Комбинированные титановые эндопротезы с наноструктурированной поверхностью в комплексной реабилитации пациентов с дефектами нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Шайхалиев Астемир Икрамович

  • Шайхалиев Астемир Икрамович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 317
Шайхалиев Астемир Икрамович. Комбинированные титановые эндопротезы с наноструктурированной поверхностью в комплексной реабилитации пациентов с дефектами нижней челюсти: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шайхалиев Астемир Икрамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансплантация костной ткани для замещения дефектов нижней челюсти, опыт отечественных и зарубежных клиницистов

1.2. Различные металлоконструкции, применяемые в челюстно-лицевой хирургии для устранения дефектов челюсти

1.3 Эндопротезирование при лечении патологии височно-нижнечелюстного сустава

1.4 Применение сетчатых материалов из титана в челюстно-лицевой хирургии

1.5 Механизм взаимодействия титановых конструкций с тканями организма человека

1.6 Современные технологии формирования нанопокрытий на титановых эндопротезах, методы получения покрытий

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Формирование шероховатости на поверхностях титановых образцов

2.1.1 Формирование на титановых образцах серийного производства покрытий диоксида титана методом атомно-слоевого осаждения

2.1.2 Формирование полированной поверхности и исследование профиля её модификации

2.1.3 Формирование шероховатости на титановых образцах методом пескоструйной обработки

2.1.4 Формирование шероховатости химическим методом травления титановых образцов

2.1.5 Формирование шероховатости покрытий на титановых поверхностях электрохимическим методом травления

2.2 Металлографические исследования морфологии поверхности титановых конструкций

2.2.1 Световая оптическая микроскопия (СОМ)

2.2.2 Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ)

2.2.3 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.3 Изучение биологических свойств титановых образцов

2.3.1 Методы исследования титановых дисков in vitro, с использованием клеточной культуры кожных фибробластов человека

2.3.2 Методика исследования титановых дисков in vivo, на экспериментальных животных

2.3.3 Методика исследования сетчатых титановых конструкций на экспериментальных животных

2.4 Общая характеристика и методы клинико-лабораторного обследования больных с дефектами нижней челюсти

2.4.1 Общая характеристика больных

2.4.2 Клинические методы обследования

2.4.3 Лабораторные методы исследования

2.4.4 Рентгенологические методы исследования

2.4.5 Метод индивидуального 3Э-моделирования эндопротезов

2.4.6 Предоперационная подготовка хирургических и позиционных стерелитографических шаблонов

2.4.7 Электромиография (ЭМГ), как метод оценки функционального состояния жевательных мышц при эндопротезировании ВНЧС

2.4.8 Математическое моделирование влияния циклических нагрузок на эндопротез ВНЧС, состоящий из мыщелкового отростка из титана и суставной впадины из хирулена

2.4.9 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ...85 3.1 Результаты металлографических исследований титановых конструкций,

покрытых слоем диоксида титана структуры анатаз

3.1.1 Результаты нанесения диоксида титана TiO2 структуры анатаз, на титановые конструкции методом атомно-слоевого осаждения

3.1.2 Результаты металлографических исследований титановых образцов после пескоструйной обработки с последующим нанесением диоксида

титана методом атомно-слоевого осаждения

3.1.3 Результаты металлографических исследований титановых образцов после химического травления с последующим нанесением покрытия диоксида титана методом атомно-слоевого осаждения

3.1.4 Результаты металлографических исследований титановых образцов после электрохимической обработки с последующим нанесением покрытия диоксида титана методом атомно-слоевого осаждения

3.1.5 Результаты исследования модификации поверхности на титановых полированных конструкциях с последующим нанесением диоксида титана методом атомно-слоевого осаждения

3.1.6 Анализ результатов металлографических исследований титановых конструкциий после воздействия различными физическими и химическими факторами

3.2 Результаты исследования биологических свойств поверхности титановых дисков после нанесения диоксида титана, in vitro

3.2.1 Результаты исследования свойств фибробластов кожи человека на поверхности титановых образцов различной шероховатости с применением сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)

3.2.2 Результаты исследования влияния модифицированной поверхности титановых дисков на жизнеспособность фибробластов кожи человека

3.3 Результаты исследования биологических свойств титановых дисков

после нанесения диоксида титана структуры анатаз, in vivo

3.3.1 Результаты исследования биологических свойств титановых конструкций с полированной поверхностью с покрытием диоксида титана и без покрытия,

in vivo

3.3.2 Результаты исследования особенностей фиброостеоинтеграции на поверхности титановых конструкций после пескоструирования с покрытием диоксида титана и без покрытия, in vivo

3.3.3 Результаты исследования особенностей фиброостеоинтеграции на поверхности титановых конструкций после химического травления с покрытием диоксида титана и без его нанесения, in vivo

3.3.4 Результаты исследования особенностей фиброостеоинтеграции на титановых конструкциях после электрохимического травления

поверхности с покрытием и без покрытия диоксидом титана, in vivo

3.3.5 Результаты исследования биологических свойств на поверхности титановых конструкций серийного производства с покрытием диоксида титана структуры анатаз и без его нанесения, in vivo

3.3.6 Анализ фиброостеоинтегративных процессов на поверхности

титановых дисков с различной модификацией в эксперименте in vivo

3.3.7 Результаты исследования биологических свойств титановой сетки на экспериментальных животных

3.3.8 Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Эндопротезирование больных с включёнными дефектами нижней

челюсти

4.1.1 Клиническая характеристика больных с включёнными дефектами тела нижней челюсти

4.1.2 Хирургическое лечение пациентов с применением эндопротеза тела нижней челюсти в основной группе и в группе сравнения

4.1.3 Анализ результатов лечения пациентов с включёнными дефектами нижней челюсти (первая группа)

4.1.4 Сравнительная оценка качества жизни (КЖ) пациентов в пред- и послеоперационном периодах по системе OHIP-14

4.1.5 Резюме

4.2 Хирургическое лечение пациентов с дефектами и деформациями тела, угла

и ветви нижней челюсти

4.2.1 Клиническая характеристика больных второй группы

4.2.2 Способы замещения дефектов нижней челюсти

4.2.3 Хирургическое лечение пациентов с дефектами и деформациями ветви,

угла и тела нижней челюсти

4.2.4 Анализ результатов лечения пациентов с дефектами и деформациями ветви, угла и тела нижней челюсти (вторая группа)

4.2.5 Сравнительная оценка качества жизни пациентов по системе ОН1Р-14

4.2.6 Резюме

4.3 Хирургическое лечение пациентов с дефектами и деформациями височно-нижнечелюстного сустава

4.3.1 Клиническая характеристика больных с дефектами ВНЧС

4.3.2 Функциональные и биомеханические показания к применению эндопротезов ВНЧС в клинической практике

4.3.3 Хирургическое лечение пациентов с дефектами

ВНЧС (группа сравнения)

4.3.4 Хирургическое лечение с применением полного двухполюсного эндопротеза ВНЧС с антидислокационным элементом

4.3.5 Сравнительная оценка качества жизни (КЖ) пациентов в

пред- и послеоперационном периодах по системе OHIP-14

4.3.6 Анализ результатов лечения пациентов с дефектами

ВНЧС (третья группа)

4.3.7. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные титановые эндопротезы с наноструктурированной поверхностью в комплексной реабилитации пациентов с дефектами нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Характерной чертой нового тысячелетия является увеличение продолжительности жизни человека и улучшение ее качества. В связи с этим повышаются требования к результатам медицинских реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении пациентов, хирургическое лечение которых сопровождается образованием значительных по протяжённости дефектов костной ткани. Как известно, нижняя челюсть, являясь подвижной костью лицевого скелета, играет значительную роль в обеспечении нормального функционирования зубочелюстной системы. Соответственно, планируя восстановительное лечение пациентов в случаях отсутствия опорно-мышечного комплекса, недостаточно ограничиваться возмещением дефекта.

В первую очередь необходимо создать условия, при которых нижняя челюсть сможет полноценно воспринимать комплекс механических и функциональных нагрузок.

Традиционно с этой целью используются титановые металлоконструкции как сами по себе, так и в комбинации с различными видами трансплантатов. Их преимуществами являются: высокая биологическая совместимость, удобство хранения и стерилизации, прочностные характеристики, позволяющие воспринимать значительные нагрузки; возможность моделирования с последующим изготовлением индивидуальной конструкции эндопротеза [51, 53,54, 71, 233, 239,181, 242, 100].

В то же время, как показывает практика, титановые металлоконструкции далеко не всегда могут удовлетворить клинициста. В ряде случаев возникали такие осложнения, как переломы сетчатых конструкций и металлоконструкций серийного производства, «эффект усталости металла», ослабление зон крепления, образование свищей и пролежней в парапротезной зоне, а также истончение и травмирование слизистой полости рта при ношении ортопедических съёмных конструкций [2, 49, 35,68, 69, 89, 229, 75].

Конструкции для челюстно-лицевой хирургии должны в полной мере восстанавливать функциональность и замену утраченных костных структур, обладая высокими остеоинтегративными и биоадаптивными характеристиками, значительными показателями твёрдости, износостойкости, а также биосовместимости [10, 24, 54, 75, 90].

Возможным способом повысить эффективность клинического применения эндопротезов является использование нанофазных технологий. С их помощью возможно оптимизировать поверхность имплантатов и протезов, придать ей нужные физико-химические и биологические свойства, позволяющие оптимизировать процесс интеграции.

Ввиду этой цели необходимо продолжение исследований, направленных на изучение различных процессов микробиоценоза в тканях, окружающих имплантат, изучение модификаций поверхности металлоконструкций, придание ей физико-химических и биомеханических свойств, способствующих активации специфических биоактивных компонент жидкостной среды [53, 211, 119].

Задачей науки и клинической практики является внедрение программ объёмной оценки дефектов, конструкций индивидуальных эндопротезов, технологическое усовершенствование их путём оптимизации модифицированной поверхности с целью активизации интеграционных процессов, придание ей нужных физико-химических и биомеханических свойств [218, 25, 129, 203]. Таким образом, создание биоинженерных конструкций для практической медицины, разработка биосовместимых покрытий с целью направленного регулирования их физико-химических и биоактивных свойств для обеспечения создания единой функциональной биомеханической системы является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Рост числа пострадавших с травмами лицевого скелета обуславливают необходимость восстановления функций и эстетики утраченного фрагмента лицевой области. Костно-реконструктивное пластическое устранение

комбинированных дефектов лица — это многокомпонентные операции с применением современных атензионных материалов и компьютерных технологий.

Несмотря на то, что аутотрансплантация с применением микрохирургической техники является основным направленим в восстановительной хирургии, использование в клинической практике эндопротезов из металлоконструкций для восстановления объёма мягких тканей и функции нижней челюсти не потеряло свою актальность. Титановые конструкции имеют определенные преимущества: доступны, не ограничены размерами и формой, позволяют восстановить функцию и являются основой для роста тканей. Вопрос разработки и совершенствования способов хирургического лечения больных с дефектами и деформациями нижней челюсти при использовании различных индивидуальных титановых конструкций, с применением атензионных материалов остаётся актуальным вопросом и определил цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти путем разработки и внедрения в клиническую практику индивидуальных титановых эндопротезов с развитой остеоинтегративной поверхностью, созданной с использованием нанофазных технологий, и обеспечивающих физиологическую биомеханику движений нижней челюсти.

Задачи исследования

1. Определить профиль шероховатости, создаваемый при различных типах обработки титановой поверхности, и воздействие, которое оказывает на него дополнительное напыление диоксидом титана структуры анатаз методом атомно-слоевого осаждения, путем проведения сравнительной характеристики металлографических показателей.

2. Исследовать процессы адгезии клеток к титановым поверхностям с различным профилем шероховатости и интенсивность их роста in vitro.

3. Изучить в эксперименте на животных реакцию тканей на имплантацию титановых конструкций с различным типом обработки поверхности.

4. Разработать протез надкостницы из тонкого титанового сетчатого материала и оценить его способность интегрироваться с мягкими тканями экспериментальных животных.

5. Разработать протез суставной впадины височно-нижнечелюстного сустава, препятствующей дислокации головки искусственного мыщелкового отростка, и оценить его способность обеспечивать физиологическую биомеханику движений нижней челюсти.

6. Проанализировать результаты лечения пациентов с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти различного происхождения, в лечении которых использовались стандартные эндопротезы серийного производства, по данным архивного материала клиники.

7. Внедрить в клиническую практику при лечении пациентов с дефектами нижней челюсти различного происхождения индивидуальные эндопротезы разработанной в ходе выполнения настоящей работы конструкции, обеспечивающей физиологическую биомеханику движений нижней челюсти, с развитой остеоинтегративной поверхностью, созданной с использованием нанофазных технологий. Доказать клиническую эффективность её применения в сравнении с данными, полученными из архивного материала клиники.

8. Оценить качество жизни пациентов с дефектами нижней челюсти, для устранения которых были использованы индивидуальные эндопротезы с развитой остеоинтегративной поверхностью и обеспечивающие физиологическую

биомеханику движений нижней челюсти, на этапах лечения с помощью опросника OHIP-14.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная металлографическая характеристика различных типов обработки титановой поверхности. Получена новая форма их модификации путем напыления (обработки) диоксидом титана структуры «анатаз» методом атомно-слоевого осаждения. В исследованиях in vitro и in vivo доказано, что данный вид покрытия обеспечивает высокую степень адгезии клеточных элементов за счёт изменения физико-химических свойств поверхности титана и повышенную способность к интеграционным процессам с тканями за счёт увеличения площади соприкосновения.

Впервые, на основании механико-математических расчетов, разработана конструкция эндопротеза височно-нижнечелюстного сустава с антидислокационным элементом суставной ямки, соединяющейся с головкой искусственного мыщелкового отростка по типу «шарнирного блока», и доказана ее способность воспроизводить физиологические движения нижней челюсти в максимально полном объеме, восстанавливая жевательную эффективность.

Впервые проведена комплексная оценка клинической эффективности использования индивидуальных эндопротезов с развитой остеоинтегративной поверхностью, созданной с использованием нанофазных технологий, и обеспечивающих физиологическую биомеханику движений нижней челюсти в лечении пациентов с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти различного происхождения. Доказано их преимущество по сравнению со стандартными конструкциями серийного производства на основании сравнительного анализа частоты развития осложнений и их характера. Для полноценного восстановления жевательной функции и эстетических параметров лица предложены комбинированные конструкции эндопротезов с опорными площадками (шахты), на которых фиксируются абатменты индивидуальной

высоты, устанавливаемой в зависимости от объема слизистой оболочки полости рта над поверхностью эндопротеза.

Впервые исследовано качество жизни пациентов с приобретенными дефектами и деформациям нижней челюсти различной этиологии на этапах лечения. Показано, что опросник ОН1Р-14 является эффективным средством, как для решения данной задачи, так и для улучшения взаимодействия врача и пациента, позволяя определить основные проблемы, адекватно оценить психологическую реакцию на проводимое лечение.

Теоретическая и практическая значимость

Для клинического применения разработаны титановые конструкции с высоко развитой остеоинтегративной поверхностью, позволяющей оптимизировать процессы репаративного остеогенеза в области костных дефектов. Создан протез надкостницы из тонкого титанового сетчатого материала, обеспечивающий высокую степень интеграции с мягкими тканями, окружающими эндопротез, благодаря чему значительно снижается вероятность развития осложнений, связанных с его прорезыванием и инфицированием. Разработана принципиально новая конструкция протеза височно-нижнечелюстного сустава с суставной впадиной, содержащей антидислокационный элемент, что позволяет предотвращать вторичное смещение искусственной головки мыщелкового отростка и обеспечивать восстановление физиологической биомеханики нижней челюсти.

Разработан алгоритм изготовления и применения позиционных и операционных шаблонов, позволяющий максимально экономно резецировать костную ткань и максимально точно позиционировать эндопротезы из титана и полимеров.

Внедрены в клиническую практику индивидуальные конструкции эндопротезов нижней челюсти с развитой остеоинтегративной поверхностью и обеспечивающие физиологическую биомеханику движений нижней челюсти для

лечения пациентов с дефектами и деформациями нижней челюсти различного происхождения. Доказано их преимущество перед стандартными конструкциями серийного производства. Разработаны конструкции индивидуального эндопротеза нижней челюсти, как искусственного органа с интегрированными дентальными имплантатами, для последующего изготовления условно-съемной ортопедической конструкции, что позволяет получить прогнозируемый стабильный функциональный и эстетический результат в отдалённом послеоперационном периоде.

В практику лечения больных с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти внедрен опросник ОН1Р-14, являющийся действенным средством взаимодействия врача и пациента и позволяющий эффективно оценивать качество жизни больного в период лечения.

Методология и методы исследования

В современных условиях быстрого развития технологий, наращивания материальной базы, компьютерных технологий очень важны методы и методология проведения нучного исследования.

В клинической практике важное место занимают принципы и правила доказательной медицины. В диссертационном исследовании использованы клинические, морфометрические, функциональные (ЭМГ), рентгенологические (ортопантомограмма, конусно-лучевая компьютерная томограмма, магнитно- 16 резонансная томография), биометрические методы исследования, метод применения стереолитографической технологии.

Все проведённые исследования одобрены Этическим комитетом ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол№ 12-21 от 07.07.2021).

План и дизайн исследования соответствовал положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской организации последнего пересмотра (64 Ш

WMA General Assembly, 2013).

Систематизация исходной информации, обработка и визуализация полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016. Статистическая обработка данных выполнена с применением пакетов прикладных программ Statistica 10 и SAS JMP 11. Обработка стереолитографических моделей проводилась в программе Materialise Mimics. При исследовании биомеханики ВНЧС и вращения мыщелкового отростка в суставной впадине, нагрузок на стенки суставной впадины при работающем суставе использовали математическую программу «Solidworks Simulation».

Предметом исследования является полный фотоанализ на всех этапах лечения пациентов, медико-социальное анкетирование до и после операционного периода. Регистрировались функционные, рентгенологические и биометрические данные исследования на этапах комплексной реабилитации пациентов с деформациями челюстно-лицевой области.

Объектами исследования были 251 пациент в возрасте от 18 до 64 лет с дефектами челюстно-лицевой области, из них: 141 пациент - группа сравнения (архивный материал); 110 прооперированных пациентов - основная группа (собственно-клиническое исследование).

Положения, выносимые на защиту

1. Модификация поверхностных слоёв эндопротеза из титана путём пескоструирования и оксидирования обеспечивает повышенную способность к интеграции, высокую адгезию и концентрацию клеточных элементов за счёт увеличения площади поверхности соприкосновения и изменения её электрохимических свойств.

2. Протез надкостницы, изготовленный из титановой сетки плотностью 80-100 г/м2 и толщиной титановой нити 60 мкм в комплексе с титановым эндопротезом, нивелирует разность модулей упругости протеза и окружающих мягких тканей и

минимизирует вероятность биомеханического конфликта, быстрого изнашивания или «разбивания» мягких тканей вокруг протеза, играя роль буферной зоны.

3. Для предотвращения вторичного смещения головки искусственного мыщелкового отростка и восстановления физиологической биомеханики нижней челюсти необходимо использование антидислокационного элемента в составе суставной ямки, а также математический расчет центров положения мыщелковых отростков эндопротеза и контралатеральной стороны.

4. Индивидуальные конструкции эндопротезов для замещения дефектов нижней челюсти с развитой остеоинтегративной поверхностью, обеспечивающие физиологическую биомеханику движений нижней челюсти, имеют меньшую частоту развития осложнений в послеоперационном периоде по сравнению со стандартными конструкциями серийного производства и, соответственно, более высокую клиническую эффективность.

Внедрение результатов работы и личный вклад автора

Участие автора осуществлялось на всех этапах работы, ему принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, наборе клинического материала, постановке целей и задач при планировании исследования, проведении оперативного вмешательства более 1 10 больным и послеоперационного наблюдения, включая поездки в регионы. Все пациенты проходили лечение под наблюдением автора в стационаре челюстно-лицевой хирургии в Университетских Клинических Больницах №2-4 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет). Автору принадлежит инициатива по совершенствованию методов хирургического лечения анкилозов ВНЧС, внедрению в клиническую практику усовершенствованной конструкции эндопротеза суставной впадины, индивидуального эндопротеза с модифицированной поверхностью и сетчатым компонентом.

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы проведена 28 октября 2021 г. на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии имени академика

H.Н.Бажанова, детской профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии имени Е.В.Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГАОУ Российского университета дружбы народов. Научное обсуждение работы и результаты исследования были доложены на различных конференциях:

I. II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа». Москва, 25-26 октября 2012;

2. Национальный конгресс Пластическая хирургия -2012;

3. Всероссийская Научно-Практическая Конференция с Международным участием «Остеосинтез лицевого черепа». Москва, 2013;

4. I Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи. Москва, 2013;

5. Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Актуальные проблемы стоматологии». Москва, 2014;

6. Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Актуальные проблемы стоматологии». Москва, 2016;

7. Всероссийский стоматологический форум и выставка ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2017. Москва, 2017;

8. Научно-практическая конференция учёных России и Хорватии: Сборник - М.: НИТУ «МИСиС», 2019 - 247 c. ISBN 978-5-907226-34-0;

9. Научно-практическая конференция 2019, доклад: «Наноструктуризация и исследование поверхности титана». Surface nanostructuring of dental prosthesis based on titanium;

10. IEES International Conference on Manipulation, Manufacturing and Measurement on the Nanoscale, 3M-NANO 2019 - Proceedings, 2019, стр. 134-137, 8947380;

11. 2020. Итоги VIII Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи: «Модификация поверхности титанового эндопротеза как ключ к улучшению остеоинтеграции»;

12. XlV международная практическая конференция «Современная медицина: новые походы и актуальные исследования». Москва 23.02.2021;

13. IX Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. Москва 24.05.2021 - 26.05.2021.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Все диссертационные исследования, полученные результаты, область применения соответствует шифру научной специальности: 14.01.14

Стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза врождённых и приобретённых аномалий развития, дефектов и деформаций челюстно-лицевой области, разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны. Диссертация соответствует формуле специальности, области исследований согласно пунктам 3 и 4.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных статей, отражающих основные результаты диссертации из них:

-в изданиях из Переченя Университета / Переченя ВАК при Минобрнауки России-6 статей;

-в журналах, включённых в МБД Scopus - 11 статей. Патентов на изобретение - 4.

Объём и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 317 страницах машинописного текста, включает 236 рисунков, 32 таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 254 источника, из них 97 русскоязычных и 157 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Трансплантации костной ткани для замещения дефектов нижней челюсти, опыт отечественных и зарубежных клиницистов

Замещение костных структур является одним из основных направлений современной челюстно-лицевой хирургии. Разработки ведутся с использованием как биологических материалов (проведение ауто-, алло-, ксенопластики, пересадка брефокости и хрящевой ткани), так и небиологических (из металлов и полимеров).

Замещение же дефектов нижней челюсти имеет целью не только восстановление анатомической целостности, но и поддержание таких важнейших функций, как жевание, глотание, артикуляция и дыхание, а также обеспечение необратимого косметического результата, что необходимо для нормальной адаптации пациента.

В конце XIX столетия остеопластику нижней челюсти при восполнении дефекта, образовавшегося после резекции по поводу новообразований, послеоперационного дефекта по поводу остеомиелита, немецкие хирурги A. Wildt, A. Bardenheuer (1892) замещали костным аутотрансплантатом из ключицы, из подвздошной кости.

Отечественные хирурги с успехом закрывали послеоперационные дефекты нижней челюсти различных размеров трансплантатами на ножке, взятыми из самой нижней челюсти (П. И. Дьяконов, 1897; А. А. Дешан, 1897; Krause, 1904).

При этом многие авторы, такие как А. И. Евдокимов (1950), Н. М. Михельсон, А. Э. Рауэр, Т. Blocker, L. Weis (1946), отдавали предпочтение трансплантатам из гребешка подвздошной кости.

По данным R. М. Tiwari (1994) [238], он применил свободный подвздошный костный трансплантат для реконструкции нижней челюсти у 18 больных со злокачественными новообразованиями. Восстановление непрерывности челюсти достигнуто только в 56 %, в 17 % развились осложнения, в 27 % случаев отмечен рецидив новообразования. Данный метод реконструкции нижней челюсти

используется и в настоящее время [212]. В Германии для его оценки были проанализированы истории болезни 279 пациентов, включая 104 пациента, которым проводили аутотрансплантацию с последующей имплантацией зубов с использованием в качестве трансплантата гребня подвздошной кости с фиксацией его титановыми винтами и последующим их удалением. Причем для 95,6 % пациентов операция прошла успешно.

Для решения проблемы восполнения дефекта нижней челюсти костные фрагменты подвергались различным формам обработки. Так, скелетирование и облучение получили распространение как в нашей стране, так и за рубежом [56, 46, 108], что послужило началом использования метода аллопластики, позволяющего исключить травматизм пациента при извлечении аутотрансплантата, в целях восполнения дефектов нижней челюсти.

С. Cummings и В. Leipzig (1980) использовали криогенную девитализацию. R. А. Piezia (1978) восстановил таким способом нижнюю челюсть 9 пациентам, однако, 5 из 9 трансплантатов были удалены из-за развития воспалительного процесса, который мог быть обусловлен способом консервации.

П. Г. Сысолятин (1993) [73] использовал аналогичную методику при лечении доброкачественных опухолей. Он резецировал пораженный фрагмент кости, проводил его механическую обработку, трехкратное замораживание жидким азотом, стерилизацию газообразной окисью этилена и осуществлял реплантацию с фиксацией с помощью устройств из никелида титана.

В отечественной хирургической практике челюстно-лицевой хирургии комбинированный костный аутотрансплантат, состоящий из лиофилизированного фрагмента в сочетании с ауторебром, был применен при устранении обширного дефекта нижней челюсти. Через два года отмечалась полная перестройка трансплантата с образованием органотипичного регенерата. Выявлены хорошие пластические свойства лиофилизированных ортотопических трансплантатов из нижней челюсти, особенно при замещении обширных дефектов нижней челюсти и артропластике височно-нижнечелюстного сустава (П. В. Наумова (1965), А. А.

Колесова и соавторы (1972), Н. К. Загубелюк (1971), В. И. Пузанова (1973), J. Mellonighetal (1976)).

Широко использовались формалинизированные трансплантаты [7,152]. Применение подобных трансплантатов особенно оправдано при замещении дефектов, возникших в результате остеомиелита и в случаях инфицирования воспринимающего ложа. По мнению авторов, в таких случаях важную роль играет антимикробное действие формалина.

В хирургической практике при замещении костных фрагментов в качестве костного материала несколько десятков лет применяют деминерализованный костный матрикса (ДКМ) Впервые деминерализованную кость, полученную как этап приготовления кости для трансплантации, использовал N. Senn в 1889 году в эксперименте на собаках [220]. Применение ДКМ началось с M. R. Urist, который в 1965 году систематизировал (способы получения, обработки, консервации), описал и экспериментально применил методику трансплантации ДКМ [46, 53, 139, 149, 178, 239].

С применением в клинической практике микрохирургической техники появилась возможность в один этап закрывать дефекты нижней челюсти любого размера, сочетающиеся с дефектами прилежащих мягких тканей, используя свободные лоскуты с осевым кровообращением [12, 13, 33, 43, 48].

Впервые эта техника была предложена В. Strauch в 1971 году [232]. Автор рекомендовал использовать артериализированный сложный трансплантат с включением ребра. Спустя несколько лет появились работы G. I. Taylor, R. К. Daniel, L. Т. Ostrup, J. М. Fredrickson, демонстрирующие, что ребро и подвздошный гребень можно перемещать в область дефекта нижней челюсти с сохранением автономного кровотока [236, 200]. Большое распространение в клинической практике в качестве донорской зоны получили пахово-подвздошная область, лопаточная зона, область малоберцовой кости [46, 50, 53 122, 161, 104, 217].

Анализ основных методов костной аутопластики нижней челюсти позволил прийти к заключению, что практически всем видам аутотрансплантатов, несмотря на их положительные остеопластические свойства, присущ ряд недостатков: 1)