Комбинированное хирургическое лечение отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Левина, Лариса Владимировна

  • Левина, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 192
Левина, Лариса Владимировна. Комбинированное хирургическое лечение отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левина, Лариса Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ретинотомия и ретинэктомия в витреоретинальной хирургии.

1.2. История развития бесшовных технологий в витреоретинальной хирургии.

1.3. Профилактика и лечение интра- и послеоперационных интраокулярных кровотечений.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Результаты дооперационных клинических исследований у больных

I (контрольной) группы.

2.4. Результаты дооперационных клинических исследований у больных

II (основной) группы.

2.5. Статистическая обработка клинических исследований.

2.6. Предоперационная подготовка и обезболивание.

2.7. Инструментарий, материалы и техническое обеспечение операции.

2.8. Разработка «склерокомпрессора для витреоретинальных вмешательств».

Глава 3. ТЕХНИКА ЭНДОВИТРЕАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО

ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ 25-0 С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИЧНОЙ РЕТИНЭКОМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОТСЛОЙКАМИ СЕТЧАТКИ ПРИ ДАЛЕКОЗАШЕДШЕЙ СТАДИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ 3.1. 1-й этап операции — субтотальная витрэктомия на основе эндовитреальной хирургии 25-^ с применением частичной ретинэктомии

Показания и противопоказания к проведению ретинотомии и частичной ретинэктомии.

3.2. Показания и противопоказания к интраокулярному введению «гемазы» у больных II (основной) группы

Техника и особенности послеоперационного интраокулярного введения «гемазы».

3.3. 2-й этап операции — обмен ПФОС на силиконовое масло Техника интраоперационного интраокулярного введения «гемазы» у больных II (основной) группы.

3.4. 3-й этап операции — удаление силиконового масла.

Глава 4. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ II ОСЛОЖНЕНИЯ В РАННЕМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ НАБЛЮДЕНИЯ 4.1. Особенности и осложнения в ходе оперативных вмешательств и в раннем послеоперационном периоде у пациентов I (контрольной) группы

4.1.1. Особенности и осложнения субтотальной витрэктомии на основе эндовитреальной хирургии 25с применением частичной ретинэктомии (1-й этап операции) у больных I группы.

4.1.2. Особенности и осложнения обмена ПФОС на силиконовое масло (2-й этап операции) у больных I группы.

4.1.3. Особенности и осложнения раннего послеоперационного периода у пациентов I группы.

4.1.4. Особенности и осложнения удаления силиконового масла

3-й этап операции) у больных I группы.

4.2. Особенности и осложнения в ходе оперативных вмешательств и в раннем послеоперационном периоде у пациентов II (основной) группы

4.2.1. Особенности и осложнения субтотальной витрэктомии на основе эндовитреальной хирургии 25^ с применением частичной ретинэктомии (1-й этап операции) у больных II группы.

4.2.2. Особенности послеоперационного (между 1 и 2 этапами операций) интраокулярного введения «гемазы» у пациентов II группы.

4.2.3. Особенности и осложнения обмена ПФОС на силиконовое масло (2-й этап операции) у больных II группы.

4.2.4. Особенности и осложнения раннего послеоперационного периода у пациентов II группы.

4.2.5. Особенности и осложнения удаления силиконового масла (3-й этап операции) у больных II группы.

4.3. Отдаленный послеоперационный период

4.3.1. Особенности и осложнения отдаленного послеоперационного периода у пациентов I (контрольной) группы.

4.3.2.Особенности и осложнения отдаленного послеоперационного периода у пациентов II (основной) группы.

4.4. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии ПДР у больных I (контрольной) группы.

4.5. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии ПДР у больных II (основной) группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное хирургическое лечение отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии»

Актуальность проблемы

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, приводящих к возникновению тракционной отслойки сетчатки (ОС), является пролиферативная диабетическая ретинопатия [5, 52, 93, 163, 199]. В связи с неуклонным ростом заболеваемости сахарным диабетом (СД) проблема изучения, профилактики и лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР) с каждым годом становится все более актуальной [6, 23, 54].

Начинаясь в заднем полюсе глаза, по мере прогрессирования ПДР может уходить за экватор, распространяясь кпереди, усугубляя тяжесть заболевания и придавая ему злокачественный характер [58, 93, 156, 176]. Усиление тракций, приводящих к появлению тракционной отслойки сетчатки, как правило, не сопровождается возникновением разрывов сетчатки. Однако с появлением разрывов сетчатки, описание которых отсутствует в имеющихся в наличии отечественных и зарубежных литературных источниках, течение ПДР резко отягощается. В сводной отечественной и зарубежной литературе нет описания возникающего в таких случаях регматогенного компонента ОС, когда у больных с ПДР наблюдается сочетание тракционной ОС с регматогенной ОС. Соответственно отсутствуют описания методик хирургического лечения, профилактики и лечения осложнений, а также реабилитации в послеоперационном периоде.

У таких тяжелых пациентов попытки мобилизовать сетчатку без проведения ретинотомии (РТ) и частичной ретинэктомии (РЭ) в ряде случаев оказываются безуспешными [42, 45, 56, 62, 73, 75, 76, 99, 101, 102, 103, 105, 106, 126, 128, 129, 130, 136, 160, 161, 166, 186, 202, 203, 211].

Первые ощутимые успехи в лечении ОС появились с того момента, когда R. Machemer впервые в 1979 году выполнил РТ и РЭ [160], a J. Haut в 1986 году осуществил и описал РТ в 360° [129], которая в настоящее время наиболее часто используется в хирургии передней пролиферативной витреоретинопатии (ППВР). R. Machemer также был первым, кто предложил делать радиальную РТ. Несмотря на внедрение в клиническую практику эндодиатермокоагуляции, криопексии, эндолазерной коагуляции (ЭЛК) сетчатки, существенным образом расширивших применение РТ и РЭ [4, 7, 14, 18, 87, 110, 172, 201, 214, 220], многие проблемы остаются нерешенными и по настоящий день.

Значительным сдвигом в развитии этого направления послужило предложение P.A. Cibis (1962) о замещении удаляемого стекловидного тела (СТ) силиконовым маслом, которое впервые в витреоретинальной хирургии стало применяться с 1962 года [143]. Однако его недостаточно высокая тампонирующая способность заставила исследователей искать новые пути решения этой проблемы [31, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 47, 48, 49, 83, 90, 128, 222]. С указанной целью впервые в 1989 году S. Haidt использовал перфторорганическое соединение (ПФОС) [124].

С целью увеличения эффективности лечения витреоретинальной патологии во всем мире идет постоянный поиск новых хирургических технологий. Первые указания на бесшовную хирургию с применением технологии 25-g-TSVS (25-gauge sutureless transconjunctival vitrectomy system) в зарубежной литературе связаны с именем G.Y Fujii, который впервые внедрил ее в клиническую практику в 2001 году [115, 116]. Однако вынужденное ограничение объема манипуляций иструментами вследствие того, что они гнутся [121, 123, 134, 135, 143, 148, 154, 205, 208, 209, 215, 217], приводит к недостаточно полному и тщательному, особенно на периферии, удалению СТ и пролиферативной ткани, что особенно актуально у больных с далекозашедшей стадиен ПДР.

Внедренная в хирургическую практику и впервые описанная в 2005 году С. Eckardt технология 23-g-TSVS (23-gauge sutureless transconjunctival vitrectomy system) помогает избегать этих недостатков. Р1нструменты меньше гнутся, манипулирование ими практически не отличается от технологии 20-g, соответственно качественнее и в более полном объеме выполняется периферическая витрэктомия (ВЭ), а также достигается более сложное манипулирование инструментами. Внедрение технологии 23-g-TSVS помогает решить эти проблемы, однако создает ряд других [107, 168, 192, 208, 215, 221]. Одной из них является возможный выход тампонирующих веществ под конъюнктиву с образованием фильтрационных подушек, приводящий к снижению эффективности тампонады полости СТ с возникновением рецидивов ОС, что особенно актуально у пациентов, перенесших РТ и РЭ [107, 121, 134, 148, 192, 205,208, 209,217].

Несмотря на значительный зарубежный опыт применения РТ и РЭ, вопросы о показаниях, технике выполнения, степени эффективности, видах и сроках послеоперационной ретинопексии, мерах профилактики и лечения интра- и послеоперационных осложнений продолжают оставаться открытыми и дискутабельными.

Основной трудностью, с которой сталкивается хирург, оперируя таких больных — это наличие васкуляризированной пролиферативной ткани различной локализации и степени выраженности, при рассечении и удалении которой возникают ретинальные кровотечения, приводящие к возникновению фибриноидного синдрома, гифем, гемофтальмов, эпи- и субретинальных сгустков крови. Экранирующие сетчатку и пролиферативную ткань сгустки крови зачастую осложняют и затрудняют проведение операции. Поэтому, по мере возможности, должны предприниматься меры с целью предотвращения возникновения этого грозного осложнения [24, 69, 71, 72, 86, 87, 94, 95, 96, 144, 157, 174, 220]. Однако, в отечественных и зарубежных литературных источниках кроме упоминаний о поднятии инфузионной бутылки и о выполнении эндодиатермокоагуляции сосудов сетчатки [72, 87, 94, 158, 174, 220] практически нет упоминаний о мерах профилактики и лечения интраоперационных кровотечений [87, 158, 172, 174, 220].

В настоящее время в витреоретинальной хирургии в целях гемостаза в ходе операции [31, 36, 38, 40, 49, 86], а также в межоперационном периоде широко используется разработанный в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» метод кратковременной (от 7 до 10 дней) тампонады полости СТ жидким ПФОС [2, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 49]. Одним из положительных моментов является то, что ПФОС обеспечивает проведение операции с относительно прозрачными средами [36, 38, 40, 49, 86, 179, 222]. Однако при рассечении фиброваскулярной пролиферации остающиеся на поверхности сетчатки сгустки крови в большинстве случаев не удается ни смыть при помощи физиологического раствора, ни аспирировать, ни удалить пинцетом. Они крепко прилипают пролиферативной ткани, экранируя сетчатку [95, 144]. Поэтому у пациентов с ПДР терапия, направленная на удаление сгустков крови с поверхности сетчатки и из полости СТ, имеет первостепенное значение [69, 72, 86, 94, 96, 174, 220].

Современные методы консервативного лечения внутриглазных кровоизлияний неудовлетворительны [1, 10, 25]. При различных путях введения в организм энзимы инактивируются ингибиторами и вследствие большой молекулярной массы с трудом проникают через гемато-офтальмический барьер (ГОБ). Так, при субконъюнктивальном, ретро- и парабульбарном введении оптимальная концентрация фермента, необходимая для лизиса крови, не достигает достаточного уровня. Возникающая при этом необходимость в увеличении разовой дозы может приводить к рецидивам геморрагий, токсическому воздействию на оболочки глаза. Ферментные препараты не стабильны, быстро выводятся из организма, инактивируются ингибиторами. Многократное их применение чревато аллергическими реакциями [1, 25].

Не вызывает сомнений, что наилучших результатов можно добиться при доставке фермента непосредственно к сгустку крови, т.е. при его интраокулярном введении. Препаратом, который бы удовлетворял всем предъявляемым требованиям, на наш взгляд, является новый генноинженерный фибринолитик - «гемаза», представляющая собой лиофилизированный ферментный препарат, содержащий смесь рекомбинантной проурокиназы (РПУ), декстрана и хлорида натрия. Являясь тромболитиком нового поколения и активатором плазминогена, проурокиназа катализирует плазминоген в протеолитический фермент плазмин, способный лизировать фибрин сгустков крови. РПУ обладает высокой специфичностью действия, так как активизирует плазминоген преимущественно в области тромба, что снижает риск возникновения возможных кровотечений и геморрагий.

Цель работы — повысить эффективность хирургического лечения отслоек сетчатки при далекозашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии путем разработки комбинированной методики на основе эндовитреальной хирургии 25-^ с применением частичной ретинэктомии и интраокулярным введением «гемазы».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технику комбинированного хирургического лечения ОС при далекозашедшей стадии ПДР на основе эндовитреальной хирургии 25-g с применением частичной ретинэктомии и интраокулярным введением «гемазы».

2. Определить показания и противопоказания к проведению РТ и частичной РЭ у больных с далекозашедшей стадией ПДР; разработать технологию их выполнения.

3. Определить показания, противопоказания к интраокулярному введению «гемазы» и оценить эффективность, безопасность ее применения для борьбы с фибринозными тракциями, возникающими на базе сгустков крови.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных, прооперированных по традиционной (на основе эндовитреальной хирургии 25^ с применением частичной РЭ) и предлагаемой (на основе эндовитреальной хирургии 25-^ с применением частичной РЭ и интраокулярным введением «гемазы») технологиям.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Разработана и внедрена в клиническую практику эндовитреальная хирургия 25^ при лечении пациентов с ОС при далекозашедшей стадии ПДР, оценена безопасность и эффективность ее использования.

2. Предложена новая техника проведения РТ и частичной РЭ с введением ПФОС под сетчатку, оценена и доказана эффективность ее применения.

3. Впервые в витреоретинальной хирургии ПДР использован препарат «гемаза». Доказана безопасность и эффективность его применения в лечении интра- и послеоперационных интраокулярных кровотечений.

4. Определены показания и противопоказания к интраокулярному введению «гемазы» у больных с далекозашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатией.

5. Проведенный анализ клинико-функциональных результатов хирургического лечения ОС при далекозашедшей стадии ПДР показал, что при применении предлагаемой методики удалось добиться анатомического прилегания сетчатки в 75% случаев с улучшением функциональных результатов, вплоть до 0,1; 0,2 в 18,2% случаев, снизить рецидивы отслойки сетчатки на 23%.

6. Создана и применена в витреоретинальной практике новая модель «склерокомпрессора для витреоретинальных вмешательств».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 8 съезде офтальмологов России (г. Москва, 2005 г.), на научно-практических конференциях «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (г. Москва, 2005, 2006 г.г.), на научно-практических конференциях ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (г. Москва, 2006, 2007, 2008 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 2 — в центральной печати. Разработан и внедрен «Склерокомпрессор для витреоретинальных вмешательств» (патент РФ №2005110180 от 08.04.05 на полезную модель).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 90 рисунками, 30 таблицами, 19 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Левина, Лариса Владимировна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данная методика может давать хорошие результаты, как при первичных случаях отслойки сетчатки, так и при ее рецидивах, позволит повысить эффективность хирургического лечения не только ПДР, но и другой тяжелой витреоретинальной патологии, уменьшить риск осложнений и будет способствовать стойкой социальной, медицинской и профессиональной реабилитации больных.