Комбинированное резервирование самосинхронных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Каменских, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Каменских, Антон Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ССС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ объекта исследования - самосинхронных схем
1.1.1 Анализ и классификация самосинхронных схем
1.1.2 Оценка особенностей самосинхронных элементов и устройств
1.2 Анализ существующих методов обеспечения отказоустойчивости самосинхронных устройств
1.2.1 Анализ методов и средств обеспечения активной отказоустойчивости самосинхронных устройств
1.2.2 Анализ методов и средств резервирования самосинхронных схем
1.2.3 Анализ методов и средств обеспечения пассивной отказоустойчивости на основе применения элементов с избыточным базисом
1.3 Постановка задачи исследования
1.4 Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ ССС НА ОСНОВЕ ТЭ
2.1 Разработка модели базисного элемента комбинационных ССС на основе толерантных элементов
2.2 Разработка алгоритма синтеза комбинационных ССС в базисе толерантных элементов
2.3 Анализ сложности СССПО в базисе ТЭ
2.4 Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМБИНИРОВАННОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ССС НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ВЫВОДА
3.1 Разработка модели пассивно отказоустойчивых ССС
3.2 Анализ методов обеспечения пассивной отказоустойчивости в ССС
3.2.1 Анализ сложности, вероятности безотказной работы, энергопотребления и быстродействия СССПО
3.2.2 Анализ методов обеспечения пассивной отказоустойчивости ССС на основе комплексного показателя - энергозатраты/надежность
3.3 Разработка формальной системы вывода для декомпозиции ССС с
целью обеспечения пассивной отказоустойчивости
3.4 Разработка методики комбинированного резервирования ССС
3.5 Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ ССС
4.1 Моделирование комбинационных СССПО, разработанных с применением алгоритма синтеза в базисе ТЭ
4.2 Моделирование СССПО с памятью, разработанных на основе комбинированного резервирования
4.3 Разработка вариантов реализации отказоустойчивого последовательно-параллельного порта самосинхронного микроядра
4.3.1 Реализация последовательно-параллельного порта самосинхронного
микроядра с активной отказоустойчивостью
4.3.1 Реализация последовательно-параллельного порта самосинхронного микроядра с пассивной отказоустойчивостью
4.4 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ (СПРАВКИ) ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГИ ПРОГРАММЫ UBS 2014
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И ГРАФИКИ ВБР ДЛЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО С-ЭЛЕМЕНТА МАЛЛЕРА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ТОЛЕРАНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ
DI - анг. delay insensitive, схемы, не зависящие от задержек;
QDI - анг. quasi-delay insensitive, схемы, не зависящие от задержек элементов;
SI - анг. speed-independent, схемы независящие от скорости;
ВБР - вероятность безотказной работы;
ДНФ - дизъюнктивная нормальная форма;
ИП - источник питания;
ИТС - избыточные транзисторные структуры;
ККН - константные консервативные неисправности;
МР (MR) - мажоритарное резервирование (n-of-m redundancy);
НР (NR) - нерезервированная схема (not redundant);
1111 - переходный процесс;
ППП - последовательно-параллельный порт;
ПФ - переключательная функция;
РТУ - резервирование на транзисторном уровне;
СДНФ - совершенная дизъюнктивная нормальная формая;
СС - самосинхронные;
CCCAO - самосинхронные схемы с активной отказоустойчивостью;
СССТО - самосинхронные схемы с пассивной отказоустойчивостью;
ССС - самосинхронные схемы;
ССЭУ - самосинхронные элементы и устройства;
ТЭ (RG) - толерантный элемент (redundant gates);
Э/Н (ЭН) - энергозатраты/надежность (энергия-надежность);
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное резервирование самосинхронных схем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время актуально создание энергоэффективных элементов и устройств систем управления и вычислительной техники. Важность развития отечественной элементной базы вычислительной техники, в том числе и энергоэффективных элементов и устройств подтверждается Пунктом 25 перечня критических технологий Российской федерации от 2016г. [92]. Одним из основных методов снижения энергопотребления является работа на пониженных напряжениях питания. Кроме того, перспективным методом является динамическое изменение напряжения питания (DVFS - Dynamic Voltage and Frequency Scaling или energy-modulated computing), вплоть до полного отключения не работающих блоков (hibernation), с целью повышения энергоэффективности [31]. Однако, существенное снижение величины питающего напряжения приводит к резкому снижению показателей надежности, вследствие повышения интенсивности сбоев [21], поэтому в критических областях применения, требующих как экономии энергии, так и высокой надежности, целесообразно использовать комплексные показатели, например, энергозатраты/надежность (ЭН).
В этом плане большие перспективы имеет самосинхронная схемотехника, обеспечивающая путём фиксации завершения переходных процессов работу на сверхнизких напряжениях питания без тактового генератора [16]. Самосинхронные схемы (ССС) обладают свойствами полной самопроверяемости относительно консервативных константных неисправностей (ККН), термин введен в [38] и в дальнейшем будет рассмотрен более подробно, что позволяет обеспечить их активную отказоустойчивость. Поэтому объектом исследования являются самосинхронные схемы.
Проблемы проектирования ССС исследованы в работах Д.Е. Маллера [23], В.И. Варшавского [39], К.М. Фанта [6], В.Б. Мараховского [60], А. Яковлева [32], Ю.А. Степченкова [93], С. Смитта [29], Л.П. Плеханова [67] и др. В ряде работ в основном зарубежных ученых: Ю. Ши [28] и Л.А. Плана [27], С. ЛаФрейда [17] и др., - исследуется также радиационная стойкость ССС.
Проблемы надежности ССС рассмотрены в работах В.И. Варшавского [40], В.Б. Мараховского и В.Я. Володарского [37], ЮА. Степченкова [93], Ю.Г. Дьяченко [50] и других. Однако, эти исследования сосредоточены на активной отказоустойчивости (с реконфигурацией). Для некоторых важных областей, в том числе авионики и космических приложений, медицины, вооружений и военной техники и др. , часто требуется обеспечение высокой надежности на определенном временном интервале без остановок и задержек, что обеспечивается методами пассивной отказоустойчивости.
В ИПИ РАН (ФИЦ ИУ РАН) совместно с НИИСИ РАН были проведены исследования [20, 42, 75] по разработке перспективных вычислительных систем с использование асинхронной и СС-логики. Одним из результатов этих исследований стала разработка самосинхронного устройства умножения сложения (SIFMA - speed-independent fused multiply-add) [80]. Исходя из анализа характеристик разработанного устройства, можно сделать вывод, что ЭН асинхронного варианта реализации лучше, чем у синхронного. Однако методы повышения надежности СС-устройств в этих исследованиях не рассматривались.
В Российской Федерации развито направление выпуска полузаказных сверхбольших интегральных схем (СБИС) на основе базовых матричных кристаллов (БМК). Выпуском полузаказных микросхем и проблемами их проектирования занимается НПК «Технологический центр», работающий в г. Зеленоград при НИУ «Московском институте электронной техники» (МИЭТ) [36, 43]. В научных работах сотрудников НПК «Технологический центр» рассматриваются методы повышения надежности кристаллов БМК, что является отдельной областью и не решает задачи повышения надежности СС-схем за счет использования их диагностических возможностей, резервирования и обеспечения отказоустойчивости.
Таким образом, вопросы обеспечения в СС-схемах пассивной отказоустойчивости (СССПО) в существующем научно-методическом аппарате синтеза СС-схем рассмотрены недостаточно.
Поэтому предметом исследования является научно-методический аппарат синтеза отказоустойчивых ССС с использованием как активной, так и пассивной отказоустойчивости на основе резервирования и учитывающий показатели энергопотребления и надежности (ЭН).
В области надежности известны работы А. Авижениса [35], П.П. Пархоменко [66], В.С. Харченко [95], А.В. Дрозда [49], С.Ф. Тюрина [85]. Развивать научно-методический аппарат синтеза отказоустойчивых ССС необходимо учитывая, как апробированные и хорошо известные методы, так и последние разработки в теории и практике надежности, гарантоспособности, диагностике и т.д.
В работах С.Ф. Тюрина [85] предложено использование элементов сохраняющих функциональную полноту при однократных константных отказах входов (функционально-полных толерантных элементов, далее ТЭ). Вопросы применения ТЭ в СС-схемотехнике ранее не рассматривались, поэтому целесообразно исследовать синтез СС-схем на основе ТЭ.
Учитывая существующий научно методический аппарат синтеза СС-схем с активной отказоустойчивостью (СССАО), целесообразно рассмотреть возможность комбинирования методов обеспечения отказоустойчивости.
Цель работы - решение задачи совершенствования научно-методического аппарата синтеза отказоустойчивых ССС на основе предложенного комбинированного резервирования с учетом как показателей энергопотребления, так и надежности.
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением в диссертационной работе следующих частных задач:
1. Разработка моделей отказоустойчивых ССС;
2. Разработка алгоритма синтеза комбинационных ССС на основе предложенного базисного толерантного элемента ТЭ;
3. Разработка методики комбинированного резервирования регистровых ССС на основе формальной системы вывода.
Методы исследования: дискретная математика, теория автоматов, теория надежности, схемотехника.
Научная новизна результатов заключается в усовершенствовании научно-методического аппарата синтеза СС-схем на основе комбинированного резервирования
Новые научные результаты:
• Предложена новая модель отказоустойчивых СС-схем, отличающаяся тем, что используется свойство локальной полумодулярности в отличие от глобальной полумодулярности Д. Маллера.
• Разработан алгоритм синтеза отказоустойчивых комбинационных СС-схем, отличающийся тем, что используется предложенный толерантный элемент (ТЭ), который является отказоустойчивым базисом.
• Разработана методика комбинированного резервирования регистровых СС-схем, отличающаяся тем что для заданных ограничений (временных и/или аппаратных) обеспечивается требуемый уровень надежности при минимальном энергопотреблении СС-схем.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Существующий научно-методический аппарат синтеза ССС, предложенный Д. Маллером, детализированный группой В. Варшавского в СССР и развиваемый в настоящее время А. Яковлевым (Нью Касл, Великобритания), в МИЭТ, в ИПИ РАН и др., позволяет получить лучшие показатели ЭН по сравнению с синхронными решениями. Однако он, в основном, ориентирован на активную отказоустойчивость, а вопросы обеспечения пассивной отказоустойчивости рассмотрены недостаточно.
• Предлагаемая методика комбинированного резервирования ССС на основе предложенных ТЭ и формальной системы вывода позволяет снизить энергопотребление при заданном ограничении по надежности.
• Целесообразно использование ССС с предложенным комбинированным резервированием в специальной высоконадёжной аппаратуре.
Достоверность исследования подтверждается использованием апробированного математического аппарата булевой алгебры, теории автоматов, теории надёжности и схемотехники, а также соответствием результатов аналитических выводов и результатов моделирования, в том числе, в системах схемотехнического проектирования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что патентоспособные технические решения толерантных элементов обеспечивают повышение ЭН ССС. Разработана модель базисного элемента комбинационных ССС и проведено моделирование в среде MultiSim. Разработана программа синтеза комбинационных ССС на основе ТЭ.
Реализация результатов работы. Результаты исследования реализованы в международном образовательном проекте Fostering Innovations on Green Computing and Communications TEMPUS GreenCo project 530270-TEMPUS-1-2012-1-UK-TEMPUS-JPCR, использованы в научно-исследовательской работе ИПИ ФИЦ ИУ РАН «Создание энергоэффективных семейств процессоров, реализующих потоковую модель вычислений в базисе СС-схемотехники, и динамическое управление потребляемой мощностью», в учебном процессе подготовки аспирантов кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ в дисциплинах «Разработка и исследование методов и средств энергоэффективных «Зелёных» вычислений» и «Самосинхронные схемы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: Всероссийское совещание по проблемам управления - 2014, IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference 2014-206 годов (ElConRusNW-14, ElConRusNW-15, ElConRusNW-16), Informational and digital technologies (IDT-2015), PACET-15, Dependable systems, services & technologies conference 2016
(Dessert-16) и других всероссийских и региональных конференциях, а также семинарах по международному образовательному проекту Tempus GreenCo.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, из них одна монография, опубликованная издательством Springer, три статьи индексируется в WoS, пять статей индексируется в Scopus, восемь статей в изданиях, включенных в перечень ВАК, получены один патент и два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 95 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 19 таблиц.
В первой главе выполнен анализ объекта исследования - самосинхронных схем. Рассмотрены различные классы ССС, особенности, влияющие на применение методов обеспечения отказоустойчивости. Выполнен анализ предмета исследования - существующих методов обеспечения отказоустойчивости СС-схем. Отмечается отсутствие моделей отказоустойчивых СС-схем, на основе которых может быть выполнено резервирование в СС-схемах и синтез отказоустойчивых СС-схем. Существующие методы проектирования СС-схем ориентированы на полузаказные решения и полуавтоматическую разработку, когда разработку ведет специалист с применением средств автоматизации (САПР). Отмечается недостаточность методов автоматического синтеза отказоустойчивых СС-схем. Ставится общая задача исследования и частные задачи.
Во второй главе разрабатывается модель самосинхронного толерантного элемента (СС ТЭ), проводится моделирование с целью верификации правильности функционирования и подтверждения полумодулярности. На основе предложенной модели разрабатывается усовершенствованный алгоритм синтеза отказоустойчивых комбинационных СС-схем в унифицированном базисе ТЭ на основе алгоритмов синтеза в функционально-полном толерантном базисе. Разработанный алгоритм реализован в программе UBS2014, позволяющей по дизъюнктивной нормальной форме (ДНФ) или совершенной ДНФ (СДНФ)
получать отказоустойчивую СС-схему в базисе ТЭ. Проводится моделирование с целью подтвердить полумодулярность отказоустойчивых СС-схем, полученных с помощью предложенного алгоритма. Анализируется сложность СССПО, получаемых с помощью предложенного алгоритма синтеза.
Использование любых унифицированных базисов для синтеза ССС проигрывает в сложности реализации применению произвольных элементов в рамках используемой библиотеки, особенно в схемах с памятью - триггерах, регистрах, устройствах управления.
В третьей главе анализируется полумодулярность СССПО, делается вывод о том, что использование известных методов резервирования с «нагруженным» резервом по определению нарушает полумодулярность. Проводится анализ с целью выявить причину нарушения полумодулярности и возможность сохранения свойства полумодулярности после резервирования. Разрабатывается модель локально полумодулярных отказоустойчивых СС-схем, позволяющая подтверждать принадлежность схемы после резервирования к классу самосинхронных.
Анализируется эффективность известных методов резервирования. Приводятся оценки сложности, вероятности безотказной работы, энергопотребления и достоверности функционирования. Делается вывод о том, что использование резервирования на транзисторном уровне (РТУ) позволяет значительно улучшить показатели ЭН, однако оно не всегда применимо в рамках проектных ограничений. Эти ограничения можно обойти, если проводить декомпозицию исходных логических элементов, тогда использование РТУ становится возможным.
Разрабатывается формальная система вывода, позволяющая с помощью резервирования на транзисторном уровне получать ТЭ из произвольных логических элементов, путем декомпозиции последних на основе применяемых правил и заданных ограничений. Разрабатывается алгоритм комбинированного резервирования, позволяющий при заданных ограничениях получать схемы с минимальной ЭН. Предлагаемый алгоритм использует методы обеспечения как
пассивной, так и активной отказоустойчивости распределяя их по эффективности в соответствии с полученными оценками, предложенную формальную систему вывода.
Методика комбинированного резервирования, включающая в себя модель локально полумодулярных отказоустойчивых СС-схем, оценки эффективности методов резервирования, формальную систему вывода для декомпозиции логических элементов и алгоритм комбинированного резервирования СС-схем, позволяет снизить энергопотребление за счет применения наиболее эффективных методов на разных участках схемы при имеющихся ограничениях.
В четвертой главе проводится моделирование схем, полученных с помощью алгоритма синтеза в базисе ТЭ, подтверждается, что предложенный алгоритм обеспечивает решение поставленной задачи для комбинационных схем.
Проводится моделирование схем, полученных с помощью методики комбинированного резервирования, подтверждается их функциональное соответствие таблицам истинности, подтверждается принадлежность к классу самосинхронных, для чего используется модель локальной полумодулярности. Описывается решение поставленной задачи для элементов с памятью.
Разрабатываются различные варианты реализации отказоустойчивого последовательно-параллельного порта (ППП) самосинхронного микроядра (СС-МЯ). Показывается, что применение комбинированного резервирования позволило снизить энергопотребление отказоустойчивого ППП приблизительно на 25% при обеспечении заданного уровня надежности выше 0,95 на всем рассматриваемом интервале времени.
Приложения.
1. Акты внедрения результатов работы (Приложение А).
2. Листинги программы синтеза отказоустойчивых СС-схем ЦБ82014 (Приложение Б).
3. Принципиальные электрические схемы и графики ВБР для отказоустойчивого С-элемента Маллера (Приложение В).
4. Принципиальные электрические схемы ТЭ (Приложение Г).
Автор выражает благодарность коллективам отдела 22 «Архитектуры перспективных компьютерных систем» ИПИ ФИЦ ИУ РАН, кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ и лично Тюрину Сергею Феофентовичу, Степченкову Юрию Афанасьевичу.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ССС. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ объекта исследования - самосинхронных схем
Начнем с краткого обзора существующих технических решений использующих ССС, цель обзора - подтвердит тезис о том, что использование ССС перспективно с точки зрения снижения энергопотребления. На сегодняшний день существует множество проектов ССС с той или иной степенью реализации, здесь будут приведены данные из открытых источников по результатам реализации ССС. Обязательным условием является то, что должны быть получены в результаты тестов реальных устройств или схемотехнического моделирования с использованием моделей реальных транзисторов для функционально законченных устройств, то есть для обзора будут использоваться только данные достоверность которых не ставится под сомнение.
Самосинхронный микропроцессор с сокращенной системой команд (до 4-х), в дальнейшем самосинхронное микроядро (СС-МЯ). Был разработан сотрудниками ИПИ РАН под руководством Ю.А. Степченкова. Результаты тестирования опубликованы в статье [81]. Для реализации СС-МЯ использовались базовые матричные кристаллы (БМК) серии 5503. Было проведено полноценное тестирование включая определение всех электрических характеристик, диапазона работоспособности, проверки диагностических свойств ССС и т.д.
СС-МЯ лучше по сравнению с синхронным аналогом по реальному быстродействию на 30-70%, в 1,2 раза сложнее по количеству транзисторов, энергопотребление в расчете на единицу частоты в зависимости от напряжения питания от 1 ,5 до 2 раза ниже, зона работоспособности по питающему напряжению и температуре шире не менее чем в два раза.
Самосинхронное устройство умножения-сложения БМА). Было разработано совместно НИИСИ РАН и ИПИ ФИЦ ИУ РАН. Результаты
проектирования опубликованы в статье [80]. Характеристики SI FMA получены для асинхронного и синхронного окружения с использованием 65-нм технология. Характеристики являются оценочными и получены по результатам моделирования с использованием соответствующих библиотек. Получены следующие выводы: синхронный вариант по сравнению с SI вариантом оказался в 1,3 раза сложнее (по количеству транзисторов), в 1,23 раза занимает больше площади на кристалле при равной производительности в 1 ГФлопс, время выполнения операции на 15% дольше, энергопотребление на 17,5% хуже.
Самосинхронное арифметико-логическое устройство (DI ALU) в базисе NCL для работы при криогенных температурах [9]. В работе показано, что разработанное DI-устройство работоспособно в диапазоне температур от -271 0С до 23 0С, а также в широком диапазоне напряжений питания от ультранизких значений (<0,5В), до высоких (>10В).
Таким образом, подтверждается, что ССС обеспечивают снижение энергопотребления относительно синхронных аналогов при нормальных условиях, кроме того ССС обладают значительно более широким диапазоном работоспособности, что может быть эффективно использовано методами DVFS.
1.1.1 Анализ и классификация самосинхронных схем
Впервые ССС были предложены в работах Д.Е. Маллера, которые он первоначально называл независящими от скорости (SI) [23]. Такие схемы обладают специальным свойством - полумодулярностью, в терминологии Д.Е. Маллера. Свойство полумодулярности позволяет SI-схемам синхронизировать несколько процессов, таким образом исключаются гонки сигналов и ошибочные срабатывания элементов (гличи).
Определение 1.1. Логическая схема F называется полумодулярной, если ее возбужденные переменные не могут стать устойчивыми без изменения своего значения.
Возбужденной переменной называется такая переменная значение которой в данный момент не соответствует значению ее входного набора.
Для построения Б1-схем был предложен специальный элемент-триггер, известный как С-элемент Маллера (в российской терминологии часто используется Г-триггер), который принимает значение логического нуля, когда на всех его входах установилось состояние логического нуля, принимает значение логической единицы, когда на всех его входах установилось состояние логической единицы, а во всех других случаях хранит текущее состояние, рисунок 1.1 и таблица 1.1.
Таблица 1.1 - Таблица истинности С-элемента Маллера
№ А В 0(1)
1 0 0 0
2 0 1 0(1-1)
3 1 0 0(1-1)
4 1 1 1
А
В
&
1
&
&
РФ
Рисунок 1.1 - С-элемент Маллера
Модель может быть представлена схемой из двух инверторов выходы, которых объединены С-элементом Маллера, рисунок 1.2.
Рисунок 1.2 - Схема, независящая от скорости
На рисунке 1.3 представлена диаграмма переходов для схемы, изображенной на рисунке 1.2, для анализа схема описывается в виде вектора Fb_Q}, где переменные — это выходы элементов схемы.
Рисунок 1.3 - Диаграмма переходов полумодулярной схемы
В работах В.И. Варшавского [41] предложено более компактное описание, названное диаграммой изменений, в котором в вершине записывается только изменяющаяся переменная.
Определение 1.2. Логическую схему F будем называть самосинхронной, если соответствующая ей диаграмма переходов полумодулярна.
Попытки практической реализации предложенных Маллером схем и дальнейшее развитие теории Маллера привели к современной классификации ССС. Теория Маллера справедлива только при выполнении гипотезы о характере задержек. В зависимости от принимаемых ограничений и гипотез, ССС принято классифицировать следующим образом [8]:
• Схемы, не зависящие от скорости (speed-independent) - задержки элементов произвольные, но конечные, разброс задержек в проводниках после разветвления не превышает минимальной задержки элемента.
• Схемы, нечувствительные к задержкам (delay-insensitive) - произвольные, но конечные задержки элементов и соединений.
• Схемы, квази-нечувствительные к задержкам (quasi-delay-insensitive) -схемы, не зависящие от задержек элементов и задержек выделенных линий межсоединений.
Наиболее универсальным методом построения СС комбинационных схем является использование парафазных кодов со спейсером. Парафазные коды со спейсером используют избыточное кодирование, каждый бит данных при этом представляется двумя разрядами. Множество всех наборов разбивается на два подмножества - рабочие наборы (W), используемые для передачи данных W = {Data0, Data1}, и пустые наборы (или спейсерные) (S), используемые для разделения во времени данных S = {Null(0), Null(1)}. Переходы между состояниями в рамках одного подмножества запрещены. Для каждой пары элементов используется только один набор спейсера, а второй переходит в подмножество запрещенных или анти-спейсер. Индикаторы окончания переходных процессов позволяют фиксировать завершение перехода в каждой фазе, рисунок 1.4.
Определение 1.3. Парафазная схема со спейсером F называется полумодулярной относительно начального состояния A = {x1, x2...xn}, Ae(WuS),
если ее возбужденные переменные не могут стать устойчивыми без изменения своего значения.
xi О
Xi О
Xn О
xi О
Xi О
Xn О
■О F
—О
■О F
Рисунок 1.4 - Общий вид парафазных схем с единичным выходынм
спейсером
СС последовательностью схемы рассматриваются в теории асинхронных автоматов. Один из вопросов теории автоматов — это взаимодействие устройства со средой, для синхронных автоматов это взаимодействие полностью определяется средой, а точнее часами внешними и для среды, и для автомата. В отличие от классической теории асинхронного проектирования, где переходы автомата порождаются сменой входного набора, в СС-автоматах взаимодействие происходит через передачу специальных сигналов "запрос-ответ", в литературе такой метод взаимодействия часто называют "рукопожатие" (анг. Handshake) [2]. Если для синхронных устройств основным является понятие физического времени, работа устройства полностью им определяется, то для СС-устройств следует применять понятие логического времени [76], где работа автомата определяется наступлением событий.
Поэтому в СС-схемотехнике широко распространены такие формальные методы как диаграммы переходов, сети Петри [58] и другие событийные методы
анализа. Хотя развивается и другое направление, связанное с функциональным подходом [67].
В работе СС-автомата можно выделить две фазы - рабочую фазу, в которой происходит смена набора спейсера на набор данных и фазу спейсера, в
которой происходит смена набора данных на набор спейсера Окончание
перехода в каждой фазе фиксируется индикатором, таким образом индикатор прямо показывает в какой фазе в настоящий момент находится устройство.
Кроме только асинхронных или синхронных решений большой интерес для разработчиков и исследователей представляют смешанные решения, такие как глобально асинхронные локально синхронные схемы (ГАЛС) или глобально асинхронные локально произвольные (ГАЛП) [3, 5, 15, 61].
Смешанные методы используют комбинирование известных методов синхронизации (самосинхронные схемы и тактирование) на различных уровнях устройства. Следовательно, методы повышения надежности этих схем будут основываться на существующем научно-методическом аппарате.
1.1.2 Оценка особенностей самосинхронных элементов и устройств
Основные особенности ССС - это полная самопроверяемость относительно консервативных константных неисправностей (ККН) и снижение энергопотребления [78]. Если снижение энергопотребления в ССС отмечается большинством исследователей и разработчиков [1, 24, 33, 81], то надежность ССС вызывает дискуссии. Сложность ССС больше, чем сложность синхронных, следовательно, безотказность ССС будет ниже, чем у синхронного аналога. Однако широкий диапазон работоспособности является важным преимуществом ССС.
В ККН фактор времени возникновения неисправности считается не существенным и поэтому не рассматривается.