Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маслов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маслов, Юрий Николаевич
Введение
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ И РАЗВИТИЕ СЕТИ КОММЕРЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
§ 1. Социокультурные факторы становления коммерческого образования в пореформенной России.
§ 2. Источники финансирования, создание учебной базы и развитие сети коммерческих учебных заведений.
§ 3. Организационно-правовые основы и система управления коммерческим образованием в России. Типология профессиональных школ.
ГЛАВА И. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В КОММЕРЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
§ 1. Подбор и подготовка кадров преподавателей, их материальное положение
§ 2. Учащиеся коммерческих учебных заведений: комплектование, численность, состав.
§ 3. Организация учебной и воспитательной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков»
Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов социального развития является процесс трансляции опыта от одного поколения к другому. Определенные моменты развития общества инициируют появление новых адекватных форм и методов образования, побуждают к трансформации сложившихся, совершенствуя их содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.
Современный период истории России характеризуется сменой экономической модели, переходом к рыночной структуре хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования физически не способна удовлетворить спрос на специалистов в области экономики и предпринимательства. Данный процесс, в своих сущностных чертах, повторяет ситуацию развития российского общества на рубеже XIX-XX веков, когда потребность в коммерческих кадрах ощущалась настолько остро, что вылилась в создание самостоятельной отрасли профессионального образования - коммерческого.
Необходимость форсированного развития российской экономики, коренная перестройка в системе подготовки кадров, предопределяют актуальность и историческую целесообразность изучения опыта коммерческого образования пореформенной России, его экстраполяцию на социальную действительность. Интерес к проблеме становления и развития коммерческого образования в России в конце XIX- начале XX века усиливает тот факт, что она остается terra incognita в отечественной истории профессионального образования, нуждается в освещении и тщательной переработке. Комплексное ее решение позволит более детально воссоздать картину жизни русского общества исследуемого нами периода, предоставит
61-1870004 (2356x3436x2 tiff) исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.
Объектом исследования является деятельность государственных органов, городских общественных управлений, земств, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и укреплению системы коммерческого образования в стране в конце XIX-начале XX веков, а также сам процесс становления и развития сети коммерческих учебных заведений в пореформенный период. Под коммерческим образованием мы подразумеваем структурную группу учебных заведений, осуществлявших подготовку специалистов в области торговли, бухгалтерии, финансов и т. п.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1896 г. по 1917 г.
Реформы 60-70-х гг. XIX в. дали значительный толчок экономическому развитию страны, охватившему все ее сферы: промышленность, торговлю, финансы, сельское хозяйство, строительство и т. д. Проникновение и упрочение во всех этих сферах буржуазных отношений ломало традиционный уклад жизни, изменяя социокультурную ситуацию в предпринимательской среде.
Развитие буржуазных отношений повлекло за собой рождение новых отраслей производства, рынков сбыта, условий товарообмена, купли-продажи и становление банковского дела. Все это требовало огромной армии современно образованных специалистов, в том числе и в области коммерции. Новые экономические условия повлекли за собой создание системы коммерческого образования в стране.
В истории коммерческого образования дореволюционной России представляется правомерным выделить 2 этапа: 1) 1772-1896 гг.-от появления первого в России коммерческого училища и до принятия «Положения о коммерческих учебных заведениях»; 2) 1896-1917 гг.-от принятия
61-1870005 (2347x3430x2 tiff)
Положения о коммерческих учебных заведениях» и до событий Октябрьской революции, в результате которых данный тип учебных заведений перестал существовать.
Первый этап характеризуется зарождением самой идеи коммерческого образования в России, поиском концепции его оптимального развития на российской почве, накоплением первого опыта. На данном этапе открытие коммерческих учебных заведений в большей степени было плодом усилий частных лиц, энтузиастов, общественных организаций, нежели государства, так как в этот период развитие коммерческого образования в стране не являлось насущной необходимостью российской экономики.
С развитием и ускорением модернизационных процессов в экономике страны усиливалась потребность подготовки коммерческих специалистов различного уровня в массовом количестве. Государство берет на себя инициативу по развитию коммерческого образования и издает соответствующий закон.
Мы полагаем, что именно дата 15 апреля 1896 г. является главной точкой отсчета в истории коммерческого образования, так как с этого времени государство стало проводить целенаправленную политику по развитию сети коммерческих учебных заведений, унифицировало их в соответствии с потребностями государства и российской экономики. Целенаправленная политика государства по развитию коммерческих учебных заведений принесла свои плоды, выразившееся в бурном росте сети данных учебных заведений (как в количественном, так и в качественном отношении).
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшими в то время административным делением Российской империи, из которого исключена Финляндия. Эта территория находилась
61-1870006 (2347x3430x2 tiff) под особым управлением, и поэтому на нее не распространялось «Положение о коммерческих учебных заведениях».
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала обеспечили создание полной и достоверной картины становления и развития коммерческого образования в России в конце XIX - начал XX веков. Вместе с тем анализ становления и развития коммерческого образования, изучение социально-экономических условий его зарождения осуществлялось в рамках формационного подхода.
Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.
Дореволюционная историография в основном представлена статьями в профессиональных журналах. Они носили характер кратких исторических очерков, как по истории коммерческого образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений1. Показательна в этом отношении статья С. С. Григорьева «Коммерческое образование в России и его О нужды» . В ней автор подробно проследил первый период истории коммерческого образования, развитие сети коммерческих учебных заведений до создания «Положения о коммерческом образовании». Сравнивая причины возникновения коммерческого образования в России и за рубежом, он отмечает, что коммерческая школа за границей возникла и выросла потому что этого «требовал рост и развитие торгово-промышленной жизни». В России же коммерческое образование на первом этапе не получило своего развития, потому что для этого не существовало экономических условий, а сама «коммерческая школа» насаждалась государством»3.
В 1905 г. Михайлов А. Н., Галецкий О. А., Агламов Б.П. опубликовали работу «Учебное дело в министерстве торговли и промышленности»4.
61-1870007 (2362x3440x2 tiff)
Данное издание носит скорее справочно-статистический характер, чем раскрывает сущность системы коммерческого образования и реальное состояние учебно-воспитательного процесса в коммерческих учебных заведениях.
Среди других авторов можно назвать имена Д. Д. Морева, М. В. Ке-четжи-Шаповалова. Они, являясь практическими работниками в сфере коммерческого образования, были хорошо осведомлены о положении в нем, поэтому их публикации носили объективный характер, вскрывая отдельные проблемы, с которыми сталкивалось коммерческое образование. Например, Д. Д. Морев5, анализируя опыт работы подведомственного ему коммерческого училища, отмечал тот факт, что стремление дать учащимся современное образование, приводило к их переутомлению, что даже в младших классах им оставалось мало времени на внеклассное чтение и отдых, а это в свою очередь отрицательно сказывалось на общем уровне их развития. Как выход из этой ситуации он предлагал увеличить срок обучения на 1 год. Кроме того, он отстаивает принцип многообразия форм коммерческого образования, мотивируя его тем, что условия и требования торговли и промышленности в такой огромной стране, как Россия, многообразны, а поэтому они не терпят единообразия и шаблона.
В 1911 г. вышел из печати сборник статей и речей сборник М. В. Ке-четджи-Шаповалов «Коммерческое образование, его значение, задачи, методы и сравнительная организация»6. Наиболее ценной нам представляется статья «О коммерческом самообразовании». В ней автор отмечает, что «коммерческая школа ни на одной своей ступени не давала законченного образования». Коммерческие училища и курсы коммерческих знаний перестали соответствовать своему предназначению. Основная причина такого положения дел, по его мнению, состояла в том, что всякого рода дельцы стремились заработать на коммерческой профессиональной школе. Он критикует систему коммерческого образования за отсутствие «широкой
61-1870008 (2359x3438x2 tiff) доступности» и предлагает ее сделать более гибкой и либеральной, такой, чтобы в ее рамках сочеталась учеба и предпринимательская деятельность.
Некоторые фрагментарные сведения по истории коммерческих учебных заведений содержатся в различных юбилейных изданиях. Например, в 1912 году Д. И. Багалеем и Д. П. Миллером была опубликована
•у
История города Харькова за 250 лет (1655-1905)» . Рассматривая предысторию учреждения коммерческого училища, авторы отмечали, что в конце XIX в. сыновья харьковских купцов, окончив гимназии или университеты, избирали другие сферы деятельности, и выходили из купеческого сословия, сокращая его численность. Открытие коммерческого училища мыслилось «купеческим обществом» как «способ ограничить выход из купеческого сословия наиболее способных его представителей»8.
Итак, мы видим, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории коммерческих учебных заведений России. Однако исследователи из-за неразвитости системы коммерческих школ не смогли воспроизвести целостной картины становления коммерческих профессиональных училищ, школ, курсов.
В условиях господства советской плановой экономики, широкого интереса к этой проблеме не было. И только в начале 50-х годов к этой теме проявили интерес специалисты по истории педагогики. В 1953 г. Н. С. Зенченко защитил диссертацию «Коммерческие училища как общеобразовательная школа России начала XX века», представленную на соискание ученой степени кандидата педагогических наук9. «Данная работа,-по его словам,- посвящена прежде всего коммерческим училищам, именно тем из них, которые выступали как общеобразовательная школа дореволюционной России»10. Следовательно, автор прежде всего уделил внимание элитарным коммерческим училищам. В силу специфики работы, основное содержание посвящено изучению организации учебно-воспитательного процесса и методике преподавания различных предметов. Работа не ли
61-1870009 (2361x3439x2 tiff) шена идеологических штампов. Прежде всего автор вскрывает классовую сущность этих учебных заведений.
В 1954 г. Б. М. Парникель защитил диссертационную работу «История коммерческой средней школы в дореволюционной России»11 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В ней исследуются только коммерческие училища. Несомненным достоинством работы является отсутствие в ней идеологических штампов, несмотря на то, что выполнена она была в 1954 г. Однако, работа не лишена некоторых фактологических недостатков. Справедливо отмечая, что коммерческие училища являлись прогрессивным типом учебных заведений, освобожденных от мелочной опеки министерской бюрократии, в котором работала блестящая плеяда педагогов-новаторов, вводивших новые методы в учебно-воспитательную работу, он отмечает, что коммерческие училища были единственным типом учебных заведений, в которых обучались евреи без каких-либо ограничений (процентной нормы). С последним утверждением мы не можем согласиться, так как даже поверхностный анализ уставов коммерческих училищ (как общественных, так и частных) говорит о том, что процентная норма все же существовала12.
В 1956 г. вышли в свет «Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 t «з г.», написанные А. Н. Константиновым . Сравнивая учебный проесс в разных типах учебных заведений, автор подчеркивает, что в силу боле демократичных порядков в коммерческих училищах, преподавание в большинстве из них было лучше, чем в гимназиях и реальных училищах. Однако, констатируя факт, исследователь не вскрывает глубинной причины такого положения дел. Данное обстоятельство способствует активизации исследовательской инициативы.
О незначительном интересе к данной теме в означенный период свидетельствует тот факт, что в 60-е гг. по истории коммерческого обра
61-1870010 (2354x3434x2 tiff) зования вышло всего лишь две небольшие заметки М. Михайловой. Они посвящались памяти и юбилейной дате в жизни выдающегося русского и советского педагога, разрабатывавшего идею ученического самоуправления в школе, директора Выборгского коммерческого училища (в советское время директора советской трудовой школы № 157 в г. Ленинграде) П. А. Германа14.
Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес Н. Н. Кузьмин. В своем исследовании «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России»15 он изложил в краткой форме историю коммерческого образования до выхода «Положения» 1896 г. Автор сосредоточил свое внимание на возникновении и развитии первых коммерческих училищ в России. Фактический материал, суждения ученого способствуют более полному уяснению специфики становления коммерческого образования в пореформенной России.
В 1974 г. этот же автор опубликовал статью «Коммерческое образование в России конца XIX-начала XX веков»16. В ней на основе изучения и обобщения фактического материала Н. Н. Кузьмин первым из советских исследователей заключает, что в дореволюционной России функционировала система коммерческого образования, состоявшая из нескольких типов учебных заведений: торговых школ, торговых классов, курсов коммерческих знаний, коммерческих училищ.
Автор прослеживает историю всего коммерческого образования в России с середины XIX в. и до 1917 г. Однако предпочтение отдано низшим коммерческим учебным заведениям, что делает работу относительно однобокой. В рамках небольшой публикации автор сделал попытку систематизировать источники финансировния коммерческих уебных заведений, показать его особенности, фрагментарно представил процесс развития сети учебных заведений, вскользь коснулся социального состава учащихся. Важно подчеркнуть, что считая коммерческие училища «классовой буржу
61-1870011 (2343x3427x2 tiff) азной школой», автор признает ее достижения, прогрессивный характер по сравнению с казенными учебными заведениями.
В 1981 г. была опубликована монография В. Р. Лейкиной-Свирской
17
Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.». , в которой представлены фрагментарно сведения о количестве выпускников коммерческих учебных заведений.
К сожалению, даже такие специализированные издания, как «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX
1 о начало XX вв» ограничиваются констатацией факта, что коммерческие училища являлись прогрессивным типом учебных заведений дореволюционной России, в которых работали видные и талантливые педагоги.
В настоящее время с введением рыночной модели экономического развития заметно возрос интерес к истории коммерческого образования. Уже в 1992 г. была опубликована статья В. И. Таранкова «Об экономическом образовании в России»19, в которой он указывает на прямую связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы экономического образования в стране, которая должна готовить специалистов для работы в новых, рыночных условиях. «Человеку-пишет автор,- нужно дать не только собственность, но и научить, что с 20 ней делать» . В статье он говорит о положительном опыте, накопленном дореволюционной «коммерческой школой» в деле подготовки банковских специалистов.
Через год, в 1993 г. увидела свет статья Я. В. Соколова, В. В. Кова
21 лева «Коммерческое образование в дореволюционной России» . Она интересна, прежде всего, статистическим материалом о развитии сети коммерческих учебных заведений, данном в сравнении с другими типами учебных заведений России.
Анализ нижеприведенных работ свидетельствует о том, что современные исследователи пока в большей степени уделяют внимание изуче
61-1870012 (2337x3423x2 tiff) нию истории отдельных коммерческих учебных заведений, преимущественно элитарных, чем истории коммерческого образования в целом.
Опубликованная в 1993 г. работа В. Р. Лейкиной-Свирской, Селива
22 новой И. В «Школа в Финском переулке» посвящена истории Выборгского коммерческого училища. Статьи В. И. Новикова, И. Я. Липковича23 повествует о о Тенишевском коммерческом училище. Публикация В. Лю-бартович «Александровское коммерческое училище в Москве»24 отражает историю создания данного учебного заведения. Автор говорит об организаторах его, в некоторой степени прослеживает судьбу первых выпускников. Статья Рыбиной Н. В. «Из истории Санкт-Петербургского коммерче
25 ского училища XVIII-XIX вв.» рассказывает о петербургском периоде истории первого в России коммерческого училища, основанного П. А. Демидовым в Москве еще в 1772 году. В ней в основном уделяется внимание организации учебно-воспитательного процесса.
Однако начинает проявляться интерес и к истории коммерческого образования с точки зрения внедрения в практику современной школы положительного опыта, накопленного дореволюционной «коммерческой школой». В 1992 г. А. С. Наринский опубликовал статью «Из нашего про
26 фессионального прошлого: коммерческие училища» . В ней он пришел к выводу о том, что коммерческие училища, удачно сочетавшие общее образование и профессиональную подготовку, являлись «ограниченно специализированной средней школой», которая имеет право на возрождение в современных условиях.
Других современных, специальных публикаций по истории коммерческого образования нет. Однако существуют исследования по истории делового мира, российских банков, в которых упоминается о коммерческом образовании, но лишь для того, чтобы более полно реализовать основные цели работы. Они ценны тем, что содержат интересный фактический материал. Так, Б. В. Ананьич отмечает, что крупнейшие предприни
61-1870013 (2350x3432x2 tiff) матели России, братья Рябушинские, «неохотно брали людей со стороны», подбирая себе кадры из молодых выпускников Московской Практической Академии коммерческих наук, которая являлась их Alma Mater .
Историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе процесс становления и развития коммерческого образования не представлен целостно и всесторонне. Обобщающей работы по истории коммерческого образования нет, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития коммерческого образования России в конце XIX-начале XX в., как одного из факторов модернизации экономического развития пореформенной России.
Цели и задачи исследования: на основе изучения архивных источников и опубликованных материалов, объективно проанализировать деятельность государства, земств, обществ и частных лиц по развитию системы коммерческого образования России в конце XIX-начале XX веков и процесс его становления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить факторы способствующие выделению коммерческого образования в самостоятельную отрасль.
2. Проследить деятельность государства, земств, местных властей, сословных, общественных организаций, частных лиц по созданию, развитию и поддержке сети коммерческого образования в стране, вскрыть особенности его законодательной базы.
3. Показать типологию коммерческих учебных заведений.
4. Представить целостную структуру управления и источники финансирования.
5. Воссоздать систему организации учебно-воспитательного процесса, показать его особенности.
61-1870014 (2359x3438x2 tiff)
6. Описать механизм подготовки преподавательских кадров и систему комплектования их учащимися.
7. Показать региональные особенности в содержании образования
Источниковая база. Спектр исторических источников по данной проблематике отличается широтой и разнообразием. Вместе с тем они подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные.
Среди опубликованных источников важнейшую категорию представляют законодательные акты, определявшие направления деятельности учебных заведений данного типа с момента их открытия и до ликвидации. К ним относятся «Положение о коммерческих учебных заведениях»28 от 15 апреля 1896 г. и Решение Госсовета «Об изменении положения о коммерческих учебных заведениях» , от 10 июня 1900 г. В них определились разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и функционирования, источники финансирования, образовательный ценз преподавательского персонала, нормы оплаты труда преподавателей и служащих в учебных заведениях, права преподавателей и учащихся, а также порядок внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью коммерческих учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части.
Следовательно, эти законы носили универсальный характер. Закон от 10 июня 1900 г. не отменял «Положения» 1896 г., а лишь конкретизировал и дополнил его в части, касающейся женского коммерческого образования, частных коммерческих учебных заведений, образовательного ценза преподавателей и др. На основе этих «узаконений» каждым конкретным учебным заведением составлялся устав, который имел несколько разделов: общая часть, учащиеся, права и преимущества служащих, средства школы и т. п.
Учредительные документы учебных заведений (уставы и т. д.) представляют интереснейший блок источников, в которых четко представлена их организационная структура, источники финансирования, состав учре
61-1870015 (2307x3403x2 tiff) дителеи, требования к учащимся и педагогическому персоналу, системе учебно-воспитательного процесса. Несмотря на стереотипность построения уставов, их анализ позволяет выявить региональные особенности каждого учебного заведения.
Из сказанного видно, что базовое законодательство о коммерческом образовании и уставы учебных заведений, являлись основополагающими документами регулировавшими их жизнедеятельность. Не меньший интерес представляют и другие узаконения, изданные имперскими властями, относящиеся к коммерческой школе.
Вторую большую группу источников составляют подзаконные акты: правила, инструкции, циркуляры учебного отдела, попечителей учебных округов. Несмотря на то, что эти документы носили уточняющий характер существовавших законов, они позволяют увидеть не только гибкость государственной политики в сфере коммерческого образования, но и просче
•1А ты, допущенные в работе местными властями .
Важнейшую группу источников составляют «Материалы по коммерческому образованию»31. Выпуски, изданные учебным отделом министерства финансов, были посвящены отдельным отраслям и сторонам коммерческого образования. В них содержатся материалы, отражающие практически все стороны жизни учебных заведений. Особую ценность в этом источнике представляют доклады по проблемам учебно-воспитательного процесса, о взаимоотношениях школы и родителей, развитии самодеятельности и самостоятельности учащихся, об отмене бальной системы в учебном процессе и формах ее замены.
Разносторонняя статистическая информация о коммерческих учебных заведениях содержится в сборниках, опубликованных учебным отделом министерства торговли и промышленности32.
В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды съездов русских деятелей по техниче
61-1870016 (2330x3418x2 tiff) скому и профессиональному образованию (1889-1890, 1898, 1903-1904 гг.). Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности в подготовке коммерческих кадров. В рефератах деятелей секции коммерческого образования затрагиваются региональные аспекты становления сети учебных заведений в стране. В материалах поднимались вопросы о необходимости организации коммерческого образования в стране, указывалось на ущерб торгово-промышленной деятельности из-за его отсутствия, показывалось реальное состояние дел в коммерческом образовании и определялись перспективы его развития.
Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в источниковой базе являются периодические издания. Это прежде всего журналы «Техническое и коммерческое образование», «Вестник коммерческого образования», «Техническое образование», «Русская школа». В них содержится широкий спектр сведений: от вопросов развития коммерческой школы, учебно-воспитательного процесса, до проблем создания материальной базы, подготовки кадров, статистики учебных заведений, взаимоотношений школы и родителей.
Отдельной и самостоятельной группой источников являются мемуары. Весьма интересны и содержательны с точки зрения рассмотрения нашей темы воспоминания С. Ю. Витте, М. К. Тенишевой.
По сравнению с опубликованными источниками, документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Курской области, Государственном архиве Харьковской области менее систематизированы, но их ценность состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности коммерческих учебных заведений, по различным причинам не отраженных в печатных сборниках и работах.
Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность коммерческих учебных заведений являются их рукописные и
61-1870017 (2324x3415x2 tiff) опубликованные отчеты, направляемые в центральные и местные органы власти: губернаторам, учебному отделу, учредителям и частным лицам. Анализ их позволяет проследить, как осуществлялось усовершенствование учебного процесса, изменялось состоянии материальной базы, количество, социальный, религиозный состав учащихся, учебных планов. В целом показывают круг проблем учебно-воспитательного и хозяйственного процесса, которые решали учебные заведения в своей повседневной практике. В ряде отчетов содержатся сведения и об истории открытия учебных заведений.
Более подробную информацию о учебно-воспитательной работе и хозяйственной жизни учебных заведений можно почерпнуть из протоколов заседаний попечительных советов, педагогических и хозяйственных комитетов. Первые дают представление о том, как разрабатывались учебные планы, кто участвовал в их создании, уровне успеваемости, подборке учебников и т. п. Вторые позволяют выявить источники финансирования, их количество, основные статьи расходов.
С этой группой документов соседствуют «Прошения» родителей о приеме учеников. Они проливают свет на базовый уровень образования, возрастной, религиозный состав будущих учеников, а иногда показывают мотивы определения учащихся в учебные заведения. Весьма обширный и полезный материал содержится в переписке учебных заведений между собой.
Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику достаточно широк. Безусловно, что каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, однако их сопоставление и всесторонний анализ позволяют комплексно и объективно исследовать проблему.
Научная новизна исследования состоит в специальном исследовании такого социального явления как коммерческое образование в России, особенно с учетом хронологических рамок исследования, охватывающих период буржуазной модернизации страны. Изучение деятельности государ
61-1870018 (2341x3426x2 tiff) ства, общественных структур и частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта организации соответствующих учебных заведений.
Автором были выявлены, подробно описаны формы и методы работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию системы коммерческого образования в пореформенной России. Детальный анализ источников и литературы позволил выявить социально-исторические предпосылки формирования типологии коммерческих учебных заведений, показать внутреннюю организацию различных коммерческих школ, систему учебно-производственной и воспитательной работы, дать социально-классовую характеристику коллективов преподавателей и учеников, проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития и образования.
Новизна данной работы заключается и в том, что основная часть использованных источников была введена в научный оборот впервые.
Практическая значимость работы состоит том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории профессионального образования, опыт работы российской коммерческой школы, может быть использован в практике работы современных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики. Работу целесообразно использовать при подготовке лекций и спецкурсов по истории Отечества.
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 2,7 п. л. Результаты диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества КГПУ, докладывались на всероссийских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Курск).
Структура работы включает в себя две главы (разделенных на параграфы), заключение, а также примечания и список использованных источников и литературы.
61-1870019 (2323x3414x2 tiff)
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маслов, Юрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ становления и развития коммерческого образования в России на рубеже XIX-XX вв. позволяет сделать определенные выводы.
Коммерческое образование являлось закономерным результатом социально-экономического развития в пореформенной России. Завершение промышленного переворота, развитие транспортной инфраструктуры, расширение внутренней и внешней торговли, развитие банковского дела требовали огромной армии коммерческих специалистов различной степени квалификации: бухгалтеры, счетоводы, коммивояжеры, приказчики, товароведы, коммерческие корреспонденты, различного рода управляющие, биржевые маклеры, переводчики, правоведы в области коммерческого права и др. Постоянно растущий спрос на коммерческие кадры в условиях развития буржуазных отношений невозможно было удовлетворять только путем практической выучки. Требовалась организация самостоятельной отрасли профессионального образования - коммерческого.
Анализ исследованного материала показывает, что главным фактором, способствовавшим организации системы коммерческого образования в стране, являлся экономический. Другие факторы по отношению к нему являлись сопутствующими, так как со второй половины XVIII в. и до конца XIX в. в России существовали единичные коммерческие училища. Недостаточный уровень развития экономики в это время обусловил ограниченный уровень организации подготовки специалистов для коммерции, так как на них в то время отсутствовал широкий спрос. Коммерческое образование на этом этапе характеризуется поиском концепции его оптимального развития на российской почве, накоплением первого организационного, управленческого, методического опыта. Открытие коммерческих учебных заведений на данном этапе являлось плодом усилий частных лиц, энтузиастов, общественных организаций, нежели государства.
61-1870163 (2323x3414x2 tiff)
Ускорение модернизационных процессов вовлекло в рыночные отношения миллионы людей, для которых коммерческие знания становились жизненно необходимыми, а коммерция становилась катализатором промышленного развития, появляется необходимость подготовки коммерческих специалистов различного уровня в массовом количестве.
Российское государство, проводя политику развития отечественной торговли и промышленности, сельского хозяйства, отчетливо представляло, что без распространения профессиональных знаний в стране все его усилия будут напрасны. Поэтому был проведен ряд мероприятий, направленных на развитие различных отраслей профессионального образования в стране. Среди прочих, 15 апреля 1896 г. было утверждено «Положение о коммерческих учебных заведениях». Этот закон, а также и «дополнение» к нему от 10 июня 1900 г. определили основные направления создания системы коммерческого образования в России в конце XIX-начале XX веков.
Развитие системы профессионального образования в стране было призвано решить задачи повышения общего уровня грамотности в стране, дать социальную перспективу выходцам из «низших сословий». Наличие этих задач являлось дополнительными факторами становления системы профессионального образования, в том числе и коммерческого.
Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития системы коммерческого образования внесла российская интеллигенция, поднимавшая вопросы о формах, методах распространения коммерческих знаний и их значении для развития экономики страны. Все эти вопросы обсуждались на заседаниях съездов по техническому и профессиональному образованию, созываемых по инициативе «Русского технического общества».
61-1870164 (2313x3407x2 tiff)
Из диссертации следует, что в изучаемый период участие государства в создании коммерческой школы ограничивалось разработкой нормативно-правовой базы и контролем за ее исполнением.
Для работы коммерческих учебных заведений требовалось серьезное финансовое обеспечение. Исследование показывает, что государство принципиально избегало бюджетного финансирования коммерческих учебных заведений. Законодательство изначально определяло, что коммерческая школа содержалась на средства учредителей, открывавших учебные заведения и на пожертвованные для этой цели деньги. Государственное финансирование коммерческой школы ограничивалось ежегодными субсидиями и единовременными пособиями отдельным учебным заведениям, преимущественно торговым школам и классам, которые не могли высоко поднимать плату за обучение, так как предназначались для обучения взрослых и детей из необеспеченных сословий.
Анализ источников и архивного материала показал, что в основном учредителями коммерческих учебных заведений выступали городские общественные управления, сословные и профессиональные организации, земства, культурно-просветительские общества, биржевые комитеты, лютеранская церковь, частные лица.
Финансирование коммерческих училищ, школ, классов, курсов было смешанным. Несмотря на разнообразие источников финансирования (плата за обучение, средства учредителей, пожертвования, проценты с капиталов и ценных бумаг, доходов от коммерческой деятельности самих учебных заведений, казенных пособий), ни один из них не мог самостоятельно компенсировать расходы на организацию учебно-производственной работы.
Главный источник финансовых поступлений на нужды коммерческих школ составляла плата за обучение. Наши подсчеты показали, что она составляла более 50% в бюджетах школ. Вторым по значению источником
61-1870165 (2311x3406x2 tiff) финансовых поступлений являлись средства учредителей (сборы с сословных и промысловых свидетельств, пособия от городов и земств, общественных организаций и частных лиц).
Немаловажную роль играли и единовременные пожертвования частных лиц, сословий, коммерческих организаций. Независимо от субъективных целей, которые преследовали жертвователи, они вкладывали немалые средства в развитие коммерческого образования в стране и объективно способствовали его становлению.
Исследование показывает, что в условиях социально-экономического кризиса конца XIX-начала XX веков общественные и частные источники финансирования все чаще стали давать сбои. Особо эта проблема обострилась к 1917 г. Правительство, осознавая, что профессиональное образование становилось стратегическим с точки зрения развития экономики страны, намечает в проекте нового (1917 г.) «Положения о коммерческих учебных заведениях» увеличение доли государственных расходов по финансированию коммерческой школы. Особенно это касалось ее низших типов. Кроме того, в целях развития отдаленных районов империи предполагалось открывать казенные учебные заведения, содержащиеся только на государственные средства.
И все же, несмотря на поиск новых подходов, основным принципом финансирования коммерческих учебных заведений России на рубеже XIX-XX веков было привлечение частных инвестиций, а не государственных средств. Несмотря на все сложности, смешанное финансирование коммерческой школы давало хорошие результаты, так как их бюджет оставался бездефицитным. Кроме того, создавался фонд неиспользованных средств, который имел неустойчивую тенденцию к росту. Следовательно, финансирование коммерческих учебных заведений являлось достаточным, хотя и не следует его абсолютизировать.
61-1870166 (2306x3402x2 tiff)
Из работы видно, что, отказавшись от бюджетного финансирования, государство в меньшей степени могло влиять на планомерное и целесообразное развитие сети учебных заведений на территории империи. К тому же, в стране, где был недостаток этих школ, училищ, классов, курсов, приветствовалось учреждение любого типа учебных заведений, то есть шел процесс насаждения нужных профтехшкол. За период с 15 апреля 1896 г. по 1 января 1916 года сеть школ возросла с 8 до 602 учебных заведений соответственно и состояла из 260 коммерческих училищ, 169 торговых школ, 38 торговых классов, 135 курсов коммерческих знаний. Естественно, они не могли полностью удовлетворить все потребности российской экономики в коммерческих кадрах, тем не менее, они являлись необходимым элементом модернизации промышленности и торговли страны.
Распределение коммерческих школ по регионам империи было неравномерным. Их плотность была значительно выше в столицах, крупных городах и в целом по Европейской России. Окраины страны, кроме экономически развитого Варшавского района и Прибалтийских губерний, отличались низкой плотностью сети коммерческих учебных заведений.
Наибольшая плотность сети профессиональных школ в столицах и крупных городах объясняется прежде всего тем, что здесь в максимальной степени были сконцентрированы капиталы и деловая жизнь с большим количеством предприятий, контор, фирм, банков, которые требовали соответствующего количества специалистов. Напротив, в небольших провинциальных городах деловая активность не имела такого размаха, как в столицах и крупных городах. Более того, здесь дольше сохранялись консервативные взгляды на коммерческое образование. В провинции по-прежнему считалось, что коммерческие науки следует постигать «с мальчиков в конторах и амбарах», на семейной фирме.
Неравномерность развития сети коммерческого профтехобразования объясняется и тем, что она в немалой степени финансировалась за счет
61-1870167 (2323x3414x2 tiff) благотворительных средств. В провинции, дальше от центра, крупные капиталы концентрировались в меньшей степени, а значит, был уже слой потенциальных меценатов, да и благотворительность в отношении коммерческой школы развивалась слабее, ибо коммерческое образование являлось делом новым, к которому потенциальные меценаты только начинали присматриваться. К тому же, уже оформились основные направления благотворительной деятельности - церкви, больницы, богоугодные заведения и т. п.
Наконец, с коммерческими учебными заведениями, как в столицах, так и в провинции, конкурировала довольно развитая сеть средних и других государственных учебных заведений. В провинции ситуация осложнялась еще и тем, что слой зажиточного населения был сравнительно невелик. Богатые предпочитали средние учебные заведения, а родители бедных учеников не могли обучать своих детей даже в торговых школах, где плата за обучение была сравнительно низкой, что, естественно, сковывало темпы развития сети.
На основе «Положения о коммерческих учебных заведениях», «дополнения» к нему, циркуляров и инструкций отраслевого министерства, создавалась законодательная база управления коммерческим образованием. В законодательстве определялось, кто может учреждать учебные заведения, кого можно принимать на учебу, образовательный ценз педагогических кадров училищ, школ, классов, курсов, регулировались вопросы финансово-хозяйственной деятельности.
Управление коммерческими учебными заведениями строилось на принципах единообразия, законности, централизма. Обязательными для исполнения являлись любые директивные документы отраслевого министерства, составленные в развитии законов о коммерческом образовании. Принцип централизованного управления более всего отвечал интересам страны, вступившей на путь модернизации, так как позволял максимально
61-1870168 (2356x3436x2 tiff) сконцентрировать все ресурсы, необходимые для ее осуществления, а саму систему управления делал эффективной.
В ходе становления и развития коммерческой школы в России определились основные типы учебных заведений названного профиля. Юридическое закрепление типологии коммерческих школ было осуществлено российским законодательством в конце XIX-начале XX веков. Система состояла из 4-х типов учебных заведений: коммерческих училищ (средних), торговых школ и классов (низших учебных заведений), курсов коммерческих знаний (низших и средних). Следовательно, оформилась гибкая система коммерческих школ. Коммерческие училища и торговые школы предлагали довольно длительный срок и сложную программу обучения, создавали резерв основательно подготовленных специалистов на ближайшую перспективу. В них, как правило, обучались подростки и дети. Торговые классы и курсы коммерческих знаний имели более короткие сроки обучения и упрощенную программу. Они призваны были удовлетворять текущие потребности экономики в коммерческих кадрах, а также давать минимальные профессиональные знания взрослым и подросткам, уже занятым в коммерческой сфере.
Создание такой системы, безусловно, учитывало потребности российской экономики, нуждавшейся в коммерческих кадрах с различным уровнем подготовки. Она способна была подготовить специалистов за 1-2 года, за 3-4 года и за 7-8 лет; с увеличением сроков обучения качество подготовки специалистов возрастало.
Успешное развитие коммерческой школы во многом определялось ее кадровым потенциалом. Работа показывает, что на рубеже XIX-XX вв. не сложилось единой централизованной системы обеспечения коммерческой профессиональной школы педагогическими кадрами по общеобразовательным и специальным предметам. Поэтому центральное место в деле подбора и расстановки педагогических кадров отводилось начальникам
61-1870169 (2337x3423x2 tiff) учебных заведений, как наиболее знающим проблему и владеющих обстановкой.
Попечительные советы избирали руководителей учебных заведений, руководствуясь его деловыми качествами и опытом предшествовавшей работы. Однако, избрав руководителя, попечительный совет не мог вмешиваться в его деятельность по работе с педагогическими кадрами.
При приеме на работу преподавателей и других специалистов, руководитель учебного заведения исходил из профессиональной подготовки, критерии которой устанавливались законодательством, деловых и личных качеств, таких, например, как «опытность», «нравственность», «благонадежность».
Преподавателей общеобразовательных предметов привлекали из числа преподавательского персонала и выпускников учебных заведений, осуществлявших профессиональную и общеобразовательную подготовку.
Учителей специальных предметов набирали из числа выпускников коммерческих училищ и педагогических курсов, преподавателей и выпускников профессиональных учебных заведений, из числа «практических работников». Чтобы привести преподавателей специальных предметов в соответствие со своими программами и требованиями, отраслевое министерство учредило специальную «испытательную комиссию», которая проверяла знания кандидатов на должность преподавателей специальных предметов, унифицировала их, и лишь затем давала возможность работы в коммерческих учебных заведениях страны.
В условиях недостатка преподавательских кадров, роста сети учебных заведений, социально-экономической нестабильности в обществе, а также в целях борьбы с текучестью кадров, правительство, земства, общества и частные лица объединяли усилия по созданию привлекательной системы социально-материальных компенсаций. Основными ее элементами являлись: высокий уровень оплаты труда, пенсионные права, льготы по
61-1870170 (2326x3416x2 tiff) отбыванию воинской повинности, чинопроизводственные права. Вместе с тем, определяющим фактором для привлечения и удержания преподавателей в коммерческих учебных заведениях оставался высокий уровень оплаты труда с гибкой системой ее надбавок. Все это позволило сформировать работоспособные коллективы, призванные решать поставленные задачи.
Профессиональная «коммерческая школа» России являлась всесословной. Ее знания, в первую очередь, были востребованы выходцами из мещанства и крестьян, активно включавшихся в процесс интенсивного капиталистического развития страны. Среди ее учеников, хотя и в меньшей степени, находились представители других сословий и социальных групп: дворяне, купцы, почетные граждане, рабочие, ремесленники, приказчики, духовенство, прислуга и т. п. Поэтому в подавляющем большинстве коммерческие учебные заведения являлись всесословными.
Государственная политика в сфере коммерческого образования в конце XIX-начале XX вв. исходила из принципа создания условий наибольшего благоприятствования выходцам из всех сословий, желавших обучаться в «коммерческой школе»: эта цель достигалась за счет относительно невысокого образовательного ценза для поступления в эти учебные заведения и массового открытия приготовительных классов. Осознавая значимость и необходимость коммерческого образования для развития экономики страны, государство позаботилось о его престиже, подняв общественный статус выпускников «коммерческих школ» и наделив их определенными социальными гарантиями.
В целом, весь комплекс этих мероприятий создал благоприятные условия для притока учащихся в «коммерческую школу». Если в 1896 г. в коммерческих учебных заведениях обучалось 2500 человек, то к концу 1915 г. их было более 81 тыс. человек. Всего же за период с 1907 по 1915 учебный год курс коммерческой школы окончило 63 966 учащихся и слу
61-1870171 (2368x3444x2 tiff) шателей. Многочисленность и популярность коммерческих учебных заведений говорит о том, что они успешно выполняли свою задачу по подготовке кадров для российской экономики.
Учебно-воспитательный процесс в коммерческих учебных заведениях в исследуемый период не был окончательно оформленным, завершенным и находился в стадии становления и развития. Вместе с тем, проведенное исследование показывает, что он развивался в правильном направлении и совершенствовался параллельно с развитием и укреплением всей системы коммерческого образования России на рубеже XIX-XX веков.
В основе учебно-воспитательной работы коммерческих школ лежал принцип сочетания теоретической и практической подготовки по общеобразовательным и специальным предметам. Освоению практических умений и навыков в профессиональной школе придавалось особое значение, поэтому существенную часть времени при преподавании специальных дисциплин отводили практическим занятиям. Освоению и закреплению практических умений и навыков учащихся способствовала также и летняя производственная практика.
Система воспитания в коммерческой школе, в отличие от правительственных учебных заведений, где воспитательный процесс жестко регламентировался узаконениями, имела более либеральный характер, что позволяло не только выполнять поставленные цели по подготовке честных, исполнительных и квалифицированных работников, но и способствовала развитию творческих способностей выпускников.
В завершении исследования важным представляется вывод о том, что в конце XIX-начале XX вв. внимание государства, земских и городских органов управления, общественных организаций, частных лиц к развитию системы коммерческого образования в стране неуклонно возрастало, объединялись усилия по развитию учебных заведений и созданию их сети. Мы полагаем, что это стало следствием того, что все российское об
61-1870172 (2328x3417x2 tiff) щество начало понимать роль коммерческого образования в повышении эффективности промышленности, торговли и в целом модернизации всей российской экономики.
Вместе с тем, опыт накоплений в деле становления и развития системы коммерческого образования на рубеже XIX-XX веков весьма поучителен и полезен в современных непростых условиях российских реалий.
61-1870173 (2330x3418x2 tiff)