Разработка методов и алгоритмов построения отказоустойчивых распределенных систем хранения данных на основе модулярной арифметики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Назаров Антон Сергеевич

  • Назаров Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 272
Назаров Антон Сергеевич. Разработка методов и алгоритмов построения отказоустойчивых распределенных систем хранения данных на основе модулярной арифметики: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров Антон Сергеевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор, классификация распределенных систем хранения данных

1.1 Анализ причин сбоев в распределенных системах хранения данных

1.2 Надежность вычислительных систем, распределенных систем хранения и ее количественные показатели

1.3 Алгебраические коды с обнаружением и исправлением ошибок

1.4 Основные модели модулярных вычислительных структур, используемые для разработки отказоустойчивых систем на основе системы остаточных классов

1.5 Краткая характеристика методов обнаружения, поиска и исправления ошибок

1.6 Постановка задачи исследования

1.7 Выводы по первой главе

Глава 2 Разработка распределенной системы хранения данных с повышенной отказоустойчивостью на основе системы остаточных классов

2.1 Разработка и анализ моделей хранения данных с обеспечением отказоустойчивости на основе регулируемого избыточного кодирования

2.2 Разработка численного метода выбора параметров избыточной системы остаточных классов для распределенного хранения данных

2.3 Разработка и модификация метода исправления ошибок, основанного на методе проекций с максимальным правдоподобием

2.4 Разработка численного метода расчета расстояния Хэмминга на основе приближенного метода и ранга числа для модификации метода проекций с максимальным правдоподобием

2.5 Разработка вероятностного подхода к оценке отказоустойчивости распределенных систем хранения данных

2.5.1 Разработка вероятностного подхода к оценке отказоустойчивости распределенных систем хранения данных на основе резервирования

2.5.2 Разработка базовой структуры распределенной системы хранения данных на основе избыточной системы остаточных классов

2.6 Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка математических моделей и синтез базовых отказоустойчивых структур распределенных систем хранения данных

3.1 Разработка алгоритма и структурной схемы прямого преобразования данных в распределенных системах хранения

3.2 Разработка алгоритма и структурной схемы обратного преобразования данных в распределенных системах хранения

3.2.1 Разработка алгоритма и структурной схемы локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе метода проекций

3.2.2 Разработка алгоритма и структурной схемы локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе метода проекций с максимальным правдоподобием

3.3 Выводы по третьей главе

Глава 4 Экспериментальное исследование методов обеспечения отказоустойчивости, основанных на системе остаточных классов на базе программируемых логических интегральных схем архитектуры FPGA

4.1 Моделирование базовых вычислительных структур системы остаточных классов

4.2 Моделирование методов локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе избыточной системы остаточных классов

4.3 Сравнительный анализ моделей распределенных систем хранения данных

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Обозначения и сокращения

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

255

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов построения отказоустойчивых распределенных систем хранения данных на основе модулярной арифметики»

Введение

Распределенная вычислительная система представляет собой программно -аппаратный комплекс, ориентированный на решение определенных задач - это совокупность ЭВМ или вычислительных систем, расположенных друг от друга на значительном расстоянии, но объединенных с помощью программно управляемых коммутаторов и системных устройств, для решения как наборов независимых задач, так и единой сложной задачи. Распределенные вычислительные системы являются обобщением вычислительных сетей. Они работают как в режиме вычислительной сети, когда решается набор независимых задач, так и в режиме единой сложной задачи.

С одной стороны, каждый вычислительный узел является автономным элементом, с другой стороны, программная составляющая распределенной вычислительной системы должна обеспечивать пользователям видимость работы с единой вычислительной системой. В связи с этим выделяют следующие важные характеристики распределенных вычислительных систем [11]:

- возможность работы с различными типами устройств:

- с различными поставщиками устройств;

- с различными операционными системами;

- с различными аппаратными платформами.

- возможность простого расширения и масштабирования;

- перманентная (постоянная) доступность ресурсов (даже если некоторые элементы системы некоторое время могут находиться вне доступа);

- сокрытие особенностей коммуникации от пользователей.

Для того чтобы распределенная вычислительная система могла быть представлена пользователю как единая система, применяют следующие типы прозрачности:

- прозрачный доступ к ресурсам - от пользователей должна быть скрыта разница в представлении данных и в способах доступа к ресурсам распределенной вычислительной системы;

- прозрачное местоположение ресурсов - место физического расположения требуемого ресурса должно быть несущественно для пользователя;

- репликация - сокрытие от пользователя того, что в реальности существует более одной копии используемых ресурсов;

- параллельный доступ - возможность совместного (одновременного) использования одного и того же ресурса различными пользователями независимо друг от друга, при этом факт совместного использования ресурса должен оставаться скрытым от пользователя;

- прозрачность отказов - отказ (отключение) каких-либо ресурсов распределенной вычислительной системы не должен оказывать влияния на работу пользователя и его приложения.

В случае, если распределенной вычислительной системой решается задача хранения данных, то распределенную вычислительную систему называют распределенной системой хранения данных.

Вопрос хранения данных является важнейшим вопросом компьютерной техники со времен создания первых компьютеров. С развитием вычислительной техники требовались все более емкие, производительные и надежные способы хранения данных, а исследования в этой области никогда не прекращались.

Объемы информации растут настолько стремительно, что единичные носители информации уже давно не справляются с нагрузкой. Каждую неделю Facebook требует дополнительных 60 терабайт (240 байт) памяти только для новых фотографий [40]. Пользователи YouTube загружают более 400 часов видео каждую минуту, и каждый день требуется 1 петабайт (250 байт) нового дополнительного дискового пространства [39, 77]. К 2025 году, по прогнозам аналитиков компании IDC (International Data Corporation), человечество сформирует 175 зеттабайтов (270 байт) информации.

Необходимы масштабируемые решения, обладающие высокой отказоустойчивостью и производительностью. Для этих целей используются системы хранения данных (СХД), которые представляют собой комплекс специализированного оборудования и программных средств, предназначенный для хранения больших объемов данных и доступа к ним.

Развитие СХД является актуальным вопросом в современной технике, связанным с тем фактом, что объемы хранимой и обрабатываемой информации постоянно возрастают, что приводит к увеличению потребности и стоимости хранения информации. Организации и ученые по всему миру стремятся не только развивать инфраструктуру хранения данных, но и исследовать возможности повышения эффективности СХД [35]: снижения энергопотребления, расходов на сервис, общей стоимости владения и закупки систем резервного копирования и хранения с одной стороны и повышения отказоустойчивости, масштабируемости и производительности таких систем с другой. Группа компаний ТИМ в 2008 году провела опрос среди клиентов с целью выяснить, какие характеристики наиболее важны для них при выборе СХД [35], который показал, что надежность, производительность и стоимость СХД являются ключевыми факторами при выборе таких систем.

Типовое устройство СХД предполагает следующие подсистемы и компоненты:

- устройства хранения (чаще всего дисковые массивы);

- инфраструктуру доступа к устройствам хранения;

- подсистему резервного копирования и архивирования данных;

- программное обеспечение управления хранением;

- систему управления и мониторинга.

Как было сказано выше, СХД зачастую испытывает высокую нагрузку, что влечет необходимость учета ряда ключевых требований к системам такого рода. В большинстве СХД предусмотрено полное или частичное резервирование всех компонент, от блоков питания до самих устройств хранения. Важнейшую часть составляют подсистемы сохранения целостности и доступности данных, которые

помимо прочего обеспечивают возможность замены аппаратуры и программного обеспечения в горячем режиме без остановки комплекса. Кроме того, в СХД обычно присутствует возможность наращивания числа жестких дисков, объема кэш-памяти, аппаратной модернизации и расширения функционала с помощью специального ПО.

Несмотря на значительные усилия, как в промышленности, так и науке, высокая отказоустойчивость остается серьезной проблемой в управлении крупномасштабными 1Т-системами, а предотвращение катастроф и стоимость устранения текущих поломок составляют значительную часть общей стоимости эксплуатации. Из-за увеличения количества серверов в кластерах сохранение высоких уровней отказоустойчивости и доступности является растущей проблемой для многих сайтов, высокопроизводительных вычислительных систем и провайдеров интернет-услуг. Отказоустойчивость систем хранения особенно важна по нескольким причинам. Во-первых, отказ хранилища может не только привести к временной недоступности данных, но в худшем случае это может привести к потере данных. Во-вторых, технологические тенденции и увеличение объема рынка могут в совокупности привести к тому, что сбои системы хранения в будущем будут происходить чаще [84]. Наконец, размер современных систем хранения, крупномасштабных 1Т-установок вырос до беспрецедентного масштаба с тысячами устройств хранения данных, что приводит к тому, что сбои компонентов становятся нормой, а не исключением [65].

Классические методы повышения отказоустойчивости, такие как коды исправления ошибок, логика самопроверки, репликация модулей [79], зачастую нецелесообразно дороги и не масштабируются. Некоторые из этих подходов к диагностике и восстановлению после неисправностей для противодействия ошибкам требуют больших объемов избыточных данных или огромного времени на проверку и перестройку. Представление в системе остаточных классов (СОК) потенциально может увеличить отказоустойчвость СХД благодаря ее параллельным и модульным арифметическим операциям. Из-за изоляции распространения переноса в СОК и каналах хранения, ошибки, возникшие в

одном модульном канале, не будут распространяться на другие каналы [ 81]. Это же свойство можно использовать для хранения данных, когда информация может быть представлена в распределенной форме и сохранена на различных носителях.

Избыточная СОК (ИСОК) формируется путем добавления избыточных модулей в существующий набор оснований. ИСОК обладает возможностями обнаружения и исправления ошибок, сохраняя допустимый диапазон для регулярной обработки информации [1]. Ошибка по некоторым остаткам обнаруживается путем проверки того, попадает ли соответствующая величина принятого представления остатков в допустимый диапазон. В отличие от двоичных систем счисления, методы обнаружения и исправления ошибок, основанные на ИСОК, способны исправлять арифметические ошибки обработки, вызванные шумом устройства, производственными дефектами, изменениями процесса функционирования устройств или даже преднамеренным введением неисправностей в дополнение к ошибкам передачи и хранения данных [94]. Эти свойства вызвали широкий интерес к СОК со стороны инженеров, занимающихся проектированием отказоустойчивых систем. К ним можно отнести системы передачи данных [90, 101], методы отказоустойчивого распределенного хранения данных в условиях неопределенности [95], перспективные вычислительные устройства с высокой производительностью и надежностью [25].

Значительный научный вклад в теорию и практику распределенных и параллельных вычислений внесли отечественные и зарубежные исследователи: И.Я. Акушский, Д.И. Юдицкий, В.М. Амербаев, В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, Н.И. Червяков, И.А. Калмыков, О.А. Финько, G. Alonso, R. Buyya, Ji. Chen, A. Chervenak, C. Gentry, B. Parhami, A. Omondi, A. Premkumar, P. Paillier, A. Tchernykh, L. Yang, D. Zhang и другие.

Алгоритмы обнаружения и исправления ошибок на основе ИСОК обычно требуют длительного времени вычислений и большой аппаратной площади [ 94]. Это связано с итеративными вычислениями, необходимыми для последовательного определения ошибочных цифр остатка. Количество вычислений зависит от размера набора модулей. Поскольку размер набора

модулей возрастает с увеличением количества исправляемых остаточных ошибок, для обнаружения и исправления множественных ошибок необходимо большое количество итерационных вычислений, в результате чего их прямая аппаратная реализация будет столь же сложной, как и реализация нескольких межмодульных операций в СОК [94].

Целью диссертационного исследования является повышение отказоустойчивости распределенных систем хранения данных.

Объект исследования - распределенные системы хранения данных.

Предмет исследования - математические модели, методы и алгоритмы повышения отказоустойчивости распределенных систем хранения данных, основанные на модулярной арифметике.

Научная задача - разработка новых математических моделей построения отказоустойчивых распределенных систем хранения данных, численных методов обнаружения, локализации и исправления ошибок на основе избыточной системы остаточных классов, а также комплексов программ, применение которых позволит повысить отказоустойчивость распределенных систем хранения данных с использованием регулируемой избыточности.

Для решения поставленной общей научной задачи была произведена ее декомпозиция на ряд частных задач:

1. Разработка базовой математической модели распределенной системы хранения данных на основе избыточной системы остаточных классов с регулируемой избыточностью.

2. Разработка численного метода выбора параметров избыточной системы остаточных классов, позволяющего снизить аппаратные затраты и повысить скорость работы распределенных систем хранения данных.

3. Модификация метода проекций с максимальным правдоподобием на основе численного метода расчета расстояния Хэмминга.

4. Разработка структурной схемы и алгоритма локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе метода проекций с максимальным правдоподобием.

5. Разработка вероятностного подхода к оценке отказоустойчивости различных моделей распределенного хранения данных.

6. Разработка математических методов моделирования и создание комплекса программ для экспериментального исследования функциональных устройств распределенных систем хранения данных на базе избыточной системы остаточных классов.

Методы исследования включают использование математического аппарата высшей алгебры, теории алгоритмов, теории чисел, теории модулярной арифметики, теории надежности, численных методов и математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложенная базовая математическая модель распределенной системы хранения данных на основе избыточной системы остаточных классов с регулируемой избыточностью позволила многократно повысить отказоустойчивость по сравнению с резервированием при одинаковом уровне избыточности.

2. Разработанный численный метод выбора параметров избыточной системы остаточных классов позволил снизить аппаратные затраты и повысить скорость работы распределенных систем хранения данных.

3. Модификация метода проекций с максимальным правдоподобием на основе предложенного численного метода расчета расстояния Хэмминга позволила ускорить процедуру локализации ошибок и восстановления корректных данных.

4. Разработана структурная схема и алгоритм локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе метода проекций с максимальным правдоподобием, характеризующаяся высоким уровнем параллелизма, позволяющим снизить общее время выполнения процедуры локализации ошибок и восстановления корректных данных.

5. Разработанный вероятностный подход к оценке параметров различных моделей распределенного хранения данных позволяет на этапе проектирования

получить оценку отказоустойчивости распределенной системы хранения данных, исходя из надежности ее компонентов и предполагаемых условий эксплуатации, с учетом ее архитектурных особенностей.

6. Разработаны математические методы моделирования и комплекс программ на языке VHDL для FPGA в среде Xilinx Vivado для экспериментального исследования основных функциональных блоков структурно-функциональной организации распределенных систем хранения данных на базе избыточной системы остаточных классов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным и обоснованным применением методов математического моделирования и строгостью проводимых математических доказательств. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных моделей и методов подтверждена математическим моделированием в базе FPGA фирмы Xilinx.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности реализации функционала распределенных систем хранения данных, основанных на СОК, на базе разработанных методов, что способствует повышению отказоустойчивости распределенных систем хранения данных. Разработан метод локализации ошибок и восстановления корректных данных в СОК, позволяющий расширить возможности использования системы остаточных классов при проектировании распределенных систем хранения данных. Разработанные программные продукты (программа подбора параметров избыточной СОК, программа для вероятностной оценки параметров отказоустойчивости различных моделей распределенных систем хранения данных) и аппаратные решения(программа для управления устройством прямого преобразования данных, программа для управления устройством обнаружения, локализации и восстановления корректных данных), зарегистрированные в соответствующем порядке, способствуют оптимизации эксплуатационных возможностей распределенных систем хранения данных. Предложенные технические решения по разработке программных и аппаратных модулей на базе модулярной

арифметики могут лечь в основу перспективной опытно-конструкторской разработки.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Базовая математическая модель распределенной системы хранения данных на основе избыточной системы остаточных классов с регулируемой избыточностью, использование которой позволяет многократно повысить отказоустойчивость по сравнению с резервированием при одинаковом уровне избыточности.

2. Численный метод выбора параметров избыточной системы остаточных классов, используемый для минимизации аппаратных затрат и максимизации скорости работы распределенных систем хранения данных.

3. Модификация метода проекций с максимальным правдоподобием на основе численного метода расчета расстояния Хэмминга с целью ускорения процедуры локализации ошибок и восстановления корректных данных.

4. Структурная схема и алгоритм локализации ошибок и восстановления корректных данных на основе метода проекций с максимальным правдоподобием, характеризующаяся высоким уровнем параллелизма, позволяющим снизить общее время выполнения процедуры локализации ошибок и восстановления корректных данных.

5. Вероятностный подход к оценке параметров различных моделей распределенного хранения данных, позволяющий на этапе проектирования получить оценку отказоустойчивости распределенной системы хранения данных, исходя из надежности ее компонентов и предполагаемых условий эксплуатации, с учетом ее архитектурных особенностей.

6. Комплекс программ и математических методов моделирования основных функциональных блоков, используемых в распределенных системах хранения данных на основе избыточной системы остаточных классов в базисе ПЛИС.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в СКФУ на кафедре прикладной математики и математического моделирования в дисциплинах «Обработка информации в системе остаточных

классов», «Математические и компьютерные методы обработки информации», «Математические модели и методы синтеза в сверхбольших интегральных схемах», «Основы цифровой схемотехники» и «Основы модулярной арифметики», что подтверждено Актом об использовании результатов работы в учебном процессе № 4332-07/09 от 18.09.2019. Основные научные результаты использованы в ООО «Медицина ИТ» (Акт № 154 от 12.08.2019). Кроме того, ряд результатов работы был использован при выполнении научно-исследовательских работ в базовой части государственного задания СКФУ №2.6035.2017/БЧ «Разработка математических моделей и методов снижения энергопотребления в системах мобильной связи на основе системы остаточных классов», грант РНФ №19-71-10033 «Эффективная, безопасная и отказоустойчивая система распределенного хранения и обработки конфиденциальных данных с регулируемой избыточностью для проектирования мобильных облаков на маломощных вычислительных устройствах», грант Президента Российской Федерации №МК-6294.2018.9 «Разработка и исследование методов обеспечения безопасности в мобильных неиерархических сетях на основе пороговых структур доступа», грант РФФИ №18-07-00109 «Разработка новых отказоустойчивых мобильных систем связи с низким энергопотреблением на основе интеграции параллельной математики и искусственных нейронных сетей», грант РФФИ №1907-00130 «Экономичные средства интеллектуального анализа визуальной информации на основе сверточных нейронных сетей», стипендии Президента Российской Федерации СП-1685.2019.5 «Разработка методов и алгоритмов обеспечения надежности в распределенных сетях хранения данных с использованием модулярной арифметики».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XIII Всероссийской конференции Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах (г. Нижний Новгород, Россия, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний» (г. Ставрополь, Россия,

2014 г.), 8-й Международной конференции «Application of Information and Communication Technologies» (г. Астана, Казахстан, 2014 г.), I-ой Международной научной конференции «Параллельная компьютерная алгебра и ее приложения в новых инфокоммуникационных системах» (г. Ставрополь, Россия, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Поиск моделей социально-экономического развития Юга России в новом геополитическом формате» (г. Ставрополь, Россия, 2015 г.), Международной IEEE-Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON-2015 (г. Омск, Россия, 2015 г.), Международной конференции «Инжиниринг & Телекоммуникации - En&T 2015» (г. Долгопрудный, Россия, 2015 г.), Конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники «2016 IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016 г.), Международной конференции «Инжиниринг & Телекоммуникации - En&T 2016» (г. Долгопрудный, Россия, 2016 г.), 8-й Международной суперкомпьютерной конференции в Мексике ISUM-2017 (г. Гвадалахара, Мексика, 2017 г.), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям - 2018 (г. Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.), конкурсе «У.М.Н.И.К. Российской Федерации» с проектом «Разработка распределенной сети хранения данных на основе системы остаточных классов» (статус -победитель, г. Ставрополь, 2017 г.), конкурсе «Остроградский 2018» с проектом «Using Redundant Residue Number System to build Fault-Tolerant Storage Area Networks» (статус - победитель, г. Нанси, Франция, 2018 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах, среди который имеются 3 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки, а также 10, входящих в системы индексирования научных работ Scopus и 11 -Web Of Science.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Авторским вкладом являются разработка базовой модели построения распределенного

хранилища данных на основе избыточной системы остаточных классов, разработка методов, моделей и алгоритмов локализации ошибок и восстановления корректных данных в коде избыточной системы остаточных классов на основе приближенной характеристики и метода проекций с максимальным правдоподобием, разработка численного метода вычисления расстояния Хэмминга, разработка программного комплекса моделирования функциональных устройств системы распределенного хранения данных, основанной на избыточной системе остаточных классов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка использованной литературы, содержащего 103 наименования. Основная часть работы содержит 207 страниц машинописного текста. Работа содержит 44 рисунка, 14 таблиц и 7 приложений. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, вторая - порядковый номер рисунка, таблицы или формулы внутри данной главы.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, выбраны объект и предмет исследования, показаны научная новизна, практическая и теоретическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ причин сбоев в распределенных системах хранения данных, выявлено, что основными причинами сбоев являются ошибки жестких дисков. Подобные сбои приводят к временной или постоянной недоступности данных, что существенно отражается на работоспособности системы. В ходе анализа выявлено, что основным подходом к повышению отказоустойчивости является распределенное хранение данных. Представлены основные модели организации распределенного хранения данных и параметры измерения отказоустойчивости и доступности данных в подобных системах, основными из которых являются среднее время между отказами, среднее время ремонта, средняя наработка на отказ и вероятность отказа системы при запросе.

Так же в главе проведен анализ подходов к организации распределенного хранения данных, выделены основные варианты структур распределенных сетей хранения. Установлено, что основным подходом для организации распределенного хранения данных является резервирование - хранение нескольких идентичных копий данных. Это связано с простотой реализации такого подхода, так как резервирование не требует сложных алгоритмических, программных и аппаратных решений. Однако при таком подходе существенно увеличиваются накладные расходы на хранение данных.

Рассмотрены основные модели алгебраических кодов для обнаружения и исправления ошибок, которые являются важной частью распределенных систем хранения данных и позволяют контролировать целостность хранимых и восстанавливаемых данных. Установлено, что любой подход, позволяющий повысить отказоустойчивость систем хранения данных, сопряжен с формированием избыточных данных. Среди основных подходов были выделены резервирование данных, коды стирания и коды исправления ошибок. Все эти методы связаны идеей введения избыточности для обеспечения целостности и доступности данных, различаясь уровнем избыточности данных, уровнем обеспечиваемой отказоустойчивости и сложностью преобразований данных. Так, резервирование можно считать самым алгоритмически простым и самым избыточным подходом, с другой стороны, коды стирания являются алгоритмически сложным вариантом по сравнению с резервированием, но требуют меньшей избыточности. Коды исправления ошибок могут быть наиболее подходящей альтернативой двум данным подходам.

Проведен анализ основных моделей модулярных вычислительных структур и основанных на них методов обнаружения, локализации и исправления ошибок. Наиболее вычислительно сложными операциями в системе остаточных классов являются немодульные операции, для реализации которых используется три основных подхода: метод ортогональных базисов, перевод в обобщенную позиционную систему счисления и приближенный метод Н.И. Червякова.