Комитеты деревенской бедноты в системе чрезвычайных органов советской власти 1918 года: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ахметова, Динара Ильдаровна

  • Ахметова, Динара Ильдаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 145
Ахметова, Динара Ильдаровна. Комитеты деревенской бедноты в системе чрезвычайных органов советской власти 1918 года: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахметова, Динара Ильдаровна

Введение.

Глава 1. Историография проблемы комитетов деревенской бедноты.

Глава 2. Организация и деятельность комитетов деревенской бедноты.

§1. Разработка проекта ВЦИК от 11 июня 1918 г. «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями»

§2 Комитеты деревенской бедноты в системе народного комиссариата продовольствия

§3. Организационно-правовые формы деятельности комитетов деревенской бедноты.

§4. Перевыборы Советов и роль в этом процессе комитетов деревенской бедноты

§5. Комитеты деревенской бедноты и продразверстка.

Глава 3. Комитеты бедноты в период Гражданской войны

§1. Комитеты деревенской бедноты - элемент системы чрезвычайных органов

Советской власти.

§2. Комитеты бедноты в Московской, Центрально-Черноземной областях и в

Поволжье.

§3. Политико-правовые основы ликвидации комбедов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комитеты деревенской бедноты в системе чрезвычайных органов советской власти 1918 года: историко-правовое исследование»

Политические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили естественную потребность в переоценке сложившихся взглядов и представлений на прошлое нашей страны, возникла острая необходимость в новом осмыслении отдельных этапов того пути, который исторически пройден отечественной государственностью. Это объясняется тем, что в советский период, по известным причинам, историческая наука не могла выйти за рамки, очерченные партийно-идеологическими установками. В соответствии с требованиями очередного «политического момента» история переписывалась и подгонялась, реальная картина искажалась, порождались мифы и формировались устойчивые стереотипы.

Сегодня общественная мысль находится на этапе пересмотра важнейших событий отечественной истории и, в частности, истории образования советской государственности. Это обусловило возникновение и распространение неординарных, зачастую, резко поляризованных и по-прежнему политизированных суждений по историческим эпизодам, казалось бы, имевшим давно устоявшуюся оценку в общественном сознании. Сломав устаревшие стереотипы, историческая наука порой не предлагает обществу научно выверенную и аргументированную позицию. Это обстоятельство становится поводом для появления разного рода исторических спекуляций, которыми так наполнены сегодня средства массовой информации.

Следует отметить, что вокруг советского периода нашей истории не случайно разворачиваются сегодня, как правило, наиболее острые дискуссии. С одной стороны ключевые эпизоды этого этапа требуют тщательного и всестороннего изучения. С другой, - совершенно очевидно, что переходный характер современной российской государственности обуславливает особый интерес к историческому опыту тех первых лет Советской власти, когда закладывался сам механизм функционирования новой власти. Как известно, основное содержание той исторической эпохи составила попытка переустройства старых порядков, построения новых общественных отношений. Но тогда это происходило в обратном направлении и в условиях Гражданской войны. Причём, решающую роль в процессе становления Советской власти сыграли чрезвычайные органы, среди которых важное место занимали комитеты деревенской бедноты.

Деятельность комбедов представляет собой хотя и короткое, но достаточно яркое событие государственной важности. Комбеды стали концентрированным выражением самой сути политики большевиков в деревне. Их содержание, в той или иной форме, просматривалось и в позднейших структурах власти. В силу этого, тема комбедов, функционировавших во второй половине 1918 г. и оставивших заметный след в истории, требует новых научных оценок и новых подходов. В современных условиях анализ и учёт имеющегося, и во многом неоднозначного, исторического опыта государственных преобразований приобретает особое значение.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать характер развития проблем, возникавших в ходе деятельности комбедов, на примере регионов России. Прежде всего, это сделано потому, что в разных губерниях и волостях России в период Гражданской войны были неодинаковы условия для создания и функционирования комитетов бедноты, являющимися чрезвычайными органами власти на местах. Это обстоятельство предопределило и широкую «географию» исследования.

Объектом диссертационного исследования являются комитеты деревенской бедноты, отношения, складывавшиеся в процессе их взаимодействия с крестьянами, сельскими Советами, с революционными комитетами.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические и практические аспекты деятельности комитетов деревенской бедноты в рамках системы чрезвычайных органов Советской власти, а также соответствующие правовые нормы, регулировавшие отношения, возникшие в результате деятельности комбедов с ревкомами, Советами и сельским населением.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы состоит в комплексном и объективном исследовании деятельности комитетов деревенской бедноты в системе чрезвычайных органов Советской власти 1918 - 1919 гг., в формировании целостного представления о роли комбедов в сохранении власти в руках правящей партии и исторической целесообразности их создания.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследование правовой природы комитетов бедноты, определение их места в системе чрезвычайных органов Советской власти;

- выявление закономерностей и особенностей взаимодействия комитетов деревенской бедноты с различными слоями сельского общества, с сельскими Советами и наркоматами продовольствия;

- определение содержания и особенностей правового регулирования деятельности комитетов деревенской бедноты;

- изучение роли и значения комбедов в обеспечении населения продовольствием, а также в удержании власти на местах в руках РКП(б);

- выявление особенностей деятельности комитетов деревенской бедноты в центральных регионах России, Московской области, в Поволжье;

- установление объективных причин и исследование правовых основ ликвидации сельских комбедов.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих советских, современных и зарубежных учёных. Наиболее значимые для исследования публикации отражены в историографическом обзоре. В нём показано развитие научных знаний по различным аспектам деятельности комитетов бедноты, от момента их появления до настоящего времени. Отдавая должное научным достижениям своих предшественников, автор сделал попытку научно-критического подхода к оценке их трудов.

Нормативную основу исследования составили Конституция РСФСР, декреты ВЦИК, декреты и постановления Совнаркома, нормативные акты народного комиссариата по продовольствию, а так же акты, не являющиеся правовыми по своей природе, но выступавшие в то время наряду с актами государственных органов: инструкции, журналы и протоколы различных заседаний и совещаний, материалы съездов комитетов бедноты.

Источниковую базу настоящего исследования составляют документы и материалы следующих архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Саратовской области, Государственного архива Смоленской области, Государственного архива Ульяновской области, Центра документации новейшей истории Ульяновской области.

Степень научной разработанности проблемы. Образование в деревне в годы Гражданской войны комитетов бедноты представляет собой сложный, противоречивый и неоднозначный процесс, изначально привлекавший к себе внимание историков. Однако комплексного и всестороннего исследования проблемы проведено не было. Проводимые в советский период исследования этого процесса не могли выйти из русла жёстких идеологических установок и касались лишь отдельных аспектов деятельности комбедов.

В постсоветский период специальных работ, посвященных правовому анализу деятельности комитетов в качестве чрезвычайных органов власти не было. Не отмечены они и в зарубежной историографии. Таким образом, вопрос о месте комитетов деревенской бедноты в системе государственного механизма Советской власти ранее специальному исследованию не подвергался.

В научной литературе различные вопросы, касающиеся различных направлений деятельности комитетов деревенской бедноты, затрагиваются в работах Я.С. Абрамова, Д.Ф. Андреева, Е.В. Воярж, Г.А. Вульфсона, И. Митрохина, З.Х. Мутикова, М. Овсянникова, А.А. Помазкина, М.Е. Раков-ского, М.Е. Рыпинской, Д. Сиволобова, Б.М. Фиха, А.А. Шишкина, П.Ф. Яковлева.

В основном в них проводится анализ деятельности комбедов в рамках отдельных регионов, не в полной мере разрабатывается проблема их функционирования в общей системе чрезвычайных органов Советской власти, нет обоснованной и общепринятой оценки результатов их деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автор использовал те принципы и методы познания, которые позволяют наиболее объективно оценить значение и изучить деятельность комитетов деревенской бедноты в качестве структурного элемента системы чрезвычайных органов государственной власти. Это метод диалектики, позволяющий рассматривать развитие отношений комитетов бедноты с сельскими Советами и крестьянством в целом, а также регулирование деятельности комбедов центральными и региональными органами Советской власти во взаимной связи и взаимном влиянии. Использованы общенаучные методы, в частности системный подход, который позволяет анализировать возникновение и функционирование сельских комитетов бедноты как целостное явление общественно-политической и правовой жизни, а политику Советской власти в сфере защиты, прежде всего, своих интересов, как комплексную фундаментальную проблему. Использовался функциональный подход при анализе деятельности комитетов бедноты, дающий возможность выявления функций комбедов, их правового положения, юридической целесообразности.

Использовались обычные в историко-правовых исследованиях методы анализа и синтеза, способствующие в одних случаях вычленению отдельных признаков и свойств, а в других - условному объединению, суммированию компонентов исследуемых явлений.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в новой, свободной от прежних идеологических установок постановке проблемы. Диссертант впервые комплексно исследовал исторический опыт создания и функционирования чрезвычайных органов власти в деревне на основе систематизации и обобщения материалов самых различных по характеру публикаций разных исторических эпох. Сопоставление и анализ содержащихся в них сведений, позиций и выводов сочеталось с параллельным анализом имеющихся в распоряжении автора документов. Поставленная проблема была рассмотрена с новых методологических позиций, определивших авторскую концепцию. Это позволило отойти как от прежней идеализации комбедов советскими учёными, так и от нигилистического отношения к позитивным сторонам их деятельности в настоящем.

Впервые проведено всестороннее исследование правовой базы создания, функционирования и упразднения комитетов бедноты, правовых основ взаимодействия комбедов с сельскими Советами, органами наркомата продовольствия, уездными и губернскими ревкомами, изучена природа чрезвычайных органов власти и управления в период Гражданской войны.

Новизна исследования заключается также и в том, что в нём вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы, касающиеся деятельности комбедов, значительный круг новых аналитических материалов, отчётов, докладов, протоколов собраний, служебных записок продовольственных и партийных органов рассматриваемого периода.

По результатам исследования впервые делается вывод, что комитеты крестьянской бедноты стали не только проводниками, но и заложниками проводимой большевиками внутригосударственной политики.

Положения, выносимые на защиту:

- комитеты деревенской бедноты стали концентрированным выражением политики большевиков по отношению к деревне в период «военного коммунизма»;

- комитеты сельской бедноты стали инструментом раскола крестьянского общества, создавались для переноса классовой борьбы в деревню;

- комбеды, должны были занять определённую нишу в системе чрезвычайных органов власти, создавались как противовес местным небольшевистским сельским Советам, а действия комбедов должны были поддерживаться частями продовольственной армии;

- комбеды создавались в качестве подразделений народного комиссариата продовольствия, но занимались, главным образом, решением не продовольственных, а политических задач;

- комбеды, революционные комитеты и Совет Обороны в период военного коммунизма представляли единое целое, обладающее соподчиненностью и согласованностью, то есть систему;

- несовершенство правового обеспечения деятельности комбедов, перегруженность несвойственными их природе задачами, безграмотность большинства членов стали важным факторами постепенного перерождения комбе-довских структур;

- резкий рост крестьянского недовольства, порождённый злоупотреблениями комбедов стали представлять очевидную политическую опасность для большевиков, что и определило их судьбу.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно вносит определённый вклад в формирование новых представлений о процессе становления Советской власти, по-новому освещает деятельность чрезвычайных органов власти в деревне, содержит правовой анализ их деятельности и выявляет истинные причины упразднения комбедов. В диссертационной работе обобщены результаты анализа широкого круга вопросов, связанных с практикой деятельности комбедов на переломном этапе истории России. Сформулированы обобщающие выводы и предложения, которые могут быть использованы в разработке научных проблем, связанных с деятельностью чрезвычайных органов власти, а материалы диссертационного исследования - при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также докладах на конференциях: «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской федерации и ее роль в развитии юридического образования», проводившейся 13 октября 2005 г. в г. Москве; «Вторые державинские чтения», проводимой Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации 9-10 ноября 2006 г. в г. Москве. Результаты исследования использовались диссертантом при чтении лекций по истории отечественного государства и права и проведении практических занятий со студентами в Поволжском (г.Саратов) юридическом институте (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена темой, логикой исследования, а также целями и задачами, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ахметова, Динара Ильдаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение работ, как отечественных, так и зарубежных исследователей, занимающихся историей комитетов бедноты, выявило широкий диапазон существующих мнений и противоречивость оценок. Они обусловлены тем, что в современной историографии существует целый ряд мифов, умышленно пропущенных эпизодов и искажений исторических реалий в угоду той или иной складывавшейся ранее политической конъюнктуре в разные периоды создания работ по данной тематике. Современное состояние исторической науки способствует обновлению знаний и новому переосмыслению сложнейшего этапа отечественной государственности - становления Советской власти на территории России, формирования чрезвычайных органов власти в условиях Гражданской войны.

В ходе проведённого исследования было установлено, что ключевым элементом системы чрезвычайных органов новой власти в деревне являлись комитеты бедноты. Организация комитетов деревенской бедноты для проведения насильственного изъятия запасов товарного хлеба у крестьян и его последующего распределения, на начальном этапе помогла большевикам в обеспечении городов продовольствием. Эта мера содействовала и удержанию власти на значительной части территории страны в руках большевистской партии. Такой политический результат был главной задачей создания комбедов.

Комитеты деревенской бедноты, как чрезвычайные органы Советской власти, призваны были решить, прежде всего, задачу продовольственного снабжения населения городов, а также способствовать закреплению достижений революции на местах. Кроме того, комбеды должны были выявить «врагов революции», расколов крестьянство на враждебные классы. При непосредственном решении поставленных перед ними задач комитеты деревенской бедноты ликвидировали противоречия между центральной властью и органами местного самоуправления, то есть небольшевистскими Советами.

Комбеды организовывались в соответствии с общими положениями декрета ВЦИК и СНК от 11 июня 1918 г., который представляется в значительной мере непроработанным. Это обстоятельство вызвало необходимость последующих разъяснений и дополнений. Толкование норм этого декрета на территории страны было неоднозначным, обуславливалось местными условиями. Местные власти пытались учитывать особенности каждого конкретного региона, детализируя и отражая их в собственных разъяснениях. В последующем положения декрета были закреплены в инструкции НКВД, которая фактически наделяла комбеды полномочиями чрезвычайных органов власти на местах. В итоге возникла, достаточно коллизионная, правовая база деятельности комитетов бедноты, имеющая значительное количество пробелов, которые заполнялись не всегда уместной инициативой.

Деятельность комбедов, несмотря на имевшееся огромное количество недостатков, носивших в основном субъективный характер, тем не менее, проникнув во все грани хозяйственной, политической, общественной и культурной жизни деревни, действительно коренным образом изменила ее.

Всего полгода просуществовали комбеды в России, но они внесли существенные изменения в расстановку классовых сил в деревне. Создававшиеся как элемент «деревенской диктатуры большевиков» по удержанию политической власти в деревне, как орудие принуждения для получения продовольствия для рабочего класса и Красной армии, комбеды в основном выполнили поставленные перед ними задачи. Однако, по нашему мнению, поворот комитетов бедноты к союзу с середняком не удался: комбеды так и не смогли к концу 1918 г. завоевать симпатии основной части крестьянства.

Радикализм комитетов деревенской бедноты стал главной причиной раскола в сельском обществе, озлоблению значительной его части. Деятельность комбедов привела к неоправданно большим человеческим жертвам, к необходимости подавления возникавших в ответ восстаний крестьян, несогласных с методами проведения продовольственной политики большевиками. Представляется, что в большинстве случаев репрессивные методы работы комбедов были обусловлены общим содержанием внутригосударственной политики, именуемой как «военный коммунизм».

В работе показаны многочисленные факты, подтверждающие террористическую направленность деятельности комитетов деревенской бедноты при заготовке хлеба и проведении различных реквизиций и конфискаций. Установлены косвенные причины этого - в большинстве губерний члены комитетов бедноты по различным причинам не получали денежного вознаграждения за свой труд. Поэтому бедняки были вынуждены бросать работу или заниматься самовольными конфискациями и контрибуциями, терроризировать деревню.

Организация комитетов деревенской бедноты упрочила Советскую власть в деревне, что имело огромное политическое значение для налаживания советского режима по всей стране. С другой стороны Советское правительство, дабы не допустить разрастания сепаратистских настроений в самих комбедах, а также, чтобы хоть как-то привлечь на свою сторону среднее крестьянство, по прошествии не более полугода с начала деятельности комитетов деревенской бедноты приняло решение об их ликвидации, как «сыгравших уже свою историческую роль». В каком-то смысле они действительно стали не нужны - их вполне заменили новые, уже пробольшевистские, созданные с помощью самих комбедов сельские Советы.

Причинами ликвидации комбедов явились и многочисленные факты чрезмерного злоупотребления полномочиями, которыми комбеды были наделены по Декрету от 11 июня 1918 г., и которыми наделили себя сами в процессе своей, во многом бесконтрольной, деятельности. Учитывались и крайне негативные последствия деятельности комбедов: озлобление большей части крестьянства, рост вооружённых крестьянских выступлений. Существование комбедов стало представлять собой политическую опасность для большевиков, что и предопределило их судьбу.

Следует отметить, что Всесторонний анализ деятельности комитетов бедноты в годы становления Советской власти в нашей стране, несомненно, требует дальнейшей проработки. Попытка осмысления и анализа в настоящем диссертационном исследовании деятельности комбедов, как элемента системы чрезвычайных органов Советской власти - один из шагов в направлении комплексного изучения места и роли комбедов в процессе становления Советской власти в России в 1918 году.