Пикосекундный Nd:YAG лазер для лунного лазерного дальномера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Балмашнов Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Балмашнов Роман Владимирович
Реферат
Synopsis
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Современное состояние высокоточной спутниковой лазерной дальнометрии
1.1.1 Проблемы измерения дальности в спутниковой лазерной дальнометрии
1.1.2 Перспективы развития лунной лазерной дальнометрии
1.1.3 Источники лазерного излучения в современных лунных лазерных дальномерах
1.2 Обзор схем современных лазерных излучателей с пикосекундной длительностью импульсов
1.2.1 Варианты построения пикосекундного задающего генератора с выходной мощностью от 0,01 до 10 Вт
1.2.1.1 Лазеры, работающие в режиме синхронизации мод
1.2.1.2 Микрочип лазеры, работающие в режиме пассивной модуляции добротности
1.2.1.3 Лазерные диоды с модуляцией усиления
1.2.1.4 Селекторы импульсов (Pulse-pickers)
1.2.2 Варианты построения основного усилителя с выходной мощностью 10-1000 Вт
1.2.2.1 Примеры MOPA с выходной мощностью 10-1000 Вт с длиной волны излучения 1064 нм
1.2.2.2 Примеры МОРА на основе Yb:YAG с выходной мощностью 101000 Вт
1.2.2.3 Усилители на Yb-содержащих средах с криогенным охлаждением
1.3 Применение адаптивных оптических систем в лазерной технике
1.3.1 Компенсация нестационарных искажений волнового фронта с помощью нелинейных оптических эффектов
1.3.2 Адаптивная оптическая система на основе датчика Шака-Гартмана
1.3.3 Адаптивная оптическая система «Оптический компенсатор»
1.3.4 Адаптивная оптическая система с анализатором на основе квадрантного фотодиода
1.4 Основные проблемы разработки мощного лазерного излучателя с пикосекундной длительностью импульсов
1.4.1 Проблема лучевой прочности оптических элементов
1.4.2 Проблема мелкомасштабной самофокусировки
1.4.3 Проблема низкой эффективность энергосъема
1.4.4 Выводы по первой главе
2 Лазерный излучатель для лунного лазерного дальномера
2.1 Задающий генератор лазерного излучателя
2.1.1 Выбор источника пикосекундных импульсов и схемы предусиления147
2.1.2 Оптическая схема задающего генератора
2.1.3 Характеристики задающего генератора
2.2 Выходной усилитель лазерного излучателя
2.2.1 Выбор активной среды и системы накачки
2.2.2 Исследование системы накачки
2.2.3 Генератор второй гармоники
2.2.4 Оптическая схема основного усилителя
2.2.4.1 Однокаскадная шестипроходовая схема
2.2.4.2 Двухкаскадная двухпроходовая схема
2.3 Выводы по второй главе
3 Адаптивная оптическая система компенсации нестационарных оптических искажений
3.1 Принцип работы адаптивной оптической системы
3.2 Исследование макета адаптивной оптической системы
3.3 Оценка чувствительности и быстродействия адаптивной оптической
системы
3.4 Демонстрация работы адаптивной оптической системы в составе
двухкаскадной двухпроходовой схемы
3.5 Выводы по третей главе
4 Характеристика излучения основной и второй гармоники мощного пикосекундного Кё:УЛОлазера
4.1 Спектральные характеристики лазера
4.1.1 Излучение с длиной волны 1064 нм
4.1.2 Излучение с длиной волны 532 нм
4.2 Энергия в импульсе и частота повторения импульсов
4.3 Длительность импульса и стабильность формы импульса
4.4 Расходимость и стабильность оси диаграммы направленности
4.5 Анализ применимости разработанного лазера для рамановской
спектроскопии ультраспектрального разрешения
4.6 Выводы по четвертой главе
Заключение
Перечень сокращений
Перечень обозначений
Список используемой литературы
Приложение А
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пикосекундный Nd:YAG лазер для лунного лазерного дальномера»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее проработки. Лазеры с пикосекундной длительностью импульсов, обладающие одновременно высокой пиковой и высокой средней мощностью, находят применение во многих областях науки и техники, таких как обработка материалов [1], нелинейная оптика [2], спектроскопия [3], физика лазерной плазмы [4]. Одно из важнейших применений лазеров с высокой выходной энергией импульса и короткой длительностью импульса - лунная лазерная дальнометрия [5]. В настоящее время данные, получаемые с действующих лунных лазерных дальномеров, используются в таких областях науки, как навигация, геодезия, геофизика, геодинамика, астрометрия, селенодезия.
В 1962 г. Николай Геннадиевич Басов предложил группе сотрудников Крымской научной станции Физического института имени П. Н. Лебедева (ФИАН) использовать рубиновый лазер для локации Луны [6]. Уже в следующем году на телескопе ЗТШ-2,6 была смонтирована лазерно-локационная аппаратура, с помощью которой были зарегистрированы отраженные Луной лазерные сигналы
[7]. Хронологически этот опыт был вторым, первый провели в США годом раньше Луи Смуллин и Джорджо Фиокко из Массачусетского технологического института
[8]. Указанные эксперименты положили начало новому направлению исследований - лазерной локации космических объектов. Хотя они несколько различались по технической реализации, в обоих использовались рубиновые лазеры в режиме свободной генерации с длительностью импульса порядка 1 -2 мс, что соответствовало ошибке в определении расстояния до Луны ~ 150-300 км, поэтому задача измерения расстояний не ставилась. Цель этих экспериментов заключалась в подтверждении практической возможности лазерной локации Луны.
Первые измерения расстояний до Луны, имевшие определенную практическую ценность, были выполнены в 1965 г. [9]. В них уже использовался лазер с длительностью импульса ~5*10-8 с (ошибка определения дальности 7,5 м).
Однако реальная ошибка в расстоянии определялась не параметрами аппаратуры, а неровностями рельефа Луны в пределах освещаемой площадки и ее наклоном по отношению к лучу лазера, и составляла примерно 200 м. Этот результат уже можно было использовать для оценки точности эфемерид Луны (точность в топоцентрическом расстоянии до поверхности Луны к тому времени была доведена до 3 км).
Первые оценки [6] показали, что лазерные измерения расстояний до Луны позволят существенно уточнить основные параметры системы Земля-Луна и значительно продвинуться в решении многих задач селенодезии, астрометрии, геофизики (стоит отметить, что геодезия и навигация на Земле осуществляются в зависимости от расположения центра тяжести, который находится в связанной системе Земля-Луна). Из оценок в [6] и [10] ясно, что необходимо измерять расстояние до Луны с высокой точностью. Преимущества лазерно-локационных измерений начинают проявляться при точности в несколько метров: основные параметры системы Земля-Луна определяются с точностью, которая на порядок и более превышает точность, достигаемую с использованием классических угломерных методов. Для получения таких результатов необходимо локализовать точки отражения на Луне, т. е. установить на ней малые мишени, эффективно отражающие свет в направлении наблюдателя. В 1969-1973 гг. на Луну были доставлены пять таких мишеней (уголковых светоотражателей): три американских - экспедициями «Аполлон-11», «Аполлон-14», «Аполлон-15», и две французских, установленных на советских аппаратах «Луноход-1» и «Луноход-2».
Необходимо отметить, что осуществление лазерно-локационных измерений расстояний до Луны с высокой точностью представляет собой сложную научно-техническую задачу. Уровень отраженного сигнала в точке приема при реально доступных параметрах лазерно-локационной аппаратуры составляет десятые доли фотона на один импульс лазера. Регистрация такого сигнала с точной (10-6 -10-7 с) привязкой к шкале всемирного времени при наличии паразитных засветок требует применения статистического накопления сигнала в сочетании с эффективным
спектральным и пространственно-временным селектированием принимаемого излучения.
Ключевой составной частью лунного лазерного дальномера, определяющей его характеристики, является источник импульсного лазерного излучения. Необходимыми требованиями, предъявляемыми к лазерному источнику, используемому в лунном лазерном дальномере, является короткая длительность импульсов <100 пс - для обеспечения точности измерения расстояния, а также высокая выходная энергия джоулевого или субджоулевого уровня - для обеспечения уверенного приема отраженного от поверхности Луны светового сигнала. Помимо высокой выходной энергии и короткой длительности импульса важным параметром является частота повторения импульсов. Повышение частоты повторения импульсов позволяет увеличить информационную емкость измерений в дальнометрии.
Создание такого источника лазерных импульсов является сложной научно-технической задачей. Основными проблемами, препятствующими увеличению выходной энергии импульса лазеров с пикосекундной длительностью импульсов, являются низкий порог пробоя оптических элементов, значение которого уменьшается пропорционально квадратному корню из длительности импульса [11], и эффект мелкомасштабной самофокусировки излучения, который приводит к повреждению активных элементов лазера, ухудшению качества выходного излучения и увеличению расходимости лазерного излучения. Оба этих эффекта вызваны высокой пиковой плотностью мощности излучения.
Таким образом, разработка лазеров с высокой выходной энергией импульса, пикосекундной длительностью и высокой частотой повторения импульсов в настоящее время является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка пикосекундного Nd:YAG лазера, обладающего высокой импульсной и средней мощностью, для лунного лазерного дальномера.
Научные задачи:
1. Выбор основных технических решений: активная среда, источники и схема накачки, генератор второй гармоники (ГВГ);
2. Выбор оптической схемы задающего генератора, выбор оптической схемы основного усилителя;
3. Разработка мощного импульсно-периодического №:УЛО лазера с выходной энергией импульса 0,5 Дж, частотой повторения импульсов 200 Гц и длительностью импульса не более 100 пс;
4. Разработка технических решений, позволяющих уменьшить влияние известных проблем создания мощных лазеров с короткой длительностью импульсов: термически наведенное двулучепреломление; мелкомасштабная самофокусировка; низкая лучевая стойкость оптических покрытий при воздействии излучения с пикосекундной длительностью; необходимость компенсации нестационарной компоненты термически наведенной линзы;
5. Исследование характеристик лазера (энергия в импульсе, частота повторения импульсов, длительность импульса, расходимость излучения, длина волны излучения, спектральная ширина линии излучения, стабильность оси диаграммы направленности, эффективность преобразования во вторую гармонику).
Научная новизна. Показано, что в однокаскадной шестипроходовой лазерной схеме на одном активном элементе (АЭ) 015*140 мм возможно получение
энергии в импульсе субджоулевого уровня. Достигнутая выходная энергия импульса на длине волны излучения 1064 нм составляла 0,53 Дж со среднеквадратичным отклонением 1,5% на частоте повторения импульсов 200 Гц. Длительность импульса выходного излучения по полувысоте составляла 81±2 пс. Полученный результат с хорошей точностью совпадает с расчетным значением выходной энергии импульса.
В однокаскадной шестипроходовой лазерной схеме на активном элементе Nd:YAG 015*140 на длине волны излучения 1064 нм получены рекордные для класса компактных пикосекундных Nd:YAG лазеров с жидкостным охлаждением значения пиковой и средней мощности 6,7 ГВт и 106 Вт соответственно.
По результатам математического моделирования шестипроходовой лазерной схемы был предсказан эффект истощения инверсии населенности, вызванный пересечением пучков усиливаемого излучения вблизи оси АЭ. Эффект приводит к ~50% провалу интенсивности в центре поперечного распределения выходного излучения.
Показано, что в двухкаскадной двухпроходовой лазерной схеме, собранной на АЭ Nd:YAG 015x140 мм и Nd:YAG 010x140 мм, возможно получить в импульсе энергию субджоулевого уровня. Достигнутая выходная энергия импульса на длине волны излучения 1064 нм составляла 0,5 Дж со среднеквадратичным отклонением 1% на частоте повторения импульсов 200 Гц. Полученный результат с хорошей точностью совпадает с расчетным значением выходной энергии импульса. Длительность импульса выходного излучения по полувысоте составляла 71±2 пс.
В двухкаскадной двухпроходовой лазерной схеме на активных элементах Nd:YAG 015x140 мм и Nd:YAG 010x140 мм на длине волны излучения 532 нм получены рекордные для класса компактных пикосекундных Nd:YAG лазеров с жидкостным охлаждением значения пиковой и средней мощности 5 ГВт и 64 Вт соответственно. В схеме в качестве генератора второй гармоники использовался кристалл LBO 17x17x7 мм3. Максимальная эффективность преобразования во вторую гармонику составила 64%.
Проведено подробное сравнение двух лазерных схем выходного усилителя: однокаскадная шестипроходовая схема на активном элементе Nd:YAG 015x140 мм, двухкаскадная двухпроходовая схема на двух активных элементах Nd:YAG 015x140 мм и Nd:YAG 010x140 мм. Показано, что последняя из перечисленных схем обеспечивает требуемые для использования в лунном лазерном дальномере параметры лазера и является более устойчивой с точки зрения проблем лучевой стойкости оптических элементов и мелкомасштабной самофокусировки.
Для анализа кривизны и наклона волнового фронта в двухкаскадной двухпроходовой лазерной схеме была разработана и впервые применена
оптическая схема с анализатором на основе квадрантного фотодиода, расположенного в пятне наилучшей фокусировки астигматической линзы. Система технически проста, работа ее анализатора не зависит от длительности импульсов и спектральной структуры выходного излучения. Анализатор системы имеет чувствительность к изменению стрелки прогиба волнового фронта Ш00 при длине волны излучения 1064 нм. Компенсация кривизны осуществлялась с точностью не хуже Х/50 при длине волны излучения 1064 нм. Подобная система может использоваться почти во всех твердотельных лазерах на основе цилиндрических активных элементов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Шестипроходовый усилитель на основе Nd:YAG позволяет на одном АЭ получить энергию выходного импульса субджоулевого уровня на длине волны выходного излучения 1064 нм при длительности импульса 81 пс, и частоте повторения импульсов 200 Гц. Расходимость выходного излучения по уровню 0,5 энергии импульса составляет 1,5*DL. Полученное значение энергии импульса 0,53 Дж соответствует рекордным для класса компактных пикосекундных №:УЛО лазеров с жидкостным охлаждением значениям пиковой и средней мощности 6,7 ГВт и 106 Вт соответственно. Пересечение пучков усиливаемого излучения вблизи оптической оси активного элемента вызывает эффект локального истощения инверсии населенности, что приводит к уменьшению интенсивности в центре поперечного распределения интенсивности выходного излучения.
2. Двухкаскадная двухпроходовая схема на активных элементах №:УЛО 010*140 мм и 015*140 мм обеспечивает технические характеристики лазера, требуемые для обеспечения точности лазерной локации ±5 мм. Энергия выходного импульса на длине волны излучения 1064 нм составляет 0,5 Дж, при длительности импульса излучения 71 пс и частоте повторения импульсов 200 Гц. Генерация второй гармоники позволяет получить на длине волны излучения 532 нм энергию импульса 0,32 Дж, что соответствует рекордным для класса компактных пикосекундных №:УЛО лазеров с жидкостным охлаждением значениям 5 ГВт
пиковой мощности и 64 Вт средней мощности. Расходимость выходного излучения с длиной волны 532 нм по уровню 0,5 энергии импульса составляет 1,9*DL.
3. Для анализа кривизны и наклона волнового фронта мощного лазерного излучения предложена оптическая схема на основе квадрантного фотодиода, расположенного в пятне наилучшей фокусировки астигматической линзы. Анализатор системы имеет чувствительность к изменению стрелки прогиба волнового фронта Ш00 при длине волны излучения 1064 нм и позволяет осуществлять компенсацию кривизны волнового фронта с точностью не хуже Х/50 при длине волны излучения 1064 нм.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты были использованы для создания опытного образца мощного пикосекундного Nd:YAG лазера, который вошел в состав разрабатываемого АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП») лунного лазерного дальномера в качестве источника зондирующего лазерного сигнала. Разработанный лазер может использоваться в различных областях науки и техники, таких как обработка материалов, нелинейная оптика, спектроскопия, физика лазерной плазмы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов численного моделирования и экспериментальных исследований, которые всесторонне апробированы и широко используются. Математическое моделирование и обработка экспериментальных данных осуществлялись при помощи известных пакетов прикладных программ MathCad, OriginPRO, MATLAB и Wolfram Mathematica.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования обладают актуальностью, представляют практический интерес и внедрены в научную и производственную деятельность АО «НПК «СПП». Опытному образцу пикосекундного Nd:YAG лазера, разработанного по результатам диссертационного исследования, присвоен децимальный номер СНАБ.433712.009 и заводской номер 001.17ЛФ. В августе 2018 г опытный образец прошёл предварительные испытания и вошел в состав разрабатываемого АО «НПК «СПП» лунного лазерного дальномера в качестве источника
зондирующего лазерного сигнала. Также результаты диссертационного исследования внедрены в научную и производственную деятельность на предприятии ООО «Лазеры и оптические системы».
Апробация результатов работы. Результаты были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях и выставках, в т.ч. международных:
- XVI международная научная конференция "Laser Optics 2014";
- XVII международная научная конференция "Laser Optics 2016";
- 12-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники "ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2017";
- Седьмая Всероссийская конференция «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» (КВНО-2017);
- VI Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ-2017);
- XVIII международная научная конференция "Laser Optics 2018";
- Восьмая Всероссийская конференция «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» (КВНО-2019);
- VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ-2019);
- 2019 Conference on Lasers & Electro-Optics / Europe and European Quantum Electronics Conference (CLEO® / Europe-EQEC).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 публикациях, из них 4 публикаций в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 2 публикация в журналах из перечня ВАК.
Личный вклад автора. Цель и задачи работы были сформулированы автором диссертации совместно с научным руководителем. Задачи, поставленные в рамках диссертационного исследования, были решены лично автором либо при его решающем участии. Выбор технических решений, направленных на достижение требуемых параметров лазера, проводился автором лично или при его непосредственном участии. Приведенные в тексте диссертации расчеты параметров лазера, а также подтверждающие их экспериментальные результаты получены автором лично. Анализ результатов и
формирование выводов проводились автором лично. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора. Подготовка публикаций по результатам работы проводилась совместно с соавторами, причем вклад автора диссертации был определяющим.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Основной текст работы изложен на 175 страницах, содержит 79 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 192 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы. В первой главе рассмотрены основные проблемы лунной лазерной дальнометрии, проведен обзор источников лазерного излучения в действующих лунных лазерных дальномерах. Показано, что для современных лунных лазерных дальномеров необходим мощный двухдлинноволновый лазерный источник пикосекундных импульсов с субджоулевым уровнем выходной энергии импульса работающий на частоте повторения импульсов порядка сотен герц.
Проведен аналитический обзор современных источников лазерных импульсов с пикосекундной длительностью импульсов, а также рассмотрены варианты построения мощного выходного усилителя. В первой главе также рассмотрены различные схемы компенсации нестационарных искажений волнового фронта, вызванных изменениями термических искажений в активной среде лазера. Показано, что для решения задач лунной лазерной дальнометрии необходим источник лазерных пикосекундных импульсов, построенный по схеме «пикосекундный Nd:YVO4 микрочип лазер + регенеративный усилитель (РУ) на кристаллах Nd:YAG + мощный выходной усилитель на кристаллах Nd:YAG + генератор второй гармоники LBO».
( \ Регенеративный усилитель 5 мДж Выходной усилитель мощности 0,5 Дж Генератор второй гармоники 0,25 Дж
-^^—> -> 1064 нм -> 1064 нм -► 532 нм
Рисунок 1 - Принципиальная схема мощного пикосекундного лазера для лунного лазерного дальномера
Для компенсации нестационарной компоненты термически наведенной линзы в схеме лазера предложено использовать адаптивную оптическую систему с анализатором на основе квадрантного фотодиода и астигматической оптической системы.
Во второй главе описана оптическая схема задающего генератора (ЗГ) лазера, и приведены его выходные характеристики. ЗГ построен по схеме усиления излучения микрочип-лазера с пассивным затвором в РУ. Сидинговый источник пикосекундных импульсов основан на микрочип лазере компании BATOP GmbH включающем в себя Nd:YVO4 активный элемент, пассивный затвор и зеркала резонатора.
На рисунке 2 приведена принципиальная оптическая схема сидингового источника пикосекундных импульсов задающего генератора. Импульсное излучение диодного лазера с длиной волны 808 нм (1) фокусируется линзой (2) в микрочип-лазер (6), который генерирует спектрально-ограниченные импульсы на длине волны излучения 1064 нм с длительностью 90 пс и энергией импульса 100 нДж. Пластина (3) служит для защиты диода накачки от излучения микрочип-лазера. Затем излучение при помощи двухлинзовой телескопической системы (7, 9) вводится в волоконно-оптическую линию задержки (10) (ВОЛЗ). Пластины (5, 8) используются для юстировки ввода излучения в ВОЛЗ.
Рисунок 2 - Принципиальная оптическая схема сидингового источника пикосекундных импульсов: 1 - волоконный ввод накачки;2 - формирующая линза; 3 - защитная пластина AR@808, HR@1064; 5, 8 - юстировочная пластина; 6 - микрочип-лазер с пассивной модуляцией добротности; 7, 9 - телескопическая система для ввода излучения в волокно; 10 - волоконный ввод линии оптической
задержки
На рисунке 3 приведена принципиальная оптическая схема задающего генератора, где 1 - рассмотренный выше источник пикосекундных импульсов. ВОЛЗ (2) сделана на основе одномодового оптического волокна с сохранением поляризации излучения. ВОЛЗ используется для оптического запуска драйвера ячейки Поккельса (19) и для задержки оптического импульса.
Рисунок 3 - Принципиальная оптическая схема задающего генератора: 1 -микрочип лазер; 2 - волоконно-оптическая линия задержки; 3 - согласующая линза; 4 - изолятор Фарадея; 5, 7, 9, 10 - глухое зеркало 45°; 6 - поляризатор; 8, 11 - призма Дове; 12, 13 - активный элемент Nd:YAG; 14, 16 - дихроичное зеркало 45° AR@808, ИЯ@1064; 15 - кварцевый вращатель 90°; 17, 18 -двухлинзовая система накачки; 19, 20 - ячейка Поккельса (затвор и селектор
импульсов)
Пучок излучения микрочип-лазера после ВОЛЗ совмещен с основной модой (ТЕМ00) резонатора регенеративного усилителя с помощью положительной линзы (3). Излучение вводится в резонатор регенеративного усилителя через изолятор Фарадея (4). Резонатор регенеративного усилителя представляет собой шести-
зеркальную схему (7, 9, 10, 14, 16) с поляризационным выводом (6). Две ортогональные призмы Дове (8, 11), установленные в резонаторе, обеспечивают низкую чувствительность к угловым разъюстировкам.
Два активных элемента Кё:УЛО (12, 13) продольно накачиваются двумя диодными модулями с длиной волны излучения 808 нм (17, 18). Для компенсации термически наведенного двулучепреломления используется 90° кварцевый вращатель, установленный между активными элементами задающего генератора. Собственные ортогональные компоненты поляризации излучения, проходящего через первый термически деформированный активный элемент, меняются местами. При этом фазовый сдвиг, накопившийся после первого прохода усилителя, компенсируется во втором активном элементе.
Остаточная деполяризация излучения и пропускание выходного поляризатора приводят к появлению предымпульсов на выходе задающего генератора. Чтобы избавиться от этих предымпульсов используется селектор импульсов. Когда импульс сидингового лазера попадает в резонатор РУ, на электрооптический модулятор добротности подается полуволновое напряжение, и резонатор переключается в состояние, соответствующее минимальным потерям.
По мере увеличения количества обходов резонатора РУ энергия импульса растет. Когда энергия импульса достигает максимума, излучение выводится из резонатора с помощью электрооптического модулятора добротности. Особенностью регенеративного усиления является то, что форма выходного импульса и длина волны излучения полностью определяются импульсом генератора пикосекундных импульсов. При точности поддержания температуры микрочип лазера ±0,1°С стабильность длины волны излучения составляет не хуже ±10-3 нм. Габариты лазерного излучателя ЗГ составляют (Ш*В*Г) 150*80*600 мм3.
Максимальная энергия импульса ЗГ составляет 5,3 мДж (СКО 0,2%) на длине волны излучения 1064 нм при мощности накачки 100 Вт. Импульс имеет стабильную колоколообразную форму. Длительность импульса генерации составляет 90 пс, среднеквадратичное отклонение длительности не превышает 1,5%.
Также во второй главе приведено описание разработанной для выходного усилителя системы накачки активных элементов Nd:YAG. Требуемая длина волны излучения ~ 1 мкм и энергетические параметры лазера делают практически безальтернативным использование активной среды Nd:YAG с накачкой полупроводниковыми матрицами лазерных диодов [12]. Для решения задачи построения лазера с требуемыми параметрами целесообразно использовать активный элемент Nd:YAG 015 мм.
В результате расчетов и анализа различных схем реализации диодной накачки в лазере была предложена конструкция квантронов с поперечной диодной накачкой тремя полупроводниковыми матрицами лазерных диодов с максимальной суммарной импульсной мощностью до 18 кВт. Схема конструкции показана на рисунке 4. Матрицы лазерных диодов расположены вдоль оптической оси активного элемента.
Рисунок 4 - Схема конструкции полупроводниковой системы накачки с тремя
полупроводниковыми матрицами
Активный элемент располагается внутри отражателя, на поверхность которого нанесено диффузное отражающее покрытие (ДОП) с коэффициентом отражения до 99%. Высокая отражательная способность ДОП обеспечивала высокую эффективность накачки и низкую зависимость эффективности накачки от концентрации ионов №3+. Это дает возможность использования АЭ Nd:YAG с относительно низкими концентрациями ионов №3+, что позволяет уменьшить тепловые аберрации в АЭ.
Отражатель имеет щелевые просветленные каналы для ввода излучения накачки. Для подавления усиленной спонтанной люминесценции с длиной волны излучения 1064 нм в отражателе используется самариевая трубка. Активный элемент и модули матриц лазерных диодов охлаждаются дистиллированной водой с биоцидом, температура которой может перестраиваться в интервале 20-40°С для согласования длины волны излучения накачки с полосой поглощения Nd:YAG. Внешний вид используемого квантрона представлен на рисунке 5.
Рисунок 5 - Внешний вид квантрона
Расчет среднего арифметического оптической силы термически наведенных в АЭ квантронов линз для ортогональных поляризаций (х, у) проводился по следующей формуле [13]:
°У-Х = 2 пкЯ* , (1)
где Оу,х [дптр] - оптическая сила термически наведенной линзы, Рреак [Вт] -пиковая мощность матриц лазерных диодов, V [Гц] - частота повторения импульсов накачки, т [с] - длительность импульса накачки, - коэффициент, учитывающий стоксовы потери, Ьге/- коэффициент, учитывающий потери в отражателе, Р [К-1] -термооптическая постоянная материала, характеризующая усредненную по двум направлениям поляризацию, Q [К-1] - анизотропия термооптических искажений,
характеризующая разницу оптических сил термически наведенных линз для ортогональных поляризаций, к [Вт/см*Щ - теплопроводность материала АЭ, Я [м] - радиус АЭ.