано с наличием медленной (порядка 1 мс) подсистемы ионов Yb . Указанная подсистема при интенсивной накачке после возбуждения ионов Er3+ осуществляет запасание энергии и после генерации первого импульса в отсутствие накачки передает

У 3+

энергию ионам Er3+, что приводит к превышению порога и генерации последующих импульсов. Подавление генерации второго и последующих паразитных импульсов необходимо осуществлять внесением дополнительных потерь в резонатор лазера.

3. Шестигранный отражатель, оптимизированный с использованием численного моделирования, для Yb:Er лазера с односторонней диодной накачкой позволяет упростить конструкцию квантрона и системы охлаждения, а также достичь высокого оптического КПД (4,8%). Применение шестигранного отражателя позволяет реализовать эффективную систему охлаждения, которая обеспечивает генерацию Yb:Er лазера в режиме

модуляции добротности с частотой следования 10 Гц в широком температурном диапазоне с энергией в импульсе 12 мДж / 25 нс.

4. Применение трехсторонней системы накачки обеспечивает эффективную генерацию Yb:Er лазера при четырехкратном снижении объема излучателя. Использование компактного эффективного акустооптического затвора, трехсторонней системы накачки и оптимизированных параметров резонатора позволяет достичь пространственно-энергетические характеристики излучения 8 мДж /20 нс/ 5 Гц/ 0.8 мрад в миниатюрном Yb:Er лазере, работающем в температурном диапазоне -40..+60°С.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных в результате работы результатов подтверждается использованием общепринятых методов исследования и проведения экспериментов, а также общим согласованием с результатами, полученными в других работах.

Результаты были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях, в т.ч. международных:

18th International Conference "Laser Optics 2018", Россия, Санкт-Петербург, 25 - 29 июня2018 г.

17th International Conference "Laser Optics 2016", Россия, Санкт-Петербург, 27 июня - 1 июля2016 г.

16th International Conference "Laser Optics 2014", Россия, Санкт-Петербург, 30 июня - 4 июля2014 г.

Автором было принято участие в проекте ГНЦ РФ ЦНИИ РТК по разработке медицинского комплекса для лечения сосудистых заболеваний, а именно по разработке лазера, оказывающего термическое воздействие. Результаты позволили расширить применение разрабатываемого в рамках диссертации лазера для применения при лечении сосудистых заболеваний в медицине, что подтверждено актом о внедрении результатов диссертации в научную деятельность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов конференции, из которых 8 в рецензируемых международных реферативных базах данных и системах цитирования.

Личный вклад автора. Диссертация является законченной научной работой, написанной лично автором. Личный вклад состоит в формировании цели исследования и определении задач, в поиске источников необходимой информации, выборе объектов и предметов исследования. Теоретические положения, рекомендации, выводы и практические результаты являются итогом самостоятельной интеллектуальной деятельности. Все случаи заимствования материала оформлены соответствующими ссылками.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при непосредственном участии в процессе научной деятельности. Все теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных научно-практических и промышленных выставках и конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 77 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы, включающий 101 наименование.

1 Обзор литературы

1.1 Выбор длины волны

Широко распространенные импульсные лазерные дальномеры применяются в дистанционном определении параметров движения и оптических характеристик объектов, экологическом мониторинге, зондировании земной поверхности, обнаружении загрязнений на морской поверхности и др. [15; 16].

Наиболее часто используемые диапазоны длины волн для лазерной дальнометрии - так называемые "окна прозрачности" земной атмосферы , которые лежат в диапазонах 0.95-1.06, 1.2-1.3, 1.5-1.8 и 2.1-2.4 мкм (рисунок 1.1).

Татм ; £1.11.

А,, пт

Рисунок 1.1 - Зависимость коэффициента пропускания Татм атмосферы от

длины волны X [17]

Решая задачи импульсной лазерной дальнометрии необходимо соблюдать ряд правил, связанных с опасностью повреждения органов зрения человека. Допустимая энергия лазера, который можно использовать при работе на открытой трассе, определена в «Санитарных нормах и правилах устройства и эксплуатации лазеров 5804-91» [18]. Определение допустимого значения энергии базируется на безопасности излучения для органов зрения человека и связано с особенностями строения человеческого глаза. Глаз

человека содержит жидкие среды (рисунок 1.2 а) и, в связи, с зависимостью пропускания органа зрения от длины волны, лазерное излучение может повреждать различные структуры глаза (рисунок 1.2 б).

Радужная оболочка Зрачок Внутри глазная — жидкость Хрусталик

Сосудистая облочка глаза

Стекловидное тело

Видимый

Диапазон, опасный для сетчатки

Невидимый свет Диапазон

■фокусировки гпазз —^

Длина волны (нансметры)

Рисунок 1.2 - а) анатомия человеческого глаза; б) зависимость пропускания

глаза от длины волны [19]

Сетчатка, хрусталик и стекловидное тело глаза пропускают излучение в диапазоне приблизительно от 400 до 1400 нм. При воздействии лазерного излучения данного спектрального диапазона на глаз, излучение фокусируется на сетчатке, при этом на глазном дне возникает пятно высокой интенсивности. В результате такого воздействия может наблюдаться помутнение сетчатки, некроз или разрыв ткани, сопровождающейся потерей зрения.

Воздействие ультрафиолетового (180-400 нм) или инфракрасного (>1.4 мкм) лазерного излучения может привести к повреждению роговицы, сопровождающегося слезотечением, отеком эпителия роговицы, эрозией и катарактой. Уязвимость роговицы и хрусталика глаза к лазерному излучению связана с поглощением излучения. Экспериментальные исследования показывают, что порог повреждения роговицы связан с длиной волны излучения [20]. Зависимость допустимого уровня экспозиции падающего на орган зрения излучения в зависимости от длины волны приведена на рисунке 1.3.

COi'rteal ràdianl Exposure

(J cm?) ¥

ю2

S5°-.= AbsùTption depth (mm)

10

10u

Ю'1

KJ"2

b.

Y

Y Kt\

4

» Damage threshold

.......Corneal absorption

Wale г absorption ---Linear fil to dala

Ч

J_I_I_._L

101 10° 10 1 10 2

12 1.6 2.0 2.4 2.6 3,2 36 4.0 wavelength j^jm)

Рисунок 1.3 - Зависимость порога повреждения роговицы [20]

Как видно из рисунка, в области 2,5-3,2 мкм наблюдается сильное поглощение излучения, которое создает потенциально опасный нагрев поверхностного слоя роговицы с последующим её повреждением. Поглощение излучения с длинной волны 1,5 мкм намного ниже, поэтому тепло образующееся в результате поглощения распределяется в большем объеме, уменьшая вероятность повреждения роговицы. Однако при работе на такой длине волны возрастает вероятность повреждения заднего слоя роговицы, поскольку до него доходит большое количество энергии. Задний слой роговицы у людей практически не регенерируется в отличие от верхнего слоя роговицы.

Если сравнить воздействие лазерного излучения и протяженного источника света на глаз (рисунок 1.4), то можно заметить, что из-за различной природы источников плотность потока на сетчатке от сфокусированного лазерного луча мощностью 1 мВт может быть в миллион раз больше, чем от обыкновенной 100-ваттной лампочки.

Рисунок 1.4 - Плотность излучения, попадающего на сетчатку от протяжённого и точечного источника [19]

На рисунке 1.5 приведен график зависимости предельно допустимого уровня энергетической экспозиции лазерного излучения при однократном воздействии на глаза одиночных импульсов коллимированного или рассеянного лазерного излучения в спектральном диапазоне Х=180^3000 нм для длительности импульса (т=1 нс) (свыше Х=2500 до 105 нм значение Нпду не меняется). График построен по данным [2; 18].

Рисунок 1.5 - Зависимость предельно допустимого уровня энергетической экспозиции лазерного излучения при однократном воздействии на глаза одиночных импульсов коллимированного или рассеянного лазерного излучения в спектральном диапазоне Х=180^3000 нм для длительности

импульса (т=1 нс)

Как видно из рисунка 1.5 наиболее безопасным для глаз диапазоном являются длины волн от 1400 до 1800 нм. Также в работе [2] был проведен анализ спектральной зависимости коэффициентов отражения земной поверхности в различных областях спектра. Авторы отмечают, что для задачи зондирования из безопасных для зрения длин волн преимущество имеет длина волны излучения Yb:Er лазера на стекле 1,54 мкм.

Лазеры на иттербий-эрбиевом стекле в настоящее время являются широко распространенными высокоэффективными источниками когерентного излучения, которое может достигать высоких значений пиковой мощности. Они излучают на длине волны 1,54 мкм, которая лежит в безопасной для глаз области спектра и находится в окне прозрачности атмосферы, что делает лазеры на иттербий-эрбиевом стекле перспективными для создания импульсных дальномеров с дальностью обнаружения цели прядка десятков километров.

Таким образом, перспективной длиной волны для решения задач импульсной лазерной дальнометрии является длина волны 1,54 мкм, которая также находится в «окне прозрачности» атмосферы и имеет преимущества по сравнению с микронным излучением по допустимой плотности мощности, согласно ГОСТ 31581-2012 [21].

1.2 Особенности УЬ:Ег стекла

Yb:Er фосфатное стекло широко используется в качестве активной среды в лазерах, которые применяются в следующих областях:

• Дальнометрия и лидары. Помимо принадлежности к безопасному для глаз диапазону, преимуществами длины волны излучения 1,5 мкм являются низкий уровень поглощения атмосферы и наличие чувствительных приемников (Ge, InGaAs). Обычно в дальномерах используется лазеры на Yb:Er стекле излучающие импульсы с энергией 3-10 мДж и работающие в режиме модуляции добротности. Лазеры с ламповой накачкой и без водяного охлаждения способны работать на частоте до 0.3 Гц [22; 35], лазеры

с жидкостным охлаждением ламп - до 10 Гц [23]. Лазеры с накачкой диодными линейками и активно-конвективным охлаждением имеют частоту повторения импульсов до 10 Гц [24]. Типичный дальномер с такими лазерами способен измерять дистанцию до -10^20 км.

• Хирургия. Миллисекундное импульсное или непрерывное излучение с длиной волны 1,5 мкм является точным инструментом для чувствительной коагуляции тканей и бескровной резки. Типичная выходная энергия импульса, применяемых лазеров, в зависимости от области использования, варьируется в широком диапазоне: от -0.1 до -10 Дж. Следует отметить, что в этой области наибольшее распространение получили эрбиевые волоконные лазеры, обладающие преимуществами по сравнению с громоздкими импульсными лазерами на Yb-Er стекле [24; 25; 26; 27].

• Лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия (ЛИЭС). Излучение лазера, работающего в режиме модуляции добротности с энергией импульса -10 мДж фокусируется на цель, в результате чего происходит диэлектрический пробой. Главным преимуществом использования лазеров на эрбиевом стекле является невосприимчивость к длине волны излучения кремниевых ПЗС-матриц, применяемых в качестве приемников в спектральных анализаторах [24].

Для реализации компактного лазера на УЬ:Ег стекле, обладающего параметрами, определяющими его перспективность использования в вышеописанных приложениях следует более подробно рассмотреть свойства УЬ:Ег стекла.

Упрощённая схема энергетических уровней УЬ:Ег стекла показана на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Упрошенная схема энергетических уровней [28]

Поглощение накачки происходит ионами УЬ , при этом ионы переходят из основного уровня 2Р1/2 на уровень 2¥5/1. По каналу сенсибилизации возбужденный ион УЬ безызлучательно передает возбуждение иону эрбия Ег3+, переводя на уровень 4/11/2. Поскольку время

жизни верхнего уровня иона УЬ порядка 1 мс, а концентрация ионов Ег почти такая же при времени жизни до 8 мс, то может создаться условие (при большой мощности накачки) когда весь эрбий находится в возбужденном состоянии и передача по каналу сенсибилизации не происходит.

Уровень 4/11/2 ионов Ег3+ метастабильный со временем жизни меньше 1 мкс, поэтому энергия излучения накачки почти сразу переходит с уровня

44

111/2 на основной лазерный уровень 113/2 с временем жизни 7-15 мс. Достаточно короткое время жизни уровня 4/11/2 ионов Ег3+ определяет почти полное отсутствие обратной передачи. В результате чего при правильно

3~Ь 3+

подобранных концентрациях УЬ и Ег можно добиться квантового выхода близкого к единице .

Генерация и усиление в лазере происходит на переходе между уровнем 4113/2 и уровнем 4/15/2 ионов Ег3+, соответствующего длине волны излучаемого фотона в 1,54 мкм.

Основной особенностью УЬ:Ег стекла как активной среды является наличие канала сенсибилизации, по которому осуществляется накопление энергии на верхнем лазерном уровне. Необходимость в реализации такого механизма связана с двумя факторами.