КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ В СОЧЕТАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Волкова, Карина Борисовна

  • Волкова, Карина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 153
Волкова, Карина Борисовна. КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ В СОЧЕТАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Карина Борисовна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиологические факторы, факторы риска и эпидемиологические аспекты папилломатоза гортани

1.2 Диагностические критерии постановки диагноза

1.3 Обзор существующих методов лечения респираторного папилломатоза

1.3.1. Хирургическое лечение папилломатоза гортани

1.3.2. Противорецидивное лечение папилломатоза гортани

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Сведения о клиническом исследовании

2.1.1 Характеристика источников данных о эпидемиологии папилломатоза гортани

у жителей Московской области

2.1. 2 Общая характеристика пациентов, критерии включения в клиническое исследование и исключения

2.1.2.1 Характеристика больных основной группы исследования

2.1.2.2 Характеристика больных группы контроля

2.1. 3 Дизайн и структура исследования

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Стандартное оториноларингологическое обследование

2.2.2 Статистический анализ и представление результатов исследования

2.3 Методы лечения пациентов, использованные в работе

2.3.1 Способ удаления папилломатозных разрастаний методом холодноплазменной хирургии

2.3.2 Способ хирургического лечения больных папилломатозом гортани с наличием рубцовой мембраны голосового отдела

2.3.3 Послеоперационное ведение пациентов с папилломатозом гортани

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛИЧИЯ ВПЧ 6 И 11 ТИПОВ В СЛЮНЕ И УДАЛЕННОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ ОБЕИХ ГРУПП НА ФОНЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в слюне исследованных пациентов

3.1.1 Данные вирусной нагрузки слюны у основной группы больных в контрольные сроки наблюдения на фоне проводимого лечения

3.1.2 Данные вирусной нагрузки слюны у контрольной группы больных в контрольные сроки наблюдения на фоне проводимого лечения

3.2 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у каждой группы

больных в контрольные сроки наблюдения

3.2.1 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у основной

группы больных в контрольные сроки наблюдения

3.2.1.1. Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у 8 пациентов

основной группы больных без вирусной нагрузки в слюне

3.2.1.2 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у

пациентов основной группы больных с вирусной нагрузкой в слюне

3.2.2. Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у контрольной группы больных в контрольные сроки наблюдения

3.2.2.1 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у 3 пациентов контрольной группы без вирусной нагрузки в слюне

3.2.2.2 Результаты определения ВПЧ 6 и 11 типов в удаленной ткани у 21 пациента

контрольной группы с вирусной нагрузкой в слюне

3.3. Результаты гистологического и цитологического исследования пациентов в каждой группе больных

Глава IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ ПАПИЛЛОМАТОЗЕ ВЗРОСЛЫХ НА ОСНОВАНИИ ДИНАМИКИ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ В СЛЮНЕ

4.1 Эпидемиологический подсчет больных респираторным папилломатозом детского и взрослого населения Московской области

4.2 Анализ результатов лечения больных обеих групп исследования

4.2.1 Переносимость препарата индуктора синтеза эндогенных интерферонов у пациентов основной группы наблюдения

4.2.2 Сравнение результатов активности вируса ВПЧ 6 и/или 11 типов у пациентов основной и контрольной групп

4.2.3 Сравнение продолжительности межрецидивного периода и кратность повторных операций в обеих группах наблюдения

4.2.4 Сравнительная характеристика больных обеих групп наблюдения, у которых не обнаружена ДНК ВПЧ 6 и 11 типов в слюне

4.3 Результаты хирургического лечения пациентов обеих групп наблюдения

4.4. Особенности хирургического лечения трех пациентов основной группы наблюдения с наличием рубцовой мембраны гортани

4.5. Алгоритм выбора лечебной тактики с использованием индуктора синтеза интерферона при папилломатозе гортани у зрослых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ В СОЧЕТАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Папилломатоз гортани (ПГ) - является одним из наиболее распространенных опухолевых заболеваний верхних отделов дыхательных путей, морфологическим субстратом которого являются папилломы, приводящие к хронической обструкции гортани и охриплости, встречающихся как у детей, так и у взрослых. Основным этиологическим фактором ПГ является вирус папилломы человека (ВПЧ; Human papillomavirus) [6, 21, 27, 33].

Существуют данные о том, что латентной ВПЧ-инфекцией поражено около 1060 % всего населения, о чем свидетельствуют обнаружение ДНК ВПЧ во внешне не измененной слизистой оболочке у 78,5% обследованных [34,53,60]. Папилломы составляют 3,5% всех доброкачественных новообразований ЛОР-органов и от 20 до 45% всех доброкачественных опухолей этой локализации. Папилломатоз гортани характеризуется рецидивирующим течением и бурным ростом, что требует многокраные хирургические вмешательства [61, 63, 103, 107, 108]. С целью устранения стеноза гортани долгое время практически единственным методом хирургического лечения оставалась трахеотомия [97, 127]. На сегодняшний день известно более 50 различных методов лечения папилломатоза гортани, однако радикального этиопатогенетического средства до настоящего времени не найдено. Стоит отметить, что около 70% больных имеют часторецидивирующую форму заболевания [128]. Поэтому проблема лечения респираторного папилломатоза одна из самых актуальных в современной оториноларингологии и до настоящего времени во многом неразрешимая.

Лечебная практика основывается на трех основных направлениях и их различных сочетаниях: совершенствование хирургических методов, поиск новых медикаментозных препаратов (противовирусных, иммунотропных и др.) и разработка методик вакцинации.

Сегодня не существует единого международного стандарта лечения папилломатоза гортани, но достоверно известно, что оно должно быть комплексным.

В качестве противорецидивного лечения на сегодняшний день известно использование интерферонов, цитостатиков, ацикловира, препараты индол-3-карбинола, ретиноидов и др. препаратов.

В качестве альтернативного подхода для иммунокоррекции в начале 2000-х годов в России появился Аллокин-альфа (производитель- компания 'ЪЕЛМО-PHARM", Москва) - новый отечественный антивирусный препарат, разработанный международным коллективом ученых под руководством чл.- корреспондента РАЕН, д.б.н. Черныша С.И. Применение аллокина-альфа в качестве противовирусного препарата одобрено Минздравом РФ (Рег.№ 002829/01 от 22.09.2003г.), запатентован в России, США, Японии, Южной Корее и странах Евросоюза [15,16,22]. В отличие от известных индукторов интерферона, он выступает в качестве кофактора, позволяя индуцирующим ИНФ-а лейкоцитам эффективно реагировать на вирусный антиген. Аллокин-альфа представляет собой синтетический линейный олигополипептид, действующим веществом которого является цитокиноподобный пептид аллоферон, обладающий выраженной антивирусной и противоопухолевой активностью. Это семейство биологически активных пептидов первоначально было выделено из клеток иммунной системы «хирургических личинок» - насекомых семейства CaШphoridae [23].

Противовирусные и иммуномодулирующие свойства препарата «Аллокин-альфа», такие как:

1) индукция выработки а-интерферона в плазме крови и тканях с длительно поддерживающейся концентрацией в крови и активацией Т-лимфоцитов;

2) активация рецепторов иммунокомпетентных клеток главного комплекса гистосовместимости-П;

3) опосредованное увеличение на эндотелии сосудов и в эпителии интерлейкина 10 и 16 с последующим торможением ферментов репликации вируса - то есть прямое противовирусное действие;

Все вышеперечисленные свойства могут быть эффективно использованы в комбинированном лечении больных папилломатозом гортани.

В литературе достаточно большое количество работ по комбинированному лечению папилломатоза. Последние десятилетия в практику активно внедряется иммунокоррегирующая терапия, включающая в себя использование иммуностимуляторов различных групп, таких как микробного происхождения (пирогенал и продигизин, лизаты, рибосомы бактерий, Ликопид), эндогенного происхождения (пептиды и цитокины) и др [13,19,20,64,65]. Выполнено много работ по изучению таких цитокинов, как интерлейкины, интерфероны, ростовые и колониестимулирующие факторы, супрессорные факторы и хемокины. Ведущую роль в комбинированном лечении папилломатоза гортани занимают экзогенные интерфероны (ИНФ). В настоящее время известны различные препараты ИФН -человеческий лейкоцитарный интерферон, эгиферон, реаферон, виферон, реальдирон, интрон-А и др. ИФН модулирует иммунный ответ больного, увеличивая производство протеинкиназы и эндонуклеазы, ингибируя синтез белка вируса. Вырабатываемые ферменты блокируют вирусную репликацию ДНК и изменяют мембраны клеток, делая их менее восприимчивыми к вирусному протеину [25, 28,40, 91].

Однако применение таких препаратов имеет определенные особенности. Необходим длительный непрерывный курс лечения - до 24-36 месяцев, используются преимущественно парентеральные методы введения. Вводимый больному экзогенный интерферон в ряде случаев распознается как чужеродный антиген и вызывает образование нейтрализующих антител.

Лечение папилломатоза в настоящее время предусматривает приоритетное использование индукторов интерферона, вследствие их стимуляции образования собственного ИФН в организме хозяина. Процесс этот более физиологичен, чем постоянное введение больших доз ИФН. При введении индукторов ИФН происходит улучшение интерферонового статуса за счет снижения показателей сывороточного ИФН до 2-8 ед/мл и повышения уровней а- и у-ИФН в среднем в 23 раза от исходного уровня. Кроме того, продукция ИФН в ответ на действие индукторов контролируется самим организмом [16, 23].

В данной работе оцениваются возможности комбинированного лечения больных папилломатозом гортани, включающего хирургическое холодно-плазменное (коблационное) воздействие и использование принципиально нового противовирусного препарата- индуктора синтеза эндогенных интерферонов и активатора системы МК-киллеров.

Цель исследования: Повысить эффективность ведения больных папилломатозом гортани путем комбинированного лечения в сочетании холодно-плазменного (коблационного) хирургического воздействия и применения индуктора синтеза эндогенных интерферонов и активатора системы МК-киллеров.

Задачи планируемого исследования:

1. Изучить возможности применения индуктора синтеза эндогенных интерферонов и активатора системы МК-киллеров (препарат Аллокин-альфа) в комбинированном лечении больных папилломатозом гортани взрослого возраста

2. Оценить особенности ведения больных папилломатозом гортани взрослого возраста при сочетании холодно-плазменного (коблационного) хирургического воздействия и использовании индуктора синтеза эндогенных интерферонов и активатор системы МК-киллеров (препарат Аллокин-альфа).

3. Изучить влияние терапии препаратом Аллокин-альфа на персистенцию хронической папилломавирусной инфекции в слюне у больных папилломатозом гортани взрослого возраста путем контроля нагрузки ВПЧ 6 и/или 11 типов, определяемой методом ПЦР, в контрольные сроки наблюдения.

4. Оценить влияние данного препарата на длительность периода ремиссии, изменение частоты рецидивов у больных, получавших комбинированное лечение, сочетающее холодно-плазменное (коблационное) хирургическое воздействие с использованием индуктора синтеза интерферонов (Аллокин-альфа).

5. На основании результатов клинического исследования разработать алгоритм ведения больных папилломатозом гортани взрослого возраста в комбинации хирургического (холодно-плазменного) воздействия и использования индуктора синтеза интерферонов (препарат Аллокин-альфа).

Научная новизна исследования

1. Впервые показана возможность применения индуктора синтеза эндогенных интерферонов и активатора системы ЫК-киллеров (препарат Аллокин-альфа) в комбинированном лечении больных папилломатозом гортани взрослого возраста.

2. Впервые проведена оценка особенностей ведения больных папилломатозом гортани взрослого возраста при сочетании холодно-плазменного (коблационного) хирургического воздействия и использовании индуктора синтеза эндогенных интерферонов (препарат Аллокин-альфа).

5. Впервые выявлено положительное влияние индуктора синтеза интерферонов (Аллокин-альфа) на динамику вирусной нагрузки в слюне ВПЧ 6 и/или 11 типов при папилломатозе гортани в определенные сроки наблюдения в течение 2 лет.

6. Впервые показано удлинение периода ремиссии (период без обострений

заболевания) и уменьшение частоты повторных хирургических вмешательств у больных папилломатозом гортани взрослого возраста, получавших комбинированное лечение с индуктором синтеза интерферонов (Аллокин-альфа) в сравнении с контрольной группой наблюдения.

Практическая значимость работы:

1. Показаны преимущества практического применения комбинированного лечения больных папилломатозом гортани взрослого возраста в сочетании

хирургического холодно-плазменного воздействия и применения препарата индуктора синтеза интерферонов

2. Разработан алгоритм ведения больных папилломатозом гортани взрослого возраста на основе хирургического лечения с использованием коблации и терапии индуктором синтеза интерферонов (препарат Аллокин-альфа)

3.Даны конкретные рекомендации по использованию препарата индуктора синтеза интерферонов (Аллокин-альфа) при папилломатозе гортани у пациентов взрослого возраста согласно результатам вирусной нагрузки ВПЧ 6 и/или 11 типов в слюне, частоте рецидивирования процесса и длительности межрецидивного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индуктор синтеза эндогенных интерферонов и активатор системы ЫК-киллеров (препарат Аллокин-альфа) может быть эффективно использован в комбинированном лечении больных папилломатозом гортани взрослого возраста

2. Включение в комплексную терапию индуктора синтеза интерферонов (препарат Аллокин-альфа) приводит к уменьшению вирусной нагрузки в слюне у данной группы пациентов.

3. Сочетание хирургического холодно-плазменного воздействия и применение индуктора синтеза интерферонов (Аллокин-альфа) у больных папилломатозом гортани взрослого возраста приводит к удлинению межрецидивного периода и уменьшению количества повторных вмешательств в сравнении с контрольной группой, где проводилось только хирургическое лечение.

Внедрение в практику результатов исследования

Предложенная методика лечения респираторного папилломатоза используется у больных, подписавших информированное согласие и включенных в клиническое

исследование, с 2013 г в оториноларингологическом отделении Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского и оториноларингологических отделения (1-е и 2-е) Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Результаты исследований включены в учебную программу дисциплины по выбору для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры болезней уха, горла и носа лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов на XXVII Congress of the Union of the European Phoniatricians (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в оториноларингологии» (г. Омск, 2014); XIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, ноябрь 20114), конкурсе молодых ученых в рамках конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии» (Красноярск, 2014), Московском областном обществе оториноларингологов (Москва, 2014), 62-я научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (грамота I степени), (г Санкт-Петербург, 2015 год), X Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Диплом I степени) (Москва, 2015), IV Петербургский форум оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинская весна 2015» (диплом I степени),(Москва. 2015), III междициплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2015), 3rd Congress of European ORL-HNS (Prague, Czech Republic, 2015), конференции оториноларингологов Центрального ФО (Воронеж, 2015), Московском обществе оториноларингологов (Москва, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов научных исследований, получен патент на изобретение [№2600661, дата регистрации 03.10.16].

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст документирован 17 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы содержит 177 наименований, из них 46 отечественных источников и 131 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Папилломатоз гортани (ПГ) - наиболее часто встречающееся доброкачественное новообразование верхних отделов дыхательных путей, являющееся одной из основных причин возникновения острой и хронической обструкции гортани (Вознесенская И.А., 1968; Чирешкин Д.Г., 971, Кручинина И.Л., 1976). Опасность данного заболевания обусловлена бурным ростом, частым рецидивированием патологического процесса и анатомической узостью просвета гортани, что ведет к развитию обструкции дыхательной трубки при неоказании своевременной помощи (Чирешкин Д.Г., 1971; Антонив В.Ф., 1990). У некоторых пациентов при обращении за медицинской помощью на фоне угрожающего стеноза гортани выполняется трахеостомия. В этой ситуации хирургическая травма (наложение трахеостомы) способствует ускорению роста новых папилломатозных разрастаний и усугубляет течение заболевания риском развития асфиксии [127]. Наличие трахеостомы также увеличивает риск формирования легочной патологии и дистрофии внутренних органов (Чирешкин Д.Г., 1991; Савенко И.В., 1994; Щепина А.Н. 2002). Многочисленные исследования подтвердили, что «вылечить» папилломатоз гортани невозможно из-за постоянного наличия вируса в организме больного, но уменьшить скорость разрастания папиллом и тем самым сократить кратность операций вполне реально. В связи с этим задачами современной оториноларингологии на сегодняшний день являются поиск минимально инвазивной хирургической тактики и разработка новых лекарственных препаратов, удлиняющих период ремиссии.

1. Этиологические факторы, факторы риска и эпидемиологические аспекты

папилломатоза гортани

Папилломатоз гортани (ПГ)- доброкачественное новообразование гортани, морфологической единицей которого является папиллома, развивающаяся из клеток плоского или переходного эпителия [7,10, 12, 19,143]. Папилломатоз известен с античных времен, еще римские врачи описывали эпителиальные разрастаниях в области ануса, напоминающих плоды фигового дерева. Упоминание о данном заболевании в литературных источниках средних веков не встречается. [121, 137,143]. Только в XVII в Marcellus Donalus ввел термин «warts in the throat»- «бородавки гортани» для обозначения гиперпластических процессов в гортани. Термин «папиллома» предложил английский врач-оториноларинголог S.Morell MacKenzie в 1871 г, впервые описав данную патологию в своем труде «Заболевания глотки, гортани и трахеи» [6].

В это же время появились попытки выявить причинные факторы заболевания. В 1853 г Вирхов выдвинул теорию «раздражения гортани», которое развивается при перенапряжении голосовых складок, крике, сухом кашеле. [7, 8]. В 1867 В.В. Лихденбаум в докторской диссертации «О новообразованиях гортани» в числе предрасполагающих моментов в возникновении папиллом главную роль отводит катарам верхних дыхательных путей. [7, 19]. И.М.Мечников одним из первых еще в 1910 предположил вирусную природу данного заболевания. [7].

В 1924-1931 годах А.И.Фельдман, Н.В.Богомильский и Н.К.Трутнев, проведя ряд исследований, предположили возможную связь образования папиллом с туберкулезным процессом. [7].

В 1941 г А.Р. Ханамиров, указывая на роль раздражения в возникновении папилломатоза, попытался объяснить механизм развития образования. Он высказал предположение, что при длительном воспалительном процессе экссудат

и увеличенное количество капилляров в слизистой оболочке гортани при определенных общих и местных иммунобиологических свойствах организма приводит к метаплазии и реактивной гиперплазии покровного эпителия. У некоторых больных при продолжающемся механическом раздражении (кашель, крик, длительные голосовые нагрузки) или травме эти изменения, которые автор называет предпапилломатозными, в наиболее травмированных местах приводят к дальнейшему образованию соединительнотканных сосочков и массивного утолщения эпителия [7].

В 1933 году Shope удалось получить экспериментальную папиллому у диких и домашних кроликов перевиванием от дикого кролика бесклеточных фильтратов из свежих или консервированыых папиллом. В дальнейшем из папиллом кроликов был выделен патогенный агент. В середине 1960-х годов И.С. Шустов и Н.А. Киселев повторили опыт и провели электронную микроскопию срезов ткани. Им удалось обнаружить вирусоподобные глобулярные включения, имеющие средний диаметр 33 ммк. Данные включения начинали формироваться в ядрах эпителиальных клеток, затем распространялись по всему ядру и цитоплазме. Количество предполагаемых вирусов в клетках нарастало по мере удаления их от базального слоя, особенно много их было выявлено в кератинизированных клетках [7, 27].

Аналогичные вирусоподобные включения (по данным Balo, Korpassy, 1936г) были обнаружены в папилломах слизистых оболочек собак и крупного рогатого скота. Эти включения обнаруживаются в бесклеточном фильтрате папиллом, по своим свойствам они относятся к вирусам и обладают устойчивостью к низкой температуре и глицерину [7, 27].

Однако до открытия электронной микроскопии в 1931 году все эти версии не были подтверждены. В 1949 г Strauss M.J. и соавторы, используя электронный микроскоп, констатировали наличие фрагментов вируса папилломы человека

(ВПЧ) в ядре клетки слизистой оболочки гортани. Метод электронной микроскопии позволил обнаружить ВПЧ также в папилломах с ранее не доказанной вирусной этиологией [27].

В 1948 г Л.А. Зильбуру и его сотрудникам удалось реакцией анафилаксии с десенсебилизацией обнаружить во многих опухолях человека и животных специфические антигены нуклеопротеиновой природы, не содержащихся в тканях соответствующих здоровых органов. Такой специфический антиген был выявлен, в частности, Д.М. Левиновой (1952) в папилломах мочевого пузыря человека. Авторы считали, что специфические антигенные свойства исследуемых опухолей обусловлены присутствием в них чужеродного белка вирусной природы. Результаты этих исследований дали основание предположить возможность создания искусственного иммунитета к образованию опухолей. Вскоре эти предположения были подтверждены исследованиями А.В. Вадовой и З.Л. Байдаковой (1952г), которые доказали, что при помощи антигенов, полученных из кроличьей папилломы, удается выработать иммунитет у животных к последующему заражению активным папилломатозным материалом [27].

Gissmann L. выделил соответственно в 1979 г ВПЧ-6 из папилломатозной ткани гортани и в 1981г ВПЧ- 11 из ювенильных папиллом гортани человека, которые сейчас признаны основным этиологическим фактором происхождения папиллом данной локализации[80, 81, 140, 156].

Имеющиеся к настоящему моменту данные о заболеваемости респираторным папилломатозом свидетельствуют о его относительной редкости. Так, в США регистрируют от 1500 до 2500 вновь заболевших ежегодно [117]. Уровень распространенности среди детей оценивают в 4,3 на 100000, среди взрослых - 1,8 [100, 113, 117]. Данные регистров заболеваемости Дании несколько отличны: 3,62 на 100,000 детей и 3,94 на 100,000 взрослых [122]. Достоверной тенденции к росту или снижению вышеуказанных показателей не наблюдается. В некоторых странах,

включая РФ, респираторный папилломатоз не подлежит обязательному учёту, поэтому соответствующие цифры отсутствуют. Анализ статистических данных заболеваемости папилломатозом гортани в России и отдельно по регионам позволит понять распространенность и, возможно, пересмотреть стандарты лечения и профилактики данного заболевания.

Единая классификация респираторного папилломатоза (РП) по тяжести течения, локализации и распространенности процесса к настоящему моменту не разработана. Наиболее известной, хоть и не универсальной, является классификация по Derkay [77, 78]. В ней учитываются следующие признаки: выраженность голосовых и дыхательных расстройств, наличие показаний к экстренному вмешательству, а также поражение тех или иных анатомических зон. Отдельно описывается поражение гортани, трахеи и других органов (носовая полость, легкие и т.д.), причем каждая анатомическая зона разделена на подзоны. Каждый признак оценивается по балльной шкале, в т.ч. поражение отдельных анатомических зон (папиллома соответствующей локализации добавляет к сумме баллов от 1 до 3 в зависимости от выраженности опухоли). Полученные баллы складываются в общую величину, которую авторы предложили использовать в качестве стандартизованного коэффициента для прогноза течения, необходимости в хирургическом вмешательстве и адъювантной терапии. Так, сумма, превышающая 20 баллов, рассматривается в качестве абсолютного показания к вмешательству, хотя обычно необходимость в последнем возникает гораздо раньше. Ряд авторов в небольших по масштабу исследованиях оценили возможность влияния субъективных факторов на общий балл и прогностическую мощность предлагаемой шкалы. По мнению исследователей, использование данной шкалы может позволить специалистам из разных медицинских центров использовать клинические данные без повторного осмотра пациента и систематизировать имеющиеся результаты наблюдений и исследований таких больных. Шкала дает наглядное представление о динамике патологического

процесса без необходимости детального осмотра пациента, что используется в некоторых исследованиях. Однако, вопреки ожиданиям авторов, шкала до сих пор не получила большого распространения и для оценки эффективности различных методов лечения продолжают использоваться другие критерии: интервал между хирургическими вмешательствами, частота стойких ремиссий, распространенность поражения папилломатозом и др. [78]. В настоящее время имеется необходимость в проведении более широкомасштабного исследования прогностической ценности системы Derkay с последующим созданием ее новой редакции.

В иностранной литературе заслужила внимание классификация ПГ по возрасту. Выделяют папилломатоз детей (ювенильный) и папилломатоз взрослых. Возрастная граница между этими двумя понятиями различными авторами определяется по-разному - 12, 14, 16, 18 лет. Средний возраст выявления ювенильного папилломатоза, по данным американских ученых, составляет 3,76 лет; у взрослых пик заболеваемости лежит в интервале между 20 и 30 годами [123, 124, 148]. В отличие от ювенильного папилломатоза, при папилломатозе взрослых чаще происходит малигнизация опухоли. Что касается гистологических особенностей, при детском папилломатозе преобладают соединительно-тканные обильно васкуляризованные элементы, в то время как в более «старых» папилломах у юношей и взрослых преобладают элементы покровного эпителия, а соединительно-тканный слой васкуляризирован слабее. В связи с вышеуказанным, папилломы взрослого возраста имеют беловато-серый цвет, а детские папилломы-розового или красного цвета [21, 31, 32, 43, 132, 139].

Из отечественных классификаций респираторный папилломтаоз (РП) наиболее известна классификация Д.Г. Чирешкина (1971), предлагающая в качестве основного критерия распространенность процесса: ограниченный - односторонние папилломы либо в области комиссуры с закрытием дыхательной щели не более чем на 1/3; распространенный - поражения двусторонние или односторонние с распространением за пределы внутреннего кольца гортани; при локализации в

области комиссуры с закрытием щели гортани на 1/3-2/3 просвета; обтурирующий

- более обширные поражения вплоть до полного закрытия голосовой щели),изменения состояния внешнего дыхания (стеноз гортани 1а, 1б, 2, 3, 4 степеней), Тогда же Д.Г. Чирешкиным предложил классификацию данного заболевания по фонаторной функции (легкая охриплость; выраженная охриплость; афония) и по течению патологического процесса (редко рецидивирующий - менее 1 раза в год; часто рецидивирующий - 1-3 раза в год; очень часто рецидивирующий

- почти ежемесячно или чаще) [46].

С момента начала научного изучения ПГ считается, что у больных имеет место преимущественно ювенильная форма. Однако по данным некоторых исследований, ювенильная форма встречается в 19,7% наблюдений, а взрослая форма в 80,3% наблюдений. Детально анализируя анамнез жизни и характер течения заболевания, у ряда авторов выявлено, что в 31.8% случаев ПГ впервые развился в возрасте от 18 до 30 лет, в 20,5%-от 41 до 50 лет, в 14,4%- от 51 до 60 лет, в 9,1%-от 31 до 40 лет, в 8,3%- в возрастной группе до 5 лет, в 6,1%-от 10 до 17 лет, в 5,3%- от 6 до 9 лет, и 4,5% наблюдений составили лица старше 61 года [42].