Комбинированная схема проточного хроматомембранного газо-экстракционного и жидкостно-абсорбционного выделения летучих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Папсуева, Александра Георгиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат химических наук Папсуева, Александра Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы выделения веществ, способных образовывать летучие соединения в результате химических превращений
1.1.1. Барботаж
1.1.2. Диализ через пористые мембраны
1.1.3. Хроматомембранные методы
1.2. Методы определения ионов аммония и сульфид-ионов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная схема проточного хроматомембранного газо-экстракционного и жидкостно-абсорбционного выделения летучих веществ»
Одной из наиболее сложных задач для методов анализа в потоке является концентрирование и выделение определяемых веществ в среду оптимального состава для последующего измерения их концентрации. В частном случае определения в водных средах веществ, способных к превращению в летучие соединения, таких как ионы аммония и сульфид-ионы, для выделения наиболее привлекательна схема, реализующая это специфическое свойство подобных веществ. При этом для выделения в статических условиях обычно используется традиционный прием барботажа, а при анализе в потоке - диализное выделение через пористые гидрофобные мембраны. Возможности совершенствования методик анализа в потоке в рамках известных методов выделения летучих веществ практически исчерпаны, а найденные методические решения, различающиеся конструкциями диализаторов и типом, применяемых мембран, оказываются неудовлетворительными по экспрессности и техническим возможностям их включения в автоматизированные системы непрерывного контроля. Наиболее отчетливо это утверждение прослеживается на примерах методик определения таких распространенных загрязнителей природных вод, как ионы аммония и сульфид-ионы. Так, из-за отсутствия удобных схем выделения, для определения аммиака по-прежнему используются такие высокотоксичные реагенты, как фенол и реактив Несслера. Отсюда становится очевидной необходимость поиска новых общих схем выделения летучих веществ из водных растворов. Новые возможности для поиска и разработки подобных схем открыл хроматомембранный способ осуществления массообменных процессов в системе жидкость - газ [1] и основанные на его принципах методы хроматомембранной газовой экстракции и жидкостной абсорбции [2].
Несмотря на то, что принципиальные возможности осуществления ХММП уже доказаны и подтверждены множеством примеров практического применения хроматомембранных методов, возможности выбора условий его осуществления ограничены отсутствием априорной информации о таком важнейшем параметре, как капиллярное давление, возникающее в микропорах бипористой политетрафторэтиленовой матрицы, используемой для межфазного массообмена.
Целью настоящей работы явилась разработка новой общей схемы проточного выделения веществ, способных образовывать летучие соединения, используя возможности хроматомембранного способа осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ, и подтверждение её аналитических возможностей на примере методик непрерывного проточного и проточно-инжекционного определения ионов аммония и сульфид-ионов. На защиту выносятся:
1. Способ априорной оценки величины капиллярного давления в системах ПТФЭ - водная фаза - органическая фаза и ПТФЭ - водная фаза - газовая фаза.
2. Комбинированная схема хроматомембранного газо-эксгракционного и жидкосгно-абсорбционного выделения веществ, способных к превращению в летучие соединения, для проточных методов анализа
3. Методика проточного кондуктометрического определения микроконцентраций ионов аммония в водных средах, включающая стадию хроматомембранного выделения аммиака.
4. Методика проточного потенциометрического определения микроконцентраций сульфид-ионов в водных средах, включающая стадию хроматомембранного выделения сероводорода.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Папсуева, Александра Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. С целью выбора условий осуществления хроматомембранного массообменного процесса в системах тв. тело - жидкость - жидкость и тв. тело - жидкость - газ предложены априорные способы расчета капиллярного давления в указанных системах. На примере систем ГТГФЭ - водная фаза -различные органические фазы и ПТФЭ - полярная жидкая фаза - газ проведено сравнение расчетных и экспериментально найденных значений капиллярного давления, подтвердившее адекватность предложенных расчетных уравнений.
2. Предложена комбинированная схема концентрирования в потоке веществ, способных образовывать летучие соединения, включающая хроматомембранное газо-экстракционное выделение последних в поток газа-носителя и последующее их хроматомембранное газо-абсорбционное поглощение в водные растворы.
3. Разработана методика проточного кондуктометрического определения микроконцентраций ионов аммония в водных средах с хроматомембранным выделением аммиака в деионизованную воду. Показано, что хроматомембранная схема выделения обеспечивает меньшую инерционность изменения величины аналитического сигнала при изменении концентрации ионов аммония по сравнению с диализным выделением и соответственно оказывается более предпочтительной для непрерывного проточного анализа в режиме "on - line". Методика обеспечивает возможность определения ионов аммония в водных растворах от 0,15 мг/л до 1,4 - 3,5 мг/л, в зависимости от скорости потоков поглощающего раствора и газа, индуцирующего массоперенос аммиака
4. Разработана методика проточного потенциометрического определения микроконцентраций сульфид-ионов в водных средах, включающая стадию хроматомембранного выделения летучей формы H2S. Показана возможность
91 существенного снижения пределов обнаружения по сравнению со схемой прямого потенциометрического определения (в 6 раз в идентичных условиях), при этом несущественно ухудшается инерционность проточных анализаторов: время отклика увеличивается от 65 до 80 сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая комбинированная схема выделения, использующая возможности хроматомембранного способа осуществления массообменных процессов, позволяет проводить экспрессное проточное определение веществ, способных образовывать летучие соединения, в водных средах. Выделение определяемых веществ происходит в среду оптимального состава для последующего измерения их концентрации выбранным аналитическим методом. Разработанные методики проточного кондуктометрического и потенциометрического определения ионов аммония и сульфид-ионов, соответственно, основанные на ДХМВ аммиака и сероводорода, рекомендуются для экспрессного определения указанных веществ в природных водах. Достигнутые в настоящей работе ПО ионов аммония и сульфид-ионов в водных средах не уступают ПО методик, основанных на диализном выделении этих веществ. Потенциальные возможности снижения ПО веществ, способных образовывать летучие соединения, связаны с выбором таких геометрических размеров массообменных слоев в двухкамерной ХМЯ, которые бы позволили увеличить скорости потоков газа-носигеля, отдающего и принимающего растворов, а следовательно увеличить и соотношения скоростей соответствующих потоков и, как следствие, достичь больших значений коэффициентов концентрирования.