Прямоточная хроматомембранная газовая экстракция в газохроматографическом анализе водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Майорова, Наталья Александровна

  • Майорова, Наталья Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 136
Майорова, Наталья Александровна. Прямоточная хроматомембранная газовая экстракция в газохроматографическом анализе водных растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Майорова, Наталья Александровна

Перечень условных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ АНАЛИЗЕ ВОДНЫХ СРЕД (аналитический обзор).

1.1. Общая характеристика основных методов определения органических веществ в водных объектах окружающей среды.

1.2. Основные методы выделения и концентрирования органических веществ из водных растворов

1.2.1. Жидкости о-жидкостная экстракция.

1.2.2. Твердофазная экстракция.

1.2.3. Газовая экстракция.

1.3. Хроматомембранная газовая экстракции.

1.3.1. Сущность непрерывной хроматомембранной газовой экстракции.

1.3.2. Допустимые градиенты давления обменивающихся фаз для различных способов относительного перемещения фаз и вытекающие из них следствия.

1.3.3. Краткое описание закономерностей противоточных и двухмерных вариантов непрерывной хроматомембранной газовой экстракции.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика получения бипористых матриц для осуществления хроматомембранной газовой экстракции, расчет их характеристик и описание конструкций хроматомембранных ячеек.

2.2. Описание схем проведения исследований.

2.3. Средства измерения, реактивы.

2.4. Методики приготовления модельных водных растворов и газовых смесей.

2.5. Обработка результатов измерений и оценка их погрешности.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЯМОТОЧНОЙ ХРОМАТО-МЕМБРАННОЙ ГАЗОВОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

3.1. Физико-химическая модель и закономерности стационарного режима прямоточной хро-матомембранной газовой экстракции.

3.2. Физико-химическая модель и закономерности переходного режима прямоточной хрома-томембранной газовой экстракции.

3.3. Сочетание прямоточной хроматомембранной газовой экстракции с газоадсорбционным концентрированием.

4. ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ С ПРЯМОТОЧНОЙ ХРОМАТОМЕМБРАННОЙ ГАЗОВОЙ ЭКСТРАКЦИЕЙ.

4.1. Выбор условий газохроматографического определения летучих органических веществ.

4.2. Описание принципиальных схем газохроматографического анализа водных растворов с использованием ХМГЭ.

4.3 Непосредственный парофазный анализ (НПФА).

4.3.1. НПФА предварительно отобранных проб.

4.3.2. НПФА в режиме on line.

4.4. Устранение мешающего влияния нефтепродуктов.

4.5. Сочетание прямоточной ХМГЭ с газоадсорбционным концентрированием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямоточная хроматомембранная газовая экстракция в газохроматографическом анализе водных растворов»

Одной из актуальных проблем современной аналитической химии является разработка экспрессных, реализуемых в непрерывном и легко автоматизируемом режиме методов определения наиболее распространенных техногенных загрязнителей в различных объектах окружающей среды [1-4]. Среди нескольких сотен вредных веществ, содержание которых нормируется в питьевой воде, можно выделить многочисленную группу летучих органических веществ (JIOB), предельно допустимая концентрация (ПДК) которых не превышает 100 мкг/л [1]. Определение подобных веществ, как правило, проводят с помощью метода газовой хроматографии, однако прямой газохроматографический анализ не позволяет достигнуть пределов обнаружения, сопоставимых с ПДК, и для решения этой задачи требуется применение методов предварительного концентрирования [2]. Одним из наиболее эффективных способов решения указанной проблемы является парофазный газохроматографический анализ, основанный на различных вариантах газовой экстракции аналитов [3,4].

Новые перспективы в области парофазного анализа открыл предложенный в 90-ых годах прошлого века хроматомембранный вариант газовой экстракции [5,6]. По сравнению со своими аналогами хроматомембранная газовая экстракция (ХМГЭ) позволяет не только значительно повысить эффективность процесса газоэкстракционного извлечения аналитов, но и дает возможность реализации этого процесса в непрерывном и легко автоматизируемом режиме. Разнообразие различных схем относительного перемещения потоков анализируемой жидкости и газа-экстрагента через массообменный слой при осуществлении непрерывной ХМГЭ (эти потоки могут перемещаться в одном, противоположных и взаимно перпендикулярных направлениях) обуславливает рациональность сопоставления их аналитических возможностей.

Актуальность разработки методических основ ХМГЭ, как нового перспективного направления в развитии парофазного газохроматографического анализа, подтверждается поддержкой со стороны Российского фонда фундаментальных исследований (грант 03-0332328) и Министерства образования РФ (грант Е-00.5.0-195 но фундаментальным исследованиям в области естественных наук).

Целью работы явилась разработка методических основ прямоточной хроматомем-бранной газовой экстракции при движении потоков жидкой и газовой фазы в одном направлении и оценка ее аналитических возможностей, включая сочетание хроматомембранной газовой экстракции с газоадсорбционным концентрированием аналитов из потока газа-экстрагента.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- выявить физико-химические закономерности процесса непрерывной прямоточной ХМГЭ и комбинации этого процесса с газоадсорбционным концентрированием аналитов из потока газа-экстрагента;

- сопоставить аналитические возможности и быстродействие различных схем ХМГЭ и определить область наиболее рационального применения прямоточной схемы;

- разработать и оценить основные характеристики методик газохроматографического определения высокотоксичных летучих органических веществ в водных растворах, основанных на прямоточной ХМГЭ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Майорова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлены физико-химические закономерности и в рамках равновесной модели предложено адекватное математическое описание стационарного и переходного режимов процесса прямоточной ХМГЭ.

2. Доказаны преимущества прямоточной схемы по сравнению с другими схемами ХМГЭ, заключающиеся в более высоком быстродействии при осуществлении парофазного газохроматографического анализа в режиме on line и в более высокой экпрессности при сочетании газоэкстракционного извлечения аналитов с газоадсорбционным концентрированием. Оптимальная область применения прямоточной схемы - определение в водных растворах относительно полярных JIOB (К > 5).

3. Разработаны экспрессные методики газохроматографического определения ЛОВ в водных растворах, основанные на прямоточной схеме ХМГЭ и ее сочетании с газоадсорбционным концентрированием аналитов из потока газа-экстрагента и последующей термодесорбцией и позволяющие проводить определение аналитов на уровне самых жестких санитарно-гигиенических норм.

4. Предложена газоэкстракционная схема устранения мешающего влияния нефтепродуктов при газохроматографическом определении полярных JIOB в водных растворах.

Автор выражает признательность проф. JI.H. Москвину за полезные советы и критические замечания при выполнении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований установлено, что прямоточная ХМГЭ является одним из вариантов одноступенчатой проточной газовой экстракции. Ее закономерности адекватно описываются в рамках равновесной модели процесса во всем имеющем практическое значение для парофазного газохроматографического анализа диапазоне расходов анализируемой жидкости и газа-экстрагента. Время контакта потоков водной и газовой фазы, необходимое для установления межфазного равновесия в ХМГЭ, не превышает 0,04 с и приблизительно на порядок меньше, чем при традиционном барботировании.

Концентрации аналитов в потоке газа-экстрагента в прямоточной схеме меньше, чем в других многоступенчатых схемах ХМГЭ. Однако даже при числе ступеней, стремящемся к бесконечности, и самом неблагоприятном соотношении потоков фаз, концентрация аналита в газовой фазе в случае противоточной схемы всего в 2 раза больше, чем в прямоточной схеме. Благодаря многократному превосходству прямоточной схемы по сравнению с другими схемами с точки зрения возможности реализации более высоких расходов фаз через массооб-менный слой она обладает рядом преимуществ в парофазном анализе. Функционирующие в прямотоке хроматомембранные ячейки отличаются значительно более высокое быстродействием, то есть способностью реагировать на изменение концентрации аналитов в потоке анализируемой жидкости. Это имеет принципиальное значение с точки зрения оперативности получения аналитической информации при выполнении анализа в режиме on line. При сочетании газоэкстракционного извлечения с газоадсорбционным концентрированием аналитов из потока газа-эксчрагента более высокие расходы газа-экстрагента в прямоточной схеме позволяют снизить пределы обнаружения аналитов при равной продолжительности стадии концентрирования, или сократить продолжительность этой стадии для обеспечения одних и тех же пределов обнаружения.