Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зяблова, Светлана Леонидовна

  • Зяблова, Светлана Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Зяблова, Светлана Леонидовна. Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зяблова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НИЗШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1.1. Основные этапы государственной политики по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику.

1.2. Деятельность государственных и общественных структур по созданию низших технических школ.

1.3. Особенности содержания учебного процесса в низших учебных заведениях в направлении профессиональной подготовки учащихся.

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЛЕ РАЗВИТИЯ НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИИ.

2.1. Вклад российских меценатов в развитие низшего промышленного образования в России в середине XIX - начале XX веков.

2.2. Женское профессионально-техническое образование в дореволюционной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков»

Коренная перестройка государственной системы, идеологии, общественного устройства, начавшаяся в начале 90-х годов XX века в России, коснулась и сферы; народного образования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, переход на рыночные: отношения и появление рынка труда выдвигают на передний план- проблему общетрудовой- и* профессиональной- подготовки- кадров профессиональной квалификации, мобильности, способности ориентироваться и адаптироваться к новым условиям.

В области образования возникает объективная потребность переосмыслить исторический опыт подготовки профессиональных кадров.

Сегодня необходимо осуществить поиск новых методологических, дидактических и организационных подходов подготовки молодых кадров в плане их профессионально-технического обучения:

Существовавшая ранее единая; система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без учета их потребности и уровня подготовки. При рыночных отношениях и различных формах собственности, нерентабельности и? банкротстве предприятий потребность; в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве.

Естественно, что вместо единой и единственной системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и частная: системы подготовки профессионально грамотных специалистов. Россия имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки: В этом плане научно-практический интерес представляет период середины ХТХ - начала XX веков, когда рост промышленности и развивающиеся капиталистические отношения выдвинули проблему подготовки грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров. Известный экономист, профессор И.Н. Янжул в своей работе «Значение образования для успехов промышленности и торговли» (1895г.) настаивал на необходимости поднять образование, «делать его в действительности общедоступным и всенародным»1.

В России в середине XIX - начале XX веков благодаря совместным усилиям государства, общественной и частной инициативе была создана система профессионально-технического образования в масштабах страны, анализ которой остается одной из актуальных проблем исторической науки:

Понятие «профессионально-техническое образование» автор определяет как «систему подготовки низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров». В дореволюционной России не существовало обобщающего понятия, а применялись понятия «промышленное», «ремесленное», «техническое», которое автор использует при цитировании документальных источников.

Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, в том числе светского, духовного и, в меньшей степени, профессионально-технического. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования. Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят в системе народного образования в России.

Постепенно разваливается система трудового обучения учащихся школ. Бывшие «шефы», базовые предприятия» не в состоянии обеспечить школьные мастерские и УПК необходимыми инструментами, материалами и оборудованием. Такая же примерно картина и в профессионально-технических училищах. Ощущается нехватка педагогических кадров. Требуется также перестроить всю работу по профориентации и

1 Янжул И.Н. Значение образования для успехов промышленности и торговли. М., 1895. С. 26. трудоустройству молодежи, выявлению ее профпригодности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Поэтому, при всем значении ранее проведенных исследований, возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки в дореволюционной России.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти в системе народного образования.

Объектом исследования являются низшие профессионально-технические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь страны.

Предмет исследования — процесс развития низших профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными!органами, а также по инициативе общественности и частных лиц в середине XIX -начале XX веков. При этом; исследуется низшее профессиональное образование в сфере промышленности, сельского хозяйства, искусства.

Хронологические рамки исследования (1861 - 1914 гг.) выбраны не случайно.

Во второй половине XIX века в развитии России происходили значительные изменения. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных России. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути. Реформы 60 - 70-х годов открывали для этого новые возможности. Начальная точка отсчета определяется тем временем, когда вопрос о «промышленном образовании» рабочих стал предметом обсуждения на страницах печати и первых попыток его решения. Промышленный переворот, начавшийся еще в эпоху крепостничества с проникновения машин на русские хлопчатобумажные фабрики, создал предпосылки для ускоренного индустриального развития страны. Постепенно в этот процесс вовлекались и другие отрасли производства: В 80 - 90-е годы прошлого века промышленный переворот в России практически завершился. В результате экономического подъема 90-х годов была создана современная крупная промышленность. В конце: XIX -начале XX веков, преодолевая производственные кризисы, переживая годы депрессий и подъема, российская^ экономика, практически одновременно с ведущими зарубежными государствами, вступила в новую фазу капиталистического развития. При этом в, России отмечался повышенный уровень концентрации производства на крупнейших фабриках и заводах. На этих предприятиях в пределах нескольких районов (в том числе и центрального) сосредоточились огромные массы промышленных рабочих.

После отмены крепостного права внутренний рынок начал активно расти. Большую роль в этом сыграло развитие транспорта. «Бум» железнодорожного строительства втягивал в торгово-промышленный оборот новые населенные пункты. Стальные магистрали выхватывали из захолустного прозябания города и местечки, о которых прежде никто не слышал. Порой административные центры оказывались на периферии, зато какое-либо село, прежде известное лишь искусными кузнецами или ткачами, превращалось в город, поднявший к небу десятки фабричных труб. Проселочные дороги становились оживленными транспортными магистралями. Развивалась специализация различных регионов. Быстрая модернизация промышленности потребовала подготовки профессиональных кадров. Вместе с тем, профессиональное образование этих лет мало соответствовало новым требованиям.

В 60-е гг., в эпоху коренных социально-экономических преобразований, Россия вступила с далеко не развитым багажом профессионального образования. К концу крепостной эпохи страна имела около 4,5 тысяч специалистов технических и сельскохозяйственных профессий1. Но это время перехода от полупатриархального общества к индустриальному резко усилило востребованность в техниках, технологах, строителях, агрономах, землемерах, специалистах в области коммерции. Профессионально грамотные кадры были нужны промышленности, в специалистах нуждались новые отрасли, такие как механическое прядение и ткачество, железнодорожное дело, электротехника, телеграф, телефон.

Потребности социально-экономического и общекультурного развития определяли и развитие профессиональной школы, и появление специальной учебной литературы, и увеличение кадров преподавателей в отраслевых учебных заведениях. Вопросы модернизации, общества требовали повышения образовательного, интеллектуального уровня не только технической интеллигенции, но и рабочих, сельскохозяйственных работников.

Вместе с тем, развитие сети низших профессиональных учебных заведений отставало от насущных потребностей экономической жизни. Потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Политика государства по отношению к образованию рабочих в России второй половины XIX - начала XX вв. носила гибкий регламентирующий характер. Государство неоднократно вставало на путь поддержки общественных усилий по созданию низших профессиональных учебных заведений, но, в то же время, ассигнования государства на новые формы профессиональной подготовки исчислялись мизерным суммами.

Известный рост профессионально-технических училищ начался в 70-е гг.: до 1880 г. было открыто 79 технических, транспортных, художественно-промышленных школ, главным образом в европейской части России". Началом новой организации профессионального образования стало утверждение императором 7 марта 1888 года «Основных положений о

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971. С. 67.

2 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.' М., 1976. С. 152. промышленных училищах», которые сохраняли силу закона до 1917 года. На государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц к процессу формирования и развития низших профессиональных учебных заведений. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские, задачей которых становится деятельность, включающая* организацию и открытие профессиональных учебных заведений.

Многие проблемы развития технического образования, распространения технических знаний были решены в XIX веке. Дальнейшая модернизация общества, непосредственно связанная с уровнем технической образованности среднего общественного слоя, ставила перед обществом и государством дальнейшее усовершенствование этой сферы народного образования.

Однако, Первая мировая война приостановила решение задач культурного строительства: Также обозначение хронологических рамок работы определяется использованием идеи Э. Хобсбаума о «долгом XIX веке», в котором отмеченный период является его последней третью, отмеченной модернизацией, демографическим подъемом, индустриализацией, серьезными- хозяйственными переменами в жизни деревни и нарастанием системного кризиса Российской империи;

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах столичных губерний - Московской и Петербургской, т.к. там было сосредоточено наибольшее количество средних и; низших училищ. В Петербургской - 36 средних и180 низших, в Московской - 29 средних и 119 низших. Вместе с тем, для сравнения привлечен материал и других регионов.

В начале XX века Центральный промышленный район занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс европейской части России составлял около 2-х миллионов человек. Кроме того, поскольку это были наиболее развитые промышленные районы, данное обстоятельство способствовало открытию большого числа техническо-профессиональных училищ. На европейской части России к началу XX века было сосредоточено около 2,5 тысяч - это 78 - 80 % всех низших технических и ремесленных училищ. На уровне отдельных регионов происходили те же изменения, которые были характерны для России в целом. Владимирскую, Ярославскую, Костромскую губернии можно назвать типичными регионами Центрального промышленного района России, где во второй половине XIX - начале XX вв. были созданы и успешно действовали различные низшие технические училища. Вместе с тем, эти регионы имели свою специфику, особенно в направлении развития кустарных промыслов, что, безусловно, отразилось на специфике создания профессиональных училищ и классов.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы могут быть выделены три основные периода: 1) Дореволюционные исследования (вторая половина XIX - начало ХХвв.), 2) Публикации советского периода (1917 - 1990гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х годов до наших дней:

Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних для работы на производстве, появились в конце XIX - начале XX вв. Это работы И;А. Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования; в России» (1889г.), «По вопросу об открытии промышленных училищ» (1891 г.), А.Г. Неболсина «Школьное обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах» (1895 г.), И.М. Максина «Очерк развития промышленного образования» (1909 г.). В них освещалась роль различных обществ и частных лиц в развитии профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования Л.Г Неболсин, И.А. Анопов; И.М. Максин, И.А. Вышнеградский! развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи; с интенсивным ростом промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве. На необходимость подготовки специалистов для работы на производстве, на содержание учебного процесса в низших технических училищах обращал внимание М.В; Лысковский.2

Динамика создания низших технических профессиональных учебных заведений, роль правительственной, частной и общественной инициативы в организации школ, поиск путей образовательной работы - все это нашло отражение в работах Я:В. Абрамова, В;П. Вахтерова, Д; Вольфсона и др.3

Значение профессионального образования, содержание принципов его построения; разнообразия форм, развитие его были предметом исследования В.И. Чарнолуского.4

Выявлению общих тенденций в становлении' и развитии низшего профессионального образования были посвящены работы Н.В. Чехова.5

Все эти труды содержат богатый фактический; статистический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Исследования конца XIX - начала XX века во многом являются источниками для изучения

1 Неболсин А.Г. О техническом образовании в России. СПб., 1872.; Он же. Организация курсов для взрослых рабочих. СПб., 1897; Максин И.М. К вопросу о реформе промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. № 1. С. 28-43; Он же. Судьба промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. №7. С. 25-31.

2 Лысковский М.В. Низшее техническое и профессиональное образование и подготовка к нему в наших общеобразовательных школах // Техническое образование. 1897. № 5. С. 1-24.; Он же. Профессиональное направление в деле нашего народного образования И Техническое образование. 1899. № 2 С. 44-73.

3 Абрамов В. Очерки частной инициативы в деле народного образования // Ру сская школа. 1890. Т. IT. № 7. С. 93-113; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. 1897. JV« 11. С. 79-96; и др.

4 Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 19(Ю; Он же. Земство и народное образование. Спб., 1910; Он же. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; и др.

5 Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х годах XIX века. М„ 1912; Он же. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923. данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Работы, посвященные деятельности отдельных технических и ремесленных училищ,1 дают представление о профессиональной специфике этих училищ: Для исследования обозначенной проблемы особый интерес представляет литература о деятельности» Министерства народного просвещения2, но нужно отметить, что достаточно обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается поверхностно, несмотря; на его насыщенность реформ аторскими поис ками.

Первые попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой женщин, занятых в сфере производства, появились в конце XIX - начале XX века в целом ряде работ общего характера3, а так же в работах , освещающих роль различных обществ, частной инициативы* в развитии профессионального образования"4, работах по вопросами содержания, форм и

1 Анопов И.А. Владимирское земское ремесленное училище д.с.с. И.С. Мальцева // Техническое образование. СПб., 1893. №. 1. С. 48-53; Он же. Владимирское земское ремесленное училище действительного статского советника: И.С. Мальцова. Владимир-на-Клязьме. 1890; Он же. Двадцатилетие Путиловской школы // Техническое образование. 1893. № 7. С. 14-22; Кратким исторический очерк деятельности «Прохоровской Трехгорной Мануфактуры» по техническому и общему образованию рабочих 1816 - 1899 гг / Под ред. П.Н. Терснтьсва. М., 1899; Исторический очерк к двадцатилетию городского женского профессионального училища имени Варвары Лепешкиной; 1887- 1912. М., 1912.

2 Краткий обзор деятельности Министерства. народного просвещения за время: управления покойного министра Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901; Роженственский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902. СПб., 1902; СиницкийЕ. Из истории Министерства народного просвещения. М:, 1903; и др.

3 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования. СПб., 1889; Максин И.М.! Очерк развития промышленного образования в России (1888 - 1908 гг.). СПб., 1909; Неболсин А.Г. О съездах по техническому и профессиональному образованию // Техническое и коммерческое образование. 1912. № 2. С. 1-8; Песковский М.Л. К истории вопроса о профессиональном образовании // Русская школа. СПб., 1895; Пиллер О. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб, 1888; и др.

4 Абрамов Я.В. Хроника народного образования // Русская школа. 1890. Т. II. № 9. С. 168-198; Бирюков В.П. Среднее и низшее образование в России // Русская школа. 1890. Т II. 1890. С. 67-77; и др. методов женского профессионального образования раскрытию деятельности обществ, непосредственно занимавшихся женским профессиональным образованием. Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и задачу познакомить общественность с историей вопроса, популяризацию его, издания хотя и содержали большом фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

Теоретический $ анализ феномена ^ благотворительности и меценатства как социально-экономического и социально-культурного явления был предпринят отечественными дореволюционными исследователями: (Ю. Габаров, ГТ.И: Георгиевский, С.К. Гогель, П.Г. Мижуев и др.)2, а так же в работах зарубежных авторов по теории благотворительности (П1 Лафарг, Г. Шмоллер)3.

Развитие благотворительности в России нашло так же отражение в обобщающих работах.4 Вместе с тем осмысление социальной деятельности русских предпринимателей как общественной функции нового класса сделано не было. В определенных кругах российской дворянской интеллигенции на протяжении почти всего XIX века предпринимательство считалось постыдным занятием. Историографический анализ дореволюционных исследований показывает зачастую политизированность работ государственного уровня, описательный; характер изданий регионального уровня.

1 Горбунова-Каблукова М.К. Женское профессиональное образование после II съезда. СПб., 1903; Зессель Н.Х. Женское профессиональное образование и женское профессиональное училище // Семья и школа. 1880. № 14. С. 120-24; Сб. статей по вопросам женского сельскохозяйственного образования под руководством И.А. Стебута. СПб., 1905. Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Он же. Подготовление к благотворительной деятельности. СПб., 1913; Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности в России. СПб., 1897; Мижуев П.Г. Очерки благотворительности в Америке. СПб., 1902; Гамбаров Ю Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе / Вып. 2. М., 1880.

3 Лафарг П. Благотворительность: Пер. с нем. Одесса, 1905; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности: Пер. с нем. М., 1903.

4 Благотворительность в России / В 3-х тт. СПб., 1907; Благотворительные учреждения в российской империи / В 4-х тт. СПб., 1900; и др.

Второй период охватывает время с 1917 по 1990 гг. В период после 1917 года низшее профессиональное образование середины XIX - начала XX веков изучалось мало. Что касается развития профессионально-технического образования; в дореволюционной России, то отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР1, рабочего класса2, истории промышленности и техники.3 Однако только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования; анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров4, дается оценка практической деятельности частной и общественной* инициативы, выделяются 90-е годы XIX века как начало формирования общих подходов к вопросам организации низшего профессионально-технического образования: Очерки истории СССР (1861 - 1904) / Под ред. С.С. Дмитриева. М., 1960. Формирование и развитие Советского рабочего класса (1917 - 1961). М/, 1961; Пажитнов К.Л. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; Гсссен В.Ю. Труд детей и подростков в фабрично-заводской революции. M.-JI., 1927; Рашин А.Т. Формирование рабочего класса в России / историко-экономические очерки / Под ред. акад. С.Т. Струмилина. 2-е изд. М., 1958; Крухмалсв А.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978; Крузс Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. М., 1976; Она же. Условия труда и быта рабочего класса России с 1900 - 1914 гг. / Под ред. Китаниной Л., 1981; Кирьянов Ю.Н. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979 и др.

3 Очерки развития техники в России (1861 - 1917 гг.) М., 1973.; Антология педагогической мысли России 2-й половины XIX - начала XX вв. М., 1990; и др.

4 Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории профтехобразования / Под ред. Н.А. Константинова. М., 1955; Он же. Общественная и частная инициатива в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России // Научные труды. Т. 51. Профессионально-техническое образование и трудовое воспитание учащихся. Курск, 1976; Кошман Л.В. Фабричные школы в России в первой половине XIX века// Вестник Московского университета. 1976. № 2. С. 16-33; Кузьмин Н.Н; Низшее и среднее профессиональное образование. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая, половина XIX века М., 1976; Он же. Техническое образование: страницы былого // Профессионально-техническое образование. 1982. № 10. С. 63.; Михайлова М.Н. Источники и литература о деятельности просветительских и педагогических обществ дореволюционной России. Историографические и методологические проблемы отечественной школы. М., 1989; Батышсв С.Я. О всеобщем профессиональном образовании // Советская педагогика. 1991. № 3; Богдалов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: Историко-статистическис очерки. М., 1964; Днепров Э.Д: Самодержавие и народное образование в пореформенной России: школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. М., 1984; Осовский Г.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917 - 1961 гг.). М., 1961.

Однако в работах названных исследователей профессионального образования; низшее профессионально-техническое образование как отдельный объект не рассматривалось и не было предметом обстоятельного изучения.

В 90-е XX века произошел коренной пересмотр старых концепций, был взят курс на ликвидацию «белых пятен» в отечественной истории; В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начался третий (новейший) период развития историографии по проблеме: нашего исследования. Появились первые обобщающие научные труды, написанные с учетом новой тематики, на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом, круга источников;1 Схожесть социально-культурных процессов конца XIX - начала XX века и современности усилила интерес к событиям изучаемого в диссертации периода.

В центре внимания ученых, в частности в провинции, оказались проблемы развития образования2. Анализ современной литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода показал, что востребованной стала тема благотворительности, в том числе и женской.

В 1995 г. вышла книга «1000 лет русского предпринимательства»3. В ней собраны очерки о жизни и деятельности: наиболее известных организаторов российской экономики, которые столетиями трудились, не только для себя, но и; на благо родины. В; публикуемых здесь очерках из

1 История: среднего и профессионального образования в России. Институт проблем развития профессионального образования / Под ред. М.В. Анисимова. М., 2001; Гашуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX - начала XX веков. М., 2001; и др.

2 Петровичева Е.М. Церковно-приходские и земские школы во Владимирской губернии в начале XX в // Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории и культуре Владимирской земли» (19 мая 2000 г.). Владимир,2001. С. 80-86; Балдин С.С. История профессионально-технического образования в Приморье XIX - XX веке. Владивосток, 2001; Балдин К.Е., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края: (конец XIX - начало XX века) Иваново, 2000.

3 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995. разных, преимущественно дореволюционных изданий собраны воедино основные сведения об известных русских предпринимателях, начиная с периода средневековья. Сборник получился довольно пестрым, очерки по своему содержанию очень, неоднородны - сказываются как индивидуальность каждого автора; так и разница «жанров», в которых они написаны. Одни из них отличаются прекрасным литературным языком, другие напоминают деловые записки и даже скупые статистические справки. По некоторым предпринимательским родам приводятся очерки двух-трех разных авторов, дополняющие друг друга, поэтому появляются повторы одних и; тех же фактов. Наиболее часто встречаются в сборнике материалы, взятые из книги Ч.М. Иоксимовича «Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем» и П;А. Бурышкина « Москва купеческая». Книга фактически сводит воедино «хорошо забытое старое». В отличие от изданий советского периода, здесь не умалчивается о благотворительной деятельности фабрикантов, о строительстве школ, училищ, больниц Морозовыми; Коноваловыми, Горбуновыми, Красильщиковыми, Шорыгиными и другими хозяевами, чья неутомимая деятельность способствовала развитию профессионального образования в России.

Историография меценатства как социального феномена и перспектив его возрождения и стимулирования в нынешнее неординарное время в своем становлении прошла немалый путь, перетерпела существенные изменения -от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов. Это свидетельствует о качественно» новом пути развития столь необходимого социально-культурного, общественно-экономического явления. Новизна эта выразилась, прежде всего, в глубине при исследовании деятельности меценатов, общественных благотворительных организаций всех уровней; в постепенном изменении концептуального подхода к означенной проблеме.1

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории женского движения в России в середине XIX - начале XX вв. В рамках исследования этой темы объективное освещение получила государственная политика в области женского образования. Особое место в разработке темы женского движения занимают работы О.А. Хасбулатовой2. В монографии Т.Б. Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков»3 большое внимание уделено профессиональной и благотворительной деятельности женщин;

Проблема развития низшего технического профессионального образования нашла отражение в материалах научных конференций. В этом плане большой интерес представляет плодотворная деятельность межвузовского центра Российской Федерации «Политическая! культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданного под руководством профессора Меметова BiC. при Ивановском госуниверситете. Центр ежегодно проводит научные конференции по проблемам интеллигенции и выпускает сборники. Ряд конференций затрагивают

1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Он же. Крупная буржуазия России: конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; Бурышкин П.Л. Москва купеческая. М., 1991; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Казановская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среды Петербурга (конец XIX - начало XX вв.): Дисс. . кан. пед. наук. СПб., 1994; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: групповой портрет русской финансовой олигархии // Встречи с историей / Вып. 3. М., 1990. С. 29-45; Горбунова. Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Российские предприниматели, благотворители, меценаты (вторая половина XIX - начало XX вв.): каталог книжной выставки. М., 1993.

2 Хасбулатова О.А. Женщины и образование в России: исторический обзор // ИВТУ 20 лет: юбилейный сб. науч. статей. Иваново,1991. Ч. 1; Она же. Этапы российской государственной политики в сфере образования женщины // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Евстратова Л.И. Развитие высшего женского образования в России в конце XIX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же. Развитие женского среднего образования в России в XIX веке. // Женщины в российском обществе. 1997. № 3.; Котлова Т.Б. Проблемы развития образования в России на рубеже XIX - XX веков: тендерные аспекты // Женщины в российском обществе. 1999. № 2; Кирьянова О.Б. Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. .канд. пед. наук. М., 1996.

3 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков. Иваново, 2003. становление профессионального образования в России на рубеже XIX - XX веков1. Среди диссертационных исследований близкими к избранной теме являются работы Кирьяновой О Б., Ждановой И.С., Тибиева Б.Г.2, в которых анализируются основные этапы низшего профессионального образования, типы учебных заведений, роль педагогической общественности в становлении и развитии низшего профессионально-технического образования. Эти работы в основном выполнены педагогами; поэтому они имеют косвенное отношение к исследуемой проблеме.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития низшего профессионально-технического образования в России в середине XIX - начале XX веков нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе: вместе с тем до сих пор не в полном объеме исследованы как общие проблемы развития в России низшего технического образования в дореволюционныйf период, так и отдельные его направления, в том числе и особенности его регионального развития.

Цель данного исследования - комплексный анализ процесса становления и развития сети низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Гуркин А.Б., Гуркина Н.К. Духовные учебные заведения и их роль в формировании интеллигенции европейского Севера России // Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1997. С. 238-285; Базанов А.И., Чугунов Е.А. Роль интеллигенции в просвещении рабочих Верхнего Поволжья в конце XLX - начале XX веков / Нравственный императив интеллигенции: Прошлое, настоящее, будущее: Тезисы; докладов международной конференции. Иваново, 1998; Донин А.Н. Формирование преподавательских кадров для системы образования России во второй половине XIX века. Интеллигенция современной России: Духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тезисы докладов XIII международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2002.

2 Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России.: Дисс. .канд. ист. наук. М., 1996; Тибиев Б.Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. .док. пед. наук. М., 1991.

- раскрыть факторы, влияющие на развитие профессионально-технического образования в России во второй половине XIX -начале XX веков.

- рассмотреть низшие профессионально-техническое образование как часть общей системы профессионального образования России пореформенного периода, дать оценку основных этапов профессионально-технической школы в России;

- проанализировать деятельность государственной, общественной и частной инициативы в деле развития профессионально-технического образования;

- провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных общественных и частных учебных заведениях России конца XIX - начала XX века;

- выявить особенности формирования женских низших профессионально-технических учебных заведений;

- охарактеризовать деятельность меценатов-предпринимателей по развитию «промышленного образования» в России середины XIX -начала XX вв.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной? истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, социокультурного принципов анализа исторического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов в развитии низшего профессионального образования. Междисциплинарность исследования определила и спектр методов использованных при анализе источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности, как исторический1, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени система профессионально-технического образования. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по развитию низших технических учебных заведений. Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации низших технических училищ. Историко-системный метод исследования; позволил диссертанту рассмотреть низшие технические учебные заведения; как составную часть общепрофессионального образования.

В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления низшего технического образования в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на семь групп:

1) законодательные и нормативно-правовые акты; 2) подзаконные акты; 3)литература второй половины XIX - начала XX века - труды, сочинения; обзоры, очерки ученых, педагогов; участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России; 4) делопроизводственные материалы; 5) справочная литература; 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы: и положения работ известных ученых в области источниковедения Корникова

1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка: Иваново, 1996. С. 32.

А. А., Ковальченко И. Д.1 К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить правовой статус низшего профессионально-технического образования на рубеже XIX - XX вв. Все законы сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи* (ПЗС). Это, прежде всего, Свод У законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет закон «Основные положения о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, также «Проект общего нормального плана промышленного образования-в России».3 Для анализа развития женского низшего технического образования был использован! «Сборник всех постановлений! действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола».4 Также развитие женского профессионального образования было законодательно закреплено в «Проекте положения о женских профессиональных училищах и курсах»5. К числу законодательных актов относятся также законы о неполитических организациях. До середины XIX века правом утверждать уставы таких объединений пользовалось только правительство с согласия императора. 12 января 1862 года и 3 января 1869 года вышли < в свет законы «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» и «О предоставлению МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений». Согласно этим актам прерогатива регистрации названных объединений была делегирована

1 Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение. Уч. пособие. Иваново, 2000; Ковальченко И.Д! Методы исторического исследования. М., 1987.

2 См.: Полный свод законов Российской Империи. Т. Н-Ш. (1864 - 1905).

3 О промышленных училищах. Мнение Государственного Совета. М., 1889; Проект общего нормального плана промышленного образования в России. Ч. I. 1894; Проект положения о профессиональных учебных заведениях, классах, курсах и других установлениях Министерства народного просвещения //Профессиональное образование. 1915. № 1.С. 4-21.

4 Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.

5 Проект положения о женских профессиональных училищах и курсах. Сб. постановлений. Министерства народного просвещения. СПб., 1871.

МВД.1 Важнейшими нормативными источниками являлись Уставы организаций; Первоначально руководители писали их сами, а начиная с 1890-х гг., они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» иг «примерные» уставы, которые разрабатывались в министерствах2. Обычно уставы- определяли цели и задачи^ объединений, район их деятельности, состав- участников, функции органов управления, источники средств. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей обществ. Уставы не отражали объективного положения дел и организациях, а констатировали, каким оно должно быть.

Второй многочисленной группой источников являются подзаконные акты. Это труды, резолюции, материалы всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных педагогических съездов и совещаний.3

Особый интерес как источник представляет литература середины XIX -начала XX веков. Это прежде всего труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России (см. историографию).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зяблова, Светлана Леонидовна

Заключение

Многообразный материал и проведенный анализ теоретической разработанности проблемы, представленной в данном диссертационном исследовании позволяют прийти к определенным выводам о роли низшего профессионального технического образования в России в середине XIX -начале XX веков в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

1-. Развитие-низшего профессионального технического образования в России XIX - начале XX веков было обусловлено объективными социально-экономическими условиями:

- социально-экономическими потребностями общества;

- быстрым ростом крупной промышленности, начавшимся во второй четверти XIX в.;

- неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах разного профиля для развивающейся промышленности;

- развитие общественной и частной инициативы, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения.

С середины XIX в. ведущая роль в данном направлении стала принадлежать общественности и частным лицам России. Все названные условия определили необходимость развития низшего профессионального образования.

2. Развитие низших профессиональных учебных заведений меценатами было особо значимо, т. к. только благодаря этим учебным заведениям многие дети и подростки имели возможность, получения общего и профессионального образования. А это приводило к росту отечественных специалистов. Характерная особенность деятельности меценатов -предпринимателей по развитию учебных заведений состояла в том, что их участие в этой деятельности было неоднозначным

- устройство и содержание школ при фабриках и заводах;

- попечительство школ, которым фабриканты оказывали пособие тем или иным путем;

- в качестве попечителей, лишь номинально числящихся при школах, но не оказывающих им никакой поддержки.

3. Вопросы содержания, форм, методов образования, организации учебного процесса в низших профессиональных учебных заведениях становились по мере их развития частью общей проблемы подготовки профессиональных кадров в России середины XIX - начала XX вв.

4. На основе анализа источников, историко-педагогической литературы нами было определено, что к концу XIX века профессиональное техническое образование представляло собой сложившуюся систему.

Следует отметить, что на фабриках и заводах все больше стал применяться детский труд, который, конкурируя с трудом взрослых, постепенно расширял свою сферу применения. Появился новый социально-исторический тип личности - малолетние рабочие. Погружение и фабричную жизнь стало способом и формой их социализации, воспитания и профессионализации. Наиболее существенными факторами социализации и процессе детского труда и ученичества явились следующие:

- в условиях промышленного развития России рост городов и фабрично-заводской промышленности породили социальную нишу, вызвавшую потребность в фабрично-заводских рабочих из детской среды;

- экстенсивное развитие экономики и фабрично-заводской промышленности с ее спросом на работников без квалификации делали экономически выгодным детский труд;

- уровень экономического развития государства не позволял обеспечивать всех детей обязательным школьным образованием, что создавало предпосылки для вовлечения в трудовую деятельность малолетних и подростков;

- материальная несостоятельность семьи делала ее ячейкой не столько воспитания, сколько потребления. Детский труд становился предметом купли-продажи со стороны семьи и предпринимателей;

- в то же время; в таких социально-экономических условиях детский труд и ученичество объективно выступали формами социальной защиты детей и подростков.

Из этого следует, что резко возросшая численность детей, занятых в общественном производстве России на рубеже XIX-XX веков, не была адекватна качеству их профессиональной подготовки. В связи с этим малолетние рабочие, не имея специальной и теоретической подготовки, не могли; применить новых приемов работы и, следовательно, снижали качество выпускаемой продукции и теряли в оплате своего труда.

5. Отставание в развитии сети низших профессиональных учебных заведений; а также от насущных требований экономической жизни было очевидным, но потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Проведенные в процессе исследования систематизация и анализ нормативных документов позволили выявить особенности государственной политики в деле развития профессионального образования. В период становления низшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. политика правительства по отношению к образованию рабочих носила гибкий регламентирующий характер.

6. В последние десятилетия XIX в. правительство в своей политике вновь обращается к проблемам профессионального образования. В это время впервые появляется термин «промышленное образование». Индустриальное строительство, рост машинной) индустрии в результате завершения промышленного переворота остро поставили вопрос о повышении грамотности (и общей и специальной) большинства рабочих. Отсутствие нужных технических знаний тормозило дальнейшее развитие и промышленности и сельского хозяйства.

Решение этих вопросов требовало координации действий правительством, поскольку силами одной общественности сделать это было трудно. Но, в отличие от дореформенного времени, заинтересованность правительства в развитии профессионального образования совпадала с активностью общественности и самих предпринимателей. Оно уже не инициировало процесс, а взяло в свои руки руководство им, осуществив ряд законодательных мер в системе профессионально-технического образования.

В 1877 г. в Министерстве финансов рассматривался вопрос «о необходимости распространения в народе технического образования», что послужило началом разработки «Общего нормального плана промышленного образования в России» (впоследствии утвержден как Положение о промышленных училищах). С 1881 г. большинство профессиональных школ находилось в системе Министерства народного просвещения, в 1883 г. было образовано отделение по техническому и профессиональному образованию с целью разработки Положения о промышленных училищах.

7. Началом новой организации профессионального образования стало издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, действующего как закон до 1917 года; В нем; впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе низшего профессионального образования в масштабах страны, таким образом на государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших профессионально-технических учебных заведений.

8. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования постепенно приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские общества, задачей которых становится деятельность, включающая организацию и открытие профессиональных учебных заведений для малолетних рабочих. Конкретными направлениями общественной деятельности в области низшего профессионального образования были:

- открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования;

- устройство вспомогательных учреждений-музеев, выставок ученических работ;

- организация популярных чтений, лекций, бесед;

- открытие съездов и совещаний;

- проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния низшего профессионального образования в России;

- разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование форм и методов обучения);

- издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).

9. При определении типа учебного заведения их устроители руководствовались потребностями конкретного производства, заботясь прежде всего о наилучшей подготовке специалистов для данной области. Это предопределяло характер образовательного процесса, диктуемый отраслевыми особенностями предприятия. Успешному решению проблемы практической подготовки специалистов способствовало прохождение практики в специальных мастерских, непосредственно организованных на предприятии: После завершения курса обучения всем подросткам предоставлялась работа на производстве, таким образом, рабочий закреплялся на данном производстве, что было полезно как предпринимателю, так и рабочему. Анализ архивных материалов свидетельствует о том, что способных детей сами фабриканты отправляли продолжать образование в другие учебные заведения и даже за границу.

10. В результате проведенного исследования был и установлены типы школ, которые отличались отраслевыми особенностями:

- текстильные, хлопчатобумажные, ремесленные, художественные, сельскохозяйственные.

К этому типу можно отнести школу при Прохоровской Трехгорной Мануфактуре. Главная цель, которую преследовали училища, - изучение ремесел. К этому типу можно отнести школу технического рисования С.Г. Строганова, художественное училище Красное-на-Волге и др.

В низшие профессиональные учебные заведения принимались дети из крестьян, мещан, разночинцев. В этих учебных заведениях большая часть детей из трудового народа имела возможность получения начального общего и первоначальных профессиональных навыков.

11. Для выявления особенностей организации учебного процесса и содержания образования в низших профессиональных учебных заведениях были исследованы учебно-методические документы (учебные планы, программы, уставы). Было установлено, что за основу организации учебной деятельности и содержание образования в большинстве низших профессиональных учебных заведениях была взята программа министерских народных училищ.

Учебные планы и программы утверждались попечителями учебных округов. Выбор учебных предметов предоставлялся учредителям школ.

12. Анализируя состояние предварительного общего образования детей, необходимо отметить отсутствие своевременного и достаточного общего образования у большинства поступающих. Крайне низкий уровень подготовленности в начальной народной школе препятствовал преемственности общеобразовательных и профессиональных знаний и осложнял поступление подростков в те учебные заведения, которые предъявляли к окончившим народную школу определенные требования. В результате профессиональная школа становилась малодоступной для большинства желающих. Однако, устроители школ находили выход из ситуации, создавая подготовительные классы, где изучали предметы общеобразовательной школы в зависимости от типа профессиональной школы, задач, которые она перед собой ставила, лиц, на чьи средства была организована, и многих других объективных и субъективных причин. Несмотря на то, что вопрос о преподавании общеобразовательных предметов так и не был окончательно решен, деятели общественного движения сходились во мнении о том, что профиль школы должен соответствовать местным потребностям. В связи с этим, в исследовании прослеживается специализация низших профессиональных школ, находившихся в различных регионах Российской империи.

13. Итак, возникнув из практических потребностей производства, фабричные школы, технические училища, школы и классы технического рисования, в целом объективно выполнили определенную функцию. Главное - они способствовали распространению грамотности среди низших слоев населения; также школа для рабочих отвечала потребностям различных общественных сил: для интеллигенции она являлась сферой реализации своего потенциала, для предпринимателей - условием повышения производительности труда и снятия налогового пресса с помощью благотворительности, для государственных деятелей школа стала средством воплощения замыслов в области образования и т.д. Их совместная деятельность по образованию рабочих, и работающих детей в особенности, была проявлением баланса интересов частных лиц, обществ и государственных институтов.

Идея создания низших профессиональных учебных заведений, напрямую связанных с производством, получила дальнейшее развитие в советский период, появились новые типы низших профессиональных учебных заведений, ставшие впоследствии прототипом учебных заведений в 20-х гг. XX вв.

При всей временной отдаленности и своеобразии конкретно-исторических условий деятельности государственных общественных и частных структур по развитию низшего профессионально-технического образования середины XIX - начала XX веков накопленный в тот период содержательный опыт взаимодействия государственных и общественных структур в области социального анализа выработки научных основ государственной политики по становлению и развитию низшего профессионального образования может быть переосмыслен в контексте современного реформирования образования в России.

14. Анализ проведенного исследования так же показывает, что в результате интенсивного развития крупного промышленного производства в России конца XIX - начала XX вв. были созданы условия для развития благотворительной и меценатской деятельности, которые сыграли огромную роль в экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии общества. Изучение деятельности торгово-промышленного сословия по развитию благотворительности и меценатства в России; середины XIX -начала XX вв. важно и необходимо и в настоящее время. Оно, возможно, станет в какой-то степени основой для создания культурных центров по негосударственной материальной поддержке талантливых представителей творческой, научной интеллигенции.

Система организованной благотворительной деятельности в области российской культуры на сегодняшний день еще не сформировалась, но отдельные элементы ее уже возникли и начинают работать, отражая, таким образом, современное состояние инфраструктуры института благотворительности в культуре - возникновение многочисленных благотворительных фондов, призванных служить посредниками между бизнесом и культурой, в том числе и образованием.

Причина недостаточного развития меценатских традиций в современной России видится автору в том, что из сферы этической (как это было в дореволюционную эпоху), благотворительность и меценатство все более перемещаются в сферу рекламно-коммерческую, преобразуясь из нравственного деяния, детерминированного духовно-культурными ценностями в иную плоскость, решающую узкокоммерческие интересы.

На первый взгляд, эти причины заключаются в неразвитой духовной культуре конкретных предпринимателей, их корыстности, прагматизме. Однако, по нашему мнению, они гораздо глубже, так как коренятся в общей духовной атмосфере нашей эпохи. Секуляризация общества, отход от национально-религиозных устоев привели к размыванию нравственных критериев. Таких мотивов, как «спасение души» и «творение богоугодных дел», характерных для? купечества, у современного предпринимателя, как правило, нет. Он руководствуется принципами культуры постмодерна: индивидуализм, прагматизм, рационализм. Поэтому нельзя говорить о возрождении меценатства в отрыве от проблемы возрождения духовной культуры в целом.

15. Изучение и анализ богатейшего материала по истории государственной политики в области становления и развития низшего технического профессионального позволяет не только понять смысл предлагавшихся и проводившихся реформ, но и использовать их уроки в ходе реформирования современного образования.

Концепция профессионально-технического образования прошла диалектический путь развития. От гуманитарной направленности на то, чтобы не допустить обеднения содержания образования, а, следовательно, и личности узким ремесленничеством, она закономерно вышла на качественно новый виток в спирали своего развития. А именно - на уровень заботы о том, чтобы гуманитаризация образования, достигнутая в первичном звене -общеобразовательной школе, не перенасыщала собой вторичное звено -школу профессиональную, а служила лишь отправной точкой, стартовой площадкой на пути к мастерству в той или иной профессии.