Коммуникативно-прагматическая заданность языковых средств создания комического эффекта в произведениях В.Н. Войновича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Воробьева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воробьева, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения коммуникативнопрагматической заданности языковых средств создания комического.
1.1. Природа, сущность и виды комического.
1.2. Понятие коммуникативно-прагматической заданности языковых средств комизма.
1.3. Языковые средства создания комического эффекта.
1.4. Особенности творчества В. Н. Войновича.
Выводы.
ГЛАВА 2. Прагматический механизм создания комического эффекта языковыми средствами в произведениях В. Н. Войновича.
2.1. Лексические средства создания комического.
2.2. Фразеологические средства создания комического.
2.3. Словообразовательные средства создания комического.
2.4. Грамматические средства создания комического.
Выводы.
ГЛАВА 3. Коммуникативная заданность языковых средств комического в произведениях В. Н. Войновича.
3.1. Разновидности комической интенции в произведениях В. Н. Войновича.
3.2. Реализация коммуникативной заданности языковых средств на создание разных видов комического.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая заданность языковых средств создания комического эффекта в произведениях В.Н. Войновича»
Одной из самых сложных эстетических категорий является категория комического, теоретическое осмысление которой привлекало внимание исследователей со времен античности и продолжает интересовать ученых сегодня. В последнее время наблюдается заметное повышение интереса к проблемам комического со стороны философов, культурологов, психологов, литературоведов, лингвистов. Существует достаточно много исследований, рассматривающих сущность комического, его свойства, систематизацию видов. Языковому воплощению комизма уделяется пристальное внимание в современной российской лингвистике.
Настоящая работа посвящена анализу коммуникативно-прагматической заданное™ языковых средств создания комического эффекта в произведениях В. Н. Войновича. Обращение к этой теме обусловлено рядом причин. Во-первых, в русле общих лингвистических проблем сегодня активно развивается коммуникативно-прагматический подход к языку и, в частности, проблемы языкового воплощения комизма. Во-вторых, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме комического, вопрос не может считаться закрытым в силу многоплановости подходов к его решению. В-третьих, произведения В. Н. Войновича, не освященные ни в одном специальном исследовании, представляют тем не менее большой интерес с точки зрения средств и способов реализации комического. Эти факторы определяют актуальность нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования избраны языковые средства создания комического в произведениях писателя В. Н. Войновича.
В качестве предмета анализа выступает коммуникативно-прагматическая заданность языковых единиц, создающих комический эффект.
Целью работы является выявление и описание механизма создания языкового комизма и его коммуникативно-прагматической заданности в произведениях В. Н. Войновича.
В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) раскрыть сущность коммуникативно-прагматической заданности языковых средств создания комического;
2) охарактеризовать средства и приемы достижения комического эффекта в произведениях В. Н. Войновича;
3) определить индивидуально-авторские особенности реализации комической интенции;
4) выявить языковые средства, используемые писателем при создании разных видов комического.
Методологическую основу исследования составили труды русских и зарубежных ученых по вопросам комического (М. М. Бахтин, А. Бергсон, Ю. Б. Борев, А. 3. Вулис, Б. Дземидок, JI. В. Карасев, Д. С. Лихачев, В. М. Пивоев, В. Я. Пропп, М. Т. Рюмина и др.), современные работы, посвященные анализу комического в языке (В. Н. Вакуров, Ю. Н. Варзонин, Е. А. Гаранина, Т. А. Гридина, А. Ю. Голобородько, С. А. Голубков, Т. И. Дамм, А. И. Ефимов, М. Р. Желтухина, Е. А. Земская, В. М. Капацин-ская, А. В. Карасик, Н. В. Коновальцева, Г. С. Покрасс, С. И. Походня, Г. Г. Почепцов, В. 3. Санников, О. И. Соловьева, Е. В. Тюменцева, J1. В. Шевчук и др.), теоретические положения коммуникативно-прагматического подхода к изучению языковых единиц, учитывающий системную значимость, структурные, семантические, функциональные особенности и коммуникативно-прагматическую заданность единиц (Н. Д. Арутюнова, Н. С. Болотно-ва, Т. В. Булыгина, Г. В. Гак, Г. П. Грайс, Г. В. Колшанский, Дж. Остин, Е. В. Падучева, Дж. Серль, Ю. С. Степанов, И. П. Сусов, Н. И. Формановская И др.).
Научная новизна работы определяется тем, что в фокусе специального исследования на материале произведений одного писателя анализируется коммуникативно-прагматическая заданность языковых средств создания комического эффекта, и это позволяет не только уточнить сложившиеся представления об особенностях комизма, реализуемого средствами языка, но и выявить индивидуально-авторские приемы использования единиц комического, составить более полное представление о творческом методе В. Н. Войновича.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке актуальных в современной лингвистике проблем воплощения языкового комизма, в обогащении теории комического, поскольку анализ языковых средств создания комического эффекта выполнен в коммуникативно-прагматическом аспекте.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее выводов при дальнейшей типологизации языковых средств комизма. Результаты работы могут найти применение в лингвистических и литературоведческих курсах по стилистике, интерпретации текста, спецкурсе по прагмалингвистике.
Источником исследования стали произведения В. Н. Войновича, написанные им в 1960 - 2000 гг.: романы «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042», «Монументальная пропаганда», «Замысел»; сборник «Антисоветский Советский Союз»; повести «Мы здесь живем», «Два товарища», «Иванькиада», «Дело № 34840», «Шапка»; рассказы «Хочу быть честным», «Расстояние в полкилометра», «В кругу друзей» и др.
Материалом для анализа послужила картотека языковых средств, создающих комический эффект, собранная методом сплошной выборки из произведений В. Н. Войновича. В текстах произведений писателя отмечено более
1200 случаев употребления языковых средств русского языка, в результате которого возникает эффект комического.
Цель и задачи исследования обусловили выбор методов. Использовался преимущественно описательный метод с применением приемов наблюдения, интерпретации, обобщения и типологизации при классификация средств и приемов создания комического. Все виды анализа художественного текста применялись комплексно.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковые средства создания комического эффекта необходимо рассматривать в коммуникативно-прагматическом аспекте, поскольку о комическом можно говорить лишь тогда, когда существует определенное взаимодействие двух его составляющих: адресанта и адресата. Выбор средств и приемов создания комического определяется прагматической заданностью всего текста и авторской интенцией. Языковые средства обладают коммуникативно-прагматической заданностью на достижение какого-либо эффекта, предусмотренного автором.
С точки зрения коммуникации комизм возникает при нарушении постулатов общения. Прагматические механизмы создания комического эффекта строятся на окказиональном преобразовании единиц языка. При этом реализуется заданность средств комического на создание юмора, иронии, сатиры или сарказма.
2. Комическое содержание репрезентируется единицами всех уровней языка. В произведениях В. Н. Войновича с целью достижения комического эффекта используются единицы лексико-фразеологического, словообразовательного, морфологического, синтаксического уровней. Приемы создания комического с помощью языковых средств свидетельствуют об авторской языковой манере.
3. Выбор языковых средств создания комического обусловлен разновидностью комической интенции и установкой на создание определенного вида комического. В произведениях В. Войновича реализуется три типа комической интенции: выражение авторского отношения к изображаемому; комическая речевая самохарактеристика героя; «шутка ради шутки», языковая игра. Языковые средства создания комического используются писателем преимущественно с установкой на выражение авторского отношения к изображаемому. Это свидетельствует о таком авторском восприятии окружающего и творческом переосмыслении противоречий, при котором к предметам и явлениям действительности высказывается критическое отношение с целью вынести комическую оценку, выявить и высмеять недостатки. Менее всего представлена реализация третьего типа интенции - «шутка ради шутки».
4. Для создания видов комического (юмора, иронии, сатиры и сарказма) используются различные языковые средства. В основе юмористического эффекта лежат приемы языковой игры и смешение разностилевой лексики. Ироническая заданность реализуется преимущественно при помощи анти-фразиса, контраста, эвфемизации, а также при обыгрывании таких синтаксических единиц, как вставные конструкции. Ведущими языковыми средствами создания сатирического эффекта в произведениях В. Н. Войновича выступают имена собственные, разностилевая лексика, советизмы, а также прием гиперболизации. Семантическая рассогласованность лексических единиц с целью подчеркнуть абсурдность изображаемого и прием ложного этимологизирования используются для создания такого вида комического, как сарказм.
Однако существуют языковые средства и приемы, используемые в равной степени для создания всех видов комического (например, образные средства языка).
Апробация работы осуществлялась на международных, всероссийских, региональных конференциях. Основные положения исследования обсуждались на VIII, IX, X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2003, 2004, 2005); на II Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск - 2003); на Международной конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (г. Астрахань - 2004), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва -2005), на Всероссийской научной конференции «Речевая агрессия в современной культуре» (г. Челябинск - 2005), на Международной научной конференции «Коммуникативная лингвистика: вчера, сегодня, завтра» (г. Армавир - 2005). Результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка текстовых источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Воробьева, Мария Александровна
Выводы:
Выбор языковых средств создания комического обусловлен разновидностью комической интенции и установкой на создание определенного вида комического.
Анализ произведений В. Н. Войновича показал, что автор реализует 3 типа комической интенции:
- выражение авторского отношения к изображаемому;
- комическая речевая самохарактеристика героя;
- «шутка ради шутки», языковая игра.
Каждый из типов комической интенции актуализируется при помощи разных языковых средств, выбор которых определяет их коммуникативную заданность.
Анализ языкового материала подтверждает гипотезу, что для разных видов комического используются различные языковые средства. Мы соглашаемся с выделенными М. Р. Желтухиной языковыми средствами создания разных видов комического и дополняем их на основании результатов, полученных при изучении произведений В. Н. Войновича. Выбор языковых средств для создания юмора, иронии, сатиры и сарказма определяет их прагматическую заданность.
Рассмотрение языковых средств создания комического эффекта с позиций авторской интенции и с точки зрения вида комического позволяет глубже понять творчество писателя и сформировать представление о языковой личности автора.
Заключение
Категория комического представляет большой интерес в коммуникативном аспекте, поскольку реализация комического - это всегда акт коммуникации субъекта и адресата - получателя информации. Анализ текстов В. Н. Войновича с точки зрения создания комического эффекта средствами языка позволил изучить структуру, семантику и прагматику художественных произведений автора.
Исследование показало, что коммуникативно-прагматической заданно-стью на достижение комического обладают языковые единицы разных уровней (от фонетического до синтаксического). В произведениях В. Н. Войновича для создания комизма используются различные лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические и синтаксические выразительные средства и стилистические приемы.
На страницах произведений В. Н. Войновича продуктивно используются традиционно распространенные в русской юмористической литературе приемы достижения комизма. Однако наиболее яркий комический эффект писателю удается создать за счет излюбленных автором средств и приемов. Так, на лексическом уровне, наряду с полисемантами, паронимами, синонимами, наиболее яркими средствами создания комического эффекта у писателя выступают эвфемизмы, имена собственные. Прагматические механизмы создания комического строятся также на обыгрывании лексического значения слова: употреблении слова в несвойственном ему значении, соединении несоединимых понятий, образовании оксюморона. В. Н. Войновичем при создании комического используются и такие образные средства, как сравнение и метафора.
Фразеологические единицы обладают большим потенциалом комического в силу своей образности. Прагматический механизм создания комического эффекта заключается в неожиданной трансформации фразеологизма как нормативной, устойчивой и воспроизводимой единицы языка. Контраст, возникающий между традиционными и авторскими употреблениями фразеологической единицы, приводит к созданию эмоциональной выразительности, к возникновению комического эффекта. В произведениях В. Н. Войновича комизм создается посредством семантико-стилистических преобразований и структурно-семантических трансформаций фразеологизмов. Однако наиболее ярким средством комического у него являются речевые штампы, крылатые выражения и так называемые советизмы, которые позволяют писателю реализовать интенцию на сатирическое изображение персонажей.
На словообразовательном уровне с целью достижения эффекта комического В. Н. Войновичем применяются такие приемы окказионального словообразования, как контаминация, каламбурное словообразование, слияние, построение неузуальной единицы по конкретному слову-образцу. Нестандартные модели деривации возникают как результат максимального использования экспрессивных возможностей языка. Окказионализмы, образованные специфическими способами, зачастую имеют шутливую окраску. В сатирических произведениях В. Н. Войновича можно встретить окказиональные лексемы уникальной структуры, созданные специально с установкой на комическое.
Прагматический механизм создания комического средствами грамматики реализуется на морфологическом и синтаксическом уровнях языка. Писателем используются такие приемы, как нарушение норм склонения, спряжения, согласования. Как показывает анализ, нарушение нормативных грамматических форм встречается чаще всего в речи персонажей и является средством речевой характеристики героя. Среди единиц синтаксического уровня средством создания комического эффекта выступают разные типы словосочетаний и предложений: обособленные, открытые присоединительные конструкции, придаточные предложения разных типов, прием нарочитого повторения синтаксических конструкций (синтаксический параллелизм). Синтаксическим средством комического, характерным для всего творчества писателя, являются вставные и вводные конструкции. В. Н. Войновичем успешно обыгрывается значение некоторых союзов, использование которых приводит к неоднозначному пониманию высказывания в целом и вызывает комический эффект.
Все эти средства и приемы, на наш взгляд, создают особый стиль и язык произведений В. Н. Войновича.
Помимо механизма создания комического эффекта, коммуникативно-прагматическая заданность языковых средств комизма включает также комическую интенцию автора (то есть интенцию на достижение комического эффекта и воплощение определенного вида комического - юмора, иронии, сатиры или сарказма).
Нами установлено, что в произведениях В. Н. Войновича реализуется три типа комической интенции - комизм создается с целью выражения авторского отношения к изображаемому; создания комической речевой самохарактеристики героя; языковой игры, не несущей критической оценки объекта смеха.
Рассмотрение языковых средств создания комического эффекта с позиций реализации определенного типа авторской интенции и с точки зрения воплощения разных видов комического позволило глубже понять творчество писателя, проследить становление его творческого метода. Так, в произведениях В. Н. Войновича преобладает установка на выражение авторского отношения к изображаемому, что свидетельствует о таком восприятии отрицательных явлений действительности, когда путем комического переосмысления раскрывается критическое к ним отношение. Среди разных видов комического писатель отдает предпочтение юмору, иронии и сатире, в меньшей степени обращаясь к сарказму как крайней форме иносказательного отрицания. Нами также выявлено, что в разные этапы творчества в авторской картине мира преобладают неодинаковые способы осмысления действительности с целью ее осмеяния - юмор и ирония в ранних произведениях, ирония, сатира, сарказм - в поздних работах автора.
Анализ языкового материала подтвердил гипотезу о том, что для разных видов комического используются различные языковые средства. Наряду со средствами и приемами, реализующими в равной степени все виды комического, существуют и специфические языковые средства, характерные для определенного вида. Приемы языковой игры и смешения разностилевой лексики лежат в основе создания юмора. Ирония создается при помощи анти-фразиса, контраста, эвфемизации. Среди языковых средств особую роль в создании иронии играют синтаксические единицы - вставные конструкции. Имена собственные, разностилевая лексика, советизмы выступают ведущими языковыми средствами создания сатиры наряду с приемом гиперболизации. В основе создания сарказма лежит семантическая рассогласованность лексических единиц с целью подчеркнуть абсурдность изображаемого, а также прием ложного этимологизирования.
Настоящее исследование не исчерпывает круга проблем, связанных с коммуникативно-прагматическим изучением языковых средств создания комического эффекта. Перспектива дальнейшей работы представляется нам в исследовании единиц комического на материале произведений других писателей, что позволит уточнить индивидуально-авторские разновидности комической интенции, а также языковые средства и речевые приемы, актуализирующие юмор, иронию, сатиру и сарказм.