Клинико-функциональная оценка состояния зубочелюстой системы у пациентов после реконструкции височно-нижнечелюстного сустава с применением двухкомпонентных эндопротезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермолин Валентин Игоревич

  • Ермолин Валентин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Ермолин Валентин Игоревич. Клинико-функциональная оценка состояния зубочелюстой системы у пациентов после реконструкции височно-нижнечелюстного сустава с применением двухкомпонентных эндопротезов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолин Валентин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР

1.1. Хронология совершенствования реконструкции ВНЧС

1.2. Нозологические формы патологии ВНЧС, сопряженные с реконструкцией двухкомпонентными эндопротезами

1.3. Методы анализа реконструкции ВНЧС тотальными эндопротезами

1.4. Резюме литературного обзора

ГГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование пациентов

2.2.2. Рентгенологическое обследование пациентов

2.2.3. Планирование предстоящего оперативного вмешательства и моделирование эндопротезов ВНЧС

2.2.4. Выполнение оперативного лечения

2.2.5. Функциональное исследование с целью оценки полученных результатов

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных

ГГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты количественной оценки исходов лечения

3.1.1. Результаты изменения объема нативного мыщелкового отростка после односторонней тотальной реконструкции височно-нижнечелюстного сустава с применением двухкомпонентных эндопротезов

3.1.2. Результаты электромиографии жевательных мышц

3.1.3. Результаты электронной аксиографии

3.2. Корреляционный анализ полученных данных

3.2.1. Корреляционный анализ полученных данных пациентов группы I

3.2.2. Корреляционный анализ полученных данных пациентов группы II

3.3. Клинические примеры

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка состояния зубочелюстой системы у пациентов после реконструкции височно-нижнечелюстного сустава с применением двухкомпонентных эндопротезов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Среди состояний, относящихся к патологии ВНЧС, не так много нозологических форм, требующих облигатного хирургического вмешательства. Внутрисуставные нарушения и сопутствующие им клинические проявления даже на относительно поздних стадиях положительно отвечают на консервативные методы лечения [13, 14, 16, 17, 19, 39]. Реконструкция височно-нижнечелюстных суставов с применением двухкомпонентных эндопротезов признана безопасным, эффективным и надежным методом лечения пациентов с анкилозом сочленения, опухолями различной этиологии, дегенеративными заболеваниями на поздних стадиях, потерей вертикальной высоты нижней челюсти вследствие резорбции мыщелковых отростков [27, 33, 35, 64, 84]. Вся эволюция данного вида оперативного лечения на сегодняшний день укладывается в сравнительно небольшой временной отрезок, составляющий менее ста лет, в течение которых и средства, и методы, и перспективы этих методов были неоднократно и кардинально пересмотрены [37]. Реконструкция аутотрансплантатами уступила место значительно менее инвазивным методикам с применением аллопластических материалов, повальное увлечение этими методиками привело к созданию прецедента [101], благодаря которому на сегодняшний день клиницисты по всему миру могут быть уверены в безопасности применяемого ими метода, ставшего таким образом «Золотым стандартом» - метода реконструкции ВНЧС тотальными эндопротезами [21, 100].

Тем не менее, нахождение подобного стандарта нельзя считать окончательным пунктом научного и клинического поиска. Неотвратимый подъем уровня жизни в социально развитых странах влечет за собой и соразмерное увеличение степени ожидания со стороны пациентов, а значит - требуется более критический взгляд на уже хорошо зарекомендовавшие себя методики артропластики ВНЧС с применением двухкомпонентных эндопротезов. Это в свою очередь создает подспорье для прецизионной и статистически достоверной

выраженной в цифровых значениях оценки жевательной эффективности пациентов на фоне проведённой реконструкции ВНЧС.

В подавляющем большинстве исследований, как отечественных, так и зарубежных, авторы основанием о благополучно выполненном оперативном вмешательстве считают отсутствие в послеоперационном периоде осложнений и увеличение максимального межрезцового расстояния при открывании рта. Биомеханика нижней челюсти после одно- и двухсторонней реконструкции не изучалась. Нет статистически достоверных данных о факторах, оказывающих влияние на кинематику эндопротезов. Таким образом, клинико-функциональная оценка зубочелюстной системы после реконструкции ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами и выявление их конструктивных особенностей требующих совершенствования, представляется наиболее актуальным и перспективным направлением на пути восстановления функциональной биомеханики нижней челюсти пациентов, методом выбора лечения которых является артропластика.

Степень разработанности темы исследования

Одной из основных целей аллопластической тотальной реконструкции ВНЧС является восстановление функции зубочелюстной системы, включающей жевание, дыхание, глотание, артикуляцию. На сегодняшний день принято считать, что эндопротезы ВНЧС не способны воспроизводить трансляционные движения. При этом показания к применению тотальной реконструкции неуклонно расширяются, и в развитых странах уже охватывают группу пациентов с сочетанными зубочелюстными деформациями, не имеющих очевидных функциональных нарушений со стороны ВНЧС. Поэтому вопрос полноценного восстановления движений нижней челюсти у пациентов после реконструкции ВНЧС с применением тотальных эндопротезов остается нерешённым и требует детального изучения.

В подавляющем большинстве литературных источников, посвященных реконструкции ВНЧС, функция нижней челюсти как биомеханический параметр не анализировалась. Исследования ограничивались измерением межрезцового

расстояния при открывании рта и оценкой качества жизни по шкале ВАШ без более глубокого понимания кинематики нижней челюсти. В связи с этим, мы считаем, что изучение закономерностей движения эндопротезов и их взаимосвязи с другими элементами жевательно-артикуляционного комплекса - актуальным и перспективным направлением для увеличения эффективности реконструкций ВНЧС.

Цель исследования

Определение конструктивных особенностей двухкомпонентных эндопротезов ВНЧС, требующих совершенствования, для оптимизации биомеханики нижней челюсти у пациентов после артропластики.

Задачи исследования

1. Провести анализ данных архива историй болезней пациентов, которым была проведена реконструкция ВНЧС, в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 2010 - 2019гг.

2. По данным электромиографии изучить биоэлектрическую активность жевательных мышц у пациентов, до и после реконструкции ВНЧС с применением двухкомпонентных эндопротезов.

3. С использованием электронного аксиографа исследовать закономерности кинематики нижней челюсти у пациентов, которым выполнена реконструкция ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами.

4. По данным конусно-лучевой компьютерной томографии изучить изменения контралатерального мыщелкового отростка нижней челюсти у пациентов после односторонней реконструкции ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами.

5. На основании полученных данных предложить конструктивные изменения дизайна эндопротеза, направленные на увеличение функциональной эффективности выраженной полноценной биомеханикой нижней челюсти, регистрируемой при помощи электронной аксиографии.

Научная новизна

Впервые при помощи электронного аксиографа выявлены трансляционные движения эндопротезов у пациентов, после артропластики ВНЧС.

Впервые выявлено уменьшение объема нативного мыщелкового отростка нижней челюсти у пациентов после односторонней реконструкции ВНЧС, которое состоит в обратной зависимости с величиной трансляции суставной головки эндопротеза.

Впервые определена корреляционная связь слабой тесноты биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц с величиной трансляционного движения эндопротезов и изменением объема нативного мыщелкового отростка нижней челюсти у пациентов после односторонней реконструкции ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами.

Теоретическая и практическая значимость работы

При помощи метода электронной аксиографии определены детальные специфические характеристики кинематики эндопротезов ВНЧС.

Определена корреляционная связь между выраженностью динамики изменения объёма нативного мыщелкового отростка нижней челюсти и величиной трансляции суставной головки эндопротеза.

После реконструкции ВНЧС тотальными эндопротезами между биоэлектрической активностью жевательных мышц и биомеханикой нижней челюсти, и выраженностью динамики изменения объема нативного сустава установлена слабая теснота связи.

На основании полученных данных предложены конструктивные изменения дизайна эндопротеза.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В основу работы лег сравнительный анализ кинематики нижней челюсти пациентов после реконструкции ВНЧС двухкомпонентными

эндопротезами. При выполнении обследования пациентов и проведения оценки эффективности оперативного лечения были применены современные методы: клинические, рентгенологические (КТ), стереолитографические, методы виртуального моделирования с использованием компьютерных технологий, статистическая обработка. Для предоперационного планирования и оценки результатов хирургического лечения применен собственный метод функциональной оценки зубочелюстной системы.

Объектом исследования явились 30 пациентов и 49 историй болезней архивного материала, от 18 до 70 лет, с различной патологией ВНЧС, методом выбора лечения которых являлась артропластика с применением тотальных эндопротезов.

Предмет исследования - биомеханика нижней челюсти на основании рентгенологического и функциональных методов обследования пациентов после реконструкции ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Кинематика нижней челюсти у пациентов после реконструкции ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами характеризуется наличием сниженного, но четко определяемого трансляционного движения на стороне проведенного оперативного вмешательства.

2. Амплитуда трансляционного движения нативного сустава при односторонней реконструкции ВНЧС обратно коррелирует с амплитудой трансляционного движения суставной головки эндопротеза.

3. Биоэлектрическая активность жевательных мышц при реконструкции ВНЧС не коррелирует с количественными показателями трансляционного движения эндопротезов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом клинического материала (30 пациентов с патологией ВНЧС в

терминальной стадии), современными методами обследования (клинические, рентгенологические, функциональные, компьютерные технологии), адекватно поставленными задачами. Добровольное участие пациентов подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа. Материалы диссертации доложены на:

Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению болезней височно-нижнечелюстного сустава. «Реконструкция ВНЧС с использованием тотальных индивидуальных эндопротезов». М.А. Романовский, А.Э. Выдрина, В.И. Ермолин. 20 - 21 мая 2019 года, Рязань

25 конгресс Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. «Synovial chondromatosis of the temporomandibular joint». Valentin Ermolin, Tamara Chkadua, Maxim Romanovsky. 14-16 июля в 2021г. Париж, Франция. Научно - практическая конференция молодых учёных/врачей по профилю челюстно-лицевая хирургия. «Оценка ремоделирования мыщелковых отростков ВНЧС после ортогнатической операций по данным КЛКТ», Ермолин В.И. 8 июня 2021г.

Научно - практическая конференция молодых учёных по профилю челюстно-лицевая хирургия. «Использование аппарата Cadiax Diagnostic для регистрации движения нижней челюсти у пациентов после реконструкции ВНЧС с применением тотальных эндопротезов», д.м.н. Чкадуа Т.З., к.м.н. Романовский М.А., к.м.н. Стариков Н.А., к.м.н. Бабунашвили Г.Б., Ермолин В.И., 7 сентября 2021г.

Общеинститутская конференция ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России «Кинематика нижней челюсти у пациентов, перенесших тотальную реконструкцию ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами» д.м.н. Чкадуа Т.З., к.м.н. Романовский М.А., к.м.н. Стариков Н.А., к.м.н. Бабунашвили Г.Б., Ермолин В.И., 11 марта 2022г., Москва.

Всероссийская научно - практическая конференция Стоматологической ассоциации России (СтАР) «Актуальные проблемы стоматологии» в рамках 51 -го Московского международного стоматологического форума «Дентал - Салон 2022» «Кинематика нижней челюсти у пациентов, перенесших тотальную реконструкцию ВНЧС двухкомпонентными эндопротезами» д.м.н. Чкадуа Т.З., к.м.н. Романовский М.А., к.м.н. Стариков Н.А., к.м.н. Бабунашвили Г.Б., Ермолин В.И., 25 апреля 2022года, Москва.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, отделение хирургического лечения аномалий черепно-лицевой области (детская), отделение челюстно-лицевой хирургии (детское) ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в выборе направления исследования, поиске и анализе научной литературы. Автор самостоятельно выполнил комплексное обследование пациентов с применением клинико-рентгенологических и функциональных методов. Автор непосредственно учувствовал в планировании оперативных вмешательств и 3Б-моделировке будущих эндопротезов ВНЧС. Автор являлся лечащим врачом пациентов, составивших материал диссертации, и принимал участие в ходе всех оперативных вмешательств. Автор сам проводил сбор и статистический анализ данных, самостоятельно интерпретировал результаты исследования, публиковал научные статьи, тезисы, выступал с докладами на научных конференциях, написание автореферата и диссертации в полном объеме.

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 27 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка использованной литературы, включающего 138 источника (40 на русском и 98 на английском языках). Работа иллюстрирована 83 рисунками и 18 таблицами.

12

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронология совершенствования реконструкции ВНЧС

Анализ истории развития хирургии височно-нижнечелюстного сустава является прологом к пониманию современной концепции лечения пациентов с заболеванием суставов, методом выбора лечения которых является артропластика двухкомпонентными эндопротезами, ведь еще «отец истории» Геродот писал: «Изучая прошлое, мы строим свое будущее, руководствуясь богатым опытом поколений». Обращение к анналам демонстрирует, во-первых, как многие хирурги признавали необходимость аллопластических протезов для реконструкции ВНЧС при лечении пациентов с особо сложными клиническими случаями, и, во-вторых, как применяемые материалы в этих устройствах отражали их внедрение в промышленность, науку и медицину, а также создали комплекс о целесообразности использования эндопротезов, отголоски которого прослеживаются по сей день в виде скептического отношения к ним.

Впервые хирургическое вмешательство на височно-нижнечелюстной сустав было выполнено выдающимся хирургом Ambroise Pare в 1536 году. Он разработал методику резекции сустава при инфекционном артрите [103]. Этот способ лечения являлся единственным вплоть до XIX века, пока в 1826 году R.Barton не предложил концепцию псевдоартикуляции пациентам с анкилозами суставов [48]. Создание первого протеза ВНЧС приходится на 1840 год и числится за нью-йоркским хирургом John Carnochan, лечившим пациентов при помощи заранее смоделированного фрагмента дерева, который трансплантировался между гленоидной ямкой и суставным отростком [53]. Следующие литературные данные появляются в 1878 году, когда K. Martin и L. Schoder предложили, независимо друг от друга, протез мыщелкового отростка нижней челюсти, выполненный из натурального каучука [95]. В 1881 году отечественным хирургом Н.В. Склифосовским был предложен метод разобщения остеотомированных фрагментов височно-нижнечелюстного сустава, прилежащими мягкими тканями [21]. Период с начала XIX века и до конца XX считается моментом зарождения

оперативного вмешательства на ВНЧС, в который разные хирурги применяли всевозможные материалы и техники лечения. Именно поэтому, это время можно нарекать «эпохой проб и ошибок».

В 1889 году L. Rosner для лечения пациентов с анкилозирующим состоянием височно-нижнечелюстных суставов, после кондилэктомии использовал золотую вставку в качестве интерпозиционного материала для предотвращения рецидива [60]. Применение функционального мыщелкового протеза было впервые упомянуто в 1890 году T.Gluck. Он описал частичную артропластику сустава с помощью протеза из слоновой кости, фиксирующегося цементом из канифоли, пемзы и гипса [74]. В 1901 году H. Fritzsche, используя в качестве прототипа изобретение K. Martin, сконструировал съемный оловянный протез, фиксирующийся при помощи нескольких клипс. Его особенность заключалась в выборе локализации прикрепления, а именно резекционная культя сустава или зубы на стороне оперативного вмешательства. Основное предназначение данного протеза заключалось не в том, чтоб восстановить функциональную способность нижней челюсти, а в том, чтобы предотвратить контрактуру мягких тканей, возникающую в послеоперационном периоде из-за формирования рубцов [60]. В 1903 году A. Orlow модернизировал методику L. Rosner и в качестве материала, прикрепляемого к резецированной кости, он использовал алюминиевые пластины, покрытые золотом [95]. Примерно через 20 лет в разработанный протез T.Gluck из слоновой кости, хирурги F. Konig и P. Sudeck внесли некую корректировку первоначального вида. В конструкцию протеза для более лучшей стабилизации был добавлен шип, который располагался в губчатом слое тела нижней челюсти. Однако в процессе использования протеза отмечалось появление подвижности данного шипа, что приводило к необходимости удаления всей конструкции [74].

Стоит отметить, что лечению пациентов с заболеваниями ВНЧС много внимания уделяли и отечественные хирурги того времени, в частности П.Г. Корнев, В.М. Мыш и П.И. Тихов, в 1914 году, используя свободный лоскут широкой фасции бедра, разобщали костные фрагменты после резекции мыщелкового отростка [15, 25]. В 1920 году H. Gilles предложил использовать костно-хрящевой

реберный аутотрансплантат для реконструкции мыщелкового отростка нижней челюсти, а в 1964 проф. А.М. Никадров впервые применил данную методику в нашей стране [28]. Хрящевой компонент трансплантата формирует головку реконструированного сустава, исключая его сращение с гленоидной ямкой височной кости, а костный компонент служит фиксирующей структурой к нерезецированной части нижней челюсти (Рисунок 1). Данный аутотрансплантат обеспечивает восстановление анатомической формы нижней челюсти и ее функциональную способность [28, 32, 122, 123]. Учитывая статистически достоверные данные о частой резорбции неваскуляризированных трансплантатов, они не зарекомендовали себя в мировом сообществе хирургов, занимающихся реконструкцией ВНЧС [117]. Необходимо обратить внимание, что несмотря на данный факт, костно-хрящевые реберные трансплантаты для реконструкции ВНЧС применяются и по сей день [123]. Высокий коэффициент резорбции неваскуляризированных трансплантатов побудил Z. Ting в 1985 году, в качестве трансплантата для реконструкции ВНЧС, использовать II метатарзальную кость на микрососудистых анастомозах у четырех пациентов. Результаты, с точки зрения восстановления утраченной функции сустава, оказались положительными. Использование данного реваскуляризированного трансплантата для реконструкции ВНЧС применяли многие хирурги в своей практике [51]. Однако эти операции приводят к нарушению функции стопы, тем самым ограничивая их применение в повседневной практике [117].

Рисунок 1 - Иллюстрация реконструкции ВНЧС с применением костно-хрящевого реберного аутотрансплатата.

Поскольку А. Ог1о,№ у двоих из трех пролеченных пациентов отмечал хорошие функциональные результаты операционного вмешательства, последовали

Хрящевая часть

Костная часть для фиксации

тщетные попытки поиска оптимальных интерпозиционных материалов, используемых после кондилэктомии для предотвращения анкилоза, к которым относятся слоновая кость, применяемая Partsch в 1932, золотая фольга от Risdon в 1934 и танталовая фольга в исполнении Eggers в 1946 году. Интерпозиционная артропластика ВНЧС является методом, на который все еще полагаются некоторые хирурги, ведь ранняя литература в основном ограничена спорадическими сообщениями и письмами-мнениями о их применении. Заметный шаг вперед был сделан в 1950 году, когда W. Smith и M.D. Robinson разработали изготовленные на заказ индивидуальные пластины из нержавеющей стали. По сравнению с предыдущим множеством методик эта концепция была революционной в силу того, что данный подход изначально был сосредоточен на кинематике суставов. Они изгибали пластину служащую протезом сустава таким образом, что появлялась ротационная точка, позволяющая частично восстановить движение нижней челюсти [110]. Вдохновленный своей разработкой M.D. Robinson через 3 года спроектировал имплантат «ложной» ямки из нержавеющей стали, который покрывал суставную ямку и прикреплялся к скуловой дуге при помощи двух винтов [104]. Благодаря тому, что конструкция имела вид коробки, задний наклон суставного возвышения отсутствовал, это позволило увеличить трансляционное движение нижней челюсти. Данный механизм был предназначен для стабилизации имплантата и в полном объеме выполнял свою функцию.

Через 10 лет R.W. Christensen, вдохновленный изобретением M.D. Robinson, создает эндопротез из виталлиума. Этот протез представлял собой пластину толщиной 0.5мм, которая фиксировалась к скуловой дуге и суставному бугорку при помощи винтов. Он создал набор из 44 различных шаблонов, позволяющих хирургам подбирать наиболее оптимальный протез для каждого пациента. Данное изобретение пользуется спросом до сих пор [81]. В 1965 году R.W. Christensen создает первый в истории тотальный эндопротез ВНЧС [58]. Он объединил свой протез височной ямки с литым протезом височно-нижнечелюстного сустава, выполненного из виталлиума, замещающего ветвь нижней челюсти и мыщелкового

отростка из полиметилметакрилата (ПММА). Однако в долгосрочном периоде он себя не зарекомендовал из-за износа мыщелковой части (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Имплантат мыщелка ВНЧС из ПММА, удаленный у пациента после значительного износа материала.

Еще одна веха в реконструкции ВНЧС произошла в 1968 году, когда M.D. Robinson официально представил медицинскому сообществу применение силиконового полимера с торговым названием «Silastic» для лечения пациентов с анкилозом височно-нижнечелюстных суставов [60]. «Silastic» - товарный знак, запатентованный в 1948 году компанией «Dow Corning» (Мидленд, Мичиган, США), для биологически инертного силиконового эластомера, применяемого в производстве многочисленных медицинских и фармацевтических устройств, таких как кардиостимуляторы, катетеры, раневые повязки [124]. Доказательства о биологической инертности силиконового эластомера были опубликованы в 1966 году, а уже в 1968 его применили при реконструкции суставов кисти [94, 116]. Несмотря на то, что он впервые был использован в травматологии ортопедической, быструю популярность в качестве протеза между суставными поверхностями ВНЧС он получил за счет ложно-сформированного мнения хирургов о впечатляющих результатах в ранний послеоперационный период, базируемого на том факте, что данный материал способен формировать вокруг себя соединительнотканную капсулу, замещающую диск височно-нижнечелюстного

сустава [105, 114]. Однако в отдаленных наблюдениях ожидания не были оправданы, и силикон показал себя крайне неудовлетворительно (Рисунок 3). Под действием нагрузки трущихся поверхностей сустава полимер разрушался, и фрагменты материала определялись в регионарных лимфатических узлах. Все это приводило к выраженным воспалительным явлениям [11, 41, 52, 59, 61, 67, 72, 73, 109]. Компания «Dow Corning», занимающаяся производством «Silastic», в 1993 году прекращает выпуск данного материала для протезирования ВНЧС. Несмотря на это, в настоящее время ряд хирургов продолжают использовать данный силикон в качестве эндопротеза суставного диска ВНЧС [87].

Рисунок 3 - Удаленный эндопротез ВНЧС фирмы Silastic после трехнедельного пользования.

В 1970-х годах компания Vitek анонсирует выпуск «Proplast» - пористая форма тефлона, предназначенная для врастания мягких и твердых тканей в структуру протеза, потенциально обеспечивающая лучшую фиксацию [70]. Интерпозиционный имплантат ВНЧС компании Vitek представлял спрессованный лист proplast с гладким листом тефлона. Позиционирование имплантата осуществлялось таким образом, что proplast был направлен в сторону височной кости, а слой из тефлона по направлению мыщелкового отростка [68]. Данный протез для разобщения остеотомированных фрагментов сустава первым

использовал J.N. Kent в 1972 году [71], после чего большое количество хирургов внедрили его в свою повседневную практику [68, 92]. Через 15 лет после начала производства данных интерпозиционных имплантатов, D.E. Ryan [106], L.M.Wolford [130, 135], S.L.Bronstein [52] публикуют огромное количество рентгенологических исследований о деструктивных изменениях сустава, проявляющихся в виде уплощения суставной впадины, мыщелковой резорбции, а также фрагментации самого протеза. JP Berarducci [50], R Chuong [56] и RM Smith [111] сообщили о дегенеративных изменениях суставной поверхности височной кости, вплоть до перфорации средней черепной ямки (Рисунок 4). Это, пожалуй, самый скандальный и печально известный протез в истории реконструкции ВНЧС. В 1986 году тефлоновый слой имплантата был заменен слоем из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Несмотря на эту попытку спасти аллопластическую систему эндопротезирования ВНЧС, слой proplast являлся недостаточно прочным, что приводило к его фрагментации [118]. Все это вызвало большое количество судебных тяжб, вследствие чего в 1996 году «Управление контроля качества пищевых продуктов и медикаментов США» организовывают заседание профильной комиссии американских челюстно-лицевых хирургов, на котором было принято решение о полном запрете производства всех протезов височно-нижнечелюстных суставов [101].

• г 0

Рисунок 4 - Интраоперационное изображение сустава при удалении эндопротеза ВНЧС из «Proplast». (Стрелка) указывает на резорбцию скуловой дуги и перфорацию гленоидной ямки в среднюю черепную ямку.