Коммуникативные стратегии постсимволистской металирики (на материале поэзии Б.Л. Пастернака) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Ли Джонг Хён

  • Ли Джонг Хён
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 244
Ли Джонг Хён. Коммуникативные стратегии постсимволистской металирики (на материале поэзии Б.Л. Пастернака): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2022. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Джонг Хён

Введение

Глава 1. Перформативные стратегии лирики и постсимволистская металирика § 1. Коммуникативные стратегии лирических высказываний 1-1. Изучение перформативности лирики в современном

литературоведении

1-2. Перформативность как составляющая коммуникативной стратегии лирики

§2. Металирика и жанровые стратегии

2-1. Границы понятия металирики

2-2. Автореферентнотсь и жанровость в металирике

§3. Место металирики в постсимволистской поэзии

3-1. Постсимволизм как результат кризиса культуры

3-2. Постсимволистская металирика как рефлексия

над кризисом культуры

Глава 2. Автореферентность в авангардистской металирике § 1. Субъект как объект авангардистской металирики 1-1. Инновационность как самоцель в авангардизме

1-2. «Я-сознание» в авангардизме и лирическое самосознание

§2. Автореферентная структура перформативной стратегии авангардистской металирики

2-1. Проблема жанра в авангардизме

2-2. Перформативные стратегии авангардистской металирики

§3. Металирика на границе между перформативом и перформансом

3-1. Авангардистская металирика как вербализация перформанса

3-2. Адресат как зритель в авангардистской металирике

Глава 3. Металирика как реакция на соцреализм § 1. Место лирики в соцреализме 1-1. Переориентация лирических жанров в соцреализме

1-2. Металирика как художественная апология лирики

§2. Соцреалистические нормы и металирика

2-1. Соцреалистические нормы и лирические жанры

2-2. Отношения поэта к нормативности как объект металирики

§3. Адресат как «читатель-народ»

3-1. Установка на «нового» читателя и встреча двух миров

3-2. Читатель как воспитывающий и воспитываемый гражданин

Глава 4. Преемственность и инновационность в неотрадиционалистской металирике

§ 1. Традиция как фактор литературного процесса 1-1. Традиция как литературоведческое понятие

1-2. Ориентация на вечность и поэтический труд

§2. Интерсубъективность в неотрадиционалистской металирике

2-1. Обращения к традиции как объект неотрадиционалистской металирики

2-2. Интертекстуальность и интерсубъективность

§3. Чтение как неотрадиционалистская этика

3-1. Читатель как виртуальный собеседник

3-2. Читательский труд и логика жанровой конфигурации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии постсимволистской металирики (на материале поэзии Б.Л. Пастернака)»

Введение

В современном литературоведении одной из сложнейших проблем является определение понятия лирики. В статье «Дефиниция лирики» (1918) Чарльз Е. Уитмор отмечает, что «самые творческие периоды в истории поэзии (poetry) дают нам обилие лирических произведениях, однако почти не дают общей теории лирики (the lyric)»1. От недостаточного внимания к теории лирики, по мнению ученого, появилась тенденция ошибочного отождествления поэзии с красноречием. Это привело к непониманию поэзии2 как таковой, преувеличению

-5

роли риторических эффектов и сведению поэзии к непоэтическим целям . Для заполнения теоретической лакуны ученый предлагает определение лирики с точки зрения воображения и стиховой формы: «лирика — это сочетание сжатости и развернутости в высокоразвитой и повторяющейся метрической форме (the union of concision and amplitude in a highly developed and recurrent metrical form)»4.

Спустя столетие все еще затруднительно дать четкое определение лирики. В статье «Лирика — неуловимый жанр» (2002) Вернер Вольф приводит 10 текстов

1 Whitmore Ch. E. A Definition of the Lyric // PMLA. 1918. Vol. 33. № 4. P. 586.

По поводу понятий «лирики (the lyric)» и «поэзии (poetry)» сделаем несколько замечаний. Согласно Уитмору, «лирика имеет основательную связь (intimate association) с сущностью поэзии» (Whitmore Ch. E. Op. cit ). Подобное родство обоих понятий обнаруживается как в англоязычных, так и в русскоязычных дефинициях. Во-первых, согласно «Словарю литературных терминов Руледжа» «поэзия» может указывать на вербальное творчество в общем, и на творчество в стиховой форме в частности, но в последнем случае она отличается преобладанием тропов и языковых ревербераций и их продуктивным использованием. После эпохи Возрождения «лирическое» стихотворение становится не столько исполняемой песней, сколько литературным произведением, и имеет тенденцию к «благозвучности», «ритмичности» и «экспрессивности» личных эмоций или размышлений (см. The Routledge Dictionary of Literary Terms / Ed. P. Childs, R. Fowler. 3rd edition. London; New York: Routledge, 2006. Р. 132, 181). Во-вторых, по «Литературной энциклопедии терминов и понятий», поэзия, «по сравнению с прозой, обладает повышенной емкостью всех составляющих» элементов «необычной организации речи, присущей стиху», что очевидно в лирике (см. Кожинов В. В. ПОЭЗИЯ И ПРОЗА // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. ред. А. Н. Николюкин. М.: Интелвак, 2001. С. 779—780.). Таким образом, лирика понимается как литературный род, понятийная емкость которого не отождествляется с поэзией, но одновременно не отделяется от нее. В нашем исследовании об этом говорится также при различении «метапоэзии» и «металирики».

3 Whitmore Ch. E. Op. cit. P. 589.

4 Whitmore Ch. E. Op. cit. P. 595.

от фольклорной песни XIII—XIV вв. до современного стихотворения и признается в невозможности обнаружить общий критерий, позволяющий назвать различные тексты «лиричными». Вместо того, чтобы выявить всеобъемлющую лиричность, немецкий теоретик рассматривает девять характеристик лирики5, вошедшие в научный обиход, и приходит к следующему выводу: при рассматривании истории лирики встречается «главный прототип» лирики, обладающий наибольшим количеством названных характеристик, а в каждой исторической стадии существует «исторический, второстепенный прототип» с набором свойственных ему атрибутов6. Например, в лирике доисторических времен центральным атрибутом была исполняемость, тогда как в английской литературе со Средневековья до XVIII в. вместе с этим господствовала и визуальная, акустическая версификация. По словам В. Вольфа, с тех пор версификация стала стержневым маркером, очерчивающим основные границы родового прототипа7.

В обоих случаях речь идет о том, что суть лирики заключается в версификации. Уитмор усматривает в ней максимальные творческие возможности воображения, сочетающего «интенсивность видения» и «широту бытия вокруг объектов»8, этому способствует именно версификация. Вольф, рассматривая лирику как «множественно-компонентную модель»9, считает версификацию минимальным атрибутом, отличающим лирику от прозы. Если Уитмор рассматривает стиховую форму как квинтэссенцию лирического стихотворения, обеспечивающую его познавательные функции, то Вульф понимает лирику как историко-литературную формацию, в которой версификация имеет место базиса. Уместно было бы сказать, что затруднительность выявления сущности лирики

5 1) потенциально устный и исполняемый (performative) жанр; 2) краткость текста; 3) девиация от повседневного языка и дискурсивных конвенций и максимальная семантизация; 4) визуальная версификация и акустическая потенциальность (музыкальность); 5) повышенная автореферентность и авторефлексивность; 6) наличие кажущегося непосредственного сознания;

7) подчеркивание не столько воспринимаемого предмета, сколько индивидуального восприятия;

8) относительная неважность нарратива; 9) абсолютная речь, не имеющая никаких референтов. См. Wolf W. The Lyric — an Elusive Genre. Problems of Definition and a Proposal for Reconceptualization // Arbeiten aus Anglistik und Amerikanistik. 2003. Vol. 28. № 1. P. 66—74.

6 Wolf W. Op. cit. P. 80.

7 Wolf W. Op. cit. P. 84.

8 Whitmore Ch.E. A Definition of the Lyric. Р. 594, 595.

9 Wolf W. The Lyric — an Elusive Genre ... Р. 74.

заставляет исследователей обращать внимание на текстуальные аспекты лирики, которые сводятся к версификации.

Эти соображения вносят несомненный вклад в теорию лирики, обращая наше внимание на текстуальный строй стихотворения и когнитивное распознавание читателем лирики. Однако тут напрашивается проблема лирического стихотворения как художественного произведения. Иными словами, если стихотворение является произведением как художественным целым, которое, «чтобы реально существовать, должно быть создано автором (здесь и далее курсив М. М. Гиршмана — Дж. Л.) и воспринято читателем»1, то следует выяснить следующие вопросы: какова структура отношений субъекта и адресата лирического произведения; каким образом функционирует лирический дискурс, в котором версификация служит одним из средств коммуникативного процесса; какие подходы применимы к пониманию сущности лирики, кроме описания внешних или материальных атрибутов.

Для уточнения названных проблематик обозначим их теоретические основы, которые являются тремя опорами нашего исследования, и в процессе рассмотрения которых будут выявлены цели и задачи данной диссертационной работы.

Во-первых, это — изучение лирики с точки зрения дискурсологии получило развитие в работах В. И. Тюпы и Дж. Каллера. Не вдаваясь в подробности рассуждения российского и американского теоретиков, здесь лишь обозначим контуры проблемы. Прежде всего, в качестве теоретической основы лирического высказывания выступает понятие «перформатива», разработанное Дж. Остином. В отличие от констативного высказывания, перформатив предполагает особого рода высказывание, которым говорящий «не просто говорит (здесь и далее курсив Дж. Остина — Дж. Л.) нечто, но делает нечто»11. В этом смысле лирический дискурс типа перформатива отличается от нарратива. В повествовательном дискурсе

10 Гиршман М. М. ПРОИЗВЕДЕНИЕ // Поэтика: слов. актуал. терминов и понятий / Гл. науч. ред. Н. Д. Тамарченко. М.: Издательство Intrada, 2008. С. 194.

Остин Дж. Перформативное высказывание // Остин Дж. Три способа пролить чернила. Философские работы / Пер. с англ. В. Кирющенко. СПб.: Изд-во «Алетейя»; Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 265.

существенным является передача нарратором человеческого опыта, тогда как в лиричном дискурсе — возникновение перлокутивных эффектов или вовлечение адресата в творимые субъектом речи художественные миры. Таким образом, лирика определяется по своему функционированию в коммуникации.

Для выявления дискурсного инварианта лирического рода более продуктивным представляется данный подход, чем дескриптивное определение лирики. Концепция лирического перформатива позволяет обнаружить родословную связь лирики с магическим словом в качестве ее генезиса и одновременно обособить лирические потенциалы, не сводимые к непосредственному совершению некого внешнего действия посредством слова. Высказывание превращают в лирическое стихотворение именно вовлечение адресата в актуальное коммуникативное событие и реализация ценностной архитектоники мира в его сознании. Иначе говоря, дело не столько в том, что поэзия есть «лучшие слова в лучшем порядке»12 (Кольридж), сколько в том, что «прекрасное стихотворение, — пишет Н. Гумилев, — входит в его (читателя — Дж. Л.) сознание, как непреложный факт, меняет его, определяет его чувства и поступки»13. С данного ракурса названные Вольфом характеристики лирики становятся факультативными средствами для создания художественного мира стихотворения.

В связи с этим, особого внимания заслуживает ряд стихотворений, в которых говорится о лирической тематике: от оды Горация «Exegi топитепШт» до стихотворения И. Бродского «Тихотворение мое, мое немое...». Это ведет нас ко второй теоретической основе работы - это понятие «металирики». Если мы имеем в виду, что отправная точка нашего исследования — проблема постижения сущности лирики, то нельзя не ставить тут вопрос о том, дают ли эти «стихотворения о стихотворении» нам возможность решить проблему. Перед тем,

12

Гумилев Н. С. Читатель // Гумилев Н.С. Полное собрание сочинений: в 10 т. Т. 7. Статьи о литературе и искусстве. Обзоры. Рецензии. М.: Воскресенье, 2006. С. 237.

13 Там же. С. 239.

как ответить на заданный нами вопрос, обратимся к размышлению современного корейского поэта Ли Су Мён о метапоэзии14:

Среди различных поэтических приключений весьма впечатляющим опытом является метапоэзия. <.> Она не останавливается на попытке пройти тот или иной путь, а показывает, как этот путь прокладывается. <...> Она стремится к высказыванию, выходящему за пределы поэзии как языка, это все для того, чтобы высвободиться из усталости от сложившегося языкового строя и его инерции. Однако, по большому счету, не следует ли рассматривать подобную попытку в рамках поэзии и языка? Нет поэзии вне поэзии, нет языка вне языка. <...> Значит, существует написание стихов, которое представляется как метапоэзия, но нет метапоэзии как таковой. 15

По размышлению поэта, главной характеристикой метапоэзии является тематизирование процесса написания стихов. Актуализируются попытки занять позицию «мета», понятую в смысле «вне» или «сверху», которая способствует наблюдению проблем имеющейся поэтической культуры и исканию нового пути. Отсюда проистекает возможность познать суть поэзии посредством метапоэтического стихотворения. Однако эти попытки предпринимаются именно в рамках поэзии как художественного письма. Метапоэзия не позиционирует себя выше, чем остальные типы поэзии, а остается одним из поэтических «приключений». Ключ к этому читаем в конце эссе: «Подобная высшая позиция, позиция «мета», обсуждающей языковые строи вне их, не может быть признанной. "Метаязыка нет", говорит Лакан. Также метапоэзии нет»16. Таким образом, было бы ошибочно считать метапоэзию качественно иного рода творчеством, чем поэзия, которое способно дать определение поэзии.

14 В корейском литературоведении «поэзия» и «лирика» различаются, но в критике «поэзия» часто выступает концепцией, охватывающей и лирику. К этому относится и данный случай.

15 ЩЧАЪ // вд 2018. 69, 73 [Ли Су Мён. Метапоэзии нет // Ли Су Мён. Поэтика поверхности: сборник поэтических эссе. Сеул: Нанда, 2018. С. 69, 73.]

16 Там же. С. 74.

Однако нельзя и отрицать наличие долговечной традиции поэтологических стихотворений. Если мы характеризуем данную группу лирических текстов лишь как «поэзия», упуская из виду стремление лирического субъекта «дойти до самой сути» творчества, то мы не можем распознать функционирование определенной тематики, включающей в себя проблему творчества, призвание поэта, суть искусства и т. п. Для изучения интересующих нас аспектов требуется иной подход к пониманию позиции «мета»: это не столько зафиксированное место, которое уже приобретено метапоэзией, сколько вектор, по которому лирический субъект развертывает свое поэтическое мышление. С этим не сложно согласиться, если мы вспомним, что в знаменитом стихотворении Б. Л. Пастернака «Определение поэзии» читаем не дефиницию поэзии, а стремление субъекта речи к квинтэссенции поэзии.

Во избежание терминологической путаницы отметим, что мы оперируем понятием «металирики», которое разработано австрийской исследовательницей Е. Мюллер-Цеттельманн. Об этом говорится в подпараграфе 2-1. «Границы понятия металирики» в Главе 1. данной диссертации, но тут кратко рассмотрим различие между «метапоэзией» и «металирикой». В англоязычном и франкоязычном литературоведении, как правило, используется «метапоэзия (metapoetry, mëtapoësie)», в немецкоязычном же «металирика (Metalyrik)». Первое относится к некоей высшей инстанции в качестве идеала поэзии как вербального творчества в стиховой форме. В силу того, что ряд критиков и литературоведов (Делла Фай, Касас и др.), использует слово «метапоэзия» в поисках творческих и рефлексивных возможностей в художественной литературе, в научный обиход вошло именно понятие «метапоэзии». А понятие «металирики» «определяется и

17

тематическим и функциональным критериями» , тут делается акцент на художественных реализациях и спецификах металирики как одного из видов лирического рода.

17

Müller-Zettelmann E. Lyrik und Metalyrik. Theorie einer Gattung und ihrer Selbstbespiegelung anhand von Beispielen aus der englisch- und deutschsprachigen Dichtkunst. Heidelberg: Universitätsverlag C. Winter, 2000. P. 141.

Соображение Ли Су Мён основывается на концепции метапоэзии и тяготеет к выводу, что метапоэзия как таковая не может существовать и возможным становится лишь «метапоэтическое», которое реализует себя «в рамках поэзии и языка». Реализация метапоэтического начала в лирическом стихотворении, по нашему мнению, относится к металирике, в рамках которой это начало облечено в поэтологическую тематику и наделено функционированием для того, чтобы адресат пережил процесс писания стихов. На этом основании можно полагать, что корейский поэт отвергает «метапоэзию» как коррелят метаязыка, а указывает на «металирику» в качестве конкретного художественного решения, направленного на авторефлексивность.

Вместе с тематикой и функционированием перформативный подход к пониманию лирики обретает большую теоретическую значимость, так как мы можем ответить на вопрос: что делает говорящий в лирическом стихотворении? Возможен такой ответ с опорой на гумилевсксую характеристику «прекрасного стихотворения», ориентированную на активизацию лирического дискурса: тематика представляет собой содержание, которое входит в читательское сознание, «как непреложный факт», а функционирование — изменение и определение его «чувств и поступков». Применительно к металирике получается следующий ответ: поэтологическая проблема решается посредством собственно поэтических ресурсов, это входит в сознание адресата, определяя или изменяя его отношение к искусству вообще, к лирике в частности.

Однако нельзя говорить, что тут предлагаемые проблематики находятся вне исторического динамизма, поскольку горациевая ода и пастернаковское «Определение поэзии» при схожести в поэтологической теме принадлежат исторически различным концепциям искусства. Отсюда требуется третья теоретическая основа нашего исследования - историческая поэтика лирического дискурса. Под ракурсом исторической поэтики понятие металирики способно к разъяснению представления о лирике в каждой стадии эволюции художественной литературы. Можно полагать, что в металирических стихотворениях запечатлены особенности «парадигмы художественности», то есть «исторически-конкретного

единства представлений <.> о критериях и образцах художественности»18. Этому свидетельство — четырехтомная антология «Три века русской метапоэики: Легитимация дискурса» 19, содержащая в себе критическую литературу и лирические произведения от барокко до постмодернизма. В «Русской метапоэтике»20, учебном словаре к антологии, обширный корпус текстов истолковывается по характеристике каждого художественного течения. В связи с этим, особого внимания заслуживает монография Ф. Х. Исраповой «Металирика в смене художественных парадигм»21. Исследовательница, обращая внимание на поэтологические явления от «поэзии поэзии» Ф. Шлегеля до категории «сотворчества как фактора развития металирики»22, основывает методологию исторической поэтики металирики.

На выше названных теоретических основах зиждется цель настоящего диссертационного исследования — выявление на материале постсимволистской металирики текстообразующей, парадигматической и авторефлексивной роли жанровых стратегий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) рассмотреть концепцию перформативности лирики в науке и философии в диахроническом и синхроническом аспектах; 2) рассмотреть развитие понятия металирики и определить ее соотношение с жанровой стратегией; 3) описать и систематизировать историю изучения постсимволизма в литературоведении в целом и в пастернаковедении в частности; 4) выявить

18 Тюпа В. И. ПАРАДИГМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ // Поэтика: слов. актуал. терминов и понятий / Гл. науч. ред. Н. Д. Тамарченко. М.: Издательство Шгаёа, 2008. С. 155.

19 Три века русской метапоэтики: Легитимация дискурса. Антология: в 4 т. / Сост. Штайн К. Э.

и др. Ставрополь: Кн. изд-во; Изд-во СтавГУ, 2002—2006.

20

Штайн К. Э., Петренко Д. И. Русская метапоэтика: учебный словарь. Ставрополь: Изд-во СтавГУ, 2006. 601 с. По словам авторов учебного словаря, метапоэтика — это «поэтика по данным метаязыка <... > и метатекста, поэтика самоинтерпретации автором своего или другого текста» (Штайн К. Э., Петренко Д. И. Там же. С. 21). Иначе говоря, под углом зрения метапоэтики автореферентное стихотворение относится к типу метаязыка или метатекста. Поскольку в нашем исследовании металирика понимается не как метатекст к лирическим произведениям, а как полноценная автореферентная художественная практика, нельзя отождествлять ее с метапоэтикой. Однако в выше указанную антологию включен обширный корпус металирических стихотворений, представляющих каждое художественное течение, что

позволяет нам отслеживать историческую эволюцию русской металирики.

21

Исрапова Ф. Х. Металирика в смене художественных парадигм. М.: Изд-во Буки Веди, 2015. 298 с.

22 См. Там же. С. 3—4.

динамику смены перформативных стратегий в металирической поэзии Б. Л. Пастернака и других постсимволистских поэтов; 5) выявить закономерности эволюции представления о лирике с учетом парадигматических особенностей постсимволизма.

В этом русле мы предпринимаем попытки сочетать перформативный подход к пониманию лирики и подход исторической поэтики к смене парадигм художественности. Тут важным становится не столько описание представлений о лирике в различные эпохи, сколько наблюдение за следующими аспектами: в каждой парадигме 1) по какой интенции говорящий субъект организует ценностную архитектонику лирического мира?; 2) какое художественное решение получает поэтологическая тема?; 3) каким образом лирический дискурс определяет или изменяет отношение адресата к этой теме? Тем более, предполагается возможность охарактеризовать суть лирики, понятую в каждой парадигме художественности и выраженную на свойственном ей языке. Иными словами, мы можем рассчитывать на получение модели металирики, которая аналогична некоей алгебраической модели, состоящей из перформативных особенностей лирики как постоянных величин и парадигм художественности как переменных.

Отсюда вытекает актуальность данного исследования. «Коммуникативная стратегия» художественного письма как позиционирование коммуникативных компетенций является неотъемлемым элементом понимания жанра в современной теории литературы. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению сущности этого понятия, в филологии не вполне решен вопрос о перформативности лирики, в том числе на материале металирики.

Особый интерес представляет рассмотрение художественных стратегий в постсимволистских металирических стихотворениях. Во-первых, данного вида стихотворения служат адекватным материалом для осмысления жанровой природы лирики в целом. Во-вторых, анализ постсимволистской металирики предоставляют большие возможности для совершенствования понятийного аппарата исследования перформативных высказываний в литературе и прояснения

закономерностей моделирования эволюции русской металирики. Выявление стратегических закономерностей функционирования металирики способно прояснить особенности парадигмы русской культуры метакреативизма. В связи с этим наше исследование строится на интегрированном подходе, который включает филологический, философский, культурологический аспекты.

Отметим, что в нашем исследовании, сосредоточенном на постсимволизме как ведущей парадигме художественности прошлого столетия, определяющее значение имеет временная ориентация каждой субпарадигмы (авангардизм, соцреализм, неотрадиционализм), которая служит фактором для развертывания поэтологического размышления.

Во-первых, потому что лирическая поэзия тесно связана с проблемой времени, на ее авторефлексию влияет отношение творческого субъекта ко времени. По словам американского поэта Дейвида Бейкера, «поэзия стремится остановить или исключить время посредством вечных обещаний или посредством подмены хронологии эпифанией», однако «время является неизбежным и центральным элементом лирической поэзии, то же самое даже в поэзии, которая направлена на присутствие вне рамок времени»23. Это подтверждается тем, что, как отмечено в Главе 2. данной работы, страсть авангардистов к абсолютному настоящему может объясняться лишь на фоне таких временных структур, как прошедшее и будущее. В соцреалистической же лирике это-дейксис, тесно связанный с синхронностью высказывания, переосмысливается в соотношении с категории «историчности», о чем речь идет в Главе 3.

Тут кроется более существенная историко-культурная причина. Постсимволизм представляет собой культурные стремления преодолеть кризис культуры конца XIX в. и начала XX в., о чем говорится в подпараграфе 3-1. «Постсимволизм как результат кризиса культуры» в Главе 1. Постсимволисты имели своей целью критически рассматривать предыдущие или имеющиеся культурные традиции и вырабатывать качественно новые художественные перспективы. Отсюда главная роль временных горизонтов, которые предполагают

23

Baker D. Lyric Poetry and the Problem of Time // Literary Imagination. 2007. Vol. 9. № 1. P. 31.

обеспечивать актуальность и легитимность творческого поведения. На этом основании первые подпараграфы в Главах 2, 3, 4. отведены характеристике временной ориентации.

При изучении лирического перформатива постсимволистской металирики необходимо избрать понятийный инструментарий, способствующий эффективному и адекватному фокусированию. В связи с этим, привлекает внимание к себе диссертационная работа Ким Хюн Еун «Стихотворения И. Бродского как метатекст (на материале книги "Часть речи")»24. Исследовательница рассматривает теорию метатекста и формы его проявления, анализируя критическую и творческую рефлексию И. Бродского. Для констатирования метатекстуальности в книге стихов Бродского названы такие разные уровни метатекста, как форма «второго субъекта», поэтическая графика, ритм, инверсия, строфика и т. д. Тщательный анализ субъектной структуры в метатексте освещает одну из существенных проблем в данной области: вопрос о двусубъектности и двуголосии 25 . Однако классификация метатекстуальных уровней и их функционирований выглядит в большей степени дескриптивным подходом, близким к методологии исследования В. Вольфа.

Дискурсный подход к исторической поэтике металирики, по нашему мнению, можно построить аналогично исследованию метаромана. В монографии «Историческая поэтика метаромана» 26 В. Б. Зусева-Озкан прослеживает предысторию метаромана, его генезис и развитие жанра, выявляя нарративные особенности на каждом этапе эволюции. По словам исследовательницы, инвариант жанра метаромана заключается в том, чтобы «субъект и объект рефлексии совпали (курсив В. Б. Зусевой-Озкан — Дж. Л.)»27. На этом инварианте зиждется типология основных четырех типов метаромана на материале от романа «Дон Кихота» до «Орландо» В. Вулф28. Инвариант жанра метаромана, будучи

24

Ким Хюн Еун. Стихотворения И. Бродского как метатекст (на материале книги "Часть речи") : дис. ... канд. филолог. наук : 10. 01. 08. М, 2004. 211 с.

25 См. Там же. С. 187.

26 Зусева-Озкан В. Б. Историческая поэтика метаромана. М.: 1пй^а, 2014. 488 с.

27 Там же. С. 33.

28 См. Там же. С. 40.

функциональным ядром, видоизменяется в разных эпохах и в разных национальных литературах.

В нашем случае, вслед за Е. Мюллер-Цеттельман, определяем металирику как вид лирического рода, «включающий в себя стихотворения, которые автореферентны к литературным текстам и, в широком смысле, к искусству вообще»29. А под словом «жанр» мы понимаем, как указывает В. И. Тюпа, «инвариант одноименного дискурса (если их имена совпадают) или, точнее, субдискурса»30 . На основе каждого лирического жанра как модификации лирического дискурса лежит инвариант, состоящий из ценностной архитектоники мира и этоса суггестивности коммуникативного события. Отметим, что анализ коммуникативных стратегий постсимволистской металирики не ограничивается выявлением метатекстуальных высказываний, а способствует эвристическому откровению эстетического мышления о сущности лирики, обусловленной в исторических условиях.