Коми крестьянство в 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Якоб, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якоб, Виктор Валентинович
Введение
Глава 1. Государственная политика и демографическая ситуация
§ 1. Основные принципы аграрной политики Советского государства
§ 2. Демографическая характеристика крестьянства
Глава 2. Социально-экономическое развитие села
§ 1. Экономика деревни в 1920 - 1930-е гг.
§ 2. Крестьянский двор
Глава 3. Социально-политические процессы в деревне
§ 1. Коми крестьянство: основные характеристики
§ 2. Крестьянские настроения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коми крестьянство в 1920-1930-е гг.»
Актуальность исследования. Данная диссертация посвящена истории крестьянства Коми области в 1920-е - 1930-е гг. Работа является составной частью обширной темы истории советского крестьянства. Аграрная подсистема советского общества оказала огромное влияние на историю СССР. Нэповская, а затем и колхозная деревня долгое время играла важнейшую роль в экономике, служила источником роста народного хозяйства, снабжала промышленность сырьем и трудовыми ресурсами, обеспечивала население жизненно необходимыми продуктами питания. Аграрный сектор исторически являлся основой народного богатства страны. Темпы роста сельскохозяйственного производства определяли динамику экономического развития страны в целом. В социальном плане именно крестьянство было тем социальным классом, действие или бездействие которого предрешали исход общественных конфликтов.
После Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны перед Россией встали важнейшие задачи восстановления и дальнейшего развития находящейся в разрухе экономики, перевод ее на путь мирного развития. Аграрный сектор должен был сыграть ключевую роль в данном процессе, а стимулом развития крестьянских хозяйств стала новая экономическая политика. Будущее Нэп в деревне В.И. Ленин как руководитель партии и государства намечал осуществить через постепенную добровольную кооперацию сельского трудящегося населения1. Однако в дальнейшем интересы деревни в нашей стране стали учитываться не в первую очередь, приоритет был отдан развитию тяжелой промышленности. Стремление большевистских руководителей к построению коммунистического общества, в котором господствуют коллективные интересы, вступило в противоречие с традиционным крестьянским консерватизмом. Это привело к тому, что индивидуальные крестьянские дворы, с громаднейшим трудом восстановившие и начавшие развивать свое производство, класс крестьян как мелких производителей перестали вписываться в экономическую и социальную политику, проводимую в СССР2. В результате в стране произошли кардинальные общественные изменения. Хотя именно в рассматриваемый период закладывались основы развития на перспективу. Поэтому выявление общих закономерностей указанного процесса и специфики развития на материалах отдельного региона помогает лучше понять историю советского государства, также как историю отдельных социальных слоев, классов, что важно для понимания развития общества в целом. Коми деревня была неотъемлемой составной частью советской аграрной системы, коми крестьянство — всего советского крестьянства. Географические ' и климатические условия рассматриваемого региона, его производственная специализация обусловили ряд особенностей в развитии деревни и сельского хозяйства в исследуемый период.
Кроме того, после краха аграрной реформы 1990-х гг., частью которой должен был стать курс на создание крестьянских фермерских хозяйств, проблема мелкого производства в сельском хозяйстве при этом как никогда актуальна. Как показал опыт последующих лет будущее и за коллективными (кооперативными), и за частными хозяйствами, идеи которых хоть и дискредитированы, но остаются злободневными, а при соответствующей корректировке юридических и социально-экономических условий возможно их дальнейшее развитие. Главным, как и во все времена, остается вопрос заинтересованности сельских жителей в увеличении производства. Для разработки оптимальных путей и средств подъема сельского хозяйства важен научный анализ его исторического развития.
Объектом исследования служит советская деревня и крестьянство в 1920-е -1930-е годы, предметом - экономические и социально-политические отношения в аграрной подсистеме на примере нэповского, а затем колхозного крестьянства и колхозов Коми области (АССР с 1936 г.).
Научная разработанность проблемы. Изучение проблем как нэповской, так и колхозной деревни в рамках советской историографии, базировавшейся на вполне определенных идеологических постулатах, велось чрезвычайно активно. Подробная характеристика этой обширной научной литературы выходит за рамки настоящего исследования, тем более что имеется ряд историографических работ по теме истории деревни в рассматриваемый период3.
К положительным моментам можно отнести то, что были заложены основы изучения ключевых проблем аграрной истории, таких как развитие колхозной экономики, культуры села, социально-экономического положения советского крестьянства, его социальной структуры. В научный оборот был введен значительный фактический материал. Огромный вклад в изучение важнейших проблем развития крестьянства и советской колхозной деревни внесли В.П.Данилов, В.В.Кабанов, М.А.Вылцан, И.Е.Зеленин, Ю.А.Поляков, Н.А.Ивницкий и др.4 История деревни и сельского хозяйства рассматривалась как осуществление ленинского кооперативного плана и как этап строительства социализма в СССР5.
Отсюда вытекали приоритеты в методологическом подходе при рассмотрении проблемы: коллективные хозяйства и их создание в 1920-1930-е гг. определялись как магистральный путь развития деревни, индивидуально-семейные хозяйства, исходя из целей, поставленных при создании Советского государства, считались бесперспективными.
Во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. т. н. «хрущевская оттепель» содействовала обращению историков к новым сюжетам в истории деревни, однако политическая конъюнктура по-прежнему продолжала оказывать доминирующее влияние на тематику исторических исследований.
Всесоюзная сессия историков-аграрников, прошедшая в 1960 г. в Институте истории СССР АН СССР с целью унификации подходов при изучении социально-экономических, политических и культурных процессов в деревне способствовала подведению итогов исследований предшествующего периода и постановке новых задач в изучении крестьянства. Главный упор был сделан на исследование социально-экономической истории советского крестьянства, на историю создания и дальнейшего развития коллективных хозяйств, единоличные крестьянские хозяйства объявлялись отсталыми формами хозяйствования6.
В итоге во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х годов историки сконцентрировали свое внимание главным образом на общественно-экономических проблемах истории советской деревни. В вышедших в этот период работах был дан адекватный для того времени анализ социально-экономического развития советской деревни в 1920-1930-е гг., заложены предпосылки для будущих исследований. Исходя из полученных историками-аграрниками выводов, были намечены основные проблемы, цели и задачи, которые необходимо рассмотреть при изучении истории советской деревни7.
Важным моментом было внимание партии и советского руководства к аграрному развитию и колхозному крестьянству, их перспективам, исходя из опыта предшествующего развития. Это углубило интерес историков в изучении крестьянского производства и самого крестьянства в период 1920-х - 1930-х годов. Стимулированию исследования истории советской деревни послужило изучение проблем освободившихся стран Азии и Африки, научный спор о восточном способе производства. Это явление обратило взоры специалистов на крестьянство и крестьянскую общину в России и их взаимодействие с властью8. Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. были намечены основные направления в проблематике изучения крестьянства, благодаря которым историки-аграрники на следующем этапе смогли приступить к исследованию ранее мало или совсем не рассматривавшихся тем9, имеющих прямое отношение к проблематике, затрагиваемой в диссертации.
Однако углубленной и всесторонней разработке проблемы мешало то, что рассмотрение большинства аспектов аграрной истории происходило под влиянием официальной государственной идеологии. История деревни освещалась сквозь призму осуществления ленинского кооперативного плана и строительства социализма10. Вследствие этого существовали приоритеты в исследовании проблем советской деревни в 1920-е — 1930-е гг.: научная литература пыталась представлять читателю нэповскую и колхозную деревни вполне благополучными, успешно при помощи партии борющихся с кулацкими элементами и капиталистическими пережитками. Авторы стремились показать в основном прогрессивные тенденции в развитии крестьянства и сельского хозяйства в советском государстве". Несмотря на признание отдельных недостатков и трудностей, исследователи все-таки демонстрировали твердую убежденность в перспективности государственной политики на селе. Кроме того, характеристика роли тех или иных политических деятелей в сфере руководства сельским хозяйством зависела от господствовавших на тот момент официальных оценок. Поэтому выводы советского научного крестьяноведения требуют к себе критического подхода.
Главной проблемой советской аграрной истории оставалось рассмотрение истории деревни и сельского хозяйства вне контекста достижений мирового крестьяноведения, без учета его важных заключений, которыми была доказана эффективность советской коллективной системы, а при корректировке государственной политики - ее перспективность по сравнению с капиталистическими формами хозяйства. Без учета этих исследований и широкого сравнительного системного анализа выводы советских историков о перспективности коллективного сельскохозяйственного производства и светлого будущего советского крестьянства оставались мало научно подкрепленными.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. характер исследований по аграрной тематике стал меняться. Во второй половине 1980-х годов произошло смещение акцентов в выборе проблематики исследований по истории советского крестьянства. Изменение политической конъюнктуры привело к переоценке ценностей в работах историков-аграрников. Были сделаны первые шаги в пересмотре концепций по истории НЭПа12, коллективизации13, роли общины и кооперации в прогрессе сельского хозяйства14, налоговой политики15, социального протеста крестьян16,
17 19 крестьянского двора , демографии крестьянства , аграрной политики советского государства19. Важно и то, что совершенно перестали изучаться социально-экономические отношения в деревне.
В 1990-е гг. российские историки-аграрники обратились к проблемам истории сознания и собственности крестьян20, а также получила иную трактовку проблема имущественной и социальной дифференциации сельских жителей21. Доступность закрытых ранее архивных материалов, выводов работ зарубежных историков - все это позволило наметить новые подходы в изучении актуальных проблем прошлого советской деревни. В связи с этим появились новые, ранее мало или совсем не рассматривавшиеся сюжеты. Из них необходимо отметить следующие — крестьянский двор, характеристика крестьянства как социального феномена, социальный протест советского крестьянства, роль личного подсобного хозяйства в жизни колхозной семьи, негативные последствия менявшегося внутриполитического курса в отношении села и другие. В то же время, несмотря на определенные успехи в изучении истории деревни в целом, эта тема нуждается в специальном комплексном рассмотрении на основе самого широкого круга источников и анализа всей научной литературы, затрагивающей указанную тематику.
В изучении аграрной истории Коми области (с 1936 г. — Коми АССР) 1920-х -1930-х гг. можно выделить несколько этапов. Широкое рассмотрение отдельных вопросов сельскохозяйственной проблематики стало осуществляться с начала 1950-х гг., когда появилось диссертационное исследование В.Н.Давыдова, посвященное истории восстановления народного хозяйства Коми области в 1921-1925 гг.22 Эта работа содержит большое количество статистических сведений, иллюстрирующих динамику развития села, необходимых для проведения качественного исторического анализа. Выводы, сделанные В.Н.Давыдовым, не потеряли своего научного значения и сегодня. Но все-таки специальные исторические исследования крестьянства в 1920-е гг. и колхозного строя 1930-х гг. в этот период отсутствовали, что было связано с требованиями политической конъюнктуры и ограниченным доступом ко многим группам архивных источников23. При этом официальная информация была не вполне достоверна, особенно публикация таких важных для исследователей истории 1930-х гг. данных, как амбарный сбор зерновых, средняя урожайность, продуктивность животноводства, социальный состав и численность крестьянства, средняя выдача на трудодень и многое другое, была запрещена24, ибо правительство, в целях сохранения внутриполитической стабильности не было заинтересовано в информировании общественности о реальном положении дел в сельском хозяйстве.
В 1959 г. В.Н.Давыдовым по результатам работы над научной темой «Сельское хозяйство Коми автономной области в 1926-1930 гг.» была написана лг монография «Подготовка и начало массовой коллективизации в Коми области» , продолжавшая исследование тематики, затронутой в его диссертации. Монография, написанная на основе документов центральных и местных архивов, отчетов Коми обкома ВКП(б), Коми облисполкома, постановлений и резолюций Коми областных партийных конференций, внесла значительный научный вклад в изучение состояния сельского хозяйства Коми области к концу восстановительного периода, мероприятий по дальнейшему подъему сельского хозяйства, развития кооперативного движения и колхозного строительства. В.Н.Давыдов отмечает слабую товарность, показывает многоукладный характер сельского хозяйства и развитие различных видов сельскохозяйственной кооперации, рост капиталовложений в село, увеличение количества специалистов, расширение агрономической помощи. Были рассмотрены вопросы, связанные с политико-идеологической линией партии: социальные изменения и классовую борьбу в коми деревне, борьбу против уклонов от генеральной линии партии. Автор приходит к выводам о том, что к 1929 г. были достигнуты определенные успехи: произошли качественные изменения в животноводстве и значительный рост посевных площадей, увеличилась валовая продукция сельского хозяйства и возросла его товарность, значительно расширилась сеть сельскохозяйственной и кредитной кооперации, которая подготовила развертывание массовой коллективизации.
Необходимо отметить также работу Л.И.Суриной, посвященную истории механизации сельского хозяйства Коми АССР в 1933 - 1940 гг. и ставшую реальным шагом вперед в научном изучении колхозного производства и аграрной политики советского государства26. Введенный Л.И.Суриной в научный оборот новый материал позволяет рассмотреть одну из важных проблем развития экономики артелей республики, составить общее представление о прогрессе сельскохозяйственного производства и росте его технической оснащенности, роли механизации в развитии сельского хозяйства Коми АССР, изменении социальной структуры крестьянства.
Новый этап в изучении коми колхозной деревни начался на рубеже 1950-х -1960-х гг. в период подготовки «Очерков по истории Коми АССР», опубликованных в 1962 г.27 «Очерки» явились первым опытом исторического изучения аграрной проблематики региона (особенно по истории 1920 - 1930-х гг.) на основе архивных материалов, были выходом на качественно иной, по сравнению с предыдущим, уровень развития советской историографии. В них впервые получили освещение вопросы развития сельскохозяйственного производства, его материально-технической базы, трудовой активности колхозников, политики партии в деревне.
Следует отметить, что в силу известных причин допускалась лакировка положения в аграрной отрасли, недостаточно критично оценивалась государственная политика, слабо раскрывалась ее сущность. Больше внимания авторы уделяли наиболее крепким, передовым хозяйствам республики, не пытаясь глубоко проанализировать причины замедленного развития большинства экономически слабых колхозов. Кроме того, из-за обобщающего характера указанного издания, аграрная проблематика представлена в нем лишь в самом общем виде. Несомненным преимуществом работы является то, что история коми деревни показана на фоне развития экономики и культуры области.
Схожую оценку можно дать концепциям, реализованным в более поздних обобщающих работах, таких как «Очерки истории Коми партийной организации»28, «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней»29. Положительное значение этих изданий состоит прежде всего в том, что был введен в научный оборот дополнительный фактический материал, а также четко прописана роль Областного Комитета ВКП(б) в истории коми деревни и его роли в проведении политики партии.
Важным этапом развития советской исторической литературы о послевоенном развитии коми колхозной деревни стал научный отчет А.Н. Александрова, JI.A. Габова, Т.Г. Каляновой, А.Ф. Сметанина и др. «Советское крестьянство и сельское хозяйство Коми АССР в период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму (1938-1975 гг.)»30, выполненный в 1975-1980 гг. На основе опыта предшествующих работ и широкого круга источников, более глубоко были рассмотрены следующие, касающиеся развития колхозов и колхозного крестьянства в предвоенный период, вопросы: организационно-хозяйственное укрепление колхозов, рост аграрного производства в республике, социально-экономическое положение сельского населения, социальная структура крестьянства, трудовая активность. В работе был представлен ценный, ранее не использовавшийся фактический материал.
Оценивая итоги развития сельскохозяйственного производства в Коми АССР к 1940 г. авторы отмечали, что его темпы в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера снизились. Однако, в чем именно заключались эти причины и насколько существенна степень снижения темпов развития далее не пояснялось. Следует отметить, что должного внимания довоенному периоду развития коми колхозной деревни в отчете уделено не было. В силу этого остался невыясненным вопрос об уровне объективности решений по подъему сельского хозяйства, принятых в 1930-е гг., роли личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве и жизнеобеспечении крестьянства республики.
Одним из этапов в исследовании проблем истории коми деревни в 1920-1930-е гг. стал сборник статей «Из истории сельского хозяйства Коми АССР», вышедший в свет в 1977 г. Ряд статей был посвящен государственной политике второй половины 1920-х гг., колхозному производству 1938-1941 гг. и некоторым повинностям колхозного крестьянства в 1920-е - 1930-е гг.31
Несомненным шагом вперед в изучении коми деревни второй половины 1930-х гг. стала диссертация А.Ф.Сметанина . Хотя исследование было написано полностью в русле существовавшего выбора проблем советского крестьяноведения, однако в заслугу автору можно поставить достаточно полное рассмотрение государственной политики, колхозного производства, демографических процессов в предвоенный период. Данная диссертация предоставляет богатый фактический материал, а также результаты осмысления автором истории деревни к началу войны. Естественно, что рассмотрение современной проблематики в ней отсутствует, но в целом данная диссертация стала одним из этапов в научном изучении коми деревни.
С момента завершения упомянутого научного отчета и диссертации А.Ф.Сметанина наблюдается некоторый перерыв в изучении аграрной истории довоенного периода региона, несмотря на то, что многие ее аспекты оставались не раскрытыми. Можно отметить лишь несколько небольших разделов в обобщающих работах по истории Республики Коми, в которых интересующая нас проблематика, в силу научно-популярного характера изданий, освещена в предельно сжатом виде33. Также на данном этапе необходимо отметить работы Г.Ф.Доброноженко, посвященные коллективизации в Северном крае и политическим настроениям крестьянства в 1920-е. К положительным сторонам этих публикаций можно отнести некоторую переоценку наиболее устаревших положений советской историографии и, прежде всего - вывода о неуклонном поступательном прогрессивном развитии деревни в СССР. Более объективно охарактеризованы принципы взаимоотношений государства с деревней и колхозами34, уделяется внимание анализу причин неблагополучного положения в сфере колхозного производства, социальным проблемам крестьянства. Однако все эти вопросы требуют дальнейшего углубленного изучения. Здесь необходимо отметить также работы по отдельным районам республики, в которых много внимания уделено истории села35.
Подводя итоги изучения истории коми крестьянства 1920-х - 1930-х гг., необходимо отметить, что был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал, многие аспекты таких актуальных проблем, как государственная политика в деревне, сельскохозяйственное производство и его материальная основа, трудовая и общественно-политическая активность крестьянства и некоторых других, получили достаточное освещение и могут служить базой для дальнейшего научного поиска.
Но в целом региональная аграрная тематика исследована недостаточно. Специалисты отмечают, что в изучении отдельных периодов истории коми деревни существуют значительные диспропорции36. Представляется, что период 1920-х — 1930-х гг. это именно такой случай. Обращает на себя внимание отсутствие каких-либо обобщающих монографий или диссертационных работ по периоду нэповского развития деревни 1920-х годов, в отличие от других этапов истории коми деревни37. В относительно недавно изданных тематических сборниках по аграрной истории Республики Коми период 1920-х гг. вообще не представлен38, несмотря на то, что это был важнейший, переломный этап развития сельского хозяйства и крестьянства как класса.
В настоящее время назрела настоятельная необходимость пересмотра многих устаревших положений и оценок советской историографии, основанных на марксистско-ленинской методологии. Представляется актуальным заново дать ответы на следующие вопросы: насколько велика в итоге оказалась цена указанным переменам в жизни советского общества, которую пришлось заплатить советской деревне и крестьянству в период коллективизации сельского хозяйства.
Исходя из вышеизложенного следует определить цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является попытка рассмотреть сложный и противоречивый процесс развития деревни и крестьянства
Коми области в 1920-е - 1930-е годы. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- на базе архивных источников оценить реальное положение коми крестьянства к началу НЭПа.
- выявить цели и задачи государственной политики в аграрном секторе, причины ее достаточно радикальных изменений, краткосрочные и долгосрочные последствия ее реализации.
- рассмотреть процесс развития сельской экономики и определить весь спектр положительных и отрицательных экономических факторов, влиявших на состояние и развитие сельскохозяйственного производства в рассматриваемый период.
- дать анализ развитию крестьянского двора, состояния, тенденций развития его основных элементов в их взаимосвязи.
Раскрыть основные характеристики, присущие коми крестьянству и его жизнедеятельности.
- рассмотреть политические и социальные настроения коми крестьянства, возникшие в качестве ответной реакции на прямое и жесткое вмешательство государства в сферы деревенской жизни.
Источниковой базой диссертации послужил большой комплекс опубликованных и неопубликованных документов различных типов.
Использование нескольких видов источников дает возможность для взаимной проверки информации, содержащейся в них. Принципом проверки приводимых данных послужило также соотнесение их с общим историческим фоном и накопленными наукой знаниями.
Первый тип источников составляют документы партийных и государственных органов власти - комплекс Постановлений Совнаркома СССР и Политбюро ЦК ВКП(б), Совнаркома Коми АССР и Коми обкома ВКП (б), Резолюции и Решения съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б) принятых в период с 1921 по 1940 гг. и, в той или иной степени, регламентировавших деятельность крестьянских и коллективных хозяйств. Подробную информацию о ходе реализации аграрной политики государства в Коми АССР содержат протоколы заседаний Бюро Коми Областного Комитета ВКП (б)39. Они дают возможность изучения аграрной политики государства, раскрытия ее приоритетов, главных целей и задач.
В этом аспекте привлекались работы Генерального секретаря Политбюро ЦК ВКП (б) И.В. Сталина по теории социалистического строительства в Советском Союзе. Особенно интересна последняя его работа в 1952 г. - «Экономические проблемы социализма в СССР», которую можно рассматривать как результат осмысления своеобразного исторического пути России и его особенностей в XX веке. В ней, кроме всего прочего, И.В.Сталин поднимает вопросы теории и практики колхозного строительства, подводит итоги двадцатилетнего существования колхозной системы40. Эта работа позволяет оценить возможные направления и результаты эволюции колхозного строя в СССР. Большое значение в изучении аграрной истории имеют материалы статистического характера, составляющие третий тип источников. Это прежде всего подворные переписи, проводившиеся статистическим отделом Коми области под эгидой Статуправления РСФСР. Анализируемый комплекс подворных переписей отличается достаточной полнотой и охватывает полностью 1920-е гг. Проводились переписи ежегодно, выборочным методом, с целью фиксирования состояния крестьянских хозяйств на момент исследования, что представлялось важным после всех политических и хозяйственных встрясок 1914-1920 гг. Отсюда вытекала другая цель подобных переписей - более точное выяснение требовавшейся государственной финансовой и материальной помощи (которая значительно возросла после Октябрьской революции) крестьянским хозяйствам данной волости, области, губернии. Оформлялась перепись на официальных бланках, включавших в первой части сведения о численности семьи, количестве в ней мужчин и женщин, во второй части содержались сведения о площадях посевов полевых и огородных культур, а также о количестве, а иногда и качестве, этих посевов. Зафиксированные в переписях данные уникальны для исследования истории крестьянского двора в Коми области.
Необходимо также отметить ценность сводных годовых отчетов колхозов Коми области. Они содержат очень важный материал, раскрывающий практически все стороны развития экономики коллективных хозяйств: общую земельную площадь и поголовье скота, размер и структуру денежных и натуральных доходов и расходов, состояние неделимых фондов, наличие различных материалов, техники и инвентаря, объемы выполненных работ, показатели развития растениеводства и животноводства, оценку материально-технического оснащения подсобных предприятий и др. В них содержаться также ценнейшие сведения социально-демографического характера: наличие колхозных дворов, численность и половозрастной состав колхозников и их семей, производство в личном подсобном хозяйстве, эффективность использования трудовых ресурсов, уровень оплаты труда, натуральные и денежные доходы артелей, структура их распределения41. Более развернутая характеристика данному источнику дана в ряде публикаций, в том числе и самого автора42. Были всесторонне изучены плановые задания по развитию сельского хозяйства республики, сводные годовые отчеты МТС, аналитические записки, донесения, справки различных наркоматов и ведомств.
Опубликованные статистические сборники, также содержат широкую информацию о динамике развития различных отраслей сельского хозяйства Коми АССР в рассматриваемый период43. Как показало настоящее исследование, эти данные, в массе своей, достаточно достоверны.
Третьим типом привлеченных источников является периодическая печать. При рассмотрении такого мощного мобилизующего фактора развития общества, как официальная идеология, необходимо обращаться к инструментам ее распространения в рассматриваемый период, в данном случае - средствам массовой информации. С этой целью были использованы материалы республиканской газеты «За новый Север» за 1927 - 1940 гг. - печатного органа Коми Обкома, Сыктывкарского городского комитета ВКП(б) и Верховного Совета Коми АССР, газет «Правда Севера» (печатного органа Северного краевого комитета партии), «Красная Печора» (печатного органа Печорского Уездкома ВКП(б) и «Правда» (печатного органа ЦК ВКП(б)). Материалы периодической печати дают возможность выявить формы и методы идеологического воздействия на тогдашнего читателя, определить какого рода темы власть полагала наиболее общественно-значимыми, получить представление об информационном пространстве тех лет и его основных координатах в сознании современников. При работе с газетными материалами, касающимися экономического развития аграрной отрасли народного хозяйства, нужно учитывать то обстоятельство, что они освещают главным образом успехи и достижения. Негативная информация подавалась в них как «отдельные недостатки».
Уровень социальной активности и настроения крестьянства были изучены на материалах разных типов источников - жалоб населения в различные инстанции и решения по ним, докладных записок ОГПУ, НКВД о политических настроениях жителей деревни с приведением их высказываний по различным актуальным вопросам. В оценке достоверности такого специфического рода документов, как материалы органов государственной безопасности важен и тот факт, что власть всегда нуждается в правдивой информации для управления обществом и стремится получить ее. Не случайно информация служебного пользования всегда является закрытой. Спецсводки, информационные сообщения ОГПУ - НКВД Коми областному комитету партии (под грифом «для сведения») содержат богатейший материал о политических настроениях и уровне социального протеста в среде колхозного крестьянства. Однако важно учитывать специфику данной информации, заключающуюся в том, что она носит в основном негативный характер. Работая с документами органов госбезопасности, следует иметь в виду, что они показывают только одну из сторон общественной жизни, а не все многообразие явлений и настроений в обществе.
В целом, рассмотренный комплекс источников позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.
Географические рамки работы совпадают с административными границами Коми области и Коми АССР (ныне - Республики Коми), расположенной в Северовосточной части Европейской России. Она является неотъемлемым элементом Северного экономического района и российского Нечерноземья.
Хронологические рамки предлагаемой работы охватывают чрезвычайно важный, сложный и противоречивый этап развития деревни, начавшийся в 1921 г. Заключительной датой исследования является 1940 г. К этому времени произошли коренные изменения в аграрной политике государства, связанные с НЭПом и коллективизацией и приведшие к качественным сдвигам в развитии крестьянской и кооперативной собственности.
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном и с учетом накопленных к нашему времени знаний. В соответствии с указанной методологической основой в работе был применен комплекс общенаучных и исторических методов исследования. В работе сочетаются методы конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа в совокупности со статистическим, герменевтическим, системным методами.
Научная новизна темы диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования периода истории коми деревни и крестьянства в 1920 - 1930-е годы. В этом аспекте рассматриваются проблемы аграрной политики государства, экономики деревни, развития крестьянского двора, социально-политических и экономических настроений коми крестьянства.
Практическая значимость. Материал диссертации, во многом впервые вводимый в научный оборот, может быть использован в исследовательской работе, при создании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Республики Коми, различных учебных пособий, лекционных курсов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения в виде таблиц.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якоб, Виктор Валентинович
Заключение
Историческое развитие коми деревни на протяжении рассматриваемого периода можно охарактеризовать как время восстановления после мировой и гражданской войн в течение 1920-х гг., коллективизации и становления колхозов в 1930-е гг.
К 1921 г. хозяйства коми крестьян переживали кризис, что было связано с последствиями мировой и гражданской войн. К началу нэп сократились площади посевов зерновых, снизилась урожайность, численность рабочего и крупного рогатого скота также уменьшилась. Это повлияло на снижение доходности крестьянских хозяйств более, чем на половину по сравнению с 1913 г. К началу нэп сохранилась запутанность земельных отношений, продолжала господствовать низкая техника земледелия. Крестьянское хозяйство за период 1914-1920 гг. приобрело натурально-потребительский вид. Деревня вступила в кризис, выход из которого был возможен только в кардинальной смене государственной аграрной политики. В ином случае области грозил широкомасштабный голод.
Нэп как компромиссный вариант экономического развития сельского хозяйства, достигнутый между крестьянством и государством позволил достаточно быстро восстановить хозяйственный потенциал деревни. Несмотря на многочисленные трудности (частые неурожаи, нехватку качественного инвентаря и отсутствие необходимого профессионального ремонта, суровые климатические условия, низкую товарность хозяйства и пр.) сельское хозяйство области в целом восстановилось к 1926 г. по сравнению с 1913 г. полностью. Несомненно, что огромная заслуга в этом аграрной политики советского государства в 1921-1925 гг., направленной на помощь крестьянским хозяйствам. Прежде всего это выражалось в налоговой сфере, где слабым хозяйствам предоставлялись льготы. Освобождение крестьянских дворов от единого сельскохозяйственного налога также являлось важным подспорьем в подъеме семейного хозяйства. Власть стремилась в своих действиях не игнорировать интересы села, а найти способы и средства для развития не только сельского хозяйства, но и промышленности. Плановое руководство множеством крестьянских хозяйств государство осуществлять не могло. Благодаря сосредоточению в своих руках крупной промышленности, транспорта, земельного фонда, кредитной и финансовой системы, т.е. материальных и финансовых средств, государство оказывало путем регулирования земельных и рыночных отношений, через кредит, налоговую систему определяющее влияние на темпы и направление развития сельского хозяйства СССР.
В конце 1920-х гг. темпы развития крестьянских дворов замедлились. И хотя количественные показатели роста сельскохозяйственный угодий, голов скота, обеспеченности машинами и орудиями говорят о несомненном прогрессе сельского хозяйства, однако за указанный период не произошло серьезного роста товарности хозяйства (не было городов, развитой дорожно-транспортной сети), так и оставшегося на низком уровне, не претерпело серьезных изменений питание сельского населения, являющееся главным показателем качества жизни. По мере процесса коллективизации колхозы превращаются в основных производителей сельскохозяйственной продукции, а также определяющим фактором жизни крестьянства. Государственная политика в 1930-е гг., особенно во второй половине десятилетия, была направлена на организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Это выражалось в принятии Устава сельхозартелей 1935 г., постановлениями, направленными на развитие земледелия и животноводства, организации колхозного производства и его учета и пр.
В течение 1920-х гг. численность сельского населения в Коми области увеличилась незначительно, почти весь прирост людских ресурсов происходил за счет местного воспроизводства. Установившаяся в течение рассматриваемого периода некоторая стабильность в аграрном секторе привела к позитивным демографическим изменениям. Крестьянство составляло большинство населения области (96% - 97%), главным занятием которого было сельское хозяйство. С 1921 по 1929 гг. численность сельского населения возросла со 174 тыс. до 229 тыс. человек, численность крестьянских дворов - с 38 тыс. до 43 тыс. Размер крестьянских семей зависел от экономической мощности двора-хозяйства и от широты сферы приложения труда, так как неземледельческие заработки играли важную роль в семье, и тем самым в воспроизводстве и приросте населения.
В 1930-е годы главным индикатором демографических процессов на селе стала коллективизация и становление коллективных хозяйств. На общий уровень рождаемости в среде крестьянского населения воздействовали как социальные, так и экономические факторы. Государственная политика и уровень успешности проведения ее на местах серьезно влияли на увеличение крестьянского населения. Реакция крестьянского населения на благоприятные социальные и экономические условия жизнедеятельности приводила к росту доверия государству и уверенности в завтрашнем дне, а тем самым к увеличению биологического воспроизводства, повышению социальной мобильности. Но, необходимо отметить, что в 1930-е гг. увеличился отток населения из деревни, при чем уходила, несмотря ни на какие преграды, воздвигнутые государством, наиболее трудоспособная часть крестьянского колхозного населения (от 18 до 40 лет). Однако это был постепенный для области процесс, который замедлился в годы третьей пятилетки, в связи с тем, что промышленность республики в основном поглотила требовавшуюся ей рабочую силу. Увеличение смертности среди крестьянства пришлось на конец 1930-х гг., что объясняется происходившим процессом накопления стратегических запасов в связи с ростом международной напряженности. Это выразилось в увеличении оттока из колхозов продуктов сельскохозяйственного производства, особенно зерна.
В экономике деревни в 1920-е гг. существенных перемен не произошло. Техника земледелия почти не изменилась по сравнению с дореволюционным периодом. Например, только 1,2% хозяйств области в 1929 г. применяли многопольные севообороты, как наиболее передовые в агротехнике. То есть по-прежнему оставалось господствующим трехполье, двуполье, а зачастую и одно по лье.
Необходимо отметить и то, что рост продукции полевых культур в 1920-е годы происходил, как правило, за счет освоения новых земель и расширения посевных площадей, сначала за счет подсек, а потом перехода на другие приемы севооборотов.
В рассматриваемый период происходило изменение структуры посевных площадей, что выразилось в сокращении с 89 до 80% посевов зерновых, росте на 4% посевов конопли и льна, на 5% - картофеля, на 1% - овощей. Это означало о приспособлении растениеводства области к потребностям животноводства.
Несомненные количественные изменения произошли в животноводстве, выразившиеся в общем росте поголовья домашнего скота, особенно коров и овец. Во многом это связано было с ростом численности крестьянских дворов. Коллективизация нанесла удар по крестьянскому животноводству, исправление положения в котором наблюдалось только во второй половине 1930-х гг., когда в высшем руководстве страны была изменена концепция коллективизации и были учтены местные и общероссийские условия.
Но продукция сельского хозяйство во многом естественно не удовлетворяла потребностей населения и экономики области. Хлеба по-прежнему ввозилось от 2/3 до 3/4 к производимому по области.
Большую роль в 1920-е гг. для крестьянского хозяйства играли доходы от неземледельческих занятий, промыслов, составлявших от 1/3 до 3/4 бюджета дворов. Это вполне понималось на уровне руководства области, которое отмечало, что «не подлежит сомнению, что при современном состоянии сельского хозяйства области, когда индустриализация почти ни в какой степени не коснулась этой отрасли труда, при недостатке удобных земельных наделов и по ряду других причин, - занятие сельским хозяйством пока не может полностью обеспечивать экономическое благополучие населения»1.
Общее отставание сельского хозяйства объяснялось как руководителями государства, так и ведущими экономистами раздробленностью и маломощностью крестьянских хозяйств. Спасение виделось в создании обширной и всепоглощающей системы коллективных хозяйств, которые только и могли вывести экономику страны из тупика. Сельская экономика, действительно, приближалась к кризису, несмотря на увеличивающиеся год от года капиталовложения государства, отдельные крестьянские хозяйства со своим индивидуальным производством не возможно было обеспечить техникой. А перед системой коллективных хозяйств и МТС наоборот раскрывались перспективы, особенно для государственных капиталовложений.
Действительно экономическая мощь колхоза превосходила мощность отдельного крестьянского двора.
Показатели растущей доходности сельского хозяйства области в 1930-е гг. несомненно имели важное значение для экономики региона. Но в рассматриваемый период произошли изменения в сущности коми крестьянства, изменились некоторые присущие ему характеристики. Индивидуальное крестьянское хозяйство (двор) предшествующего периода перешло в иное качество, характеризуемое как «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), а крестьянин превратился в колхозника. В настоящий период необходимо без идеологической предвзятости изучить ЛПХ, какие корни оно имело в предшествующие периоды истории крестьянского двора, какие перспективы, исходя из системы колхозов как главной определяющей советской аграрной действительности. Только тогда мы сможем говорить или об исчезновении
1 Побочные заработки населения с главным сельскохозяйственным занятием // Коми му. 1928. № 1. Л.З. крестьянства в России, или о переходе его на другой, более совершенный уровень развития общества. Основополагающим постулатом здесь должно выступать то, исполняла ли аграрная подсистема общества свою главную функцию — обеспечение продовольствием или нет? Причем, говоря о 1930-х гг., необходимо заметить, что о колхозном производстве можно говорить в перспективе, особенно в послевоенный период развития СССР. И только исходя из всех перечисленных критериев можно будет судить о вреде коллективизации для российской деревни и крестьянства в СССР в целом.
Естественно, что социальные и экономические последствия коллективизации сказались на крестьянской семье в Коми области. Сплошная коллективизация нанесла удар по крестьянству Коми области, несколько изменив, сложившийся за несколько предшествующих веков, его облик.
Труд в колхозах не носил формально характера принудительного, хотя крестьяне, как работники коллективного хозяйства, в обязательном порядке должны были отрабатывать обязательный годовой минимум трудодней, формально в размере не менее 100, в действительности же - не менее 200 трудодней. Выход, увольнение из колхоза практически не предусматривались.
Крестьянский двор на протяжении рассматриваемого периода не выходил из полунатурального характера своего функционирования. В 1920-е гг. наблюдался небольшой прогресс в улучшении материального положения двора. В 1930-е гг. крестьянский двор перешел в качество «личного подсобного хозяйства», причем это была уступка требованиям крестьян, которым в силу исторических условий претила идея киббуца, то есть полного обобществления. Все перипетии на протяжении рассматриваемого периода вели к изменениям социального и хозяйственного бытия крестьянства, но ритм его жизнедеятельности в то же время не изменился.
Длительное время наименее изученной в отечественной историографии оставалась тема ответной реакции колхозного крестьянства на свое социально-экономическое положение. Изучение конкретно-исторического материала позволило сделать вывод, что социальный протест в среде коми крестьян не получил широкого распространения. Утверждение того, что крестьянство вело постоянную борьбу с ' Советской властью, ведет лишь к непониманию всей истории СССР и созданию идеологических мифов прямо отвечающим интересам противников России. Но не стоит отрицать и того факта, что недовольство среди крестьян существовало, но в то же время крестьяне не отрицали советского строя и проводимой правительством политики, и их недовольство не принимало массовых форм в Коми крае. Но так как СССР по самой своей сущности отличался от западного общества, то рассмотрение недовольства среди крестьян должно исходить из сущности советского общества, из присущей ему этики и права. Данную проблему необходимо рассматривать как одну из задач исторической науки в России.