Лазерная хирургия и фотодинамическая терапия в лечении больных с рецидивирующим папилломатозом гортани и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Портнов Глеб Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Портнов Глеб Валерьевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рецидивирующий респираторный папилломатоз, общие сведения
1.1.1 История открытия и классфикации заболевания
1.1.2 Этиология заболевания и строение
вируса
1.1.3 Клиническое течение и симптоматика
1.1.4 Эпидемиология, факторы риска и механизмы передачи
1.1.5 Морфология опухоли
1.2 Лечение рецидивирующего респираторного папилломатоза
1.2.1 Иммунотропная терапия
1.2.2 Коррекция провоцирующих заболеваний
1.2.3 Хирругическое лечение
1.3 Физико-химические механизмы лазерного воздействия
1.4 Фотодинамическая терапия
1.4.1 История фототерапии и фотодинамической терапии
1.4.2 Фотодинамическа терапия в онкологии
1.4.3 Фотосенсибилизаторы
1.4.4 Особенности фармакодинамики фотосенсибилизаторов
1.4.5 Механизмы действия фотодинамической терапии
1.5 Фотодинамическая терапия в лечении рецидивирующего респираторного папилломатоза
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Актуальность
2.2 Материалы и методы
2.3 Результаты экспериментальной части исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.2 Группа ретроспективной части исследования
3.3 Группа проспективной части исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты ретроспективной части исследования
4.1.1 Общая характеристика группы и внутри групп по распространенности процесса
4.1.2 Результаты анализа сопуствтующей патологии
4.1.3 Анализ скорости роста папиллом и причин рецидивов
4.2 Результаты проспективной части исследования
4.2.1 Общая характеристика групп и внутри групп по распротраненности процесса
4.2.2 Результаты анализа сопутствующей патологии
4.3 Результаты лечения пациентов проспективной части исследования
4.3.1 Результаты лечения в первой группе пациентов
4.3.2 Результаты лечения во второй группе пациентов
4.3.3 Результаты лечения в третьей группе пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РРП - рецидивирующий респираторный папилломатоз
ЮРРП - ювенильная форма рецидивирующего респираторного папилломатоза
ВРРП - взрослая форма рецидивирующего респираторного папилломатоза
ВПЧ (HPV) - вирус папилломы человека
СРП (PGR) - скорость роста папиллом
ФДТ - фотодинамическая терапия
ФС - фотосенсибилизатор
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная хирургия и фотодинамическая терапия в лечении больных с рецидивирующим папилломатозом гортани и трахеи»
Актуальность проблемы
Рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП) является вирусным заболеванием, которое характеризуется поражением и пролиферацией стволовых клеток базального слоя слизистой плоского или переходного эпителия дыхательных путей, с формированием доброкачественной фиброэпителиальной опухоли. РРП свойственны агрессивный, неинвазивный рост с распространением папиллом из первичного очага на слизистую выше и нижележащих отделов, что вызывает нарушение не только фонаторной, но и дыхательной функции за счет возможной обструкции дыхательных путей папилломатозными массами. Противовирусная и иммуностимулирующая терапия не могут быть использованы как самостоятельный метод лечения, так как не приводят к восстановлению витальных функций дыхательных путей, а лишь сдерживают дальнейшее развитие процесса, поэтому основным методом лечения является хирургический.
Ввиду своего строения и обильного кровоснабжения ткань папиллом при удалении «холодным» инструментом кровоточит, что существенно затрудняет дальнейшие манипуляции, увеличивает время операции. Таким образом методики «горячего» воздействия на ткань, в том числе лазерные папиллом являются наиболее удобными.
Среди методик лазерного удаления папиллом можно выделить способы дистантной и контактной хирургии с использованием полупроводниковых и других лазеров, которые по сравнению с «холодной» хирургией более удобны, т.к. отсутствует кровоточивость, появляется возможность обработки стелющихся папиллом, труднодоступных участков слизистой в гортани и трахее, уменьшается длительность хирургического вмешательства,
появляется возможность ведения пациентов без трахеостомии.
6
К сожалению, применение различных хирургических методик существенно не влияет на частоту рецидивирования папиллом, что может объясняться сохранением вируса в визуально неизменных тканях дыхательных путей (Bomholt A. 1988) и дальнейшей активацией процесса в новых клетках. При большой распространенности процесса на слизистой технически удаление папиллом даже при помощи методов лазерной хирургии все еще остается очень трудоемким и длительным процессом, а при имеющемся разнообразии хирургических лазеров и методик их применения необходим тщательный подбор оптимальных параметров и способов воздействия. Поэтому методики лазерного хирургического лечения РРП требуют дальнейшего совершенствования, в первую очередь очередь, в направлении прецизионного удаления папиллом без повреждения окружающих тканей.
Среди нехирургических методик лечения РРП особое место занимает фотодинамическая терапия (ФДТ). Отсутствие резистентности тканей опухоли к воздействию повреждающего агента - особых форм кислорода и свободных радикалов, обусловливает возможность неоднократного применения методики без снижения ее эффективности. Относительная простота и воспроизводимость методики также позволяет проводить одному пациенту до нескольких курсов ФДТ с относительно короткими перерывами, а практически полное отсутствие местных и системных осложнений позволяет работать с широким контингентом пациентов, в том числе с сопутствующей патологией. Однако о применении ФДТ с целью лечения РРП на данный момент имеются скудные сведения в литературе.
Цель исследования.
Повысить эффективность и безопасность лечения больных, страдающих рецидивирующим респираторным папилломатозом гортани и трахеи.
Задачи исследования.
1. Разработка методики контролируемого контактного лазерного удаления стелющихся папиллом голосовых складок с использованием полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм;
2. Разработка методики дистантной лазерной коагуляции папиллом при их обтурирующем росте в просвете гортани и трахеи с использованием полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм;
3. Оценка функциональных результатов щадящего лазерного воздействия при хирургии стелющихся папиллом голосовых складок
4. Подбор оптимальных параметров фотодинамической терапии для лечения больных с распространенными формами РРП
5. Оценка эффективности метода фотодинамической терапии у больных с РРП с использованием динамической оценки индекса СРП (скорости роста папиллом).
Научная новизна.
1. В эксперименте на биологической модели измерены характеристики повреждения тканей контактном импульсном лазерном воздействии (длительности импульса от 20 до 80 мс) полупроводниковым лазером с длиной волны 980 нм на мощности 30 Вт (Приоритетная заявка на метод хирургического лечения регистрационный № 2015124280 с приоритетом от 22.06.2015).
2. Подобраны оптимальные параметры контактного импульсного лазерного воздействия - абляции полупроводниковым лазером 980 нм при стелющемся типе роста папиллом в функционально значимой зоне гортани -голосовых складках, позволяющие сохранить их структуру.
3. Подобраны параметры дистантной техники лазерной коагуляции с использованием полупроводникового лазера 980 нм при объемных обтурирующих папилломатозных разрастаниях
4. Проведена ретроспективная и проспективная оценка клинического течения РРП у больных при динамическом наблюдении в течение 10 лет с использованием шкалы Derkay С^. с соавт., оценка динамики индекса СРП;
5. Усовершенствована методика фотодинамической терапии с использованием отечественных фотосенсибилизаторов фотодитазин и радахлорин и полупроводникового лазера с длиной волны 665 нм у больных с распространенной формой РРП гортани и трахеи.
Практическая значимость.
Разработан экспериментально и внедрен в практику новый метод щадящего контактного импульсного лазерного воздействия - абляции с использованием отечественного полупроводникового лазера 980 нм при папилломатозном процессе на голосовых складках, а также метод дистантного лазерной коагуляции при обтурирующих просвет гортани папилломатозных разрастаниях.
Произведена клиническая оценка и подбор оптимальных параметров, внедрение в практику методики ФДТ при распространенных формах РРП. Произведена оценка эффективности метода ФДТ у больных с РРП с использованием индекса СРП (скорости роста папиллом).
Применение подсчета индекса СРП позволяет оценить динамику заболевания и эффективность применяемых методов лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимальными параметрами контактного точечного импульсного воздействия лазером 980 нм в функционально значимой области гортани -
голосовых складках, являются: мощность излучения 30 Вт, длительности импульсов - 40 - 80 мс в зависимости от выбранной глубины повреждения.
2. Применение методик импульсного дистантного воздействия лазером 980 нм у пациентов с обтурирующими папилломатозными разрастаниями в просвете гортани или трахеи позволяют получить эффективную управляемую коагуляцию ткани опухоли.
3. ФДТ позволяет достигнуть клинического улучшения у пациентов с распространенным папилломатозным процессом, что отражает динамика показателя СРП.
4. Применение ФДТ в условиях местной анестезии у пациентов с поражением нижних дыхательных путей опухолевым процессом снижает риски расширенных оперативных вмешательств и анестезиологического пособия и может быть использована в качестве самостоятельного метода лечения.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. Акад. Павлова И.П. Минздрава РФ, на XXVIII Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май 2014 г.), 3-м Конгрессе Европейского Общества Оториноларингологов-Хирургии головы и шеи, (Чехия, Прага, июнь 2015), IV Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и Фотодиагностика», (Санкт-Петербург, сентябрь 2015), 62, 63-й научно-практической конференциях молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь 2015, 2016 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 9 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Работа «Повышение эффективности и безопасности лечения больных с рецидивирующим папилломатозом гортани и трахеи» является победителем Конкурса грантов 2015 года для аспирантов ВУЗов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (диплом ПСП № 15607).
Личный вклад
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Эскпериментальная часть исследования, микроскопическая оценка повреждения на экспериментальной модели, обследование больных с фиксацией видео и аудио материалов выполнены автором самостоятельно. Определенные этапы хирургических лазерных эндоскопических вмешательств на гортани выполнялись автором самостоятельно, под руководством научного руководителя. Анализ, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 9 диаграмм и 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников: 37 отечественных и 141 иностранных.
Реализация работы
Результаты исследования внедрены в клиническую работу и учебный процесс кафедры оториноларингологии с клиникой ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в программу преподавания и практику Центра Лазерной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рецидивирующий респираторный папилломатоз, общие сведения 1.1.1 История открытия и классификации заболевания
Рецидивирующий респираторный папилломатоз - медицинский термин, введенный для описания морфологии и клиники процесса пролиферации эпителия слизистой верхних дыхательных путей и начальных отделов пищеварительного тракта человека, инфицированного вирусом папилломы.
В конце 19 века Морелл Макензи был первым, определившим папилломы как заболевание гортаноглотки у детей. В наши же дни известно, что заболевание может распространяться на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и начальных отделов желудочно-кишечного тракта и возникать практически в любом возрасте. Однако в 1940 году, когда Джексон вводил термин для данного заболевания, он назвал его «ювенильный ларингеальный папилломатоз», тем самым, несколько сузив область поражения дыхательного тракта и клиническую значимость, хотя данное название и охарактеризовало наиболее частую локализацию процесса [157].
В настоящее время существует несколько видов классификации папилломатоза гортани. Согласно одной из них существует две клинические формы рецидивирующего респираторного папилломатоза: ювенильная и взрослая. Ювенильная форма диагностируется наиболее часто в промежутке от 2 до 4х лет, при этом самый ранний диагностированный возраст - 1 день [40, 70]. 75 % диагнозов устанавливаются обычно до пятилетнего возраста. Ювенильному папилломатозу одинаково подвержены девочки и мальчики до 12-летнего возраста, при этом данная форма папилломатоза обладает более агрессивным течением. В популяции детей прослеживается следующая тенденция: при более раннем начале заболевания оно протекает более агрессивно. По данным Derkay, дети с папилломатозом, диагностированным в возрасте до 3-х лет в 3,56 раз чаще в последующем подвергаются более чем 4-м оперативным вмешательствам, и имеют в два раза больший риск
13
распространения процесса на более чем две анатомические области, по сравнению с детьми у которых папилломатоз диагностирован в возрасте более 3-х лет. Взрослая форма диагностируется наиболее часто в промежутке от 20 до 40 лет (самый старший пациент с диагностированным папилломатозом 84 лет) у лиц мужского пола, наблюдаясь в целом мене часто, чем ювенильная. Хотя агрессивные формы папилломатоза чаще возникают у детей, они также могут возникнуть и при взрослой форме папилломатоза [68].
Однако разделение папилломатоза только на взрослую и ювенильную формы не дает представления о степени распространенности и агрессивности течения процесса, что затрудняет планирование хирургического лечения, коммуникацию между профессионалами.
Многочисленные классификации папиллом полости носа и околоносовых пазух, предлагаемые с конца 19 века Oertel и Brims (1878), Александровым (1898), Малютиным (1912), Brock (1912), Никифоровым и Абрикосовым (1926), Ивановым с соавторами (1931), Bjork и Teir (1957), Kleinsasser (1963), Loebell (1964), Oberman (1964), Mesolella и разделяющих их по локализации, внешнему виду, размеру, онкогенному потенциалу не получили широкого распространения в практике [4]. Среди прочих выделяются несколько классификаций, учитывающих как морфологию, так и локализацию папиллом и клиническую картину.
Так, в 1953 году Вознесенской Ю.А. и соавторами была разработана и в
1968 модифицирована система классификации папиллом по возрастному и
анатомическому признаку. По первому критерию - локализации авторы
выделяют папилломы преддверья, полости носа, полости носа и придаточных
пазух, носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки, гортани и трахеи. Вторым
критерием является возрастной признак и выделяют, соответственно,
папилломы детей, подростков и взрослых. Далее, по морфологии их делят на
типичную папиллому, пролиферирующую с погружным ростом и
14
озлокачествившуюся. И, наконец, по распространенности - на ограниченную и распространенную (с обозначением P и градацией на I, II и III степени). Эта классификация хоть в целом несовершенна, однако в некоторых вопросах соответствует принципам онкологического подхода, соблюденного в МКБ
[4].
Мирошниковой Е.З. в 1969 году было предложено разделение папиллом гортани на папилломы детей (редко рецидивирующая, часто рецидивирующая) и папиллому взрослых (единичная нерецидивирующая, множественная рецидивирующая, ороговевающая массивная, папиллома с перестройкой эпителиального пласта - cancer in situ, малигнизированная). В 1971 году Чирешкин Д.Г. предлагал разделить папилломатоз по распространенности (ограниченный, распространенный, обтурирующий); состоянию дыхания (свободное, стеноз !а, I6, II, III, IV степени); состоянию голосовой функции (чистый голос, легкая охриплость, выраженная охриплость, афония); течению заболевания (редко рецидивирующий - не каждый год, часто рецидивирующий - 1-3 раза в год, и очень часто рецидивирующий - ежемесячно или чаще). А в 1972 году И.А. Курилин и В.Н. Горбачевский предложили разделять папилломы на первую группу -быстрорастущие и бурнорецидивирующие, вторую - медленнорастущие и медленнорецидивирующие с выделением одиночных, конгломератных и диффузных типов, что в принципе совпадало по смыслу с классификацией, предложенной ранее в 1955 году Р.К. Усмановым [4].
Зарубежными авторами также разрабатывались подробные и емкие
системы классификации РРП, и, хотя были предложены несколько систем
стадирования рецидивирующего папилломатоза, ни одна из них не была
повсеместно принята. В связи с этим группой ученых Derkay CS, Malis DJ,
Zalzal G, et al. в 1998 году на основе ранее существующих классификаций
была разработана система стадирования папилломатоза. В основе ее
балльная шкала, которая включает характер роста самих папиллом и степень
15
распространенности по анатомическим областям дыхательного и начальных отделов пищеварительного трактов (определенное количество баллов на каждую область по таблице-рисунку) и функциональные параметры. В настоящее время эта система стадирования компьютеризирована и используется в США в практике отоларингологов и врачей-эндоскопистов [40, 45, 69].
В январе 2009 года группой ученых из Дании - Lindeberg H. с соавторами опубликована работа, в которой на основе изучения клинического течения 71 случая папилломатоза была разработана собственная классификация, основанная на возрасте возникновения и выявления клиники заболевания, соотношению мужчин и женщин, степени распространенности. В результате исследования авторы выделили следующие 4 формы: множественные ювенильные папилломы, солитарные ювенильные папилломы, множественные и солитарные папилломы взрослых Авторами описаны особенности клинического течения для каждой формы, при этом они отвергают всеобщую точку зрения, что на течение ювенильного папилломатоза влияет половое созревание [115].
Таким образом, несмотря на достаточно длительное изучение этого опухолевого процесса до сих пор нет единого мнения о его течении, точных причинах рецидивов или наступления ремиссии, что составляет одну из причин сложности в выборе тактики лечении данного заболевания.
1.1.2 Этиология респираторного папилломатоза и строение вируса
В настоящее время хорошо известно, что ВПЧ является причиной многих доброкачественных и злокачественных опухолей, исходящих из эпидермальных тканей. Папилломавирус, являясь причиной второй по распространенности опухоли у женщин - рака шейки матки, также может быть причиной рака аногенитальной области [150, 101]. Более того, существуют многочисленные исследования, доказывающие наличие ВПЧ-
инфекции при раке головы и шеи [100, 102]. Злокачественные опухоли ассоциированы с инфекцией ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82 типов. Доброкачественные опухоли, такие как обычные бородавки, плоские и генитальные бородавки вызываются типами вируса с низким риском онкогенности, таким как 1, 2, 3, 4, 6, 10, 11 и другие. При этом 6 и 11 типы в литературе описываются как наиболее часто определяемые при рецидивирующем респираторном папилломатозе [99]. Несмотря на доброкачественную природу заболевания, высокая заболеваемость и даже смертность связана с множественными рецидивами, требующими обязательного пребывания в стационаре и хирургического лечения.
Впервые вирусная этиология папилломатоза была доказана Ульманом в 1923 году, когда он спровоцировал рост папиллом на своей руке путем заражения от папиллом из гортани больного. Позже ДНК ВПЧ была обнаружена при респираторном папилломатозе в 1980, а в дальнейшем Гиссман и Маунтс с коллегами произвели типирование вируса, что подтвердило предполагаемую роль ВПЧ в развитии папилломатоза.
Вирус папилломы человека представляет собой икосаэдральный
капсидный ДНК вирус семейства Papovivridae. Он не имеет оболочки,
представлен двухцепочечной молекулой ДНК, геном которой содержит
около 8000 пар нуклеотидов. ВПЧ имеет склонность к поражению
эпителиальных клеток. Хотя только определенные типы вируса сопряжены с
развитием РРП, было выделено более 100 типов ВПЧ вируса, разделенные в
зависимости от поражаемого вида организма и эпителиальной ткани,
которую они «предпочитают». ВПЧ поражает звездчатые клетки в базальном
слое слизистой. После инфицирования клетки вирусная ДНК может быть
активно экспрессирована или оставаться латентной, при этом клинически и
гистологически слизистая остается интактной. Для продукции белков вируса
или репликации вируса вирусная ДНК реактивирует гены репликации
17
клетки-хозяина. Вирусный геном состоит из 3-х участков: регуляторного участка, и 2-х участков названных в соответствии с фазой инфекции в которой они подвергаются экспрессии - ранний («early») «Е» и поздний («late») «L» участки. Геном состоит из 8 генов, кодирующих белки E1, E2, E4, E5, E6, E7, L1, и L2. L1 и L2 протеины транскрибируются позднее в течение жизненного цикла вируса и отвечают за производство капсида, т.е. структурные протеины вируса. Маркировка Е (англ. «early» - ранний) дана генам, которые транскрибируются раньше и ответственны за репликацию вирусного генома с использованием аппарата клетки-хозяина. Эти «ранние» гены также кодируют потенциальные онкопротеины, которые, взаимодействуя с протеинами клетки хозяина, могут вызвать различные преобразования в деятельности клетки и привести к нарушению роста и функционирования клеток. Наиболее изученными из них являются Е6 и Е7 протеины, которые участвуют в нарушении апоптоза и повреждают функционирование клеточного цикла. Они поражают протеин р53 и опухолевый супрессор ретинобластомы соответственно, которые являются важными клеточными протеинами, играющими на уровне клетки роль в определении и стимуляции репарации поврежденной ДНК и запуска апоптоза скомпрометированных клеток [166].
Злокачественная трансформация некоторых образований была описана ранее в литературе ассоциированной с интеграцией ВПЧ 11 типа в геном и мутацией p53 [125]. Исследования показали, что инфицирование ВПЧ 11 типа наиболее часто сопровождается поражением дистальных отделов дыхательных путей, чем ВПЧ 6 типа. При этом клиника заболевания, проявившаяся в первые 3 года жизни является большим фактором риска для развития и распространения заболевания на легкие [49, 156].
1.1.3. Клиническое течение и симптоматика респираторного
папилломатоза
Несмотря на то, что инфицирование происходит во время рождения, большинство пациентов не имеют клинических проявлений или симптомов папилломатоза непосредственно в первые дни. Гортань, является наиболее частым локусом поражения у детей, а при ее вовлечении как один из первых симптомов возникает осиплость. Ввиду скрытого характера данного симптома у детей клинически заболевание подозревают относительно редко. Другие симптомы, возникающие при дальнейшем поражении дыхательных путей, могут быть представлены одышкой, длительным кашлем, рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей, пневмониями, острым респираторным дистрессом, дисфагией и задержкой роста. Стридор, в начале инспираторного, затем и двухфазного характера может являться презентирующим симптомом, вызывать клинические подозрения и быть поводом к дальнейшему обследованию гортани и верхних дыхательных путей [157].
Ввиду различной степени агрессивности развития папилломатозного поражения, как и различных локализаций папиллом, у пациентов может существовать большое количество клинических симптомов, равно как и находок при обследовании. Неочевидные изменения голоса в течение длительного периода времени могут оставаться незамеченными взрослым контингентом пациентов и никогда не прогрессировать до выраженной охриплости, дисфонии или одышки. Часто детям, страдающим РРП, может быть установлен неправильный диагноз ввиду того, что такие симптомы как охриплость, стридор и респираторный дистресс изначально заставляют врачей исключать рецидивирующий круп, ухудшение астмы или острый бронхит. Диссеминация или «прорастание» опухоли на нижние дыхательные пути всегда означает худший прогноз для больного. В целом клиническое течение папилломатоза крайне вариабельно: процесс может регрессировать,
19
сохраняться в виде немногочисленных локусов, прогрессировать в карциному при условии наличия фактор внешней среды, таких как курение или радиация [157].
1.1.4 Эпидемиология, факторы риска и механизмы передачи Большое количество было проведено с целью пролить свет на истинные цифры заболеваемости респираторным папилломатозом. Так, в одном из сравнительно недавних исследований, Campisi и соавторами был создан национальный реестр, включающий всех детей с РРП, находящихся на лечении у детских оториноларингологов Канады. По данным этого исследования с 1994 по 2007 год заболеваемость папилломатозом составила 0,24 на 100 000 населения при встречаемости 1,11 на 100 000 [58]. Эти цифры значительно ниже данных предыдущих исследований, однако близки к популяционному исследованию РРП среди жителей Атланты и Сиэтла, проведенному Armstrong, Preston et al [104]. Авторы утверждают, что различия в данных заболеваемости и встречаемости могут быть связаны с завышением цифр других исследований вследствие использования экстраполяции, либо более высокой заболеваемостью в других странах. В исследовании датских ученых, включившем 50 % населения страны максимальная прогнозируемая заболеваемость достигает 3,84 случая на 100 000, при этом среди детей она достигала 3,62 на 100 000, у взрослых -3,94 [115]. Эти данные, в общем сравнимы с данными американского исследования Derkay C.S. с соавт., в котором рассчитанная заболеваемость для детского населения составила 4,3 на 100 000, а среди взрослого - 1,8 на 100 000 [70]. По данным других исследований заболеваемость папилломатозом гортани среди детей в возрасте 0-14 лет в Дании составляет 0,7, в США - 0,6, в Японии - 0,1, на Кубе - 1,2, в Таиланде - 2,8 на 100 000 населения, при этом летальность от этого заболевания колеблется от 5 до 8 % [95,39,171].
Интересные данные представляют исследователи из Америки, которые сравнили заболеваемость среди различных социоэкономических слоев. Так, среди пациентов с обязательной страховкой заболеваемость папилломатозом выше - 3,21, против 1,92 на 100 000 у пациентов с добровольной медицинской страховкой [78]. Значимость социального уровня на заболеваемость отмечается также и в исследовании канадских врачей, показывающее, что более половины детей, проходящих лечение по поводу РРП в детском госпитале г. Торонто, находились за чертой бедности для Канады [118]. Правда, стоит отметить, что в исследовании не было найдено корреляции между тяжестью заболевания и социально-экономическим уровнем.
В свою очередь, заболеваемость папилломатозом имеет огромное экономическое влияние как на пациентов, их семьи, так и общество в целом. По данным одного из центров, занимающихся лечением папилломатоза, данная группа пациентов в среднем нуждается в около 19,7 процедур в течение жизни, при средней частоте - 4,4 в год [49]. А приблизительно у 17 % взрослых и 19 % детей агрессивность течения заболевания вынуждает проводить более 40 процедур в течение жизни. Сумма, затрачиваемая на лечение в течение жизни одного пациента с РРП составляет от 60 000 до 470 000 долларов в США [78].